Кожаная кобура

AT

Раньше пользовался или синтетическими (лавсан/капрон/нейлон или что-то в этом духе, но не жесткий пластик) или вообще держал пистолет в сумке. Решил попробовать "настоящую" кобуру. Сегодня получил. Первых впечатлений два: она очень толстая, за поясом ощущается значительно объемнее, чем синтетическая; пистолет в нее заходит очень туго, а достать его одной рукой просто не представляется возможным. Изготовитель вложил в упаковку листовку с предупреждением, что кобуру надо "обкатать", что так оно и задумано, и что пока она не обкаталась из-за пояса вынимать из нее пистолет и не пытаться. Как обкатывать, не написал, но посоветовал использовать вазелин, т.е. силикон, если совсем трудно будет. "Обкатка" вкладыванием-доставанием пистолета особо ничего не дала. Помогло обернуть его в маленькое махровое полотенце и впихнув в кобуру в полотенце, подержать тамнемного. После этого вынимать стало совсем легко, но не на долго: через некоторое время кожа, судя по всему, начала "садиться". Повторная процедура с полотенцем восстановила желаемую посадку, но не уверен, на долго ли. В связи с этим такие вопросы:

Как надо бороться с новой кожаной кобурой? (Протокол обкатки.)
Не получится ли так, что в нужный момент пистолет не удастся извлечь из нее?
Что надо делать, чтобы этого не случилось?
В чем, кроме традиций и внешнего вида преимущество кожаной кобуры?
Может не выдумывать, и продолжать пользоваться нейлоновыми изделиями?


gunslover

Попробуй Фобос.У меня для 21Глока. Оружие сидит чётко , и вынимается легко. Да и цена-20 баксов.На поясе не чувствуется.

LITUANIE

100пудово со временем разносится и будет все ОК. Думаю, не надо с ней ничего делать. Некоторые в воде смачивают и в мокрую ствол засовывают, сам не пробовал, говорят, помогает. Кобурка то красивая.
...Фобус мне не понравился, слишком уж далеко от тела отпирает, заметно больно. Xотя, видать от телосложения зависит

semtex

Я делаю так: обильно смачиваю кобуру водкой (еще лучше спиртом), запихиваю в нее пистолет и даю ей высохнуть. Получается отлично.На смоченной спиртом коже даже все контуры пистолета выдавить можно.
Так я обошелся уже с двумя новыми дорогими кобурами. Никаких плохих последствий.

AT

Я вроде бы разобрался. Обошелся без водных процедур. Кобура изготавливалась под определенную модель пистолета и была отформована. После того, как пистолет полежал в ней ночь (обернутый в бумажное полотенце), доставать его стало легко, но сам при переворачивании вверх ногами не выпадает. То что надо. За поясом она ощущается все же потолще и жесче, чем нейлоновая, но может быть привыкну. Сегодня собираюсь опробовать в тире.

andrewuaus

Толстой кобура сделана неспроста.
Удобней носить и доставать, но, понятное дело, прятать хуже.

AT

Ездил я сегодня пострелять, пользовался этой кобурой. Доставать удобно, дискомфорта не ощущалось. Надо будет еще попробовать кобуру "оладьевого" типа. Та, конечно, прячется плохо, но носиться должна комфортнее.

contact

Для ношения за поясом лучше использовать формованную синтетическую кобуру.Она тоньше, не так напитывается потом как кожа и постирать можно.А для растяжки используют вставку на затвор и метод сунул-вынул.Кожа растительной выделки к сожалению неоднородна.Но все придет в норму.

AT

Спасибо. А формованная синтетическая - это Кайдекс (жесткий пластик)? Что-то я не могу себя убедить в том, что такой кобурой можно пользоваться. Или я слишком консервативен? А мягкая синтетика (на снимке внизу) мне кажется менее удобна в ношении, чем кожа. В основном из-за худшего удержания пистолета. Хотя при ношении за поясом это не столь критично.

contact

Нет, не про кайдекс речь.Формованная кордура.Очень легкая,тонкая и помыть всегда можно.

bitman

АТ, это твой CZ на фотке?

AT

Да, это мой CZ 75 Compact.

Contact,

А у Вас фотографии такой кобуры или ссылки на подобную нет?

contact

Есть.Как раз готовим изменения в своей страничке.Постараюсь во вторник выложить.