"Гроза" и С4М - вундерваффе или...?

Reaper

Пользуясь разрешением многоуважаемого Vlad17 😛, хотел бы обсудить пистолеты-дерринджеры МСП "Гроза" и С4М.

Для тех, кто не знает (думаю, таких мало 😊 ) - это бесшумные пистолеты, использующие патрон с отсечкой газов, снаряженный стандартной автоматной пулей 7.62 мм. В пистолете "Гроза" используется патрон 7.62х35 СП-2 (по-моему, он обозначался именно так), а в С4М - 7.62х63 СП-3 (он абсолютно несовместим с американским 30-06, просто похожие габариты).

Для использования в самозарядном оружии классической схемы эти патроны непригодны, так как поршень, выталкивающий пулю, сильно выдвигается из ствола при выстреле. Поэтому эти пистолеты сделаны двуствольными и, соответственно, снаряжаются обоймами по 2 патрона.

Преимуществом этих пистолетов перед ПБ и АПБ является небольшой размер и более низкий уровень шума, так как пороховые газы вообще не покидают пределов гильзы. Более того, так как пистолеты неавтоматические (у С4М есть тихий автоматический взвод), выстрел даже не будет сопровождаться скрипом затвора. Это преимущество "Грозы" и С4М сохраняется не только перед ПБ и АПБ, но и перед самозарядным пистолетом ПСС "Вул", тоже использующим патроны с отсечкой газов (7.62х42 СП-4).

Для пользователя, как я понимаю, более предпочтителен С4М по нескольким причинам:

1) Он более тщательно выполнен. Весь пистолет более гладкий и в нем нет выступающих частей, которые цеплялись бы за одежду при быстром извлечении.

2) Стенки патрона СП-3 заметно толще, чем СП-2, что уменьшает вероятность прорыва газов или разрыва гильзы в момент выстрела или после него. Сам патрон СП-3 сделан капитально и "с чистого листа". Патрон СП-2 по виду весьма похож на обычный автоматный.

3) Спусковой механизм, как уже было сказано, взводится автоматически.

Еще одно преимущество пистолетов МСП и С4М перед ПСС заключается в использовании пули с нормальными баллистическими характеристиками (т.е. обычной автоматной). В СП-4, если кто не к курсе, почему-то используется страшно идиотской формы пуля - стальной цилиндр с медным ведущим пояском. Баллистика такой "пули", разумеется, оставляет желать много лучшего. Уникальность этого боеприпаса однозначно указывает на то, что люди пользовались пистолетом ПСС. Правда, пулю, выпущенную из МСП и С4М, тоже несложно отличить от простой автоматной пули - по более крутым и чуть менее резким, чем у автомата, следам нарезов. Но это уже должен делать эксперт.

Мой вопрос: имел ли кто-нибудь с ними дело или обладает ли какой-нибудь подробной и достоверной информацией об их практическом применении, преимуществах и недостатках по сравнению с ПБ и АПБ на практике? Слышал ли кто-нибудь о "Грозах"-горизонталках и о парализующих патронах к ним? Пока что все, что я смог узнать по этому поводу, находится здесь: http://club.guns.ru/wwwboard/message/3140.html . Может, кто-то сталкивался в ними "в реале" и знает больше?

filin

Сравнивать МСП и ПБ,АПБ нельзя.Это разное оружие для разных задач.Сравнивать с дерринджерами тоже не стоит - разные области применения.МСП предназначен для скрытого ношения и применения,а скрыто носить в городских условиях АПБ трудновато.МСП - оружие,применявшееся могучей богатой Конторой для скрытых операций.ПБ,АПБ - оружие нищего спецназа полуголодной армии.

Reaper

Мне было бы интересно узнать следующие параметры:

1) Сравнительная убойная сила. В ПБ и АПБ стандартный патрон ослабляется дырчатым стволом и глушаком (Vlad17, mille pardons! 😛), а в "Грозе" и С4М пороховые газы действуют на пулю через поршень. Просто хотелось бы знать, где убойная сила больше.

2) Реальная боевая скорострельность (с учетом приведения в боевое положение, перезарядки, перегрева и т.п.) для всех этих пистолетов.

3) Удобство техобслуживания (чистка, сборка-разборка, уничтожение отработанных спецпатронов СП-2 и СП-3 по сравнению с удалением нагара с глушака ПБ и АПБ - что удобнее?)

4) Наконец, доступность различной номенклатуры патронов СП-2 и СП-3. Может ли их сейчас правдами и неправдами заполучить простой лейтенант или капитан, командующий разведгруппой? Продает ли их Россия на внешний рынок? Последний вопрос очень интересен для меня и относится, естественно, не только к патронам, но и к самим пистолетам "Гроза" и С4М. ПБ и АПБ, как я понимаю, страждущим худо-бедно доступны.

humanoid

filin
ПБ,АПБ - оружие нищего спецназа полуголодной армии.
И зачем так гнать? Использование стандартных армейских боеприпасов, неплохие массогабаритные характеристики (сравни АПБ со спец. Ингремом, Стерлингом или МР-5), достаточная эффективность, надежность, высокая преемственность производства и т.д. Оружие дела, а не выпендрежа.

filin

Понимаю,обидно.Однако правда.Многие организации рады бы использовать такое оружие,да не по карману.А американам такие вещи не по мозгам,были попытки воспроизвести патроны к ПСС и МСП,да не удались.По скорострельности сравнивать двустволку и АПС ,наверное,не стоит.Начальная скорость что у ПБ,АПБ,что у МСП - примерно 290.Пуля ПМ 6,1 грамма, автоматная у МСП 8 грамм.К тому же в реальных условиях очень эффективный глушитель просто не нужен.Достаточно снизить звук и сделать его непохожим на выстрел.Примеры - снижатели звука СВУ и Печенега.

[edited by filin]

Polzovatel

Дополнительный плюс использования 7.62 патрона, тот тупик в который попадают правоохранительные органы пытаясь расследовать убийство. Как у них с нарезкой, похожа она на АК? Хотя АК столько, что легче предположить что это был какой-то мутант этого рода, чем такое.

filin

Мне кажется,что МСП да и ПСС - оружие для Джеймса Бонда и его коллег.А вот ПБ,АПБ вовсю используется и армией,и отдельными несознательными гражданами.

Magnum

filin
А американам такие вещи не по мозгам,были попытки воспроизвести патроны к ПСС и МСП,да не удались.
Не корасти ради, а объективности для: американцы использовали подобные патроны еще в 60-х годах во Вьетнаме.

Grossfater Muller

Magnum
[QUOTE]filin
[b]А американам такие вещи не по мозгам,были попытки воспроизвести патроны к ПСС и МСП,да не удались.
Не корасти ради, а объективности для: американцы использовали подобные патроны еще в 60-х годах во Вьетнаме.[/B][/QUOTE]
Для обьективности - не путайте дробовые патроны для револьверов с пистолетными.

Magnum

Grossfater Muller
Для обьективности - не путайте дробовые патроны для револьверов с пистолетными.
Никто и не путает. Что здесь собственно обсуждается? Бесшумные патроны вообще? Тогда мое сравнение более чем объективно. Если только пистолетные - то не надо валить в кучу пистолеты автоматические (ПСС) и пистолеты-дерринджеры (МСП).

sawyer1

Как утверждает Чарли Катшоу (Charlie Cuthaw-The new world of Russian small arms and ammo),пуля СП-4 от ПСС на расстоянии 25 метров легко пробивает броник 2-го уровня защиты.Он сам испытывалПсс 2 дня-очень хвалил качество и надежность.Там-же он утверждает,что МСП и С4М использовались спецслужбами СССР в 80-ые в Афгане и Центральной Америки.Несколько С4М были захвачены в Центр.Америке и даже один ствол имеется в картотеке стрелкового оружия ФБР США.По патронам СП-2 и СП-3.Оба со стандартной пулей от патрона 7.62х39.У первого стенки гильзы слишком тонкие,у второго имеется собственный встроенный боек,ввинченый в донышко гильзы.

Reaper

2Polzovatel
Как я уже писал выше, отличить пулю, выпущенную из МСП или С4М от пули, выпущенной из АК-47 или АКМ, можно по следам нарезов - если я не ошибаюсь, они более крутые и при этом менее резкие по сравнению с автоматными. Но для этого надо обладать каким-никаким опытом. Кроме того, пробивная способность пули бесшумного патрона гораздо слабее. Автоматная пуля при выстреле в упор по мягким тканям проходит навылет, дробит кости и застревает довольно редко. Пуля из бесшумного патрона, напротив, с меньшей вероятностью пробивает человека насквозь, особенно если на нем был бронежилет 1-2 классов или просто плотная одежда. Деформируется такая пуля сильнее, нежели автоматная. Для сравнения - вспомните действие по биоцели обычных автоматных патронов и патронов 7.62х39 УС - там такая же пуля и примерно такая же начальная скорость, как и у бесшумных пистолетов.