Кольты на Филиппинах .44 vs .380

Partisan

Интересно, вчера прочитал статью в местном журнале "Ружье".
Американцы в начале XX века при боях на Филиппинах были недовольны штатным кольтом в калибре .380 (вроде такая циферка...) - из 6 пуль, уложенных в туземца ни одна не остановила его. Народ массово начал юзать .45 со складов, и даже капсюльные!!! .44. Мелкий калибр ввели из-за большей точности выстрела, однако народу нужен был останавливающий эффект при близком контакте. После этого Colt 1905 и 1911 стали делать строго .45 И только с развитием порохов мелкий калибр вернулся. Уже после войны. Потом та же штука была с M-16 во Вьетнаме. Легкость носимого боекомплекта и точность - это хорошо, а АК-47 в джунглях - лучше.

Что меня заинтересовало в этой истории - так это неужели капсюльный револьвер пусть и .44 под дымный порох останавливал туземцев лучше чем несколько меньший калибр под бездымный современный порох?

Михаил HORNET

ну там вовсе не "бездымный современный порох" а реально слабенький патрончик 38 кольт или 38 смит, отнюдь не спешиэл, который-то где-то как ПМ. То есть это заметно слабее 380К. К тому же эти патроны снаряжались как дымным так и бездымным порохом. Представьте себе наган, но калибра 38 - вот что там было.
ИМХО, остановить обкурившегося несущегося на тебя фанатика-наркомана может и не получиться, что и было - останавливающее слабое, убойное тоже.
Так что все правильно.
И тесты, которые предшествовали появлению М1911 именно в калибре 45 на вооружении (а до этого он был 38) показали, что конкуренции в цельнооболочечном исполнении 9 мм по ОД 45 составить не может.

А капсюльные, особенно какой-нибудь Драгун или Рем, не говоря об особых усиленных, которые были мощнее 45 кольт, очень даже мощные револьверы по баллистике, на уровне 44 сп

IJ70

Во первых речь идёт о годах 1898-1902. Во всяком случае это когда Американци в вязались в Филипины и их купили. Тоесть револьверы под гильзовые патроны были на рынке только 20-25 лет. Капсюльные револьверы были хорошо известны, особенно старослуживым, к тому же возможно что некоторые люди их всё ещё использовали.

nabludatel

В США патроны .380 -пистолетные, те которые в России называют 9х17. Но в каких-то других странах название .380 относится к патронам аналогичным 38SW. Я как-то покупал такие, короткие, но с тяжелыми 200грэйн низкоскоростными пулями. Произведены в Бельгии в 1960х для револьверов Веблей. В общем-то слабенькие, уступающие 38СП.
значительно. Американские 38SW с пулей 130грэйн тоже слабенькие. Вероятно в 1900г они снаряжжались дымным порохом, как многие в то время.
После трех предыдущих десятилетий 19в, когда на вооружении стояли револьверы 44-45 калибров, переход на 38й видимо разочаровал военных.
Также как и переход в 1980х переход с 1911го на 9мм Беретта.
Так что в 1911м вернулись к 45му и вероятно опять вернутся.

Рамиль

Здраствуйте.
Ножевой бой был развит и применялся очень хорошо при колонизации Филиппин. А еще там были перевалочные пункты пиратов. Такой ножевой бой потом приняли на вооружение многие страны мира. Диверсанты Вермахта его успешно применяли в тылу.
Сами филиппинцы нападали быстро и стремительно, нанеся несколько глубоких ранений и порезов за секунду. Перед боем туземцы принимали растительные и животные наркотики и галюциногены. Они не чувствовали боли, сила и быстрота возрастали. Пример, современные боевые метамфетамины.
Пуля, попав в сердце такого филиппинца, находящегося под кайфом, владеющего ножевым боем с детства, не давала результатов. Филиппинец мог еще пол-минуты или минуту работать ножом. а это еще 3-4 мертвых\раненых колонистов или пиратов с пистолетом.
Спасибо.
З.Ы. Кажется, применялись Кольты Браунинга мод. 1900, у которых было 2 серьги и снижение ствола по методу параллелограма