Ношение, кто, как и где оптимальный рецепт?

DIDI

Хотел затронуть уже затисканную темуу ношения пистолета(револьвера),тоесть ктто как носит, что лучше или что хуже сообразно той или иной ф-ме одежды типоразмеру оружия и т.д.
Какие кобуры кому нравятся или не кобуры вовсе.

DIDI

Естественно начну с себя.
Дело всё-же в начале осени и ещё не слишком обременён одеждой.
Отсюда и способы и размеры носимого оружия.



DIDI

Для более крупных стволов есть более координальные решения.

DIDI

Ещё существует замечательная маечка с вшитыми карманами-кобурами от 5.11.


http://www.511tactical.com/browse/Home/Law-Enforcement/511-Undergear/Tops/Holster-Shirt/D/30100/P/1:100:10000:10800:10801/I/40011

kruzhalik

Весна-Лето-Осень: Glock 19. Стандартная полуоткрытая кобура на 4 часа.
Зима: Glock 19, ПМ. Возможны варианты... в виде левой подмышечной кобуры с горизонтальным расположением.

Glock 19 - потому, что легкий и не ржавеет, ПМ - потому, что ... 😳 ПМ.

MVN

DIDI-

MVN

А ношу как всегда- на поясе в открытой кобуре:


Кобура той же фирмы, но под Зиг-232.

DIDI

MVN
DIDI-
Это модель в 7,65Х17,она чуть поменьше, но кобура хорошая, жаль, но из США невыгодно их заказывать в единичном экземпляре.

AT

DIDI
Хотел затронуть уже затисканную темуу ношения пистолета(револьвера),тоесть ктто как носит, что лучше или что хуже сообразно той или иной ф-ме одежды типоразмеру оружия и т.д.
Какие кобуры кому нравятся или не кобуры вовсе.

Я немного делился наблюдениями по этому поводу несколько лет назад
http://guns.allzip.org/topic/4/160335.html

с тех пор остановился на трех типах кобуры для разных условий. Когда попаду домой, постараюсь зафотографировать и прокомментировать.

grg

Я, в последнее время предпочитаю сумки.
Такую например

AT

Итого, три варианта кобуры на разные случаи жизни и погодные условия, на которых я остановился:

1) Самый универсальный всепогодный вариан - кобура для кармана брюк. Компактный револьвер в ней не идентифицируется окружающими как оружие. Носить довольно удобно. В случае опасности рука просто кладется в карман и на извлечение при необходимости уходит минимальное время. Из недостатков, так носить можно только компактный револьвер или микро-пистолет под слабый патрон. Пистолет размера ПМ уже не поносишь, разве что при большой необходимости, когда скрытность второстепенна.


2) Кобура носится внутри брюк. Этот конкретный дизайн самый комфортабельный для ношения кобуры такого типа. Рубашка заправляется в брюки между брюками и кобурой или носится на выпуск. Достоинства по сравнению с первым вариантом - можно носить компактный пистолет к которому иметь запасные магазины. Недостатки: труднее извлечь пистолет по сравнению с первым вариантом.




3) Самый комфортабельный вариант, поясная кобура. Шлевки должны быть как можно дальше друг от друга. При достаточной тренировке время извлечения не хуже чем у первого варианта. Недостатки - для скрытого ношения нужна куртка или пиджак или в крайнем случае длинная рубашка на выпуск. По этой причине такая кобура в южном климате малоприменима.

YuraLT

Шлевки должны быть как можно дальше друг от друга
Зачем это? у меня похожая кобура, только без "дна", ствол торчит из нее...
Ремень после шлёвки вдевается в отверстие под рукояткой, затем в очередную шлёвку, и после неё в другое отверстие кобуры... фиксация надёжная и позволяет "ездить" кобурой от одной шлёвки до другой.

Troll

Шлевки должны быть как можно дальше друг от друга

Раньше тоже так думал, но вот поносив пару лет кабуру без вынесенных шлёвок, пришёл к выводу, что лучше с одной внутренней широкой. Кобура в этом случае не фиксируется жёстко по градусу наклона пистолета, и удобна в ношении в любых условиях. Идёшь пешком, - подвинул как удобно, садишься в автомобиль, - опять поправил как нужно.

AT

Кобура не должна иметь свободу двигаться, это раз. И чем шире база крепления, тем меньше она выделяется на фоне корпуса, это два.

YuraLT

AT
Кобура не должна иметь свободу двигаться, это раз. И чем шире база крепления, тем меньше она выделяется на фоне корпуса, это два.
Тогда объясняйте свои постулаты, бо не поверил ни разу...
Мне как раз удобно, что могу её слегда переместить вперёд-назад, речь-то идёт о пару см туда/сюда, рука не ошибётся при необходимости быстрого доставания... А насчёт "выделения", то это ведь совокупность собсвенной "конституции", марки КС и подобранной кобуры при этом, однако... ну и одёжка ессно

AT

Возмозность при желании переместить вперед-назад, это нормально, если кобура сама это не делает. Хуже когда она имеет вращательную степернь свободы. Такие произвольные изменения положения кобуры снижают скорость извлечения пистолета. Верить здесь не надо, достаточно таймером померять время извлечения из жестко закрепленной кобуры и из болтающейся. Набрать статистику и сделать выводы. Носить может и удобнее, в машину садиться или еще как, но применение будет страдать.

Мне кажется что вне зависимости от комплекции, чем больше кобура оттопыривается, тем она заметнее под одеждой. Рукоятка у пистолета в кобуре с малой базой имеет тенденцию хорошо прорисовываться.

YuraLT

Хуже когда она имеет вращательную степернь свободы.
Абсолютно согласен, но все эти кобуры изначально задумывались, что где-то около центра её, но под ней ремень брюк будет опираться на шлёвку... бо иначе надо носить супер толстый и тяжелый ремень из "вестерна", а так как я объяснил, то мне хватает обычного ремня из-под "парадного" костюма, что для зига, что для глока....

DIDI

grg
Я, в последнее время предпочитаю сумки.
Такую например
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/3686383.jpg]

Сумочка какая-то немаленькая, в такую и Mauser C96 засунуть можно. 😀

neofit

Сумка и у меня есть, но носить предпочитаю в открытой наружной кобуре на 11 часах. После долгих проб пришел к тому, что моей руке это самое удобное и быстрое движение - нет необходимости производить странные эволюции, как при ношении на 4.
А сумка или жилетка нужна в первую очередь, чтобы прикрывать оружие и удивленные взгляды не вызывать. Пистолет сам по себе ажиотажа не вызывает, а вот такое его расположение народ удивляет.

Кстати, майка с карманцами понравилась. Только к ней правильную рубашку надо, со скрытыми "кнопками" под пуговицами.

YuraLT

но носить предпочитаю в открытой наружной кобуре на 11 часах.
один спец где-то год назад, или больше/меньше - не суть важно, оченно быстро мне доказал, что он спец, очень легко меня нейтрализует когда у меня КС на 11, а на пол-четвёртого получилось 50/50, но я ведь не спец...

MVN

Предпочитаю носить на 2 часа. 11 часов только в случае если весь день в машине.

YuraLT

Предпочитаю носить на 2 часа.
Ну так примерно и получается: если просто идёшь, то будет 2-2,5... в машине за рулём= точно 3, в лесу грибы собирать = 3,5.... кобуру я не перестёгиваю, а ношу как выше постил...

grg

DIDI

Сумочка какая-то немаленькая, в такую и Mauser C96 засунуть можно. 😀

пробовал мини Узи - помещается 😀
А вообще мне по работе в этой сумке кроме пистолета много бумаг формата А1 носить приходится. Очень удобно

YuraLT

кроме пистолета много бумаг формата А1 носить приходится.
Не верю про А1, для него чемодан нужен, а не сумочка....

MVN

grg
А вообще мне по работе в этой сумке кроме пистолета много бумаг формата А1 носить приходится.
Мишени чтоль?

grg

YuraLT
Не верю про А1, для него чемодан нужен, а не сумочка....

В эту сумку помещается стандартная папка под А4. ну и соответственно сложенные чертежи. (это кроме пистолета
😛

grg

MVN
Мишени чтоль?

Мишень формата А1!? Даже я попадаю в меньшую.

Troll

Такие произвольные изменения положения кобуры снижают скорость извлечения пистолета. Верить здесь не надо, достаточно таймером померять время извлечения из жестко закрепленной кобуры и из болтающейся. Набрать статистику и сделать выводы. Носить может и удобнее, в машину садиться или еще как, но применение будет страдать.

Безусловно, что если мерять таймером, то скорость извлечения будет страдать. Оттого существуют спортивные кобуры типа Амадини, которые на кобуры и не похожи вовсе в смысле ношения. Но в наших палестинах мне за последние пять лет стрелять кроме тира нигде не представилось возможным, и на основе этого обстоятельства я сделал для себя вывод, что в повседневной жизни я готов пожертвовать половиной секунды на извлечение, чем мой пистоль будет мне неудобно давить в бочину в ближайшую неделю... 😊

P.S. А хорошие кобуры с вынесенными ушами у меня есть, но я всё больше становлюсь похожим на Попандопулу, неуклюже ловящему свой болтающийся на подвесках Маузер, расслабившись в условиях жизни нашего пост-советского соц. реализма. 😊

DENI

В жаркую летнюю погоду под футболкой на 11 часов
Когда в куртке, жилетке - на 3 часа
В прохладную погоду, когда куртка застегнута, то куртка 5.11, пистолет на 3 часа также, но доступ к нему обеспечивается расстегнутой боковой молнией куртки.
Зимой - в куртке со специальным карманом-кобурой на груди слева.