Патроны для ТТ

gunslover

Если есть пистолет-к нему нужны патроны.Эта
умная мысль посетила меня сегодня утром))).
Ко всему оружию,что я имею, в продаже имеется широкий выбор патронов,кроме ТТ
(или 7.62х25) До этого я использовал чешские,
и не задавался вопросом насчёт их качества.
Но вот зародилось в моей душе сомнение,и стал
я искать замену,и с удивлением обнаружил,что
особого выбора -то и нет !!!
Есть ещё Винчестер,опять же из Чехии,всякие Румынские,20-ти летней давности,ещё какие-то
неопознанные,и......все.Где-то читал,что может быть опасным использование европейских
7.62х25 в ТТ так как есть автоматы под этот калибр и для пистолета они слишком мощные.Как определить? Какой страны патроны годятся для ТТ и какой срок годности?Все русские американцы(и не только) - поделитесь опытом ,PLEASE !



kolobok

Если нужен результат необходимо внимательно
отнестись к используемым патронам. Порой
даже один изготовитель может предложить
одного калибра патроны с несколько
разными параметрами,а что говорить о
разных фирмах.Привожу пример.У уважаемого
Макса в world.guns сказано о патроне
7,62 ТТ -вес пули 6,175 г. FMJ.Vo-430m/s.
Eo-510 дж.Вот отсюда все и пляшут остальные
авторитетно сдирают.Вы покупаете чешский
S&B и получаете вес пули-5,5 г. FMJ,
Vo-502 m/s, Eo-693 дж. Думаю вы способны
понять разницу в 183 дж.

filin

Если подходить к вопросу очень серьезно,то для каждой партии патронов можно провести мини-тест.Распатронить 1-2 штуки,взвесить пулю.У меня в справочнике вес пули 5,5 грамма,скорость начальная по разным источникам 420-430 м/сек.При оценке качества патронов с постоянного хранения скорость 430 м/сек средняя по 5 замерам (десятые не помню,в августе стрелял).Считаются опасными патроны для чешского М-52,они могут давать скорость 500.Могут также встречаться партии с изменившимися за время хранения свойствами,тоже могут быть опасными.То,что написано на пачке,нуждается в проверке.

gunslover

Вот здесь предлагают http://www.aimsurplus.com/
Гляньте кому не лень,я бы купил,но что-то опасаюсь на автоматные нарваться.....
Цена неплохая вообще-то..

Lepricon

некоторая информация по патронам: http://members.nuvox.net/~on.melchar/tokarev/

bobat

Вот немного по патронам.Взял с СОРа.


ОТЛИЧИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПАТРОНОВ К ПИСТОЛЕТУ ТТ
СОВЕТСКИЕ ПАТРОНЫ

До 1942 года гильзы не имели клейм, поскольку все патроны выпускались одним заводом. Позднее, в 1944 году, на донце гильзы дополнительно к клейму завода и году выпуска стали ставить месяц изготовления. Боеприпасы военного времени нельзя рекомендовать для приобретения, так как требования к технологической дисциплине (в части обеспечения надёжности боеприпасов при длительном хранении) были упрощены, и в настоящее время качество таких патронов вызывает сомнение.

По цвету пули можно определить тип патрона. Чёрная оконечность пули и красный поясок говорят, что перед нами патрон с бронебойно - зажигательной пулей П-41, в которой имелся термоупрочнённый стальной сердечник. Трассирующая пуля ПТ имела зелёный цвет головки. Гильзы патронов могут быть изготовлены из латуни или биметалла.

БОЛГАРСКИЕ ПАТРОНЫ

Они производились в пятидесятые годы на патронном заводе в городе Казанлык. Код на гильзе - '10'. Начальная скорость полёта пули - около 470 метров в секунду. На Западе за большую дульную вспышку и громкий звук при выстреле они получили название 'fireball express' (полёт шаровой молнии).

КИТАЙСКИЕ ПАТРОНЫ

Выпускаются в настоящее время, обладают неплохими показателями надёжности при стрельбе. Имеют следующие заводские коды: '11 ', '31 ', '41 ', '61', '71', '81', '321', '661', '947'. Дульная скорость полёта пули - около 470 метров в секунду.

ПОЛЬСКИЕ ПАТРОНЫ

Производились до середины пятидесятых годов. Отмечались кодами '21 ' или '343', помещаемыми в овал, и годом выпуска, который штамповался левее капсюля. Справа от капсюля обычно имеются ещё две цифры, обозначающие, очевидно, номер партии. Скорость достигает 490 - 530 метров в секунду. Отмечались случаи, когда скорость пули менялась от выстрела к выстрелу на тридцать - сорок процентов. При таком разбросе скоростей боеприпасы опасны при стрельбе, поэтому следует быть предельно внимательными при отборе этих патронов.

ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ПАТРОНЫ

Современные патроны фирмы 'Зелер-Белот' обеспечивают начальную скорость около 500 метров в секунду. Безусловно, эти патроны являются наиболее предпочтительными. Необходимо помнить, что в Чехословакии в пятидесятые - шестидесятые годы выпускался усиленный патрон калибра 7,62х25мм для пистолета 'Модель 52' и пистолетов - пулемётов '24' и '26'. Начальная скорость пули у этого боеприпаса достигала 550-560 метров в секунду. Подобный патрон недопустимо использовать для стрельбы из ТТ, поскольку могут произойти поломки оружия и несчастные случаи.

ВЕНГЕРСКИЕ ПАТРОНЫ

Выпускаются в настоящее время с капсюльным составом, не вызывающим коррозию оружия, но надо быть внимательными при покупке этих патронов - встречались случаи, когда под видом венгерских предлагались обычные польские или болгарские патроны.

НЕМЕЦКИЕ ПАТРОНЫ

Они производились в пятидесятых годах на двух предприятиях, имевших коды '04' и '05'. Справа от капсюля располагалась шестилучевая звезда.

РУМЫНСКИЕ ПАТРОНЫ

Имели два кода: '21RPR' и '22RPR', где буквы обозначали английскую аббревиатуру названия страны.

ЮГОСЛАВСКИЕ ПАТРОНЫ

Малоизвестны и практически не поступают на внешний рынок.

ИРАКСКИЕ ПАТРОНЫ

Выпускаются по сегодняшний день. Код завода состоит из двух символов: треугольника - арабской цифры 'пять' и буквы - 'жим'. Ниже капсюля проставлен арабскими цифрами год выпуска.


P.S. От себя рекомендую стрелять из ТТ Винчестером.
Румынские(84 года) я пока не отстреливал,попробую на следующей неделе.
Про старые Чехословакские,смотри здесь: http://guns.allzip.org/topic/4/53006.html

4V4

Выстрел из ТТ- это звучит гордо! Да и выглядит тоже.