2 Hornet and 2 the other

БМД

IPSC-тщетно пытался разобраться,как выводиться общий рейтинг участника(в первую очередь ,меня заинтересовал пистолет) и я не совсем понимаю,какое именно место калибр оружия занимает в практической стрельбе?Может,он как-то связан с тактикой?И ещё,на- сколько модель пистолета даёт преимущество при существующих правилах?Немного сумбурно,но мне ,в принципе,многое нравится в "практической стрельбе",а вот эти моменты непонятны.Заранее благодарен за консультацию.

Alex9x19

В русском IPSC калибр не занимает никакого места т.к. нет разницы Minor и Major, наверное все стреляют Major, но на самом деле только патрон pmm может дотянет до Minor если из АПС стрельнуть. Minor Power Factor это 125 a major 170. Подсчет : вес в grains x скорость в fps / 1000.
Для ПМ PF = 95 гр x 1000 fps / 1000 = 95, очевидно для 9x17 еще меньше. В международном IPSC за попадание в любую зону мишени кроме А потери очков в Minor в 2 раза больше чем в Major: за зону C Major = 4, Minor = 3, за зону D Major = 2, Minor = 1. Zona A = 5 в обоих.
Ну а насчет модели достаточно очевидно, у АПС меньше отдача, больше размер, в 2 раза больше магазин. В целом АПС и ПМ должны быть в разных дивизиях АПС в Лимитед а ПМ в Production
В международном IPSC почти все стреляют Major , типа не попал в А и ладно, не велика потеря, зато время сэкономил. Если стреляешь Minor желательно попадать в А и делать это быстро.

Бодя

Алекс, дык выходит стандартный 9мм имеет оценку порядка 136.85 (я считал стандартную 115 гран пулю на 1190 фпс), а .45 Авто имеет оценку 192.05 (стандартная 230 гран пуля на 835 фпс).

Получается 9мм это минор, а .45 Авто мажор?

И ты решил перейти на .40S&W чтобы попасть в мажор (у .40 вроде выходит оценка 178.2)?

Михаил HORNET

иМенно все так. В России все стреляют минор в дивизионе продакшин.
Преимущество многозарядных, больших и тяжелых моделей более чем естественно и весьма ощутимо перед маленькими малозарядными.
Калибр тоже играет свою роль - чем больше. тем больше у тебя зоны - поскольку для зачета достаточно касания пробоиной зоны.
Просто в России выбора по калибрам нет - у всех 9 мм, правда в разных гильзах.

ПММ - я посчитал - не дотягивает до минор чуть чуть, ну а АПС под ПММ нет.

Alex9x19

Именно так и получается, только конечно никто не заряжает .45 до 190, 175 максимум.
Один дедуля заряжал 200 так у него отдачей на предохранитель ставило 1911.
Для 9 mm 115 гр достаточно ~1087 но CZ-75 не работает толком меньше 1200, Глок работает на 1130 OK.
Стрельба минор стимулирует точность в то время как мажор - результат.
Если бы Михаил записался в ФСБ и стрелял из Glock/APS он бы наверное забодал Оншина 😊

Бодя

Ам... Ам... Алекс... Это... Я, конечно, все понимаю, только как же это так - на предохранитель 1911 отдачей никак не поставишь.

Отдача имеет максимальный импульс когда затвор откативает назад и стопорится - тогда твоя рука и рама пистолета и получает удар.

До этого сила отдачи практически не действует на раму, а только двигает затвор назад.

Значит пистолет получает по полной программе когда затвор находится в заднем положении. Предохранитель тут конечно получает пинок как и вся рама, вот только двинутся он может только когда затвор находится в закрытом состоянии...

Так что дедок тот сам его каким то образом на предохранитель ставил после выстрела. Отдачей его никак не зафигаришь наверх.

Alex9x19

Я не вникал в какой момент он предохранялся, стрелял мои напарник на хронометре ( дело было на матче )
Сам напарник был трезв и всю жизнь стрелял из 1911 ( B-class ). Предохранитель был увеличенного размера как обычно на IPSC и скорее всего без пружины или с обрезанной пружиной. Я передаю диагноз специалиста, сам не вникал и не стрелял. Кстати из всех видов 1911 мне больше понравился какой-то обычный - хозяин gunsmith, в .45. Стрелял в одну дырку с 10 м с достаточно мягкой отдачей. STI в .40 отдавал сильнее и резче и попадал хуже. При этом в руке сидят все как 2x4

Бодя

При этом в руке сидят все [1911] как 2x4
Я вот как раз вчера корешу помогал 2х4 таскать на второй этаж. Загнул ты насчет 2х4, это точно 😀

Как по мне - очень даже ничего. Мне нравится что рукоятка плоская и укладистая, приятно в руке лежит - крепко. У меня правда лапа здоровая.