По радужке подскажите

П.П.Шариков 10-10-2012 21:37

Вот пока эта рыба для меня неизвестна, по пеструшке и хариусу уже кое какой опыт появлятся, а вот с радужкой как то пробел, есть тут у меня относительно недалеко от дома платник, и недорого но в связи с этим недорого понятно что рыбы там мало но она есть, и ловить ее довольно сложно, вопросы такие как она по температурному режиму, т.е. будет ли клевать поздней осенью, при дожде и низких температурах, подойдет ли мой набор для ловли пеструхи (вертухи номеров 0-1-2, есть несколько колебалок 2-3 грамма, чуток воблеров миноу и кренков, вертушки еще вьюновки есть), вообщем делитесь...

APavel 10-10-2012 22:48

Мой скромный опыт ловли на платниках говорит, что если форели много и выпущенна недавно, то клюет как из пулемета и практически без разбора (т.е. набор подойдет). В таких случаях я успешно ловил весь сезон без каких-либо оглядок на погоду, время дня (за исключением сильной жары), иногда, дабы не платить за рыбу, вешал что-нить без крючков. Рекорд - 3 или 4 поклевки на метров 20. Однако в подмосковье часто платники форелью не зарыбляются, предлагают ловить оставшихся рыб, там поимка становится сильно случайной стандартными снастями. При таком варианте водоем бывает окружен рыбаками с самыми разными снастями и наживками и улов у всех - ноль. Но продавец права попыбачить обязательно скажет, что за час до Вашего приезда унесли пару рыбин. А в целом форель рыба, любящая холодную воду, насыщенную кислородом, при отклонениях от данных параметров клевать перестает, потом дохнет

П.П.Шариков 10-10-2012 23:00

APavel пасиб за ответ, насколько знаю рыбу там из садка выпускают не часто и понемногу, за рыбу там платить не надо только лицензия, притом копеечная, что поймал можешь забрать,то что она там точно есть поттверждают пара моих знакомых, они ловили правда давненько, вот решил проверить... завтра выпал свободный день, попробую, тем более что ехать всего час, погода вот только, меня то она не пугает а вот что скажет рыба...

П.П.Шариков 11-10-2012 21:05

вообщем скатался, не скажу что так сразу ее просто поймать, и блесну подбирать пришлось, и рыбу поискать, что интересно держалсь очень далеко от садков, нашел один заливчик 90 процентов поклевок в нем было, правда рыба себя вадает всплесками, когда к заливчику подошел сразу понял тут она, итог пять хостов от 600-700 грамм до килошки... по вываживанию конечно не дичка пеструшка, но тоже вполне себе ничего и свечки и проходы на хвосте, упирается хорошо так, приятно вообщем... по снастям вообщем то мой комплект для речек и ручьев не вполне подходит, длинны спинига не хватает и соответственно заброс не очень, чего нибудь подлиннее надо но с таким же тестом (2-10 грамм)...

APavel 12-10-2012 12:18

quote:
итог пять хостов от 600-700 грамм до килошки.

Может традиции и поменялись, но у нас в МО вроде все выпускают весом около 400 грамм, обычно помногу и дальше она расти не успеевает, всю вылавливают. Несколько лет назад со дна нахлыстом на одном платнике вытащил 1,5 кг, так местные удивились не по детски. Платники мне не нравятся, после перехода на нахлыст бываю редко-редко. Рыба там какая-то искуственная, щуреноок грамм на 250 интереснее чем форель на 500, в природе все не так. Вообще удивляюсь - зачем Вам платники, если в леннобласти есть хариус и пеструшка, как я понял

вулливорм 12-10-2012 13:57

от водоема зависит, в мае ловил 800-900 гр, по осени уже 1500...
обрыв 12-ильбовой плетни (не на узле, а на ролике лесоукладывателя) поверг меня в ступор, прикурить минут пять не мог, причем незадолго я этой плетней тройник на блесне разогнул с коряги стаскивая.
упирается форелка нормально :)

APavel 12-10-2012 14:09

quote:
упирается форелка нормально

Это хде такое место?

вулливорм 12-10-2012 16:34

Дубешня, только народу там тьма и ехать очень муторно

APavel 12-10-2012 17:29

Спасибо за наводку, есть у меня любители, никак не найдут правильное место
з.ы. Ценник растет и растет :(

вулливорм 12-10-2012 17:53

ну, без беседки там путевка 1000 р, за рыбу 400 за кг, дороже, чем в Ошане, но можно крючки с блесен снять :)

Evg Muan 12-10-2012 22:17

в подмосковье платники уже давно зарыбляются форелькой от кг, а бывает и по 3 кг, см. русфишинг. тоже изучаю тему, капризная рыбка, надо сказать. мой рекорд пока 1810гр :)

П.П.Шариков 12-10-2012 23:14

quote:
Originally posted by APavel:

Вообще удивляюсь - зачем Вам платники, если в леннобласти есть хариус и пеструшка, как я понял

не тут я не спорю и пеструха и хорек куда как интереснее, но... в ленобласти за этими рыбками если хочешь что то более мене нормальное поймать надо и время и бензину не только полный бак но еще и пару канистр, притом там где подехать даж на моем пепелаце можно тож воосновном все захожено, приходится еще и ножками потопать, есть речушки недалеко от города но конкуренция там высока да и рыба воосновном некрупная, сейчас в октябре конечно можно кумжину или лосося поцепить но это всеж больше из разряда везухи, ибо бреками из рыбнодзора речки эти сетями еще в устье перекрыты, а с радужкой все просто, конкретно на этом платнике копеешная лицензия и мне ехать 40 минут от дома, ну и просто любопытство, до этого ни разу не ловил, а по вываживанию не согласен, поинтереснее щуки...

APavel 13-10-2012 12:02

quote:
сейчас в октябре конечно можно кумжину или лосося поцепить

"И эти люди запрещают нам ковырятся в носу" (с)

П.П.Шариков 13-10-2012 23:38

quote:

"И эти люди запрещают нам ковырятся в носу" (с)

ну Вы уж простите нас сирых :)

Youri 09-11-2012 12:07

quote:

Это хде такое место?

Савельево
Безлимит на открытой воде 2500
Плюсом к 15-30 кг пойманной форели,если мастерства хватит,можно наловить щуки,сига,сомов
Сколько сможешь
Форель от 700 до 3 кг
На ВИП зоне 500 руб вход и форель 250 руб/ кг
Форель от 1.5 до 3 кг

teaml2000 12-11-2012 19:46

quote:
Originally posted by Youri:

Савельево
Безлимит на открытой воде 2500
Плюсом к 15-30 кг пойманной форели,если мастерства хватит,можно наловить щуки,сига,сомов
Сколько сможешь
Форель от 700 до 3 кг
На ВИП зоне 500 руб вход и форель 250 руб/ кг
Форель от 1.5 до 3 кг

Подтверждаю! Если уж тратиться на "конопатую", то Савельево очень хороший вариант.

mosbaza 15-11-2012 18:29

И очередь в савельево занимают с ночи... Ребят, там только в будни можно половить спокойно, там же смертоубийство...

Я сейчас в Ольгово (около Яхромы) езжу, они недавно открылись и цены пока очень низкие. Такого аншлага, как в Саве нет. Ценник - 1000 руб. вход, в эти деньги входит 3 кг форели (перелов 320/кг).

Youri 15-11-2012 20:39

quote:
Originally posted by mosbaza:
И очередь в савельево занимают с ночи... Ребят, там только в будни можно половить спокойно, там же смертоубийство...

Я сейчас в Ольгово (около Яхромы) езжу, они недавно открылись и цены пока очень низкие. Такого аншлага, как в Саве нет. Ценник - 1000 руб. вход, в эти деньги входит 3 кг форели (перелов 320/кг).

Как страшно жить!
Как ни странно,но приезжаем с женой и в 10-00 и в 12-00 и нет проблем покидать спин,вылавливая норму.
Смертоубийство у добытчиков-пеллетчиков за места на дамбе и рядом с випом.
По деньгам,если рыба не на продажу,то что открытая вода,что вип
Часто заезжаем туда проездом на час-два на вип
Обычно же ловим в Клевом Месте,на Лосином Острове
От кольца 2 км,заповедник,тишь да гладь.
Рыбы там хоть и много,но поймать надо потрудиться

П.П.Шариков 15-11-2012 23:01

мда, цены у вас, я тогда за лицензию заплатил 250р, лимит на этом платнике 3кг, поймал я около 4х кг меня никто не проверял, мог бы поймать и больше, но мне больше и не надо было, да и совесть у меня немного присутствует :), народу кроме меня вообще небыло, один мужик интересующийся подошел при нем пару рыб вытянул, он посетовал типа все время спин в машине валяется а сегодня выложил...

вертуха сработала, сэвидж называется, внешне похожа на понтун 21...

П.П.Шариков 15-11-2012 23:02

а ну на писин ешо 500р, и сэвидж один оторвал...

mosbaza 23-01-2013 11:12

Я начал ездить в Сабанеево, открыли зимнюю рыбалку на Гребном канале в Крылатском. Форель, по моему, самая дешевая из всех мест, которые я знаю - 260/кг. Есть и безлимитные тарифы. Можно стать членом клуба за 1000 рублей и по открытой воде ловить ФОРЕЛЬ - ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ! Это вообще нонсенс.
Лично мне пока там всё нравится. Может в эти выхи там буду, в субботу скорее всего.
Рыбу ел уже несколько раз оттуда - нормуль.
Так что может кому интересно будет.... Подробности если нужны - пишите в личку.

вулливорм 25-04-2013 12:08

камрады, а как себя ведет прудовая радужка в холодномутной воде?
есть смысл сейчас на платник переться?
и кстать, может замутить чего коллективное пока запрет?...

Youri 26-04-2013 03:32

quote:
Originally posted by mosbaza:

Подробности если нужны - пишите в личку.

Так вот же они
http://www.rusfishing.ru/forum...=65826&page=283
quote:
Originally posted by вулливорм:

и кстать, может замутить чего коллективное пока запрет?.

Два раза порывался уже поехать-срывалось.
А куда мыслишь поехать?

вулливорм 26-04-2013 10:44

может в Дубешню, там пруд большой, есть где полазить

Youri 26-04-2013 11:19

quote:
Originally posted by вулливорм:
может в Дубешню, там пруд большой, есть где полазить

Мы сейчас решили с женой в Софрино смотаться,пока на Лосинке лёд ещё не до конца сошёл.

Youri 27-04-2013 11:43

Ездили вчера в Софрино.
Понравился этот не очень большой,но приветливый,водоём.
Форель там хорошая,владельцы заботливые без лишней назойливости.
Отписался в их теме на русфишинге

П.П.Шариков 28-04-2013 14:29

мой платник вчера еще подо льдом был, заехал посмотреть по пути на охоту, но лед уже никакой, надеюсь к майским растает, за зиму собрал комплект применительно к своему платнику, G.Lomis STR 1141 и Shimano Sustain FG 2500 в планах попробовать этот комплект для отводного и бомбарды, кидать у меня там далеко нужно, соответственно вопрос кто что по резине для отводного на радужку пользует?

Youri 28-04-2013 18:41

quote:
Originally posted by П.П.Шариков:
мой платник вчера еще подо льдом был, заехал посмотреть по пути на охоту, но лед уже никакой, надеюсь к майским растает, за зиму собрал комплект применительно к своему платнику, G.Lomis STR 1141 и Shimano Sustain FG 2500 в планах попробовать этот комплект для отводного и бомбарды, кидать у меня там далеко нужно, соответственно вопрос кто что по резине для отводного на радужку пользует?

Если кидать далеко,то лучше не насиловать спин,а взять какой-нибудь приличный матч и пользовать 15-20г бомбарды.Знакомые пользуют и Фотон и Дреннан.По собственному опыту,этот лумис перегружается и 12 и 15 г весами и при забросе и при проводке.3.5 или 5г он же бросает за горизонт,реально.Только шнур нужен хороший и тонкий.Резина 1.5-2.5 дюйма,часто берёт на белый цвет,или мухи,что ещё лучше.

П.П.Шариков 29-04-2013 12:14

quote:

этот лумис перегружается и 12 и 15 г

если честно сегодня кидал на Неве, этим спинингом, джиг 18 грамм, и запас по ощущениям еще небольшой есть, заброс понятно мягенько старался делать, так что изнасиловать похоже его не получится :), забавная палка, по мухам вопрос, мокрые надо? сримеры...? а то у меня восновном сухари...

Youri 29-04-2013 01:04

quote:

заброс понятно мягенько старался делать, так что изнасиловать похоже его не получится

Если "мягенько",то да,не получится.Но это уже не тот заброс,на который способен этот спин.И что,проводка 18-ю граммами комфортна?

П.П.Шариков 29-04-2013 16:36

quote:

И что,проводка 18-ю граммами комфортна?

вполне, несколько окушариков словил, сундуки меня пока игнорируют... сволочи... одного подержал вчера но я так понял из за мягкости спининга не просек пасть ему как следует, соответственно убежал, у меня есть тут один знакомый так он умудряется по его словам 28грамм на отводном этим спином ловить, понятно что брал я этот спининг не под джиг но возможности его впечатляют, основное его направление будет вертухи и лайтовое колебло на средних ближе к крупным реках, и платники...

Youri 29-04-2013 17:31

quote:

основное его направление будет вертухи и лайтовое колебло на средних ближе к крупным реках, и платники...

Я бы его не продал,если бы не Бранзино.
quote:

спининга не просек пасть ему как следует

Декой ставь.