Speedhook и Yo-Yo - применимость в реальных российских условиях

Evg Muan

Коротко о себе - стаж рыболовной ловли более 30 лет, последнее время интересуюсь тем, что американцы называют "survival fishing". После того, как в рыболовной барахолке появилась тема про самоловные устройства Speedhook и Yo-Yo, пересмотрел довольно много видео по этим девайсам. Возникло несколько вопросом по их адаптации к российским условиям, надеюсь, что те кто уже успел ими попользоваться, смогут на них ответить.
"Speedhook"
http://www.speedhook.com/servl...survival/Detail
http://www.youtube.com/results...c.1.59XM3sAA2cE
Американцы предпочитают им ловить sunfish
http://www.interfisher.ru/sunfish.html
Это такая небольшая хищная рыбка (из ближайших аналогов у нас это окунь и ротан), которая ловится на червя, мини-джиг. Вот видео типичной ловли этой и подобных рыб. Все просто и незатейливо, закинул-вытащил
http://www.youtube.com/watch?v=4o10W5L2cNk&feature=related
То, что американцы ставят speedhook на обычную поплавочную удочку - это такая лень, которую даже не будем комментировать 😊 интересует самолов. Что мы видим на видео? Быстрая атака санфиш на червя и уход на дно. Зачем тут подсечка? Рыба самозасекается. В наших условиях что окунь, что ротан при ловле на червя, если вовремя не подсечь - стоят на месте и заглатывают приманку, при этом поплавок шевелится, но не тонет. Сомневаюсь, что при таком усилии speedhook сработает раньше, чем рыба двинется прочь, уже заглотив наживку и натягивая леску.
Ловить нехищную рыбу? На мягкие приманки типа теста и хлеба бесполезно - обсосет карпик или карась крючок так, что система и не шелохнется. Возможно более жесткие приманки типа кукурузы или опарыша будут работать лучше?
"Automatic Fishing Reel Yo-Yo"
http://www.youtube.com/results...c.1.ltt9z_2TNpc
Объект ловли у них - Catfish и Crappie. Хищные рыбы, поднимаются со дна на атаку живца, удар с разворотом и уход обратно на дно. Из ближайших аналогов - выход щуки на поппер. Почему такая аналогия? Да потому что хищник поднимается со дна, атакует приманку близко к поверхности и тут же разворачивается, уходя вниз. И в этот момент срабатывает автоподсечка Yo-Yo и начинает работать пружина, смягчая рывки.
А что мы видим при ловле нашей щуки на живца?
http://www.youtube.com/watch?v=Dice854CGWY с 11.53
Атака живца поперек туловища, уход в сторону на метр и более, остановка и заглатывание живца с головы. Каждый, кто ловил на поплавочную удочку с живцом, эту картину видел неоднократно. Именно для того, чтоб щука успела заглотить живца, на донках, жерлицах, поставушах и прочем самоловном снаряжении всегда есть свободные пару метров лески, которые при поклевке высвобождаются, давая щуке свободно отойти и заглотить приманку. В случае же применения Yo-Yo приманка тут же вырывается из пасти рыбы. Возможно более правильно не только цеплять живца за губу, но еще сажать его и на тройник под верхний плавник. Но в этом случае опять идет самоподсечка...
Есть модификация Yo-Yo для ловли со дна, но опять же система предназначена для рыбы, которая заглатывает приманку сразу.
http://www.youtube.com/watch?v=RdpC4uOQmaA
Еще один немаловажный момент. Шнур. Толстый, хорошо видимый шнур. Многие профессионалы говорят о том, что при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться, так как это уменьшает поклевки в разы, а тут такая веревка к приманке тянется...

Не сомневаюсь, что данные устройства ловят. Интересно, насколько эффективно. Собственно, хотелось бы услышать комментарии тех, кто уже приобрел данные устройства, протестировал их и имеет какие-то реальные цифры (процент сработки например). Желательно по сравнению с классическими системами самоловов типа жерлиц.
Те, кто не знают что такое Speedhook, Yo-Yo, Sunfish, Catfish и Crappie - велкам в поиск youtube, там подробно все показано.

BeliyOFF

Многие профессионалы говорят о том, что при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться, так как это уменьшает поклевки в разы, а тут такая веревка к приманке тянется

Хотелось бы глянуть на этих ПРОФЕССИОНАЛОВ!
...а если переодеться в костюм подлещика,то клев вобще в геометрической прогрессии вырастет!!! 😊 (без обид).

Evg Muan

Хотелось бы глянуть на этих ПРОФЕССИОНАЛОВ!

http://www.youtube.com/watch?v=Dice854CGWY
ну если брать в расчет именно профи, то вот, например, тоже самое видео. "хищник неспортивно", первую и вторую часть пересмотрите.
там где-то говорится о том, что поклевки щуки уменьшаются, если поводок ставить.

BeliyOFF

Я имел ввиду это:

при ловле щуки на спиннинг даже от поводка металлического следует отказываться
Сомневаюсь,что многие спиннингисты(тем более опытные)имеющие в своем арсеналы мегабасы,ОСП, и т.д. пойдут на такой отчаяный шаг.

Видео глянул(сразу на рыбалку захотелось), кстати советую поглядеть новичкам,там подробно раскрывают перспективные засады хищника.

Evg Muan

точка зрения на наличие поводка довольно сильно зависит от того, на что таки ловим.
равномерные проводки, средний размер приманки, некрупная рыба (пример - вертушка двушка, щука до одного кг) - в результате заглот вбок в пасть в 90% случаев, поводок можно не ставить.
неравномерные (джерковые) проводки (воблеры, попперы особенно) - бывали случаи, когда и мелочь 500грамовая промахивалась и вцеплялась в поводок.

вообще, выход из данной ситуации для себя сделал пока что такой - поводок из флюорокарбона.

BeliyOFF

+100500! Согласен со всем вышенаписаннным. Очень адекватно и логично реагируете. Иногда конечно недоразумения бывают,в июне пошел за некрупной щукой с поводком 10см и новым воблером,в итоге какаято зубастая торпеда с налету оставила меня и без поводка и без воблера+чуть спиннинг не выронил в речку от неожиданности.
А до флюорокарбона пока так и не добрался-дело привычки. Надо конечно развиваться в увлечении и не циклиться на достигнутом. Вот и ваше видео навело на новые мысли о времяпрепровождении на озерах!

p.s. извиняюсь,что потащил Вашу тему не в то направление-а то чего она застаивается без ответов? 😊

Evg Muan

p.s. извиняюсь,что потащил Вашу тему не в то направление

ну если по yo-yo мнений живых пока нету, чего ж и поводки не побсуждать... 😊

aab

интересно, когда уже американцы придумают приблуду - приехал на водоем, закинул щуп в воду, все пространство просканировал, выбрал наиболее крупную рыбу или нужную рыбу, нажал кнопочку - и она в садке 😊

Evg Muan

ну до самоподсекающейся удочки уже додумались жеж 😀
вообще, это слегка анекдот напоминает - в руководстве по выживанию личного состава армии нарисована картинка (правый ряд, вторая снизу)
http://www.speedhook.com/servl...survival/Detail
человек держит в руках леску, на ней самоподсекалка speedhook, и внизу крючок с приманкой. т.е. подразумевается, что руками дерганье лески он не почувствует чтоли, и не сможет руку поднять?
я понимаю, нарисовали бы, что привязал к борту лодки и побросал за борт штук 5 таких... а сам типа весь такой занятой, зеркальцем на спутник моргает. тогда было б логично, самоловы должны ловить без участия человека.

BeliyOFF

А еще круче чтоб рыбка сразу копчененькая из воды выпрыгивала 😊 и пивко за собой тащила на маленькой тележке!

Werewolf_Zarin

А у меня несколько Yo-Yoшек есть, покупал на ебее не дорого, ловлю ими чаще на озерах заболоченных травянку ну иногда матросик солидного размера залетает.
Мне нравится девайс.

Evg Muan

во, уже реальный пользователь.
процент холостых сработок?
как-то модифицировал оригинальный Yo-Yo?

Werewolf_Zarin

Да что там модифицировать?
БУ плетенку вместо шнура намотал, оливка 10г поводок из тонкого "поводкового" с пол метра, двойник, пара вертлюгов, верхняя петелька из светящего шнура сильно облегчающего дистанционный контроль и поиск в сумерках, все. Вернусь из командировки (4-5 дней) могу фото сделать, хотя и так думаю понятно.

ПИ/СИ тема интересная, спасибо.

Evg Muan

собственно об таком же и думал.
одну с толстой монкой, под рыбу. плюс продумать сброс свободной петли пару метров перед сработкой пружины.
вторую под струну - в качестве звероловушки.

Werewolf_Zarin

звероловушки? А какая дичь? Не очень понял.

Werewolf_Zarin

Смотрел, я часто силками пользуюсь ёё вряд ли стоит таскать с собою.

Winston7

отмечусь, интересно как работают эти штуки. )

dizel-xp

Реальная снасть для выживания - это сеть. Всё остальное берется для удовольствия от процесса.
А наша хищная рыба чаще всего засекается сама, заглатывая приманку. Те же ерши берут приманку у дна и глотают так, что приходится проводить им операцию, просто кинул удочку и тупо ушел спать))). С карасями иногда та же история случается, но надо хорошо прятать крючок в приманке.

Winston7

выживать с ней не собираюсь, так интересно новую снасть попробовать.. ;-)

Gasar

Никто не пользовал данную приблуду? Есть сомнения что щука вообще покусится на мертвую рыбку.

Покушается, но редко. Много реже чем на обычного живца на жерлице.

vm_spb

Подниму тему.

Интересен реальный опыт рыбалки с Yo-Yo в наших условиях, адаптация устройства для ловли щуки-окуня, особенности установки и т.п.

Прошу поделиться удачным опытом. Судя по продажным веткам, многие десятки, а то и сотни катушек уже на руках у участников.

Evg Muan

Купил 6 штук на амазоне. использовать пока не довелось.
сделано простенько, что впрочем и ожидалось. Есть вероятность попадания шнура внутрь катушки изза зазоров.

Адаптация - грузило, поводок и крючок. Какой именно крючок, зависит от способа насадки живца. Я обычно использую двойник, продевая поводок через жабры.

михаил75

Билин,да вы чё,у вас щука клюет на дохлятину?У нас нет.И всякую эблю придумывать не нать.Лишь бы живец ЖИВОЙ был...
Самое сложное,эт место не убитое найти...

vm_spb

Хотелось бы понять, дает ли Yo-Yo какие-то преимущества перед обычной рукодельной жерлицей, для ловли щуки-судака-окуня? Какова практика?

Mr.Hunt

Дороговато может обойтись удовлетворение интереса применения этого Ё-Ё в наших условиях... внимательнее читаем правила рыболовства, господа "выживальщики" (читать - браконьеры):
V. Любительское и спортивное рыболовство
29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
...
крючковых самоловных снастей
...
з.ы.: никого не хочу обидеть ни лично ни в общем... слово "браконьеры" применено исключительно с точки зрения инспекторов, которые будут оформлять Вам протокол на водоеме.
Заметьте! разновидности жерлиц не относятся к самоловным снастям.
Желаю всем интересных рыбалок и больших трофеев! НХНЧ