Немного об ОДП.

Egor A.Izotov

Приветствую!
"...Не могу не рассказать еще об одной смерти. Это был щупленький солдат по фамилии, кажется, Савельев. Бой был в Венгрии. Мы наступали шеренгой. Немцы не стреляли. Савельев бежал слева от меня. Впереди нас был виноградник. И вдруг он напоролся на немца, засевшего в винограднике. Тот и выпустил в него автоматную очередь. Я видел, как пули полоснули его по груди и животу. Савельев, будучи уже фактически мертвым, пробежал еще несколько оставшихся метров и бросил в окоп лимонку. Это звучит как-то неправдоподобно, но это действительно было так. Когда я позже поделился увиденным со своими ребятами, некоторые подтвердили, что и они видели практически убитых солдат, бегущих по инерции еще немного
..." http://militera.lib.ru/memo/russian/yankelevich_ea/index.html

[edited by Egor A.Izotov]

Бодя

Не вижу ничего удивительного.

Человека моментально можно обезвредить только выведя центральную нервную систему из строя. Это можно сделать повредив мозг или позвоночник, или перебить крупную артерию котораю питает мозг - где то в районе шеи. Причем позвоночник повредить не так уж и легко, особенно из короткоствола... Разве что попав в шею.

Достаточно сказать что человек с пробитым сердцем сохраняет способность действовать в течении около 10-то секунд.

Значит если солдату попали в грудь и живот из пулемета это еще на значит что он должен рухнуть замертво в тот же момент.

Egor A.Izotov

Приветствую!

Бодя
Не вижу ничего удивительного...
Да и не собирался я никого удивлять, просто опубликовал это как пример воздействия 9х19 Люгер, выпущенных из МП-38/40 очередью.
Естественно, что нет на свете абсолютно останавливающего оружия, кроме как ядерное...

Lepricon

Egor A.Izotov
Приветствую!
....
Естественно, что нет на свете абсолютно останавливающего оружия, кроме как ядерное...
Читал как-то в юности интевью с одним старичком-японцем выжившим в 150 метрах от эпицентра ядерного взрыва в 45-ом в Хиросиме или Нагасаке, не помню уже, где именно.
Он оказался заваленным грудой тел в каком-то общественном транспорте. И даже от радиации не сильно пострадал, во всяком случае дожил до преклонных лет.
Так что нет абсолютного оружия.
😛ipec:

[edited by Lepricon]

Egor A.Izotov

Приветствую!

Lepricon
Читал как-то в юности интевью с одним старичком-японцем выжившим в 150 метрах от эпицентра ядерного взрыва...
Так что нет абсолютного оружия.
Ну так в него ж и не попали, на 150м. промахнулись...

Alex9x19

Вот тут немного про это:
STOPPING POWER? Read This!
You won't find this on the newsstand in Guns&Ammo. This is from a recent L/E journal. A SWAT team has just engaged an advancing perp, firing an AK47. He has already killed two officers.

"(delete name) opened up on full automatic at a range of 18 to 20 feet with the lanky six-foot, two-inch, 150 pound gunman running toward him. He watched in amazment as his .223 TAP rounds opened wounds in (delete name) legs and chest, and the gunman didn't fall."

"(Delete name) kept coming and (delete name) poured on the fire. "I kept thinking this has got to stop," he says. "I mean that's the only thing that goes through your mind is, 'Stop! Stop! Stop! This has to stop!' And he was still coming at us. It's just hard to believe."

"Even harder to believe because Wolf wasn't the only officer firing."

"Alerted by (delete name) shots, the four officer's behind the car-(delete names)-were also shooting at (delete name) with 12ga. slugs and .40 caliber MP5's. And despite all this punishment, he was still shooting back."

"We opened up on him and he just kept firing. He wouldn't go down. I didn't know that if the rounds we were shooting were holding him up or what. He kept running; he kept firing. He hit the ground and was still firing."

"He was probably only 10 or 15 feet away and firing that AK in our faces, and we all just started returning fire at him."

"When he came around that car, he looked like a 10-foot tall monster to me. I remember seeing the flash of his muzzle and feeling the concussion" says (delete name)."

"(delete name) characterizes (delete name)as "pure evil" during the firefight. "When he came out, he must have thought he was untouchable. Either that or he just didn't care. I can remember everything about him when he came out. I can actually watch him being hit."

"It's estimated that (delete name) was hit 40 times, including three center mass shots with 12ga. slugs before he fell."

I was told some botched lab work, ruined the chance to see if the perp was on meth/PCP. Keep in mind: 150 pounds! Each TAP was pulping a handful of tissue, the .40's from the MP5's were zig-zagging deeply from all angles, and...
http://www.glocktalk.com/showthread.php?s=fc6e9623e64efb9582a4daaef6e8815a&threadid=185135

Polzovatel

Прав мужик, а тут .38, 9мак, 9 пара, фигня.

олд

А я читал про человека,которому башку навылет прострелили,и он остался жив...
Все эти случаи и приводятся потому,что случилось НЕВЕРОЯТНОЕ.
Если б Савельева убили,и он остался жив,КАК ВСЕГДА - это бы никто и не вспомнил.
Пули 9мм,как правило,валили людей наповал всегда.И их действия всегда хватало.Хватает и сейчас.

DisPetcher

олд
А я читал про человека,которому башку навылет прострелили,и он остался жив...

Вспомните Линькова - "проникающее ранение головы, мозг не задет". 😀

ZORAN

с пробитым сердцем человек может жить до 7-10 минут.Если рана небольшая,то сердце остановиться не сразу,а через 5-6 минут,и ещё некоторое время человек будет действовать.При большой ране и контузии может быть и мгновенная остановка,но,само по себе,это не влечёт мгновенной смерти.Человек с продырявленным сердцем,в одном из известных мне случаев, некоторое время двигался,преследуя нападавшего,потом стал задыхаться,жалуясь на недостаток воздуха,потом потерял сознание и сдох-ну,туда ему была и дорога.Я всё это на кассете у ментов видел(там один чел снимал вечеринку на любильтельскую камеру,кассету,конечно,изъяли и приобщили),дак вот,он минут 6 прожил,не меньше.Стреляющая ручка 5,6.
И вообще,я видел очень мало "чистых" ранений в сердце огнестрелом,да и холодняком тоже.Чаще,если отбросить голову 😀 ,повреждают органы брюшной полости,печень,почки,крупные вены артерии.Ножами тоже бьют в брюхо,режут глотки и т.п.В сердце попасть не так просто и не так эффективно,как о этом можно подумать,начитавшись Тарзана.Это знают и профи и любители.
Наиболее эффективен будет выстрел в голову или в солнечное сплетение.в прервом случае,если Вам удасть разрушить мозжечок,что вполне возможно при "взрывном" гидродинамическом ударе,наступит мгновенное расслабление мышц-противник не сможет даже нажать на спуск револьвера со взведённым курком.Во втором случае человек испытывает болевой шок,роняет оружие и хватаеться за "солнышко",-тут ему и добавить можно.
Калибр вообще то желательно иметь как можно больше.44 магнум,н-р,или 45 АКП и т.п.Но для указанныхь способов поражения хватит даже 7,62ТТ или 9мм Пар

БМД

Господа!А кто-нибудь приобщался к статистике ОДП в зависимости от калибра?Понятно,что 45 эффективнее 0.22, а печатались ли данные, на сколько эффективнее и какие факторы добавляются?И какие соображения по поводу останавливающего действия легли в основу таких методов как флэш и контролируемая пара?

олд

Расшифруйте эти названия для неофитов,плиииз.
Привет тебе на КБГ лежит.Сходи,забери,Машина Десанта. 😊

олд

2Пользователь.Это ты свой револьвер заряжаешь,чито ли,на фото? 😀

БМД

олд
Расшифруйте эти названия для неофитов,плиииз.
Привет тебе на КБГ лежит.Сходи,забери,Машина Десанта. 😊

Я не уверен,что это общепринятые термины,но у некоторых они в ходу.Сам я работаю по другим принципам,но это тема отдельного топика.Стрельба флэш,некоторые называют её ещё молот,это практически одновременно выпущенные 2 пули,по идеи ,они должны попадать очень близко и вызывать мгновенно шок и полную потерю возможности сопротивляться.Попадание сразу обеих пуль на деле очень тяжело добиться и потому используется ещё контролируемая пара-помедленнее и поаккуратнее 2 выстрел.Если где наврал,надеюсь Hornet меня поправит
😊
ЗЫ 2 Олд Куда-куда ты меня послал ? 😊 Откуда чо забрать?Расшифруй,плизз....

Polzovatel

олд
2Пользователь.Это ты свой револьвер заряжаешь,чито ли,на фото? 😀

На каком фото. Что такое ОДП?