кс-69

MVN

Кто не в курсе что это такое, перевожу- курс стрельб из стрелкового оружия, утверждено и принято в армии в 1969 году.

Почему вспомнился этот "древний ящур"?- надо было кое кого оттестировать в плане владения "короткостволом", времена ессесно тяжёлые, денег нет, вот и вспомнился старый способ- дёшево и сердито.
Упражнение из "КС-69" было взято одно, то что N2 для уч.стрельб из ПМ, ТТ, Стечкина и револьвера (Наган)- "стрельба по появляющейся цели днём". Где-то 80% тестируемых имеют "рабочим инструментом"- пистолет Макаров. Упражнение малость видоизменил, от начала и до конца упражнения время было выделенно- 30 секунд. Мишень использовалась- поясная фигура (в России обзывается N1г). Кол-во выстрелов то же измененно, не 3 шт., а 6-ть. Начало упражнения на дистанции 50м, 10-ть отжиманий, доходим до рубежа 45м, достать ствол из кобуры, дослать патрон в патронник и произвести 2 выстрела, затем шлёпаем до 35м и ещё 2 выстрела, затем 25м и ещё два выстрела. Отлично- 5-ть попаданий, хорошо- 4 попадания, удовлетворительно- 3 попадания.
А штука вот в чём, из почти четыре десятка стреляющих в мишень на 45 метров, не попали совсем, а две трети и на 35м не попали. Лучший результат был 3 попадания из 6-ти. Только трое попало 4 раза в мишень.
За "скоростуху" говорить не буду тут. Было и 2-ое упражнение на 7м, на скорость... Там где-то две трети стрелков вполне вложились в "удовлетворительно". Но вот в чём вопрос-
А КАК раньше это упражнение стреляли в армии- попадали хоть? Ведь если офицеры подразделения в СА отстреляются хуже оценки "хорошо" то по старым временам это ПИПЕЦ, замордуют "учебным процессом".

Трезвый Грузчик

Стрелял такое упражнение несколько раз в училище. Упражнение несложное, на самом деле, просто суетиться не надо. Со второго-третьего захода большинство сдавали на "отлично"-"хорошо". В общем-то разницы не было- кто хотя-бы на "хорошо" Упр.N1 стрелял, легко и с N2 справлялся.

MVN

Вот и мне казалось что не сложно. Такое ощущение что нынче никто не в курсе, что пистолет оружие хоть и ближнего боя, но на дистанциях до 50м. Тут у всех чисто психологический фактор- более 25м, мол зачем надо? Да и не умею, значит и не надо.

Egoz

Тут у всех чисто

не у меня точно ))) я регулярно стреляю и на 25 и на 50 и на сто метров из пистолетов )))

Mar

Ага, упражнение не "малость" видоизменено, а совсем другое. В КС-69 не было отжиманий, выстрелов в два раза меньше, а времени больше - три показа по 10 секунд с интервалом в 7-8. 😊 Получалось по 10 секунд на выстрел. Т.е. в описанном эксперименте к бедным охранникам применялись намного более жесткие требования, чем к офицерам СА, что довольно несправедливо. 😛

Трезвый Грузчик

Стрелял упражнение по КС СО РВ 1985 года. Три показа по 5 секунд с интервалом в 7-8 секунд. Верно, не отжимались, но и стреляли только с одной руки.

vulcan

у нас есть (для ,типа, сторожей) упражнение: 5 выстрелов в "корову" на 25 м из 15-ти секунд.Пистоль в кобуре .Патронник пуст. Если чел попадает 3 раза- зачёт.
Половина с первого раза не сдала. Вторая половина еле уложилась в 15 сек. Когда сказал, что смогну это сделать из 5-ти сек и все дырки будут в мишени, народ смеялся. Сделал за 5 с десятками , полику был как всегда голодный и трескал бутер ,рука была жирна от масла с ветчиною и при передергивании затвора перший раз соскользнула 😊.