Glock-конструктор и 9x25 Dillon

Ursvamp

Вообще интересно, какие пистолеты еще переделываются под этот весьма некислый патрон? И много ли надо для переделки Глока.
Люди ставят себе еще и 6-дюймовый ствол, причем в 2-х вариантах - с удлиненным затвором или со штатным и торчащим стволом.
В случае удлинения ствола: как пристреливать пистолет, особенно когда ствол так здорово торчит? Его задирает раза в 2 выше чем в случае с удлинением затвора. Или это не влияет?

Foxbat

Патрон был разработан под определенное применение - спортивные пистолеты разряда Опен, с компенсаторами. Там он по ряду причин не прижился, и о нем практически забыли.

Пусть там себе и остается.

Ursvamp

А удлиненная десятка? Это частый случай? +30 м/сек, так важно?

Foxbat

Не знаю, я вообще не вижу смысла в этих удлиненных пистолетах. Неизвестно для чего они сделаны.

Ursvamp

Foxbat
Неизвестно для чего они сделаны.
Юзеры поминают что для охоты. Типа наверно как в начале 20 века длинноствольные люгеры и маузеры, а еще ранее - револьверы-кольты.

SmithRevolver

9 х 25 сильно! Мне нравится. Перепрыгнул 38 супер. Поздравляю с приобритением

Ursvamp

SmithRevolver
Поздравляю с приобритением
Не-не-не, чур меня 😀 Вы не так поняли 😊

Foxbat

SmithRevolver
Перепрыгнул 38 супер.

??? Ну а в чем, собственно, достижение? Перепрыгнуть 38 Супер в более крупном корпусе совершенно элементарно, практически любая десятка купленная в магазине это делает. Да и многие сороковые тоже.

Заслуга 38 Супер в том что он делает это в очень компактном размере. А если уж чему-то и удивляться, так это тому факту что почти такие же характеристики дает патрон 9 Мажор, который еще даже меньше 38 Супера. Они элементарно разгоняются до того же ПФ 175 и даже выше.

По отношению мощности к компактности вроде его никто не бьет. А по виду и размерам он такой же как обычный 9мм Люгер.

Михаил HORNET

да, но не так уж и элементарно, а едва вползает, и ценой огромного давления против стандартного или даже +р 9*19

Ursvamp

Видимо нельзя бесконечно наращивать натруску в обычной гильзе. Насколько помню, порох не должен быть спрессован в гильзе - вот потому наверно гильзы и растут в размерах.
А Диллон - это разве не переобжатая десятка?

Foxbat

Если насчет мажорной девятки - то вполне элементарно, народ заряжает и стреляют их миллионами без каких либо проблем. Я их гоню тысячами, единственно за чем надо следить это чтобы совсем говеные гильзы не попадались, но я заряжаю все что у меня есть, включая те которые у меня крутятся уже 30 лет, и прошли хрен знает сколько циклов. После одного прогона в мажоре я их использую только в обычной девятке, хотя пробовал до пяти раз, без проблем.

Почему "едва вползает" непонятно... масса рецептов, народ их гонит вплоть до ПФ 180 и даже выше. Ну а при 170 никаких вопросов не возникает.

Дилон делался не просто для того чтобы получить нужный ПФ, который и без него делается несложно, а чтобы сделать это при огромном количестве газа, чтобы улучшить работу компенсатора. Оказалось что чистая погоня за газом - не самое эффективное направление, и от него отказались.

Порох в таких калибрах разумеется выбирается с учетом об'ема газа, выбор очень широкий, и даже при малом внутреннем обьеме девятки многие пороха не прессуются - напримет те два что я использую, Winchester AutoComp, и HS-6, оба оставляют место для пули. Есть, конечно, и прессуемые, и народ работает и с ними.

Какое там получается давление никого не волнует, и никто не знает, судя по всему раза в полтора выше чем у стандартного Люгера, но это неважно, ибо пистолеты сделаны под него.

Ursvamp

Тогда вопрос - почему 10Авто не только остался, но и пользуется вниманием, и это при том что под него рамка Глока больше получается? .40SW c усиленным зарядом вполне же может обеспечить требуемую энергию? При стандартной рамке.

Foxbat

Что такое "требуемая энергия"? Если смотреть на некую приемлимую, то хватает и .40, но ясно что десятка позволяет получить гораздо больше, в силу своего большего об'ема.

Так или иначе, распространение десятки ничтожно по сравнению с .40. Берут ее часто охотники ну и любители сильного Бабаха. У меня их было несколько, сейчас оставил себе один... просто так... чтобы было.

Ursvamp

Foxbat
Что такое "требуемая энергия"
Ну, понятно, такая же как у десятки. Тыща.

Foxbat

Сороковок с тыщей я никогда не видел.

Ursvamp

Сороковок с тыщей я никогда не видел.
Почему не мажорят их в такой степени?

Foxbat

Понятие "мажорят" обычно означает немного, всего лишь что пуля имеет ПФ свыше 165, по нынешним требованиям. Сороковку мажорят двумя способами - для стрельбы в разряде Лимитед берут тяжелую пулю и и сравнительно мало пороха. Поскольку энергия главным образом зависит от скорости, получается немного - всего около 500дж достаточно для ПФ.

Другой подход - с легкой пулей, для пистолета Опен с компенсатором... это редкий зверь в этом калибре, там получают 600-700 джоулей, но все равно это далеко от тысячи.

Самые энергетичные патроны калибра .40 что у меня проходили были около 750 джоулей, но тут такой момент что энергия и останавливающее действие часто не сходятся, и многие предпочитают более тяжелую пулю, пусть с меньшей энергией.