сомнительно как-то

dv1

"Подмосковный офицер МВД застрелился, поленившись разбирать табельное оружие.

В Московской области трагедией закончилась попытка участкового уполномоченного милиции почистить свой табельный пистолет. Страж порядка случайно пустил себе пулю в голову, поленившись полностью разобрать оружие.

Жертвой собственной небрежности стал 29-летний капитан милиции, занимавший должность участкового уполномоченного УВД по Ступинскому району Подмосковья, пишет газета "Московский комсомолец". В минувший четверг мужчина нечаянно застрелился прямо в рабочем кабинете.

По предварительным данным, причиной рокового выстрела стала обычная неосторожность: опытный страж порядка не стал целиком разбирать табельный пистолет Макарова при чистке ствола. В патроннике оружия оставался патрон, а при трении щетки о ствол проскочила искра, от которой, предположительно, и сдетонировал порох в патроне.

Около 10:00 в здании ОВД прогремел выстрел. На шум в помещение вбежали сослуживцы капитана, увидевшие коллегу лежащим на полу без сознания и в луже крови. Милиционеры сразу вызвали скорую помощь.

Прибывшие медики боролись за жизнь офицера в течение 45 минут, но тщетно.
http://www.newsru.com/crime/14jan2011/miltshotselfpdmsk.html"

мне одному история представляется бредовой?

quas

dv1
а при трении щетки о ствол проскочила искра, от которой, предположительно, и сдетонировал порох в патроне
Не вам одному.
"Щётка" латунная, какие искры, какой порох.
Случайный выстрел, наверное.

filin

мне одному история представляется бредовой?
История не бредовая.Встречается.Чистят без проверки на незаряженность,без снятия затвора.Причина - полное отсутсвие навыков обращения с оружием.Источник - неисполнение должностных обязанностей инструкторами по огневой подготовке.
"Щётка" латунная, какие искры, какой порох.
Случайный выстрел, наверное.
Скорее всего.Однако для "сглаживания углов" лучше списать на неизвестное науке явление,чем на полное разгильдяйство.

VIRTUS

Чё то я не понимаю (на уровне физики), как порох находящийся внутри гильзы, или ВВ капсуля мог сдетонировать от внешней искры ?

filin

Чё то я не понимаю (на уровне физики)
В данном случае физика ни при чем.Это на уровне бюрократической науки.А если все же хотите перейти на уровень занимательной физики - подбросьте идею "Разрушителям мифов".Они из этой искры такую передачу сделают - закачаешься!

MVN

VIRTUS
Чё то я не понимаю (на уровне физики), как порох находящийся внутри гильзы, или ВВ капсуля мог сдетонировать от внешней искры ?
Да никак, чё партся?- нужен был "отмазной" рапорт по происшествию- его написали. Ну а логика... ЛОГИКА тут отдыхает.

ivik

filin
Источник - неисполнение должностных обязанностей инструкторами по огневой подготовке.
.

Во, это по-нашему, по бразильски (с) Ну как же так, почему у нас виноватых всегда больше одного? Виноват один капитан, источник- допущенная им халатность и всё.
Даже если инструктор и не доработал чего то там предположить если, но у офицера был есть и будет являться основной метод подготовки-самоподготовка. Ну капитан же целый. Неужели чтобы разобрать ПМ нужно заниматься с инструктором систематически..

filin

Даже если инструктор и не доработал чего то там предположить если,
По опыту общения - инструктора как штатные единицы есть практически везде.Как источники информации и руководители огневой подготовки - отсутствуют!Централизованно толковая литература по КС не распространяется.В магазинах в основном макулатура,по которой учиться просто опасно.
Неужели чтобы разобрать ПМ нужно заниматься с инструктором систематически..
Нельзя огневую подготовку пускать на самотек.Ибо среднестатистический милиционер ленив,забывчив,хитер и прожорлив.Как и среднестатистический человек.... 😞

Aleksandr.M

Повертел Макара и не понял,это же как его держать надо было дабы при чистке стволом в голову направить,да с патроном?И с какой скоростью движения надо повторять дабы ствол нагрелся до возгорания пороха?

filin

Повертел Макара и не понял
Мог бы показать - я такое видел.Человек получил приказ почистить оружие,а видел пистолет первый раз в жизни.Не знал даже как патрон в ствол досылается.Намотал ветошь на протирку и стал ее совать в ствол со стороны дульного среза.При этом упер в стол заднюю часть затвора.
Может,я просто везучий на такие ситуации?

Aleksandr.M

filin
При этом упер в стол заднюю часть затвора.
Может,я просто везучий на такие ситуации?



нда,если человек до этого кс в глаза не видывал,то может инструктировать надо?

HEAVY METAL

Да ето же капитан! Предположить можно что не в первый раз держал ПМ...по моему ето самоубийство, но да бы избежать вопрос *почему* написали что с дури застрелился...

seafarer123

Предположить можно что не в первый раз держал ПМ...по моему ето самоубийство, но да бы избежать вопрос *почему* написали что с дури застрелился...
А может журналюги-"огнестрельное ранение из пневматики 😊 "А может и убийство. 😞

filin

Предположить можно что не в первый раз держал ПМ
А если держал его раз в год в руках,а память всего на полгода рассчитана?Тогда каждый раз как первый...
Если навыки обращения с оружием долго не освежать - забываются.И тут уж до несчастного случая совсем недалеко...

YuraLT

filin
А если держал его раз в год в руках,а память всего на полгода рассчитана?Тогда каждый раз как первый...
А вот в такое мне совсем не верится чёта... Вот если никогда и не имел навыков обращения с оружием - тогда да, возможно...
По личному опыту: охотой перестал заниматься в 90-м году, личный КС окончательно сдал в оружейку в 91-м... 4(четыре) года назад опять взял в руки КС в тире, через пару пострелушек тренер перестал стоять у меня за спиной, а еще через пару стал спокойно оставлять меня старшим на огневом рубеже.
А я еще тот склеротик, однако... 😛

ЗЫ: или капитана грохнули или он сам сознательно это сделал, ИМХО ессно.

LBook

Может и самоубийство, но на 99 процентов - случайный выстрел. Я такое при чистке да и просто при разборке-сборке тоже не раз видел. Не зря автоматы заставляют перезаряжать вставив ствол в пулеулавливатель. Просто эти случайные выстрелы при чистке оружия чаще всего происходят не в голову и даже не в себя вообще. (Чаще всего, но не всегда)
Наверняка знал он требования техники безопасности, но...

DM

самоубийство зааскированное под НС

semtex

Более бредовых отмазок слышать не доводилось. Самое страшное, что для дальнейших действий и эксперты должны дать такое заключение, и дадут ведь.

DM

Анлрис, когда я учился у нас было типа самоубийство из АПС 4 пули в голову 😊
дело закрыли типо самоубийство

sgt

dv1
В патроннике оружия оставался патрон, а при трении щетки о ствол проскочила искра, от которой, предположительно, и сдетонировал порох в патроне.

😀 😀 😀

MVN

Вот смешно, а знаешь сколько народа в эту хню верит? И ведь верят же.

semtex

DM
Анлрис, когда я учился у нас было типа самоубийство из АПС 4 пули в голову 😊
дело закрыли типо самоубийство

Ну там хоть можно на стрельбу очередями както списать, типа, нажал и в агонии удерживал...

sgt

MVN
от смешно, а знаешь сколько народа в эту хню верит? И ведь верят же.

Мне смешно потому, что я немножко понимаю в пистолетах. Те, кто не понимают, те верят. Также как и мне, например, можно вешать лапшу про самолеты 5 поколения, а вот кто разбирается - тем смешно.

MVN

sgt
Мне смешно потому, что я немножко понимаю в пистолетах.
Видишь, тебе смешно что ты "немножко понимаешь" 😛, а есть куча "специалистов" да ещё инструкторов которые- "контрольный спуск курка" после сборки/разборки методом "сухого выстрела" считают нормой на курковых УСМ.
Хотя...- "Привычка "щёлкать курком" в холостую без необходимости при обращении с оружием, будь то пистолет, автомат, винтовка или охотничье ружьё, является признаком плохого тона, абсолютной безграмотностью и бескультурьем в вопросах обращения с оружием."- и это ПРАВИЛЬНО.

Egoz

мне одному история представляется бредовой?


нет

DM

semtex

Ну там хоть можно на стрельбу очередями както списать, типа, нажал и в агонии удерживал...

Андрис, очередью при самоубийстве уложить 4 пули из АПС в проекцию головы невозможно чисто физически - подброс бешеный

filin

Вы прямо в какой-то параллельной реальности живете.Если самоубийство - нужно наказывать начальство и психолога,если неумение обращаться с оружием - начальство и инструктора.А если все из-за искры получилось,можно никого не наказывать.Неизвестное науке явление - что с него взять?Это реальность российской милиции,логика не мужская и не женская - бюрократическая.

Александер.Ф

Чё то я не понимаю (на уровне физики), как порох находящийся внутри гильзы, или ВВ капсуля мог сдетонировать от внешней искры
Элементарно. Обычно порох воспламеняет затравка - тот же порох, насыпаный на полку. Затравку воспламеняет искра от кремня. А тут пуля была небрежно запыжена и небрежно подобрана по калибру.

MVN

Во, ради интереса по-гуглил...
"Отдельного разговора заслужива-ют знания молодых офицеров, по-скольку система огневой подготов-ки в различных учебных заведениях поставлена, мягко говоря, по-разно-му. Например, недавно, в одной из воинских частей Н-ого военного ок-руга командир взвода, заступив в ка-раул, от большой любви к оружию и здорового (не детского) любопыт-ства, решил произвести полную раз-борку пистолета Макарова, который оттягивал ему поясной ремень. Уж что-что, а уверенность в своих силах курсантам военных вузов привива-ют «на раз», хотя это великолепное качество далеко не всегда способно подменить знания - в общем, «Мака-ров» довольно быстро разобрался до винтика. В результате старший лей-тенант остался на посту без оружия и в полной растерянности, так как, несмотря на знание волшебной фра-зы «сборка пистолета производится в обратном порядке», детали никак не принимали законченный вид 9-мм пистолета Макарова (ПМ)."
😊Хорошая статья для чайников: http://ohotniklipetsk.ru/index.php?option=content&task=view&id=62&catid=50&Itemid=62

semtex

DM

Андрис, очередью при самоубийстве уложить 4 пули из АПС в проекцию головы невозможно чисто физически - подброс бешеный

Тем не менее, это обьяснение на 10000% вероятней самострела от искры во время чистки ствола.)

serg-pl

А если все из-за искры получилось,можно никого не наказывать.
а электрика? ну хотя-бы взыскание, уже экономия фонда заработной платы, уже можна дать отличившимся премию.

over1

Деактивируют патроны,(да и сам делал холостые),путём сверления дырки в гильзе.И ничего. 😊
А здесь,блин,ИСКРА!
Но отмазались,согласитесь,великолепно! 😛

vovikas

сегодня провел эксперимент. вставил в ствол гильзу с капсюлем. запыжеал газетой. замазал воском. на рамку прикрутил массу. потом вторым концом провода под небольгшим наряжением водил по всей поверхности рамки-ствола-патрона-капсля. ну как небольшим - киловольт пять-десяь. искра устойчивая не меньше сантиметра была. никаких признаков выстрела не заметил. вывод - неправильная искра у меня была. надо было статической ее жахнуть - но не было у меня полированной эбонитовой палочки и шерстяной тряпочки 😊

Безобразие

Александер.Ф
Элементарно. Обычно порох воспламеняет затравка - тот же порох, насыпаный на полку. Затравку воспламеняет искра от кремня. А тут пуля была небрежно запыжена и небрежно подобрана по калибру.
Не путайте затравочный дымный порох для дульнозаряда (который от искры легко инициируется) с современным бездымным. Это два вещества с одним названием - но с сильно отличающимися друг от друга свойствами. У бездымного пороха способность к инициации на порядок слабее, относительно дымного.

MVN
[B]Во, ради интереса по-гуглил...
"Отдельного разговора заслужива-ют знания молодых офицеров, по-скольку система огневой подготов-ки в различных учебных заведениях поставлена, мягко говоря, по-разно-му...
Помню, в рамках допризывной потготовки привели нас в ВЧ одну и стали учебное оружие демонстрировать. Попросил у усатого бравого офицера - демонстратора ПМ разобрать. Он не хотел мне давать его сперва - мол зелёный пацан ещё. Выпросил. Собрал - разобрал, офицеру вернул. Тот видя мои "познания" решает перед нашей группой мальчишеской повторить трюк. Не получилось. При разборке всё клинануло в ПМе нах, офицер ладонью по пистолю лупит, выправить пытается. Попросил у него заклиненый ствол - чтоб исправить всё, но тот упёрся. Еле - еле методом бития несчастного пистоля облажавшийся перед всей группой нашей - он всё ж завершил сиё нелёгкое дело. С тех пор сомневаюсь я в компетенции по вопросам оружейным наших усатых вояк) Вот так)

Baltimore

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы дв1:
[Б]ъПодмосковный офицер МВД застрелился, поленившись разбирать табельное оружие.

мне одному история представляется бредовой?[/Б][/QУОТЕ]

Не вам одному. А капсюль был наколот? Потому как статика, то недолжен бы. А зимой бойцы в шинели шерстяной и носят автомат (и трется он на спине посильнее чем ершыком) и даже не подозревают как они рискуют.

:Д :Д :Д

filin

Безобразие - Вы просто не поняли иронию другого участника.

С тех пор сомневаюсь я в компетенции по вопросам оружейным наших усатых вояк
Красиво изложено,но ошибочка вкралась.Не судите о всей армии по одному офицеру.

quas

vovikas
сегодня провел эксперимент
Жалко пистолет искрой. Служение науке, конечно, это здорово, но ведь следы же от искры остаются?

vovikas

но ведь следы же от искры остаются?
нет, не остаются. это же не электроискровой карандаш. тем более, что затвор я не одевал.

Digest

Самой вероятной вариант-капитан самоубился.А потом :
1.Чтобы не портит статистику и не получить пиздюлей первый начальник, которой пришел на местопроизшествия сманипулировал обстановку.И в дефиците времени и в соответствие с собственного уровня придумал только ето.
Или
2.Если при самоубийство семья не получает страховки и пенсия/част пенсии, то сманипулировали обстановку.Далее - как в п.1.
Версия что капитана с его пистолета убил сослуживец и сманипулировал обстановку мало вероятна.
Но ето просто рассуждения не зная обстановку.
ИМХО.

filin

Но ето просто рассуждения не зная обстановку.
Гадать можно до бесконечности.И это хорошо 😛 - предположения участников раскрывают их жизненный опыт.Мы лучше узнаем друг друга...

Tippmann

А возможен ли выстрел из ПМ при достаточно сильном ударе шомполом по патрону, который находиться в патроннике? Если чел допустим упер затвор пистолета в стол и ударил шомполом по патрону или сделал это на весу в руках?

filin

Если УСМ исправен и пальца на спуске нет - невозможен.

Tippmann

А в случае сильного загрязнения УСМ или канала бойка?
Помню проскакивало тут пара упоминаний про выстрел на чистом ПМ-е, стоявшем на предохранителе, при ударе рукоятью по человеку при задержании и при падении пистолета, стоявшего на предохранителе, на пол или асфальт (не помню точно). Эта тема действительно для разрушителей мифов =)

filin

Бросок заряженного ПМ с невзведенным курком дульным срезом на бетон с 3 м не приводил к выстрелу.Тест советских времен - патрон армейский,капсюль не очень чувствительный.Отметка от ударника на капсюле была.

Tippmann

filin
Отметка от ударника на капсюле была.
Значит теоретически выстрел мог произойти, при использовании некачественных патронов или каких либо других условиях (некачественное изготовление пистолета и пр.) О ещё вспомнил, была тема про взрыв патрона в магазине ПМ-а, когда его вставили в пистолет резко. Т.е. при определенном везении (или невезении) наверно возможно заставить выстрелить патрон при помощи шомпола. Или просто у офицера из новости ПМ был неисправен.

maks777

по мне тоже глупость..Может сам нажал на спуск по не осторожности, но врядли от искры сдетонировал бы патрон..Я помню когда в детстве кидали патроны в костер, проходило время, пока они нагревались и выстреливали..

filin

Значит теоретически выстрел мог произойти,
Если патрон некачественный,он может сработать и при досылании.
была тема про взрыв патрона в магазине ПМ-а, когда его вставили в пистолет резко.
Таких случаев не помню.Был выстрел при разряжании магазина ПМ (вне пистолета).Офицер удерживал подаватель за зуб и вытряхивал патроны.Один встал вертикально,второй догнал его в капсюль.Кажется,краем дна гильзы - точно не помню.Сам пытался смоделировать - не получилось.Возможно,тоже отписка была.