Советы по подлёдному лову

Ja

Привет!
Думаю на форуме найдётся большое количество людей имеющих опыт подлёдного лова и готовых поделиться советами со своими коллегами.
Большая просьба не пускаться в этой ветке в продолжительные дискуссии, а писать, по возможности, практические советы по снаряжению, технике, и прочим вещам, которые могут помочь новичкам освоить этот интересный вид лова 😊

Ja


Несколько советов от меня 😊

Руки в тепле и всегда свободны
Меховые рукавицы штука полезная, но во время относительно неплохого клёва в мороз постоянное снятие/одевание напрягает - то поклёвку пропустишь, пока снимать будешь, то нужно думать, как её на снег бросишь, что бы снег в неё не набился.
Можно конечно варежки в карманы засунуть, но руки доставать не всегда удобно.
В общем подглядел я у одного дядьки такую штуку - обрезанный рукав от тулупа, мехом внутрь, через него продевается обычный брючный ремень и вокруг пуза застёгивается. Получается на пузе прекрасная тёплая муфта. И рукам тепло и доставать быстро и на снег не упадёт 

Как не потерять свои лунки
Бывает за день до 30 лунок насверлишь, и между ними постоянно бегать приходится. При большом количестве рыбаков на льду легко запутаться, да и не уследишь, кто-нить решит, что лунка ничейная и займёт. Вобщем, что бы людей в заблуждение не вводить, да и самому в лунках не запутаться, беру с собой пару десятков нарезанных лоскутов яркой тряпки. По дороге к водоёму несколько ореховых прутьев срезал, на помельче их наломал, лоскут привязал, возле своих лунок воткнул 

Что бы ноги не замёрзли
Даже если клёв хороший и целый день в беготне, при хорошем морозе, или наоборот, по солнышку, когда снег мокрый , могут и ноги подмёрзнуть. На этот случай ношу с собой пару полиэтиленовых пакетов. Валенки с шерстяными носками снял, по пакету на ноги, сверху шерстяные носки, и всё в сборе в валенки (если наоборот, то ноги внутри валенок скользить будут). Там такой парник получается, что через 15 минут, ногам тепло как в печке.

Что бы не париться с 'переобуванием' удочек
Вязать оснастку на морозе не самое приятное занятие, а крючки и козы иногда бывает отрываются. По этому обычно беру с собой помимо тех удочек, корорыми ловлю, ещё по 3 оснащённых кивками/козами и поплавочных.

Рюкзак в сухе и навиду
Что бы рюкзак не промок и всегда был на виду, после сверления всех лунок у самых дальних по ветру вкручиваю коловорот, на него вешаю рюкзак и сверху мешком полиэтиленовым закрываю - и не мокнет и перед глазами всегда (ну это если сидеть спиной к ветру 😊)


Ja

Ещё вспомнил 😊

Что бы руки не мёрзли
Рыба зверь сопливый и каждый раз снимая с крючка, руки пачкаются слизью и на верту быстро замерзают. При хорошем клёве особо напрягает. Для этого за голенище валенка заправляю кусок тряпки, размером с большую наволочку. И думать про неё не надо - всегда под рукой и руки сухие. А за другим голенищем шумовка. Очень удобно. 😊

Квик

Полезно и нужно. Попробую внести свои 5 коп.

Руки в тепле и всегда свободны

Всё таки я за руковицы. Непромокаемые. Потому как на морозе бур (пешню) в них комфортней держать. И под коленки часто их подкладываю, когда жерлицы проверяю.

///Большая просьба не пускаться в этой ветке в продолжительные дискуссии, а писать, по возможности, практические советы по снаряжению, технике, и прочим вещам, которые могут помочь новичкам освоить этот интересный вид лова///
Не буду, хотя не согласен по некоторым пунктам.

Вот ещё:

Мажу вазелином леску- меньше обмерзает.

Никогда не бурите по старым лункам- убьёте ножи.


Добавляю в прикормку (пшенную кашу)зубчик чеснока.


Даже на хорошем льду (или льде 😛 ) не заходите в камыш- провалитесь.


На незнакомом водоёме бурюсь у тех замерзших лунок, рядом с которыми валяется много окурков (обычно они примерзают ко льду)- значит тот кто сидел здесь день-два назад, сидел долго. А поскольку у нас на одной лунке долго впустую не сидят- значит ловил.


😛 Проверено.
Пока так, мож чё ещё вспомню

Cherep

Всем привет!
Тоже хочу внести свою лепту...

Руки в тепле и всегда свободны
Я всегда беру с собой тёплые, меховые рукавицы размера на два больше моей руки (у меня военные). А так же китайские тонкие перчатки (я думаю все понимают о каких идёт речь).
В них очень удобно, руки не так мёрзнут и в принципе можно долго не засовывать их в рукавицы. Если клёва нет, то руки в перчатках засовываю прямо в рукавицы. Снимаю перчатки только когда надо поменять наживку. А так все действия, выполняю в перчатках. Две пары на рыбалку вполне достаточно, чтобы руки были в тепле и сухости.

Что бы ноги не замёрзли
Если сидишь на одном месте, то под ноги можно подложить какой-либо коврик (можно толстый пенополиаритан), чтобы ноги не соприкасались со льдом.
Пока всё...
Может чё ещё вспомню

Vegas

Руки в тепле и всегда свободны
А я вот как то привык с шерстяными манжетами ловить. Сделаны из рукавов старого свитера. Отрезаем от края рукава "трубу" сантиметров 20, затем складываем пополам и сшиваем получается двойная "труба" около 10 см. длиной. Манжета закрывает тыльную часть ладони и пальцы до половины, для небольшого мороза вполне подходит, а если замёрзнешь можно и рукавицы не снимая манжет одеть.
Преимущества: играть мормышкой голыми руками куда удобней, да и вываживать ни что не мешает. 😊

Vegas

Хранение мотыля.
Об этом много написано, но не конкретно, а общими словами. Часто просто откровенно сырые не проверенные способы кочуют из журнала в журнал. Всем известен способ хранения во влажной тряпке, но опять же есть ньюансы. Обычно новичок просто мочит тряпку и заворачивает в неё мотыля и в банку в холодильник. И я так же делал, но мотыль почемуто быстро дох, тогда пробовал воды доливать, но он дох ещё быстрее. Оказалось всё значительно проще, хранить надо во ВЛАЖНОЙ тряпице то есть почти СУХОЙ.
Я храню в старом фотобачке, очень удобно, можно в любой банке. Бачок предварительно спаласкиваю и тщательно стряхиваю капли из него. Мочю ХБ тряпицу и сильно её выжимаю, можно даже чуть подсушить, высыпаю на неё мотыля, распределяю чтобы небыло комка, заворачиваю, кладу в бачок и на нижнюю полку холодильника.
Мотыль, если свежий, то хранится до трёх недель.

Chuck

Когда-то ездили в Казахстан на Балхаш на подледную рыбалку. Конец марта-начало апреля. На леща и воблу в основном. Друг варил на прикорм специальную кашу, а для аромата добавлял семечки жареные молотые и... немножко анаши. Говорил, что без нее гораздо хуже. 😊