Длина ствола и шаг нарезов в 9х19?!

Л.Х.Освальд

перемещено из Короткоствол без границ



Коллеги, прошу помощи. Есть теоретическая задачка с большим практическим смыслом. Дано, оружие калибра 9х19, длина ствола от 275 до 345мм, заводские патроны Барнаул FMJ 7.4г и HP 9.4г. Вопрос: какая длина ствола и при каком шаге нарезов (прямоугольные, шесть штук, правые) ГАРАНТИРОВАННО при любой температуре выше 0 градусов по Цельсию дадут соответственно не менее 400м/с для 115гр. и 320м/с для 145гр.? Ответ нужен как обычно вчера, поэтому за любые идеи и ссылки буду предельно благодарен.

quas

QuickLOAD даст возможность подсчитать скорость для сорта пороха-навески-длины ствола-веса пули-глубины посадки; число нарезов и температура не учитываются. Данные получаются приблизительные.

Л.Х.Освальд

Уже пробовал - теоретически все получается и на меньшей длине ствола. Но это без учета фактических особенностей Барнаула (а он работает на уровне +P) и без учета температуры окружающего воздуха.

Ни у кого нет данных, как шаг нарезвов влияет на скорость в 9х19?

ed-lawer

))) "Невольно возникает вопрос"(с)
С какой целью интересуетесь?)))

ed-lawer

Хотя тут наверное таки основной смысл вопроса ,где тут границы
минора/мажора можно искать?

Л.Х.Освальд

За что люблю ганзу, так это за умение бесплатно попиздеть на любую тему, кроме запрашиваемой.

Задал простой технический вопрос. Он висит три дня. Почти двести просмотров. Ни одного ответа по смыслу, в отличие от бредовой темы про написанный учебники или обсуждения стрельбы в кинотеатре. Зато простор для рекомендаций, где и как мне правильнее было бы задавать вопрос. Большое спасибо за помощь, бля.

ed-lawer

Большое спасибо за помощь, бля.
Да пожалуйста бля,не за хрен 😊
Просто Ваш технический вопрос возбудил у меня в свою очередь свой технический(ранее глубоко дремавший)вопрос,-а вообще например твист того же карабина "Витязя" и КС "Викинга", например,они между собой,хотя и под один и тот же патрон,в зависимости от используемой длины ствола должны отличаться? И есть ли в этом практический смысл?

filin

За что люблю ганзу, так это за умение бесплатно попиздеть на любую тему, кроме запрашиваемой.
Слишком конкретный вопрос - теоретические рассуждения не прокатывают.Поэтому по делу никто и не высказался.
И есть ли в этом практический смысл?
Есть.Простой пример:у "Скорпиона" шаг нарезов был 250 мм,была хреновая кучность.Увеличили до 350 мм - стрельба нормальная.
без учета фактических особенностей Барнаула
Для определения скорости нужно учесть трение пули в стволе,шаг нарезов,динамику сгорания пороха... И ошибка неизбежна.Проще выстрелить из баллствола.Таблица стрельб барнаульских патронов здесь:
http://www.barnaulpatron.ru/pr...ting/luger.html
Длина баллствола 150 мм.Изготовитель чешская фирма PROTOTYPA.Данных по профилю,количеству и шагу нарезов нет.
Больше ничего близкого к ответу найти не смог.

ed-lawer

2filin
Спасибо.Понял. Вот ведь пердомонокль какой случился 😊,Освальд на свой вопрос в теме 3 дня ответа ждёт,а я сходу получил 😊
А если серьёзно,то Ваши данные по "Скорпиону" к какому патрону относятся? Это они "в рамках" одного "родного" 7,65мм патрона получены, или другой шаг уже к 9мм его версии относится?

filin

А если серьёзно,то Ваши данные по "Скорпиону" к какому патрону относятся?
7,65х17,родной его патрон.Из воспоминаний вооруженца чехословацкой армии.

ed-lawer

filin
7,65х17,родной его патрон.Из воспоминаний вооруженца чехословацкой армии.
Спасибо.А вообще то,когда чуть подумал, т о и логика здесь простая просматривается.Чем длинее ствол при том же самом патроне,тем более пологие нарезы нужны.При минимальном шаге обеспечивающем достаточно надёжную стабилизацию пули. Излишняя крутизна нарезов нужна в более коротком стволе,чтобы успеть "закрутить" пулю до нужного для надёжной стабилизации числа оборотов.Но это-ценой увеличения энергетических затрат на утилизацию порохового заряда на "протаскивание" пули через более крутые нарезы.Соответственно идёт потеря скорости и настильности. И соответственно кучности. Понятно- на один и тот же патрон в разных классах(по длине ствола)оружия,нужен разный твист.
Фактор длины и веса пули я так понимаю тут скорее "корректирующий" это правило. Спасибо ещё раз.

filin

Соответственно идёт потеря скорости и настильности. И соответственно кучности.
У Кириллова хорошо написано - "перекрученная" пуля имеет худшую кучность,чем летящая на пределе стабилизации.При равной скорости.Но это уже офф.
Л.Х.Освальд,разница в нач. скорости ПМ и АПС - 25 м/сек,в длине ствола - 48 мм.Кроме интерполяции ничего на ум не идет (патроны 9х18 и 9х19 близки по характеристикам),можно попробовать - в этом случае нужная длина ствола будет 200 мм при шаге 250 мм.

Л.Х.Освальд

Всем спасибо за содержательные ответы. Проблему решили без помощи ганзы. Как будут новости - сообщу тут, или в нарезном.