сагудай. сашими и все такое.

КАРИБУ 08-05-2013 17:39

ну. во- первых. кто не знает. сагудай. это сырая рыба. нет. вру. это свежая северная рыба. чуть приправленная маслом. сбрызнутая лимоном и припудренная перцем и солью и присыпанная репчатым лучком. сашими. это очень свежая рыба с соевым соусом и васаби. ну а все такое. это налим с таймырского озера половинное. нельзя сказать. что большой ( большой. гад. утащил жерлицу в лунку вместе с черпаком. попадется. отобью ему печень) но клюнул сразу. лосил на кусок мяса куропатки и вешал недалеко от крючка "светлячка". лед больше двух метров.

marus 08-05-2013 18:46

Выглядит-аж слюни потекли.А насколько вероятно подхватить какую нибудь уйню, сьев свежатинки сырой?

КАРИБУ 08-05-2013 20:07

на лососевых вряд ли можно что-то серьезное подхватить. разве что обычных гельминтов. коих в гольце достаточно. но потроха ведь тщательность вымываешь. хуже дела обстоят с белой рыбой. у сиговых запросто может быть финка - такие белые гранулы размером с горошину в мясе. это гадость еще та. но ее сразу видно. если делать сагудай из мелких рыбьих пластиков без костей. из налима уж точно никакого сагудая и сашими! только в уху и на жарку.

marus 08-05-2013 20:10

Понятно

-T- 09-05-2013 10:39

Сагудай из белой рыбы делают или я что-то подзабыла?

КАРИБУ 09-05-2013 12:00

сагудай делают из свежей северной рыбы. из гольца сагудай отличный! я практикую микс - красный голец. белые муксун. или чир. но. на безрыбье. можно отлично приготовить сагудай и из хариуса. даже здесь. в москве. я делаю сагудай. когда нестерпимо захочется. из свежей речной форели из супермаркета.

-T- 09-05-2013 12:17

К сожалению, муксун у нас не водится. А из хариуса как раз делаем.
Отстаиваем этот маринад не меньше получаса.
Из супермаркета из рыбы я бы таких блюд не делала, не свежее все-таки.

Квик 09-05-2013 12:50

из судака же делали, Тань.

-T- 09-05-2013 12:58

С вам, вроде, да. Было вкусно. Надо повторить.
Вы еще перец сладкий добавляли или мне кажется?

КАРИБУ 09-05-2013 13:31

Из судака сагудай? Жуть! Во, голодухой накрыло! Мне столько не выпит! :)

Квик 09-05-2013 15:04

quote:
Originally posted by -T-:

Вы еще перец сладкий добавляли или мне кажется?

Не помню, Олег делал. Помидоры добавляли-да.

-T- 09-05-2013 15:38

Да, помидоры, наврно. Помню, что-то красное было.
КАРИБУ - у вас с помидорами делают?

КАРИБУ 09-05-2013 15:59

Помилуй бог! Какие помидоры? Сагудай, это летнее национальное блюдо северных народов. Т.е. Жителей края вечнозеленых помидоров. :) настоящий сагудай, это только свежая рыба, соль, и лук ( зеленый дикий) потом, с белыми людьми, в сагудае появились перец, масло и, или уксус и лимон.

GOD_HOUME 09-05-2013 16:09

quote:
Originally posted by -T-:
Сагудай из белой рыбы делают или я что-то подзабыла?

муксун, сиг, чир, омуль, голец, из них же и строганину...

Panarin 12-05-2013 20:13

quote:
Из судака сагудай? Жуть! Во, голодухой накрыло! Мне столько не выпит!

Из судака и толстолоба отличный сагудай получается. Кто рыбу любит - тот поймет.
А самый вкусный - из хариуса или молодой нельмы, это однозначно.

Олег1975 12-05-2013 20:43

У меня друг в Перу пробовал местное блюдо под названием савича.На килограмм морской рыбы,3 лайма,крупная луковица,оливковое масло,перец черный и красный,соль.Говорит под водку очень хорошо.

-T- 12-05-2013 20:55

Мне удалось как-то из омуля попробовать.
Очень интересный вкус. Жаль, их у нас нет.

dizel-xp 13-05-2013 16:25

Из свежего сига тоже неплохо выходит, а лучше вместе с хариусом.
Соль и чуть перца.

walker41 14-05-2013 12:05

quote:
Originally posted by КАРИБУ:
Из судака сагудай? Жуть! Во, голодухой накрыло! Мне столько не выпит! :)

Заелись вы там, в Путоранах. Мы тут и из щуки бывает едим :)

walker41 14-05-2013 12:08

quote:
У меня друг в Перу пробовал местное блюдо под названием савича

В Южной Корее пробовал в ресторане сырую морскую рыбу с местными соусами. Рыба типа сороги. Типа сагудай по-корейски. Гадость.

КАРИБУ 14-05-2013 08:37

сагудай, должен быть из свежей северной рыбы, как и осетрина должна быть первой свежести. :) Из щуки и судака, это не сагудай, а контрафакт вредоносный с запахом тины! :)

walker41 14-05-2013 08:48

Ну... бывает и из хариуса. Или там сига с корюшкой.

КАРИБУ 14-05-2013 09:37

Из хариуса и сига супер сагудай! Я трачу время на то, чтобы готовить его из рыбного филе. Тогда ешь его не задумываясь о костях. Одна бЯда, съедется его та гораздо больше, чем когда он сделан стоейками.

-T- 14-05-2013 09:41

quote:
Originally posted by walker41:

Или там сига с корюшкой.

из корюшки?!

walker41 14-05-2013 09:46

quote:
из корюшки?!

Да, из нее. Очень вкусна малосольная.

-T- 14-05-2013 10:00

но малосольная - это же не сагудай.

Panarin 14-05-2013 10:24

quote:
сагудай, должен быть из свежей северной рыбы

Сагудай должен БЫТЬ! А уж рыбу подобрать под вариации это не проблема.
А то получается сагудай-халяль какой то :)
Еще есть такая рыбка как сиг-валек, с нее сагудай то-ж феноменален!
quote:
Я трачу время на то, чтобы готовить его из рыбного филе. Тогда ешь его не задумываясь о костях. Одна бЯда, съедется его та гораздо больше, чем когда он сделан стоейками.

А вот закуску в жратву не надо превращать, сагудай без костей и водки это изврат. Сам смысл в сагудая - идеальная закусь под водку.

КАРИБУ 14-05-2013 12:31

сиг валек эндемик путоран. круглый. как колбаса. и сагудай должен быть без костей! что за удовольствие пачкать руки вытаскивая из рта рыбьи шкуру и кости? :) а так - нанизал сочный кусочек на вилочку и после рюмочки в рот...
з.ы. остатки сагудая отлично жарятся на сковородке. надо оставшиеся куски просто чуть присыпать мукой.

Panarin 14-05-2013 14:57

quote:
з.ы. остатки сагудая отлично жарятся на сковородке. надо оставшиеся куски просто чуть присыпать мукой.

Я в Норильске прожил 27 лет и ни разу не видел ОСТАТКИ САГУДАЯ
quote:
нанизал сочный кусочек на вилочку

Рыбу и птицу и чебуреки - едят руками!

КАРИБУ 14-05-2013 18:57

quote:
Я в Норильске прожил 27 лет и ни разу не видел ОСТАТКИ САГУДАЯ

значит. за 27 лет жизни в норильске вы так и ни разу не наловили рыбы на сагудай и не наедались им до отвала. до последнего времени. и для меня правильной посудой для этого блюда всегда считался эмалированный таз.
quote:
Рыбу и птицу и чебуреки - едят руками!

не надо умничать! кто на что учился. блюда из рыбы и птицы бывают разными. и по крайне мере странно смотрится человек. едящий курицу руками. доставая ее из тарелки с лапшой. или рыбу из маринада.

Panarin 14-05-2013 22:14

quote:
и для меня правильной посудой для этого блюда всегда считался эмалированный таз.

А для меня порой посудой под сагудай был колпак от "Вихря". Уж не сильно меньше таза и встряхивать удобнее.

GOD_HOUME 15-05-2013 03:39

Сига я ел даже сырого, без всякого хлеба, соли, лука. Я понял, почему я не люблю суши, это потому что родился в Норильске...А рыбы всегда полно в Норильске, не обязательно быть рыбаком и ловить ее специально...Там всегда появляются какие то связи насчет рыбы, оленины и т.п.

walker41 15-05-2013 08:41

Норильские рыбоеды настолько суровы :)

veryoldhusky 16-05-2013 14:52

quote:
Originally posted by walker41:

В Южной Корее пробовал в ресторане сырую морскую рыбу с местными соусами. Рыба типа сороги. Типа сагудай по-корейски. Гадость.

В Южной Корее только тунца сырого неплохо удалось поесть в соответствующем ресторанчике.

nordbaikal 26-05-2013 16:05

сагудай. сашими и все такое.

К теме: "и всё такое". "Культурная расколотка"
Штук пять свежего хариуса чистим от чешуи, ополаскиваем. Пластаем по спине, разрезая по вдоль голову, вынимаем внутренности, разворачиваем как книжку.Рукой стираем кровь. НЕ МОЕМ! Посыпаем из нутри солью и чёрным молотым перцем. Разрезаем целлофановый покет по длинной стороне с обоих сторон, что бы получилась полоса. Ложим тушку рыбы на целлофан, перекидываем его через рыбу, ложим вторую тушку и опять перекидываем целлофан, как бы плетём. Итак все пять штук. Получается такая стопка из рыбы. Ложим в морозилку. Как только рыба хорошо промёрзнет можно употреблять в пищу. Под водку НЕЛЬЗЯ.

DIZZI 26-05-2013 17:20

Из хариуса делаем. Он легко от костей освобождается, достаточно пару часов после вылова подождать и потом просто мясо отделяется от костей.Иногда еще елец попадает при ловле, так и его туда же, но чистить труднее. Филе, лук, соль, черный перец, лимон, чуток уксуса. В этом году хариус плохо ловился да и не крупный был (

Крестовский 26-05-2013 17:56

quote:
Originally posted by nordbaikal:

Под водку НЕЛЬЗЯ.

Почему?

nordbaikal 27-05-2013 02:48

Пьяный пальцы обгрызёшь!( до-обрый такой смайлик).

dizel-xp 15-06-2013 04:49

Сырой хариус довольно неплох, но лучше с небольшим количеством соли и перца. Соленый часа 2-3 в соевом соусе без шкуры имеет интересный вкус, снаружи соленоватый, внутри вкус сырого.

Makhanov Vladimir 15-06-2013 10:32

Когда рыбачим у себя на Камчатке, то в сыром виде чаще всего едим хариуса, радужную форель, корюшку, *палтуса (белокорого и синекорого).

На мой взгляд харитон сочетается только с черным перцем и солью. Лимон мы конечно тоже иногда добавляем, но порой хочется простоты и незамысловатости. Не забываем про потроха а точнее икру. И вот тут уже в помощь соевый соус. В силу того, что он менее соленый, чем соль))), мы выигрываем в том, что можем выдерживать в нем икру, не боясь за передержку. Лично я просто наливаю на дно тарелки соус и вываливаю в него икру хариуса. Едим сразу, не выжидая никаких минут или часов. Да и не протянет она больше получаса - воттка этот процесс катализирует)))

Форель, в основной зимой, тоже едим сырой, но прежде подмерзшей на морозе, около лунки. Тут вам пожалуйста соль/перец или просто соль, но обязательно с кусочком поджаренного черного хлеба. Кидаем его на костер, чтоб немного подгорел, но не обуглился, и вперед!

Корюшка таким-же макаром: приморозить и на стол.

Палтуса выделил по нескольким причинам: рыбы морская, едим после проморозки. Тут уж как душе угодно: и специи на любой вкус катят, и с хлебом/без хлеба, тоже не имеет значения. Однако получается великолепно. Но я ел и абсолютно сырого. То был синекорый, крупный. Тут одно правило - едим плавники, а они, вопреки ожиданиям, просто огромны. На ещё одну длину уходят вглубь тела, а там уже так мясом обрастают, что держись. Если высота пера плавника 2-3 см., то смело можно врезаться на 4 см. А уж жира там... Но это касаемо синекорого, с белокорым так не возился.

Последние несколько лет основным пищевым атрибутом является красный чили в стручках. Только свежий, не сушенный. Нарезаем кольцами, точнее овалами, и любую рыбу посыпаем. Вкатило как-то, теперь не оторвать)

Всем приятного аппетита!

-Tourist- 18-06-2013 23:49

Делали сагудай из хариуса и семги, вкусно. Пока одну семушку филеровал, предыдущую народ уже съедал :D

dizel-xp 24-07-2013 16:43

Свежеободранный хариус чуть приправленный солью просто шикарен!
:) Но на вид приготовление сего деликатеса сильно смахивает на живодерство.

КАРИБУ 26-07-2013 23:47

quote:
Originally posted by dizel-xp:

:) Но на вид приготовление сего деликатеса сильно смахивает на живодерство.[/B]

Что говорить тогда о поедании устриц? Они пищат во рту! :)

Stag-beetle 28-07-2013 12:39

сагудай http://proza.ru/2013/06/01/761

ЗЫ. Но вот чтобы из налима сагудай делали, впервые слышу, хотя прожил на Таймыре более 30 лет. Хотя, всякие чудеса заезжие рыбачки творят...., почему бы и нет, ежели под водочку.

КАРИБУ 28-07-2013 09:17

А разьве кто-нибудь делает сагудай из налима? Это ж надо сколько пить? Налим только на жарку, или в маринад! Ну, конечно , уха их него отвал башки. Надо только сначала бульон сделать из его головы и костей. А филе, порезанное на мелкие кусочки надо класть в самом конце и тут же снимать Казан с огня.

Stag-beetle 28-07-2013 09:26

quote:
А разьве кто-нибудь делает сагудай из налима?

Извиняюсь, я не правильно понял первоначальный пост. Рецепт ухи с отдельной варкой костей и мякоти надо будет обязательно попробовать. Что касается налима, то отмечу то, что он хорош только свежий. Через сутки-двое, его вкус безнадёжно портится. Кстати, а как делать маринад из налима?

DIZZI 28-07-2013 09:57

Вот зачем портить уху из налима? Варите его в чистом виде, очень красивый молочный цвет. А если не нравится можно кожу содрать будет почти прозрачна. Ну и еще, котлеты из налима хороши, если в фарш добавить 50% лосося то становят розовыми.

КАРИБУ 29-07-2013 12:53

[QUOTE]Originally posted by Stag-beetle:

Извиняюсь, я не правильно понял первоначальный пост. Рецепт ухи с отдельной варкой костей и мякоти надо будет обязательно попробовать. Что касается налима, то отмечу то, что он хорош только свежий. Через сутки-двое, его вкус безнадёжно портится. Кстати, а как делать маринад из налима?
[/QUOTE
я специально вожу с собой для ухи мешочек из мелкой капроновой сеточки. складываю в него для навара все плавники. головы и кости. и не обязательно налимьи. варю долго на медленном огне. тогда бульон получается не такой мутный, а холодный легко превращается в заливное. :) идеальная северная уха. это микс - налим. нельма и голец :) и никаких костей! только кусочки филе!
вот рецепт налимьего маринада: кусочки налимьего филе обвалять в смеси муки и соли и положить в сильно разогретое в чугунной сковороде растительное масло по две минутки с каждой стороны. готовые кусочки налима сложить в кастрюльку. разогреть в чугунной сковороде масло и обжарить в нем до золотистой корочки много-много мелко порезанного репчатого лука. как только лук приготовится. залить его разведёной томатпастой( или пассированными свежими помидорами) и довести до кипения. добавить мелконарезанной зелени - петрушка. укроп. чеснок. потом. залить этим маринадом жаренного налима и поставить на медленный огонь. когда надоедает просто жареная рыба. то это блюдо командой всегда встречается на ура.

фотография старая. и это не только налим :) и я еще тогда был молодой и ленивый. раз жарил рыбу с костями. сейчас выглядит это блюдо гораздо вкуснее :)

Stag-beetle 29-07-2013 15:23

интересный рецепт. Спасибо!

КАРИБУ 29-07-2013 19:58

ну и если продолжить говорить о налиме. то вот еще одно блюдо. так называемая макса. налимья печень. готовится просто: печень режется на мелкие кубики. солится. перчится. посыпается диким зеленым лучком и ... ложками ее ложками! закусон ничуть не хуже икры.

Mradio 29-07-2013 20:04

вожу с собой для ухи мешочек из мелкой капроновой сеточки. складываю в него для навара все плавники. головы и кости. Вы что рыбы наловить не можете достаточно :))У меня собакан рыбу потребляет изумительно

DIZZI 29-07-2013 20:42

quote:

так называемая макса. налимья печень.

О, надо будет попробовать. Скоро как раз налимий сезон. Как то не рисковал налима в сыром виде кушать.

Mradio 29-07-2013 21:02

Блин там мошка зрет до мяса!1

КАРИБУ 29-07-2013 21:52

Мошки бойаццо Максы ниесть! :) перед употреблением печени ее нужно внимательно всю осмотреть чтобы не было на ней никаких волдыей и прочей нечести . При малейшем подозрении ее необходимо утилизировать ( закопать) а не выбросить чайкам. Они раз несут заразу дальше

dizel-xp 07-08-2013 10:14

quote:
Мошки бойаццо Максы ниесть! :) перед употреблением печени ее нужно внимательно всю осмотреть чтобы не было на ней никаких волдыей и прочей нечести . При малейшем подозрении ее необходимо утилизировать ( закопать) а не выбросить чайкам. Они раз несут заразу дальше

:( Особенно тщательно просматривайте печень налима на белые шарообразные вкрапления, цисты паразитов. У нас это частое явление, почти весь налим больной.

mobidik12 12-09-2013 19:54

"Хе" бы попробовать из северной рыбы.Рецепт похож на сагудай,только добавить уксус эсенцию,чеснок,соевый соус,сахар,какую нибудь зелень.
Нарезать филе рыбки ,добавить эсенцию уксус (1 стол ложка на 1кг +1стол ложка.Например на 3кг филе-4 ложки)Перемешать,накрыть крышкой .Через 10-15 минут перемешать ,накрошить на филе лук,на лук посыпать соль перец,сахар,соевый соус(или лучше соевую пасту),чеснок,зелень,немного масла.перекрученный красный перец.Перемешать,накрыть крышкой.Через 10-15 минут перемешать ,готово.Пошел на кухню,надо успокоить животик.

КАРИБУ 13-09-2013 19:44

так мои челябинские гости в крайний раз меня и угощали этим блюдом. так и сказали положи себе в рот хе! :) вроде. только уксус на лимон заменили. для здоровья и вкуса.

Бот х32 15-09-2013 03:18

quote:
и ... ложками ее ложками! закусон ничуть не хуже икры.

возможно, где-то и есть налимы без глистов, но на себе, таки, лучше не пробовать. сколько народу перекинулось от недоготовленной налимей печенки...

dizel-xp 15-09-2013 16:15

Зараженную печень только в автоклаве можно сделать пригодной в пищу, простая варка в котелке не поможет полностью убить паразитов. В этом году столкнулись с паразитами в хариусе!!! Сплавлялись по одной местной речки с верховий до устья (Полива, приток Каты), так в ней весь хариус поголовно имеет цисты паразитов на желудке, иногда в печени. Приходилось все потроха выкидывать, а уха с них очень вкусная, но увы.

КАРИБУ 16-09-2013 20:30

гельминты в рыбьих потрохах не так страшны для человеческого организма. как для его глаз :) делов-то, просто хорошо промыть потрошенную рыбу! гораздо хуже те паразиты, что в рыбьих мышцах. поэтому, ВСЕ сиговые (особенно пелядь) на сашими и сагудай режутся тоненькими прастинками, а не кусками, чтобы, не дай божок, не пропустить "финку" , личинку паразита, размером с рисовое зернышко.

КАРИБУ 16-09-2013 20:33

рекомендую посмотреть. познавательно https://www.facebook.com/vladi...9933764752419:0

Теплый Хорёк 30-10-2013 17:17

http://фотография_глистатого_мозга_любителя_суши.jpg