Что такое ОБЛОМИНГО и как с ним бороться?

Gunmen

Очередной (ставший традицией) выезд на ВышнеВолочковское водохранилище. Полный облом-с. Большая вода (уровень на метр - полтора выше того года). следствие - полный крах плана. План был построен на забродниках и фактически выходу на бровку. где в том году ходили не замочив ног, в этом воды по грудь. следствие до бровки палкой в три метра и 28-40 граммовым джигом не достать. метров 20-30 не хватает. прикручивать "кирпич" опасался. тест палки 10-35 гр.
В связи с чем возникла "дыра" в снаряжении. ну или ниша появилась.
задачка:
1. палка 3 метра и более
2. тест до 70-80 грамм (обусловлен огромным желанием реализовать возможности свимбейтов тяжелых)
цель - максимально дальний заброс.
бюджет до 10 тысяч включая мясорубку 😊

Кто что думает по этому поводу?

зы. опыт есть. стаж рыбацкий лет 40. при существующих в комплекте палках 20 граммовый джиг отправляю на 60-75 метров, при плетенке 0.25. (меньше ставить постремался - крупной рыбы много, да и хотел как раз если не трофей, то весовой экземпляр). В этом и была цель поездки этого года.

spooleg

1. палка 3 метра и более2. тест до 70-80 грамм (обусловлен огромным желанием реализовать возможности свимбейтов тяжелых)цель - максимально дальний заброс.бюджет до 10 тысяч включая мясорубку

А может с другой стороны подойти, в прямом смысле. Лодка решит ваши проблемы.
Свимы не любят летать, "пломбы" свинцовые это одно но свимбейт ну совсем не идеал аэеродинамики, фигушки он полетит на 70 метров. "Мясорубки" не любят свимы, ломаются гады, да и палец не казенный, хоть и в перчатке. Анимация свимов на дальних дистанциях никакая. Выход - лодка, мульт и вся рыба ваша. Но бюджет другой.

Спиннингист34

Gunmen
при плетенке 0.25. (меньше ставить постремался - крупной рыбы много, да и хотел как раз если не трофей, то весовой экземпляр).
Плетней 0,15 сом на 10 кг. вытаскивается на дурака на берег на пол корпуса (дальше палка не выдержит), да и фрикцион для чего? 0,25 - троллинговая леска, для троллингогвых дубин, и то она и их ломает.
0,15 против 0,25, метров до 5 фору бы дала.

Gunmen

"на дурака" это я понимаю форсированно-силовым способом? 😊

собственно к уменьшению диаметра до 0,15 я почти дошел.

про мульт ничего сказать не могу. не пробовал, мнения слышал разные, но пока сам не попробуешь - тяжко определится. про анимацию на дальних дистанциях наверное не соглашусь. если свим состоит более чем из 4 частей - дальность на анимации не сказывается почти.

Ja

Под подобные задачи взял два года назад б/у Daiwa Whisker c тестом 10-60. Доволен очень.

Gunmen

Во! Ja, а полную комплектацию не напишешь? там ведь не от одной палки все зависит. а то сижу вот изучаю теорию дальнего заброса, и чем больше читаю, тем больше понимаю что авторы единого мнения не имеют... а ты, как не крути, практик.

Ja

Ну... я несколько однобокий практик - в основном Ока и поролон 😊
А остальное всё очень скромно - катуха Banax. гм... IS 750 кажется 😊Плетня PowerPro 0,15. Рабочие веса грузов в пределах 42 гр., чаще 30-35.
Визуально с одной и той же катухой 30гр чебураха летит метров на 7-10 дальше, чем с любимого St.Croix Wild River 2,7, 10-30.

Gunmen

понятно. есть место для маневра 😊