Орсис Варминт М в высокоточке.

Evgen809
Доброго времени суток.
Около двух лет назад встал вопрос приобретения винтовки, решил попробовать себя в высокоточке. После изучения всех вариантов(а их было немало), не смотря на полярные мнения, остановился на Орсисе. Был приобретён Варминт М в 308. Во-первых, поддержать отечественного производителя, во-вторых, доступность и скорость покупки доп стволов(сейчас, правда, ситуация не совсем понятна, но это другая история).
Я, безусловно, понимал, что 308 не самый высокоточный патрон, но для первых шагов вполне.
Обкатка и настройка прошли достаточно быстро и комфортно. Полетели все Бергеры, неплохо Сиерра, и совсем ужасно Нослер RDF, хотя, может только у меня.
Бергегом стабильный результат 0.21 МОА почти всегда, лучше-реже.
Омрачили сошки Ф-класс, купленные на Ганзе, поверил человеку, а зря. Потерял много времени из-за этого.
По мере изложения буду выкладывать фото мишеней и винтовки.



Evgen809
Поняв все прелести, решил заказать допствол 6.5х47(28 длина, 28 на срезе, нарезы 5R) и затвор к нему. Обкатка и настойка тоже без сюрпризов. Качество порадовало.
С этим калибром решил поменять подход. Убрать все переменные, которые могут помешать результату. Было решено поменять ложу, родная не устроила-обнаружились трещины в местах между втулками для беддинга и шахтой магазина. В этих местах очень тонкая стенка ложи, трещины в девконе и фанере по всей длине.
Поменял спуск на аналог Джевела, работает отлично.
Купил алюминиевую ложу без шахты для магазина. Были приобретены сошки и упор бенчрестовский. Упор и сошки очень порадовали. Сошки, в отличии от моих предыдущих, работают плавно и строго вертикально. Упор без люфтов вообще.
Так же приобрёл пресс, так как мой Харрелл перестал устраивать. Почувствовал разницу.
Вся остальная 'магия' как положено, в соответствии. Разница, конечно, чувствуется сразу.
Результат на мишенях. На последнем выезде забыл задний мешок, вместо мешка-коробка из-под патронов. Все последующие мишени 100,200,300 и 500 с этого выезда.
Заказал матрицы кастомные. WG меня совсем не устраивают, ужасная обработка металла. Биение на посадочной. Уже отдал гильзы, должны скоро сделать.
Подводя итог, скажу, Орсис мне очень понравился. Очень точная винтовка. Но и всё остальное тоже должно соответствовать, если нужен результат.








Evgen809
Фото мишеней на 100, 200, 300 и 500 метров. Пятисотметровой мишени не было, поэтому была выставлена одна трёхсотметровая просто попробовать. Мираж мешал.
Стрельба велась с сошек и упора. Результаты порадовали, 6.5х47, конечно, очень комфортный и легконастраиваемый калибр.
После всех изысканий остановился на 140 VLD, лучше полетела. Пульный вход в Орсисе длинный,
и 140-я поглубже сидит, чем 130-я. Да и, с самого начала лучше себя показала.




НСК-И
Отличный результат!Впервые отечественный производитель, радует!
НСК-И
Тебе эта поляна хорошо известна))
#5
P.M. Ц
Точно 😊 узнал столы и горку на дальнем плане 😊
НСК-И
Жестко ты с Орсисом поработал,его даже не узнать 😊
Evgen809
Изначально написано НСК-И:
Жестко ты с Орсисом поработал,его даже не узнать 😊

А как иначе. Всё по максимуму, иначе результатов не будет)))

ЦУЦХАН
Интересно бы взглянуть на мишени в 308м,с уважением
Evgen809
Изначально написано ЦУЦХАН:
Интересно бы взглянуть на мишени в 308м,с уважением

Добрый день. Три первые мишени.
С уважением.

Gtnh
Интересно. Только хочется чуть подробней о забракованных элементах - харел, сошки
Evgen809
Добрый день.
Харрелл перестал устаивать по причине больших люфтов, и,всё-таки, он хлипковат. Для настройки посадки пули на выездах на стрельбы он, может, ещё и пойдёт. Но хотелось чего-то более монументального, и эстетическая составляющая для меня важна. Считаю, что пресс должен работать на втулках, к чему и приходят все современные производители(LENZI, например).
Это исключительно моё мнение.
Сошки лобаевские, покупал здесь, на Ганзе. Продавец мне их расписал, как самые лучшие. А когда пришли, я был в шоке, все кривые. Наверное, ему деньги были тогда нужнее, на претензию даже не ответил.
Потом долго искал, которые бы меня устраивали, чтобы при регулировке поднимались исключительно вертикально.
Gtnh
Можно ссылку в Р.М. на кривые? Собираюсь покупать, свои кривые забыл в поле и даже обрадовался пропаже 😊
Gtnh
Изначально написано Evgen809:
Добрый день.
Харрелл перестал устаивать по причине больших люфтов, и,всё-таки, он хлипковат. Для настройки посадки пули на выездах на стрельбы он, может, ещё и пойдёт. Но хотелось чего-то более монументального, и эстетическая составляющая для меня важна.
Пользуюсь таким и в ожидании второго от НЕКа, харелл нравится - маленький и красивый 😊
А инструментально (на гильзах) Вы разницу видите?
Evgen809
Изначально написано Gtnh:
Можно ссылку в Р.М. на кривые? Собираюсь покупать, свои кривые забыл в поле и даже обрадовался пропаже 😊

Их сейчас уже и не делают давно. Я не новые брал. Производитель Лобаев был.
Меня новые во всём устраивают.

Evgen809
Изначально написано Gtnh:
Пользуюсь таким и в ожидании второго от НЕКа, харелл нравится - маленький и красивый 😊
А инструментально (на гильзах) Вы разницу видите?

Разницу чувствую в работе. Качество совсем другое, регулировок, опять же, на 120 тысячных, очень удобно. Тяжёлый, не колбасит его при обжиме.

ЦУЦХАН
Добрый день. Три первые мишени.
С уважением===== Спасибо, хотел увидеть хотябы триста и если можно сколько у вас до нарезов в 308м. С уважением
[B][/B]
Evgen809
Изначально написано ЦУЦХАН:
Спасибо, хотел увидеть хотябы триста и если можно сколько у вас до нарезов в 308м. С уважением

Измерял по своей вставке, когда искал точку закусывания, поэтому эта цифра будет актуальна только для меня. Но на Орсисе, практически всегда, длинный пульный вход.

Gtnh
Изначально написано Evgen809:
Но на Орсисе, практически всегда, длинный пульный вход.
Я беспокоился смогу ли дотянуться до нарезов сохранив магазинную подачу. Оказалось легко и если не ошибаюсь, общая длинна патрона при касании, короче vv мануала
Evgen809
Изначально написано Gtnh:
Я беспокоился смогу ли дотянуться до нарезов сохранив магазинную подачу. Оказалось легко и если не ошибаюсь, общая длинна патрона при касании, короче vv мануала

От пули зависит, я думаю. Сиерра легко, Бергер-смотря какая.
Как Вам Орсис? Общие впечатления?
С уважением.

Gtnh
Вы хотели Орсис? Их есть у меня 😊 😊
Правда простенькие, да и я в нарезном новичек. Подарили на Д.Р. 120тый в 223 и понеслось! матрицы-прессы. Захотел 6,5х47 😊 и его взял т.к. первая к душе.
Только что оплатил прицел (второй) жду..
Gtnh
Изначально написано Evgen809:

От пули зависит, я думаю. Сиерра легко, Бергер-смотря какая.

Сценар 123
Дохтур22
Красиво, чья ложа?
ЦУЦХАН
У меня получилось с 175 сценаром 2,885 по кончику пули касание, интересно это далеко?
Evgen809
Изначально написано Дохтур22:
Красиво, чья ложа?

Всё сделано в России. ARES.

Evgen809
Изначально написано ЦУЦХАН:
У меня получилось с 175 сценаром 2,885 по кончику пули касание, интересно это далеко?

2.885 Касание или закусывание уже?

ЦУЦХАН
2,885 касание. С уважением
Evgen809
Изначально написано ЦУЦХАН:
2,885 касание. С уважением

Давайте сделаем так. Я завтра попрошу, чтобы товарищ замерил. Он как раз стреляет с Орсис Варминт, и именно 175 Скенаром. И Вам в ПМ напишу. Я сам не стрелял Скенаром, только Бергегом, как-то они сразу мне понравились. И 308 не использую уже почти год.
С уважением.

Vadik-Shef
Приветствую.

Очень серьезный подход, винтовку просто не узнать.
Будь то бы и не отечественное изделие.

А какая модель прицела установлена ?

Evgen809
Изначально написано Vadik-Shef:
Приветствую.

Очень серьезный подход, винтовку просто не узнать.
Будь то бы и не отечественное изделие.

А какая модель прицела установлена ?

Добрый день.
NF 15-55.

Vadik-Shef
Судя по барабанчикам это обновленная модель ?
Evgen809
Да, если что-то новее не выпустили.
gamlett
Послежу)
Goose
отлично. теперь ждём на соревнованиях Ф-класс на МИЛе.
Evgen809
[QUOTE]Изначально написано Goose:
отлично. теперь ждём на соревнованиях Ф-класс на МИЛе.[/QUOT

Приветствую.
С удовольствием, но другой калибр нужен. Подумываю о 7RSAUM. Очень он схож с 6.5х47. Даже пытался его в Орсисе заказать. Но там сейчас такое творится, боюсь всех преданных клиентов растеряют.
С уважением.

Goose
Originally posted by Evgen809:
С удовольствием, но другой калибр нужен. Подумываю о 7RSAUM
ну, зачем так долго ждать!?

Для информации. У нас проводится Кубок сейчас по ф-классу, вернее, завершился уже за 2018 год.
forummessage/132/19

Так вот там первым по 3-м соревнованиям (Дагестан, Волгоград, МИЛя) стал Павел с винтовкой под патрон 6.5х47 И только вторым 7 всм. Не всегда побеждает техника

В 308 отдельный класс - Ф/ТР все под один патрон

Есть повод задуматься об участии в следующем году 😊 к сожалению, жизнь коротка, нет времени откладывать что-то на потом 😊

Evgen809
Изначально написано Goose:
ну, зачем так долго ждать!?

Для информации. У нас проводится Кубок сейчас по ф-классу, вернее, завершился уже за 2018 год.
forummessage/132/19

Так вот там первым по 3-м соревнованиям (Дагестан, Волгоград, МИЛя) стал Павел с винтовкой под патрон 6.5х47 И только вторым 7 всм. Не всегда побеждает техника

В 308 отдельный класс - Ф/ТР все под один патрон

Есть повод задуматься об участии в следующем году 😊 к сожалению, жизнь коротка, нет времени откладывать что-то на потом 😊

Отличный результат для 6.5х47 в Ф-классе. Обещаю подумать.
С уважением, Евгений.

Дохтур22
Можно ссылку на ARES?
Evgen809
Изначально написано Дохтур22:
Можно ссылку на ARES?

Пока нечего давать. Они только начинают. Я, можно сказать, первый клиент по знакомству. Пресс и ложу в полной готовности забрал, а сошки и упор на 90% были готовы, оставались косметические моменты. Просто не терпелось попробовать. У них будет весь ассортимент для релоада, плюс много чего. Находятся в Новосибирске. Если что интересует, могу спросить.

ViTT
Почему 6.5х47 а не 260 рем? Вышло бы дешевле. Затвор не менять, гильзы с 308 переобжать и в путь. 😊
Evgen809
Изначально написано ViTT:
Почему 6.5х47 а не 260 рем? Вышло бы дешевле. Затвор не менять, гильзы с 308 переобжать и в путь. 😊

Цели сэкономить не было. Много было споров про 6.5х47 и 260. И, всё-таки, по моему мнению, 47-й более кучный и комфортный патрон.

Vadik-Shef
Изначально написано Evgen809:
Да, если что-то новее не выпустили.

Отличный прицел для высокоточной стрельбы.

Evgen809
Изначально написано Vadik-Shef:

Отличный прицел для высокоточной стрельбы.

Категорически с Вами согласен.

Vadik-Shef
Очень серьезно выглядит пресс на фото.
Харел то понятно и узнаваем, а вот второй не похож ни на что.
Выглядит мощно и монолитно, по комплекции чем то на ультрамаг похож, но как мне кажется обработка и допуски все намного точнее и качественнее сделано, нежели ультрамаг.

Скажите а что за производство ( изготовитель) у данного пресса ?

Какими характеристиками обладает ?

Evgen809
[QUOTE]Изначально написано Vadik-Shef:
Очень серьезно выглядит пресс на фото.
Харел то понятно и узнаваем, а вот второй не похож ни на что.
Выглядит мощно и монолитно, по комплекции чем то на ультрамаг похож, но как мне кажется обработка и допуски все намного точнее и качественнее сделано, нежели ультрамаг.

Скажите а что за производство ( изготовитель) у данного пресса ?

Какими характеристиками обладает ?

Пресс, действительно, очень впечатлил. Намного легче, чем Ультрамаг, но такой же крепкий. Люфтов нет совсем. Везде стоят втулки из полимера, скольжения и на осях. Боковые стойки 125 мм, рабочий ход 93 мм, хватает почти для всего. Мне очень понравились поправки, минимум 120 тысячных. Не нужны микрометры на матрицах, кольца ОТТО и тп.
И особо радует, что наши всё это делают. И качество лучше, чем у пиндосов намного.
Итальянский LENZI, говорят, очень хорош, но я не пробовал.

Gtnh
А можно фото гайки с делениями (на прессе вид сбоку)? Хочется понять как он «управляется»
Evgen809
Изначально написано Gtnh:
А можно фото гайки с делениями (на прессе вид сбоку)? Хочется понять как он 'управляется'

Обязательно сфотографирую для Вас, когда приеду домой. Сейчас за границей.
Управляется очень просто. В неё вкручивается матрица в нужном положении, и фиксируется. Сама, как Вы говорите "гайка", вкручена в корпус, и подпружинена в четырёх точках, и тоже может, при необходимости, фиксироваться. Люфтов у неё нет вообще. Деление равно одной тысячной, 40 тысячных на круг. Расстояние между делениями большое, можно ловить полтысячных, и даже меньше.
С уважением, Евгений.

НСК-И
И особо радует, что наши всё это делают. И качество лучше, чем у пиндосов намного.
Это в Новосибирске ?
Evgen809
Да, в Новосибирске.
НСК-И
Да, в Новосибирске.
Есть возможность посмотреть в живую их продукцию?
Evgen809
Как выйдут сами на рынок, конечно можно будет. Думаю, октябрь-ноябрь. Мне по знакомству первому досталось.
НСК-И
Ждём и заказываем Lenzi 😊
Patefon12
Пресс смотрится не плохо, хотелось бы узнать вес и цену.
Evgen809
Изначально написано Patefon12:
Пресс смотрится не плохо, хотелось бы узнать вес и цену.

Приветствую.
Обязательно взвешу, когда буду дома, сейчас в отъезде, и напишу. Стоимость точную не знаю, но думаю, в районе 30 тыс руб.

Vadik-Shef
Добрый день.

Очень впечатляю характеристики пресса, особенно тот факт, что легче по весу и обладает очень точной настройкой матрицы, так как та же PMA делают отдельный прибамбас для регулировки а тут в прессе это уже все реализовано в базовой комплектации.
К тому же подпружиненность как мне кажется лишить всяческих люфтов саму регулировку.

А скажите по материалам ? Как вы считаете по устойчивости к коррозии пресс будет более стойкий чем американские изделия ?

Я заметил такую тенденцию что практически весь парк оборудования для релоуда очень восприимчив к влаге! Даже если работаешь в помещении и где то чуть чуть влага попала то все быстро покрывается ржавчиной пусть даже не большой которую легко убрать протерев масляной тряпочкой, но все же хочется что бы оборудование не так сильно боялось влаги.

Причем восприимчивость к влаге заметил на изделиях разного уровня, как на простых так и на более дорогих.

Evgen809
Добрый день.
Все неокрашенные детали на прессе из стали 95Х18. Никогда не заржавеет.
Видел готовый пресс полностью сделанный из 95Х18, смотрится, конечно, невообразимо красиво.
В остальных изделиях(упор, сошки и ложа) применяются: алюминий 7075, бронза, полимер и, опять же, 95Х18.
Что интересно, первую ложу мне сделали из Д16Т. Повела себя не очень хорошо, материал не очень оказался. 7075, конечно, совсем другая песня, и материал на порядок лучше, и вид совсем другой.
Vadik-Shef
А по креплению пресса к столу крепить его можно только болтами ?
Я просто вижу на фото отверстия для болтов.
Или использовать доп струбцины ? - опять же как на фото.
очень в этом плане сделано у харла там можно прикрепить к разным столам как советскую мясорубку 😊
Вот если бы на этом прессе сделать такую же опцию что бы он был типа "самозажимной" тогда я считаю что было бы вообще классно.
Evgen809
Можно и болтами, и струбциной.
А вообще, к этому прессу идёт специальная стойка на стол, очень удобная. Я не успел приобрести. По приезду заберу, подставки уже готовы. Производитель наделал их уже.
Patefon12
Пока пресс не запущен в серию, порекомендуйте производителям перенести крепление нажимного рычага в центр -этим они повысят "моторесурс" пресса во много раз. Это очень важно, т.к. изделие получилось не хилое и усилия на него будут прикладываться серьезные.
Ernesto Che
Originally posted by Patefon12:
Пока пресс не запущен в серию, порекомендуйте производителям перенести крепление нажимного рычага в центр -этим они повысят "моторесурс" пресса во много раз. Это очень важно, т.к. изделие получилось не хилое и усилия на него будут прикладываться серьезные.
Практически на всех прессах ручка крепиться не по центру, кроме Forster и ещё некоторых, на каком прессе с ручкой не по центру это привело к поломке или снизило «моторесурс», есть прецеденты? У меня Ультрамаг ещё более массивный, ручка справа, как по мне там вечный моторесурс) Имхо
Gtnh
Закинул ссылку в тему “Обзор отеч. пресса” (Нек) он дядька злой (в хорошем смысле слова 😊) Обьективный отзыв думаю будет
Patefon12
Поскольку представленный пресс не ультрамаг, то сравнение не корректно. Я же, пользуюсь много лет прессом фирмы Луман, так вот у него крепление ручки практически по центру и с возможностью изменения наклона вправо или влево для удобства пользования, как правшей так и левшей. Но в любом случае мое предложение в данной теме не для спора, а для улучшения конструкции и удобства потребителя.
Evgen809
Изначально написано Patefon12:
Пока пресс не запущен в серию, порекомендуйте производителям перенести крепление нажимного рычага в центр -этим они повысят "моторесурс" пресса во много раз. Это очень важно, т.к. изделие получилось не хилое и усилия на него будут прикладываться серьезные.

Добрый день.
Пресс уже запущен в серию, и, насколько я знаю, даже уже почти вся партия зарезервирована. И в конечном варианте ручка находится по центру, я забрал пресс, который был тестовый.
Ручку переставили не потому-что плоха работала, а, как я понял, для универсальности. Чтобы и для левшей, и для правшей.
Так что Вы, уважаемый Patefon12, прямо в точку, как говорится))) Очень внимательны.
С уважением.

Ernesto Che
Originally posted by Patefon12:
Но в любом случае мое предложение в данной теме не для спора, а для улучшения конструкции и удобства потребителя.
И мысли нет спорить, просто расположение ручки на качественном изделии вижу только как удобство для работы левша/правша! Имхо
Могу конечно ошибаться, я не эксперт по прессам, но если ручка в центре дает реально существенное преимущество именно в качестве/моторесурсе, а не удобстве, то почему это не делают как минимум большинство производителей давно осевших на рынке этих изделий. Повторюсь, кроме универсальности более никаких преимуществ в этом не вижу, вы просто сделали акцент именно на качестве/моторесурсе, от этого и возник мой пост с вопросом…
Изначально написано Patefon12:
…перенести крепление нажимного рычага в центр -этим они повысят "моторесурс" пресса во много раз. Это очень важно, т.к. изделие получилось не хилое и усилия на него будут прикладываться серьезные.


Originally posted by Gtnh:
Закинул ссылку в тему “Обзор отеч. пресса” (Нек) он дядька злой (в хорошем смысле слова ) Обьективный отзыв думаю будет
При все уважении к мастеру (neck) и его трудам, сделать объективный отзыв по фотографии невозможно!
Исходя из выполненного ложе, пресса, сошек и итоговых мишеней, мне кажется что ребята затеявшие это дело немного понимают что требуется от изделия, я лично респектую двумя руками! Ждем официальной премьеры изделий от ARES, а потом уже будет посмотреть))

Evgen809
Изначально написано Ernesto Che:
При все уважении к мастеру (neck) и его трудам, сделать объективный отзыв по фотографии невозможно!
Исходя из выполненного ложе, пресса, сошек и итоговых мишеней, мне кажется что ребята затеявшие это дело немного понимают что требуется от изделия, я лично респектую двумя руками! Ждем официальной премьеры изделий от ARES, а потом уже будет посмотреть))

Абсолютно с Вами согласен. Мишени-тот показатель, к чему, собственно, мы все и стремимся.
Я понял удобство стрельбы с упора, до этого ни разу не стрелял. Это ни с чем не сравнимо-очень удобно, плавно и точно.
Понял разницу в сошках, между старыми и новыми. Мои прежние сошки после каждого выстрела нужно было заново выставлять, и они регулировались по, какой-то своей, странной траектории. Эти же предсказуемые, и поднимаются строго вертикально.
С ложе тоже всё понравилось, никаких отрывов, всё предсказуемо и однообразно. С родной таких ощущений не было.
Пресс тоже работает, разница большая с моим старым. Я, конечно, не большой специалист в кинематике, но никаких перекосов в какую-то одну сторону не наблюдаю. Всё работает чётко и без малейшего люфта.
Поэтому, попробовав, я тоже "респектую двумя руками". Наконец-то, и у нас будут что-то производить, а не просто перепродавать.
С уважением.

Ernesto Che
Originally posted by Evgen809:
Наконец-то, и у нас будут что-то производить, а не просто перепродавать.
+100500
Главное чтоб эта команда была клиентоориентированна и всегда в тренде!)
Кстати Ваш земляк Игорь (НСК-И) имеет и Redding Ultramag и новинку от LENZI и другого оборудования через него прошло прилично и кастом и серийка, так что он как никто другой имея такой опыт в этом деле, может дать реально объективную оценку этим изделиям!




Видно конечно что LENZI это уже эстетичный кастом хайтек)) и ARES видок далеко не хуже имеет, видимо время чугунных монстров прошло)) Я на таких блатных не работал и пока мне больше по душе прессы с фронтально открытые как монстр Ultramag)) удобно наблюдать и удобно работать! Имхо

Gtnh
Изначально написано Evgen809:

Абсолютно с Вами согласен. Мишени-тот показатель, к чему, собственно, мы все и стремимся.
Я понял удобство стрельбы с упора, до этого ни разу не стрелял. Это ни с чем не сравнимо-очень удобно, плавно и точно.
Понял разницу в сошках, между старыми и новыми. Мои прежние сошки после каждого выстрела нужно было заново выставлять, и они регулировались по, какой-то своей, странной траектории. Эти же предсказуемые, и поднимаются строго вертикально.

Я правильно понимаю, что стрелковые мешки что то среднее между сошками и упором?
Evgen809
Изначально написано Gtnh:
Я правильно понимаю, что стрелковые мешки что то среднее между сошками и упором?

Нет. Стрелковые мешки для тактической стрельбы или охоты. Для высокоточной стрельбы они не подходят, равно как и тактические сошки.
Эти же сошки и упор предназначены для высокоточной стрельбы(бенчрест и Ф-КЛАСС).
С уважением.

Evgen809
Изначально написано Ernesto Che:
+100500
Видно конечно что LENZI это уже эстетичный кастом хайтек)) и ARES видок далеко не хуже имеет, видимо время чугунных монстров прошло)) Я на таких блатных не работал и пока мне больше по душе прессы с фронтально открытые как монстр Ultramag)) удобно наблюдать и удобно работать! Имхо

Абсолютно с Вами согласен, что время "чугунных монстров" проходит. Я так понимаю им уже не один десяток лет. Время идёт... Меняются люди, требования, технологии.
Мне лично, как и многим, я уверен, внешний вид очень важен. Ведь мы оборудуем свои места для работы с любовью и в чистоте))) И важно, что именно будет стоять на столе, и как работать.
А с января таких людей станет больше.

Ernesto Che
Пошел бетон 😊 Честно, я еле осилил весь текст, пришлось два раза потрудится 😊
Хочу сказать опять же при всем уважении к neck и продукции от neck, я еще не видел от Вас ни одного полностью положительного отзыва о любом прессе от любого производителя, возможно мне просто не попадались эти хвалебные оды, единственное за Ультрамаг вы не сказали плохого и то за исключением одного нюанса 😊 Но при этом я вижу отличные мишени на патронах собранных от ручного ЛИИ до Ультрамага и разных кастомов с не малым моторесурсом, может не все так трагично в этих прессах и люди благополучно собирают, откровенные шлак-самоделки я не беру в расчет, так же как и влияние на результат остального железа! На этих же прессах люди занимают призовые места в серьезных международных турнирах, это наверно тоже о чем-то говорит? Кстати я не видел никого на просторах ганзы с вашим изделием в области высокоточки, как минимум чтоб кто-то сделал восхитительный обзор изделия или упомянул его в теме, раз вы знаете все секреты их грамотного производства.
Я так же не вижу смысла разгонять конкретно в этой теме "Орсис Варминт М в высокоточке" область производства прессов, иначе затрется сама суть темы (построение винтовки под задачу) , можно пресс ARES и их изделия выделить в отдельную и там дискутировать, но желательно это делать с производителем, который пока не анонсировал свои продукты официально, я просто потребитель продукта как и автор темы, апеллировать смогу только из серии… владею со словарем.))
И как тут заметили…..
Originally posted by Evgen809:
Мне лично, как и многим, я уверен, внешний вид очень важен. Ведь мы оборудуем свои места для работы с любовью и в чистоте))) И важно, что именно будет стоять на столе, и как работать.
…. лично я этот критерий в выборе ставлю на одной ступени с функциональностью! Пример подобного выше в ролике, у НСК-И (Чемпион Европы по БР) есть "зеленый монстр" и все летит в дыру, казалось бы что еще нужно, но рядом стоит хайтек новинка от LENZI, все таки эстетика тоже решает 😊 Но я думаю вы и в нем найдете ряд не доработок 😛
Вот кстати известный стрелок Е. Щербаков, а ныне как понимаю еще и производством высокоточки занялись, они своей командой на нынешнем ЧЕ по F-TR заняли 1-2 места!
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2543
Не обращая внимание на пропущенные некоторые операции по сборке))) просто смотрим что чемпионы работают на обычных прессах, хотя купить/сделать супер правильный кастом могут без проблем, но акцент строится совсем на другом…



Вот комната для релоуда Мика Максимовича (Дельфин) одного из лучших в мире производителей высокоточных винтовок и там тоже видим обычные прессы…
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post46704
Так же специально обращал внимание на оборудование в штатах на Супершотах, чего там только не встретишь)))
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=2499
Я не говорю что все прессы не отличаются по качеству и одинаковы в работе на результат, но огульно говорить что во всех есть допущенные не доработки и жить им с таким конструктивом не долго, ну ей Богу вызывает только иронию 😊
Прошу не воспринимать мои слова как негативную критику, это просто мои наблюдения ваших частых публикаций. При этом вы помогли многим самоделкиным советами, схемами, у вас большие спец. знания и видно что голова дружит с руками на 5+, за это отдельный респект! Вообщем, если задел в чем-то своей не корректной словесной неуклюжестью, заранее извиняюсь, я на добре! 😊

Originally posted by Evgen809:
Время идёт... Меняются люди, требования, технологии.
Категорически согласен, причем очень стремительно 😛

Evgen809
А вообще, читая некоторых людей в своей теме, и многих других, понимаю, что очень сложно начинать что-то производить у нас. Столько критиков, возомнивших себя гуру, что присесть негде. РАДОВАТЬСЯ надо, что в стране пытаются что-то производить, а не просто перепродавать. Места рабочие людям дают, станочный парк обновляют. Понятно, что сидеть на старом допотопном оборудование и производить три изделия в месяц это удобно. Остаётся много времени на критику.
И я эту тему создал не для "срача" и критики, а показать, что не обязательно гоняться за всем импортным:винтовками и оборудованием. Зачем платить лишние деньги? У нас есть специалисты, которых нужно поддерживать в их начинаниях.
И винтовки Орсис делает хорошие(только с клиентами работать не могут или не хотят, предлагаю создать по этому поводу отдельную тему, и достучаться до руководства Орсис).
И оборудование сделать смогут достойное, не хуже. Я видел в продаже здесь упор от СЕБа за 105 тыс)) За что? Что в нём такого за такие деньги?? Эти все импортно-перепродажные темы тормозят развитие высокоточки. Не каждый может себе позволить покупать винтовки за 20 тыс долларов, и импортное оборудование за немалые деньги.
Поэтому, давайте добрее относиться друг к другу. Поддерживать.
С уважением.
Хабаровск
По поводу полимеров есть и ZEDEX, и еще с десяток полимерных материалов обладающих и высокой прочностью и низкими коэффициентами трения, есть и высокомолекулярные полиэтилены, которые можно обрабатывать механикой и тд. которые по прочности как металл, и по сути антифрикционый материал.

Эти материалы работают в условиях не сопостовимых с условиями эксплуатации пресса для релоадинга.

Evgen809
Да, Алексей, согласен. Есть масса современных материалов. И, я уверен, каждый из них найдёт применение, в зависимости от задач. Номенклатура изделий, насколько мне известна, будет многочисленной у этого производителя.
С уважением.
Хабаровск
Изначально написано Evgen809:
Да, Алексей, согласен. Есть масса современных материалов. И, я уверен, каждый из них найдёт применение, в зависимости от задач. Номенклатура изделий, насколько мне известна, будет многочисленной у этого производителя.
С уважением.

Собственно я отвечал коллеге neck который на мой взгляд заблуждается утверждая что есть только "капролон и фторопласт".

В целом мне очень понравился ваш обзор, единственная просьба, дайте ссылку на производителя пресса и ложи, поиском не нашел.

Evgen809
Я обязательно дам Вам ссылку, но чуть позже. У них сайт ещё в разработке, и официального анонса ещё не было. Вернусь на Родину в октябре, спрошу у них, как будет удобнее выслать Вам их координаты.
С уважением.
Gtnh
Изначально написано Evgen809:
А вообще, читая некоторых людей в своей теме, и многих других, понимаю, что очень сложно начинать что-то производить у нас. Столько критиков, возомнивших себя гуру, что присесть негде. РАДОВАТЬСЯ надо, что в стране пытаются что-то производить, а не просто перепродавать. Места рабочие людям дают, станочный парк обновляют.
Действительно, искреннее уважение вызывает даже попытка производства.
А успешная тем более!
Gtnh
Кстати Орсису стоило бы подумать о выпуске матриц оптимизированных под свои патронники.
Gtnh
Т.С. а треснувшую ложу из ламината продавать не собираетесь?
perstkov
ИМХО лично меня смущает кольцо регулировки матрицы...... лишняя деталь.
Evgen809
Изначально написано Gtnh:
Т.С. а треснувшую ложу из ламината продавать не собираетесь?

Если Вам она нужна, то почему бы и нет. Вернусь домой, сфотографирую подробнее, и вышлю Вам. Ещё я расширял её под новый ствол, зазор со стандартным будет больше обычного.

Evgen809
Изначально написано perstkov:
ИМХО лично меня смущает кольцо регулировки матрицы...... лишняя деталь.

Почему?

perstkov
Потому что не будет стабильности и однообразноти какая система фиксации настроек предусмотрена? При установке матрицы она с настроек сбиваться не будет? И как части вы настраиваете матрицу на обжим в 0.002 мне почему то кажется что один раз. При первичной регулировке
Patefon12
какая система фиксации настроек предусмотрена
Я, полагаю,что этот вопрос производителем продуман и решен, в противном случае эта конструктивная особенность вызовет только удорожание конструкции.
Evgen809
Предусмотрена фиксация "кольца регулировки матрицы" в прессе, равно как и фиксация матрицы в "кольце". Ничего сбиваться не будет. Если покажется мало, никто не отменял конргайку, которая идёт в комплекте с матрицей. Настроил-зафиксировал-и можно работать. Люфтов не будет, "кольцо" подпружинено в четырёх точках.
Матрицы они тоже будут производить, и потоковые, и кастомные. Проблема в несостыковках резьб, таким образом, будет сведена к нулю.
Я думаю, производитель это подробнее и доходчивее объяснит.
Насколько я знаю, в ассортименте будет несколько прессов. В том числе двойных под резьбовую и нажимную матрицы. Удобно для выездов на соревнования и стрельбище.
С уважением.
sger
Originally posted by Evgen809:
В том числе двойных под резьбовую и нажимную матрицы.
Очень интересно! Слава санкциям!
Gtnh
Изначально написано Evgen809:

Если Вам она нужна, то почему бы и нет. Вернусь домой, сфотографирую подробнее, и вышлю Вам. Ещё я расширял её под новый ствол, зазор со стандартным будет больше обычного.

Под 22мм?


Evgen809
Изначально была под 22-й, сейчас под 28-й.
perstkov
Люфтов не будет, "кольцо" подпружинено в четырёх точках.
Как "крыса канцелярская" (бухгалтер 😊 ) позволю себе "позанудствовать" что лично я вижу на фото: Отлично сделанный пресс с непонятной приблудой в виде встроенной регулировкой матрицы.... что она может из себя представлять чтобы работать Это большое отверстие в верхней плите пресса с достаточно крупным шагом резьбы в которую вкручена втулка с рисками показывающими количество попугаев на один оборот, с пружинными стопорами типа "дырка с пружиной ,а сверху шарик чтобы она не произвольно не вращалась в верхней пластине. что я не вижу.... это стопора цилиндрического типа который позволит зафиксировать поворотное кольцо регулировок в определенном положении. Если конструктора планировали просто закрутить в него матрицу без родной стопорной гайки то как они планировали смену матриц без последующей новой регулировки? Если родная гайка матрицы будет присутствовать то как при установке матрицы не сбить предыдущую настройку?
Теперь рассмотрим процесс работы..... нагрузки на матрицу переменные усилие вверх при обжатии и вниз при извлечении гильзы.... любой люфт при этой операции будет разбалтывать зазоры на резьбовой части регулировки ( а регулировка у нас подпружинена значит люфт первоначальный есть) . С учетом того что пользователи данного изделия "параноики" в хорошем смысле этого слова то допустимые погрешности при работе составляют
0.001-0.0001 дюйма ( сам такой к слову) то возникает вопрос будет ли обеспечена стабильность и повторяемость размеров.

А теперь вопрос на миллион- А нахрена козе баян собственно? Облегчить регулировку матрицы? Видимо маркетинговый момент в этом есть как и "отсутствие мировых аналогов" просто это функция не нужна на прессе как лишнее усложнение с непонятным результатом впоследствии.

Процесс регулировки достаточно прост как ни странно......
Для очень не ленивых..... заключается в повороте стопорной гайки и её контровки каждый раз после измерений для получения результата . Результат получается стабильный и постоянный в не зависимости от количества операций вкрутил-выкрутил

Для ленивых но умеющих считать применяются кольца Скиппа Отто результат получается намного быстрей чем в первом случае, но нужно записывать сколько колец и куда положили

Для просто богатых и ленивых есть специальные стопорные кольца которые заменяют кольцо на матрице.

Все перечисленное ИМХО конечно но со своей колокольни лучше бы на пластине была бы идеальная шлифованная плоскость обеспечивающая прецизионную установку / снятие заранее отрегулированной матрицы.

НСК-И
конечно но со своей колокольни лучше бы на пластине была бы идеальная шлифованная плоскость обеспечивающая прецизионную установку / снятие заранее отрегулированной матрицы.
+1
Evgen809
Я, конечно, не бухгалтер, занудствовать и спорить с Вами не буду. Оставлю сие развлечение производителю.
Скажу чем удобно мне. Если кольцо регулировки не нужно, можно просто закрутить его до конца и зафиксировать. Будет как обычный пресс.
Я опробовал на посадочной. У меня WG матрицы, и я очень не доволен ими. Фулка обработана ужасно внутри, устал полировать, так и не отполировал. Если продолжу размеры уйдут. Декапсюлятор пришлось выкинуть, резьба была нарезана криво. Не нравится у них пластиковый корпус и микрометр на посадочной. Гуляет сильно, и биение на патроне.Регулировка некорректна. И это кольцо, мне лично, помогло. Настраивал посадку им.
И вообще предлагаю все замечания и предложения направлять производителю в их тему, когда будет.
Ответить на вопросы как работает, доволен ли, из каких материалов сделано, я могу.
В основном все вопросы задают в "личку". Как могу отвечаю, чем смогу-всегда помогу. А спорить, знаете, ни времени, ни желания нет.
Patefon12
Искать недостатки и критиковать все мастера.
Ды Вы напрасно принимаете все так близко к сердцу, просто представленный в теме пресс пришелся всем по душе, вот и выискиваем моменты, чтобы довести изделие до совершенства, а было бы иначе, никого бы изделие не заинтересовало-никаких бы и вопросов не было.
perstkov
Не нужно на меня набрасываться.
Простите , вы меня неправильно поняли я на вас не набрасываюсь. Просто высказал своё мнение и не больше. Производитель он производит и думает как лучше и производить и продавать. Если он так считает правильно ему видней. Я конструктором у него не работаю и покупать его изделие не планирую ( впрочем как и производить) Если меня лично что нибудь не не устраивает ( как например цена некоторых изделий) я просто повторяю в металле в единичном экземпляре предмет который задуман правильно взяв за основу конструктивную идею которая позволяет получить желаемый результат.
perstkov
Ды Вы напрасно принимаете все так близко к сердцу, просто представленный в теме пресс пришелся всем по душе, вот и выискиваем моменты, чтобы довести изделие до совершенства,
Совершенно верно отмечено.
perstkov
К слову говоря лии совсем не плохой вариант ( в чугуне ) как бы 10 лет использования показали что все работает в нужном виде
это чем измеряется.
Tom1505
Изначально написано Evgen809:
.
Стрельба велась с сошек и упора. Результаты порадовали,

[/B]

Добрый день. С недавних пор являюсь владельцем Орсис варминт М. Встал вопрос о приобретении сошек. Хотелось бы, поподробнее узнать о изделиях представленных на фотографии (сошки,упор). Какой способ крепления на сошках? Заранее БлагоДарю.

Evgen809
Изначально написано Tom1505:

Добрый день. С недавних пор являюсь владельцем Орсис варминт М. Встал вопрос о приобретении сошек. Хотелось бы, поподробнее узнать о изделиях представленных на фотографии (сошки,упор). Какой способ крепления на сошках? За ранее БлагоДарю.

Добрый день.
Поздравляю с приобретением.
Сошками ARES пользуюсь недавно. Два выезда:тир и стрельбище. Сравнивая с предыдущими почувствовал очень большую разницу. Они реально регулируются строго ВЕРТИКАЛЬНО!!! Этого мне очень не хватало. Разобрался почему этого не происходило со старыми сошками-в них каждая нога крепилась наверху каждая своим болтом с двух сторон, ещё два болта держали направляющие с резьбой для регулировки подъёма сошек, и два болта внизу. Итого ШЕСТЬ болтов на каждой ноге. Невозможно однообразно затянуть 12!!! болтов на сошках, чтобы они работали одинаково. Поэтому не получалось как надо отрегулировать сошки при стрельбе. Это очень неудобно.
В новых сошках всё по другому. Обе ноги цельные, нет зависимых болтов вообще. По другому сделано крепление в сошках. И наверху стоит "втулка" какая-то(не знаю как правильно называется), которая придаёт направление сошкам. Они так же регулируются по завалу. Нет ничего лишнего. "Лыжи" внизу независимые, как-то более правильные. На старых очень неудачные были.
Сошки не для соревнований, больше для тренировок, около 1 кг весят(точнее взвешу-напишу), но крепкие. Видел у производителя чертежи и заготовки ещё на двое сошек. Одни лёгкие(для F-TR), немного другой конструктив, но смысл тот же. Ещё одни сошки, по типу Себовских, с джойстиком.
Теперь про упор. Это, конечно, песня. Раньше никогда не стрелял с упора. И был очень приятно удивлён, нет люфтов(ВООБЩЕ!!!), всё работает плавно и предсказуемо. Как в компьютерной игре прицел наводится))) Поправок более чем достаточно, порядка 70 МОА. Видел раньше на фото противовес на упорах, здесь не было. Не поленился-разобрал, снял голову с мешком. Внутренний механизм состоит из трёх частей-сталь(нержавейка) и бронза. Руками подёргал-люфтов нет. Четыре регулируемые пружины(в зависимости от веса винтовки и нагрузки). На корпусе болты для регулировки работы внутреннего механизма.
Сошки и упор забрал не на 100% готовые,не дождался эстетической доработки, хотелось попробовать быстрее. Потом съездил посмотрел готовые у производителя, конечно, красивее.
Мне всё понравилось.
Посмотрел Ваш профиль, так Вы тоже из Новосибирска. Можем созвониться, и если интересно, посмотрите всё сами.
С уважением.

Tom1505
[QUOTE]Изначально написано Evgen809:

Посмотрел Ваш профиль, так Вы тоже с Новосибирска. Можем созвониться, и если интересно, посмотрите всё сами.
С уважением.


Написал в личку.

Evgen809
Принял. Завтра позвоню.
С уважением.
GVV2010
Очень интересно, особенно когда живёшь в Новосибирске и владеешь орсис варминт М в 223!
volume_1987
Приветствую... А по рецептам на бергер 168 не поделитесь. Можно в рм
Evgen809
Изначально написано volume_1987:
Приветствую... А по рецептам на бергер 168 не поделитесь. Можно в рм

Добрый вечер.
Да, конечно. Посмотрю записи на след. неделе, и напишу в РМ.

volume_1987
Originally posted by Evgen809:
Посмотрю записи
Благодарен
Patefon12
Что то тема заглохла, как там складываются дела с производством пресса, сошек и ложи и не пора ли представить производителя или дать ссылку на их сайт, если это возможно, конечно.
tolik-msk
Послежу
Биг Мак
Есть новости по прессу ? Что то автор тишину словил))

----------
С уважением,Дмитрий.

KILLERLOOP
Изначально написано Дохтур22:
Можно ссылку на ARES?
Пока нечего давать. Они только начинают. Я, можно сказать, первый клиент по знакомству. Пресс и ложу в полной готовности забрал, а сошки и упор на 90% были готовы, оставались косметические моменты. Просто не терпелось попробовать. У них будет весь ассортимент для релоада, плюс много чего. Находятся в Новосибирске. Если что интересует, могу спросить.

Производитель вышел на рынок?

Evgen809
Добрый день.
Пока не вышел на рынок. Небольшие партии. Всё сделано, обкатано, но всё разошлось по знакомым, и очередь ещё стоит. Два разных больших пресса, двойной пресс, ложа спортивная для Орсис, точилка, упор и сошки. Это то, что работает и прошло испытания.
На большую серию они пока не решаются, своей работы много. У меня все приобретённые изделия работают, результаты радуют.
Если будут новости я обязательно сообщу. Будут вопросы-задавайте.
С уважением.
KILLERLOOP
ложа спортивная для Орсис
Очень интересует.
Будем ждать.
tungus888
Изначально написано Evgen809:
Два разных больших пресса, двойной пресс, ложа спортивная для Орсис, точилка, упор и сошки.
Будут вопросы-задавайте.
С уважением.

"Знакомые" могут хотя бы фотками поделиться, как они хоть выглядят у них,- прессы, точилка ?

Биг Мак
А заехать к ним можно посмотреть на продукцию ? Они же как я понял в Новосибирске.
Evgen809
Изначально написано Биг Мак:
А заехать к ним можно посмотреть на продукцию ? Они же как я понял в Новосибирске.

Нельзя, к сожалению.
Тема называется "Орсис Варминт М в высокоточке".
Попытался показать, что с помощью не сильно хитрых манипуляций, можно заставить очень достойно стрелять винтовки нашего производителя.
Всё остальное обсуждать только с производителем девайсов, которые помогли мне в этом.
"Знакомые", если захотят, предоставят фото.
С уважением.