Египет.

Савичев Андрей 16-12-2005 14:40

Вот думаю в январе сьездить, отдохнуть.
Шарм эль шейх, понырять с маской.
Говорят очень красиво.
Может был кто, поделитесь впечатлениями и советами.
Спасибо!

sbekin 16-12-2005 14:46

Море зимой говорят холодное.
Я в Шарме летом был +73 на солнце

Савичев Андрей 16-12-2005 14:47

quote:
Originally posted by sbekin:
Море зимой говорят холодное.
Я в Шарме летом был +73 на солнце

слышал, что градусов 18-20 должно быть.
Гидрик возьму.

Corso 16-12-2005 15:11

ЕгипеТ! ты хоть не позорься, а! А потом можно и отдохнуть. :P

Bonifatich 16-12-2005 15:19

73 на солнце????? так нагрелся черный лист металла за день?
В январе нормально, но короткий световой день и ветер с моря силный. Вода вполне нормальная. Если будуте плавить в гидрике - упрячут в дурку :)
Если просто с маской, то ищите отели на пляже которых есть риф.

Савичев Андрей 16-12-2005 15:20

quote:
Originally posted by Corso:
ЕгипеТ! ты хоть не позорься, а! А потом можно и отдохнуть. :P

:)

Савичев Андрей 16-12-2005 15:22

quote:
Originally posted by Bonifatich:
73 на солнце????? так нагрелся черный лист металла за день?
В январе нормально, но короткий световой день и ветер с моря силный. Вода вполне нормальная. Если будуте плавить в гидрике - упрячут в дурку :)

Судя по отзывам в инт. риф там есть.
Гм. Не брать гидрик. А не холодно то будет?

Bonifatich 16-12-2005 15:37

Отель какой?
Гидрик, ну не знаю, бросьте если места в багаже не жалко. По градусам точно не скажу сколько вода в январе.
Подводное ружье оставьте дома :)

Spike 16-12-2005 18:45

Интересно спросить, а пояс грузовой тоже брать будете вместе с гидриком?

Bonifatich 16-12-2005 18:58

Там выдают :) Бесплатно :)

Савичев Андрей 16-12-2005 18:59

quote:
Originally posted by Spike:
Интересно спросить, а пояс грузовой тоже брать будете вместе с гидриком?

если честно...хочу.
Не стоит?

LOS' 16-12-2005 20:19

По градусам, там стабильно около 22-25 градусов.

Будет настроение... подъезжайте севернее, в Эйлат, пива выпъем :P

VovanV 16-12-2005 20:24

я ездил с 21 ноября до 2 декабря, вот только вернуклся ещё и загар не сошёл.
Море класс всегда 23градуса, воздух до 30.
Отдых классный.

Савичев Андрей 17-12-2005 20:31

quote:
Originally posted by LOS':
По градусам, там стабильно около 22-25 градусов.

Будет настроение... подъезжайте севернее, в Эйлат, пива выпъем :P

Спасибо за предложение,не знаю, как получтся, еду не один.
Гидрик брать или нет?

Spike 19-12-2005 12:59

Слышал отзывы, что грузы можно взять в аренду. Но стоит это ого-го.
Как приедете, расскажите, как пройдет.

Может имеет смысл купить 3мм майку и взять только её?

Bonifatich 19-12-2005 13:08

Ого-го грузы стоят? Фигня, неправда.
А чего делать в 3-мм майке?

MorliDots 19-12-2005 13:15

Гидрик брать в любом случае...даже летом...потому как там все ядовитое, обтираться об кораллы (я уже не говорю про ядовитых рыб) занятие неприятное...

Bonifatich 19-12-2005 13:20

Фи... ну давайте теперь ужасы рассказывать, про рыб всяких ядовитых, про кораллы... сказочники :)

Стрела 19-12-2005 13:36

В грецции соотечественник на морского ежа наступил - купался пьяный перед отъездом. Потом в больничке местной неделю тусовался.

Bonifatich 19-12-2005 13:55

Сдуру можно и хрен сломать :)
Во первых никто шастать в Египте по поверхности рифа не позволит. Хотя для подстраховки можно купаться в ботинках от костюма. Если есть риф на пляже, то спуск с мостика и под тобой сразу метров 50 а то и поболее.
А насчет ядовистости, не фиг руками ничего хапать, потому и перчатки там запрещены де факто. А сами рыбы не нападают да и кто там ядовитый то? Крылатка (зебра) редко встречается и весьма пуглива. Скаты у дна. Рыба-камень - на дне, на глубине, как правило, да и увидеть ее большая удача. А вот раковину ситцевого конуса подобрать, это да :) Но тут гидрик уже не поможет.
Корралы есть неприятные, огненным он зовется, не фиг хапать - по ощущениям - типа нашей крапивы, болезененно.

MorliDots 19-12-2005 15:18

quote:
Во первых никто шастать в Египте по поверхности рифа не позволит.
Хотя для подстраховки можно купаться в ботинках от костюма. Если есть риф на пляже, то спуск с мостика и под тобой сразу метров 50 а то и поболее.
--------------------------------------------
Во первых можно пузом об понтон обтереться как нефиг на фиг, а у него с низу коралы. в итоге ожег :(
Во вторых я там за рыбками смотрю отвлекаюсь , а при волнении на море на коралл бросит только так.

А насчет ядовистости, не фиг руками ничего хапать, потому и перчатки там запрещены де факто.
--------------------------------
согласен :)

А сами рыбы не нападают да и кто там ядовитый то? Крылатка (зебра) редко встречается и весьма пуглива.
--------------------------------------
ездили в заповедник, возле самого спуска в воду насчитал 4-ре!! крылатки, наступить или сесть на них легко...

Скаты у дна. Рыба-камень - на дне, на глубине, как правило, да и увидеть ее большая удача. А вот раковину ситцевого конуса подобрать, это да :) Но тут гидрик уже не поможет.
----------------------------------
согласен :)

Корралы есть неприятные, огненным он зовется, не фиг хапать - по ощущениям - типа нашей крапивы, болезененно.
-------
ответил выше

Кроме, в том же заповенике на спуске была куча ежей, один товарищ смог сделать это...т.е. сесть голой жопой на ежа...нам конечно было смешно, а вот ему не очень :D

З.Ы.А еще следует учитвать мудаков которые с пантона хлебом рыбок кормят...рыбы дуреют и кусают все что плавает, не смертельно, но не приятно... :)Так что мой выбор гидрик :)

З.З.Ы.Бонифатич а ты в какой отеле был?

Bonifatich 19-12-2005 15:30

В Шарме был в:
Dreams Beach
Hilton Fyrouz
В Хургаде:
Beach Albatros

На нырялке ессно в костюме, а так в одних плавках, и ничего :) Жив курилка :)

MorliDots 19-12-2005 15:32

quote:
В Шарме был в:
Dreams Beach
Hilton Fyrouz
В Хургаде:
Beach Albatros

На нырялке ессно в костюме, а так в одних плавках, и ничего :) Жив курилка :)

Дримс бич...мы мимо проезжали когда везли от аэропорта :)
З.Ы.Ну я то тоже жив, но вот думаю что на будущеее куплю себе гидрик.Кстати может кто вкурсе сколько они стоят? :)

Bonifatich 19-12-2005 15:45

Смотря какие, от 200 до 400. Посмотри тут www.decostop.ru или в акванавте www.diving.ru у них были немецкие MERO, они недорогие. Но в гидраче на пляже... изврат!
Получается что вы далеко от Наамы жили :( Дримс то далековато от центра...

Добрый человек 19-12-2005 15:46

quote:
Во первых никто шастать в Египте по поверхности рифа не позволит.

Я в Хургаде шастал по поверхности , никто и слова не сказал .
Там долго идёшь по мёртвым кораллам ,доходишь до границы .где глубина начинается ,там узкой полосой идут живые кораллы .
Красиво .
Обычно местные предлагают плыть на катере куда то там .чтобы посмотреть то же самое под их присмотром за 60 баксов.
А здесь бесплатно и свободно .
Но туристы любят ходить строем и верят гидам. :P

Добрый человек 19-12-2005 16:00

В Нил лучше не совать руки и ноги ,много заразы ,кожной .
Узнал я про это ,когда сунул ноги в воду ,катаясь на фелюге с местными .
Местный мне и рассказал про заразу.
В отеле долго потом дезинфецировал.

Знакомые договорились и поехали к каким то местным купить гашиш .
Купили на 100 баксов .подсунули им какие то специи .
Они разозлились и на следующий день поехали разбираться ,никого не нашли ,конечно.
Но их потом часто незнакомые местные угошали нахаляву косяком ,видимо друзья тех ,что кинули . :P

Никогда не верьте ,если египтяне говорят ,что это бесплатно ,обманут и назовут потом цену как минимум в три раза большую.

Копты (египетские христиане) отличаются от мусульман тем ,что у них на руке татуровка -маленький крест,который делается при крещении в детстве девочкам и мальчикам.
Я старался иметь дело с коптами.

Чем дальше от туристических мест тем более приличные и приятные люди ,но так наверное везде. :P

Вот нашёл картинки ,с комментариями ,что можно трогать ,а что нет . http://izmgu.narod.ru/egypt/index.html

Dmitry2004 19-12-2005 16:06

Был в начале декабря в Хургаде, вода вполне нормальная +20-22, хотя местные не купались, для них это уже холодно :)

Дмитрий74 19-12-2005 16:37

С рифом как повезёт, мостиков может и не быть. У нас риф начинался метрах в 30 от берега, мостика через него не было. В отлив- над кораллами слой воды мм 200 от силы, ходить по ним запрещено- с берега орут, поэтому все их форсировали вплавь ползком на брюхе. Тапки для купания-IMHO- обязательно, рекомендовал бы взять типа бадлона что нить заместо гидрика (брюхом по кораллам и ежам может быть очень неприятно). Страшного конечно ничего там нет, но ёжик похуже крапивы будет, болит достаточно долго). Плюс наверное от солнца спину защитить стоит- я так сгорел в первые дни, далее даже купаться в рубашке был вынужден.
Если в Шарме- крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ отель Амар-Сина, дыра ещё та.

MorliDots 19-12-2005 17:12

Могу порекомендовать Хаят Редженси...шикарный коралл, сюда из других отелей возят дайверов :)
чуть похуже Ридс Карлтон...
только цены небюджетные нифига :(

Bonifatich 19-12-2005 17:29

Нах, я прихожу в номер что б помыться и поспать или "поспать", а все остальные "пальцы" не нужны, все равно я не пользуюсь.

Добрый человек 20-12-2005 01:42

переехало в рыбалку

Савичев Андрей 20-12-2005 09:19

Для себя сделал вывод-гидрик брать.
Еще вопрос.
народ спрашивает, стоит ли здесь покупать маску и трубку или там можно купить?

14771 20-12-2005 17:05

quote:
Если будуте плавить в гидрике - упрячут в дурку :)

не фига не спрячут. Там все местные тетки в черных хламидах и платках купаются. сам видет, чуть инфаркт микарда не случился. особенно прикольно, когда из моря вылезает и вода с нее стекает. а по теме - обязательно сразу нужно купить специальные пластиковые тапки (бывают прозрачные) без них лезть на риф - мазохизм голимый все ноги порежешь

14771 20-12-2005 17:11

quote:
Originally posted by Савичев Андрей:
Для себя сделал вывод-гидрик брать.
Еще вопрос.
народ спрашивает, стоит ли здесь покупать маску и трубку или там можно купить?

по моему мнению у нас выбор больше. Хотя я может просто мест продажи больше знаю. как-никак Родина. по цене примерно часы на трусы. если хорошее все дорого.

Billi Boi 26-12-2005 14:39

Неделю назад вернулся из Шарма. Отель Санрайз исланд вью (бывший Максим плаза). Очень рекомендую. Риф у отеля нормальный, вода 24 гр. воздух 26-27 гр. В общем неделя счастья и лета среди нашей зимы.
Рыбы там красивые, но руками их там потрогать - это надо еще исхитриться - надо быть ихтиандром.
В гидрокостюмах там плавают только аквалангисты, но там и глубины приличные. На поверхности (снорлинг - по моему называется) нужна маска/трубка - желательно приличного качества. А то я купил себе здесь в Москве - комплект за 350 рублей - говно полное (постоянно запотевает, воду подпускает) - короче никакого удовольствия. А на месте купил Туса - разница огромная. Так что удачи.
С ув.

Савичев Андрей 26-12-2005 19:13

quote:
Originally posted by Billi Boi:
Неделю назад вернулся из Шарма. Отель Санрайз исланд вью (бывший Максим плаза). Очень рекомендую. Риф у отеля нормальный, вода 24 гр. воздух 26-27 гр. В общем неделя счастья и лета среди нашей зимы.
Рыбы там красивые, но руками их там потрогать - это надо еще исхитриться - надо быть ихтиандром.
В гидрокостюмах там плавают только аквалангисты, но там и глубины приличные. На поверхности (снорлинг - по моему называется) нужна маска/трубка - желательно приличного качества. А то я купил себе здесь в Москве - комплект за 350 рублей - говно полное (постоянно запотевает, воду подпускает) - короче никакого удовольствия. А на месте купил Туса - разница огромная. Так что удачи.
С ув.

Подводные мыльницы (фото) продают?

Billi Boi 27-12-2005 17:14

quote:

Подводные мыльницы (фото) продают?

Продают. Цены от 10 уе за одноразовые (полное "г") до 50 за многоразовые в водонепроницаемом кофре, довольно приличные на вид. Сам покупать не стал, так как в прошлые поездки видел снимки, сделанные такими фотоаппаратами. В общем на них толком ничего не видно. Рыб фотографировать смысла особого я не вижу, у когда фотографируешь друг друга - все равно ничего не разберешь.
Что бы сделать приличный снимок, нужна камера хорошая, а она стоит совсем других денег.
С ув.

Савичев Андрей 11-01-2006 09:36

Вернулся (Шарм эль Шейх).
По теме.
Обалденные рыбы, такого не видел нигде!
Брал все, кроме грузов. Арендовал там (1 евро день).

Фотографировал мыльницей за 15 баксов. Извел три штуки и даже получилось :-)).
Фото позже.
Не пожалел, что взял гидрик. Не то, чтобы холодно, но среди кораллов чувствуешь себя уверенней.
Количество и разнообразие рыб поразило.
Кстати, сложилось впечатление, что готовить рыбу арабы не умеют. За все время ничего стоящего не попробовал.

Vict 11-01-2006 10:37

С возвращением!
Мыльница для подводной съемки?

Савичев Андрей 11-01-2006 10:44

quote:
Originally posted by Vict:
С возвращением!
Мыльница для подводной съемки?

Да. Проявка и печать на месте.
Если еще раз поеду на Красное море, куплю подводный чехол для камеры. Оно того стоит!
:)

Billi Boi 11-01-2006 12:45

[QUOTE]Originally posted by Савичев Андрей:
[B]Вернулся (Шарм эль Шейх).

С возвращением!
Где был, застал ли Новый год?
С ув.

Савичев Андрей 11-01-2006 13:37

Был с 3-го по 10е.
Шарм элб Шейх, еще Каир (пирамиды), экскурсия к бедуинам в пустыню, гора ммм..., забыл)), но известная, там рассвет все встречают.
Но самое большое впечатление это Красное море!

Ochotnik 11-01-2006 19:41

С возвращением.
Гора называется Синай.
В следующий раз рекомендую-Хургадинск,отель Али Баба.
Маленький риф для кормления рыб в 50 метрах.
В 300 метрах - причал,где парнишка Салех отвезет вас на катере на целый день за умеренную плату и на большие рифы и на рыбалку.
Рекомендую поездку в Луксор и на "сафари" только на квадрациклах.

Савичев Андрей 11-01-2006 19:45

Синай, точно!)))

Савичев Андрей 11-01-2006 19:50

А по поводу рыбалки или подводной охоты...
Рыбу то ту кушать наверное не вкусно совсем, да и охота, как прикормленном заповеднике.
Личное мнение.

Ochotnik 11-01-2006 20:02

quote:
А по поводу рыбалки или подводной охоты...
Рыбу то ту кушать наверное не вкусно совсем, да и охота, как прикормленном заповеднике.
Личное мнение.

Рыбу готовить ебиптяне УМЕЮТ :P

А вот мясо-нет.
Из рыбных блюд рекомендую-пирог из барракуды.
из морепродуктов-кальмаров по-мексикански и ессественно лобстеров.

Ну и народ,в большинстве,более чем дружелюбный.

Савичев Андрей 11-01-2006 20:13

Лобстера, кальмаров сложно испортить.
Все, что ел не особо понравилось, нет оригинальности чтоли.

Ochotnik 11-01-2006 20:21

quote:
Лобстера, ...сложно испортить..
....

Хорошего лобстера да на гриле,да лимончиком ево сверху :D
Испортить - сложно.

murz88 31-01-2006 04:59

Хороший знакомый,отдыхал в Хургеде, 3 недели, с 09.12.2005.Был там третий раз, очень нравится море-рыбки.Человек очень спокойный, культурный, любящий спорт-Футтбол и бокс, занимается этими видами на любительском уровне.Произошел случай, их,с женой, обсчетали на лотке. Слово за слово,а там ребята борзые. Он двоих продавцов отоварил,они лежат. Слышит сзади топот, еще местные приближаются, обернулся и сразу прикладом Калаша в зубы. Зубов нет.Это были два солдата с какого-то поста.Уделил внимание знакомый и им, оба лежат,оружие,один ствол отобран. Как дело было знаю только со слов этого знакомого. Урегулировал ситуацию хозяин отеля, где они жили, за 100д.При вылете из Египта,знакомому поставили какой-то дополнительный штамп в паспорте,НЕ можем понять, что за Клеймо.Знакомый в Москве, зубов нет,штамп в паспорте есть.Если кто знает, что за дополнительный штмп ставят в паспорте.ПОДСКАЖИТЕ

Atark 28-03-2006 20:09

Блин!
Каждые 1,2-2 месяца бываю в Египте,с учетом профессиональных занятий и обученя дайвингу,но (!) про 73 градуса - никогда не слышал:-)
Очень много слышал про нападения и тд ,но никогда ничего подобного не видел...
Снаряга любая есть в прокате.Цены - в основном как договоришься,но в крупных дайв-центрах в среднем 5 у.е/вещь/мокрый день.Но костюм,боты,ласты,перчатки и маску можно и нужно и свои привезти - просто для комфорта и минимальной гигиены.
Про "поохотится" с местными или фрилансерами не сложно договориться,а надо это?
Про живность на рифах - спорный вопрос...Если раньше не видел или не был на сафари - поражает,но поверьте мне,3-4 года назад было ГОРАЗДО большее великолепие.На данный момент на ближайших дайв-сайтах,а именно туда чаще всего и возят,осталась малость живности и кораллов.
Очень хорошее место Сафага - там нет Шармовской суеты (но и города как такового нет),песок и спокойствие :-)Поэтому,кстати тоже люблю Дримс Бич - он в стороне от Наамы стоит.
Про одноразовые фотики - целая беда :-) В Москве они стоят 150-180 руб. Но они реально одноразовые тебольшинство тех,что я видел всплывали залитые водой.На прокат нормального качество фотоаппарат (пленочный) в боксе 30-35 у.е/сутки.Можно взять цифровик в боксе,но без минимального опыта работы с ним в и под водой сложновато будет в начале.
Цены эти для Шарма,в Хургаде чуть пониже,в Сафаге тоже.
По поводу штампа - вряд ли это ограничительный,но стукнитесь в асю или мыло - посмотрим.

Не могу сказать,что много охотился,но совершенно чумовую охоту устроили нам местные,когда ездили на сафари по Мальдивам...
Найду фото - кину,но до сих пор обалдеваю :-)

Савичев Андрей 28-03-2006 20:14

http://guns.allzip.org/topic/41/113983.html

Atark 28-03-2006 20:23

Видел :-) Для первых "разов" это мега-ЗАЧОТ! :-)
Как я понял это около Иоланда риф.

Ja 28-03-2006 20:24

Красотища! И рыбы плавают... безнаказанно... :)

Atark 28-03-2006 20:32

Это еще не много.
Есть места,которые называют "рыбий суп" :-)
Плывешь как в супу... Но краски там на глубинах до 15-18 метров - сказочные,фильмы отдыхают!!! Да и стрелять ее там не хочется - вышел в ресторанчике покушал ее же.

NDK 28-03-2006 21:15

Нужная тема:
Подскажите, пожалуйста,
где в Египте можно отдохнуть (обязательно у моря), что бы именно был очень подвижный, экстремальный отдых. Тупое загар на пляже - совсем не мое.
Знаю, слишком размыто говорю,точнее , к сожалению, сказать не могу, т.к. не знаю, какие могут быть варианты.
Помимо дайвинга, квадрациклов есть возможность что-нибудь еще попробовать?

Квик 28-03-2006 21:27

quote:
Originally posted by NDK:
Нужная тема:
Подскажите, пожалуйста,
где в Египте можно отдохнуть (обязательно у моря), что бы именно был очень подвижный, экстремальный отдых. Тупое загар на пляже - совсем не мое.
Знаю, слишком размыто говорю,точнее , к сожалению, сказать не могу, т.к. не знаю, какие могут быть варианты.

Насть, а у тебя спиннинг есть?

:D

NDK 28-03-2006 21:31

Есть,целых два (эх, замечательное время было!), но только остались на дальнем востоке =(

Квик 28-03-2006 21:37

quote:
Есть,целых два (эх, замечательное время было!), но только остались на дальнем востоке =(

Ну и нафига тебе эти арабы? Astrahan region, Vyazovka. Супертур с 1го по 9е апреля. Всё включено!

:D
Никакого дайвинга и гидроциклов! :D

NDK 28-03-2006 21:42

нет, спасибо =)

Квик 28-03-2006 21:46

quote:
нет, спасибо =)

Тогда Египет.

:(

Atark 28-03-2006 21:46

Увы,нет... Если сами "подвижность" не организуете :-)
Кроме моря - там беда те дайвинг,серфинг,кайтинг и тд,ну и там на территории тенис,баскетбол,аквапарки скромненькие.Есть квадроциклы и картодромы.
Можно на несколько экскурсий,но автобусные-они довольно утомительные.
Но за то,что под водой - можно простить остальное :-)

Савичев Андрей 29-03-2006 09:15

quote:
Нужная тема:
Подскажите, пожалуйста,

Шарм эль Шейх, отель Софитель.
Практически все у аниматоров на берегу.
Только на гору Сенай не ходи.

Bonifatich 30-03-2006 11:41

quote:
Originally posted by Atark:

Но за то,что под водой - можно простить остальное :-)

Абсолютно солидарен!
Atark, вы инструктор?

Atark 30-03-2006 17:55

Да и довольно давно.
Мыло и ася открыты - милости прошу! :-)

Bonifatich 31-03-2006 10:28

Блин и зачем я в эту тему влез )
Вторую ночь снится нырялка, настолько реалистично, что слышу даже свистяший звук, с которым надувается BCD...

Vict 01-04-2006 20:48

Это где было, Настя?

NDK 01-04-2006 21:02

дома на Сахалине.
С уважением,

Vict 01-04-2006 21:26

Ясно. Почти Египет. Несколько дней на юг -потом направо. :)