Не имеющий аналогов. Или имеющий?

filin

Наткнулся на прошлогодний номер журнала "Оружие".извиняюсь за качество - сканер дурит, видать, перегрелся.


MVN

Шо то он мне напоминает...

filin

Это внешнее сходство. Каковое меня не занимает - хочу насчет потрохов услышать.

zav.hoz

filin - для грамотной критики, тут надо бы Мапа подергать, но что бросилось в глаза - сильная перегруженность узла вокруг спускового крючка/курка - во-первых слишком много функций в малом объеме, что взаимоисключает точность и надежность, а во-вторых - что-то мне интуитивно подсказывает, что во время выстрела - прямой механической связи между спусковым крючком и парой ствол-патрон, быть не должно, тем более спусковой крючок не должен давать обратный ход по пальцу - 2 миллиметра, это до фига на самом деле.
Насчет выбрасывателя тоже все сомнительно, будет ли он выбрасывать вообще? Потом вперед-вверх - не всегда есть гут.
Как запирается ствол, вроде понятно - а вот как он будет отпираться (и будет ли) - на картинке не очень видно.
УСМ возможно интересный, возможно даже он надежный, ударо-/дурако-устойчивый и дешевый в производстве, но обеспечить модульной универсальности для широкого круга задач он не сможет - как те же сменные УСМ HK или варианты Sig-Sauer, когда можно выбирать из SA, DA/SA, DAO и пр.

HEAVY METAL

Видно автора еще не забрали в психушке... жевали мы ету конструкцию в ОИ.
Чел абсолютно технически бесграмотный, а с очень высоким самомнением, короче - чокнутый.

filin

жевали мы ету конструкцию в ОИ.
Пропустил. Жаль.
Все же что человек делает - хорошо отражает его суть(этого человека).В статье я ничего не нашел о том, как из этого пистолета стрелять. Видимо,это автора не очень занимало.
А почитать полезно. Увидеть,куда заводит стремление к оригинальности.

Calex

filin
А почитать полезно. Увидеть, куда заводит стремление к оригинальности.
А в чём оригинальность, кроме висящего на выбрасывателе патрона?
Что ИМХО есть очередное оригинальное решение несуществующей проблемы.

filin

Оригинально расположение курка. Ну и еще кое-что. А вот выбрасыватели подобного действия встречались - раньше, на пулеметах.
Неплохо бы подойти к проектированию с другой стороны. Например:при выстреле гильза должна летет в нужную сторону по известной траектории. И конструировать исходя из нужного результата - а не делать так, чтобы было непохоже на остальных.

zav.hoz

filin
при выстреле гильза должна летет в нужную сторону по известной траектории.
Лёгко!!!
Оставить патронник сзади открытым, как на гранатомете - и тогда гильза будет лететь прямёхонько в лоб стрелку, ну или сзади подошедшему при очень высоком хвате!
;->>>

Акадак

Ну сделал бы хоть в дереве или пластмассе, а то рисунок!В ОИ этот пистоль был похож на ПМ вроде, теперь трансформировался. Хевий прав, нужны врачи и сильные успокаивающие процедуры. В ОИ,кстати ещё несколько таких фантастов есть.

Акадак

Насколько можно судить по схеме, автор убрал все, что придумывали оружейники до него. Если они придумывали эти узлы для надёжной работы оружия, то что будет, если их убрать? В лучшем случае ненадёжная, а скорей всего никакая.

Calex

filin
Оригинально расположение курка.
Смысла этого решения я просто не понимаю. Курок, он доступен взведению пальцем стрелка, тогда имеет он значение.
Конечно, есть конструкции и с внутренними курками. Но они не слишком логичны для пистолета.
Что это даёт, кроме лишней детали? Тут он от оной избавился, поместив боёк на самом курке. Тоже ничего нового, как в очень старых револьверах. А смысл? В чём смысл?

DM

zav.hoz
Оставить патронник сзади открытым, как на гранатомете - и тогда гильза будет лететь прямёхонько в лоб стрелку
это очень поучительно

vovikas

не будет он нормально стрелять. осечка на осечке будет. для этого просто надо посмотреть на траекторию движения бойковой части курка. удар приходится вскользь, а не ровно по наковаленке капсюля.

filin

удар приходится вскользь, а не ровно по наковаленке капсюля.
Ничего страшного. У большинства двустволок тоже удар под углом - работают нормально.
Вот только удар по пальцу при отходе затвора назад - это уже проходили в пистолете Шварцлозе (там при выходе ствола вперед).Почему-то стрелки этой шутки не поняли.

HEAVY METAL

Есть страшного, чел упоменал наклон в 20"", даже если енергия будет достаточна для накала - капсуль лопнет, слишком большое получится отверстие под курок на зеркале затвора/елиптическое/. А что пользуется системой Браунинга и убрал расцепляющий ствола с затвором зуб - ето уже нагло. А дурацкии курок ваще сломается при первом же выстреле - форма у ниво такая, все равно замок, взвести его движением ствола никак...
А перл перлов ето что оси на нормальных пистолетах ето лишнее удорожение конструкции... они ведь копейки стоят, но откуда ему знать...
Ваще пророк ебанутый, хорошо что появился, оружейная конструкторская мысль живет в глубоком заблуждении уже 100 лет...

filin

оружейная конструкторская мысль живет в глубоком заблуждении уже 100 лет...
Точно. И нужно начинать с осей. А форма выбрасывателя "камертонная"?Мне понравилась!Вообще свежий взгляд на пистолет!
Однако автор не очень представляет себе процесс выстрела. И зачем вообще люди стреляют...

Акадак

А подача патрона? Где у браунинга направляющий козырёк над патронником, там у самородка наоборот вырез. Это чтоб патроны из магазина мимо ствола сразу выбрасывались на улицу. По схеме я так понял. А автор наверняка не стреляет, и то ,что придумал, стрелять не может в принципе.

filin

направляющий козырёк над патронником
Рампа.
А автор наверняка не стреляет, и то ,что придумал, стрелять не может в принципе.
Тем не менее - анализ чужих ошибок нужно провести. Позволяет лучше выстроить свои мысли.

Акадак

Рампу сфрезеровали короче, да ещё и с вырезом в патронник. Надо конкурс объявить. На самый ненормальный чертеж пистолета.

CIC

Вы лучше скажите шо это за пластик такой что ему стальные направляющие не нужны????

filin

Вы лучше скажите шо это за пластик такой что ему стальные направляющие не нужны????
Обычный стеклонаполненный полиамид. Направляющие на пластике вообще не нужны - посмотрите на К-100 или ЗИГ-250.Просто автор до такого решения (стальной вкладыш в пластиковую рукоятку)не додумался. ИМХО

shOOter59

Тем не менее - анализ чужих ошибок нужно провести. Позволяет лучше выстроить свои мысли.
Почему-то такие изобретатели забывают известную мудрость:новое-это хорошо забытое старое. В патентных архивах однозначно есть что-то подобное, да еще столетней давности. К примеру, качающийся щиток, активно применяемый сейчас в Блазерах, запатентован Егером в начале 20-го века.
До чего можно доупрощаться, тоже примеров валом. Один Либерейтор чего стоит. Или немецкие эрзацы образца 1945г 😀

CIC

я то про вкладыши вкурсе, мне было интересно как будет стальной затвор по пластику скользить в направляющих. Главное сколь долго)))

filin

новое-это хорошо забытое старое.
Уровень исполнения может отличаться."Марс" Габбета -Фэйрфакса с двухэтажной подачей популярности не снискал, даже испытания не прошел, современный пистолет Боберга с такой же подачей нераспространен - но работает надежно.
А в рассматриваемом образце народного творчества автор не занимался подачей патрона, не рассматривал подробно экстракцию гильзы, не исследовал насколько хорош УСМ для точной стрельбы, не разбирал отдачу "по кусочкам".Все эти проблемы малозначны по сравнению с уменьшением количества деталей 😛

shOOter59

современный пистолет Боберга с такой же подачей нераспространен
Если бы он был не только DAO, но еще хотя бы в каком-либо варианте, может, и получше бы дело пошло. Даже изобретать не надо, скомпилировать можно, МТК чем не пример.
А в рассматриваемом образце народного творчества автор не занимался подачей патрона, не рассматривал подробно экстракцию гильзы, не исследовал насколько хорош УСМ для точной стрельбы, не разбирал отдачу "по кусочкам".Все эти проблемы малозначны по сравнению с уменьшением количества деталей
Вот от таких изобретателей больше вреда, чем пользы. В Оружейных идеях тусуются такие упертые. Один там с идеей мультипатронного пистолета носится, даже патент получил 😀

filin

Если бы он был не только DAO, но еще хотя бы в каком-либо варианте, может, и получше бы дело пошло.
То есть если вложить деньги в разработку и раскрутку семейства, дело бы пошло. Но у Боберга похоже денег маловато...
Вот от таких изобретателей больше вреда, чем пользы.
Это как лекарство:много слопаешь - будет худо. В небольших количествах завиральные идеи полезны - стимулируют мозговую деятельность. Главное - не принимать их слишком всерьез.

shOOter59

То есть если вложить деньги в разработку и раскрутку семейства, дело бы пошло. Но у Боберга похоже денег маловато...
Если сделать хотя бы СА, было бы привлекательнее(ИМХО), денег на это много не надо, скорее тяму у Боберга не хватило 😊А раскрутка -не изобретательское это ремесло, денег требует, а их может, в самом деле нет 😞

gunslover

А, для русской полиции самое то. Надо начать выпуск уже, а то какая реформа со старым пистолетом ?

neil

filin
Обычный стеклонаполненный полиамид. Направляющие на пластике вообще не нужны - посмотрите на К-100 или ЗИГ-250.Просто автор до такого решения (стальной вкладыш в пластиковую рукоятку)не додумался. ИМХО

Разреши друг поправить чуть-чуть:

А вот у ЧЗ100 -там да,и не помню, кажись у ЧЗ ТТ Дифендер\Комбат.

И у Кобра Патриот.

направляющие пластиковые

filin

Neil,CZ-100 к тебе поближе. Вроде там пластиковые направляющие. А у Grand Power направляющие на стальном вкладыше. Фрезерованном.Судя по фото, на ЗИГе 250 вкладыш с направляющими гнутый - но тоже стальной.
Конечно, направляющие могут быть и пластиковыми, нужно лишь увеличить их площадь. Что неизбежно увеличит габарит затвора. Оно сильно надо?

HEAVY METAL

Свобода Мапу!

filin

Ну это когда ДМ до интернета доберется...

pilligrim

Что то не так в этой сказке.
На аксонометрии явно виден прилив для на стволе для расцепления. Между стволом и патронником. На разрезе этого как то не видать, или не там смотрю? Он, по идее, как раз в пружину должен упереться. Как расцепление будет работать?
Удар по пальцу на накате затвора- это, мягко говоря, делает эту штуку нежизнеспособной.

HEAVY METAL

Оно все не так! На разрезе пружина идет плотно к стволу, нет место для никаких зубов...

neil

filin
Neil,CZ-100 к тебе поближе. Вроде там пластиковые направляющие. А у Grand Power направляющие на стальном вкладыше. Фрезерованном. Судя по фото, на ЗИГе 250 вкладыш с направляющими гнутый - но тоже стальной. Конечно, направляющие могут быть и пластиковыми, нужно лишь увеличить их площадь. Что неизбежно увеличит габарит затвора. Оно сильно надо?

Филин, пардонь,я думал ты говориш у того и того пластиковые направляющие, а ты нет - говорил что на вкладыше..

У Чз100 и Кобра Патриёт = да,чисто пластиковые рельсы

serg-pl

это про этот пистолет Вы в Пандоре упоминали? я думал про тот редкий экспериментальный Барышева есть.