Кучность стрельбы

gunslover 07-01-2005 06:21

Вчера в очередной раз посетил тир. С собой брал ПМ, Г17 и Г21. И вот что меня удивило:
стреляя из Макарова обнаружил, что барнаульские ХР и Силвер Бер ХП не дают практически никакой кучности. На расстоянии 10 метров не мог попасть в круг 5 см диаметром. Но как только заряжал Волф ФМЖ все пули были внутри круга практически одна в одной. Так в чём тут дело ? Стрелял специально медленно одинаково однообразно прицеливаясь.От чего зависит кучность патронов ? Про 9мм и 45 АСР не скажу,не с чем было сравнивать. Но в следующий раз и их протестаю.Кстати, Волф заметно слабее других,отдача мнооого мягче.

filin 07-01-2005 06:19

То,что отдача мягче,мало о чем говорит.Вот если бы скорости сравнить...Силвер Ведмедь это ульяновск экспортный вроде?Для внутреннего употребления они делают хуже некуда.ХП у нас не бывает,так что сравнивать не с чем.С барнаульскими спортивными (без стального сердечника)бывают невыбросы гильзы,но кучность немного лучше чем на обычных.А вообще у каждого ствола бывают любимые и нелюбимые патроны.И высокая цена и громкий брэнд еще не гарантия хорошей кучи именно из твоего ствола.Так что проще всего взять каждой твари по коробочке и провести сравнительный тест,лучше всего с реста и с хронографом.Если будет большой разброс скоростей - плохие патроны,если нет,но плохая куча - неподходящие для твоего ствола.

Mosinman 07-01-2005 09:33

Silver bear пользовал только 7.62Х39, работали очень хорошо в СКС и Вепре. Filin, как обычно говорит дело. Сделайте так, и будет понятно откуда косяк.

gunslover 08-01-2005 04:40

С удовольствием бы сделал, но хронографа нет.
А просто взять каждого типа по пачке и попробовать - это можно.Но всё же не ясно,отчего это происходит.

Mosinman 08-01-2005 04:49

В тире можно спросить, может у них есть. У нас в клубе есть где-то.

bobat 08-01-2005 06:58

quote:
Originally posted by filin:
...Силвер Ведмедь это ульяновск экспортный вроде?...

Новосибирский тоже под этой маркой продает.

4V4 20-01-2005 06:45

Не надо хаять барнаульские патроны.
С 16м 7 из 8 в 5см.
Скорость-310-320.
Отдача несколько сильней,чем обычно.

ctb 20-01-2005 10:29

А вот у меня проблема - не могу медленно стрелять. Двуручным хватом, целясь бинокулярно, за 10-12 секунд кладу 5 пуль в 2.5-3 дюйма с 15 ярдов. С одной руки, при тех же условиях, slow fire, то-есть, поднял, прицелился, выстрелил, опустил, отдохнул, поднял,..., пули стабильно идут на полтора дюйма выше. WTF, кто скажет?

Пистолет - Кимбер Team Match.

Спасибо

Коган-Варвар

borman77 21-01-2005 01:13

quote:
Originally posted by gunslover:
С удовольствием бы сделал, но хронографа нет.
А просто взять каждого типа по пачке и попробовать - это можно.Но всё же не ясно,отчего это происходит.

Я не специалист в мелкокалиберных снарядах, но попробую предположить от чего это может происходить:
1) нестандартные оклонения от среднего в таких физических величинах как центр масс, моментов инерции, диаметра, однородности залива свинца. Эти отклонения всегда имеют место, и чем меньше снаряд, тем тяжелее (и дороже) выдерживать необходимую точность. Тем более если предположить КАК делают эти патроны (в России я так понимаю на допотопном оборудовании)...
Скорей всего причина разброса именно в отклонении центра массы от оси симетрии, что приводит к неправильным моментам инерции. Как пример могу привести такой факт: в 40 мм подствольной гранате (Подствольный Американский гранотомет М204) весом около 200 грам поставили часть весом 3-4 грама в 2(!)мм от оси симетрии. Казалось бы несущественно, а провели стрельбу и прекрасная устойчивая граната улетела к чертям перекувыркнувшись через голову.
2) Разброс скоростей при вылети пули. Но на столь коротких дистанциях это обсолютно несущественно. Полет пули до метров 20 - прямая без просидания.
3) неидеальная поверхность внешней оболочки приводит к выходу из ствола с моментами, что клонит пулю.

Есть еще много чего, но оно уже малозначительно в пистолете.

Кстати имел такой же опыт пару дней назад. Решил проверить озвученную на этом форуме мысль, что стрелять парами обычный FMJ и холопоинт нет смысла - разный патрон, разная отдача, короче плохо.
И вот результат:
Стреляя на 10 м навскидку парами (первый обычный, второй холопоинт) получил 3 обычных одной дыркой, а вот все три холопоинта на растоянии 5-6 см от них вразброс вверх-низ-вправо.
Решил что дело в том что второй патрон, не целясь пойти.
Отстрелял еще несколько ОЧЕНЬ прицельно - тот же результат. Разброс в кругу 7-9 см диаметром.
И опять же FMJ значно лучше ложились.

Вобщем растроили меня холопоинты... Куплю коробку поновей (стрелял старые подаринные мне знакомым), если то же самое будет - прекину в запосной магазин на случай стрельбы на коротких дистанциях среди людей.

filin 21-01-2005 10:32

2 ctb: отдача начинает задирать ствол до вылета пули.Если хват нежесткий(что характерно для одноручного удержания),пробоины обычно уходят вверх-вправо.Чем легче пистолет,тем заметнее явление.
2borman77:если у патронов большой разброс скоростей,пробоины растаскивает по вертикали.Опять же из-за разного угла вылета.Что касается холлоупойнтов,так у нас их нет.Но думаю,что ты прав,при их изготовлении трудно удержать центр тяжести на оси пули.Есть смысл попробовать произведение фирмы с громким именем,может,они поточнее делают.

ctb 21-01-2005 05:10

quote:
2 ctb: отдача начинает задирать ствол до вылета пули.Если хват нежесткий(что характерно для одноручного удержания),пробоины обычно уходят вверх-вправо.Чем легче пистолет,тем заметнее явление.

Я так и думал. А как бороться? Я и так вцепляюсь изо всех сил.

Спасибо

------------------
Коган-Варвар

filin 21-01-2005 06:24

Кто как борется.Мне кажется самым эффетивным вынос точки прицеливания.Т.е.с двух рук стреляешь по центру,с одной под яблочко.

ctb 22-01-2005 12:36

quote:
Кто как борется.Мне кажется самым эффетивным вынос точки прицеливания.Т.е.с двух рук стреляешь по центру,с одной под яблочко.

Эх, опять, значит, крутить целик. Я его так хорошо на 6 часов двуручным хватом пристрелял...

Со спортивными прицелами целиться по центру неудобно - мушка сливается с яблочком, непонятно, куда на самом деле целишься.

Или не вы*бываться и купить хороший .22LR для классической стрельбы? Похоже, .45ACP тяжеловат для меня в одноручном хвате. Или, может, упражнения какие есть?

------------------
Коган-Варвар

gunslover 22-01-2005 12:58

.45АСР одной рукой ? Это круто !

Yogurt 22-01-2005 01:20

Стрельба .45АСР не сильно отличается от 9х19.

gunslover 22-01-2005 01:34

Ну-ну,совсем не отличается.... Просто перевод дорогих патронов.

Yogurt 22-01-2005 02:10

Ну-ну, так ну-ну. А я вот например .357 маг. с одной руки стрелял, так это наверно "супер круто"?

ctb 22-01-2005 07:23

quote:
Originally posted by gunslover:
Ну-ну,совсем не отличается.... Просто перевод дорогих патронов.

А у меня денег - докуищще!

------------------
Коган-Варвар

filin 22-01-2005 12:39

Originally posted by ctb;
Со спортивными прицелами целиться по центру неудобно - мушка сливается с яблочком, непонятно, куда на самом деле целишься.
Или не вы*бываться и купить хороший .22LR для классической стрельбы? Похоже, .45ACP тяжеловат для меня в одноручном хвате. Или, может, упражнения какие есть?
Если мушка и мишень сливаются-смени мишень на цветную.Пристрелка под яблочко хороша для спорта,а для жизни лучше по центру.И попробуй попадать в одну точку с разных хватов,не крутя прицел.Причем желательно стрелять и с правой,и с левой.Упражнений всяких туева хуча,но подходить к обучению надо осторожно.В любом тире,только свистни,появится гуру (возможно,не один).И может так научить,что вообще ни во что не попадешь.Неплохо может помочь учебник,но только хороший.Рекомендую Торопова,для МВД.Что касается 22 калибра,я считаю,что в хозяйстве должен быть.Патрон дешевый,выстрел негромкий,отдача слабая.Отлично подходит для развлекательной стрельбы.А также для подготовительных упражнений для крупного калибра.Мое мнение.

gunslover 22-01-2005 06:34

quote:
Originally posted by ctb:

А у меня денег - докуищще!

А у меня - ни х...я :(

ctb 22-01-2005 06:36

quote:
[QUOTE]Originally posted by filin:
[B]Originally posted by ctb;

quote:

Если мушка и мишень сливаются-смени мишень на цветную.Пристрелка под яблочко хороша для спорта,а для жизни лучше по центру.И попробуй попадать в одну точку с разных хватов,не крутя прицел.Причем желательно стрелять и с правой,и с левой.

А как потом на соревнованиях, если привыкнешь к цветной? Я использую стандартные мишени на 50 футов и 25 ярдов - их у нас в клубе бесплатно дают в неограниченных количествах. Впрочем, мышцы потом привыкают, наверное.

Я попробую кусочек желтой ленты приклеить на мушку. Может, полегчает?

Я так думаю, у меня follow-up не отработан. То-есть, расслабляюсь слишком быстро после выстрела. Это как из лука стрелять - как только научился follow-up, стал ломать стрелы.

quote:
Упражнений всяких туева хуча,но подходить к обучению надо осторожно.В любом тире,только свистни,появится гуру (возможно,не один).И может так научить,что вообще ни во что не попадешь.Неплохо может помочь учебник,но только хороший.
Рекомендую Торопова,для МВД.

Гуру у нас хороший, полицеский тренер с 40-летним стажем, и многократный чемпион всяких соревнований. Но я до него еще не добрался.

С учебниками - проблема. Торопова для МВД здесь хрен найдешь. Можно, конечно, на Озоне заказать...

Своих учебников тут дохерища. Но они все нацелены на taсtical use - самооборона, полицейское применение, IPSC. Найти учебник по спортивной стрельбе невозможно.

quote:

Что касается 22 калибра,я считаю,что в хозяйстве должен быть.Патрон дешевый,выстрел негромкий,отдача слабая.Отлично подходит для развлекательной стрельбы.А также для подготовительных упражнений для крупного калибра.Мое мнение.

Да, я тоже так думаю. Опять же жену к автолоадерам приучить. А то она кроме 38-спешиэл ничего не признает.

Все, сегодня поеду присматривать.

Спасибо

------------------
Коган-Варвар

ctb 24-01-2005 10:52

Ну, я сегодня себя замучил. Лучшая группа с руки на 25 ярдов получилась 2.5 дюйма. При этом набралось 45 очков (стандартная американская 25-ярдовая мишень). 2 10-ки, 1 9-ка, 2 8-ки.

Понять бы еще, что я сделал по-другому, когда стрелял эту группу...

Коган-Варвар