Нержавейка или Воронение?

AloneAlien

Уважаемые участники форума,

хотелось бы узнать ваше мнение по поводу какой металл для короткоствольного оружия на ваш взгляд предпочтительнее и почему?
Многие модели револьверов и пистолетов сейчас можно купить в обоих исполнениях - нержавейка и черный. Вот и встает вопрос выбора. Что бы вы выбрали для себя или уже приобрели и почему? Не разочаровал ли выбор?
На мой взгляд достоинства каждого варианта следующие:

Нержавейка:
1. Выглядит блестяще 😛
2. Меньше подвержена коррозии?
3. Более износостойка?
4. Меньше заметны царапины?

Черный
1. Не демаскирует себя и обладателя (военного оружия из нержавейки не бывает)
2. Обычно немного дешевле нержавеющего аналога

Какие другие достоинства / недостатки я не упомянул? Было бы особенно интересно услышать мнение обладателей обоих вариантов исполнения.

Jakes

Я предпочитаю только воронёные пистолеты и только никелированные револьверы.Первым,ИМХО,больше идёт воронёное покрытия цвета вороньего крыла или с синим отливом,вторые лично мне больше симпатичны блестяще светлыми.Хотя в обоих случаях допускаются исключения из правил.
Многое также зависит от модели.
Кольт Питон мне нравится лишь никелированным и ни в коем случае не воронёным,а к примеру Наган симпатишнее всего воронёный.
Также и пистолеты -ТТ,например -воронёный,ИМХО,красавец - чёрный аскетичный армейский пистолет,другая окраска не вяжется как-то.
Но тот же Зиг П-226 мне больше симпатичен светлым,нежели тёмным.
Т.е. в этом вопросе у каждого свои пристрастия по каждой отдельно взятой модели КС.
Хотя если выбирать КС для самообороны,то лучше,ИМХО,воронёный - учитывая ситуации,для применения в которых таковой приобретается,солиднее и оптимальнее.

AloneAlien

То есть Вы считаете что вся разница чисто эстетическая (не считая упомянутого варианта самообороны)? А как с эксплуатационными качествами? Есть разница?

Jakes

Насчёт эксплуатационных качеств разница конешно есть.Нержавейка на то и нержавейка,что не ржавеет долгое время в неблагоприятных условиях.Но яркое покрытие приводит к так называемым бликам,затрудняющим прицеливание в условиях сильного освещения местности,то же самое касается глянцевого воронения.
Вы подняли нужную тему,ведь встречают по одёжке.Но при рассмотрении эксплуатационных качеств одинаковых моделей с разным покрытием следует руководствоваться потребностями ,во имя которых приобретается КС.
Серьёзных преимуществ никелированного покрытия перед воронёным я не улавливаю,но у каждого свой вкус.

@zazello

AloneAlien
...

Черный
1. Не демаскирует себя и обладателя (военного оружия из нержавейки не бывает)
2. Обычно немного дешевле нержавеющего аналога

...

Сделать воронение на SS при современных технологиях - раз плюнуть...

Военного оружия из нержавейки не бывает - смотри свой п.2 😊 Военные министры за один бакс удавятся, т.к. заказываю сотнями тысяч, а на войне жизнь ствола недолгая.

У черного пистолета из преимуществ перед SS - вес и цена. И, конечно, личные пристрастия владельцев.

mr_god

Нержавейка,т.к. воронёный ствол летом после ношения под майкой ржавеет моментально.

filin

Только ржавейка!Ибо ПМ из нержавейки не бывает.Слегка не по теме:для скрытого ношения лучше иметь оружие под цвет одежды.Кто что носит.Ежели,к примеру,чего-то серебристое,однозначно нержавейка лучше 😀 Для меня лучше черная кобура и черный ПМ.

semtex

Нержавейка практически не теряет товарного вида,устойчива к воздействию пота и сырости, в какой то степени украшает владельца, очень непрактична в солнечную погоду из за бликов... В общем такой же КС, но только пижонский вариант.

SSS5

semtex
Нержавейка практически не теряет товарного вида,устойчива к воздействию пота и сырости, в какой то степени укрошает владельца, очень непрактична в солнечную погоду из за бликов... В общем такой же КС, но только пижонский вариант.

Нержавейка теряет товарный вид довольно быстро.Это одна из причин, по которой некоторые фирмы делают хром и на SS. По поводу бликов...
если покрытие мотовое, то бликов практически нет. Хром устойчевее против ржавчины.Это касается тех, у кого пистолет на теле каждый день. В последнее время входят в моду чёрные покрытия, которые скорее являются краской и в общем хорошо смотрятся и хорошо держатся.

Mar

Нержавейка вроде должна быть менее прочная, чем обычная сталь.

nabludatel

Оружие не ношу, но если есть выбор купить нержавейку или вороненый - однозначно нержавейку беру.
Не путать с хромом и никелем.
Царапины на любом оружии появляются очень быстро. Придать товарный вид поцарапанной нержавейке очень просто - войлочный круг и паста. Матовое покрытие - заклеил что не надо и пескоструйкой. И как новый. Никакой химии.
Если надо черный, опять крашенная нержавейка.
Если нет нержавейки - вороненый, но не никелированный. Никелированный на последнем месте ибо облезает кусками.

Hind-D

А как насчёт такого, вроде пластика, покрытия? На моём чезете такое. Толстое. Практически не стирается.

Strelok13

Эксплуатационные качества у оружия из нержавейки должны быть лучше, но оно дороже. Что касается демаскирующего блеска, то это плохо только для бойцов спецподразделений. Пока оружие скрыто под одеждой, его не видно, независимо от того из чего оно сделано, когда оружие извлечено, его всё равно заметят. Что касается эстэтики, то выполненными из нержавейки хорошо смотрятся пистолеты и револьверы имеющие безупречную геометрию, так как нержавейка выявляет многие черты трудноразличимые на чёрном оружии. Надо сказать, что я бы предпочёл воронёный пистолет почти во всех случаях, Кольт Питон мне нравится чёрный, но 1911 может быть из нержавейки, Смит-Вессон 60 это классика, самозарядный пистолет Смит-Вессон, особенно калибра 10мм Авто, должен быть из нержавейки, иначе он просто не воспринимается правильно.

vova_u

Мне воронение больше по душе не смотря на то, что после каждого прикосновения отчетливо видны отпечатки пальцев. Вороненое оружие красиво стареет, создает впечатление рабочей лошадки если конечно на поверхности нет раковин и прочих царапин. А вообще на много лучше смотрится Tenifer QPQ, например на новом вальтере P99, этот химический процесс не только создает тонкую поверхностную пленку, он также делает саму сталь на порядок тверже. Оружие с этим покрытием получается экстремально износостойким.

cobbvd

nabludatel
Никелированный на последнем месте ибо облезает кусками. [/B]


Cправа чешский никель. Пока вроди и вообще не облезает. Может бывает качество и похуже.
Наверху нержавейка. Конечна, она лучше. Но и намного дороже.
Извиняюсь, что вложил этот снимок уже второй раз.

AT

AloneAlien
Что бы вы выбрали для себя или уже приобрели и почему?

Идеал, наверное, вороненая нержавейка - очень практично и выглядит красиво. По крайней мере для пистолетов и винтовок.
Для револьверов - матовая нержавейка. Тоже практично и хорошо подходит для револьвера из эстетических соображений.
Из имеющегося у меня оружия самое практичное покрытие на Глоке. Полированное воронение очень красиво смотрится, пока пистолет почищен, но моментально покрывается отпечатками пальцев, если его взять в руки. Глоковскому покрытию это не страшно.

nabludatel

cobbvd

Cправа чешский никель. Пока вроди и вообще не облезает. Может бывает качество и похуже.
Наверху нержавейка. Конечна, она лучше. Но и намного дороже.
Извиняюсь, что вложил этот снимок уже второй раз.

К никелю у меня отрицательное отношение, потому что видел много никелированных пистолетов и револьверов выпущенных в конце 19 начале 20 века. Ни одного из них не видел с полностью сохранившимся никелем. Даже одна плешина на никеле сразу портит вид оружия радикально.
Вороненые же того же возраста, даже с полустертым воронением выглядят вполне прилично, ИМХО.

Цена Вашего нержавеющего Манурина определяется не материалом а брандом. Сравните револьвер/пистолет от одного изготовителя вороненый и из нержавейки, и обнаружите что цена отличается очень мало, не более 15-20%.

ctb

А я люблю нержавейку, потому что ее чистить легче - видно, где грязь застряла.

--
Коган-варвар

genium

Нержавейка должна хорошо подойти для карманного пистолета,когда носишь оружие на теле,оно ржавеет понемногу.