Стечкин-МКПС

Михаил HORNET

19 июля в нашем городе наш оргкомитет провел очередные соревнования по практической стрельбе, посвященные 29-ой годовщине образования группы "Альфа".
ФСБ-шников понаехало... со всего Уральского региона. Всяческие ОМСН (так теперь ОМОН именуют) и т.п. В общем, спецуры выше крыши. Всего 77 участников.
Ребята из ФСБ Удмуртии привезли очередную новинку - модернизированный в заводских условиях АПС.
модернизация заключалась в следующем:
1. Установлена защелка магазина в виде кнопки с левой стороны. Кнопка чуть ниже затворной задержки, т.е. выше традиционного места около спусковой скобы. Не успели только эту кнопку сделать расширенной, чтобы удобно было нажимать - это они сделают позже. Сейчас кнопку удобно нажимать левой рукой при хвате 2 руками.
2. сделан расширенный вход в шахту магазина для удобства примыкания.
3. Магазины имеют пластиковую накладку снизу для удобства примыкания магазина (увеличивается скорость и надежность).
4. Новый прицел - увеличенная мушка и соответствующий ей целик.

Есть планы по замене накладок на рукояти, но тут есть технологические сложности по пресс-форме.
Как оружие МКПС в России такой пистолет имеет существенные преимущества против остальных. Необходимость замены магазина возникает лишь на длинных упражнениях, да и то однократно, а в ПМ надо менять 2 -3 раза. Средние же упражнения проходятся без смены магазина. В общем, получается не очень спортивно против остальных. Понятно, что результаты с АПС, даже и не с модернизированным, а уж с последним и подавно, будут существенно выше стрелков с ПМ. Точность стрельбы выше ижевских грачей, а отдача меньше. И на 3 патрона больше в магазине.

Закономерная командная победа ФСБ Удмуртии во многом вызвана именно этим фактором, хотя АПС использовали многие, не только они (обычные АПС). Но ФСБ Удмуртии на сегодня - очень сильная команда, а ее капитан А. Крюков входит в десятку лучших стрелков МКПС в России.


P.S. Первое место на соревнованиях занял я, выступая с обычным 8-ми зарядным ПМ.
Принимаю поздравления.


Заметки с соревнований по практической стрельбе из пистолета. 19.07.03 г. Екатеринбург.

Это уже вторые в этом году крупные соревнования по практической стрельбе из пистолета, которые проводит в Екатеринбурге наш оргкомитет (членом которого являюсь и я) - Свердловский областной филиал МКПС России.
Как видите - было бы желание, и, несмотря на многочисленные законодательные препоны, дело практической стрельбы (МКПС) живет и развивается. Число участников расширяется, соревнования приобретают все большую популярность у руководителей силовых структур. Я бы сказал даже то, что по престижности эти соревнования обходят (или начинают обходить) традиционные, со стандартными упражнениями или по т.н. 'Чешской системе' (последние проходят ежегодно в начале июня на полигоне Старатель под Нижним Тагилом). Я в 'чешской системе' (10 выстрелов из пистолета на 25 м, 10 из автомата на 100 м, 15 мин на команду из 4 человек, время общее) в этом году не участвовал по финансовым соображениям. См. про эти Соревнования в журнале Калашников ?6-2003 г.
Но вернемся к МКПС. После первого Чемпионата города Екатеринбурга в феврале месяце 2003 г, получившего широкий резонанс в силовых структурах, рейтинг популярности МКПС сильно возрос. Личному составу областных силовых структур и некоторым руководителям среднего и даже высшего звена этот вид спорта понравился и, будем надеяться, что в дальнейшем проведение подобных матчей станет хорошей традицией. После этого Чемпионата нас (меня, как победителя Первого Чемпионата по пистолету, и Александра Е., как победителя в классе стандартного ружья с трубчатым магазином) пригласили провести показательные выступления на полигоне Старатель (там, где проводят выставку вооружений), когда там проводились вышеупомянутые соревнования по 'чешской системе'. Видимо, мы выступили достаточно представительно, после этого нам была оказана финансовая и 'политическая' поддержка от руководства полигона и области, что существенно упростило процедуру проведения вторых крупных соревнований.
Да простят меня посетители этой конференции, что я описываю эти, казалось бы никому не интересные вещи, но прошу понять меня, организация таких соревнований по практической стрельбе из пистолета в нашем государстве, да еще с нашими очень скромными финансовыми возможностями - очень непростое мероприятие, я надеюсь, что все понимают трудности, стоящие перед выполнением этой задачи, и успешное проведение соревнований наш оргкомитет считает пусть маленькой, но достойной победой.

Итак, соревнования. Посвящены они были 29-летию образования спецгруппы 'Альфа' (по крайней мере, так они именовались официально). Генеральным спонсором выступило ЧОП 'Альфа-Е', предоставившее в том числе неплохой призовой фонд, в организации принимали активное участие УФСБ по Свердловской области и спортобщество 'Динамо', на чьей территории и проходили соревнования. Основной контингент участников - сотрудники ведомства под емким наименованием ФСБ, а также иных силовых структур, присутствовали команды из ЧОПов и служб безопасности. Кроме Свердловских областных и городских правоохранительных органов приехали команды из Удмуртии и Челябинской области. Команда УФСБ по Удмуртии является одной из сильнейших команд России. И неудивительно - при таком энтузиазме и поддержке Ижевских оружейных заводов как можно быть хуже.
Соревнования проходили на территории базы 'Биатлон'. Выделенное нам место хоть и обеспечивало возможность проведения стрельб, однако сильно ограничивало сектор обстрела. Бетонные стены по бокам могли дать рикошет, поэтому особого разнообразия стрелковых позиций быть не могло.
Для целей безопасности на падающих стальных мишенях (пеппер-попперы) металлическая часть была закрыта фанерой.
Ввиду слабости материальной базы (таймеров всего 2 штуки и мишеней тоже в обрез) и малого количества судей, а также большого количества участников пришлось ограничиться только 2 упражнениями. Больше невозможно было одновременно провести. Таймеров у нас только два, а поскольку администрацией комплекса нам было рекомендовано закончить соревнования не позднее 18-00, а число участников по предварительным заявкам вместо 55 увеличилось до 80, было решено не замахиваться на большее число упражнений (первоначально планировалось 4 упражнения). Ограничение по упражнениям оказалось очень жизненным - такое количество участников (реально оказалось 77) на 4 упражнения с постройкой новых двух растянулись бы до темноты. Зато это позволило нам провести полноценные соревнования с непременным 'джентльменским набором' в виде дуэльной стрельбы и потешной стрельбы. Дуэльная стрельба - вещь традиционная, и читатели этой конференции и журнала 'Калашников' (кстати, всем рекомендую прочесть Калашников ? 6 за этот год, там отчет по Чемпионату РФ 2003 и много еще чего интересного) хорошо знакомы с этой процедурой. Потешная стрельба - участники образуют призовой фонд (попытка - определенный взнос). Пистолет на столе, пустой магазин отдельно, патрон отдельно. Надо зарядить патрон в магазин, зарядить пистолет и выстрелить по мишени на 10 м. Если попал - зачет. Стрелок с наименьшим временем забирает призовой фонд. Сразу скажу, что я традиционно не участвую в азартных играх:
В первом упражнении помимо пеппер-поппера присутствовало 2 свингера (маятника), которые активировались этим пеппером. Стрелковых позиций было минимум три.
Второе упражнение имело изюминку в том, что стрелок стрелял по 7 мишеням в одетых на руки наручниках (на шарнире, а не цепочке), доставая пистолет из ящика стола. Сами понимаете, что если стрелок несколько раз промахивался, больше, чем у него лишних патронов в магазине, то перезарядить пистолет он не имел возможности.

Отмечу, что уровень стрелкового мастерства у участников вырос. Если раньше пепперы и особенно свингеры вызывали у участников большие сложности, то теперь попадания по ним были стабильными.

Оружие, с которым выступали участники, стало уже традиционным в российском МКПС. Это пистолеты АПС в обычном и модернизированном варианте (модернизация описана в начале), 17-зарядный пистолет Ярыгина 9 пара, традиционный и пока еще самый массовый 8-зарядный ПМ, ИЖ-70 (ПМ в 12-зарядном варианте и с регулируемым прицелом), ИЖ-71 под 9х17 в 8- и 10- зарядном исполнении, ПММ и почетный иностранный гость - Глок-19.
Отмечу увеличение массовой доли АПС, что связано с расширенным участием представителей ФСБ, который дает существенные преимущества против остальных участников (ну разве что можно примерно приравнять ПЯ и Глок). Повторю, что это, как бы мягко выразиться не совсем спортивно, поскольку отсутствие необходимости в перезарядки существенно улучшает результаты в упражнении.

Возрос уровень самодисциплины участников. Так, в ходе первого городского Чемпионата определенная небольшая часть участников успела выпить и, по установившейся недоброй традиции, подраться (к большому сожалению, об этом случае оргкомитет узнал только на следующий день, события происходили в соседнем здании). В ходе этого ничего такого не было, никаких происшествий не произошло. Правда, еще до начала соревнований пришлось дисквалифицировать одного участника за работу с оружием в неустановленном месте (глупая привычка доставать пистолет из кобуры где угодно сказалась). Второй участник был дисквалифицирован за опасный разворот с оружием. Все.
Болезнь пальца на спуске еще осталась, особенно у милиции, но ситуация уже гораздо лучше.

Первое командное место заняла команда ФСБ Удмуртии, члены которой заняли второе и четвертое места. Третье место занял Василий Калагин из службы безопасности УГМК, который хорошо выступил на нынешнем Чемпионате России.
По упражнениям - Первое упражнение выиграл Иван Дерюшев из УФСБ Удмуртии (я занял третье, с минимальным отрывом). Второе упражнение выиграл я.

Ну и на всякий случай - если у кого есть знакомые спонсоры, способные потратить малую толику денег на реальное развитие стрелкового спорта в России (а не на разговоры об этом), просьба дать им мой е-мейл. У меня будет к ним большая просьба - оказать скромную финансовую помощь для приобретения Свердловским областным филиалом МКПС России таймеров и мишеней.

Михаил HORNET

[edited by Михаил HORNET]

Casatic

Поздравляю!

[edited by Casatic]

DC

Поздравляю !

sawyer1

Мои поздравления!

AIV

Поздравляю! первое место - это круто.
Может фотки есть, здорово было бы посмотреть

Винторез

Молодец Михаил! Так держать!

Вова

Поздравляю!!!
Если есть не очень "секретные" фотки выложи.

moroz

Casatic
Поздравляю!
Вопрос не по адресу: а почему защелка магазина на правой стороне?

Защелка на левой стороне. Читайте внимательнее.

Михаил, мои поздравления. Если сочтете возможным опишите какие упражнения исполнялись.

Qwaterback

Мои поздравления !!!!!
Желателен небольшой отчет по особенностям. заранее спасибо.
С уважением Квотер

МАРАТ

Михаил!!Поздравляю от всей души!!!!!!!!!!Желательно бы по-больше информации о проходившем чеспионате.Свои впечатления,плюсы и минусы ит.д.

Михаил HORNET

Подробности завтра напишу.
AG111 - звони, телефон знаешь. как раз может даже завтра съездим вечером - с субботу и воскресенье соревнования памяти Жукова.

Вова

Михаил HORNET -
раскажи про ПМ с которым учавствовал.

Михаил HORNET

Заметки с соревнований опубликованы в самом начале.

ПРОсьба про фроловку в отдельную ветку!!!!!!

2 Вова.
Пм как Пм, что про него рассказывать? Стоит продвинутая ручка от кажется от пачмайер и все.

Вова

Михаил HORNET -
Я имею в виду кроме ручки ничего больше не улучшали, типа где УСМ подщлифовать или ещё что какое??? в таком роде.
а что за ручка в интернете есть она где-то?

Alex9x19

Поздравляю Михаил, скоро Крючина забодаете 😊
Вы для АПС-ников стандартных упражнении побольше ставьте с обязательной перезарядкой типа после 6 выстрела.

Михаил HORNET

Да уж, похоже действиетльно придется вводить обязательную перезарядку.

УСМ не улучшали, кто ж мне его даст там что-то пилить? Если бы это был мой личный пистолет тогда...
Рукоятки не знаю,их сюда привез Крючин, все купили. они у него есть, купите проще всего у него.

а так - пачмайер.ком зайдите.

car5car

Поздравляю. Миша какая кучность из Макарова на 25 и 50 метров у тебя? И какая может быть с упора?

major

Практическая стрельба.... мечта идиота! Хотелось бы выставить команду с ФОРТАМИ!

Михаил HORNET

Так какие проблемы? На следующий Чемпионат России приезжайте командой, в МВД рФ получаете разрешение на ввоз оружия (дадут скорее всего, просто надо по времени с запасом и, по установившейся российской традиции, денег) - и мечта осуществилась.

Л.Х.Освальд

Миша, мои лучшие поздравления!!!

А касаемо неспортивность Стечкиных = imho, imho и еще раз imho назрела необходимость в разграничении нашего оружия по классам. Может это совсем не вяжется с правилами Международной Конфедерации, но сложно имея 8-ми зарядный карманный пситолет соревноваться с кастомизированным STI с компенсатором. 😊