Вопрос от непрофессионала о пистолете и ЧОПе

b_roman

Доброго дня всем участникам!
Вопрос от непрофессионала.

Никогда не имел никакого отношения к армии, правоохранительным органам, охранным структурам, криминалу и т.п.
Но очень бы хотел приобрести пистолет (не особенно интересуюсь оружием, тем более не собираюсь кому бы то ни было его демонстрировать-похваляться, поэтому всё равно какой - главное чтобы стрелял без осечек!) для самообороны (отзывы на газовое и травматическое оружие не впечатляют).
В историю про возможность незаконной покупки на чёрном рынке с написание записки о добровольной сдаче не очень-то верится (в условиях нашей реальной правоохранительной системы). Единственный законный вариант, который я вижу (поправьте, если не прав), 'числиться' в каком-нибудь ЧОПе.

Есть ли здесь какие-нибудь подводные камни?
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, и сколько это будет стоить?

Заранее благодарен за ответ и любые комментарии (пусть даже не лицеприятные). 😊

Squall

В ЧОПах, как правило, не числятся, а берут ствол "в аренду". Эту лазейку, по слухам, собираются скоро прикрыть, но пока она есть. Стоит это удовольствие, ЕМНИП, 2000 убитых ёжиков в месяц.
Числиться же в ЧОПе малополезно, т.к. ЧОПовцы обязаны после работы сдавать оружие в КХО (комнату хранения). Если есть близкое знакомство с директором ЧОПа, то можно его уговорить забить на это правило, однако знайте, что это сильно чревато в случае проверки ЧОПа милицией. Опять же, малознакомый или незнакомый директор, скорее всего, за такой риск возьмет столько же, сколько и за "аренду" ствола.

И, даже если удается заполучить ствол таким способом, применить его без проблем с законом маловероятно, т.к. закон запрещает носить служебное оружие с собой в нерабочее время. Хотя, лучше пусть дюжина судит, чем четверо несут. Но, с другой стороны, то же справедливо и для "черного" КС.

Lokamp

В России возможность иметь пистолет единственная - или наградной или по службе. Больше вариантов нет.