novii stvol

zubotehnik

vot slishal po HTB chto Izhmash sdelali noviy pistolet, probevajushiy ljuboi bron-zhelet. Net li u kogo bolshe info ob etom stvole?

Янтарный

Здрасте, приехали! Ствол этот обзывается ГШ-18. Первые буквы-по фамилиям конструкторов (к своему стыду не запомнил), а цифра-емкость магазина. Пластиковый корпус. В справочнике Жука 1998 года издания, его прототип нарисован на стр. 440, и именуется как П-96. Данные по прототипу: Длина (общ)-118мм, длина ствола-100мм, вес без патронов 560гр, калибр 9Х21Пара. Предохранитель-только автоматический на курке как у Глока. Ударно-спусковой механизм-ударниковый с довзводом. Запирание: короткий ход ствола с поворотом по копиру,как к мексиканского Обрегона, австрийского Рот-Штейер. По-моему, в сочетании с мощным патроном и удобной, в отличие от макаровской и ТТ рукоятки, как по профилю, так и по наклону -- это сильная и точная штука,К тому же мне кажется запирание ствола вокруг своей оси --самое удачное, поскольку канал ствола менее всего уходит с линии прицеливания, ход его в отличие от браунингоподобных систем идет не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Судя по всему --отдача мягкая, системы с таким запиранием не "рвут" руку, поскольку значительная часть энергии отдачи идет на проворт ствола вокруг своей оси. В недавней передаче по ТВ России, кажется "Военная тайна" его хвалили. Похоже не зря, говорили, что с 25 метров пробивает стальной щит толщиной 8мм. Однако пару месяцев назад я бродил по похожим сайтам и прочел, что есть и его служебная разновидность. По-моему она под патрон ПММ и длина ствола тоже ПМ, дальше не помню, но кажется со свободным затвором емкость магазина 10 патронов, так вот служебную разновидность ругали, но как говорится это две большие разницы.
Да, кстати, судя по Российскому кадастру стрелкового оружия и боеприпасов к нему патроны, калибра 9Х19Пара производятся Россией только на экспорт. Видимо с принятием этого пистолета на вооружение РА, что похоже дело решенное, ситуация на внутреннем рынке с 9Х19Пара изменится (в смысле "заменится" убогонький 9Х18 ПМ (ПММ)