Защита от короткоствола

Лисёнок

По просмотрю фильму "Бонни и Клайд" у меня возникло много вопросов о достоверности показанного. Но сейчас меня интересует только один вопрос.
Даёт ли реальную защиту от пистолетных пуль толстый матрац?

Whale

Нет. Только мокрый ватник.

filin

Смотря чем этот матрац набить.Если ватой - мелкашечная пуля не всегда пробивает.Про другие не знаю.
Если кевларом - не пробьет! 😀 Кит,ты неправ!

Foxbat

Ерунда... в кино все время прячутся за фанерными письменными столами, и пуля АК их не берет, так что матрац-то точно все что угодно остановит.

Интересно что люди часто прикладывают один критерий - пробьет или не пробьет. Пробьет и упадет, или пробьет с сохранением 80% энергии - совершенно разные вещи. По тому что читал, плотный ватный матрац существенно ослабит пулю.

neil

filin
Смотря чем этот матрац набить.Если ватой - мелкашечная пуля не всегда пробивает.Про другие не знаю.Если кевларом - не пробьет! Кит,ты неправ!

Филин! А если деньгой!?

MVN

neil
А если деньгой!?
Тады лучше монетами.

Mar

Примерно 15 сантиметров книг останавливают пулю 9х19.

filin

в кино все время прячутся за фанерными письменными столами, и пуля АК их не берет,
Не то что не пробивает - даже следов не оставляет!Сам видел,во многих фильмах! 😛
Бронепластину из старого армейского броника пуля 7Н21 9х19 пробивает.И заброневой эффект приличный.Извините за офф.

OllBY

Mar
Примерно 15 сантиметров книг останавливают пулю 9х19
Это смотря каких книг, с какого расстояния и какая пуля.
Пулю остановит даже лист картона, если она на излёте.
Некорректно поставлен вопрос про матрас и пистолетные пули.
Какой патрон, какой ствол, какое расстояние, какой матрас, насколько толстый, чем набит?
Японцы во вторую мировую испытывали патроны на свиньях и овцах, на которых надевали солдатскую советскую шинель. Матрас, набитый кокосовым волокном - серьёзное препятствие для пули.

Whale

OllBY
Японцы во вторую мировую испытывали патроны на свиньях и овцах


Очень странно что не на китайцах...

quas

Лисёнок
реальную защиту
Удары будут очень сильны, даже если не пробьёт. Если вата мокрая - надежда на защиту чуть больше :-)
Кстати, пробиваемость свинцовой пули .22 по мокрому дереву вдоль волокон оказалась выше, чем 9*18, проверял прошлой осенью.

Лисёнок

Там стреляют с 5 - 10 метров, чем наполнен матрас - непонятно. Оружие - револьверы, калибр традиционно большой - думаю, .45.

DIDI

Лисёнок
Там стреляют с 5 - 10 метров, чем наполнен матрас - непонятно. Оружие - револьверы, калибр традиционно большой - думаю, .45.

Сам по себе калибр по принципу чем больше,тем лучше ничего не значит.Револьверы могли быть и в калибрах 38Sp и 45Long Colt но оба они уступают револьверному 357Mag,а как раз энергетика пули а не её масса влияет именно на пробиваемость.То-же самое и с пистолетным 45ACP который превосходя тот-же 9X19 по останавливющей способности уступает ему по пробиваемости.
В то-же время все вышеперечисленные калибры которые могли иметь место в то время способны пробить матрас,разве только последний не был набит стальной стружкой вместо ваты. 😀

fierrero

Попробовали мы как-то выстрелить в броник (не помню какого класса, но от .357Mag. точно). Положили броник на толстый телефонный справочник, выстрелили .40SW очень hot, на уровне 10mm.. . Не пробил, но в справочнике образовалось отверстие на всю толщину наполненное мелкой бумажной трухой. Не хотел бы я быть за этим броником.
А вы говорите матрац...

DM

filin
Смотря чем этот матрац набить.Если ватой - мелкашечная пуля не всегда пробивает.Про другие не знаю.
Если кевларом - не пробьет! 😀 Кит,ты неправ!

СВМ, ТСВМ

Л.Х.Освальд

Лисёнок
По просмотрю фильму "Бонни и Клайд" у меня возникло много вопросов о достоверности показанного.
Небезосновательно. Бонни Паркер и Клайд Берроу не были похожи матерых на голливудских звезд типа Фэй Данауей и Уоренна Битти: это была банда отмороженных малолеток со следами вырождения на лице, которые в эпоху великой депрессии плавно перешли от похищения индюков до разбоев, захвата заложников и убийств.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%D0%B8_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4
Кстати, Берроу еще вроде и гомосеком был, карал анально подельников по банде. Вот такие вот такие вот "детишки" с ружьями.

Лисёнок
Но сейчас меня интересует только один вопрос. Даёт ли реальную защиту от пистолетных пуль толстый матрац?
Про набивку матрасов ответили выше. Чисто с прикладной точки зрения, средняя (не мелкашка, но и не бронебойный 9х21 к "Вектору") пистолетная пуля гарантированно пробивает навылет: конечность человека, кузов автомашины, лобовое стекло под прямым углом, несколько деревянных дверей из массива, щитовой деревянный домик. При этом средняя пистолетная пуля застревает в: туловище человека, двигателе автомашины, автомобильной шине (с камерой внутри), бревенчатом деревенском доме, пачке нескольких телефонных справочников.

DM

Кевлар, СВМ, ТСВМ, ТСВМ-ДЖ, углеткань, кевлар-карбон

DM

DM

Л.Х.Освальд

А вот стволы реальной банды Бэрроу:
http://texashideout.tripod.com/guns.html
Никаких тебе Томпсонов, которые были уж больно дорогим и редким оружием в то время.







vulcan

Японцы во вторую мировую испытывали патроны на свиньях и овцах

Очень странно что не на китайцах...


На китайцах -катаны. А вообще, средний китаец гораздо мельче война РККА в шинели( который более напоминает (по мнению джапов) объект размером от барана до свиньи ( в шинели) ) , так что все путем.

DM

Colt Monitor R80 с укороченным до 475 мм стволом - оружие из которого завалили Бонни

vulcan

Colt Monitor R80 с укороченным до 475 мм стволом - оружие из которого завалили Бонни

Кил 6 весит.

Где можно ТТХ посмотреть?

Вообще, странный выбор . Смысл в такой тяжеленной( и с таким злым калибром...впрочем других не было) винтовке? Это,вобщем, ручной пулемет.

vulcan

Все.Нашел. Это Браунинг БАР.

Лисёнок

Ну это всё конечно интересно, однако какие тогда были револьверы у полицаев так никто и не сказал. В фильме сторонами используются Томпсоны, дробовики и револьверы и даже граната (для подрыва полицейского броневика). Но "клиенту" (тот, который защищался матрасом), попадают в голову именно из револьвера, причём после этого он живёт ещё пол-суток. Может быть, есть версии насчёт калибра?

OllBY

Мы говорим о фильме 1967-го года?
Тогда речь идёт или о Colt New Service (M1917) или Colt Official Polices. Последний выпускался и в калибре .22LR, хотя основной калибр - .38 Special. Colt New Service в калибре .45 - большеватая штука, больше армейская версия.
А вообще, если Вы интересуетесь оружием в этом конкретном кино, то Вам сюда - http://www.imfdb.org/wiki/Bonnie_and_Clyde .
Если оружием, засветившемся в истории США, то сюда - http://mred-famous-guns.blogspot.com/
Если Вас интересует из чего на самом деле "клиенту", которым был старший брат-рецидивист Клайда Марвин, известный как Бак, прострелили голову, то это был автомат. Капитан Вильям Бакстер, из ГАИ Миссури, командовавший группой "А", 20 июля 1933 года и ранил в голову Бака. Забавно, что пуля прошла насквозь, все смылись, в башку заливали перекись водорода и кормили аспирином. И жалоб Бак не жаловался на боли. После того, как его всё же поймали, утверждали что стоять рядом было невозможно из-за вони.
Источники: http://www.mshp.dps.mo.gov/MSHPWeb/PatrolDivisions/TroopHeadquarters/TroopA/documents/TroopAhistoryedited_001.pdf
http://texashideout.tripod.com/Dexfield.html

Лисёнок

Да, о фильме.

Whale

Вы бросайте строить теории по художественным фильмам. А то очень смешно это выглядит.

Л.Х.Освальд

Ой, да ладно, смешивание фильмов с жизнью самое то! Гулять, так гулять, два случая из нашей спортивной деятельности, один краше другого:
1. На стейдже чувак "входит в помещение", производит почти в упор восемь выстрелов из Бенелли М4S90, ни одного попадания. Голос из за спины: "Похожую ситуацию я видел в "Криминальном чтиве!".
2. Конфликтная ситуация, закрытая дверь, перед которой тормозит толпа неспокойных мужчин со стволами. Задумчивая реплика из толпы: "Интересно, как бы на моем месте поступил Стивен Сигал?".
😊

filin

Л.Х.Освальд - так нельзя!Ржал как псих... 😀

Whale

Л.Х.Освальд
2. Конфликтная ситуация, закрытая дверь, перед которой тормозит толпа неспокойных мужчин со стволами. Задумчивая реплика из толпы: "Интересно, как бы на моем месте поступил Стивен Сигал?".


Это пример не катит - Стивен Сигал уже много лет полицейским работает.

Walther2011

Видел недавно в каком-то фильме в упор из автомата автомобиль растреляли и ни одна пуля дверь не пробила, у нас травматический Grand Power без проблем автомобильную дверь пробивает, вывод один в фильмах снимают слабые травматы)))

filin

Это пример не катит - Стивен Сигал уже много лет полицейским работает.
Имеется в виду не Сигал - полицейский,а Сигал - актёр.

Whale

А какая разница? Одно лицо.

filin

Разница - персонаж в фильме может действовать как вздумается сценаристу с режиссером.Каковые о правде жизни часто не подозревают.

vulcan

Каковые о правде жизни часто не подозревают

Да! Смотрел тут сериал "Лиговка " о бандитах времен НЭП-а в Питере, неплохо в принципе снято , лексикон интересный ( перед просмотром,так получилось ,пару книг по этой теме прочел ) ,но... когда там милициант, мечтая, растянулся на кровати ( в трусах по колено (эпохе соответствует) и голубой майке) ,закинув за голову руки , а у него... гладко выбритые подмышки. Недоглядел режиссер!
И последнюю серию скомкали : финальная сцена - вообще порнуха.Десяток бойцов(часть спрятавшись за предварительно перевернутую подводу) палят из винтовок с 30-ти метров по окну второго этажа в пулеметчика, что поливает из Максима (без щитка) двор и не могут попасть( он-тоже) , а тот милиционер (раненый в плечо) застреливает с той же дистанции пулеметчика Лёху Чёрта первым выстрелом. Из нагана. Почему? А потому как ему лишняя подмышечная растительность вскидываться не мешала!

vulcan

Каковые о правде жизни часто не подозревают

Да! Смотрел тут сериал "Лиговка ", о бандитах времен НЭП-а в Питере, неплохо ,в принципе ,снято , лексикон интересный ( перед просмотром,так получилось -пару книг по этой теме прочел ) ,но... когда там милициант, мечтая, растянулся на кровати ( в трусах по колено (эпохе соответствует) и голубой майке) ,закинув за голову руки , а у него... гладко выбритые подмышки(в 25-ом то годе! ). Недоглядел режиссер!
И последнюю серию скомкали : финальная сцена - вообще порнуха.Десяток бойцов(часть спрятавшись за предварительно перевернутую подводу) палят из винтовок с 30-ти метров по окну второго этажа в пулеметчика, что поливает из Максима (без щитка) двор и не могут попасть( он-тоже) , а тот милиционер (раненый в плечо) застреливает с той же дистанции пулеметчика Лёху Чёрта первым выстрелом. Из нагана. Почему? А потому как ему лишняя подмышечная растительность вскидываться не мешала!

Лисёнок

А ещё современные сериалы о полиции снимаются с использованием пневматики и на них чётко просматриваются знакомые названия продукции Ижевского завода.

Л.Х.Освальд

Все не так однозначно, сейчас изымается большое количество пневматических пистолетов МП654К, которые серийно переделываются под 9х18 на Северном Кавказе. Так что не нужно расслаблять булки, увидев в руках оппонента (ну, ли в данном случае на экране) пневматик. Внешне безобидный пестик вполне может оказаться настоящим.

Лисёнок

И эти боевые переделки используют для съёмок сериалов! : -)

Александер.Ф

стальных рельс АК -47
Что то меня гложат смутные сомнения насчёт рельса как эталона измерения проникающего действия. Исходно была трёхлинейка (Мосинка), пробивающая рельс. Возможно кто то из Махновцев и пальнул в рельс. Возможно и пробил. А потом перенесли на АК-47, как "лучшее оружие в мире". Хотя и патрон послабее и ствол и пр. Почему то ни СВД ни СКС не позиционируются как пробиватели рельсов.

YuraLT

Генералисимус Сталин
...
Да хрен с ней, ну с рельсой, я еще не встречал придурков, решившихся это проверить на практике 😛
Ты лучше расскажи логику выбора такого НИКА (не ты единственный ессно выбрал имя "былинного богатыря"), тем паче не умея написАть "бесашыпок", а? 😊

filin

Что то меня гложат смутные сомнения насчёт рельса
Рельсы бывают разные.Легкий рельс в тонком месте пробивает пуля со стальным сердечником.Выглядит впечатляюще - только рельсы из броневой стали не делают.
я еще не встречал придурков, решившихся это проверить на практике
Проверяли,и не только это.С 5 метров из СКС в броневик стрелял.Броня,выдерживающая ПС из АКМ из СКС пробивалась,но не всегда - проценты не помню.
Почему то ни СВД ни СКС не позиционируются как пробиватели рельсов.
Позиционируются в частных беседах.Периодически возникает "юноша бледный со взором горящим",каковой делится тайным знанием насчет рельсы и еще чем-нибудь затаенным.При этом обычно различия между разными типами пуль игнорируются по причине слабой информированности.

DIDI

Про АК и рельс было уже.
Всё уже давно и многократно проверенно разными людьми.
Да-же не смешно.
Но любители сказок могут продолжать верить в Деда Мороза.
http://guns.allzip.org/topic/2/389647.html
http://guns.allzip.org/topic/2/392723.html

YuraLT

filinЛегкий рельс в тонком месте пробивает пуля со стальным сердечником.Выглядит впечатляюще
Ну и?... что это доказало или опровергло? что может сделать пуля за рельсой, дефрагмировавшись в процессе дыркоделания в рельсе?
Или это суперсекретная система подготовки "ворошиловских стрелков"? 1-м выстрелом пробивается рельса, а 2-м через эту дырку отстреливается левый крайний мозжечёк супостата? 😛

filin

Ну и?... что это доказало или опровергло?
Да нифига умного - не показатель пробивного действия,никто не замерял запреградное действие.Из той же оперы когда на показухе стреляли пулей Фостера (6,3 грамма,500 м/сек) из Сайги-410 в блок двигателя Жигулей.Дырища - впечатляет!Про то,что там тонкая чугунная стенка,стрелок скромно умолчал. Зато о могучести Сайги-410 потом было много разговоров среди недозрелых зрителей.
Так - для красоты и впечатления в неустойчивых головах... 😞

YuraLT

filinТак - для красоты и впечатления в неустойчивых головах...
Понял... я с этой целью стреляю из 6мм Флобера в пустую пивную баночку на 10м, та насквозь, выходная дырка ого-го!!! Все в восторге, а я просто киваю скромно головой... ну типа, ну да - дури у ей хватает, а сам-то знаю: ежели в глаз кому, то хреново, а ежели в толстую жопу даже без ватных штанов, то и не очень... 😛

bazylev2

Смысл прятаться за матрасом заключается в том,что площадь матраса в несколько раз больше площади тела человека,что значительно уменьшает вероятность прицельного попадания в это самое тело. Что в принципе не лишено смысла,и только потом уже останавливающее действие матраса для пули.

grg

Кстати, а чем в те времена матрасы набивали? Хлопок? Пенька? Сено? Если пенька то х.з., может могла остановить даже не в кино.

vulcan

Кстати, а чем в те времена матрасы набивали?


Соломою. Да перьями. Ну и классической ватой,попозжее, наверное.Коли была вата на ватники, на матрасы не могло не найтись.

bazylev2

Ну в Америке то скорее всего набивали чем то вроде нашего мочала. Материал довольно интересный,полюбому снижал эффективность пистолетных пуль. Тем более что и Томми-ган стрелял тоже ими. Так что смысл полюбому есть прятаться за БОЛЬШИМ МАТРАСОМ,который не дает прицелится и снижает эффективность пули.

filin

Генералисимус Сталин
бан на неделю за политику.Убираю.Если нечего написать по теме - воздержитесь.

bazylev2

Что то подвисла тема. Что никто не хочет обсудить мою версию про укрытие за матрасом с целью уменьшить вероятность попадания?

filin

Что то подвисла тема.
Грохнул последние посты - поэтому,видимо.Про набивку интересно - именно старых матрасов,что там было и как это сказывалось на пробиваемости.Про площадь - пришел в голову пример с дощатой перегородкой.От очереди из АКМ ни хрена не спасла - стрелок "угадал" положение тушки.

bazylev2

Ну тут даже психологически легче пересеч простреливаемоё место укрывшись хоть чем то. Тем более не факт,что в той перестрелке со стороны полиции использовалось автоматическое оружие. И даже если и было,то явно не у каждого полицейского. Плюс это был уже конец перестрелки,поэтому возможно у полицейских кончились боеприпасы к Томмигану,учитывая "прожорливость" пистолетов-пулеметов.

Генералисимус Сталин

Пробьеть и пробиваеть

DIDI

Наверное всё-же топик про оружие того периода.
Ну при чём здесь АК?
Я вон когда служил в бывшей Югославии видел как пулемёт в 50 БМГ (Browning 50)достаёт стрелков через кирпичную стену которые из окон отважились пулять и что?Речь то в топике совсем не об этом.

HanterUS

Вот Вам опыт: проводил в подвале, пол года назад, наполнил кастрюлю старыми джинцами,полотенцами(по методу Фарта),залил водой,сверху картон положил чтоб не брызгало. Высота кастрюли 50 см .Стрелял 22LR пистолет ствол 7инчей,расстояние метр.Итог все пули не HP доплыли до дна с характерными повреждениями как на самих пулях так и на дне кастрюли характерные вмятины.

Allour

Чем набивали в США матрас в 30 годы не скажу, аналогичный из СССР, того же, времени был набит ватой, имелись у меня еще десяток лет назад в наличии. Из винтовки ТОЗ-8 с 10 метров такой матрас - навылет, без значительной деформации пули, патрон не современный, из старых, со скоростью пули до 300 м/с, только пуля с головной части немного обтиралась. Коробку длиной в 40 см, набитую ватой, скрученной в рулон не очень туго, но достаточно плотно, та же пуля пробивает навылет, при выстреле с 1 метра. Вот вам и мелкашка. Про АКМ - раз в тире с 25 метров попали не туда куда надо, в стальной щит ограждения, металл щита толщиной 5 мм, металл обшит доской из сосны толщиной 40 мм. В доске дырочка по калибру пули, в щите за доской - рваная дыра где-то в пару сантиметров в наибольшем размере, дальше сердечник пули выбил в стенке из оштукатуренного кирпича дырку глубиной где-то в 1 сантиметр. Когда в фильме прикрываются от АК столами - это даже не смешно, расчитано не знаю на какую аудиторию.

bazylev2

От пули АК-47 можно укрыться только за биллиардным столом-там столешница мраморная,стол весит Ну очень много... 😊

filin

Если уж съехали на автоматы... Однажды на Ижмаше нашли деформированную пулю 7Н6 в шкафчике раздевалки.Владелец шкафчика срочно доложил начальнику цеха,тот устроил настоящее расследование.Выяснилось,что пулеотражатель,сваренный из рельсов,автоматные пули прогрызли насквозь,затем пробили кирпичную кладку и земляную засыпку.Вовремя заметили,после чего процедура проверки состояния пулеотражателя стала регулярной.Там проводили обязательный отстрел автоматов после сборки.