Болотники или забродник? какие мнения?

Gunmen

Вопрос возник. нужно прикупить либо болотники или забродник - комбез. задаче - по последней открытой воде ямы побомбить. не могу определится, ибо последний раз болотники покупал еше при СССР. но срок и им вышел. в тырнете глянул - предложений дофига, я и поплыл...
покупать "золотые" забродники не с руки. бюджет ну 3-5 тысяч. будет дешевле - больше на пиво останется...

Ja

Это, конечно, субъективно, но по последней открытой воде лезть в неё выше колен холодно и от того не полезно. По сему я бы посоветовал болотники 😊
Болотники РОКС посмотрите. Ничего плохого про них не слышал.

Gunmen

там такое дело. по тому году было так. водоем и острова. от берега острова до ската на глубину метров 100. из них 70 метров воды чуть выше колен. (воду к зиме сбрасывают)к самой бровке подходит трава. вот хочу во "фланг" травы зайти и отбомбить. по грудь не полезу в воду. если только по орехи. одежда уже зимняя почти. все на ноябрь планируется. потому комбез зимний.

Ja

В таком случае в болотниках вымокните. Лучше забродники. По скольку в ноябре жары особой нет, то и дышащие ни к чему. Посмотрите на те же РОКСовские ПВХшные. Стоят в районе 1800, если не путаю.

Gunmen

Спасибко

blokbaster

Ja
РОКСовские
подошва скользкая, окуратней быть придется, а так нормально, 3 сезона ходят.

Ouzer

Тут какое дело. Тоже об этом размышлял и пришел к выводу, что если в воде кидать долго, лучше неопреновые комбезы на лямках - вейдерсы. Вроде лучше брать с низом-чулком и обувку типа кед нахлобучивать, зато складываются и сохнут легче.
А если просто побродить, с возможностью перехода "по орехи" - лучше бродни-болотники. В них, при ходьбе, эти самые орехи не преют и голенища скатать вниз можно, более походная обувка получается. Питер- Рокс мне не понравились, тяжела литая толстая подошва, правда брал давно уже. Сейчас сезон 4 хожу в Псковских - легче существенно при той же прочности.

APavel

Если опустить вопрос длинны, то по своему опыту имею сказать следующее - самый теплый материал - неопрен, ПВХ где-то рядом, но имеет противное св-во, вроде стоишь, не мерзнеш, решил сдвинутться с места - понимаешь, что замерз и сильно. Мембрана хороша в теплую погоду, неоднократно читал отчеты с фотографиями, где авторы часами стояли в воде, окруженной снегом при минусе воздуха, но лично мне правильно с одеждой под вейдерсы нашаманить не удалось. И Оузер правильно написал про низ - неопреновый носок под спец ботинок, но комплект получается дороже

OLLE

Забродник. Шагнул в яму или нае"нулся - сел на "опу - залился холодной водой - писец рыбалке...

Vinkel

С позволения автора темы. Тоже для холодной погоды ищу сапоги. кто ни будь пользовался вот такими?
http://voentorg.biz/index.php?...t&product_id=98
Ну а по основному вопросу, я за забродники.

APavel

Забродник. Шагнул в яму или нае"нулся - сел на "опу - залился холодной водой - писец рыбалке...
Купался и в том и в том. Залитые забродники "не дай бог никому". Предлагаю автору смотреть на другие доводы

hitman_II

выскажу крамольную мысль - надо и то и другое, сам сейчас в думах о забродном комбезе

APavel
Купался и в том и в том. Залитые забродники "не дай бог никому".
забродники надо все таки с поясом брать, что бы сразу не черпануть полтора метра воды

APavel

с поясом брать,
Оно конечно да, но если течение тащит и за че-то зацепился руками, результат применения ремня потом не особо радует 😛

OLLE

APavel
Купался и в том и в том. Залитые забродники "не дай бог никому". Предлагаю автору смотреть на другие доводы

Сначала разберёмся с терминами. Не "забродники", а "забродник", т.е. комбинезон - залить его труднее, нежели сапоги, для этого нужно не просто "сесть на задницу", а "нырнуть"выше линии груди.
Опыт наработан на охотах, в лазаниях по ильменям и раскатам, где сильно заиленное дно , камыш и водная растительность так и норовят тебя опрокинуть...
Предлагаю автору не смотреть на необоснованные предложения.

sergey_please

Вайдерсы лучший вариант для рыбалки.три путины прошли на ура.Боязни набрать нет,как в болотягах,даже сесть на мокрое боязни нет.привыкнуть нужно)запотевание мешает,нужна привычка.в этом году целый месяц привыкал.зато уверен что не наберу до груди в любое время суток)Лямки перекрещивайте чтобы вентиляция была.

Larsen

Вайдерсы, довольно однозначный совет.
Есть два варианта их - "профессиональные"(это когда кроме самого комбинезона надо еще купить к нему специальные ботинки) и "любительские"(когда сапог уже "припаян к штанам" 😊 😊)
Так вот, вам во второй раздел! И искать толстый материал.

Забродник плох тем, что он совсем не дышит. Ну совсем.
А болотников, бывает, откровенно, мало....

Gunmen

Ларсен, батенька. когда утром лед припаивается к берегу, а зайти нужно по орехи, дабы по другому не достать кромку ямы и свал, мне не нужно чтобы забродники дышали.

sergey_please

Не знаю по поводу плавания в воде,но знаю что вайдерсы на застежках очень удобные,те которые остегнуть можно быстро.а вообще не задумывался так как знаю что пипец сразу настанет не дай бог чего.Течение и т.д.Но доверял самому себе.

Гы

hitman_II
выскажу крамольную мысль - надо и то и другое, сам сейчас в думах о забродном комбезе


забродники надо все таки с поясом брать, что бы сразу не черпануть полтора метра воды


+100500

Larsen

Да дело "не в дыхании" 😊 😊
Дело именно в ваших "орехах" 😊 😊
И верный путь остаться без них - пользоваться резиновыми "забродниками".
Неопреновые вайдерсы, и чем толще, тем лучше. По типу таких :
http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/Waders/envision_neo/
Не на правах рекламы

riff

Ну если задача только

по последней открытой воде ямы побомбить
,то в зависимости от того,насколько глубоко необходимо забрести(по орехи 😀 или выше)выбирайте либо неопреновые ползунки,либо неопреновые болотники.

Gunmen

да я пермские взял. попробовал. очень даже ничего. хотя не ноябрь еще 😊

sergey_please

Если не сложно,кто где в интернете видел,отдельный комбез забродников,посмотреть на это хоть.

sergey_please

Бросьте ссылку)

Gunmen

гугль. одежда для рыбалки. вываливает дофига.

sergey_please

Немного офф, но болотяги на свалку на охоте,россия трескается,китай виснет выше колена,ветролёт рулит)На рыбалке идеальный вариант своя бригада рыбаков,а то резина натирает мозоли да и курение не способствует бегу с клячей двухсотен метров невода)))По мне так самая лучшая рыба-это свинина))А самая лучшая дичь-это крабик))

Gunmen

да в охотку палкой помахать - нормально 😊 для этого и взял.

sergey_please

Ой а что там ваша охота)Мы то на Камчатке медведя только с берлоги берем,а заметы меньше тридцати тонн не заморачиваемся даже)сетка есть для этого.или удочка)вот она меня бесит.возил людей,стоят часами в воде,ловят и выпускают,сделал замет,всю речку взял,вытащил и съел на уху)Если кушать не хочу,ни рыбалка,ни охота мне не нужна)Мясо 200 рублей кило..)

unname22

лучшще забродники
в ПВАХ летом жарковато на суше в воде комфортно, по осени теплое белье под джинсы и можно спокойно пару часов простоять в них чуть выше чем "примерно по пояс".
если лазить по болотам то при падении надо стараться падать на колено, тогда воды не наберете, если назад то будете мокрыми.
Дважды на охоте в них купался. Один раз встал нормально хоть и мокрый был, вода сразу не заваливается.
Второй раз набрал больше, но встать то же легко, просто защелки лямок на груди отстегните и все.

Но для охоты все-таки простые болотники то же нужны. Пройтись по полю в заброднике это издевательство, даже осенью) для рыбалки же в самый раз будут.
Неопрен ИМХО некомфортно, а мембранка чересчур дорого.

Gunmen

как-то так

Gunmen

не лето конечно. снег лежал. но час полтора в том виде как на фотке ловил. не мерз. ну понятно что под комбезом не шорты и не плавки 😊

Ouzer

ну для фотки - однозначно неопреновые вейдерсы. А для переходов и чтоб зайти на пять-десять минут яму обстучать 0 болотники.

алхимик

Ja
Это, конечно, субъективно, но по последней открытой воде лезть в неё выше колен холодно и от того не полезно. По сему я бы посоветовал болотники 😊
Болотники РОКС посмотрите. Ничего плохого про них не слышал.

Только не с гибким таким верхом, которые типа из ткани какой-то... текут заразы...

sergey_please

Резиновые штаны,по грудь!!

Domitro

Взял себе по комбез по грудь... Когда совсем жарко вхожу в воду по ... И легче. Зато перейте речку в лесу непроблема. Или сеть вытащить когда за нее блесна зацепилась а вытащить ни как.

alveus

По мне надо и то и другое иметь, главное какой сапог подъем то биш,буржуи делают колодки на хрен знает какие ноги,Давно было сам так попал, брал забродники мерил на тонкий носок,а на шерстяной в районе где пальцы ноги переходят в стопу жало просто жуть.Если ходить много или по илистому дну следует критично отнестись к самому сапогу.

Seito

Здравия желаю!

Внесу свои 5 копеек, если кому интересно будет. Забродники или болотники - зависит от конкретных условий применения. Бывает нужно одно, бывает другое.
В свое время я для спининговой рыбалки купил болотники. Кажется РОКС. Потекли за голенищем наверное на третий раз. Одно хорошо, что дешевые были. Чинить их бесполезно, поэтому верх благополучно обрезал, и они до сих пор живут у меня как обычные сапоги.
После РОКСа захотелось чего-то понадежнее, и я купил DAM. Вышло дороже, и потекли они на второй год все в том же месте. Удобнее, чем РОКС, материал верха приятнее на ощупь и прочнее.. но, висят на даче в сарае, и не знаю, что с ними делать: выбросить жалко, резать.. так сапог получится низенький.
В общем, когда покупал третьи болотники, разорился на дорогущие каучуковые AIGLE. Французские кажется. Тяжелее предыдущих вариантов. Материал из которого сделаны - понравился. Мягкий, прочный, смотрится хорошо, а сами сапоги сидят на ноге идеально. Три года полета - как новые. Смело рекомендую, ибо денег потраченных не жалко.

Но как ни хороши каучуковые болотники, понадобились мне и забродники. Посмотрел цены, прикинул.. нахлыстом я не занимаюсь, стоять в воде постоянно нужды нет. Разве что речку перейти вброд да жерлицы поставить. Подумал и купил какие-то Псковские. Очень похожи на РОКС и материалом и ценой. Но, все же гораздо дешевле хороших дышащих забродников. Второй год будет, как начал использовать. Берегу, пока не потекли. Думаю, на несколько сезонов точно хватит. А порвутся, куплю такие же.

С уважением!

Гы

и ракушку с подогревом

TENCH

ИМХО:высота оборудования (глубина заброда)лишней не бывает...По собственному опыту с кажу так, рано или поздно глубина водоёма превысит высоту голенищ сапог ровно на 5 милиметров... 😊 Комбез -вещь полезная, но видел как завис мужичок в апрельском "жабовнике" в р-не с. Генеральского... Полез снимать блесну с сетки и завис...Но в итоге всё равно черпанул... Так что глубина ждёт всех: и парней в сапогах и парней в "Л-1"....Сам ношу сапоги, т.к. не нашёл подходящеё для себя "Л-ки".... 😊

Domitro

Но в итоге всё равно черпанул... Так что глубина ждёт всех: и парней в сапогах и парней

Согласен на все 100%. Сам пока в "памперсах" ни черпанул - но пару раз был на грани. Тут еще психологически легко влезть в ямку. Дно мол ровное...
Запаса резины на груди хватит... )))