СТРАННАЯ маркировка на ПМ.

Андрей К 28-06-2005 13:30

Подскажите кто знает, что за СТРАННАЯ маркировка на данном образце???
Буквы наши, кириллица. Судя по короткой насечке затвора (выделено жёлтым), выпущен до 80-х годов (но никак не 1904-й :)) . Цифра 10 в двойной окружности. Номер не затворе, именно выбит.
Я лично, такого нигде и ни когда не видел.
Есть варианты?

Calex 28-06-2005 13:41

Нормальный Болгарский армейский пистоль. 1986 год.
По маркировкам тут: http://www.makarov.com/makfaq.html

Caucasian64 28-06-2005 14:42

Все точно,это мой болгарин 86 года. :P

Андрей К 28-06-2005 14:49

Аааа... А вот и владелец нашёлся!

2Calex:
Спасибо за науку!

Caucasian64 28-06-2005 15:01

Там еще выбита информация импортера на рамке, перед затворной задержкой,мелко-CAI ST ALB. VT(святая Альберта,Вермонт),а на другой стороне-9mm makarov,bulgaria..

Андрей К 28-06-2005 15:07

2Caucasian64:
А что, за "затёртый намек" на маркировку левее кнопки затворной задержки (на рамке).
И ещё: а болгары сами выпускали текстолитовые рукоятки или это мы им из благородных побуждений, пару вагонов отправили?

Caucasian64 28-06-2005 15:16

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Андрей К:
[Б]2Цауцасиан64:
А что, за ъзатёртый намекъ на маркировку левее кнопки затворной задержки (на рамке).
И ещё: а болгары сами выпускали текстолитовые рукоятки или это мы им из благородных побуждений, пару вагонов отправили?[/Б][/QУОТЕ]

###На первый вопрос я сам ответил раньше вопроса....затертый потому,что так проштамповали.Менее заметно-лучше.Там еще видно,что буква "Д" в серийном номере на рамке забита звездочкой-кириллица нe вносится в регистрацию.А номер на затворе нe имеет значения-затвор оружием не считается,только рамка.
Болгары все сами производили от и до...
Знаю,что наоборот,после снятия ПМ с вооружения в Болгарии,многие менты в РФ получили новенькие ПМ болгарского производства,как и мой,со складов хранения.
Качество самого пистолета,на мой взгляд,равно тем же годам выпуска в СССР.

Андрей К 28-06-2005 15:59

2Caucasian64:
СПАСИБО!
Здорово там у Вас:
рамка-это оружие, а ствол и затвор - это железяки всякие :)
Болгарских ПМ, как табельное оружие у СМ, ВВ МВД и в ВС, пока ни разу не видел.
Был много где, и видел много чего :P а вот Болгарский ПМ, блин, живьём так и не видел... Абалдеть!
Зря они, Болгары, ПМ-то с вооружения сняли... Зря

Caucasian64 28-06-2005 17:03

[Б]2Цауцасиан64:
СПАСИБО!

###Нет проблем...

Здорово там у Вас:
рамка-это оружие, а ствол и затвор - это железяки всякие :)

###Присоединяйтесь 51ым штатом,будет и у вас так же... :P

Болгарских ПМ, как табельное оружие у СМ, ВВ МВД и в ВС, пока ни разу не видел.
Был много где, и видел много чего :P а вот Болгарский ПМ, блин, живьём так и не видел... Абалдеть!

###Так есть еще ГДРовские и Китайские...

Зря они, Болгары, ПМ-то с вооружения сняли... Зря

###Нет,не зря,иначе как бы мы их могли покупать?
А по делу-ПМ,ИМХО,никак неподходит для вооружения армии.Полиция-милиция-самооборона,не больше.

JOSE 28-06-2005 17:09

"10" - ето маркировка завода номер 10, город Казанлък, Болгария. Такая маркировка присувствует и на патронов сделание в етого завода.

Андрей К 28-06-2005 17:16

###Так есть еще ГДРовские и Китайские...///

Ну, ЭТИ у нас не дефицит.
Эти мы пользовали (в основном изьятые :))

DM 28-06-2005 17:37

quote:
Originally posted by Андрей К:
Подскажите кто знает, что за СТРАННАЯ маркировка на данном образце???
Буквы наши, кириллица. Судя по короткой насечке затвора (выделено жёлтым), выпущен до 80-х годов (но никак не 1904-й :)) . Цифра 10 в двойной окружности. Номер не затворе, именно выбит.
Я лично, такого нигде и ни когда не видел.
Есть варианты?

[URL=http://img.allzip.org/g/4/orig/139190.jpg][/URL]

С какой целью интересуетесь?

Андрей К 28-06-2005 17:46

Как с какой?
Выявить всех, кто про ЭТО знает! :)

2DM:
Как-то, подозрительно Вы спросили...
И главное прямо, так...

DM 28-06-2005 17:50

опера на форуме за версту видно

Caucasian64 28-06-2005 17:53

[Б]###Так есть еще ГДРовские и Китайские...///

Ну, ЭТИ у нас не дефицит.
Эти мы пользовали (в основном изьятые :))

###Надо понимать,что ты работаешь в одной из силовых структур?
Вообще-то считается,что ГДРовские-самые лучшие по качеству,потом советские,потом болгарские,потом китайские.Но я лично считаю,что болгарские почти на одном уровне с советскими.Была мысль купить "каждой твари" по одному....но потом подумал,что коллекцию я не собираю,нафиг они сдались.Да и цены на советский без маркировки импортера доходят до дурных цифр.

DM 28-06-2005 17:56

в силовых структурах не пользуются изьятым оружием - там табельное имеется

Caucasian64 28-06-2005 17:56

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДМ:
[Б]опера на форуме за версту видно[/Б][/QУОТЕ]

###DM,челу интересно,пусть спрашивает,а если он опер,так пусть приедет к нам,я ему весь арсенал свой выложу......... :D

DM 28-06-2005 17:58

да не вопрос :)

Whale 28-06-2005 18:23

Вот - в качестве задатка. Тут и болгарский Макаров есть, так что вроде как по теме. :)

AT 28-06-2005 18:42

quote:
Originally posted by Caucasian64:
Там еще выбита информация импортера на рамке, перед затворной задержкой,мелко-CAI ST ALB. VT(святая Альберта,Вермонт.

St. Albans - у меня в этом городишке раньше супруга работала. А контору Century Arms я пытался найти, но она она глубоко законсперирована. По указанному в телефонной книге адресу даже здания нет, пустырь возле ж.д. путей.

Caucasian64 28-06-2005 19:05

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АТ:
[Б]

Ст. Албанс - у меня в этом городишке раньше супруга работала. А контору Центуры Армс я пытался найти, но она она глубоко законсперирована. По указанному в телефонной книге адресу даже здания нет, пустырь возле ж.д. путей.

[/Б][/QУОТЕ]

###Странно,мне казалось,что Альберта....значит попутал.......

Caucasian64 28-06-2005 19:08

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]Вот - в качестве задатка. Тут и болгарский Макаров есть, так что вроде как по теме. :)

###Выложил бы крупным планом.....Мне казалось,что у тебя советский ПМ?

Whale 28-06-2005 20:15

quote:
Originally posted by AT:

St. Albans - у меня в этом городишке раньше супруга работала. А контору Century Arms я пытался найти, но она она глубоко законсперирована. По указанному в телефонной книге адресу даже здания нет, пустырь возле ж.д. путей.

Этот адрес - что наверху их страницы?
http://www.centuryarms.com/Century/home.htm

Whale 28-06-2005 20:19

quote:
Originally posted by Caucasian64:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]Вот - в качестве задатка. Тут и болгарский Макаров есть, так что вроде как по теме. :)

###Выложил бы крупным планом.....Мне казалось,что у тебя советский ПМ?

Нет, ПМ болгарский. Фотку наверху сейчас заменю на большую.

AT 28-06-2005 22:55

quote:
Originally posted by Whale:

Этот адрес - что наверху их страницы?
http://www.centuryarms.com/Century/home.htm

Страница принадлежит не им а магазину во Флориде с похожим названием - Century International Arms. А Вермонтская контора - Century Arms International - импортер. В магазине, где я покупал железо, когда жил в Вермонте, работал продавцом мужик, который по его словам раньше работал в CAI, говорил, что через них много чего интересного проходило вроде тех же ПМ-ов. Кстати, очень хорошо о ТТ отзывался.

stas73 29-06-2005 06:18

Народ, а как поставить фотку в сообщение, я бы и свои оба макара показал болгарина и русского комерческого байкала ИЖ70-18А.
Кстати по поводу рукояток на ПМ. Болгарские коричневые рукоятки немного отличаются там где звезда в кружочке(если только приглядеться) а так практически единтичны.

Whale 29-06-2005 18:59

Кликни на кнопку Edit над твоим сообщением. Потом scroll down и там ты увидишь куда добавить картинки.