Озадачил меня вопрос приятеля......

Vlad17

Меня спросили, что лучше приобрести ЧЗ 83 (9х18) или ЧЗ 75 D compact (9х19). Даже не знаю, что ответить...
Если бы сейчас я стоял сам перед таким выбором, то купил бы ... даже не знаю, что купил бы. Коллеги, вы, что думаете?

Dmitriy Doc

Пусть берёт оба, и будет просто счастлив. А если серьёзно носить сейчас удобнее 83, стрелять дешевле 83, чистить удобнее 83, а обладать и стрелять приятнее с 75. Да и цена, практически в полтора раза отличается. А стволы надёжныё и качественные оба.[edited by Dmitriy Doc]

[edited by Dmitriy Doc]

Gost

Dmitriy Doc
Пусть берёт оба, и будет просто счастлив. А если серьёзно носить сейчас удобнее 83, стрелять дешевле 83, чистить удобнее 83, а обладать и стелять приятнее с 75. Да и цена, практически в полтора раза отличается. А стволы надёжныё и качественыё оба.
[edited by Dmitriy Doc]

Стрелять дешевле? Если под макаровский патрон, то дешевле, а если 9 мм browning short - то сомнительно, что он дешевле чем 9 мм люгер будет.

Я сделал бы выбор в пользу 75Д

[edited by Gost]

Mosinman

Там же сказано - 9Х18. Если носить, то 83. Если стрелять, то 75.

lehan

Мне больше по душе 75 Д. Почему?
Нравится калибр,патрон,система запирания,однако в последнее время стал обращать серьезное внимание на еще одну особенность,а именно, нарезы...У 83-го полигональные,что ИМХО дает ему большой плюс:удобство в чистке.Также говорят,что на такой поверхности не образуется омеднение
А по большому счету оба хороши 😊

Vlad17

Размышляя над вопросом приятеля пришел я к одной крамольной мысли. А не продать ли мне ЧЗ 83 и купить себе 75 Д компакт?
+ 1 пистолет покупать не хочется (плюс куплю небольшой револьвер), потому от одного придется избавляться.
С другой стороны, что тогда делать с адаптером...

З.Ы. Не знаю, здравая мысль или шальная.....

Gost

Mosinman
Там же сказано - 9Х18. Если носить, то 83. Если стрелять, то 75.

Да, про 9х18 внимание не обратил...
А почему 75Д хуже носить чем 83? Вес и габариты отличаются незначительно, по идее разницы особой быть не должно...

Сам ношу 83ий, как следующий ствол рассматриваю 75Д как раз.

sawyer1

Ношу 75-й где-то около года-очень доволен,вместо 14патронов в магазин вкладываю 13.Против 83,как мне кажется,75-й помощнее будет,в чистке труднее,это да ,но по применению,на мой взгляд,лутше 75-й.

sawyer1

P.S.Пардон,имею в виду 75 Compact.

Vlad17

Получается, что 75 Д компакт лучше 83?
Во-первых калибр 9х19, во вторых, 14 патронов, в третьих легче, в четвертых на вид круче, в пятых стрелять приятнее (оно и понятно, ствол не фиксированный).

Guтya

Vlad17
Получается, что 75 Д компакт лучше 83?
Во-первых калибр 9х19, во вторых, 14 патронов, в третьих легче, в четвертых на вид круче, в пятых стрелять приятнее (оно и понятно, ствол не фиксированный).
У меня даже сомнений не возникает, разве что разница в цене невообразимо велика будет...

Bullet

Да, соотношение в ценах точно отражает соотношение в достоинствах $650 / $450 - CZ 75 / 83 соответственно.
И соотношение в цене патронов приблизительно такое же.

[edited by Bullet]

Vlad17

Добавлю ложку дегтя.
Зашел я сегодня специально в оружейный магазин, чтобы живьем пощупать ЧЗ 75 Д компакт и сравнить его с ЧЗ 83.
Во-первых, ЧЗ 75 Д компакт ощутимо габаритнее (как по длине, так и по толщине). Во-вторых, стержень возвратной пружины из пластмассы. В третьих, рамка из легкого сплава, а затворная рама фрезерованная, цельностальная и весьма тяжелая, что вкупе с приличным калибром 9х19 дает приличную нагрузку на направляющие и рамку. Какова живучесть направляющих и рамки неизвестна.
В целом мне показалось, что сравнивать эти модели оружия неправильно. ЧЗ 83 - это однаклассовый ПМ, Вальтеру ПП и т.п. пистолет. Он цельностальной и весьма точный. ЧЗ 75 Д компакт номинирован как пистолет чешской полиции, думаю его правильнее сравнивать с Глоком, Джерихо и т.п. стволами.

З.Ы. Продавать ЧЗ 83 и покупать ЧЗ 75 Д компакт не буду точно. ИМХО все же лучше приобретать цельностальной ЧЗ 75 компакт, но он тяжелый и весит почти 1 кг.

[edited by Vlad17]

sawyer1

В течении почти года каждую неделю отстреливаю со своего 75-го 50 патронов разного типа,в магазин тоже перед стрельбой заряжаю вразнобой...ни каких проблем,к загрязнению он так-же довольно терпим,-я регулярно призываюсь на армейские сборы,которые проходят довольно-таки в гадских условиях.Единственное изменение,что я сделал сразу же-поменял пластиковый напр.стержень возвратной пружины на стальную,вот и все. Тьфу-тьфу-тьфу-пока доволен-не тяжелый,компактный,боеприпасы в наших условиях самые доступные,поражающее действие по БО приемлимо.Для меня лично 75 Compaсt много лучше 83-го.

Vlad17

Так у тебя не Д компакт. У тебя кажется цельностальной. ИМХО хороший выбор.

Sirrus

Я, конечно не такой эксперт, как многие здесь, но если бы я выбирал из именно этой пары образцов я бы выбрал ЧеЗет 83. Почему? Просто ко всем "укороченно-облегченным" и прочим неполноразмерным у меня какая-то "нелюбовь", т.е. Глок 17 люблю, а 19/26 нет. Так что мое мнение - CZ83

Dmitriy Doc

Vlad17
Получается, что 75 Д компакт лучше 83?
Во-первых калибр 9х19, во вторых, 14 патронов, в третьих легче, в четвертых на вид круче, в пятых стрелять приятнее (оно и понятно, ствол не фиксированный).

А по мне, резковатая отдача у 83 гораздо приятнее, да и не жалко его и поиспользовать по назначению, пострелять, помахать рукояткой, в общем настоящий боевой товарищ!

Lepricon

А что интереснее ПМ или 83 ?

Egoz

Хороший вопрос Леприкон)) у меня есть так сказать доступ к обоим экземплярам)) макаров все же покомпактней но чз очень удобен в руке, еще чз цепляеться за одежду и несколько сложней ПМ, может быть потому что с ПМ у меня давняя дружба чего не могу сказать о ЧЗ. в тоже время чз производит впечятление весьма добротного и качственного пистолета. Иномарка как никак)))
чисто утилитарное достоинство чеха еще и цивилизованый способо закоерления магазина.. вот что в ПМ не навижу так это то как туда магазин вставляеться))

Egoz

ах да забыл, чисто мое субьективное мнение чз сбалансирован хуже в том смысле что с заправленым магазином он как то неравномерно ощущаеться.. будто бы вес неправильно распределен, это вносит определеные неудобства а может это я к ПМ привык интересно послушать мнения опытных стрелков

jahimees

Лично у меня 75 Д Компакт и все детали выполнены из стали.Ношу практически каждый день уже четыре года.Весьма доволен.Отстреливаю по 100 патронов в месяц,никаких проблем.Вот только курок бьёт по бойку на 0,5мм левее(заводское упущение).

moroz

ИМХО: Ети два пистолета сравнивать не очень корректно, т.к. они разного класса, под разный патрон. Таким образом выбор должен основываться на том как пистолет планируется использовать (к примеру с 9х19 можно стрелять IPSC, а с 9х18 уже нет). Так же например не везде боеприпас 9х18 доступен так же легко как 9х19. С другой стороны если стрелять часто не планируется, то имеет смысл обратить внимание на вес и габариты. В етом случае и наличие деталей из легкого сплава или пластика не является недостатком.
Исходя из своих личных вкусов я бы отдал предпочтение калибру 9х19. Но ни в коем случае никаких легких сплавов или пластика, только цельностальная конструкция.

Да, а пластиковую направляюшую в ЧЗ-75 компакт надо менять. У моего знакомого она сломалась во время стрельбы в новом пистолете. Правда он спокойно дострелял упражнение и пошел домой, где при чистке ето и обнаружил.

Bullet

Lepricon
А что интереснее ПМ или 83 ?

Действительно, очень интересный вопрос. Многие люди, которые ищут недорогой пистолет для самообороны стоят перед выбором: что взять CZ 83 или ПМ. Предлагаю вынести этот вопрос в отдельный топик.

А вот и он: http://forum.guns.ru/forums/Forum4/HTML/000693.html

[edited by Bullet]