ADAR 2-15

igorspb
Коллеги, приветствую.
Так получилось что первым владельцем карабина ADAR\АДАР 2-15 в калибре 223 Rem, стал именно я, потому думаю стоит начать отдельную тему обзоров и мнений на данный карабин, если модераторы сочтут необходимым перенести ее в тему про Питерскую арку так тому и быть.
Итак начнем
Карабин покупался в фирменном магазине при производстве ООО "Город Мастеров" который находится на Полюстровском проспекте дои 43"а".
Там же мне сообщили что я первый осуществивший покупку.
Порадовало отношение продавца и всех сотрудников фирмы "АДАР"к покупателю.
В комплекте при покупке имелось
1.Карабин
2.Паспорт изделия
3.Протокол испытаний оружия ГИС "ЦНИИТОЧМАШ"
4.Сертификат соответствия
5.Магазин на 10 патронов
Карабин с газовой системой 'mid-length', цевье вывешенное разработки АДАР. Длинна ствола 16 дюймов, ствол от Молот Оружие хромирован.
Качество изготовления карабина на достаточно на высоком уровне, каких либо изъянов или брака при визуальном осмотре обнаружено не было.
igorspb


igorspb
После покупки через пару дней был осуществлен выезд на стрельбище.
При стрельбе использовались все дешевые валовые патроны что я смог купить в магазине.


igorspb
Патроны выбирались по стоимости, тупо самые дешевые патроны отечественного производства. Магазины приобрел фирмы PUFGAN 30 местные. Дополнительно был приобретен и установлен прицел Bushnell AR Optics 1-4x24mm под 223 rem. Кронштейн для оптики фирмы COOP.
Прицел был более менее выставлен в направлении цели лазерным пристрелочным патроном неизвестного китайского бренда, примерно на 100 метров.
Maikl393
А вот вопрос к первому пользователю)) не могли бы Вы, когда снимете цевье (пусть это будет когда Вам удобно)сфотографировать и выложить тут клейма на стволе - не номер поставленный производителем при изготовлении и сертификации, а те самые клейма, которые встали на ствол на предприятии изготовителе ствола)) клейма эти как раз между баррелнатом и газоотводным отверстием)Желательно взглянуть. С уважением.
igorspb
Maikl393 с удовольствием отвечу и сделаю когда допилю обзор.
Maikl393
Кстати, с приобретением ARки, пусть радует)
igorspb
Сразу хочу заметить я не являюсь профессиональным стрелком в какой либо дисциплине, стреляю очень изредка в удовольствие и для себя. Последний раз стрелял с чего либо примерно 6 месяцев назад.Так же не являюсь каким либо профессиональным писателем обзоров на что либо пишу первый раз, так что прошу отнестись снисходительно и с понимаем если что то не так.
igorspb
Итак стрельба велась на 50 и 100 метров соотвественно, одновременно с тестом пристреливался и регулировался прицел.



igorspb


igorspb



igorspb






igorspb
Позже подтянулись соседние стреляющие с желанием посмотреть, потрогать.
Отстреляно примерно около 400 выстрелов разными патронами некоторые в магазины снаряжали вперемешку всем что было.К сожалению с собой не оказалось ни сошек ни упора для стрельбы, я за этим аццким столом который шатался во все стороны просто не поместился потому стреляли все больше с рук.
При стрельбе ни одной задержки не выявлено,стреляли фактически подряд, гильзы выбрасывает ровно летят примерно на 4 часа.
Kont
Игорь благодарю Вас за отзыв.
Надеюсь, наш карабин принесет вам море положительных эмоций и послужит верой и правдой долгие годы.
Если у Вас в процессе эксплуатации возникнут пожелания или вопросы обращайтесь к нам или пишите мне в личку.
Приглашаем всех посетить наш магазин и посмотреть карабин в живую.
В нашем фирменном магазине на Полюстровском 43"А", вас всегда ждут грамотные консультанты и возможность выбора.
igorspb
Kont
Игорь благодарю Вас за отзыв.
Надеюсь, наш карабин принесет вам море положительных эмоций и послужит верой и правдой долгие годы.
Если у Вас в процессе эксплуатации возникнут пожелания или вопросы обращайтесь к нам или пишите мне в личку.
Приглашаем всех посетить наш магазин и посмотреть карабин в живую.
В нашем фирменном магазине на Полюстровском 43"А", вас всегда ждут грамотные консультанты и возможность выбора.
Да не за что написал как есть, стреляет попадает.
На самом деле вопросы есть
Вопрос к цевью, не могу сказать что оно не понравилось, но должен предупредить что стрелку с небольшими руками будет на мой взгляд не комфортно, хотя к качеству изготовления цевья вопросов нет никаких.Выполнено крепко, никаких люфтов или шата не заметил.
Но возможно хотелось бы потоньше что то, для более комфортного хвата.
Второе рукоядка от FAB Defense AG-43 которой штатно комплектуется карабин, тоже на мой взгляд, на достаточно крупную руку. Подумайте над этим.


igorspb
По поступившим в ПМ просьбам выкладываю фото газ блока и трубки и цевья.

igorspb
По поступившим в ПМ просьбам выкладываю фото газ блока и трубки и цевья.
igorspb
Maikl393
А вот вопрос к первому пользователю)) не могли бы Вы, когда снимете цевье (пусть это будет когда Вам удобно)сфотографировать и выложить тут клейма на стволе - не номер поставленный производителем при изготовлении и сертификации, а те самые клейма, которые встали на ствол на предприятии изготовителе ствола)) клейма эти как раз между баррелнатом и газоотводным отверстием)Желательно взглянуть. С уважением.
есть такое на стволе есть следуюшие маркировки, снять ближе камера не позволяет((
1. маркировка в виде буквы Х
2 четырехзначный номер либо 1661 либо 1991 зависит как повернуть))) с какими то двумя буквами нечитаемыми
Kont
igorspb
есть такое на стволе есть следуюшие маркировки, снять ближе камера не позволяет((
1. маркировка в виде буквы Х
2 четырехзначный номер либо 1661 либо 1991 зависит как повернуть))) с какими то двумя буквами нечитаемыми

Это технологический номер изделия завода изготовителя Молот.

igorspb



igorspb










igorspb
фото после стрельбы еще не чистил
на фото видно качество изготовления деталей, на мой взгляд все очень неплохо, сравнить могу только с с тем что держал в руках.
room10
igorspb
Спасибо за предоставленную возможность протестить на отстреле этот карабин!
Апарат просто супер, после небольшого тюнинга и персонализации под стрелка будет еще лучше. Впечатлений масса и появилось стойкое желание стать владельцем ADAR.
igorspb
room10
igorspb
Спасибо за предоставленную возможность протестить на отстреле этот карабин!
Апарат просто супер, после небольшого тюнинга и персонализации под стрелка будет еще лучше. Впечатлений масса и появилось стойкое желание стать владельцем ADAR.
Да не за что.
С вашего так и не попробовал)


room10
igorspb
Да не за что.
С вашего так и не попробовал)
Думаю еще попробуешь)
мотофранцуз78
Где обзор то!? Где - ронял, топил, не чистил неделю шарясь по болотам или пескам...

Производителям - хотите понять что вы сделали, прилепитесь к плотно тренирующимуся в Песочке подразделению, кто и на песочек ложится и падает, выдавайте на тренировки ствол , ничего не делая с ним в промежутках. И пусть выступит с ней на "Вежливых" вот это будет обзор так обзор.

igorspb
мотофранцуз78
Где обзор то!? Где - ронял, топил, не чистил неделю шарясь по болотам или пескам...

Производителям - хотите понять что вы сделали, прилепитесь к плотно тренирующимуся в Песочке подразделению, кто и на песочек ложится и падает, выдавайте на тренировки ствол , ничего не делая с ним в промежутках. И пусть выступит с ней на "Вежливых" вот это будет обзор так обзор.

Как ты с прицелом от VIPP?)))))
мотофранцуз78
...и не только 😛)))))))))
VoffkaRnD
как впечатления от ар-бушеля? ценник на него довольно бюджетный, чем привлекает.
igorspb
VoffkaRnD
как впечатления от ар-бушеля? ценник на него довольно бюджетный, чем привлекает.
Нет никаких нареканий, ничего не плывет, мне подсветка не нужна.
Единица честная можно работать двумя глазами.
Клики четкие, нужны ли тактические не закрытые барабаны вопрос конечно, но за такие деньги пофигу.
VoffkaRnD
igorspb
мне подсветка не нужна.
он же вроде есть с подсветкой чутка дороже. мне кажется нужна, чтоб в режиме коллиматора можно было стрелять. Что единица честная то хорошо. На максимальной кратности картинка не размазывается.
п.с.
сам сейчас выбираю на ару прицел, основной кандидат вайпер ген 2, но ценник дороговат. Почему бы не сэкономить...
VoffkaRnD
И большая просьба отстрелять адарку, если есть такая возможность на кучность, и не только барнаулом, но к примеру и патронами подороже, чехами там и тд. Очень интересно.
Amurskii_shaman
Присоединюсь интересна вдумчивая стрельба на кучу, 100-200 дистанция. А то мож и вправду пора в Питер)).
igorspb
VoffkaRnD
И большая просьба отстрелять адарку, если есть такая возможность на кучность, и не только барнаулом, но к примеру и патронами подороже, чехами там и тд. Очень интересно.
Кучность не может превышать кучность хромированного ствола Молот который установлен на карабине))). Это если коротко. Будет возможность обязательно сгоняю в пос. Песочное на длинную галерею и отстреляюсь.
Причиной покупки карабина в первую очередь была его доступность по цене и проверенный временем хромированный молотовский ствол, с возможностью его замены за разумные деньги нареканий на который я не нашел в темах.
Из представленного в ормагах по цене самый доступный вариант
в Питере, из того что видел на этой неделе и крутил в руках есть
Gilboa Carbine цена 230+
AR 15 schmeisser M5 цена 340
Heckler & Koch 223 там цена вообще за гранью добра и зла))))
б.у Орсис висит за 250.
так же рассматривал вариант и был готов купить хороший б.у комплект о двух апперах в Москве и более того бюджет позволял уложится в заданные 200 но не срослось из за ошибки в моих документах. Которую исправили но комплект уже ушел.
есть конечно дешевле Норинко CQ-A 100т.р. но я не хотел покупать китайца, не потому что он плох, просто не захотел. Да и если нужно, как я понял перествол практически невозможен.
Хотелось поддержать так сказать рублем нашего производителя. Кроме того все таки приятно если появится и встанет на ноги еще один производитель со своей ремонтной базой и гарантией к тому же не у черта на куличиках, и танцев с бубном вокруг отделения спец связи а в 15 минутах езды от дома. Да и отношение к клиенту купившему у них оружие явно радует и не идет ни в какое сравнение с крупными заводами монополистами отрасли, где даже нормальное отношение к человеку купившему их товар это исключение из правил.
MALIKOV RYSLAN 11
интересно ...понаблюдаю.
CorrAnt
igorspb
Как ты с прицелом от VIPP?)))))

Даааа, это был мегаобзор... прочитав его, я понял, что недорабатываю с прицелом, не все его возможности раскрываю ;-)))))))


Но судя по некоторым фоткам - по тому, как igorspb бережно укладывает АдАРку на подушечку -- за садистским обзором - явно к следующему покупателю.
этот экземпляр 2-15 попал в бережливые руки.

Поздравляю с приобретением! Желаю метких выстрелов!Ни осечек ни недосыла!Чтоб все было штатно!
;-)

мотофранцуз78
...кстати прицел то до сих пор живой и готовится к установки на чудовище мр-18 мн .30-06 spr!!! Точнее чудовище готовится для прицела установкой базы вивер. Обычно дольше десятого выстрела не живёт ничего.
CorrAnt
если прицел выдержит более 10 -- это будет очч серьезная реклама

... цевье это, BCG я уже где то видел... в разных источниках ;-)

прорези на цевье - м-лок?

интересно было бы взглянуть на газблок по крупнее, если еще не собрали.

Maikl393
Изначально написано igorspb:
есть такое на стволе есть следуюшие маркировки, снять ближе камера не позволяет((
1. маркировка в виде буквы Х
2 четырехзначный номер либо 1661 либо 1991 зависит как повернуть))) с какими то двумя буквами нечитаемыми

Изначально написано Kont:
Это технологический номер изделия завода изготовителя Молот.

Именно поэтому очень хотелось увидеть фото клейм на стволе)

igorspb
Вот мотофранцуз и сбил с толку, не знаю уж то то купил или нет
igorspb
Maikl393
igorspb
есть такое на стволе есть следуюшие маркировки, снять ближе камера не позволяет((
1. маркировка в виде буквы Х
2 четырехзначный номер либо 1661 либо 1991 зависит как повернуть))) с какими то двумя буквами нечитаемыми

Изначально написано Kont:
Это технологический номер изделия завода изготовителя Молот.

Именно поэтому очень хотелось увидеть фото клейм на стволе)

Скажите в чем сакральный смысл то может поделитесь в копилку знаний ?

Maikl393
igorspb
сакральный смысл
смысл был в том чтобы увидеть клейма на стволе)) ВСЕ клейма, не только технологический номер изделия завода изготовителя Молот Оружие, о котором оперативно написал представитель производителя обсуждаемого оружия... Было бы фото - был бы предмет изучить эти клейма. С уважением.
Sjova
CorrAnt
... цевье это, BCG я уже где то видел... в разных источниках ;-)

прорези на цевье - м-лок?

интересно было бы взглянуть на газблок по крупнее, если еще не собрали.

Цевьё собственного производства сам конструктив ваял =). Похожесть, конечно, есть, как и у любого трубчатого цевья, но не более 😊
Пазы полностью M-LOK совместимые.

igorspb
Вопрос к цевью,

Сейчас в продаже есть также вариант с цевьём поуже.

CorrAnt
надо цевья, которые в некоторых кругах называют "new style look"

диаметр трубы около 40 мм, планка пикатинни имеется только в начале и только на конце цевья сверху. в середине она отсутствует и на верхней части цевья--вот этого тоннеля, в котором проходит газоотвод - скругленные грани.
Такой дизайн делает подобные изделия универсальными - позволяет сделать хват типа - thumb over итд итп практически любым размером руки и в то же время можно завставить в м лок всякие доппланки по месту.


причем есть следующие нюансы:
- наши североатлантические партнеры делают такие цевья "тонкого" дизайна - диаметром что то около 40...43 мм, при этом внутрь запросто помещаются и регулируемые газблоки и поршневые системы. На некоторых моделях поверхность цевья имеет ярковыраженные выступающие поперечные ребра - чтоб у руки вообще никаких шансов соскользнуть не было, при этом грани перегородок между прорезями в трубе сфрезерованы.


- наши узкоглазые партнеры копируют такие цевья, которые придумывают наши североатлантические партнеры, причем делают это явно с картинок, на которых скругленность граней, в частности верхнего тоннеля незаметна - поэтому у них получаются цевья с острыми гранями - о которые по запаре вполне реально повредить руки. ну и понятно -- наши узкоглазые партнеры пока еще не поняли, как сделать тонкое цевье, при этом чтоб в него помещалась поршневая система без запила деталей ( есть те, где надо пилить меньше и те, где пилить больше) - но скорее всего--это потому. что им никто о такой необходимости еще им не сказал...


если вам знаком такой термин, как "преимущество отставания" (теперь точно знаком) ваше следующее изделие будет еще лучше ;-)

ocherednoy
igorspb
igorspb
С приобретением!
Скажите, номер оружия, который вписан в РОХу, на каких узлах выбит? Ствол, аппер, ловер?... Меня особо интересует, есть ли номер оружия на затворной раме?
Заранее благодарен.

------------------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

VoffkaRnD
ТСу, взвесьте пожалуйста винтовку с пустым магазином (без прицела с кроном) и если есть возможность, цевье.
igorspb
ocherednoy
С приобретением!
Скажите, номер оружия, который вписан в РОХу, на каких узлах выбит? Ствол, аппер, ловер?... Меня особо интересует, есть ли номер оружия на затворной раме?
Заранее благодарен.
Спасибо.
Номера выгравированы лазезом
на стволе,апере, ловере,затворной раме (оно же болт кэрриер).
номер нанесен очень неглубоко,боюсь сотрется.
В ОЛРР уверенно сказали что номер их интересует только на стволе,аппере, и затворе если есть.
Однако, порылся в документах к карабину а именно протоколе испытаний оружия ,написано следующее что маркировка нанесена в соответствии с ТУ и соотвествует ГОСТ Р 50529-2015 пунккт требований 4.1.1.


igorspb
VoffkaRnD
ТСу, взвесьте пожалуйста винтовку с пустым магазином (без прицела с кроном) и если есть возможность, цевье.
взвесить то могу только не на чем((
Поищу где то были весы электронные.
Единственное не очень хочется снимать прицел, пристрелял уже)
и пустой магазин на сколько 10-30?
Лучше вообще без магазинов мне кажется


VoffkaRnD
igorspb
Единственное не очень хочется снимать прицел, пристрелял уже)
и пустой магазин на сколько 10-30?
Лучше вообще без магазинов мне кажется
укажите тогда прицел (бушель 1-4 ар 223 без подсветки, если не ошибаюсь), есть в инструкции к прицелу его вес? и модель\производителя кронштейна, вес если указан то хорошо, нет то же, нагуглим 😊 да, наверное и правда без магазина лучше.

п.с.
личный вопрос, какая высота на вашем кроне до оптической оси прицела? лун нет при вкладке? )) а то нашел тут в б\у прицел почти такой же, только с подсветкой, жду когда приедет. и едет крон с высотой до оси 1.45 дюйма. А в другой теме люди говорят, крон низкий, могут быть луны косые при вкладке.

igorspb
DC
...есть ли номер оружия на затворной раме?
Скажите, этот вопрос и правда для Вас принципиален ?
В каком документе перечислен список номерных деталей ? Кто будет читать этот документ, если он существует ?
Что случится, если не основная часть оружия согласно ЗоО, будет без номера, даже если предположить, что существует документ с перечислением всех частей с нанесёнными на них номерами, и что проверяющий Вас читал этот документ и обратил на это внимание ? Особенно в том случае, если Вы без вариантов честно скажете, что никогда ничего самостоятельно не меняли, а купили именно в таком виде ? Что, кто-то сможет что-то предъявить за неосновную часть оружия ?
Ну и на закуску - существует ли документ, в котором чётко прописаны требования к номеру, и даже если он существует - проверяющий Вас будет его досконально знать ?
В принципе ответил выше. Вроде на все вопросы.
Особенно повесилил ваш совет, если спросят конечно, что купили новое оружие в принципе пока штучное в таком виде.
igorspb
VoffkaRnD
укажите тогда прицел (бушель 1-4 ар 223 без подсветки, если не ошибаюсь), есть в инструкции к прицелу его вес? и модель\производителя кронштейна, вес если указан то хорошо, нет то же, нагуглим 😊 да, наверное и правда без магазина лучше.

п.с.
личный вопрос, какая высота на вашем кроне до оптической оси прицела? лун нет при вкладке? )) а то нашел тут в б\у прицел почти такой же, только с подсветкой, жду когда приедет. и едет крон с высотой до оси 1.45 дюйма. А в другой теме люди говорят, крон низкий, могут быть луны косые при вкладке.

Прицел Bushnell AR Optics 1-4x24mm AR91424
крон COOP Extension Mount arg-3008wh
высота вроде 2 дюйма, скажем так было бы меньше было бы не комфортно.
Уже уважаемый комрад CorrAnt интересовался про луны)) нет ничего не заметил вроде.


igorspb
ссылка на видео
патроны в магазине всякие штук по 6-8 БПЗ Тула
https://radikal.ru/video/7RguRijmhJ1
VoffkaRnD
igorspb
высота вроде 2 дюйма
это высота от ловера до верхнего кольца или от ловера до оптической оси(центра прицела)?
мой заказанный крон 1.45 высота до оси прицела(центра прицела).
***
что то я уже переживаю по поводу крона своего, проставки для увлечения высоты все же нет желания колхозить...
igorspb
Что значит все вокруг?))
У меня то проблем как раз и не будет))) особенно схожих с вашими.
20 летний опыт как и судебная практика есть.
Потом зачем переть на рожон и пытаться переспорить всех оперируя такими доводами, как ваши.
Специально для вас
Комментарий к Ст. 222 УК РФ
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.
igorspb
igorspb
Что значит все вокруг?))
У меня то проблем как раз и не будет))) особенно схожих с вашими.
20 летний опыт как и судебная практика есть.
Потом зачем переть на рожон и пытаться переспорить всех оперируя такими доводами, как ваши.
Специально для вас
Комментарий к Ст. 222 УК РФ
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.
и еще немного добавлю для вас
производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

igorspb
Уважаемый DC
ничего не смогу сказать относительно законодательства Незалежной, совсем незнаком с вашим законодательством в данном плане.
Кроме того что мешает сходить и тупо взять направление на ремонт. Чем потом потеть и доказывать что я не я.
DC
И ? Дальше ?
У Вас есть болт кэрриер без номера. Не основная часть.
Вы купили винтовку в магазине именно в таком виде, и никак иначе. Кто бы что другое не говорил - это слова против слов, и не более.
Какие у Вас будут проблемы ? Даже если Вы дурак, даже если Вас запрессовали, и Вы признались - да, это я самостоятельно поменял кэрриер, тот, с которым я купил - спрятан у меня в тайнике под подушкой, этот я купил через интернет у неустановленного лица, с целью протеста против чего-нибудь очень важного, даже в этом невозможном для нормального и вменяемого человека случае, какие у Вас возможны проблемы, если затворная рама ну никак и ни при каких обстоятельствах не является основной частью огнестрельного оружия ?
Это будет отличаться с точки зрения закона от замены комплектного магазина на другой ? А если производитель нацарапает на комплектном магазине номер - будет отличаться ? С точки зрения закона - будет ли отличаться нацарапывание на затворной раме слова из трёх букв от нацарапывания номера ? Если да - почему ? Если это запрещено - почему ? Особенно если Вы скажете, что так и было всегда ? Вас будут пытать и допрашивать, зачем Вы испортили неосновную часть оружия, имели ли Вы на это право, и пытаться пришить Вам незаконное изготовление или ремонт оружия ? 😊
igorspb
DC вот вы упрямый то погодите минутку
igorspb
VoffkaRnD в личке что спрашивали
igorspb

VoffkaRnD
igorspb
VoffkaRnD в личке что спрашивали
прочитал, ответил, спасибо.
aristo125
Засрали всю тему. Лучше фотографий побольше поместите о новом карабине.
igorspb
Весь срачь потер.
Фото еще выложу.
ocherednoy
igorspb
igorspb
Ещё просьба. Измерьте, пожалуйста, диаметр ствола на передней половине участка от газблока до гайки крепления к апперу.
UPD На фото без цевья плохо видно... Газблок на стволе двумя гужонами снизу прихвачен?

------------------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

DC
По идее там должно быть близко к этому -
http://ar15barrels.com/prod/spr.shtml
Sjova
ocherednoy
Ещё просьба. Измерьте, пожалуйста, диаметр ствола на передней половине участка от газблока до гайки крепления к апперу.

Диаметр посадочного места газ.блока 19.0мм, диаметр отверстия в газ.блоке 19.05мм. Низкопрофильный газ.блок крепится снизу двумя гужонами М6. Высокий - по-штатному, двумя коническими штифтами.

DC
С фиксатором резьбы ( клей, локтайт ) или без ?
С выборками под гужоны на стволе или нет ?
Если без - потенциальная проблема, может откручиваться с настрелом, и уползать.
Sjova
DC
С фиксатором резьбы ( клей, локтайт ) или без ?
С выборками под гужоны на стволе или нет ?
Если без - потенциальная проблема, может откручиваться с настрелом, и уползать.

С фиксатором. Гужоны остроносые, так что они сами себе посадочные места надавливают. ГБ никуда не уползают. Проверено. Их снять-то при необходимости не всегда просто. Но возможно, хотя и лишит гарантии при самостоятельном вмешательстве в конструкцию.

DC
С фиксатором - это хорошо и правильно.
Тем не менее, остроносый гужон не гарантия, что не раскрутится без фиксатора.
По опыту - у меня откручивались 3 остроносых гужона, закрученные до хруста без локтайта на таком газблоке -
https://www.midwayusa.com/prod...ter-steel-matte
с такого ствола, с тремя коническими выборками под эти гужоны -
https://www.midwayusa.com/prod...el-black-teflon
С локтайтом больше не откручивается.
ocherednoy
Sjova
Диаметр посадочного места газ.блока 19.0мм, диаметр отверстия в газ.блоке 19.05мм
Спасибо, это тоже интересно, но меня интересует наружный диаметр ствола на участке ОТ ствольной муфты ДО посадочного места газблока. По приведенной выше ссылке 0,84" (чуть больше 21мм). А как по факту?

------------------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Sjova
ocherednoy
Спасибо, это тоже интересно, но меня интересует наружный диаметр ствола на участке ОТ ствольной муфты ДО посадочного места газблока. По приведенной выше ссылке 0,84" (чуть больше 21мм). А как по факту?

Сейчас не скажу, чертежи смотреть надо. Завтра постараюсь ответить.

Sjova
ocherednoy
...наружный диаметр ствола на участке ОТ ствольной муфты ДО посадочного места газблока...

Добрался до работы, отвечаю: диаметр ствола на данном отрезке составляет 23+/-0.25мм по чертежу.

ocherednoy
Спасибо.

------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

мотофранцуз78
[QUOTE]Изначально написано igorspb:
Володя( Vlpp) передал на испытания кронштейн для оптики под арку и могу на испытания его выдать вместе с щ1-8х24. Постреляйте, посмотрите. Если он у меня выжил , то нормальный стрелок его внукам передаст.
igorspb
мотофранцуз78 спасибо.
igorspb
Ну что можно отметить если нигде не ошибся первую 1000 выстрелов. Нареканий нет. Ничего не сломалось и не отвалилось) , испытываю пока не любовь к карабину только в момент чистки, порноул он такой порноул.
igorspb
Хотя на самом деле самые грязные это тула.
ZeeOne
видосик бы... с отстрела
igorspb
Ранее выкладывал в теме
igorspb
В общей сложности купил 1000 штук за три захода с перерывом в неделю
ZeeOne
igorspb
Ранее выкладывал в теме
в какой? тут я ни чего не нашел...
igorspb
ZeeOne
в какой? тут я ни чего не нашел...
Пост #53
мотофранцуз78
igorspb
В общей сложности купил 1000 штук за три захода с перерывом в неделю

камрад, ствол то чай не казённый, зачем такой настрел ради бабахинга. уже считай 10% ствола в минус

Sjova
мотофранцуз78

камрад, ствол то чай не казённый, зачем такой настрел ради бабахинга. уже считай 10% ствола в минус

Так может человек его за ради бабахинга и приобрел? 😊

igorspb
мотофранцуз78

камрад, ствол то чай не казённый, зачем такой настрел ради бабахинга. уже считай 10% ствола в минус

Серега я же стрелять покупал))))
Ну не думаю ствол и больше чем 10 000 выдержит

igorspb
Видос тут нарыл такой, типо реклама\обзор\хз что.

https://www.youtube.com/watch?v=kovz9CpBeDY

Vadim_SPb1975
Прикольный обзор, когда ведущий сказал что люфтов нет и что там отличный спуск, я сдержался, а когда сказал что что ствол 18, при условии что пока выпуск только с 16, я выключил этот видос.
igorspb
Vadim_SPb1975
Прикольный обзор, когда ведущий сказал что люфтов нет и что там отличный спуск, я сдержался, а когда сказал что что ствол 18, при условии что пока выпуск только с 16, я выключил этот видос.
Люфты есть на всех арках они там конструктивно заложены.
Спуск неплохой. Скажем так для стандартного сойдет.
Vadim_SPb1975
Я говорил только про видео, сам являюсь владельцем "адарки",так что мы с вами коллеги) настрел пока 500,впечатления только положительные, сразу махнул усм, ручку заряжания, на крон вортекс поставил лежавший без дела "свар" 1.7 -10,ну и резинкой под задний пин убрал шат, сейчас поставил дтк, пробовать буду на след. неделе,кстати магазины пуф ган не берите, не выпадают, только маг пул. С уважением ко всем стрелкам Вадим.
Poruchik_72
igorspb
Видос тут нарыл такой, типо реклама\обзор\хз что
Я там свое мнение выразил 😊 Понятно, что никакого предвзятого отношения к АДарке у меня нет, негатив был направлен только на автора ролика.
VoffkaRnD
Не поверите, тоже на ютубе отписался)))
igorspb
Vadim_SPb1975
кстати магазины пуф ган не берите, не выпадают, только маг пул. С уважением ко всем стрелкам Вадим.

Весь настрел был только пафганом проблем не выявлено, но прикупил все таки антуражных металических магазинов.

leonufa
Возник вопрос, удобно ли стрелять из карабина с левой руки без тюнинга и существует ли тюнинг для левостороннего хвата? Вопрос не праздный, так как планирую приобретать АДАРКУ для IPSC.
Poruchik_72
Vadim_SPb1975
кстати магазины пуф ган не берите, не выпадают, только маг пул. С уважением ко всем стрелкам Вадим.
Сколько стоит магпул и сколько пафган?
Проблем с выпадением у новых версий пафгановских магазинов не замечено.
Первые версии, которые да, иногда плохо вываливались, лечатся за 5 минут с помощью мела и наждачки.
DC
...и существует ли тюнинг для левостороннего хвата?...
Конечно. В этом разделе много ответов на этот вопрос с картинками.
В природе существует всё, от двухсторонних селекторов-предохранителей, рукояток взвода, сброса магазина, затворной задержки, до полной адаптации под левшу - с левосторонним аппером и затворной группой и выбросом гильз влево. Есть даже двухсторонние апперы с переставляемым по желанию на любую сторону окном выброса гильз и досылателем. Вопрос лишь в том, что из перечисленного Вам жизненно необходимо, и что из этого Вы сумеете раздобыть и легализовать, т.к. к примеру аппер и затвор в Вашей стране - основные части.

leonufa
DC
...и существует ли тюнинг для левостороннего хвата?...
Конечно. В этом разделе много ответов на этот вопрос с картинками.
Спасибо за информацию, буду изучать предмет.
мотофранцуз78
igorspb

Весь настрел был только пафганом проблем не выявлено, но прикупил все таки антуражных металических магазинов.

Пафган не встаёт на защёлку. Магпул 3gen очень толковые. За счёт выступающего ребра подсоединяются чётко.

Poruchik_72
мотофранцуз78
Пафган не встаёт на защёлку.
Именно на адАРке? На моих трех (ВПО-140, ЧинАРка и Шмайссер) к работе пафгановских магазинов никаких претензий нет. Да, они у меня подогнаны под магвел, чуть доработаны, чтобы легче выпадали, но в работе никаких проблем, и на ЗЗ всегда встают.
мотофранцуз78
На Зброяре. Ничего подгонять не хочу, хочу купить и стрелять 😛
DC
Помимо множества отличий самих магазинов разных моделей и производителей есть также немалое количество отличий ловеров разных моделей и разных производителей. Где-то свободнее и шире, где-то теснее, где-то просажены размеры и т.п. Поэтому совсем не редкость когда к примеру в одной винтовке подклинивают, туго входят, не выпадают Магпул ГенМ2 ( а тот же Пафган ближе всего к ним ), и замечательно работают они же ГенМ3. Это, к примеру, мой ловер H&K 416. А в другой отлично работают ГенМ2, а ГенМ3 слишком свободны, и потому на некоторых магазинах изредка дают задержки. Это, к примеру, мои ловеры Кольт. Наиболее универсальные и подходящие ко всему - хорошие металлические магазины.
Проблемы с затворной задержкой тоже могут быть от кучи разных причин. Не подходящие магазины, просаженные размеры ловера и болтающаяся затворная задержка, сильный овергаз, или наоборот, недостаточно резкая работа газового двигателя, могут быть и совсем уж неожиданные вещи. К примеру, Магпул 2 поколения прекрасно работал с DPMS GII. 3 поколение не всегда и неуверенно вставало на затворную задержку. Причина оказалась в чуть более выступающем вверх подавателе, кэрриер задавливал подаватель сильнее вниз и не позволял выступу подавателя поднять затворную задержку. Причин может быть много, в каждом случае нужно смотреть.
DC
...На Зброяре...
Это известная болячка. У них просажены размеры ловеров, в теме по Зброярам это неоднократно всплывало. Уверен, что Магпул Ген.3 при этом работает без проблем.
P.S. Да, уже увидел и прочёл про ген.3 выше.
igorspb
Poruchik_72
Именно на адАРке? На моих трех (ВПО-140, ЧинАРка и Шмайссер) к работе пафгановских магазинов никаких претензий нет. Да, они у меня подогнаны под магвел, чуть доработаны, чтобы легче выпадали, но в работе никаких проблем, и на ЗЗ всегда встают.
Могу только повторятся
Все магазины работают штатно на 33 все встаёт.
Магазины пафган вроде бы последней (2?) генерации , уточняю потому что были в продаже и первой вроде бы, но на вид явно другие.
Магазины 30
Покупались в линии огня на Ваське .
igorspb
мотофранцуз78

Пафган не встаёт на защёлку. Магпул 3gen очень толковые. За счёт выступающего ребра подсоединяются чётко.

Встаёт.
Может быть разные генерации
Приеду с отпуска фото выложу
мотофранцуз78
Короче братцы, выступал я с арой на "Вежливых Людях" в Питере, сутки практически хлестались и днём и ночью, дак вот что скажу - в пизду эту хуету запихать, а не на войну. Из трёх ар ( ADC, Zbroyar и вроде китаец) к вечеру клинили все. Не знаю как у парней, но мой аппарат пидорасится после стрельб как у котана помидоры и был в идеально чистом состоянии. Патрон то не досылается, то не экстрагируется, клин за клином. Первый раз в жизни испытываю недоверие к оружию. Фу бля, спортивное оружие, не боевое.
DC
Интересуюсь - клинившее оружие было спортивным снарядом, или нормальной винтовкой ? Т.е. оно предварительно готовилось для спорта ? Устанавливались регулируемые газблоки ? Задавливался ими газ в газоотводе ? Облегчались движущиеся части автоматики, усилия пружин ? Спортивные УСМ устанавливались ? Бывает что путаются причины и следствия, хотя причины лежат на поверхности, и делаются поспешные выводы...
мотофранцуз78
Да какие ещё газблоки и усилия пружин...с магазина, какая была, только болт ( или как там его) отполирован, иначе переставала досылать уже после полусотни выстрелов.
А по поводу поспешных выводов могу добавить что помимо участия у меня отсужено 60 соревнований и вышеозвученый вывод есть следствие системного наблюдения за поведеним ар.
Чистили помещение и она заклинила! Это как!!!??? Где угодно и когда угодно, но не в узком простреливаемом объёме. Причём гильзу выдерешь если получится рукой и она опять стреляет до следующего непредсказуемого клина. Я про недосыл при подаче молчу.
...да вы же сами всё это знаете, не америку же открываю
DC
Без всяких сомнений есть оружие более надёжноё, чем АР. Тот же АКМоид.
И задержек разного рода я видел на ней великое множество.
Но назвать АР капризной и ненадёжной винтовкой не могу, как раз в силу того, что из любопытства исправлял и доводил до ума, и вроде представляю, как всё это работает. Или по крайней мере как это должно работать. Говорил и говорю, что эта винтовка более требовательна, чем тот же АКМоид. К квалификации стрелка, сборщика и изготовителя комплектующих. И если всё сделано правильно - изготовитель сделал хорошую комплектуху, конструктор подобрал правильный комплект хорошей комплектухи, сборщик грамотно собрал - такая винтовка будет стрелять. Опять же, с одним но - проектируют и собирают их под более мощный патрон, российский дешёвый валовый коммерческий патрон откровенно чахлый, заметно слабее любого абстрактного "импортного". И это всё что потребуется от стрелка - либо подобрать патрон, либо перенастроить автоматику под имеющийся, причём с достаточной степенью надёжности настроить на слабый патрон получится не всегда. Походив по граблям, могу поделиться своим выбором, если интересно. Максимальная надёжность, спортсменам этот вариант не подойдёт. Никаких регулируемых газблоков, газблок нерегулируемый, полностью открыт. Полновесная, нерезаная, не облегчённая, фулл-авто затворная рама. Стандартная пружина буфера. Буфер начинается от веса Н2, если работает более тяжёлый - ставлю тяжелее. УСМ с мощной, не облегчённой пружиной хаммера ( в моём случае это двухстейджевые Geissele ). В качестве эталона чахлого патрона использую барнаульский патрон в лакированной стальной гильзе с пулей 55-62 грейн. Автоматику настраиваю только меняя вес буфера, настраиваю с небольшим овергазом.
Всё. Такая винтовка стреляет всегда, чистая ли, грязная ли, смазанная ли или совсем без смазки. По надёжности работы такая винтовка вполне сравнима с АКМоидом. Работает она при этом, ясное дело, резче, она не для сплитов под таймер, она для того, чтобы стреляла всегда и в любых условиях. Дальше ничего не меняю, если стреляю нормальным полноценным мощным патроном - так и стреляю. Если стреляю с глушителем - так и стреляю. Да, будет больше износ, да, будет меньше ресурс, зато всегда будет стрелять 😊
По моему опыту такая настройка - полновесный кэрриер, нерегулируемый газблок, буфер Н2, указанный выше чахлый патрон, работает с небольшим овергазом на несмазанной сухой винтовке с длинами газоотвода pistol, carbine и mid-lenth. А вот на rifle этому чахлому патрончику уже не хватает мощи, и буфер облегчается до веса Н или вообще до веса самого лёгкого carbine буфера с тремя стальными грузами.
Вот как-то так, может пригодится, будет желание - опробуйте, такой винтовке доверить свою жизнь можно, спортивной или не подготовленной - нет.
Как пример, вот такая отличная классика -
https://www.cheaperthandirt.co...098289025166.do
из коробки, в заводской комплектации, слабыми российскими патронами нормально не стреляет.
z-zebra
Орсис М-15.
Сток.

Принципиально не смазываю ничего, кроме хвостовика болт-керриера. Пару капель.
Доводил до 1000 выстрелов без чистки.
Все работает без нареканий.
В том числе и после ометания песком.

Патроны разные барнаульские.

Раза три не было выстрела на полимере.
На соревах. Разбираться было некогда. )) Взвел и дальше стрелял.

Настрел около 4.5 тыр.

igorspb
мотофранцуз78
Короче братцы, выступал я с арой на "Вежливых Людях" в Питере, сутки практически хлестались и днём и ночью, дак вот что скажу - в пизду эту хуету запихать, а не на войну.
Ну хочешь мою дам попробовать ?
))))
z-zebra
Забыл добавить- АРка гонялась как раз в Песочном 99% выстрелов.
Sclep
Для памяти. Снова охота арку для стрельбища. Автору спасибо, буду следить за эксплуатацией.
VoffkaRnD
у адарки такой же по профилю толстый ствол, как и у свинарки, только короче на 5 см?
мотофранцуз78
igorspb
Ну хочешь мою дам попробовать ?
))))

Да. В воскресенье в Песочном будет инструкторский сбор, ,можно было бы опробовать.

Sclep
VoffkaRnD
у адарки такой же по профилю толстый ствол, как и у свинарки, только короче на 5 см?

Общая длина 16", средняя/карабинная газовая система, посадочное под газблок 0.75", от посадочного до резьбы на дульном срезе монодиаметр 0.745", на дульном срезе резьба 1/2"-28TPI, "Heavy" контур (как на Вепрь-15). Газблок пока не регулируемый.

мотофранцуз78
DC
Без всяких сомнений есть оружие более надёжноё, чем АР. Тот же АКМоид.
И задержек разного рода я видел на ней великое множество.
Но назвать АР капризной и ненадёжной винтовкой не могу, как раз в силу того, что из любопытства исправлял и доводил до ума, и вроде представляю, как всё это работает. Или по крайней мере как это должно работать. Говорил и говорю, что эта винтовка более требовательна, чем тот же АКМоид. К квалификации стрелка, сборщика и изготовителя комплектующих. И если всё сделано правильно - изготовитель сделал хорошую комплектуху, конструктор подобрал правильный комплект хорошей комплектухи, сборщик грамотно собрал - такая винтовка будет стрелять. Опять же, с одним но - проектируют и собирают их под более мощный патрон, российский дешёвый валовый коммерческий патрон откровенно чахлый, заметно слабее любого абстрактного "импортного". И это всё что потребуется от стрелка - либо подобрать патрон, либо перенастроить автоматику под имеющийся, причём с достаточной степенью надёжности настроить на слабый патрон получится не всегда. Походив по граблям, могу поделиться своим выбором, если интересно. Максимальная надёжность, спортсменам этот вариант не подойдёт. Никаких регулируемых газблоков, газблок нерегулируемый, полностью открыт. Полновесная, нерезаная, не облегчённая, фулл-авто затворная рама. Стандартная пружина буфера. Буфер начинается от веса Н2, если работает более тяжёлый - ставлю тяжелее. УСМ с мощной, не облегчённой пружиной хаммера ( в моём случае это двухстейджевые Geissele ). В качестве эталона чахлого патрона использую барнаульский патрон в лакированной стальной гильзе с пулей 55-62 грейн. Автоматику настраиваю только меняя вес буфера, настраиваю с небольшим овергазом.
Всё. Такая винтовка стреляет всегда, чистая ли, грязная ли, смазанная ли или совсем без смазки. По надёжности работы такая винтовка вполне сравнима с АКМоидом. Работает она при этом, ясное дело, резче, она не для сплитов под таймер, она для того, чтобы стреляла всегда и в любых условиях. Дальше ничего не меняю, если стреляю нормальным полноценным мощным патроном - так и стреляю. Если стреляю с глушителем - так и стреляю. Да, будет больше износ, да, будет меньше ресурс, зато всегда будет стрелять 😊
По моему опыту такая настройка - полновесный кэрриер, нерегулируемый газблок, буфер Н2, указанный выше чахлый патрон, работает с небольшим овергазом на несмазанной сухой винтовке с длинами газоотвода pistol, carbine и mid-lenth. А вот на rifle этому чахлому патрончику уже не хватает мощи, и буфер облегчается до веса Н или вообще до веса самого лёгкого carbine буфера с тремя стальными грузами.
Вот как-то так, может пригодится, будет желание - опробуйте, такой винтовке доверить свою жизнь можно, спортивной или не подготовленной - нет.
Как пример, вот такая отличная классика -
https://www.cheaperthandirt.co...098289025166.do
из коробки, в заводской комплектации, слабыми российскими патронами нормально не стреляет.

Правильно ли всё это для оружия...?

DC
Что именно ?
Купите практически любую АР средней или выше средней ценовой категории в США, купите там же любой патрон местного производства той же ценовой категории, и никогда не будете иметь никаких проблем.
А вот если купить, скажем, в Пакистане, АКМоид местного кустарного производства, и зарядить его местным же патроном, то, пожалуй, проблемы возможны, и даже ожидаемы, и говорить о ненадёжности АК будет не совсем правильно 😊
Все военные АР, которые стоят на вооружении в США, как раз примерно так и настроены, как я расписал. Нерегулируемый газблок, тяжёлая затворная группа, тяжёлый буфер, и мощный патрон.
мотофранцуз78
Десять лет стреляю валовым казённым патроном с личного и казённого акмоидного оружия. Было две задержки, лукавить и скрывать не буду...но на тысяч 200 патров и то не понятно по чьей вине, оружия или самого патрона. А! был помню лет пять назад клин - ссыпались с Бардака в снег и пуляли, дак вот автик у меня заклинил и затворная рама не двигалась как привареная, дак я обосрался реально, но о ребро бардака пизданул и патрон раздутый выдрал, потом стрелял до окончания праздника. Естественно ни о каких газблоках и керриерах не говорим ибо их на Оружии нет и быть не должно.
DC
Гм.
Валовый казённый патрон стабильнее по качеству чем валовый коммерческий.
Личное и казённое Ваше акомидное оружие создавалось как раз для такого патрона, и работает в том режиме, для которого создавалось.
В Ваших личных и казённых АКМоидах тоже есть, о ужас 😊, газблоки и кэрриеры. Некоторые небогатые спортсмены их меняют на регулируемые и облегчённые, потом ебутся с их настройкой, т.к. даже АКМоид работая в не подходящем для него режиме начинает сбоить.
Попробую ещё раз - купите казённую американскую винтовку и казённый американский патрон, и стреляйте без проблем. На основании этого опыта можно будет судить о надёжности этого комплекса как боевого.
Если покупаете сомнительного происхождения коммерческую винтовку и сомнительного качества коммерческие патроны - то как можно говорить о надёжности боевого оружия, с которого неизвестно кто и неизвестно как делал эти копии ? Но исправить и довести до ума испорченное или недоделанное в большинстве случаев можно.
мотофранцуз78
Согласен. Эксперимент валиден при соблюдении эквивалентности сравниваемых образцов. Но где ж на Родине купить казёную винтовку и патр...?
igorspb
мотофранцуз78

Да. В воскресенье в Песочном будет инструкторский сбор, ,можно было бы опробовать.

Ещё не приеду с отпуска

мотофранцуз78
DC
Гм.
Валовый казённый патрон стабильнее по качеству чем валовый коммерческий.
Личное и казённое Ваше акомидное оружие создавалось как раз для такого патрона, и работает в том режиме, для которого создавалось.
В Ваших личных и казённых АКМоидах тоже есть, о ужас 😊, газблоки и кэрриеры. Некоторые небогатые спортсмены их меняют на регулируемые и облегчённые, потом ебутся с их настройкой, т.к. даже АКМоид работая в не подходящем для него режиме начинает сбоить.
Попробую ещё раз - купите казённую американскую винтовку и казённый американский патрон, и стреляйте без проблем. На основании этого опыта можно будет судить о надёжности этого комплекса как боевого.
Если покупаете сомнительного происхождения коммерческую винтовку и сомнительного качества коммерческие патроны - то как можно говорить о надёжности боевого оружия, с которого неизвестно кто и неизвестно как делал эти копии ? Но исправить и довести до ума испорченное или недоделанное в большинстве случаев можно.

Подскажите, а есть смысл полировать в зеркало патронник?

DC
Не знаю, тут не подскажу. Я бы не стал, особенно если каких-то явных проблем с ним нет, и если он хромирован.
Selnitskiy
Еще видео
https://www.youtube.com/watch?v=oPRFf8pdSrM
igorspb
Новый видос
https://www.youtube.com/watch?v=jlCG4BZBeoA
VoffkaRnD
Видос типа с юморком, но информации мало. Надеюсь когда нибудь кто нибудь сделает нормальный отстрел с хорошей оптикой, разными бульками, в том числе импортными матчевыми.
CorrAnt
"Человеческий ум сегодня подвергается трём главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги. Ведение блога - защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвёт гламуром и дискурсом:"
M a n u l
CorrAnt
"Человеческий ум сегодня подвергается трём главным воздействиям. Это гламур, дискурс и так называемые новости. Когда человека долго кормят рекламой, экспертизой и событиями дня, у него возникает желание самому побыть брендом, экспертом и новостью. Вот для этого и существуют отхожие места духа, то есть интернет-блоги. Ведение блога - защитный рефлекс изувеченной психики, которую бесконечно рвёт гламуром и дискурсом:"

Пелевин?

ГГГГ
DC
Попробую ещё раз - купите казённую американскую винтовку и казённый американский патрон, и стреляйте без проблем. На основании этого опыта можно будет судить о надёжности этого комплекса как боевого.
А износ поршневых колец куда девать? Перед каждым выходом новые ставить?
DC
По кольцам уже обговорено не раз, здесь к примеру -
https://guns.allzip.org/topic/404/2188197.html
Износ колец - цифр конкретных особо и нет. Где-то они за сотни выстрелов износятся, где-то прослужат весь цикл жизни винтовки.
Цифры в десятки тысяч выстрелов без замены колец совсем не редкость.
Если винтовка не коммерческая, изготовленная для гражданского рынка, где всё же производитель хоть на чём-нибудь, но старается сэкономить для снижения собестоимости изделия, а военная, где соблюдены полностью все до единого стандарты большого талмуда под названием "mil-spec", если это не дышащий на ладан спортивный снаряд с задушенной автоматикой, а нормальная винтовка, с дырищей нерегулируемого газблока и тяжёлой затворной группой, то даже при износе колец такая винтовка ещё долго будет стрелять без особых проблем, и цифры в десятки тысяч выстрелов без их замены вполне реальны. В том же АКМоиде, к примеру, за тот же настрел без обслуживания может много чего сломаться.
В качестве примера древний баян -
https://guns.allzip.org/topic/2/147471.html
о приблизительных ресурсах некоторых деталей.
В любом оружии есть какой-то общий приблизительный ресурс и куча мелких деталей с гораздо меньшим ресурсом, с рекомендованной заменой по достижении определённых цифр настрела. Даже в эталоне ( для меня лично ) по ресурсу и живучести, в Глоке.
https://www.thefirearmblog.com...k-dissassembly/
Цифры рекомендованные есть, многие о них и не знают, и ничего не меняют при настреле в десятки и сотни тысяч выстрелов, и если повезёт - всё работает и без замены 😊

Ну и добавление, после того, как увидел именно твои кольца.
Износ колец и поломка - это вещи разные. При изношенных именно по ресурсу кольцах проблема начнёт проявляться постепенно, такая винтовка далеко не сразу перестанет работать, а может и вообще никогда не перестанет. И отследить такую проблему легко, при каждой чистке несложно проверить компрессию колец.
У тебя - поломка, она непредсказуема, и при поломке может перестать работать сразу. И ещё одно - конечно же, ломается и изнашивается всё. Но с 2009 года, с покупки своей первой АР, я видел именно поломки колец как вживую, так и на этом ресурсе, только, скажем так, на винтовках далеко не первого сорта 😊 Ни на одной брендовой винтовке американского производства не видел ( на буржуйских ресурсах видел, там выборка намного больше, в наших палестинах не попадалось, может плохо смотрел ), всё виденное - на украинских, российских, китайских, европейских и кустарных винтовках.

ГГГГ
DC
Ну и добавление, после того, как увидел именно твои кольца.
Износ колец и поломка - это вещи разные. При изношенных именно по ресурсу кольцах проблема начнёт проявляться постепенно, такая винтовка далеко не сразу перестанет работать, а может и вообще никогда не перестанет.
Я не говорил что она перестала работать, просто я заметил при очередной чистке что с передним кольцом,что ближе к чашке затвора что то не так, разрез больше, взял лупу и посмотрел что это не грязь,полез к проотцам и увидел что это банальщина 😊 из видео что я там разместил видно что для них при стоимости три бакса это не проблема 😊 но вот для людей отправившихся туда,не зная куда и сколько им предстоит бежать это может стать фатально 😊 особенно на Барнауле 😊
DC
Если бы ты при прошлой чистке проверил компрессию - сразу бы увидел признаки проблемы. Перед отправлением туда, не зная куда, как сам думаешь - оружие чистят ? И интересно, при чём здесь Барнаул ? Они туда с Барнаулом ходят ? В мире хоть кто-то выполняет боевые задачи с винтовкой AR-15 и барнаульским патроном ? 😊
И что, ты правда никогда не слышал о проблемах АКМоидов и СВДоидов, сверхнадёжного оружия, при использовании неподходящих для них патронов ? Очень хороших патронов, но не подходящих для них - в латунной гильзе, без кримпа пули или со слабым кримпом, с мягкими хорошими капсюлями боксера, в общем не с тем патроном, под который создавалось это оружие ? Я сталкивался и сам, если ты не видел и не слышал такого - зайди в нарезной раздел, буквально на первой же странице наткнёшься на очередной случай отказа СВД с хорошим патроном. Можно на основании этого делать выводы о ненадёжности СВД ? Нет.
ГГГГ
DC
Если бы ты при прошлой чистке проверил компрессию - сразу бы увидел признаки проблемы.
Затвор перестал держать раму после тыщи. Но надо отдать должное стрелять не перестала, те пять шесть недонаколов свожу к не удалению нагара и буфер не доходил до останова на мл.
ГГГГ
Про патроны в латуне я знаю,ловил на свд распуливание экстрой и на сайге или что то ещё?
VoffkaRnD
DC
проверил компрессию
расскажите пожалуйста как
DC
Распуливание при подаче, распуливание при экстракции нестреляного патрона, несрабатывание автоматики и клины связанные с другой мощностью патрона и другими скоростями автоматики, самое плохое - инерционный накол тяжёлым неподпружиненным ударником мягкого капсюля. Иногда и подпружиненные могут наколоть. Всё это на этом ресурсе есть.

То, что у тебя сломалось кольцо - твой частный случай именно твоего комплекса патрон/оружие. Теперь будешь за этим следить.
Но это не проблема комплекса армейский патрон/армейская винтовка. Если бы износ колец на самом деле был бы проблемой - то за ~60 лет службы этой винтовке в каком-нибудь наставлении обязательно была бы прописана цифра ресурса колец, после которых их необходимо заменить. Но нигде этого нет. И ещё меньшая проблема - поломка колец. Т.к. давно уже есть "не ломающиеся кольца", а только изнашивающиеся, и будь это проблемой - их бы давно поменяли на армейской винтовке на такие -

VoffkaRnD
Шутите ? Я знаю, что на ганзе постов не читают. Но всё же отмотайте несколько сообщений назад, там будет ссылка на соседнюю тему в этом же разделе.

ГГГГ
DC
То, что у тебя сломалось кольцо - твой частный случай именно твоего комплекса патрон/оружие.
Дима,повторюсь,она не перестала стрелять 😊 это не частный случай если бы я на амерских ресурсах не увидел что это банальщина 😊
DC
Но это не проблема комплекса армейский патрон/армейская винтовка. Если бы износ колец на самом деле был бы проблемой - то за ~60 лет службы этой винтовке
Ну это уже не в какие рамки не лезет 😊 орлы конкурсы объявляли по замене,вышло дорого и решили ну его нах 😊 вспомни из чего бен ладана мочканули 😊 почему никто из них не шёл с м4. Платформа мне нравится, но в мясорубку бы не взял 😊
ГГГГ
А где такие есть?
VoffkaRnD
DC
там будет ссылка на соседнюю тему в этом же разделе
я правильно понимаю, вытащить шпильку ударника, затем ударник вытащить, вытащить кам пин...в общем разборка чтоб затвор вынуть из болт кариера. Взять рукой за болт и болт кариер с него не должен сползти под своим весом?

Надо проверить, чтоб спокойно спать 😊

п.с.
с этой аркой, мне привычней конечно затвор и рама, чтоб написать правильно название запчастей, пришлось взрыв схему посмотреть 😊

ГГГГ
Вовка, амеры
проверяют затвор с рамоой вместе, вытягивают затвор, переворачивают и ставят,рама не должна сползти, у кого нет халявного доступа к к кольцам проверяют как ты 😊
DC
Ты не путай тёплое с мягким 😊 Такие конкурсы объявляются периодически в любой стране, потому что деньги на оборонный бюджет выделяются, и их нужно тратить. Будь проблема на самом деле существенной и важной - в стране с самым большим оборонным бюджетом деньги бы нашли.
При наличии за время службы этого комплекса патрон/оружие реальных, существенных проблем - их успешно решали, и патрон, и оружие были не раз модифицированы. Правда считаешь, что про кольца просто забыли ? 😊
Из чего убили Бен Ладена я не в курсе, но почти уверен, что из штатного армейского оружия. Принятого на вооружение в тот момент времени в том подразделении, которому была поручена операция. И выбор подразделения для операции думаю, с их штатным оружием, слабо связан 😊
Возвращаясь же к теме колец, предложу тебе самому оценить степень важности твоего события. У тебя сломалось одно из трёх колец на винтовке сомнительного качества при использовании нештатного боеприпаса сомнительного качества, и тем не менее, винтовка осталась работоспособной. Оцени сам вероятность того же события на хорошей винтовке при использовании хорошего патрона, ну и возможные последствия, которые ни к чему кроме повышенного загрязнения не привели.
ГГГГ
DC
Ты не путай тёплое с мягким Такие конкурсы объявляются периодически в любой стране, потому что деньги на оборонный бюджет выделяются, и их нужно тратить. Будь проблема на самом деле существенной и важной - в стране с самым большим оборонным бюджетом деньги бы нашли
Здесь с тобой согласен, дешевле бабе ещё родить.
DC
Правда считаешь, что про кольца просто забыли ?
Нет, ты же показал модификацию.
DC
Из чего убили Бен Ладена я не в курсе, но почти уверен, что из штатного армейского оружия. Принятого на вооружение в тот момент времени в том подразделении, которому была поручена операция.
Из хеклера 😊
DC
Возвращаясь же к теме колец, предложу тебе самому оценить степень важности твоего события. У тебя сломалось одно из трёх колец на винтовке сомнительного качества при использовании нештатного боеприпаса сомнительного качества, и тем не менее, винтовка осталась работоспособной. Оцени сам вероятность того же события на хорошей винтовке при использовании хорошего патрона, ну и возможные последствия, которые ни к чему кроме повышенного загрязнения не привели.
Червячок остался,я понимаю,что она будет работать даже с одним кольцом,даже без колец,в ручном режиме но все таки 😊
Где взять кольца что ты показал?
DC
Показанное кольцо - коммерческое, в армии не используется.
Купить - в любом гугле, на картинке даже фраза для поиска 😊
Хоть здесь -
https://jprifles.com/buy.php?item=JPEGR-223
ГГГГ
Дима, спасибо.
ГГГГ
DC, заказал,посмотрим что це таке 😊
Deitar
Скажите пожалуйста, вдумчивого отстрела Адар15 на кучу по МГ, так и не было?
VoffkaRnD
Ту ДС и гггг . Ага, то же заказал такое колечко
Nauchite.com
Deitar
Скажите пожалуйста, вдумчивого отстрела Адар15 на кучу по МГ, так и не было?

судя по отчету и фото это скорее бездумные пострелушки по причине "нетерпится опробывать". Без обид ))

russian45
igorspb
Что значит все вокруг?))
У меня то проблем как раз и не будет))) особенно схожих с вашими.
20 летний опыт как и судебная практика есть.
Потом зачем переть на рожон и пытаться переспорить всех оперируя такими доводами, как ваши.
Специально для вас
Комментарий к Ст. 222 УК РФ
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Ни хрена себе комментарий. Я что то пропустил? УСМ основная часть?

Nauchite.com
Что-то зря тут прибавили ОЧ к оружию!
Читайте: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРУЖИИ", N 150-ФЗ | СТ. 1

Оттуда:
-основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;


П.С:
Автор видимо имел вот это - Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. ? 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" к основным частям огнестрельного оружия отнесены также ударно-спусковой и запирающий механизмы. Подобное самодеятельное решение не должно рассматриваться как правоустанавливающее, поскольку органы судебной власти в России не наделены законодательными полномочиями и не вправе вносить изменения и дополнения в законы.

russian45
Совсем уже охренели
Следующий СТРЕЛОК
russian45

Ни хрена себе комментарий. Я что то пропустил? УСМ основная часть?

да не пропустили Вы, а не разобрались толком. В ЛЕГАЛЬНОМ варианте оперируем к 150-ФЗ, где перечислен список ОЧ.
В НЕЛЕГАЛЬНОМ, для Уголовных дел - соответственно обращаемся к 222 УК, и вот тут уже добавляются и УСМ и остальное. Вам же написали - Комментарии к УК 222.

Rive
Следующий СТРЕЛОК

да не пропустили Вы, а не разобрались толком. В ЛЕГАЛЬНОМ варианте оперируем к 150-ФЗ, где перечислен список ОЧ.
В НЕЛЕГАЛЬНОМ, для Уголовных дел - соответственно обращаемся к 222 УК, и вот тут уже добавляются и УСМ и остальное. Вам же написали - Комментарии к УК 222.

Ну еще следует вспомнить, что в последующем ППВС (не помню дату) УСМ из перечня основных частей убрали. Я так понимаю, чтобы избежать законодательной коллизии.

russian45
Следующий СТРЕЛОК

да не пропустили Вы, а не разобрались толком. В ЛЕГАЛЬНОМ варианте оперируем к 150-ФЗ, где перечислен список ОЧ.
В НЕЛЕГАЛЬНОМ, для Уголовных дел - соответственно обращаемся к 222 УК, и вот тут уже добавляются и УСМ и остальное. Вам же написали - Комментарии к УК 222.

Ну, так я и написал - ни хрена себе комментарии! Федеральному закону противоречащие. У нас что первично то, ФЗ, или комментарии к ук. В чём я не разобрался не знаю, по моему это те комментаторы не разобрались. Мягко говоря

Rive
Да убрано давно это противоречие.
AntZer
Снял небольшой обзор на ADAR 2-15, постарался показать как можно больше деталей крупным планом.

Vasenysh
Газблок не показал
AntZer
Vasenysh
Газблок не показал

А что конкретно показать? Принимаю заявки, всё равно буду делать дополнительное видео про детали затвора 😊

igorspb
AntZer

А что конкретно показать? Принимаю заявки, всё равно буду делать дополнительное видео про детали затвора 😊

Личинка затвора ))))?

AntZer
igorspb

Личинка затвора ))))?

На слово "личинка" многие нервно реагируют, буду называть его просто "затвор" и "затворная рама" или "болт" и "болт-кэрриер" 😊

Mik71
называйте его "болт" не нужно ничего придумывать 😛
igorspb
AntZer

На слово "личинка" многие нервно реагируют, буду называть его просто "затвор" и "затворная рама" или "болт" и "болт-кэрриер" 😊

Ну здорово же будет пуканы взлетят))))
AntZer
Оформление документов затянулось поэтому отстрел ещё не сделал...
Пока решил снять небольшое дополнительное видео про затворную группу и детали ствола с крупными планами.

Mik71
как только шплинт не обозвали... 😛
AntZer
Mik71
как только шплинт не обозвали... 😛

Я от греха подальше вообще старался избегать конкретных названий, ну его нафиг, "эта деталь" и ок 😊

Mik71
:P
Vasenysh
Ага, спасибо за газблок. Он несъемный?
AntZer
Vasenysh
Ага, спасибо за газблок. Он несъемный?

Как я понимаю, снять его можно, даже в домашних условиях (там снизу что-то типа винтов), хотя сам я этого делать не пробовал и пока не планирую. Для начала в стоке постреляем, может оно и так отлично справится 😊

Vasenysh
Почему спрашивал, хохлы интересный кит предлагают. Но я ни то ни то пока покупать не собираюсь, так что на заметку.
https://www.youtube.com/watch?v=lDnGelwpet0&t=1352s
Ну и вообще, смотришь обзоры, какие решения предлагают различные компании на базе ар, и понимаешь, что у нас скорее всего сделан очередной валенок 😞 Да хотя бы по том как ходит затвор. Но опять же, возможно некорректно сравнивать, так как тут первые шаги, а там многолетняя история + либеральное оружейное законодательство.
AntZer
Vasenysh
Да хотя бы по том как ходит затвор.

А что не так с хождением затвора? Вроде всё ходит чётко, немного туговато, но так он ещё не стреляный по сути 😊

RemmiGuns
Разработается скоро!
igorspb
Vasenysh
Почему спрашивал, хохлы интересный кит предлагают. Но я ни то ни то пока покупать не собираюсь, так что на заметку.
https://www.youtube.com/watch?v=lDnGelwpet0&t=1352sНу и вообще, смотришь обзоры, какие решения предлагают различные компании на базе ар, и понимаешь, что у нас скорее всего сделан очередной валенок 😞 Да хотя бы по том как ходит затвор. Но опять же, возможно некорректно сравнивать, так как тут первые шаги, а там многолетняя история + либеральное оружейное законодательство.
В руках не держал, покупать не собираюсь, у нас валенок а вот у них....
Очень информативный пост
Vasenysh
Критику принимаю. Однако есть с чем сравнить по тем же видеообзорам. Потихоньку собираю информацию.
igorspb
Vasenysh
Критику принимаю. Однако есть с чем сравнить по тем же видеообзорам. Потихоньку собираю информацию.
да не в критике дело
сейчас 2 предложения на рынке за сходные деньги
Норинко и Адарка
Vasenysh
И Гилбоа

https://www.tempgun.ru/catalog...bine_k_223_rem/

Вчера лицезрел, на вид достаточно аккуратно сделанный.

igorspb
Прочитайте про гилбоа тему все оказалось браком )))) утюги на новых стволах
Vasenysh
 Ерунда какая-то.
igorspb
Vasenysh
 Ерунда какая-то.

https://guns.allzip.org/topic/404/2253066.html
тогда берите потом расскажите

Vasenysh
Стволы левша делает?
Mik71
ерунда или нет, но положительных отзывов подкрепленных мишенькой,- нет... хотя даже китайченки, на 50м выкладывали хорошие мишени.
igorspb
Vasenysh
Стволы левша делает?
Нет
из того что собирается в РФ
GM
Молот
Адарка
Вроде никого не забыл.
Мустафа
igorspb
да не в критике дело
сейчас 2 предложения на рынке за сходные деньги
Норинко и Адарка

Норинка, к большому сожалению, практически "сдулась", теперь Адарка в перспективе.... 😛

igorspb
Мустафа

Норинка, к большому сожалению, практически "сдулась", теперь Адарка в перспективе.... 😛

Vasenysh
Писал про гилбоа, но она мало того что уг.. и стоит за 200 000 явно не конкурент по цене как минимум.
Подкупило что гарантия есть, да и ехать никуда не нужно сам Питерский.
И главное ствол молотовский.

Мустафа
Иудейскую винтовку не рассматривал изначально, а сейчас тем более, после отзывов. Похоже они нам мстят из-за С-300 в Сирии. 😊 Купил у Виталия М4 Норинку, ни разу не пожалел, «жрет» всё подряд, всё летит туда куда должно лететь. Цена не плохая, лично ездил за ней в Питер. Хотел купить у него М16, но всё упёрлось в китайских товарищах, маленькие партии им не выгодно делать, приходится подстраиваться под западные заказы и у них «отщипывать». Да и постоянные проблемы со сроками поставок, вечно что то не так и сроки сильно отодвигаются. А ведь так все чудненько начиналось. Так что теперь Адарка «рулит» по цене и по доступности. Будет отлично, если у ребят всё сложится и они расширят модельный ряд.
igorspb
Думаю сложится,плотно взялись.
igorspb

igorspb
Я пока так переоделся
AntZer
igorspb
Я пока так переоделся

Классно, а где такой магазин взяли? Тоже себе хочу металлический, но в продаже нигде найти не могу 😞

Llandaff
В Калашникове пишут, что сейчас на выставке еще одну российскую арку представят, "Форт". Цена 120 тысяч будет. Что за ствол - нет сведений.
igorspb
Llandaff
В Калашникове пишут, что сейчас на выставке еще одну российскую арку представят, "Форт". Цена 120 тысяч будет. Что за ствол - нет сведений.
крепко ушатают рынок вторички
а то когда я искал арку, готов был 200 000 за б.у отдавать.
И по 350000 видел вепрь15 в продаже.
Хорошо что дождался.
Мустафа
AntZer

Классно, а где такой магазин взяли? Тоже себе хочу металлический, но в продаже нигде найти не могу 😞

Я такой магазин покупал в '13 калибре', после покупки был там после этого пару раз, магазины были в продаже.
http://13k.ru/product_info.php...-patronov-.html
Еще здесь покупал, быстро доставили
http://ekipirovka4you.ru/catal...d%d0%b0-%d0%bf/
Rifle is fine
Всем привет! Сняли видео с отстрелом)


igorspb
Красавчиг)
Мустафа
Удивительно, что амурские АПЗ так плохо полетели. 😞 Летом стрелял ими, правда из Норинки М4, так у меня они лучше всех из наших летели. Вывод из видео можно сделать один, наши патроны полное дерьмо... 😊
AntZer
Я как раз тоже своё видео закончил монтировать, приятного просмотра 😊

Mik71
Мустафа
Я такой магазин покупал в '13 калибре', после покупки был там после этого пару раз, магазины были в продаже.
http://13k.ru/product_info.php...-patronov-.html
Еще здесь покупал, быстро доставили
http://ekipirovka4you.ru/catal...d%d0%b0-%d0%bf/

чем же они лучше того же магпула ???

Мустафа
Mik71

чем же они лучше того же магпула ???

Да ничем они не лучше, на любителя. Как говориться, каждому своё, я вот использую только металлические магазины для AR, мне они больше нравятся. Хотя есть один и магпул пластиковый. Человек спросил где можно взять, вот я ему ответил.

Mik71
мне они больше нравятся.
не сталкивался с такими, потому и поинтересовался...
AntZer
Mik71
чем же они лучше того же магпула ???

Может они и не лучше, но лично мне хотелось бы иметь пару аутентичных металлических магазина. Вкусовщина-с 😊

Llandaff
igorspb
Нет
из того что собирается в РФ
GM
Молот
Адарка
Вроде никого не забыл.
GM ахтунг и серийно не производится.
Молот давно не производится.

Правильный список:
Чинарка
Питарка (адарка) со стволом Молот-Оружие
Форт со стволом Молот-Оружие
Курбатов Армз - хз, продолжают ли производить. Стволы собственные.

AntZer
Llandaff
Курбатов Армз - хз, продолжают ли производить. Стволы собственные.

Я в 13-м Калибре лично продавцов несколько раз пытал на тему возобновления выпуска их АР-ки, но они говорят, что пока никак, у них сейчас все силы брошены на новинку в калибре 9х19, а АР-ка может быть позже, "но это не точно" (с)

ГГГГ
AntZer
Я как раз тоже своё видео закончил монтировать, приятного просмотра
Мда, это антиреклама,епрст. Может сапожнику точить сапоги, а булочнику печь....
Мустафа
ГГГГ
Мда, это антиреклама,епрст. Может сапожнику точить сапоги, а булочнику печь....

😂😂😂 А все старались донести эту мысль более политкорректно. Ну ничего, ребята старались, за это им надо спасибо сказать. Ну я бы, для начала, в кустах или за сараем потренировался, а потом уже отстрел производил с видеодокументацией, надо было сначала с механикой снять, а уже потом с оптикой.

AntZer
ГГГГ
Мда, это антиреклама,епрст. Может сапожнику точить сапоги, а булочнику печь....

Мустафа
Ну я бы, для начала, в кустах или за сараем потренировался, а потом уже отстрел производил с видеодокументацией

Это реальный первый опыт эксплуатации карабина обычным владельцем - мной.
Если я где-то и накосячил, то такие же ошибки мог бы сделать любой человек, даже с большим опытом стрельб, но который первый раз стрелял из AR-15. Или же, по-вашему, такие обзоры должны снимать только подготовленные и опытные профессионалы? Даже если и так, то что-то их пока нигде не видно.

leonufa
AntZer
Или же, по-вашему, такие обзоры должны снимать только подготовленные и опытные профессионалы? Даже если и так, то что-то их пока нигде не видно.
Не надо расставаться. Лично я, с интересом посмотрел все три обзора. Что было нужно, увидел. Снимайте ещё. Спасибо!
P.S. Стрелялку буду покупать.
Мустафа
AntZer
Это реальный первый опыт эксплуатации карабина обычным владельцем - мной.
Если я где-то и накосячил, то такие же ошибки мог бы сделать любой человек, даже с большим опытом стрельб, но который первый раз стрелял из AR-15. Или же, по-вашему, такие обзоры должны снимать только подготовленные и опытные профессионалы? Даже если и так, то что-то их пока нигде не видно.
Извините, если обидел своими высказываниями, видео получилось не плохое. Ошибки бывают у всех. Посмотрел два ролика и начал сильно грешить на патроны, но когда и американские полетели не понятно как стало ясно, что дело в прицеле. Когда свою М4 приводил к нормальному бою, то на форуме людям "мозг вынес" консультациями, скачал специальную ARочную мишень для пристрелки и после этого приступил к делу. 😊 Так что не расстраивайтесь, всё будет отлично.
AntZer
Мустафа
Извините, если обидел своими высказываниями, видео получилось не плохое. Ошибки бывают у всех. Посмотрел два ролика и начал сильно грешить на патроны, но когда и американские полетели не понятно как стало ясно, что дело в прицеле. Когда свою М4 приводил к нормальному бою, то на форуме людям "мозг вынес" консультациями, скачал специальную ARочную мишень для пристрелки и после этого приступил к делу. 😊 Так что не расстраивайтесь, всё будет отлично.

Да всё нормально, наоборот, конструктивная критика всегда полезна 😊
Кстати, я, кажется, понял, в чём была проблема с прицелом, так что попробуем пристрелять ещё раз.
А можете кинуть ссылку на «специальную» мишень?

Мустафа
Вот эту использовал мишень, распечатывается на листе А4. https://lord-a.livejournal.com/99638.html
Если надо для распечатки, то напишите в личку свою почту, я скину файлы в формате PDF.
Mik71
можете кинуть ссылку на 'специальную' мишень?
возьмите любую ... "сакрального смысла" и разницы не увидите 😛
Мустафа
Mik71
возьмите любую ... "сакрального смысла" и разницы не увидите 😛

Ну это кому как... 😊 По мне штатная попроще будет для приведения к нормальному бою. Не надо ничего линейкой измерять, а надо квадратики считать, один квадратик (1,3 см) один клик мушки или целика. Это не калаш, где надо стометровку бегать каждый раз. 😛

AntZer
Мустафа
Вот эту использовал мишень, распечатывается на листе А4. https://lord-a.livejournal.com/99638.html
Если надо для распечатки, то напишите в личку свою почту, я скину файлы в формате PDF.

Великолепная мишень, скинул почту в личку, спасибо! 😊

Mik71
возьмите любую ... "сакрального смысла" и разницы не увидите 😛
Не-не-не, тут сразу видно, что мишень для людей делали, сразу видно чего куда крутить - красота! Теперь только с такими и буду ездить на пристрелку! 😊

Vasenysh
Фото с московской выставки Arms & Hunting 2018

Посмотрел, похолостил..

Llandaff
На выставке сказали, что готовы быстро и недорого (почем, кстати?) перестволивать винтовки новыми стволами. Но только винтовки своего производства (питарки). Со свинаркой не примут 😞
leonufa
Mik71
возьмите любую ... "сакрального смысла" и разницы не увидите
Проще всего кусок самых дешёвых обоев и яркий цветной стикер 70*70 мм.
Vasenysh
AntZer
Я как раз тоже своё видео закончил монтировать, приятного просмотра

Удручают результаты отстрела. Хотя бы утюгов не видно. Но надо отстреляться на большую дистанцию, метров от 100 метров. И что ещё хочу сказать: дело не в прицеле. Может потому что "аппер с ловером гуляют"? Я не знаю какие там могут быть причины ещё кроме ствола.

Мустафа
Пусть для начала с механических прицелов попробует отстрелять. Я так понял, что он взял нестрелянную винтовку, тут же из коробки достал прицел и начал это «таинство творить». Поэтому такой результат. Обычно сначала механику пристреливают (если она есть), а потом уже оптику. Так что ждем фото результатов от последовательных действий. 😊
igorspb
Vasenysh

Удручают результаты отстрела. Хотя бы утюгов не видно. Но надо отстреляться на большую дистанцию, метров от 100 метров. И что ещё хочу сказать: дело не в прицеле. Может потому что "аппер с ловером гуляют"? Я не знаю какие там могут быть причины ещё кроме ствола.

Не несите чушь.
Я вам скажу какие причины руки и прицел от дядя ляо.
Vasenysh
igorspb
Не несите чушь.
Хорошо, ждем результатов. Я как потребитель заинтересован в качественной продукции. А то выясняется что из Гилбоа не летит, и тут дикий разброс. Ещё Форт есть..
igorspb
Vasenysh
Хорошо, ждем результатов. Я как потребитель заинтересован в качественной продукции. А то выясняется что из Гилбоа не летит, и тут дикий разброс. Ещё Форт есть..
а вы в теме про Питерскую арку почитайте
там DC все расписал)
Vasenysh
igorspb
там DC все расписал)
Подкиньте ссылочку в тему, или в ЛС, пож-та.
igorspb
https://guns.allzip.org/topic/404/2282284.html
пост 1323
Vasenysh
igorspb
https://guns.allzip.org/topic/404/2282284.html
пост 1323
До этого наверняка не было проблем с этим колиматором, почему в этот раз они должны быть? Ситуация малоприятная, но все-таки надо понять причину такого результата. Тем более автор стрелял не с рук, а с упора/стола.
igorspb
Vasenysh
До этого наверняка не было проблем с этим колиматором, почему в этот раз они должны быть? Ситуация малоприятная, но все-таки надо понять причину такого результата. Тем более автор стрелял не с рук, а с упора/стола.
там дальше написано все
и Коментарии от людей стреляющих на достаточно профессиональном уровне.
Да и не коллиматор это это китайское ....скажем мягко ммг
да и стреляет человек на посредственном уровне.
Без обид для него.
Vasenysh
igorspb
да и стреляет человек на посредственном уровне.
Вот не согласен, не зная лично так утверждать. Автор явно не новичек в этом деле.
Mik71
не зная лично так утверждать. Автор явно не новичек в этом деле.
достаточно посмотреть КАК и ЧТО он делал на стрельбище... может и не новичек... 😛 , но Ваше внимание уже обращалось на хлипкость конструкции упора и на выбранные автором условия стрельбы... изначально им было сделано многое, чтоб получить посредственный результат... в съемках видео он больший мастер... смотрется все хорошо 😛
igorspb
Mik71
достаточно посмотреть КАК и ЧТО он делал на стрельбище... может и не новичек... 😛 , но Ваше внимание уже обращалось на хлипкость конструкции упора и на выбранные автором условия стрельбы... изначально им было сделано многое, чтоб получить посредственный результат... в съемках видео он больший мастер... смотрется все хорошо 😛
Миша,да не объяснишь человеку.
Блин мои результаты стрельбы выложены в начале темы
и видео есть, человеку над вкладкой и упором поработать приклад не уперт в плечо. итд. хотя молодец парень старается пусть и не все сразу.
вот посмотри из той же темы человек стреляет
https://www.youtube.com/watch?...player_embedded
Mik71
смотрел.... у нас сперва всю мелочь практически ни на что не влияющую заменят 😛, сделают отстрел на кучу,(как они это понимают), а потом вспомнят, что УСМ тож нужно поменять 😛...и свои "кучи" объясняют именно тем, что УСМ не позволяет хорошо стрелять 😛.
Но зато лишний раз подтвердили, что при прочих равных условиях,- Барнаул НР 55gr, для AR, лучшее из выпускаемых у нас патронов.
Удивился, что кентавр прилетел хуже...
Мустафа
Mik71
Удивился, что кентавр прилетел хуже...
А у меня из Норинки М4 очень не плохо амурские полетели.
Mik71
на 100м?
igorspb
У. Меня hp 4 грамма хорошо полетели бпз
Мустафа
Mik71
на 100м?
Стреляю по гонгам 20х20 см., на 100 метров амурские летели без проблем. Ими же приводил к нормальному бою.
igorspb
Что за амурские?
Мустафа
igorspb
Что за амурские?
Вот такие


igorspb
даже в продаже не видел
Мустафа
В Москве они есть. Видел еще 5,45х39 (покупал раньше на Сайгу 030) и 7,62х39. Возможно Вы просто внимание не обращали, ведь сейчас "БПЗ наше всё!" 😊
rage23
стрелял такими с сайги 223 куча ужос нах
Rive
Vasenysh
Фото с московской выставки Arms & Hunting 2018

Арками в России сейчас никого не удивить, но вот на выставке резал глаз огромный логотип на ловере. Я понимаю, реклама, но здесь явный перебор. Даже у Кольта - всего лишь маленькая лошадка.

ИМХО, конечно.

Мустафа
Rive

Арками в России сейчас никого не удивить, но вот на выставке резал глаз огромный логотип на ловере. Я понимаю, реклама, но здесь явный перебор. Даже у Кольта - всего лишь маленькая лошадка.


Полностью поддерживаю, сам на ЭТО обратил внимание. Уж очень броско и очень сильно в глаза бросается. Аналогичная ситуация и у КурбатовАрмз, нет желания покупать карабин с чьей то фамилией очень крупными буквами. 😞

Mik71
резал глаз огромный логотип на ловере
если бы его не выделяли белым.... намного лучше смотрелся бы, логотип то не плохой...
Llandaff
по-моему это настолько не важно, каких там размеров логотип и как он покрашен...

Все равно ведь перекрашивать!

Тактикульщик покрасит в буро-какашечный цвет или в мультикам, спортсменчик - в фиолетовый, розовый или красно-зеленый.

igorspb
я так понял он только на выставочных
AntZer
Снял видео о грязи в карабине после стрельбы и показал, какой идёт износ деталей

Mik71
Антон, я думал ты его все же почистишь 😛.... пальцами лазить и грязь размазывать это всеж моветон.. тряпочку возьми или палочку ватную...
и надо было волт вытащить,- вот где грязи бы нашел 😛
Если вдруг соберешься почистить, купи специальную вставку для чистки...
любое оружие заслуживает чистки, я понимаю мода 😛 пошла не чистят неделями и хвастуются, тко долше не чистил 😛 но это не правильно. Старайтесь приобщаться к оружейной культуре...
Ну и пара слов в словарь начинающего оружейного блоггера,- горки подачи в AR нет,- совсем нэт 😛... то на что ты показывал пальцем, это "барелл найт"... запомни и используй...
с уважение,
AntZer
Mik71
Антон, я думал ты его все же почистишь 😛.... пальцами лазить и грязь размазывать это всеж моветон.. тряпочку возьми или палочку ватную...
и надо было волт вытащить,- вот где грязи бы нашел 😛
Если вдруг соберешься почистить, купи специальную вставку для чистки...
любое оружие заслуживает чистки, я понимаю мода 😛 пошла не чистят неделями и хвастуются, тко долше не чистил 😛 но это не правильно. Старайтесь приобщаться к оружейной культуре...
Ну и пара слов в словарь начинающего оружейного блоггера,- горки подачи в AR нет,- совсем нэт 😛... то на что ты показывал пальцем, это "барелл найт"... запомни и используй...
с уважение,

Так я его почистил перед сборкой, просто не стал это снимать 😊
Насчёт пальцев согласен, выглядит не очень, но в процессе оказалось, что бумажные салфетки закончились, остались только влажные, которыми я вытирал пальцы, а лазить в карабин туалетной бумагой точно не комильфо. В следующий раз подготовлюсь получше.
А вот болт реально вытащить не догадался, никак не привыкну к новой системе, после калашей, доделаю.
Насчёт горки подачи, разве это не единое название для тех двух полукруглых прорезей перед патронником? Как они тогда называются, например, в Сайге-9?
И ещё, можете подсказать, как правильно называются углубления для боевых упоров перед патронником?

Мустафа
AntZer

Насчёт горки подачи, разве это не единое название для тех двух полукруглых прорезей перед патронником? Как они тогда называются, например, в Сайге-9?
И ещё, можете подсказать, как правильно называются углубления для боевых упоров перед патронником?

Напишите "сухарь" и всем станет понятно....

😀

Rive
Mik71
барелл найт
Нет. Баррел экстейшен
Mik71
как правильно называются углубления для боевых упоров перед патронником?
это Barrel extension 😛.....(изначально, не одно целое со стволом)
Mik71
Нет. Баррел экстейшен
конечно же... 😛
AntZer
Значит так, давайте подверимся:
1) Полукруглые углубления для скольжения патрона в патронник - сухарь (иностранного термина нет?).
2) Прямоугольные отверстия перед патронником, в которые входят боевые упоры затвора - Barrel Extention? Немного странно, ведь в переводе получается "удлинитель (или расширитель) ствола", при чём тут прорези для упоров? Как-то нелогично 😊
Mik71
если вы об этом, то это

... barrel extension 😛 ... теперь понятно, почему просят использовать оригинальные названия деталей... чтоб все сразу понимали о чем речь идет, а не подыскивали аналогичные названия...
Mik71
а вот так он выглядит в сборке...

нужно еще понимать, что он bx не "молотком осаживается с последующей обработной напильником 😛 ", а обеспечивает регулировку (настройку) самого болта со стволом..
Mik71
"горки подачи" сухаря,ут нет, вы наверное про это....
вот вид "в апер" 😛
AntZer
Mik71
а горкой подачи это вы наверное про это....
вот вид "в апер" 😛

Во! На последней картинке подписано, что это "feed ramps" или по-нашему "рампы подачи", что вполне можно назвать "горкой подачи", не искажая смысл 😊

Mik71
назвать то можно 😛 вот только смысл вы искажаете при этом, "горка подачи" это как бы одна деталь, а "feed ramps" это "система питания", т.е. из нескольких деталей состоит...
Rive
AntZer

В интернете полно взрыв-схем. Найдите картинку хорошего качества и поизучайте.

А ваши ролики лучше назовите - Мои первые впечатления от AR-15.
Они совершенно неинформативны и наивны. Все это было ивестно уже очень давно.)

igorspb

igorspb
Покрупнее
с названиями узлов и деталей.
igorspb
Раз разговор зашел за оптику.
осмелюсь поинтересоваться мнением сообщества
Итак имеем выбор из двух прицелов
Acog 4x32 или elcan specterdr os 4x
Оба прицела 4х кратные
по цене 120 000 за Acog или 84000 за Elcan
Кто за что?

leonufa
igorspb
Раз разговор зашел за оптику.
Не было разговора "за оптику", названия деталей обсуждали.
Mik71
Acog 4x32 или elcan specterdr os 4x
из этих двух, - я за Элкан, (но мое частное мнение ты знаешь 😛)
ГГГГ
Rive
А ваши ролики лучше назовите - Мои первые впечатления от AR-15.
Они совершенно неинформативны и наивны. Все это было ивестно уже очень давно.)
Плюс стопятьсот,а то навевает..

MAXUT555
igorspb
по цене 120 000 за Acog или 84000 за Elcan
Давно мечтал Елкан взять, верх инженерной и дизайнерской мысли. Только вот где вы такие цены взяли, Елкан стоит далеко за 200т.р....?

По поводу названия деталей... С одной стороны совершенно верно, что названия учить надо правильные - т.е. заморские, ибо платформа отличная от АК, есть многое, чего не АК днем с огнем не сыщешь... С другой стороны, никто не заставит меня называть рукоятку (коя кстати на АК называется пистолетной рукояткой) - ГРИПпом или как там его, попахивает шизой. Так что , на мой взгляд, правильно будет золотая середина - называть те вещи, которым нет названия в нашем оружии - названием оригиналов, это будет правильно и, скажем так, культурно. А рукоять - рукоятью, цевье - цевьем, ствол - стволом, и т.д. и не плодить шизофрению срясь на 3 страницах как б... правильно назвать горку - к примеру )

Мустафа
Мне тоже Elcan больше нравится, но вот по цене согласен, он существенно дороже Acog.
Llandaff
Мустафа
Мне тоже Elcan больше нравится, но вот по цене согласен, он существенно дороже Acog.

Тю 😊

https://ru.aliexpress.com/item...arch0104.3.1.25 666994MiEwyY&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_204_318_319_10059_10884_10887_100031_10696_450_320_10084_10083_10103_452_10618_535_534_10307_533_532_10301_448_4 49_5723517,searchweb201603_60,ppcSwitch_0&algo_expid=c5cab8d5-67f8-4b1d-b580-95778cf3a433-0&algo_pvid=c5cab8d5-67f8-4b1d-b580-95778cf3a433

Llandaff
Короче ссылка на алиэкспресс на китайский "элкан" за 9 тысяч.

Цена в 84 тысячи за натуральный Элкан кажется явно подозрительной.

Кстати, а Народоволец (русский элкан) кто-нибудь использовал?

ГГГГ
Llandaff
Короче ссылка на алиэкспресс на китайский "элкан" за 9 тысяч.
Цена в 84 тысячи за натуральный Элкан кажется явно подозрительной.
Амбец,занавес!!!! 😊
Коволюм
Llandaff
Кстати, а Народоволец (русский элкан) кто-нибудь использовал?



Я пользовал. Стекла хуже, сетка толще, корпус из полимера. Оригиналу не конкурент. У дедала интересные призматики 3х и 4х но что то их в продаже не видно.
AntZer
Rive
А ваши ролики лучше назовите - Мои первые впечатления от AR-15.
Они совершенно неинформативны и наивны. Все это было ивестно уже очень давно.)

Спасибо, поизучаю.
А подробных роликов конкретно про Адар я пока как-то особо не видел, может плохо искал?

Mountain men 01
igorspb
Раз разговор зашел за оптику.
осмелюсь поинтересоваться мнением сообщества
Итак имеем выбор из двух прицелов
Acog 4x32 или elcan specterdr os 4x
Оба прицела 4х кратные
по цене 120 000 за Acog или 84000 за Elcan
Кто за что?

Я за Acog , потому что он самый компактный и самый легкий армейский прицел для ар . А к его айрелифу быстро привыкаешь и это не проблема вообще.

igorspb
MAXUT555
Давно мечтал Елкан взять, верх инженерной и дизайнерской мысли. Только вот где вы такие цены взяли, Елкан стоит далеко за 200т.р....?
с 2 года лежит нах ни нужен никому

https://line-f.ru/shop/product...ecter-os-4x-c1/

igorspb
Коволюм
Я пользовал. Стекла хуже, сетка толще, корпус из полимера. Оригиналу не конкурент. У дедала интересные призматики 3х и 4х но что то их в продаже не видно.
я считал что русский элкан это ПСУ 1-4х
Rive
AntZer

Спасибо, поизучаю.
А подробных роликов конкретно про Адар я пока как-то особо не видел, может плохо искал?

Адар - это обычная АР-15. Основной конструктив и характреистики которой ничем не отличается от винтовок сотен других производителей.
Выкладывать личные впечатления от покупки первой Арки - это нормально, а вот еще один обзор распространенной системы (а их уже тысячи на ютубе), можно, как я считаю, делать только после того, как сам досконально изучил материал и настрелял тысячи патронов.

Llandaff
с 2 года лежит нах ни нужен никому
https://line-f.ru/shop/product...ecter-os-4x-c1/

Так это не тот элкан, на который все наяривают 😊
Любят элкан, который рычагом перекидывается с 1х на 4х кратность. А этот - фикс кратность 4х.

AntZer
Rive
Адар - это обычная АР-15. Основной конструктив и характреистики которой ничем не отличается от винтовок сотен других производителей.
Как можно быть в этом уверенным, пока не покрутишь в руках, или, хотя бы, не посмотришь подробный обзор с крупными планами деталей и внутрянки? Картинки и чьи-то слова это, конечно, хорошо, но независимый взгляд, пусть, возможно, и не очень профессиональный, лучше, чем вообще ничего. Лично я перед покупкой хотел побольше узнать именно об этом карабине, т.к. собирался купить именно его, но наткнулся только на куцую разобщённую информацию и пару видео без какой-либо конкретики, потому я и решил, что раз мне не нравится ничего из того, что мне предлагают по этой теме, надо делать такой контент самому.

Rive
Выкладывать личные впечатления от покупки первой Арки - это нормально, а вот еще один обзор распространенной системы (а их уже тысячи на ютубе), можно, как я считаю, делать только после того, как сам досконально изучил материал и настрелял тысячи патронов.
Я прекрасно понимаю, что всем не угодишь, всегда будут критики и специалисты, которые разбираются в вопросе лучше меня. Но лично мне, как новичку, который "не в теме" было очень трудно понять, стоящая ли это вещь или ну его нафиг, а с такими обзорами определиться становится проще. Пусть они и не отвечают высоким профессиональным стандартам качества, но я стараюсь подавать фактуру максимально простым и доступным образом, чтобы в будущем кому-то вроде меня было проще определиться с выбором. 😊

А ждать, пока профессионалы темы выпустят свои обзоры можно долго 😞

Коволюм
igorspb
я считал что русский элкан это ПСУ 1-4х

ПСУ это вообще ужас. Дедал можно назвать аналогом Элкана, ПСУ только пародией на элкан.

Rive
AntZer
Как можно быть в этом уверенным, пока не покрутишь в руках, или, хотя бы, не посмотришь подробный обзор с крупными планами деталей и внутрянки?
Можно. Винтовка собирается из стандартных деталей.

Вас бы не удивили, ролики,снятые человеком, впервые купившего Сайгу или АК, который через неделю после покупки выложил несколько серий ее обзора - как она разбирается, как складывается приклад, как она стреляет, какие пробоины получаются на мишени, какая у нее затворная рама и как у нее в коробке накапливается грязь?
Но это Ваше, конечно, дело. Без обид.

Rive
Как я понимаю обзоры оружия.
Если обзор именно АДАРки, значит надо понять в чем ее особенности, отличия от других марок/моделей АР-15, изучить, проанализировать эти особенности и грамотно преподнести публике. Но для этого надо изучить хотя бы несколько других марок/моделей. Чтобы было с чем сравнивать.
AntZer
Rive
Можно. Винтовка собирается из стандартных деталей.

Вас бы не удивили, ролики,снятые человеком, впервые купившего Сайгу или АК, который через неделю после покупки выложил несколько серий ее обзора - как она разбирается, как складывается приклад, как она стреляет, какие пробоины получаются на мишени, какая у нее затворная рама и как у нее в коробке накапливается грязь?
Но это Ваше, конечно, дело. Без обид.

Скажем так, АК-платформа в России очень распространена и подавляющее большинство интересующихся людей более-менее в курсе, как там всё устроено, тем более, что выпускают у нас их КК (АК) и Молот (РПК), т.е. и производители известны и культура производства более-менее понятна. С АР всё не так просто, хотя бы потому, что делают у нас их малыми партиями, и они совсем не массовые из-за той же цены в 3-4 калаша, а тут ещё и новый производитель, о котором толком никто не слышал.
Ну а в целом - мне захотелось, я и снял, как умею и понимаю. Кому-то понравится, кому-то нет, кто-то скажет спасибо, кто-то обругает, это нормально, какие обиды? 😊

Кстати, сейчас напишу вам в личку один вопрос по поводу УСМ, подскажете? 😊

AntZer
Rive
Как я понимаю обзоры оружия.
Если обзор АДАРки, значит надо понять вчем ее особенности, отличия от других марок/моделей АР-15, изучить, проанализировать эти особенности и грамотно преподнести публике. Но для этого надо изучить хотя бы несколько других марок/моделей. Чтобы было с чем сравнивать.

Эх, я бы только рад, да где бы их взять-то? 😞
Увы, в моём круге общения ни у кого ничего подобного нет, я самый "продвинутый и экипированный", все шишки приходится самому набивать...

Nauchite.com
ADAR 2-15




igorspb
Nauchite.com
хорошо получилось
AntZer
Готова первая часть обзора выставки A&H 2018.
В этой части про Ладогу и Адар 2-15 с 18 стволом и вариантами деревянного обвеса.

Mik71
интересно будет "Ладогу" в 308 увидеть, спасибо за обзор...
VoffkaRnD
Nauchite.com
ADAR 2-15
про ваш люпольд расскажите, очень инересно 😊)
igorspb
Ну что, давно собирался и откладывал дабы досконально проверить полученную информацию, и теперь пора добавить и немножко негатива в сторону производителя карабина Адар и поделится так сказать дальнейшим опытом эксплуатации карабина.
Мною был куплен замечательный во всех смыслах прицел Elcan OS4x
с сеточкой sfov4-c1 на кронштейне с креплениями A.R.M.S. само собой все оригинал.
Но лесной зверь подкрался с неожиданной стороны, при попытке установить прицел на апер карабина и зафиксировать его неожиданно обнаружилось что прицел невозможно притянуть креплением A.R.M.S. т.к свободный ход выбран полностью и прицел попросту болтается в горизонтальной оси, то есть апер карабина врядли соответствует стандарту Mil spec о чем вроде как заверяли производители карабина.
Для проверки данного факта прицел был установлен и снят наверное на десятка полтора различных планок, первое что попалось под руку это было цевье которое шло в комплекте с карбином у которого планка находится сверху. После чего прицел проверялся на корректность крепления на чем только можно и до чего я смог дотянутся, везде крепление работало штатно то есть не шевелилось ни на сколько и никак, причем и на явно китайских планках очень сомнительного страйкбольного привода, сидело настолько плотно что за него можно было таскать карабин. Ну а мое общение с производителем Elcan вообще отдельная песня при помощи родственников живущих за рубежом и запросто свободно говорящих на их языке.)))
igorspb
Вот как то так.
Колхоз конечно дикий.


Vasenysh
Очередной камень в огород ададки. Будем ждать версию 2-0 этого изделия.
Коволюм
Да, у элканов проблема с крепежом. На фирменных аперах все ставиться и держится, но на других болтается, у меня из трех збройаров держалось только на одном. Причем если апер косячный то даже регулируемый крепеж АРМС мк2 не спасает(
igorspb
Коволюм
Да, у элканов проблема с крепежом. На фирменных аперах все ставиться и держится, но на других болтается, у меня из трех збройаров держалось только на одном. Причем если апер косячный то даже регулируемый крепеж АРМС мк2 не спасает(
Да блин он всем держится как каменный я на что мог ставил никто в тире с планкой пикатини уйти не смог, пока не померил))))
Коволюм
igorspb
Да блин он всем держится как каменный я на что мог ставил никто в тире с планкой пикатини уйти не смог, пока не померил))))
Ну вот имею три элкана, на двух збройарах и тигре с шасси от ВТБ не держится ни один. На шмайсере товариша - держится. Надо попробовать на свинарке и чинарке для статистики.
ak35
Чего тут гадать, нужно штанген-циркулем померить ширину пикатиньки на адарке и сравнить с чертежом. В переводе на наши цифры должно получиться 21,209 с допуском -0,127, т.е. в диапазоне между 21,1-21,2
igorspb
В теме про питерскую арку выложил замеры.
igorspb
Коволюм
Ну вот имею три элкана, на двух збройарах и тигре с шасси от ВТБ не держится ни один. На шмайсере товариша - держится. Надо попробовать на свинарке и чинарке для статистики.
На свинарке держится отлично.
На шмайсере м5 тоже
Rive
Так у Свинарки ресиверы Шмайссеровские
AntZer
Снова съездили в Патриот с Адаркой, пристреляли механику, оптику и постреляли по гонгам.

igorspb
AntZer кто то правильно написал просто переименуй видео.
Rive
igorspb
.

Игорь, я смоделировал твою ситуацию с Элканом и решил ее без проблем тем способом, который я тебе советовал.

Rive


Rive
Проставка из жесткого пластика или металла соотвествующей толщины, интегрированная в кронштейн прицела полностью убирает люфт. Ее можно приклеить.
igorspb
Валера спасибо попробую.
Rive
Подберешь правильно толщину - решишь проблему. Аккуратно приклеишь к прицелу и все.
igorspb
Да Валера спасибо.
Работает!!!!!!!!!!!!!!
Fireman46
igorspb
Работает
А Элканы OS4 кончились(((
igorspb
Fireman46
А Элканы OS4 кончились(((

Где???
Кстати спасибо за прицел. Огонь!!!
Карабин продал?

Fireman46
В линии. Стоит метка нет в наличии. Зэдка зависла. Не берут ироды)
igorspb
Fireman46
В линии. Стоит метка нет в наличии. Зэдка зависла. Не берут ироды)
Продали они его.
Хороший ценник был, сейчас дешевле 120 000 его уже не взять.
igorspb
А не берут потому что денег нет ни у кого.
Мне тут Heckler & Koch MR 416 предложили за сущие копейки, вот чешусь сижу, а не сделать ли себе любимому еще один подарок на Др))))
Rive
igorspb
Да Валера спасибо.
Работает!!!!!!!!!!!!!!

Ну и отлично)
Какая толщина прокладки потребовалась?

igorspb
Rive

Ну и отлично)
Какая толщина прокладки потребовалась?

полторы кредитки.
Фактически примерно столько сколько и насчитали минуса по высоте основания планки.
Но мне в принципе не нравится данная ситуация с аппером, а быстросъемные кронштейны нравятся.

Rive
Это почти миллиметр? Ну как-то дофига...
Лучше, конечно, металл использовать.

Но с другой стороны если все-равно аппер менять планируешь, то пофигу)

Rive
Да, Игорь, С Днем Рождения! Ровных апперов и метких выстрелов!)))
igorspb
Rive
Да, Игорь, С Днем Рождения! Ровных апперов и метких выстрелов!)))

Спасибо Валера!!!

Gustavberg
Всё хорошо, но одного никогда не понимал - почему некоторые ( судя по видео и статьям, далеко не некоторые ), когда едут на полигон ( стрельбище ) берут настолько ограниченное количество патронов, что не хватает на пристрелку и тд.

Мы как раз недавно пристреливали Адарку.
Открытые - Magpul
Коллиматор - Vortex

Так с собой взял - 300 штук патронов))
Хотя на всё про всё - 100 штук ушло, пристрелка и отстрел.

Так что граждане стрелки - берите побольше БК и не скупитесь))))))

Gustavberg
Во время стрельбы, клинануло так, что вдвоем не могли никак передернуть затвор. Выстрел где-то 90ый. В итоге, спас старый добрый способ - подружили карабин и деревянный стол. Изъяли патрон, на нем ничего не выявили.
Я написал производителю по данной ситуации, получил ответ, в котором написано - сей косяк из-за некачественного боеприпаса.

Патрон - .223 Rem БПЗ Gold оболочка 3,56 г, гильза и пуля с латунным покрытием.

Будем смотреть дальше, пока настрел небольшой - 200 шт.

igorspb
У БПЗ бывает, 5.45 в перемешку с 223 идет, особенно 3.56 гр.
Gustavberg
Мне больше нравится БПЗ FMJ 4гр.
Они покучнее приходят.
igorspb
у меня Hp лучше полетел.
O G S R
Gustavberg
Во время стрельбы, клинануло так, что вдвоем не могли никак передернуть затвор. Выстрел где-то 90ый. В итоге, спас старый добрый способ - подружили карабин и деревянный стол. Изъяли патрон, на нем ничего не выявили.
Я написал производителю по данной ситуации, получил ответ, в котором написано - сей косяк из-за некачественного боеприпаса.
клинануло как?вы просто хотели разрядить и не получалось?
или патрон был в патроннике и не стреляло?
igorspb
O G S R
клинануло как?вы просто хотели разрядить и не получалось?
или патрон был в патроннике и не стреляло?

Судя по всему в патроннике засел при стрельбе.

Gustavberg
O G S R
клинануло как?вы просто хотели разрядить и не получалось?
или патрон был в патроннике и не стреляло?

Патрон в патроннике, спуск в свободном положении.

igorspb
Патрон гуано попался или опять в перемешку у бпз патроны в одной пачке, встречал такое.
Gustavberg
igorspb
Патрон гуано попался или опять в перемешку у бпз патроны в одной пачке, встречал такое.

Еще отстрелял пару сотен - полёт нормальный.
в этот раз, самым дешевым баранулом, для проверки)

igorspb
Однозначно патрон.
Хорошей стрельбы.
z-zebra
На пристрелку надо 9 выстрелов.
Три начальных, три проверочных и три корректирующих на 300 метров у меня.
И мешень для пристрелки.

Все остальное-бабахинг.))

Junior146
Gustavberg
Изъяли патрон, на нем ничего не выявили.
Я написал производителю по данной ситуации, получил ответ, в котором написано - сей косяк из-за некачественного боеприпаса.

Касяк геометрии гильзы однозначно. По фото вроде даже видно.

igorspb
Junior146

Касяк геометрии гильзы однозначно. По фото вроде даже видно.

Либо опять 5.45 вперемешку с 223 попалось.

котяра93
Где и у кого купить?
Junior146
igorspb

Либо опять 5.45 вперемешку с 223 попалось.

На фото явно не 5,45

igorspb
Значит геометрия.
Gustavberg
5,56 забыл написать, измерили позже.
igorspb
У меня пока затыков не было, точнее был один раз, магазин недовставил)))
после первого же выстрела , логично что он выпал)))
А так задержек не было.
firemen01
подскажите, насколько понял тут не регулируемый газоотвод.
получается банку накрутить не получится?
Fireman46
Если перестать в голову только есть, то можно узнать, что существует 1000 и 1 модель газблока. На любой вкус.
firemen01
вроде бы есть вариант адара с регулируемым газоотводом.
а у автора есть где взять ар подобный модератор и стрельнуть?
Fireman46
https://line-f.ru/shop/product...uliruemyj-0750/
Для забаненных в Гугле
Mik71
есть где взять ар подобный модератор и стрельнуть?
газблок регулируемый в этом случае нужен, чтоб грязищи меньше было при использовании банки, ну еще, теоретически, снизить нагрузку на подвижные элементы...и без регулируемого газблока все банки отлично работают
николай 78
Почитаю...
firemen01
что взять ауг3 или адар '18 ?
больше нужна кучность. если ауг не намного превосходит, то арки повеселее вроде бы. просмотренный видео материал пока не пролил свет. даже наоборот поразился какая хреновая у всех куча на адаре.
Junior146
На видео про АДАРки которое есть проблемы не у винтовок как правило 😛 АУГ штука конечно крутая, но сильно на любителя. После АРки меня не впечатлил совсем. Хотя вещь качественная.
Следующий СТРЕЛОК
Gustavberg
Я написал производителю по данной ситуации, получил ответ, в котором написано - сей косяк из-за некачественного боеприпаса.

+ вероятно строгий патронник на стволе. Молот иногда делает очень тесные, а иногда весьма просторные патронники. Вероятно от дорна зависит. 😞

DC
Следующий СТРЕЛОК
Вероятно от дорна зависит.

Дорн - немного из другой оперы. Молот куёт стволы, а не дорнирует.

Следующий СТРЕЛОК
DC

Дорн - немного из другой оперы. Молот куёт стволы, а не дорнирует.

Суть метода: в канал ствола вводится оправка (есть разные названия, в России говорят "дорн", хотя "дорном" называют и другой инструмент о котором пойдет речь ниже) с обратным профилем нарезов, удары молотков станка сжимают металл, и внутреняя поверхность отпечатывается повторяя форму "оправки-дорна".

https://guns.allzip.org/topic/291/996796.html

DC
Кроме оправки других терминов не слышал. Тем более непонятно зачем называть её термином принципиально другого инструмента и метода изготовления стволов.
Но раз так говорит Хабаровск - почему бы не поверить 😊
Gustavberg
Всем привет!
Освежим совсем немного тему)))
Настрел 1200 - всё работает штатно. Никаких проблем на любом отечественном боприпасе.
igorspb
Gustavberg
Всем привет!
Освежим совсем немного тему)))
Настрел 1200 - всё работает штатно. Никаких проблем на любом отечественном боприпасе.
тема живет все в основном тусят в Питерской арке
partizan-karyera
Продам 2-15 в тюнинге
https://guns.allzip.org/topic/187/2455397.html
Kinoroma
Выбрался в прошлые выходные прострелять с дюжину разных патронов. Ствол у меня 18,5.
Вот что получилось на 100 м группами по 5 (делаем скидку на мою криворукость).
ТПЗ FMJ 55gr - 2,5 MOA
ТПЗ FMJ 55gr "юбилейные" - 2,5 МОА
ТПЗ FMj латунь 62 gr - 2,3 MOA (без отрыва 1,1 МОА)
Кентавр 4 г - 1,8 МОА (без отрыва 1,5)
БПЗ FMJ 4 г - 2 МОА
БПЗ FMJ 3,56 -1,8 МОА (1,2 МОА без отрыва)
БПЗ НР 4 г - 1,2 МОА (без отрыва 0,6 МОА)
БПЗ НР 3,56 улучш.куч. - 3 МОА (2 без отрыва)
S&B 55 gr (в коробке 140 шт) - 2,5 МОА
Самокрут (изделия ALEX_4x4)
40 гр - 2,2 МОА
56 гр - 3,2 МОА (1,8 без отрыва)
58 гр HP - 1,7 МОА

Сделал вывод что 55 гр не летит. 62 гр - более менее. Продолжу теперь эксперименты с пулями 62+. Есть желание все же подобрать что-то и распрямить руки, чтобы в один угол все-таки стабильно укладываться.

DC
То, что в скобочках, без отрыва, можете смело убирать, и так же смело об этом забыть. Тем более, на указанных патронах, где без отрыва не бывает в принципе в силу их нестабильного качества.
Направление верное, смело пробуйте вплоть до 69 грейн, можно попробовать и выше. Только желательно без русских букв в названии патрона или компонентов. Когда нащупаете нужное - можете попробовать вернуться к 55-52. Вполне возможно, что тоже сумеете что-то нащупать. Опять же, без русских букв.
Vasenysh
partizan-karyera
Продам 2-15 в тюнинге
https://guns.allzip.org/topic/187/2455397.html
Видимо разочаровало изделие.
igorspb
Vasenysh
Видимо разочаровало изделие.
Вы со своим нытьем что адарка говно,и не летит и не стреляет и вообще уже весь форум излазили.
у кого нормальные руки и патроны, все летит куда надо.
Kinoroma
DC
можете смело убирать, и так же смело об этом забыть.
Собственно это вторая часть выводов, а именно:
- винтовка стреляет лучше чем я
- винтовка стреляет лучше чем стреляют валовые патроны
т.е. есть еще потенциал к раскрытию )))
DC
Kinoroma
- винтовка стреляет лучше чем я

На удивление, это наиболее распространённый афоризм от любых стрелков, от начинающего до заоблачного уровня.
Самое забавное при этом, что афоризм абсолютно бессмысленный 😊
Ибо стрелок не может стрелять лучше, чем винтовка в его руках. Стрелок с потенциалом выше, чем плохая винтовка в его руках, всё равно не прыгнет выше её головы.

DeniskaDav
DC

На удивление, это наиболее распространённый афоризм от любых стрелков, от начинающего до заоблачного уровня.
Самое забавное при этом, что афоризм абсолютно бессмысленный 😊
Ибо стрелок не может стрелять лучше, чем винтовка в его руках. Стрелок с потенциалом выше, чем плохая винтовка в его руках, всё равно не прыгнет выше её головы.

Ну почему же бессмысленный. Стрелок не прыгнет с ЭТОЙ винтовкой ВЫШЕ, чем потенциал винтовки, но он может достичь ее уровня, стать РАВНЫМ ей.

Стрелок может стрелять лучше из другой такой же винтовки? Если может, то виновата винтовка при прочих равных и это означает, что стрелок лучше, чем она.

Другая ситуация:
Другой стрелок может стрелять стабильно лучше из этой "плохой винтовки"? Если да - то первый стрелок не дорос до нее, он стреляет явно хуже железа.
Сможет показывать сам "околотехническую кучу" - молодец, дорос

sergan43
Подпишусь на темку
wild-15
В Сибире,есть где продается?
AlecR
Диссидент
в 308м её ещё не родили, или англосаксы боятся вооружать нас натовским патроном?
Не родили. Только это наши боятся им вооружаться, а не клятые натовцы 😊
AlecR
Диссидент
эти "наши" - ваши давно управляемые англосаксами. потому и развалили все заводы и ввозят только ущербную продукцию из китая. Как вещи так и продукты. дабы снизить поголовье скота на своей территории по вывозу сырья...
Странная логика! Тогда "наши" (которые такие же мои, как и ваши) должны управляться китайцами. С какого боку тут англосаксы? 😊
z-zebra
Диссидент
Оставшихся в живых будут чипировать.
Шапочка из фольги экранирует чип. На первое время хватит и сырого полотенца.
DC
Модератор, уберите отсюда озабоченного пикейного жилета, пожалуйста.
Allrad
Диссидент отправляется в бан за политоту.
CorrAnt
Allrad
Диссидент отправляется в бан за политоту.

интересно звучит....

Наблюдения про 308: если отойти в сторону от спортивной тусы, то можно заметить, что изделия на платформе АК в 308 есть у достаточно большого количества народа. причем достаточно разнообразные - длинные, короткие, средние. Зачем они им - это другой вопрос. они были, есть и, вероятно, будут. Патрон этот у нас есть.

Allrad
308Win один из наиболее популярный коммерческий патрон этой страны. Оружие в этом калибре уже лет 15 на снабжении федеральных органов и в топах продаж каждого магазина.

Однако, в АР этот калибр нужен далеко не всем, единицы стреляют дальше 300м, в трах-бах-беги-стреляй этот калибр избыточен, для охоты винтовка типа AR-10 слишком тяжела, "короткий" снайпинг у нас не такой популярный... Вот и все причины низкой популярности.
Но главное - цена. Единственный сильный тормоз развития оружия.

А ведь Стоунер вначале пути сделал "взрослую" арку, под 308ой.

JapanT
Вопросы по ADAR 2-15:
1) коробка фрезеруется или точное литьё? Как вообще коробка по качеству, кто производитель?
2) труба мил-спек?
3) люфт между аппером и ловером в сравнении с конкурентами как?
4) хорошим патроном из коробки минута есть на 100м?
5) проблем с магазинами сторонних производителей нету?
6) цевьё с млок приличное?

Выбираю между ADAR 2-15 и Орсисовской новой аркой. У орсиса литьё коробка, но Орсис производителя не раскрывают. Ценник Орсиса выше - 145 в базе с длинным стволом. В базе на Орсис Ар-15 стоит турецкий ноунейм приклад, а на ADAR 2-15 стоит FAB я правильно понимаю?

Poruchik_72
JapanT
4) хорошим патроном из коробки минута есть на 100м?
Осмелюсь вопросить - а Вы сами умеете в минуту стрелять на 100 метров?

Ну и главное различие между упоминаемым Вами орсисом и АДАРкой - стволы. У орсиса карбонитрация, у АДАРки хромирование. Все остальное, считайте, одинаково, и никакой значимой роли при эксплуатации не играет.

Allrad
Если кратко, то любая ARка после настройки может весьма неплохо стрелять.
В любой ARке может присутствовать люфт, который не влияет ни_на_что.
Многие ARки имеют коробку, сделанную методом объёмной штамповки (эээ ковка?) и после этого, коробку обрабатывают резанием. На "наших" винтовках просматривается один и тот же производитель заготовок (поковок).
Проблемы с магазинами, если и возникают, решаются заменой подавателей.
l2x2l
Не знаю, вопрос по месту или нет, но что выбрать? Адар или Курбатов?
PancheZ
l2x2l
Не знаю, вопрос по месту или нет, но что выбрать? Адар или Курбатов?
Из за молотовского ствола взял бы ADAR на вашем месте, если беготня вокруг мишенной обстановки.
DEN 55
+
MALIKOV RYSLAN 11
в 308 не планируют ?
l2x2l
Есть в этой ветке представители ADAR? а то вот тут https://guns.allzip.org/topic/404/2355912.html проскочила инфа что адARку больше не делают
igorspb
Да не проскочила а я писал.
JapanT
Подскажите механические металлические складные прицельные для адарки. Нашел Магпул, в Росси просят 30к рублей - ценник в два раза выше штатовского. Посмотрел Fab - в продаже только пластиковые.
Что, не-кетая нет в продаже? Или что американские мушки-целики запрещены к ввозу?
Видел Troy, тоже классные - в продаже в России нету.
Может есть какие европейские производители?
Diego03
JapanT
Нашел Магпул, в Росси просят 30к рублей
Здесь комплект - 17500.

https://www.voentorg.ru/catalo...uzhie/1714.html

https://www.voentorg.ru/catalo...uzhie/1786.html

Если Вас это утешит, конечно.

levaryazan
Китайские более-менее себя ведут. И комплект встанет тыщи в полторы. Но все забугорное в районе двадцатки крутится. Правда жизни, дешевле не найдете. А при самостоятельном заказе с ебея можно встрять при попытке выслать в Россию. До пересыльщиков доедет, а от них может уже не уехать.
M a n u l
С оптикспленетс пришлют. По механике ограничений не было
JapanT
Кто прокомментирует слухи о закрытии ADAR в Питере? Работает компания или ковид не пережила?
igorspb
JapanT
Кто прокомментирует слухи о закрытии ADAR в Питере? Работает компания или ковид не пережила?
Закрыто, с ковидом не связано.
JapanT
Как откручивать пламегас? Ключом каким то? Он на фиксаторе резьбы крепится?
Vasenysh
igorspb
quote:
JapanT
Кто прокомментирует слухи о закрытии ADAR в Питере? Работает компания или ковид не пережила?
Закрыто, с ковидом не связано.
А что с ними?
igorspb
JapanT
Как откручивать пламегас? Ключом каким то? Он на фиксаторе резьбы крепится?
Аппер зажмите в оправку и крутите.
Док
Аппер зажмите в оправку и крутите.
Как аппер сломается, зажимайте за ствол и продолжайте крутить до победы.
igorspb
Док
Как аппер сломается, зажимайте за ствол и продолжайте крутить до победы.
Не настолько он там затянут.
Док
Не настолько он там затянут.

Это как карта легла, или как крашвошер на
заход резьбы. У меня был затянут со всей дури, еле открутил.

igorspb
затягивают его когда аппер зажат в оправку.
Док
затягивают его когда аппер зажат в оправку
Не факт. Скорее надевают на РеакшнРод. А это значит - держат за ствол.
igorspb
Факт.
Я в отличии от вас, был на производстве.
Док
Вот и замечательно. Пусть JapanT раздобудет нормальную оправку, может даже алиэкспресс пришлёт месяца через два и будет удачей, если оправка окажется ровной.

Зато все будёт как на заводе, за оправку.

igorspb
не знаю насчет двух месяцев, мне заказ пришел за две недели
igorspb
А господину JapanT, профильный раздел форума по выбору оружия, лучше читать до покупки а не после.
JapanT
Док
Вот и замечательно. Пусть JapanT раздобудет нормальную оправку, может даже алиэкспресс пришлёт месяца через два и будет удачей, если оправка окажется ровной.

Зато все будёт как на заводе, за оправку.

Что такое оправка? МОжете дать ссылку на али?

Как вообще правильно прикручивать дульники на АР? Вот, допустим, средний американский владелец, когда меняет одно дульное устройство на другое, что он делает? Сажает на фиксатор резьбы? Как они там вообще держатся и не откручиваются?

Diego03
JapanT
Как вообще правильно прикручивать дульники на АР? Вот, допустим, средний американский владелец, когда меняет одно дульное устройство на другое, что он делает? Сажает на фиксатор резьбы? Как они там вообще держатся и не откручиваются?



Скорей всего, все кто прочитал это сделали "рука-лицо". Возможно, что кто-то упал в обморок.

Есть несколько способов фиксации резьбовых соединений, работающих в условиях ударной или крутящей нагрузок.

В их числе:

1. Контргайка.
2. Сминаемая шайба.
3. Шайба Гровера.
4. Стопорная шайба.
5. Посадка на герметик.
6. Заштифтовка.
7. Сварка.
8. Подпружиненный стопорный элемент.

Ничего не забыл?

КМК, 1,2 и 5-й варианты будут предпочтительны для среднего американского владельца AR-15. Точно так же, как и для не американского.
Я немножко знаю американский язык и иногда смотрю ролики от средних американских владельцев с отстрелами винтовок. И у меня сложилось впечатление, что средний американский стрелок вообще не заморачивается заменой дульных устройств.

Diego03
https://aliexpress.ru/item/32815576982.html

Это ссылка на оправку.

JapanT
Diego03
Скорей всего, все кто прочитал это сделали "рука-лицо". Возможно, что кто-то упал в обморок.

Есть несколько способов фиксации резьбовых соединений, работающих в условиях ударной или крутящей нагрузок.

В их числе:

1. Контргайка.
2. Сминаемая шайба.
3. Шайба Гровера.
4. Стопорная шайба.
5. Посадка на герметик.
6. Заштифтовка.
7. Сварка.
8. Подпружиненный стопорный элемент.

Ничего не забыл?

КМК, 1,2 и 5-й варианты будут предпочтительны для среднего американского владельца AR-15. Точно так же, как и для не американского.
Я немножко знаю американский язык и иногда смотрю ролики от средних американских владельцев с отстрелами винтовок. И у меня сложилось впечатление, что средний американский стрелок вообще не заморачивается заменой дульных устройств.

Спасибо что написали умные вещи, преклоняюсь перед вашим интеллектом и технологическими знаниями. Вот только вы не ответили - какой основной способ фиксации дульных устройств на АР-системах в целом и в частности на ADAR 2-15.

Например, на АК это подпружиненный стопор, который отжимается патроном (выколоткой, ножом и т.п.) - простое и надёжное устройство, позволяющее без инструмента сменить дульное устройство.

У меня в руках ADAR 2-15, где нет никакого стопора, и руками дульник не откручивается. Можно же ответить по-человечески, на чем держится дульник и как его снимать. Но нет, ответить по человечески слишком просто - надо же в теме повыёбываться каждому...

Diego03
JapanT
У меня в руках ADAR 2-15, где нет никакого стопора, и руками дульник не откручивается. Можно же ответить по-человечески, на чем держится дульник и как его снимать. Но нет, ответить по человечески слишком просто - надо же в теме повыёбываться каждому...



Я тогда ещё раз процитирую Ваш вопрос:

"Как вообще правильно прикручивать дульники на АР? Вот, допустим, средний американский владелец, когда меняет одно дульное устройство на другое, что он делает? Сажает на фиксатор резьбы? Как они там вообще держатся и не откручиваются?"

Вы сначала научитесь задавать вопросы корректно, чтобы и ответ на них был максимально корректен. А потом уже пеняйте на то, что кто-то выёбывается.

igorspb
JapanT
 Но нет, ответить по человечески слишком просто - надо же в теме повыёбываться каждому...Вы за языком следите уважаемый. А еще неплохо бы  почитать раздел, тут огромное количество информации.
Попробуйте взять разводной ключ и без фанатизма открутить. Если не идет? то погреть например газом и повторить.
Никаких фиксаторов кроме краш-вашера на Адаре нет.

https://www.youtube.com/watch?v=78HAjHmkTSI

https://www.youtube.com/watch?v=Pk-h2NCHl-I

https://www.youtube.com/watch?v=KiBN0FfG_-k

https://www.youtube.com/watch?v=VeAsaRk28zk

https://www.youtube.com/watch?v=kfVMFjrYhes

https://www.youtube.com/watch?v=fC5C4URJTcE

https://www.youtube.com/watch?v=RZivQuRVbyU


igorspb
Ну разводные разные бывают, не обязательно брать самый огромный.
Конечно проще ключ арочный купить.
Например армаконовский неплох. И стоит муку не как магпул)
Diego03
igorspb
Ну разводные разные бывают, не обязательно брать самый огромный.
Конечно проще ключ арочный купить.
Да, я просто посмотрел, у меня там как-то... узковато для стандартного разводного. 😊
JapanT
Так, спасибо за видео. Извиняюсь за резкость. Для меня это всё ново. Краш вашер разобрался - это деформируемая шайба. Которую нежелательно использовать во второй раз. Получается, каждый раз когда я хочу сменить банку на пламегас или обратно, мне нужен разводной ключ, новый краш вашер и желательно тиски с держателем ствола. Нда.

Вот например я езжу на стрельбище со своим TR3. Иногда стреляю дозвуком - надеваю банку. Иногда ммне банка надоедает - стреляю со штатным дульником обычными патронами. Иногда за один выезд на стрельбу меняю банку на дульник туда-сюда, чтобы проверить не плавает ли стп. С аркой такое не прокатит - я правильно понимаю?

Какие-то бывают портативныые ключи для AR? И краш вашер затягивать нужно только в тисках? Потому что ствол там тоже на гайке - затягивать дульник зажав аппер между коленями наверное не самая хорошая идея?

Diego03
JapanT
С аркой такое не прокатит - я правильно понимаю?
Вот на примере:


Это ДТК от компании Bulletec.
К нему в комплекте идёт контргайка.
Как думаете, зачем?
Ответ простой: При накручивании на резьбу его нужно сориентировать определенным образом, чтоб он наиболее эффективно выполнял свои функции.
Для этого в комплекте идёт контргайка. Она многоразовая и фиксирует положение ДТК на стволе в нужном положении.
Так же точно контргайкой можно зафиксировать любое другое устройство. Включая "банку". А можно вообще не фиксировать. Правда, зачем нужна банка для AR 15, я не знаю.

Док
Простыми словами: крашвошер нужен для того, чтоб пламягас при затяжке встал прорезями ровно вверх.
Тугость затяжки зависит от заходов резьбы и, как следствие, на какой угол надо дотянуть пламягас. Поэтому может легко открутиться, а может и тяжело. Крашвошер можно использовать повторно, он чуть отыгрывает деформацию.

У меня дтк стоит вообще без каких либо шайб, я так его притер, что он встаёт ровно при затяжке ключом удерживая все руками. Так же и отвинчивается. Но при стрельбе не отвинчивается. Резьба смазана графитной смазкой.

Гаечный ключ любой, какой влезет, не нужно покупать специальный арочный.

Зажать лучше в тиски за ствол через толстые кожаные прокладки, сняв цевье.

АДАР собирал винтовки не всегда по стандарту, часто мазали резбы прочным фиксатором резбы. Поэтому и прогреть горелкой или феном можно градусов до 200.

igorspb
JapanT
новый краш вашер и желательно тиски с держателем ствола. 

Нет не нужен

 С аркой такое не прокатит - я правильно понимаю?
Прокатит до полугода ходит нормально, стоит копейки.


Какие-то бывают портативныые ключи для AR?

Какие угодно
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%20ar15&stype=ima ge&lr=2&source=wiz

И краш вашер затягивать нужно только в тисках?
Нет. Вы уже спрашивали.

Потому что ствол там тоже на гайке - затягивать дульник зажав аппер между коленями наверное не самая хорошая идея?
Обычная.

DC
JapanT
Например, на АК это подпружиненный стопор, который отжимается патроном (выколоткой, ножом и т.п.) - простое и надёжное устройство, позволяющее без инструмента сменить дульное устройство.

Смешно 😊 Нет, для дилетанта и чайника - вроде проще и удобнее. На деле чуть сложнее. Сам конструктив крепления дульника на АК имеет ряд недостатков. ДТК не затягивается полностью, и имеет ощутимый люфт, ограниченный стопором. Люфт со временем и настрелом ощутимо увеличивается, вплоть до безобразных и неприемлемых значений. Люфтящий дульник ухудшает кучность стрельбы. И так посредственную для АКМоида. Люфтящее забивается нагаром во все щели, и если своевременно не откручивать и не чистить - со временем случается так, что открутить будет невозможно никакими средствами. Болтающиеся дульники со временем при превышении предела допустимой качки ДТК ( даже такой параметр есть ) идут в утиль, или же в ремонт на специально придуманном приспособлении для ремонта - 6И17 сб.2 ( Комплект включает в себя: само устройство для обжима ДТК, оправку, калибр К8 для проверки предельно допустимой качки дульного тормоза на автоматах АК-74, АКС-74, АК-74М, калибр К9 для проверки предельно допустимой качки пламегасителя на автомате АКС-74У. ). Очень продуманная конструкция, не правда ли ? 😊
Из практики - именно поэтому в ДТК АКМоидов "такие большие ̶з̶у̶б̶ы̶ дырки", снижающие эффективность их работы. ДТК АК-74, с "дыркой" под 5.45 прекрасно становится на АКМоид в калибре 7.62 и отлично работает без растачивания отверстий, если и то и другое не кривое и нормально установлено, без люфтов. Подпружиненный стопор совершенно не годится для фиксации чего-то более прецизионного, чем стоковый ДТК, например глушителя, по причине всё тех же люфтов. Не будь этих люфтов - тот же самый глушитель, что Вы используете, мог бы быть на 10-20-30 % эффективнее, за счёт меньшего диаметра отверстий в его перегородках, которые увеличены ради безопасной стрельбы с люфтами. И тогда Вам никогда не пришлось бы делать вот это -
...Иногда за один выезд на стрельбу меняю банку на дульник туда-сюда, чтобы проверить не плавает ли стп...


Diego03
Такой штуки у нас в кишлаке не было.
DC
И не могло быть.
Оно достаточно свежее. Понимание того, что "всё не так, как надо", приходит не сразу, порой через десятилетия. Когда таки приходит - придумываются подобные штуки, как костыли, чтобы поддержать "простое и надёжное устройство".
Но до некоторых и спустя десятилетия не доходит 😊