Про осечки

koperNIK

Извините, если не по теме, сам я на пневматическом разделе обитаю. Но вот в конторе проводили соревнования по стрельбе из мелкокалиберного пистолета и меня заслали, как известного любителя по банкам из пневматической винтовки пострулять. До этого из пистолета никогда не стрелял.
Дак вот, стреляли из пистолета Марголина, а мне, видать достался плохой (или у меня руки кривые), но ровно через раз у меня были осечки. После каждой осечки инструктор тира отбрасывала осёкшийся патрон, вынимала магазин и лила масло на верхний патрон в магазине. У нас в пневматике ни в стволе ни на пуле не должно быть ни капли масла, иначе куча катастрофически падает, а здесь прямо ручьём.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые огнестрельщики, это нормально? А то меня терзают смутные сомнения..при чём тут ваще масло к осечкам? На мой ламерский взгляд проблема с бойком или патронами. Затвор я каждый раз руками "досылал", так что патрон плотно заходил.

DM

масло ни ухом ни рылом
затвор рукой сопровождать не5 надо, конечно, просто оттягиваешь назад и отпускаешь - осечки - либо старые патроны, либо проблемы с ударником, ИМХО

пробуйтс с нормальными патронами пострелять

filin

Как известно,чтобы быть инструктором по огневой подготовке не нужно знать ни энту подготовку,ни матчасть.Что,судя по Вашему посту,имело место в описанном случае.Обливать патрон маслом не нужно,ничего хорошего из этого не получится.Осечки могут быть из-за ужасного состояния патронов (в таком количестве это маловероятно),из-за состояния пистолета (бывает)и из-за неправильной обработки спуска.В бытность мою инструктором я столкнулся с такой проблемой:у одного курсанта было очень много осечек из Марголина.У других этот же пистолет стрелял нормально.Дело было в том,что курсант очень "мягко" обрабатывал спуск,после срыва курка с шептала отпускал спусковой крючок.Шептало прижималось к курку,курок тормозился,получите осечку.После отработки техники спуска осечки исчезли.

DM

да конечно, неправильная обработка спуска тоже может быть причиной

koperNIK

Про спуск, кстати, может быть. Я от него фигел. Я-то думал, что у моей винтовки спуск плохой, но у этого пистолета ТАКОЙ длинный холостой ход... Я привык тихонько тянуть спусковой крючок, привык к достаточно быстрому и чёткому срыву шептала, а здесь давишь, давишь, давишь, а потом неожиданно срыв безо всякого на него намёка.
А попробовать с нормальными патронами не смогу - не запомнил номер пистолета.
Кстати, может по результату кто-то сможет правильность обработки спуска оценить? Мишень 4, 25 метров, стоя, 10 выстрелов: 70 очков (стрелял первый раз в жизни. Дали 5 пристрелочных).

filin

Заочно оценить чужую стрельбу - увы и ах,до таковых высот мне далеко.Меня учили так:движение спуска должно быть плавным и непрерывным,ожидать выстрела нельзя,наводка в цель-постоянная,ловить момент выстрела нельзя,стреляющий палец живет собственной жизнью и его движение никак не связано с действиями остального организма,давить на спуск нужно с небольшим отклонением в сторону ведущего глаза.Все вышеперечисленное применяю.Однако абсолютная истина в стрельбе есть попадания,а как они достигнуты - вопрос вторичный.

mr_god

гы-гы, масло в ствол, тоже мне инструктор 😊

koperNIK

filin
..ожидать выстрела нельзя,наводка в цель-постоянная,ловить момент выстрела нельзя,..
Спасибо за советы. Но вот когда я из своей винтовки стреляю стоя, я чувствую, что в момент срыва шептала руки как-бы сами последним "рывком" подводят винтовку под мишень (так то винтовку мотает). Вот я такого же и тут ожидал. Значит это вообще не правильно 😞