Смит-Вессон Русский

slava_zz 06-01-2005 01:53

тема затрагивалась в нарезном, однако ответа я не получил
чтоб не повторяться http://guns.allzip.org/topic/2/56715.html
картинка револьыера вот- из GUN ANNUAL 2005

вопрос к англоговорящим:
-просьба перевести тект полностью
(электронный переводчик не знает оружейных терминов :-))
-поспрошать на их форумах
в чем отличие Нэйви и русского?
откуда пошло различие/ название русский?
для чего вторая полускоба?

Саныч 06-01-2005 05:33

NAVY ARMS - уважаемая американская фирма (а не название модели), выпускающая сама и продающая изготовленные другими фирмами (в основном итальянскими) качественные реплики оружия антик. В данном случае речь идет о модели Шефилд 1857 года, или т.н. - Русской модели S&W.
Калибр: .44-40, .45LC. Ствол: 3.5 дюйма, 5 дюймов, 7 дюймов. Вес: 35-44 унции. Рукоять: орех с чем-то(?). Прицел: задняя прорезь. Особенности: одинарного действия, выпускается в 10 моделях (разновидностях), переломный (переломная конструкция для экстракции/заряжания), выпускается в моделях Кавалерийский (ствол 7 дюймов), Wells Fargo (почтовая-банковская компания времен Дикого Запада, ныне уважаемый банк в США, соответственно, модель - почтовая) - ствол 5 дюймов, Hideout - для скрытого ношения, ствол 3,5 дюйма. Вороненная рамка, барабан и ствол. Спусковая скоба, спусковая скоба на Русской модели со шпорой, защелка рамки и курок - цветной калки(с цветами побежалости - достигается обжигом на костном угле). 6-и зарядный. Цена:...

Всеволод 06-01-2005 06:32

Была длинная тема про русского армейского смита в "истории оружия". Там у кого-то он живьем обнаружился, правда, в страшном виде.

Да, собсно, вот: http://guns.allzip.org/topic/36/14.html http://guns.allzip.org/topic/36/120.html
------------------
Ребята, давайте жить дружно!

nabludatel 06-01-2005 06:46

Не в обиду Санычу, модель скорее читается как Скофилд, хотя думаю создатели реплики что-то перепутали. Про 1857год тоже сомневаюсь, хотя сам точно год не помню и точной истории не знаю.
Насколько я знаю модель Скофилд несколько другая и несколько предшествует показанной на снимке Русской модели.
Модель Скофилд, изначально кажется (книг под руками нет пишу по памяти, могу ошибитться) называлась модель 3 и была выпущена в начале 1870х, кажется 1875м, но уж никак не в 1857м. На конкурсе на вооружение армии США был принят Кольт 1873, названный позже Писмейкер(Миротворец), однако несколько тысяч Смит-Вессонов всеже было принято на вооружение кавалерийского подразделения под командой генерала Скофильда. Отсюда прилипло это имя.
А вот модифицированная версия этой модели - "Русская" была принята на вооружение русской армии.
Отличия "Русского" от "Скофилда"
1)Замки разные.
2)Крючок на скобе, вероятно для поддержки второй рукой
3)Наличие выступа на изгибе рукоятки, как на моделях с самовзводом.
Если действительно интересно найду и фото Скофилда и более точные даты.

Саныч 06-01-2005 06:50

Да какие обиды, Честно говоря - никогда этой эпохой не интересовался. Пусть будет Скофилд...)
Вот сайт компании, кому интересно - покопайтесь...
http://www.navyarms.com/

И конкретно по этой модели - http://www.navyarms.com/html/top_break_rev.html

nabludatel 06-01-2005 06:53

quote:
Originally posted by Саныч:
Да какие обиды, Честно говоря - никогда этой эпохой не интересовался. Пусть будет Скофилд...)

Саныч, я сам лингвист еще тот, просто в фильме Unforgiven пацан называет себя Скофилд, поскольку владеет таким револьвером.

nabludatel 06-01-2005 06:59

Ну вот, посмотрел сайт, там так и есть. Русский только первый, но это не Скофилд. На фото хорошо видны перечисленные различия, самое существенное из которых замок.
Ну и калибр 44 Russian, который послужил основой для современного 44 спец.

Саныч 06-01-2005 07:03

Угу, я тоже на сайте посмотрел - там-то как раз все правильно изображено и описано. А вот фото из GUN ANNUAL - отстой. Ну да эти издания все славны своей конспективностью - толковой инфы в них мало.

IJ70 06-01-2005 09:23

Упс Улыбаюсь

IJ70 06-01-2005 09:25

Хочу только добавить что American Rifleman делал статью и там упоминалась продукция от Navy Arms. Как уже упоминалось, сам револьвер сделан в Италии, продаётся в штатах компанией Navy Arms, в той статье сказали что эти пистолеты не являются точной копией револьверов S&W ?3 Русский Конракт (три модели), это гибрид второй и третей моделей.

Strelok13 06-01-2005 02:51

Жалко ту тему про Мосинскую винтовку закрыли, я бы кое-что написал там. Интересно, если Мосин-Наган кто-то изобрёл, то почему из Борхарда-Люгера наоборот Борхарда убрали? Он ведь много в Америке работал, скорее из политических соображений Люгера надо было вычеркнуть. И Ту-4 там вспоминали... много бы рассказал, но не хочу засорять эту ветку. Вторая полускоба, насколько я понимаю как прототип современных толстых рукояток револьверов, наверное считалось, что верхом едучи удобнее стрелять с тонкой рукояти, а стоя браться за шпору.

slava_zz 06-01-2005 06:03

1
Strelok
"И Ту-4 там вспоминали"
я и вспоминал
если не трудно - на Майл мне ?

а вторая полускоба- по моим личным ощущениям- под большой палец
иначе не удержать на линии прицеливания

2Алси
ну раз есть человек теперь с реальным- пусть подтвердит/опровергнет
я-то держал в руках с Ятями....
"Давно здесь сидим...."

Strelok13 06-01-2005 09:11

Письмо отправил.

slava_zz 07-01-2005 01:33

получил, спасибо!
многое яснее
по ветке:
а нет ощущения, что вчера было 3 страницы?
вчера с нуля систему ставил, и как-то странно браузер себя вел...
я ведь отвечаю Алси, который пишет, что где-то в Пруссиии копаный нашел- и прошу попробовать удержание рукой- сверить ощущения
а его и нету? он как бы позднее ответит...
или в какую-то другую ветку залез?
вот отвечал бы вчера на латинское имя- щас бы поиском нашел....

Strelok13 07-01-2005 03:23

Картинки украшают форум, так что буду очень признателен. Где-то читал статью про реплику "Скофилда". Причём её для безопасности снабдили инерциальным бойком.

Chira37 07-01-2005 08:31

У Alsi такой есть, отправте ему ПМ...
Тема была в Истории оружия...
Удачи,
Чира

IJ70 07-01-2005 10:28

quote:
Originally posted by Strelok13:
Картинки украшают форум, так что буду очень признателен. Где-то читал статью про реплику "Скофилда". Причём её для безопасности снабдили инерциальным бойком.

Верхний это первая вариант Русского Котракта.

Нижний это второй вариант Русского Контракта.

Jerreth 10-01-2005 01:26

А нет подробностей по этому "автоматическому (наверное, самозарядному?) пистолету модели 35"? Калибр-емкость-вес-рабочая дистанция-пара слов за надежность?

Max Popenker 10-01-2005 02:55

quote:
Originally posted by Jerreth:
А нет подробностей по этому "автоматическому (наверное, самозарядному?) пистолету модели 35"? Калибр-емкость-вес-рабочая дистанция-пара слов за надежность?

Это Smith-Wesson 35 automatic, выпускавшийся между двух мировых войн. изначально был некий собственный калибр .35 S&W, однако этот же пистолет кушал и .32АСР (7.65х17 Браунинг). По устройству копировал какой-то европейский пистолет, Клеменс, чтоли?

------------------
Regards, Max

IJ70 10-01-2005 08:13

Макс уже кое что написал. Я через пару часов добавлю.

Черный пес 10-01-2005 11:13

Господа,немного не в тему,но...
что за ствол-револьвер,внешне укороченная русская модель,барабан на 5 патронов,9 мм,самовзвод,
на стволе клеймо-имперская корона и буква "R"?
Видел в одном местном музее,говорят что с 1й мировой,трофей,взятый у немцев...

nabludatel 10-01-2005 11:19

Вероятно одна из коммерческих гражданских моделей Смит-Вессона для России. Без фото определенно сказать очень трудно.

IJ70 11-01-2005 01:05

quote:
Originally posted by Черный пес:
Господа,немного не в тему,но...
что за ствол-револьвер,внешне укороченная русская модель,барабан на 5 патронов,9 мм,самовзвод,
на стволе клеймо-имперская корона и буква "R"?
Видел в одном местном музее,говорят что с 1й мировой,трофей,взятый у немцев...

9мм это примерно .38 дюйма, тоесть если говорить о пистолетах СВ и их Европейских копиях то это должно быт револьвер под патрон .38S&W (не путать с .38S&W Special). С патроном мы помойму разобрались.

Американци корон в свои клейма не ставят. Скорее всего что это Европейская копия, или Бельгийская, или Немецкая.

Если сложить все эти факты то получается что вы видели копию 38 Double Action.

IJ70 11-01-2005 01:31

quote:
Originally posted by Max Popenker:

Это Smith-Wesson 35 automatic, выпускавшийся между двух мировых войн. изначально был некий собственный калибр .35 S&W, однако этот же пистолет кушал и .32АСР (7.65х17 Браунинг). По устройству копировал какой-то европейский пистолет, Клеменс, чтоли?

Так как у меня сейчас библиотечная книжка под рукой, то:
На моих сканах Модель 35, калибр .35S&W Automatic. Производился с 1913 по 1921 годы. Было произведено 8350 этих пистолетов. СВ купил патенты на Clemente Pistol, но в вёл несколько изменений в затвор.

В 1924 году на основе Модели 35 начали выпускать Модель 32, калибр .32АКП. Эту модель перестали выпускать в 1936, всего сделано 957 штук.

Черный пес 11-01-2005 12:51

quote:
Originally posted by IJ70:

9мм это примерно .38 дюйма, тоесть если говорить о пистолетах СВ и их Европейских копиях то это должно быт револьвер под патрон .38S&W (не путать с .38S&W Special). С патроном мы помойму разобрались.

Американци корон в свои клейма не ставят. Скорее всего что это Европейская копия, или Бельгийская, или Немецкая.

Если сложить все эти факты то получается что вы видели копию 38 Double Action.

[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/75914.jpg][/URL]

--------------
Нижний револьвер-он и есть.Внешне идентичен.Перезарядка откидыванием ствола с барабаном вниз,как у ружья.
38S&W-я так понимаю револьверный,с закраиной,а порох-дымный или тогда уже бездымный применяли?
Да,очень удивился-зазор между барабаном и стволом ок.2 мм-немноговато?Это ведь не наган,барабан на ствол не находит.
Если имперская корона-я так понимаю-Австо-Венгрия,Германия,Британия.Вряд ли в России будут латиницей клеймить.
При случае попробую сфоткать.
Я просто был удивлен-это получается чуть-ли не первый самовзвод....

IJ70 11-01-2005 01:16

Такой револьвер с самовзводом начали делать 1880 году. Бездымный порох официально появился в 1882 году. Так что я думаю что в начале патроны снаряжались дымным порохом.

Черный пес 11-01-2005 03:37

Интерсно,это как-если револьвер под дымный порох,то возможно ли использование в нем патронов под бездымный?
В 1мир.войну наверняка патроны шли с бездымным...не перевооружали же всех?

Саныч 11-01-2005 06:00

//// http://photo.rol.ru/data/19023/73104_24.jpg

IJ70 11-01-2005 06:47

quote:
Интерсно,это как-если револьвер под дымный порох,то возможно ли использование в нем патронов под бездымный?

Можно конечно, но надо навеску пороха уменьшить.

nabludatel 11-01-2005 07:02

quote:

В первую мировую даже патроны для Нагана снаряжали дымным порохом.
В старых револьверах 19 века применять новые патроны теоретически нельзя.
Но патрон 38SW довольно слабенький, поэтому думаю что все в таком револьвере выдержит, хотя состояние замка надо принспектировать очень тщательно.

nabludatel 11-01-2005 07:06

quote:

Я просто был удивлен-это получается чуть-ли не первый самовзвод....

Первые самовзводы появились еще в капсюльных револьверах, например Адамса.

Черный пес 11-01-2005 08:17

quote:
Originally posted by Саныч:
//// http://photo.rol.ru/data/19023/73104_24.jpg

=================================
Странно.На фото видно,что зазор между барабаном и стволом практически отсутствует!
На том было около 2 мм.
Господа,кто скажет-сколько в норме зазор может быть для таких старых револьверов?

nabludatel 11-01-2005 08:26

quote:

Странно.На фото видно,что зазор между барабаном и стволом практически отсутствует!
На том было около 2 мм.
Господа,кто скажет-сколько в норме зазор может быть для таких старых револьверов?

Точно не знаю, но думаю более 0.5мм уже много. С одной стороны эти патроны очень слабые, поэтому слишком большой зазор может настолько ослабить давление что пуля застрянет в стволе, со всеми вытекающими.

С другой стороны, при слишком малом зазоре нагар образовавшийся на переднем срезе барабана и стволе начинает создавать трение при вращении барабана, что особенно чувствуется при стрельбе самовзводом. При использовании черного пороха нагар создается явно быстрее.

Я думаю этот зазор регулируется шайбами между барабаном и рамой. Но конкретные конструкции могут отличаться. Я бы свел этот зазор до 0.5мм.

IJ70 11-01-2005 11:02

quote:

На том было около 2 мм.

На фото второй вариант револьвера Русского Контракта сделанный СВ. Он одинарного действия, так что дымный порох и самовзвод не имеет значения.

nabludatel 11-01-2005 11:07

quote:
Originally posted by IJ70:

На фото второй вариант револьвера Русского Контракта сделанный СВ. Он одинарного действия, так что дымный порох и самовзвод не имеет значения.

Естественно зазар не должен быть 2мм в любом случае. Я просто сказал о факторах, которые влияют на выбор зазора. Я из своей практики нашел, что при продолжительной стрельбе без чистки, нагар на барабане начинает касаться ствола и трение увеличивается.

nabludatel 11-01-2005 11:20

Черный пес, на практике в нормальном револьвере зазор на фото такого качества не увидишь. Зазор виден только на просвет, при строго перпендикулярно расположенном револьвере.

Черный пес 12-01-2005 11:45

ОК,через несколько дней помещу фото.Но зазор явно не 0,5.

Черный пес 22-01-2005 01:41

Обещенное

nabludatel 22-01-2005 06:04

Черный Пес.
Не знаю как образовался такой зазор между барабаном и стволом, но он явно не нормален. При таком зазоре пуля всего скорее застрянет в стволе.
Вообще я бы не стал стрелять из револьвера в таком стстоянии. В США такие на стенах вешают как украшение, и оружием они не считаются.
Револьвер всего скорее НЕ Смит-Вессон, а какого нибудь дешевого европейского или американского производителя (Харрингтон и Ричардсон, Аллен и Хопкинс или еще какой). Характерным для Смит-Вессонов является крышка в корпусе, открывающая доступ к механизму. На некоторых вышеприведенных рисунках ее контур хорошо виден.(На первой странице темы гыруд привел рисунок, там револьвер 15-2 на нем хорошо видна крышка.

Черный пес 22-01-2005 07:21

Извините-на двух снимках(ствол и барабан)можно разглядеть клейма.По ним никак нельзя опознать фирму?А стрелять с него невозможно-нет трещетки,сомневаюсь,что пружина в рукоятке родная,ненайти патронов...да и состояние его плачевное...Но все таки интересно чей и самовзвод или нет?..

TT-33 28-01-2005 06:22

А как вам такой http://world.guns.ru/handguns/hg49-r.htm

IJ70 28-01-2005 07:06

quote:
Originally posted by TT-33:
А как вам такой http://world.guns.ru/handguns/hg49-r.htm

Насколько я понимаю, дальше прототипа дело не пошло.

nabludatel 28-01-2005 07:21

quote:
Извините-на двух снимках(ствол и барабан)можно разглядеть клейма.По ним никак нельзя опознать фирму?А стрелять с него невозможно-нет трещетки,сомневаюсь,что пружина в рукоятке родная,ненайти патронов...да и состояние его плачевное...Но все таки интересно чей и самовзвод или нет?..

Клейма разглядеть трудновато. Попробую что-то найти по форме.
УСМ без сомнения самовзвод, классический ДА.
Посмотрите по положению бойка на курке - куда он бьет ? это центробой или кольцевого воспламененния?

Mosinman 28-01-2005 08:32

Вот тут фото посмотрите. Такие револьверы делали и с курком. http://guns.allzip.org/topic/36/60261.html

Alsi 18-02-2005 11:20

quote:
Originally posted by slava_zz:
получил, спасибо!
многое яснее
по ветке:
а нет ощущения, что вчера было 3 страницы?
вчера с нуля систему ставил, и как-то странно браузер себя вел...
я ведь отвечаю Алси, который пишет, что где-то в Пруссиии копаный нашел- и прошу попробовать удержание рукой- сверить ощущения
а его и нету? он как бы позднее ответит...
или в какую-то другую ветку залез?
вот отвечал бы вчера на латинское имя- щас бы поиском нашел....

Скоба у меня новодельная была приварена (это по фото видно). БЫЛА - потому что я ее спилил. Держать за нее мве равно было неудобно. К тому же у нас свободный оборот оружия только образца до 1870 г.в. Так вот СВ*44 мк.1 (без шпоры и горба на задней части рамки) образца 1869 года... А Русский СВ (со шпорой и горбом) - ето мк.3 - 1873го... Так что я *чту уголовный кодекс* и всем заявляю что у меня просто СВ, а не Русский СВ ... Ржу не могу Подмигиваю

Alsi 18-02-2005 11:27

quote:
Originally posted by slava_zz:
1
Strelok
"И Ту-4 там вспоминали"
я и вспоминал
если не трудно - на Майл мне ?

а вторая полускоба- по моим личным ощущениям- под большой палец
иначе не удержать на линии прицеливания

2Алси
ну раз есть человек теперь с реальным- пусть подтвердит/опровергнет
я-то держал в руках с Ятями....
"Давно здесь сидим...."

При удержании одной рукой - шпора для среднего пальца - но кисть руки для такого хвата как-то растягивается. Неудобно. Удобнее шпору использовать для указательного пальца левой - поддерживающей- руки. Но вроде в те временя так никто с револьверов не стрелял.