C4М 7,62х39 Есть ли такое на самом деле?

Антон А

Говорят что: Этот малогаборитный писталет был разработан в ЦНИИТочмаше в конце 60. У этого миниатюрного пистолета два ствола, расположенных один над ругим. Стрельба производится бесшумными боеприпасами первого покаления. Оба безшумных патрона имеют пули, полностью идентичные пулям автоматов АК47 и АКМ. По всей видимости, нарезка стволов писталета также идентична нарезке стволов автоматов.
Этот пистолет был разработан для спец операций, и даже в российских источниках открыто признаётся, что он не предназначен для самообороны. Этот пистолет однозначно является оружием убийцы...

[edited by Антон А]

Metanol

Насколько я знаю бесшумные патроны калибра 7.62 и пулей от калаша,с телескопическим толкателем,применялись в эдаком двуствольном обрезе,нарезка была отличная от автоматной,круче помоему

xwing

Угробище. Типа в упор тихо шмальнуть,потом контрольный в голову,потом смытся.Правда достоинства очевидны - дешев,малогабаритен (нет глушителя,выступающего за ствол),легок и компактен.Оружие террориста.Недостотаток ИМХО очевиден - после своего черного дела - бесполезен для дальнейшей самообороны не пригоден,ежели дела пойдут вкось.Использовался ли когда-либо в реале мы вряд ли узнаем...

filin

Такую штуку не встречал.Был МСП "Гроза" по такой же схеме с подобным патроном.Визуально отличался рычагом-взводителем под спусковой скобой.Применялся,конечно,реже,чем АКМ.Патроны имели обозначение СП,цифровые индексы не помню.

[edited by filin]

Polzovatel

На вопрос есть ли на самом деле может ответить очень ограниченное кол-во людей. Большинство из которых на этот или какой угодно другой форум не ходят. Видел это же в книжке. Не уверен, что автор его в руках держал, просто не помню.

Gasar

Видел воочию, на выставке Калашникова в Петербурге. Этот же пистолет учавствовал в фильме "Спаси и Сохрани" с Абдуловым. Насчёт применения в реале...думаю не узнаем мы об этом, пистолетик для ликвидаций всё таки.

DM

патрон не 7.62х39, или 7.62х35 или 7.62хне помню... склероз

sawyer1

Патрон к пистолету С4М-7.62х62.8мм.Пуля от патрона 7.62х39.По пистолету информации почти нет.А подобный пистолет МСП кал.7.52х35,по данным Чарли Катшоу,применялся в Афганистане и Центральной Америке.Один такой экземпляр имеется в стрелковом реестре ФБР.

Антон А

В то время как боеприпасы к МСП внешне напоминают стандартный патрон 7,62х39 мм, одного взгляда на боеприпасы к С4М достаточно, чтобы понять: это что то необычное. Пули, да, идентичны 7,62х39 образца 1943 года, а как и боеприпасы к МСП, поршень, выталкивающий пулю из ствола, далеко выдвигается из гильзы. А называется патрон толи СП-3 толи СП-4.
С Уважением Антон

Винторез

для дерринджера С4М использовался патрон СП-1.
Патрон СП-4 применяется в пистолете ППС.
Для остального(ВСС,итд.) оружия применяется патрон СП-5, СП-6.
Сп-4 создан в 83 году на базе 7,62х39.

Антон А

Бесшумные патроны 7,62х35мм.,7,62х42мм.,7,62х62,8мм очень блезки между собой по принципу действия и конструкции а тка же их обединяет родство оружия, в котором они используются. Блее того, два из этих потронов, скорее всего, сменили друг друга в Сов. армии.
Первый из них является патрон 7,62х35мм, вероятно имеющий обозначение СП-2, этот патрон использовался по моему в писталете МСП. Этот патрон внешне практически неотлечим от стандартного промежуточного патрона 7,62х39мм образца 1943 г., стенки гильзы были значительно тоньше чем у стандартной гильзы. Судя по всему, тонкая гильза немогла удержать поршень, что приводило к прорыву пороховых газов и звука выстрела. Это подозрение подтверждает патрон СП-3. В нём стенки гильзы значительно утолщены и в целом конструкция очень изменена.
Так, например, патрон СП-3 имеет собственный встроенный боёк, курок писталета С4М ударяет по бойку патрона, который в свою очередь прокалывает капсуль, воспломеняя пороховой заряд и выталкивая 8 грамовую пулю в ствол.
Устройство воспламенения заряда ввинчено в донышко гильзы - это очень дорогой и сложный прцесс.В патроне СП-3 опять таки используется стандартная пуля образца 1943 года.
Предположительно пистолет С;М и патрон СП-3 стоят на вооружении до сих пор.
Патрон СП-4 7,62х43 мм используется в бесшумном полуавтоматическом пистолете ПСС. В связи с этим новые требования отражены в конструкции патрона СП-4, это можно судить по пули СП-4 - она абсолютно уникальна, ничего похожего нет во всём мире. Пуля СП-4 представляет собой не более чем цилиндр из мягкой стали с медным ведущим пояском в передней части, входящими в нарезы ствола. Кроме того, стрелянные гильзы пренудительно выбрасываются из пистолета.
А так же на западе имеются полные балистические характеристики патрона СП-4, поскольку пистолет ПСС широко рекламируется на западе. Разумеется это даёт ещё одно основание предположить, что пистолеты С4М и МСП в отличие от ПСС предназначались для совсем уж тайных целей!
С Уважением Антон Аксючиц.

sawyer1

Патрон СП-3 также применяется в НРС-1 (стреляющий нож разведчика),СП-4 соответственно в НРС-2-принят в 1986г.