Тенкара

михаил75 15-06-2013 19:50

Пришел седня с рыбалки,помылся-пообедал,намазал правую руку "Быструм-гелем",включил бешеный калькулятор.Пью чай и читаю Ганзу.
И тут маня кольнуло - а дайка спрошу комрадов,а есть ли среди нас еще тенкаристы? Или я один такой прибитый?

Давайте замутим тему.Чем мы хуже спинингистов,нахлыстовиков и прочих беспокойных.

dizel-xp 16-06-2013 08:49

Первый сплав с Тенкара показал ее уловистость. Заброс стал получаться только к концу, играть мушкой несложно. Хариус реагирует очень активно, хватает аж взаглот, долго не отпускает мушку, вешается много мелочи. В этой снасти просто необходимо использовать безбородые крючки, столько рыбы не съесть в одного. Хотя если следовать правилу одной мухи, то будет поменьше поклевок, после пары-тройки забросов рыба перестает интересоваться примелькавшейся мухой.
Пробовал разнообразить ловлю сухой нахлыстовой мухой, работает. Частой сменой мушки можно добиться бешеного клева.
Пока хорошо получаются забросы с довольно грубой оснасткой 0.35+0.28, с более тонким поводком не выходит конечная петля, 0.16 уже обрывал бьющийся на весу 300гр хариус. Сачек не брали из-за большого количества снаряжения.
Вообще снасть затягивает покруче спиннинга :), гораздо интереснее, рыбу ловишь буквально из-под ног.

Спиннингист34 16-06-2013 13:17

Интересно, расскажите по подробнее!

михаил75 16-06-2013 15:25

А я на Волге чебака и красноперку ловлю.И так как до дома не далеко,делаю упор на продуктивность.По этому опарыш и маячок.
Одно плохо,нормальную палку взять жаба душит,поэтому мах-четверка и узловой шнур.Отсюда и "Финалгон" после рыбалки :D,полтора-два ведра чебака за день-скоро правая рука как у Арни будет :D

А поподробней,лучше хотя бы здесь посмотреть,чем своими словами http://www.tenkaraprim.ru/

dizel-xp 16-06-2013 18:55

У нас с другом 2 палки от тенкараприм - 3.6 и 4.1-4.5 зум. Первая очень компактная, вторая как полноразмерная удочка.
Про узловой шнур читал, надо попробовать купить разный по диаметру флюорокарбон, связать и потом покрасить в ярком красителе на ацетоне.
Сигнализатором поклевки не пользовался, по хариусу не актуально, берет активно.

михаил75 16-06-2013 22:52

Узловой если вода чистая.Сейчас пришел с речки,мусор и тина начинает подниматься.Чистить шнур приходится после каждого заброса.Буду пробовать делать крученый безузловой.Он и поупруже должен получиться,и потяжелее.Надо только леску 0.08-0.06 найти.

михаил75 17-06-2013 11:45

Для пробы технологии закрутил безузловой шнур из 0.3 лески.Получился пастуший кнут.Кот в ужасе забился под батарею.
Технология работает,конус без ступенек,бросается даже рукой.На очереди 0.15,тоньше нет в наличии,и испытания.

dizel-xp 17-06-2013 14:33

Михаил, брось ссылку на руководство по плетению.

михаил75 17-06-2013 15:57

Вот file:///C:/Documents%20and%20Settings/%D0%BF%D0%BF%D0%BF/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%A0%D0%AB%D0%91%D0%90%D0%9B%D0%9A%D0%90/%D0 %A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%B0%D1%85%D0%BB%D1%8B%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20% D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1.htm

михаил75 17-06-2013 15:59

Блин,чето как то криво вставляется.Вот на этом сайте http://flyfishing.spb.su/?cat=1

михаил75 17-06-2013 16:02

Вот здесь по проще объясняют http://vasi-miro.uсоz.гu/publ

APavel 17-06-2013 16:11

quote:
"Финалгон" после рыбалки

В нахлысте современном катушка неспроста ставится на самый комель и существует понятие балансировки снасти. Раньше в такой ситуации советовали в торец рукояти устанавливать груз.
з.ы. Кстати отличное описание технологии изготовления плетеного шнура было в разделе "нахлыст" энциклопедии рыболова издания 60х годов прошлого века

михаил75 17-06-2013 16:24

Так я и говорю,у меня вместо нормальной палки китайский мах-четверка.Балансировать тут нечего.
А по той статье из "Рыболова" пусть кто нибудь другой заплетает.Я два шнура по 4.5 метра за полчаса скрутил,а геморой с буклями,грузами и нитками мне совсем ни к чему. :P

APavel 17-06-2013 16:31

А просто взять ДТшный шнур малого класса и порезать на две части нужной длины?
Конструкция удилища в любом случае баланс имеет не самый удобный для здоровья

михаил75 17-06-2013 16:46

Сколько он будет весить?В тенкара 4 метровый шнур 1.5 гр весом считается тяжелым.
Да и зачем портить вещи если можно сделать самому.

APavel 17-06-2013 16:52

Почитал по основной ссылке. Основная часть моих замечаний не в кассу, да :P
Хотя тырить способ изготовления нахлыстовых плетеных лидеров тоже нехорошо :)

михаил75 17-06-2013 17:07

Что упало - то пропало.(С) ;)

dizel-xp 17-06-2013 17:30

quote:
Originally posted by михаил75:
Вот здесь по проще объясняют http://vasi-miro.uсоz.гu/publ

:) СПС. Ганза правда косячит адрес, но набрать вручную несложно.
О таком варианте я даже не предполагал, в теории должно получиться, баловался скручиванием веревок в свое время.
Пока сделал на пробу с 2-ух частей, половина в 2 нити, вторая в 1, завтра тест на реке, флюр 0.35мм жилка. Возможно будет и тяжеловато, надо пробовать. Флюорокарбон обычный прозрачный, некогда было красить нормально - пропитал рыболовным оранжевым лаком, облезет на первой рыбалке. По нормальному надо в ацетоне такой краситель растворять и выдерживать шнур пару часов.

михаил75 17-06-2013 20:34

Все нормально получается.Я сейчас гонял 4.30 из 0.15 моно 3-х ступеньчатый.Для моей сопливой палки тяжелый шо пипец.Щелкает как пастуший кнут.Летит пулей,муха шлепает аж с пузырями.А вот опарыш на крючке не держится.Такое ощущение,что тонкая часть слишком длинная.Завтра скручу из 0.12 с обратной пропорцией - толстая часть самая длинная,средняя покороче и тонкая самая короткая.Посмотрим что получится.
А пробником из 0.3 я теперь кота по квартире буду гонять.

dizel-xp 20-06-2013 05:23

Простейший "конический" шнур работает, только пропорции 2\3 в 2 жилки и 1\3 в одну. Забрасывается во всю длину с палки 4,5м, но пока шнур длиннее 5м не пробовал.
Поймал пару ельцов и харюзка, мухой интересуются мелкие окушки, сорожки. Пробую ловить как на кебари так и на классическую верховую муху.

михаил75 20-06-2013 13:23

Я вот накрутил шнуров с разным строем из 0.15 и 0.12 монофила.Надо сходить проверить,да ветрище второй день дует,того и гляди уши оторвет.
Может кто знает,чем монофил в ядовитый цвет покрасить?А то паста из гелевой и шариковой ручек вымывается за одну рыбалку и шнур не видно на воде.

falcone 20-06-2013 14:25

Может быть перманентный маркер ? Сам не пробовал :)

михаил75 20-06-2013 18:04

Скорее всего тоже смоется.Нужно что то более-менее стойкое и "кислотного" цвета.

Спиннингист34 20-06-2013 19:56

Эх ма блин... даже и не знал про такой вид ловли, каюсь...
Это как альтернатива нахлысту? Буду думать как в наших реалиях применить, и возможно ли...

михаил75 20-06-2013 22:27

Так у вас в Волгограде самый раз по ерикам и протокам красноперку с сорожкой гонять.Я вот на Волге чебака уже лет 20 только так и ловлю.Результативнее чем на поплавочную раза в два минимум.Теперь вот с коническими шнурами глядишь еще веселее дело пойдет.Еще вот мух подобрать,и будет почти настоящая тенкара.

уксус 21-06-2013 06:45

Заинтересовало.

dizel-xp 21-06-2013 10:12

Приехал с Ангары, с будущего "богучанского водохранилища". Жаль не взял тенкару, реально можно было натаскать мелкого харюзка на пару ведер, стоит на меляке, ест с поверхности. На удочку с ангарским настроем за вечер день наловили на уху и домой немного привезти. Дня через 2 планирую повторить рыбалку во всеоружии.

APavel 21-06-2013 14:31

quote:
Это как альтернатива нахлысту?

Скорее это один из родителей. У нас тоже есть аналог, называется деревенский нахлыст, иногда встречается в глухих местах. Просто японцы, в силу национального менталитета, сохранили первоначальный вариант снасти, игнорировав технический прогресс (правда внедрив современные материалы) и достижения в этимологии. Нахлыст довольно сильно другой, больше возможностей и нет такой нагрузки на кидающую руку

Андрей, Замкадье 05-07-2013 13:57

михаил75 пишет:
"А я на Волге чебака и красноперку ловлю."

Михаил, не дайте засохнуть древу познания! :) Поведайте, что за рыба такая "чебак"?
Если по секрету, "чебак" название ну никак не европейское! Откуда в Волге "чебак"? За Уралом - да. Но в Волге?
Даже "сорога" (на Севере Европейской части России широкораспространеное название) неупотребительна применительно к Волге, но "чебак"?.. :)

михаил75 05-07-2013 16:36

У нас так многие верхоплавку(уклейку) называют.Да и сорогу именно сорогой называют,а не плотвой.И подлещика до килограмма ширманом зовут.Такая во местная загогулина.

dizel-xp 05-07-2013 16:50

Срослось с рыбалкой на Ангаре, дороги переодически закрывают, пожары в районе. Ловил как на удочку так и тенкарой баловался. На классическую мушку кебари хариус хорошо кидается, даже после многочисленных промахов :). Но небольшой ньюанс - если мушку не видно очень сложно почувствовать поклевку, течение быстрое, приходится давать слабину. Зато когда видишь мушку и кидающегося на неё хариуса радости полные штаны. Не принебрегал и верховыми мушками, на них хорошо видны дальние поклевки.
У нас на Ангаре хариус жирный как свинья, заглатывать мушку как на малых реках не особо желает, чуть прозевал поклевку и хана, выплевывает махом.
В общем очень уловистая снасть в умелых руках, но малого радиуса действия. Для малых рек оптимальный вариант. Если река неглубокая можно заходить в воду в болотниках, рыба совсем не боится, берет буквально из-под ног.

Спиннингист34 05-07-2013 17:10

quote:

У нас так многие верхоплавку(уклейку) называют

А уклейка и тюлька, это одно и тоже?
Чебак вроде другая рыба, на Волге их нет.

михаил75 05-07-2013 17:48

Тюлька это тюлька,а верхоплавка другая рыба.
Чебаком,в зависимости от местности,называют и плотву и язя.И еще какая то рыба есть,которая именно чебак.

dizel-xp 05-07-2013 18:38

Ельца еще чебаком называют, хотя по литературе эта наша сорога (плотва).
Вот сорожка мушками только интересуется, не берет ни кебари ни верховые, в отличии от того же ельца. Ельца ловил на верховые, на мушки с крючком #14-16

ДИМ61 05-07-2013 18:44

У нас на Дону чебаком называют крупного леща.

APavel 05-07-2013 18:59

quote:
Вот сорожка мушками только интересуется, не берет ни кебари ни верховые, в отличии от того же ельца

В нашей местности плотва берет преимущественно глубоко идущие мушки и только близкие к кормовым объектам. Кроме того, очень быстро выплевывает, распознав подвох, что крайне усложняет подсечку. Посему как объект охоты встречается или случайно, или у извращенцев :), ловящих именно ее

sensey590 08-07-2013 23:35

Объясните как дебилу, из чего шнур, как играть, в общем азы. Посмотрел на сайте тенкара.ру не очень понятно.

dizel-xp 09-07-2013 09:23

Шнур бывает плетеный, в Россию под заказ возят, и довольно дорого. Проще пользоваться Level Line-ом (крашеный флюорокарбон). На конце поводок из прозрачного тонкого флюорокарбона. Первые проводки классической мушки Кебари можно делать как обычного сухарика, пока не намокнет. Потом уже мушка притапливаясь плывет в приповерхностном слое воды, переодически подергивать, ершик из пера "шевелит лапками". Хариус к таким "живым" насекомым очень неравнодушен, по ельцу похуже.
Заброс шнура идет засчет гибкости самой удочки, реальная плетка. Я попробовал сделать свой плетеный шнур на 2\3 в 2 нити, остальная 1\3 в одну, на конце еще поводок. Заброс стал получше.

sensey590 09-07-2013 13:35

А в средней полосе что-нибудь можно поймать? Кроме уклейки. Техника заброса вроде простая, но нюансы есть? И вода непрозрачная - как отслеживать поклевку?

Андрей, Замкадье 09-07-2013 14:25

quote:

У нас так многие верхоплавку(уклейку) называют.Да и сорогу именно сорогой называют,а не плотвой.И подлещика до килограмма ширманом зовут.Такая во местная загогулина.

Вот это да! До чего ж многообразен язык с его местными "диалектами"! :)
Мне тут "втирали" на днях, что жерех и шереспер - разные виды рыб. Серьезно так, с арг`ументами!
Хорошо хоть, что было понятно: речь шла не о диалектах, а именно разных видах! :)

dizel-xp 10-07-2013 05:29

quote:
Originally posted by sensey590:
А в средней полосе что-нибудь можно поймать? Кроме уклейки. Техника заброса вроде простая, но нюансы есть? И вода непрозрачная - как отслеживать поклевку?

Шнур держать на весу, по дуге, если рыба берет активно то даже подсечка как таковая не требуется. При прозрачной воде в поляризационных очках хорошо видно поклевку, тут уж можно и подсекать в нужный момент и не ждать потяжки.
Хариус по малым рекам берет активно, только потянул на себя, а рыбка уже там. На большой реке уже самому подсекать приходится, хариус быстро мушку выплевывает, :D но при следующих проводках опять на неё кидается.
Если рыба осторожная и клюет вне поля видимости можно применять сигнализатор поклевки, по сути поплавок.

михаил75 13-07-2013 18:57

Ну,плетеные шнуры при наличии эл.дрели и 4-5 метров свободного пространства делаются на раз.Хоть из флюрика,хоть из капрона.Ну,не плетеные,а крученые.Зато оченно не дорого и такого строя,какой нужен.
А левел...Чет посмотрел я цены и как то не радует.С собой всегда в коробке около десятка шнуров разного веса,длинны и строя.Этож сколько такой комплект левелов стоить будет?Как раз палку нормальную купить можно.

APavel 14-07-2013 15:00

quote:
Originally posted by sensey590:
Объясните как дебилу, из чего шнур, как играть, в общем азы. Посмотрел на сайте тенкара.ру не очень понятно.

Можете посмотреть плетеные и поли лидеры в нахлыстовом магазине, насколько я понимаю, готовый шнур тенкары (с длинной и плавучестью только не промахнуться - они сильно разные бывают)

михаил75 21-08-2013 19:10

Опа,нашел сейчас на давно потеряной шпуле от катухи плетню на 4кг.Вроде не шибко толстая.Надо с нее попробовать шнур скрутить.Толстоват скорей всего получится,но должен быть легче,чем из флюрика(а может даже и нейлона),и уж точно с хорошей плавучестью.
Вот только надо патроны зарядить,Ганзу почитать,еще кой какие браконьерские дела поделать... :PГде на все время взять?Хоть с работы увольняйся :)

308 Win 15-10-2013 23:19

Ну тенкара это по умному, а у нас (Украина. Карпатский регион) такого типа снастью издавна ловили форель и хариуса. Я использую удочку Salmo diamond pocket pole 400. Очень удобная.
С апреля по ноябрь постоянно в рюкзаке.

dizel-xp 16-10-2013 04:27

У меня есть тенкараподобное удилище от DAIWA - Daiwa Compass Mobile Telepole 300. По сравнению с тенкарой Тенкараприм-360 жестковато, но за свои деньги вполне сносно.

dizel-xp 03-11-2013 10:55

Заинтересовало изготовление крученых подлесков для нахлыста из рыболовной лески мелких диаметров. Пока набиваю руку на 0.2мм леске, выходит кнут нужной формы, летит идеально, можно смело делать на тенкару. Единственный минус - большой расход недешевой лески. На 10м шнура выйдет более 100м мононити.
Планирую делать шнур из 0.07мм лески.

михаил75 03-11-2013 14:55

Я все же скрутил 3-х метровый шнурок из тонкой плетенки.Только на воде никак не попробую.Но на ощупь гораздо лучше,чем из монолески.В комнате с руки легко разворачивается,ложится на пол ровнее,хоть и тяжелее,но летит как то более плавно и уверенно.
А по деньгам,100 метров тонкой китайской плетенки 150-200 рублей.Ни о чем.
Да,из петенки шнур получился более гладким,не видно мест соединения звеньев,как на монолеске.И проще отслеживать степень скрутки прядей,т.к. не тянется.
В общем,надо на воду,она рассудит.

михаил75 05-11-2013 21:56

Сегодня проверил 2 шнурка из плетенки.Первый 3 метра,5 переходов,2.23 грамма вес.Второй - 2.5 метра,3 перехода,0.86 грамма.Выводы неоднозначные.Тяжелый летит пулей,легко пробивает боковой ветер,разворачивает 2-х метровый поводок.Но слишком тяжелый для стоячей воды и требует очень аккуратной работы удилищем,иначе плюхает по воде раньше мухи.
Легкий тоже хорошо работает,тоже тянет 2-х метровый поводок,уже не так сильно торопится вперед мухи по воде шлепнуть.
Вывод,оба шнура для малых рек с хорошим течением.Для тихой более-менее большой воды короткие и тяжелые.
Скрутил еще один,плетня потоньше,5.5 метров,3 перехода,1.83 грамма.Буду пробовать.

dizel-xp 09-11-2013 05:02

Попробовал скрутить шнур для тенкары из плетенки от Power Phantom 0.2мм (реальный диаметр), длина 5м, вес 2.04гр. Кидать по воде УВЫ уже негде, заливы замерзли ))), дома руками кидается но не ахти, думаю ветер будет плохо пробивать.

upd.10-11-2013
Конический шнур метровым хлыстиком кидается шикарно. Я в восторге, правда на него ушло примерно 100м плетенки, но это мелочи.

михаил75 13-11-2013 14:27

У меня сейчас есть плетенка потоньше.Шнур получился полегче.Надо идти пробовать.

dizel-xp 19-11-2013 16:21

Можно узнать реальную толщину плетенки? Экспериментировать с очень тонкими сильно накладно для кармана, боюсь ветер будут плохо пробивать.

михаил75 19-11-2013 16:33

Боюсь,микрометром не померить.Катушку от этой плетенки видел давно.По японской классификации там было обозначено то ли 4#,то ли 6#,не толще.
Да,неприятно удивила цена - 6Круб.за 150 метров.Но мне досталась на халяву.Сам бы никогда не купил.
А первый шнурок скрутил из дешевой китайской плетни на 10 lbs.Покупал толи 130,толи 150 руб. за катушку 100метров.

михаил75 19-11-2013 16:44

Да,еще заметил.Из плетенки шнуры,хоть и более тяжелые,чем из монолески,работают как то более плавно,или лениво,что ли.Что бы получить щелчек,как кнутом,нужно постараться.А из монолески чуть резче рукой шевельнул и щелчек.Особенно если строй не равномерный,а более тонкие участки длиннее более толстых.С одним шнуром 4 мухи отстрелил на забросе,пока поводок не укоротил сантиметров до 15.

михаил75 20-11-2013 15:43

Ну вот,сегодня опять не получится на водоем сходить :(
А вообще то время почти 16:00,может сростется?

михаил75 21-11-2013 15:44

В общем,добежал вчера до темноты на озеро.
5,5 метров летит только в путь.Есть свои особенности при шнуре длиннее удилища,но через десяток забросов всё становится понятно.
В добавок ко всему сломал второе с верху колено на удочке. :( Пришлось отправить в мусорный контейнер.Наверно это мне знак,что надо тенкарную палку покупать,а не искать заменитель.

dizel-xp 25-11-2013 13:36

Заброс длинного шнура в тенкаре сродни забросу Спей в нахлысте, руки сами привыкают со временем.

михаил75 30-11-2013 21:55

Вот как то с нахлыстом я вообще не знаком.
Как то получались у меня забросы с этим длинным шнуром похоже чисто тенкарные,9-11,но только уже палочка мягковатая была.А потом я ее поломал ;)

sos 163 03-12-2013 08:32

quote:
Вот как то с нахлыстом я вообще не знаком.

Идеальная снасть , высший пилотаж снастей, если сравнивать с Тенкарой - я бы сказал так , -Кто не умеет и не хочет учиться работать со шнуром , тот падает на Тенкару. Ловлю с удовольствием и тем и другим , хотя конечно нахлыстом владею не важно , не хватает навыков и времени их освоить. По Тенкаре могу сказать - одно идеальная снасть для малых рек, типа Голоустной.

sos 163 03-12-2013 11:11

По Тенкаре есть такая книга, не сочтите рекламой , просто другой информации нет http://www.shop.ulov.ru/shop/index.php?categoryID=165

APavel 04-12-2013 01:29

quote:
Кто не умеет и не хочет учиться работать со шнуром , тот падает на Тенкару.

Вы, ИМХО, сильно погорячились, тенкара такая снасть, которую в определенной местности использовать на практике невозможно. И научиться обращатся с нахлыстовым шнуром чаще проще, чем найти раздолье для тенкары

sos 163 04-12-2013 04:13

quote:
тенкара такая снасть, которую в определенной местности использовать на практике невозможно.

Можно пример - Где можно нахлыст (обоснованно) и нельзя Тенкару (обоснованно). Видимо у нас с Вами реки разные и задачи.

APavel 04-12-2013 04:33

quote:
Можно пример

Реки МО. Ввиду рыболовного прессинга, тенкарой просто не научиться, ибо или очень долго до практического использования (у меня в нахлысте первая рыба - через год и это при условной дальности до 25 и более метров), или совсем мелочь неинтересная. И при этом не стоит забывать, что нагрузка на кидающую руку распределяется разным образом, т.е. я могу нахлыстом безрезультатно день потренироваться, тенкарой без охотничего азарта (да и с ним) особо долго не помахаешь
з.ы. Задачи у нас, скорее асего, примерно одинаковые, а реки, да, разные, если верить профайлу - у нас платники беднее, чем у вас реки :P

sos 163 04-12-2013 04:59

quote:
у нас платники беднее, чем у вас реки

Да по разному. У нас культура общения с природой страдает .У нас к сожалению хамско -варварское отношение преобладает, особенно в деревне. Хапнуть. Сети , Светить -лучить. У меня по Голоустной ( река впадающая в Байкал) маленький домик, и летом я часто бываю на реке. После выходных с дочкой часто натыкаемся на брошенные в воде сети и горы мусора. Сети режим , а вот мусор остается и во время половодья часто сносится в Байкал.Сценарий горожан часто прост и примитивен - Доехали , поставили сети, нажрались, уехали . А по рыбе есть маленько ещё , хотя у нас тут на Голоустной то же нагрузка большая. Ленок , хариус 300-500 грамм. Рыбу убили во времена молевого сплава когда гоняли плоты. Поэтому мои друзья ездят на Лену и её притоки. Вот там да. С уважением

APavel 04-12-2013 05:09

quote:
У меня по Голоустной ( река впадающая в Байкал) маленький домик, и летом я часто бываю на реке. После выходных с дочкой часто натыкаемся на брошенные в воде сети и горы мусора

Вынужден заметить, что помноженное на гораздо большее количество населения в нашей местности часто еще печальнее. Особенно "радуют" граждане, которые сетями добывают преимущественно такой размер рыбы, который у меня на муху на крючке ?10 не засекаются по причине малого размера :(

sos 163 04-12-2013 05:22

quote:
которые сетями добывают преимущественно такой размер рыбы, который у меня на муху на крючке ?10 не засекаются по причине малого размера

Придурков везде хватает.
Для меня главное не поймать рыбу ,а сделать это красиво , именно на мушку, Раньше ловил спинингом , попробовал нахлыст , - и понял вот оно Совершенство. Хотя конечно, наши Ангарские снасти и кораблик достаточно хороши именно для добычи.

APavel 04-12-2013 05:43

quote:
Раньше ловил спинингом , попробовал нахлыст , - и понял вот оно Совершенство.

Это да :)

михаил75 04-12-2013 23:46

quote:
Originally posted by APavel:

Кто не умеет и не хочет учиться работать со шнуром , тот падает на Тенкару.

Ну,я бы сказал,что тенкара - это другая философия.
Позволю себе цитату с Тенкара-Прим:

Основные преимущества тенкары

Простота
Легкость
Не создает лишнего шума и всплесков
Полный контроль проводки шнура и мухи
Высокая чувствительность к поклевке рыбы
Возможность очень точно забросить мушку
Возможность поймать рыбу в таких местах ручья или речки, которые неудобны для большинства рыболовных снастей.
Легкое ощущение момента поклевки рыбы
Легкость подсечки рыбы (можно даже сказать, рыба сама виснет на крючок)

Я,например,собираясь летом после работы на рыбалку,просто кладу в карман 2-3 холдера со шнурами,мягкий бокс с мухами и поводковым материалом,удочку - в пакет и иду на работу.На проходной - ни каких вопросов.А в 17-00 спускаюсь на речку и вперед.

А сколько шмурдяка надо нахлыстовику взять по минимуму на вечернюю рыбалку?удилище с катушкой уже занимают места больше,чем всё тенкарное снаряжение.
Как то так.

sos 163 05-12-2013 04:03

quote:
Ну,я бы сказал,что тенкара - это другая философия.

Ну да тот же нахлыст , только без катушки для ловли на малых реках по которым можно бродить . Суть ловли одна и та же практически. Тем более нахлыст то же есть разный даже по номерам. Я думаю что эти две снасти элегантно дополняют друг друга . Часто где то неудобно ловить нахлыстом или не хватает мастерства для данного места - берём тенкару. Я обычно беру с собой третий номер нахлыста, тенкару и легкий спиннинг. Река у нас такая, Голоустная.

михаил75 05-12-2013 05:34

Вы меня не поняли.Меня лично в тенкара привлекает минимализм,простота.
Как в детстве - палка,леска и крючек.Достаточный минимализм,что ли.Не нужно с собой таскать кучу барахла,многое из которого может и не пригодиться даже за сезон.
Суть ловли - тут не знаю.Нахлыстом никогда не ловил.
А по поводу водоемов - я ловлю и на Волге,и на средних реках,и на почти ручьях.Вечером после работы хожу в соседний парк на озеро.Сорожка,ротан,карась.Пока не встречал водоемов,на которых невозможно ловить тенкара.А вот ветки над головой как то вызывают сомнения по поводу применения нахлыста.
Нет,я ни в коем случае не против нахлыста,даже сам периодически борюсь с желанием приобрести комплект вместо очередного мульта,но как то отпугивает пока слишком большое количество сущностей в этом виде ловли.Ведь попробуешь,втянешся и не остановишся потом.И так уже на все хотелки ни времени ни денег не хватает.
Вот как то так.

sos 163 05-12-2013 06:00

quote:
но как то отпугивает пока слишком большое количество сущностей в этом виде ловли.

Есть классные фильмы. Игоря Тяпкина по технике. Затягивает.

михаил75 05-12-2013 15:02

Знаю,много фильмов смотрел.Но,боюсь,если затянет,ни на что другое времени не останется.

sos 163 05-12-2013 16:55

quote:
ни на что другое времени не останется.

А может оно того и стоит.

APavel 05-12-2013 17:30

quote:
Суть ловли - тут не знаю.Нахлыстом никогда не ловил.

Вот как-то странно после такого заявлять про сущности и другую философию. Тенкара - почти наш делевенский нахлыст (по Сабанееву), только без фанатизма про мушки. Несколько лет подряд встречал на речке деда (мы с ним друг другу рыбалку портили, ибо ходили навстречу), который российской тенкарой смачных головлей таскал. Снасть - длинный телескоп, леска чуть длиннее, крючек и несколько кузнечиков/червей на нем
з.ы. На самом деле сос 163 все правильно сказал (пост 71)

APavel 05-12-2013 18:04

quote:
Основные преимущества тенкары

Не могу не отметить :P Чисто за нахлыст список :P

михаил75 05-12-2013 18:26

Основное преимущество тенкара,как я уже говорил,простота.Палка,леска и крючек.Всё.Больше преимуществ особых я не вижу.
Ну,я же уже писал,мой комплект помещается в карманах трико и футболки,удочка в пакете или в руках.
Да и сдается мне,что нормальной тенкарной палкой всё же полегче махать,чем нахлыстовой хотя бы третьего класса.

sos 163 05-12-2013 18:27

quote:
все правильно сказал

Я просто не могу их разделить или выбрать что лучше. И то и это просто здорово.

APavel 05-12-2013 18:34

quote:
И то и это просто здорово

На рыбалке держал в руках тенкару один раз, встреченный нахлыстовик дал попробовать, типа "смотри какая хрень" :P (о фанатизме кошерных тенкаристов про мухи я узнал позднее, почитав про способ). У нас это просто экзотичный способ недалеко доставить муху. У Вас подержать на таком хариуса грамм на 400 - наверняка здорово.

APavel 05-12-2013 18:41

quote:
нормальной тенкарной палкой всё же полегче махать,чем нахлыстовой хотя бы третьего класса.

Лично мне все равно, но, как человек с высшим советским, должен отметить, что комплект 3го класса общим весом грамм в 400то и центром тяжести в месте хвата по тактильным ощущениям никак не тяжелее пусть и более легкой тенкары, у которой центр тяжести находится примерно в 2х метрах от рукояти. О чем и говорится в начале темы.

михаил75 05-12-2013 19:31

Может быть,спорить не буду.
Да,еще один момент,из за которого я пока не собираюсь осваивать нахлыст.Ну нету на Средней Волге ни хариуса,ни ленка,ни форели с семгой.А красноперка,голавль,чехонь прекрасно ловятся и тенкара,да и спиннингом тоже.
Так что,хоть и интересный вид ловли,но пока не вижу необходимости в его освоении.
З.Ы. Освоен мной довольно давно один интересный и результативный способ,который при желании можно обозвать "силовой нахлыст",но,к сожалению,на этом форуме о нем говорить не стоит.Тоже очень техничный,довольно сложный и времязатратный способ.Если,конечно,не останавливаться на начальном уровне.
Как то так.

sos 163 06-12-2013 05:42

quote:
что комплект 3го класса общим весом грамм в 400то

Если сравнивать ,могу сказать из личного опыта. Когда не владеешь техникой заброса шнура , рука особенно первое время, начинает отваливается буквально через час работы на реке. Но в данном случае , когда учишься , кидаешь непрерывно, а на рыбалке гораздо реже.

ПКпоПР 05-02-2014 15:38

Что то начитался, захотелось попробовать, но не могу найти в продаже в Москве. Где купить то можно?

sos 163 05-02-2014 16:47

quote:
, но не могу найти в продаже в Москве. Где купить то можно?

сомневаюсь , что найдете классику из Японии .Я брал тут
http://www.shop.ulov.ru/shop/index.php?categoryID=143

kvr 05-02-2014 17:36

четта цены у них не шибко гуманные. мне из штатов с доставкой EMSом до дома вышло дешевле, да и выбора нет совсем.
Я себе все заказывал на http://www.allfishingbuy.com/ , и палку, и пару шнуров, и тубус для хранения/перевозки, и несколько мух.

sos 163 05-02-2014 19:03

quote:
четта цены у них не шибко гуманные

Все натуральное , сделанное в Японии, а из Штатов как правило идёт Китай, и съездив туда можно взять ещё дешевле. Но Тенкара это чисто Японская снасть и поэтому все остальное можно назвать репликами.

ПКпоПР 06-02-2014 11:29

quote:
Originally posted by sos 163:

Я брал тут

А как быстро все пришло? не хотелось бы с почтой связываться.

sos 163 06-02-2014 17:01

quote:
А как быстро все пришло?

До Иркутска в пределах недели. Если честно я уже давно понял Япония , это Япония. Так же как и подержанные авто сделанные для внутреннего японского рынка и в Европе, Небо и земля.

ПКпоПР 07-02-2014 09:58

у долго до меня ползти будет :(

михаил75 07-02-2014 10:29

quote:
Originally posted by sos 163:

сомневаюсь , что найдете классику из Японии .Я брал тут
http://www.shop.ulov.ru/shop/index.php?categoryID=143

Какой строй?И что то действительно дороговато.
Вот посмотрите http://www.tenkaraprim.ru/?wps...%81%D1%82%D0%B0

hani 16-02-2014 04:24

хочу попробовать тенкару.
скажите, обязательно лезть в воду, чтоб половить ?
как быть на речке с кучей деревьев по берегам ?
как тенкара в японии называется ? что то на ракутине и амазоне не могу найти.
есть ли готовые шнуры ? опять же, ка называются.

михаил75 16-02-2014 14:42

посмотри по ссылке выше.Все проще некуда.Даже не обязательно спецпалку покупать,чтобы попробовать.Достаточно легкого быстрого маха 3-4метра и катушки флуорокарбона.
Техика заброса как раз подходит для ловли из кустов,если шнур не намного длиннее палки.
А в воду лучше заходить всегда,если есть возможность.помимо расширения зоны ловли это еще и дополнительная маскировка.

hani 16-02-2014 17:45

по заходу в воду понял.
по тенкараприм: не хочу там покупать, хочу в япониях.
в принципе можно попробовать бамбуковой удилкой начать.
а шнур ближе к кончику удилища толще, чем там где мушка ?
есть ли какой поводок в конце ?
в чём цимус специальной катушки для шнура ? простая бобина не подойдёт ?

михаил75 16-02-2014 20:48

Как я понял,приморцы бланки заказывают как раз в Япинии.
Шнур либо крученый&плетеный конический,либо флюрик 0,3-0,4мм.Есть даже титановый.
Самому скрутить конический шнур-20минут.Здесь есть ссылки.
преимущества холдера в компактноси и в том,что он закрывается не давая размотаться шнуру.Обычная катушка от лески жутко неудобная.
А на Тенкара-прим все же почитай форум,там много интересного.

hani 16-02-2014 23:29

ок, спасибо

dizel-xp 17-02-2014 09:33

По поводу конических поводков, можно попробовать использовать нахлыстовые конические подлески. Длина нейлоновых от 7 до 15 футов, флюорокарбон вроде бы чуть покороче, я видел до 10 футов. Номера от 0X до 2X хорошо подойдут. Останется только покрасить

михаил75 17-02-2014 17:59

Конические шнуры и флюрик именно для тенкара есть и больше 10 метров.А уж скрутить самому можно вообще любой длинны.
У тех же примовцев можно заказать любой длинны,хотя базовый 4 метра.

михаил75 23-02-2014 14:48

Может кому интересно,на tenkara.ru на удилищa ZEN сейчас цены смотрел.Вполне.
Правда сделаны в Китае.И строй 6:4.Но ,как я заметил,палкам длиннее 4 метров болше подходит более мягкий строй.

Серега ДВ 05-03-2014 05:23

Приобрел готовый набор. Так как рыбачить подобной снастью буду в первый раз особо не раздумывал перед приобретением. Вскроются реки , а там посмотрим чего мне не хватает. Главное чтобы рыба в речках была :) А у нас ее навалом.

михаил75 05-03-2014 07:54

В 10 году 6 масяцев работал в Артеме,а в тайгу так и не выбрался.Обидно,блин.

bigrubl 11-03-2014 22:00

Тема актуальна - послежу. Тоже заинтересовался. Порыл интернет - палок дешевле 4200 не нашёл. Может есть где?

Серега ДВ 12-03-2014 06:13

quote:
Может есть где?

Помоему на тенкараприм. Я выписывал там . Готовый набор 5 т.р.

bigrubl 12-03-2014 06:17

http://www.ribkam.ru/forum/40-275-2

Серега ДВ 12-03-2014 12:14

Много чего узнал. Спасибо.

михаил75 12-03-2014 21:49

Вот здесь цены не плохие
http://tenkara.ru/index.php?op...id=73&Itemid=44

bigrubl 15-03-2014 10:04

bigrubl 15-03-2014 10:16

bigrubl 15-03-2014 10:21

bigrubl 15-03-2014 10:25

bigrubl 15-03-2014 10:49

bigrubl 15-03-2014 10:59

http://www.youtube.com/watch?v=lS1bmQ-Vru4 запал на эту снасть - на таких глубинах можно ловить только ей

bigrubl 15-03-2014 11:52

http://www.youtube.com/watch?v=HZm47dlTa9A техника плетения шнура http://www.youtube.com/watch?v=Keks1UtkMMk - несколько отрезков лески связываем по убыванию диамерта и разного цвета - и поехали - занятие для зимы и рукодельных

bigrubl 17-03-2014 14:49

не стал я покупать дорогое удилище купил как в посте ?47 http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=118679 по ощущениям - пойдёт, центр тяжести в 1м от комля. Снял 2 и 3 колено , 4е подмотал изоленты и закрепил в ручке - ЦТ переместился 0.6м от комля длинна сократилась до 3.3м и вес грамм на 45 удилище стало более хлыстоватым- оригинальная тенкара начинается с 3.6 Вот сейчас ещё шнур к нему подобрать

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3455975

очень хорошая статья по шнуам тенкара http://tenkara-siberia.blogspot.ru/p/lines-fc.html
базовый курс ловли тенкарой

bigrubl 19-03-2014 13:53

Становление метода ловли тенкарой можно отнести к эпохе Эдо в Японии (1603-1868). На многих реках тогда разрешено было ловить только самураям. И особое рыболовное искусство ловли на муху Kebari было доведено до совершенства, сравнимого с японской поэзией и живописью. Эти мушки изготавливались из золотой и серебряной фольги, материалов, обработанных растительными красками, были престижны и дороги. Только в конце XIX в. они стали общеизвестны и была оценена их строгая красота и уловистость.

Конструкция мухи неразрывно связано со способом презентации и удилищем. Полноценно подать и осуществить на горном ручье 'тенкариную' проводку этой мухи возможно только удилищем не менее 3,5 м и только специализированным плетеным легким шнуром.
Удочка и монтаж

Для этого способа ловли используются специализированные удилища. Они бывают нескольких типоразмеров: 3,6 м, 3,9 м, 4,5 м и т.д. По моему опыту, для рек юга Приморья вполне подходит удочка длиной 3,6 м. Она весит 65 г, гибкость - 3:7 - три части удилища особой гибкости к семи частям относительно жестким. Для этого способа лова - одноручный 'глухой' нахлыст - удочка не должна быть тяжелее 100 г. Шнур специальный плетеный берем длиной 3,6 м (для разных условий лова шнур может быть от 1,5 до 2 длин удилища). В пакете со шнуром есть инструкция, какие узлы использовать в монтаже мухи, поводка и шнура.

При монтаже обычно использую флюорокарбоновый поводковый материал диаметром 0,12-0,16 мм. Длину этого поводка можно определить просто: сначала прямо с бобины привязываем поводок к петле шнура. Потом разводим в разные стороны на вытянутых руках удилище и бобину с поводковым материалом.

3-5 см шнура прямо перед поводком выкрашиваю специальной флуоресцентной рыболовной краской красного или желтого цвета. Это помогает контролировать положение шнура при ловле. Последнее время в качестве индикатора я приспособился применять модифицированный цветной коннектор. Его либо встраиваю в монтаж между шнуром и поводком, либо прямо в поводок. При проводке этот индикатор напряженно висит над водой, и при малейшем изменении поведения индикатора следует подсечка.

Боковой заброс
Тенкара требует освоения особого рода заброса. Этот заброс практически ничем не отличим от нахлыстовой техники базового заброса, только нет работы второй руки со шнуром и катушкой. Стандартная ошибка, когда пытаются этим удилищем бросать как маховой удочкой маятниковым забросом. Для начала возьмите правильно удилище (см. рисунок).

При первоначальном освоении тенкариного заброса целесообразно это делать в горизонтальной плоскости, осваивая то, что для нахлыста называется 'боковой заброс'. Его очень хорошо применять под деревьями и кустами, которые свисают над рекой. Встаньте лицом к реке и разворачивайте шнур в горизонтальной плоскости вдоль реки (см. рисунок). Предплечье движется в горизонтальной плоскости. Локоть во время движения немного прижимается к себе, потом немного удаляется. Само движение напоминает по форме такую 'чаечку' в горизонтальной плоскости.

Когда разворачиваете шнур, очень важны три правила.
Правило ?1. Кисть должна быть естественным продолжением предплечья и ни в коем случае не болтаться в запястье.
Правило ?2. Очень важны четкие остановки удилища в крайнем положении и фиксация кисти вместе с остановкой удилища. Представьте, что вы чертите кончиком удилища по плоскости, оставляя на ней абсолютно ровную линию, и непрерывно ведите по этой линии кончик удилища при разыгрывании шнура. Шнур естественным образом идет по траектории кончика удилища.
Правило ?3. В нахлысте соблюдение ритма времени называется таймингом. Для тенкары тайминг идет на два счета. На счет раз происходит само движение удилища, а на счет два - пауза, дающая возможность развернуться шнуру.
Удилище этого типа должно, энергично и плавно наращивая энергию, двигаться в узком секторе - не более 30 градусов. Мы имеем дело с очень легкими шнурами, энергии при таком разовом замахе в узком сегменте запасается достаточно. И все время помните, что не рука бросает, а удилище, нужно только грамотно сбросить запасенную энергию на шнур.

Дистанция и поклёвка
Основная задача при овладении этой снастью - научиться свободно забрасывать на 7 м. Забрасывайте не дальше, чем на дистанцию, которая позволит вам аккуратно класть на воду муху и эффективно ей управлять. Под аккуратностью понимается в т.ч. и точность заброса. Например, на глухой нахлыст вполне успешно можно ловить ленка, а это очень осторожная рыба. Глухой нахлыст дает точность сантиметровую, и, умело подобравшись к точке заброса, можно компенсировать недостаток дистанции. А на сливах и перекатах можно и в полный рост ловить под удилищем, потому что для рыбы картинка рыбака 'размывается' потоком и она менее осторожна.
Поклевку на муху вы увидите визуально. При этом целесообразно добиваться идеальной подсечки - это когда нет никакой подсечки, рыба сама засекается и сидит на крючке. Удилище держите на вытянутой руке и поднятым кверху, шнур, изогнутый по дуге без слабины, опускается к мухе (см. рисунок). То, что вы поймали, почувствуете как появившуюся тяжесть на крючке, только не зевайте. Положение руки, удилища и шнура определит, будет ли у вас идеальная подсечка.

Тактика лова тенкарой
При ловле по этому методу используют особые приемы. Покажу вам четыре наиболее уловистых. Два из них найдены в Интернете (статья 'Tenkara Fishing and Tying'), один взят в 'бегучем' нахлысте, а один подсмотрен в фильме 'Тенкара'.

Прием ?1. Сексуальная дразнилка 'поднял-опустил'.
В поток погружается только поводок. Муха работает по поверхности (в верхнем потоке), периодически погружаясь в толщу воды, возможно, вплоть до позиции 'нимфы'.
У меня особенно эффективно этот прием работает в вечернее время, во время заката и наступления сумерек. Работает только кисть, задача - имитировать всплывающих насекомых, отрывающихся в вечернее время от дна и уносимых потоком воды по течению.

Прием ?2. Артиллерийская вилка 'недолет-перелет-накрытие'.
Возбуждаем аппетит по принципу 'сначала заинтересуй, потом поймай'. Обычно использую этот прием, когда вижу в потоке большие разбросанные по руслу валуны. Сначала делаю несколько ложных забросов чуть в стороне, а заключительный заброс - в зону кормления рыбы. Например, демонстрационные забросы делаю вдоль валуна, а рабочий - либо перед, либо за валуном. Иногда ложную подачу делаю нарочито хлестким забросом.

Обратите внимание: часто рыбаки не облавливают участок перед валуном, а именно там кормятся наиболее крупные экземпляры рыбы, т.к. поток вымывает там ямку или углубление, а непосредственно перед камнем образуется спокойная зона, которую основной поток как бы обтекает, и именно там зона кормления крупной рыбы.

Прием ?3. 'Польская нимфа' с японским акцентом.
Ловим в проводку, аналогичную проводке при ловле на 'ближнюю нимфу', почти под вершиной удилища. Встаем лицом к течению, снасть забрасываем градусов на пятнадцать выше того места, где стоим, удочка поднята кверху на вытянутой руке, скорость перемещения поводка тенкары чуть медленнее скорости течения потока воды, муха в толще потока либо вообще катится по дну. Все один в один с 'польской' (или 'чешской' - кому как нравится) 'нимфой'.

Прием ?4. Поперек течения, или Кто не спрятался, я не виноват.
Идея состоит в том, чтобы, создавая удилищем некоторое торможение шнура после поперечного заброса, заставить мушку идти по радиусу. Это дает возможность быстрого облова участка реки. Делаете короткий заброс поперек течения и облавливаете стоянки рыбы, находящиеся ниже по течению. Причем при быстром течении заброс делаете чуть ниже по течению, при медленном течении - чуть выше по течению. Мушка должна идти свободно до тех пор, пока не остановится ниже и у нее не появятся 'усы'. Перекат начинаете облавливать с верхней точки, последовательно перемещаясь на один-два шага вниз и повторяя серию забросов.
Внимание! Это не прием 'черчения', хотя ближе к осени, когда ручейник становится массовым объектом охоты рыбы, можно и 'почертить'. При использовании приема 'заброс поперек течения' мушка должна именно свободно дрейфовать по радиусу без образования 'усов'. Этот прием идеально работает, когда по реке двигаешься вниз по течению.

bigrubl 19-03-2014 20:59

quote:
Полноценно подать и осуществить на горном ручье 'тенкариную' проводку этой мухи возможно только удилищем не менее 3,5 м и только специализированным плетеным легким шнуром.

quote:
Шнур специальный плетеный берем длиной 3,6 м (для разных условий лова шнур может быть от 1,5 до 2 длин удилища).

Возпользовавшись советом - сплёл косичкой с узлами , - шнур 4м , конусный - первый участок 1.7м из 3-х флюркарбоновых 0.4 ( первоначальная длинна отрезков 2м), далее из 3м 2-х + один 0.25 монофил = получил шнур весом 1.33г длинной 4м _ работает. Можно ещё эксперементировать - лиха беда начало. Заброс на всю длинну со щелчком - муху не ставил и поводок тоже. Можно видимо и потоньше сплести.

Лак конечно отваливается , но на рыбалку хватит.

михаил75 20-03-2014 08:21

Скрути из самой тонкой плеттенки или из распущенной на пряди капроновой нитки.А узловые шнуры иной раз слишком много проблем доставляют.

bigrubl 20-03-2014 09:33

quote:
Скрути из самой тонкой плеттенки или из распущенной на пряди капроновой нитки.А узловые шнуры иной раз слишком много проблем доставляют.

Без узлов связать можно - выше я ссылку давал , но довольно муторное занятие. Можно вместо узлов надевать кембрик или нипель - ещё даёт плюс в смысле видимости шнура. Скрутка - тоже не просто http://flyfishing.spb.su/?rev=96 Заказал шнур из флюркарбона для тенкары - пока не дошёл. Плетёнка и капрон воду берут в отличии от флюркарбона, который имеет большую плотность и прочность, но можно скомбинировать и из разных материалов, но материалы дорогие, а их надо разного диаметра. 30м флюркарбона купил за 320р диаметром 0.4мм.
"Для эффективной передачи энергии от шнура к поводку подлесок должен обладать какой-то массой, т.е. являться определенной
формой нагрузки для снасти....Конические плетеные подлески - очень хороший разворот, имеют большую массу и поэтому спектр совместимых поводков и мушек более широкий. Но имея внутренние полости, впитывают воду и могут разбрызгивать ее при начале движения шнура назад.
Скрученный подлесок - очень хороший разворот как для комара на крючке?24 на двухфутовом поводке до Вули Багера ?6 на шестифутовом поводке. Меньшее, чем у плетеного подлеска разбрызгивание, т.к. скрученный подлесок более плотен.
Также может быть сделан из плавающих, тонущих или нейтральных материалов. Не имеет памяти. Вообще.
Не имеет узлов и не путается. Скручивание дает эластичность, что позволяет уменьшить диаметр поводка, т.к. подлесок
смягчает рывки, растягиваясь на 5-10 % своей длины. Дорогой, если не делать его самому."
Для того ,чтобы сплетёный шнур не брал воду -есть мысль обрабатывать его селиконом или воском растворённым в бензине или скипидаре.

михаил75 20-03-2014 22:35

Слишком много букв,но попытаюсь ответить.
Тенкарный и нахлыстовый заброс имеют всётаки некоторые отличия,поэтому о подлесках здесь упоминать не стоит.
плетенка воду не впитывает вобще.
Все многоволоконные шнуры набирают в себя воду.Если это критично для заброса то решается в доли секунды.
Узлы,любые,на шнуре,в некоторыых случаях,могут испортить всю рыбалку.
И,не нужно так досконально следовать технологии,представленой на питерском форуме.Если подумать,то она упрощается до дрели,иглицы и десятка гвоздей.

bigrubl 20-03-2014 23:41

quote:
.Если подумать,то она упрощается до дрели,иглицы и десятка гвоздей.

Согласен - но подумать получится, когда приобретёшь практический опыт. Я свой опубликовал про плетение. Рыбалка покажет насколько он удачен - узелки развязал - остались ступеньки от смены дмаметров. Летает хорошо - можно и поменьше диаметр флюркарбона - он жёсткий - не расплетается - петель не даёт.

михаил75 21-03-2014 10:30

Что то не пнял про петли и ступеньки.
Крученый шнур по методу,что описан на питерском форуме,выпускает петли только в одном случае - если его делать из мононити и пряди недокрутить.

bigrubl 21-03-2014 13:07

quote:
Что то не пнял про петли и ступеньки.Крученый шнур по методу,что описан на питерском форуме,выпускает петли только в одном случае - если его делать из мононити и пряди недокрутить.

http://tenkara-siberia.blogspot.ru/p/lines-fc.html

михаил75 21-03-2014 19:51

Извини,ни чё читтать не стал.
Тенкара - этоо палка,нитка и крючек.Со всем остальным,к дядьке Оккаму с его бритвой.

bigrubl 22-03-2014 08:55

quote:
Тенкара - этоо палка,нитка и крючек.Со всем остальным,к дядьке Оккаму с его бритвой.

забыл про папловок и грузило. :-) http://yourfish.ru/product_inf...roducts_id/4391

михаил75 25-03-2014 19:16

А,понял,про какие петли идет реч.Я немного про другие.Которые вылезают из крученого из мононити шнура если пряди не докрутить или скрутить не одинаково.
Вот где взять нейлоновое волокно,что идет на тонкую нитку(15-19ТЕХ),а то забодался нитку пол зимы раскручивать.

bigrubl 25-03-2014 21:20

quote:
а то забодался нитку пол зимы раскручивать.

Видимо это и делать не надо - разве что от безделья. Современные материалы в виде флюрокарбона - предпочтительней даже без конусности - в силу веса летают нормально

михаил75 25-03-2014 22:00

Иногда вес бывает лишним,это раз.
Второе - это цена.
Ну и третье,прежде,чем что то купить,я пробею сделать это сам.
Сравнивал флюрик со своими шнурами.Никаких преимуществ,кроме цвета.И то,при наличии нормальных очков не такое уж большое преимущество.
Да и нейлон гораздо проще покрасить в любой цвет.И плетенка ядовитыых цветов не дефицит.

михаил75 21-05-2014 23:24

Наконец то выбрался сегодня на рыбалку.
Так как нормальную палку так и не приобрел,пришлось раздербанить еще один китайский мах 5,4,сняв три нижних колена.получилось даже лучше,чем ожидал.Хотя и мягковата,боюсь,на хорошем течении будет жидковата.
Испытал новые шнуры.
1.5,5метрра,плетенка,4 перехода,длинна переходов одинаковая.
Без ветра летит чудесно,чуть сквозняк на встречу-не хватает импульса,палка жидковата.
2.4 метра,нейлон,строй такой же.Летит точно так же.Еще и черный,без течения трудно контролировать муху.
Видимо,для этой палки придется подбирать строй шнуров,толстую часть делать длиннее,тонкую-короче,что бы ветер пробивать.А сам шнур тоньше.Где бы волокно найти,из которого самую тонкую нитку крутят,а то забодался сам раскручивать.
И да,на свой первый косо-кривой кебарик поймал первую рыбеху.Надо купить тиски.

YBK 08-06-2014 21:09

моя тенкара только едет.
в качестве домашних водоёмов - две предгорных реки.

YBK 09-06-2014 12:51

приехала
я на рыбалку

kvr 09-06-2014 23:12

а я завтра рвану. И до воскресенья...
Ух и натенкарюсь.....

YBK 10-06-2014 21:58

сегодня после работы.
кебари и жук. глубина не более 30 см.

михаил75 13-06-2014 19:54

Вот везет вам,речки узкие,мелкие,быстрые.
Завидно.
Средняя Волга,тенкара у нас специфисская.Большая вода и слабое течение.А чаще всего ваапче болото.

YBK 13-06-2014 20:56

как показывает практика - ловит тенкара и на стоячей воде.
правда на реке приятнее :)

михаил75 15-06-2014 05:51

Ловит и в стоячей воде,но на течении веселей.

YBK 18-06-2014 08:54

цитата:
Originally posted by kvr:

а я завтра рвану. И до воскресенья...

ну как?

kvr 18-06-2014 21:57

цитата:
Originally posted by YBK:

ну как?

Зашибец. Только времени как всегда не хватило. Нагулялся по перекатам до одури, "трофеев" к сожалению на уху не добыл, а вот ладошечного размера голавликов не считал - сразу обратно - пусть подрастают. Окончательно понял что мне для полного рыбацкого счастья нужен рыбацкий плотик - в вейдерах бывает не подлезть к интересному месту, а в большой 380 лодке просто не удобно - приходится либо якориться, либо постоянно подгребать что тоже не удобно - отнимает время и наводит лишний шум. На плотике можно ластами все делать - руки свободны и никакого шума. Буду покупать, сижу вот жду когда нужный мне появится в продаже - безобразие форменное - сезон в самом разгаре а нужного мне нет ни у кого.

михаил75 13-07-2014 07:17

Наконец то приобрел набор для муховязания.
А вся пошаговка осталась в закрытом в обратную сторону нэтбуке.
Где бы это дело на телефон скачать.

kvr 14-07-2014 12:18

А может просто разобрать нетбук, попробовать вынуть с него диск/флешку или что там у него в качестве памяти, подключить к обычному компу и все извлечь. А далее кинуть нужное хоть на телефон, хоть куда.

михаил75 16-07-2014 10:27

Был бы я в этом деле не таким бестолковым-так и сделал бы.А так-буду искать.

kvr 16-07-2014 11:10

Ну если обитаешь в Москве и сможешь подъехать ко мне на работу - готов попробовать оказать содействие в решении этой проблемы. Главное чтоб память была в нетбуке съемная, а то бывает что ее впаивают - вот тогда не получится.

михаил75 16-07-2014 17:03

Увы,под Самарой.

kvr 16-07-2014 22:11

Жаль. Дистанционно такое не проделаешь. Тогда надо найти какого-нибудь местного сисадмина или на худой конец конторку по восстановлению данных с компов(такие много где есть) - они смогут помочь вытащить практически всю инфу.

А что за пошаговка то такая пропавшая на нетбуке? Может у меня такая есть или просто знаю где взять.

михаил75 16-07-2014 23:04

Да сам не помню,на каком сайте нарыл.просто скачал всё скопом.
Сейчас из доступа в интернет только телефон.Чёт не получается на него скачать.
А так что нибудь попроще для начала.С кебари вроде всё понятно,надо нимфы какие попроще.

михаил75 16-07-2014 23:25

Нашел на Тенкараприм альманах.Скачал.попробую вставить ссылку,может кому пригодится.
www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=254

kvr 16-07-2014 23:59

Есть книжка в PDF-формате(как к нему телефон отнесется - не знаю, если современный - должен прожевать на счет раз)
Автор - Михаил Шишкин
Название - Нахлыстовая мушка. Практическое руководство по вязанию.
Размер 38Мб. Могу куда нибудь скинуть если есть интерес.

михаил75 17-07-2014 06:54

PDF читает.Если на почту?savelii75@yandex.ru

kvr 17-07-2014 09:03

Ок. Вечером сброшу - книжка на домашнем ноуте.

kvr 17-07-2014 19:52

отправил.

Иваныч777 17-07-2014 21:28

Если не затруднит, можно и мне Шишкина?
bdi777@yandex.ru
Заранее благодарю!

Иваныч777 18-07-2014 13:00

Константин, спасибо, книгу получил.

kvr 18-07-2014 13:02

Отлично. Пожалуйста.

михаил75 21-07-2014 14:35

Спасибо за книгу.

kvr 21-07-2014 15:04

цитата:

Спасибо за книгу.

Пожалуйста.

михаил75 22-07-2014 09:25

Ну вот,стали проявляться отрицательные стороны муховязания.
Кот при виде ножниц забивается под диван и не дышит,крючки кончаются с поразительной быстротой,место в коробках тоже,жена ворчит за мусор на полу.
Но есть и положительные моменты.В магазинах для рукоделия,швейном и где всякие подарки продавщицы очень даже ничего.плюс пневму наконец то до ума довел.
Да и просто интересно.Затягивает,блин.

SergeyVS 22-07-2014 10:30

цитата:
Изначально написано kvr:
Есть книжка в PDF-формате(как к нему телефон отнесется - не знаю, если современный - должен прожевать на счет раз)
Автор - Михаил Шишкин
Название - Нахлыстовая мушка. Практическое руководство по вязанию.
Размер 38Мб. Могу куда нибудь скинуть если есть интерес.

Можно мне sergeyvs1974@gmail.com

kvr 22-07-2014 11:23

цитата:
Originally posted by SergeyVS:

Можно мне...

Можно. Отчего ж нельзя то? Ловите в указанном адресе.

SergeyVS 22-07-2014 16:13

Получил спасибо.

михаил75 23-07-2014 17:41

Случайно нашел в барахле банку с крючками.Тысячи полторы всяких-разных крюков 80-х годов выпуска.
Сижу теперь,монстров ваяю.

З.Ы. Надо коту когти постричь.

kvr 24-07-2014 17:37

цитата:

З.Ы. Надо коту когти постричь.

Не желает делиться даббингом? :))))

михаил75 25-07-2014 15:18

Я бы поделился,но Мурзик категорически против.
Могу поделица свинцовой фольгой,0,09 мм.

михаил75 01-08-2014 11:18

Вот ведь какая зараза,это муховязание.Ужо две коробки обувных всякой "мягкой рухляди" набрал.
И тиски уже хочется посерьёзней.
Вирус,не иначе.

михаил75 08-08-2014 22:43

kvr,мне тут натащили меха,чёрный кролик,и что то с виду барсук,но мягкий какой то.
Бывшие воротники,да.
Надо-пиши адрес,отрежу.

kvr 11-08-2014 01:28

Спасибо.
Пригодится. Вернусь из отпуска - спишемся, я заодно свое прореквизирую - тоже думаю найдется чем поделиться.

kvr 28-08-2014 12:45

Пока так и не добрался свое добро отревизировать. Надеюсь в ближайшее время это сделать. А пока типа отчетец о прошедших выходных:
Скатался в прошедшие выходные на рыбалку. Оттопыривался по "калиброванному" чуть больше ладони голавлику, пока какая то рыбка не сломала мне тенкару в 2-х местах и не оборвала шнур. Произошло все просто мгновенно. Отвлекся от созерцания мухи чтоб прикурить сигарету, со стороны мухи раздался достаточно могучий чавк, после чего тенкара в одно мгновенье согнулась в кольцо и тут же лопнула в 2-х местах. Шнур упал в воду перед носом - успел его схватить, думал так вытяну, а вот фигвам однако - шнур тоже оборван. Палка была регулируемая 4-4,5 метровая, класса 7:3. Лопнули 2-е и 3-е колена верхушки, тонюсенькая маковка как ни странно выдержала. Расстройству моему не было предела, пришлось таки заняться освоением классической нахлыстовой снасти, которое я постоянно откладывал из-за больного плеча. Теперь вот буду заказывать колена в ремонт - палка мне нравиться.

михаил75 11-09-2014 21:27

Чё ж за монстр клюнул?
Никак вот правильную палку не приобрету,всё эрзац из китайских махов.
Ну а раз спецпалки такие нежные,то подумаю еще,стоит ли приобресть.
Блин,моя нынешняя эрзац-тенкара,из китайской удочки спокойно подняла шнурка на 1,5 кило.Хотя и строй лапшистый слишком.
Блин,я в растерянности...

kvr 11-09-2014 23:00

Ну тут 3 варианта монстров - щука, жерех и голавль. Было дело сам с камыша мотором спугнул щупаря на метр или даже больше - шли уже к лагерю все спины были разобраны и зачехлены - проводили взглядами, облизнулись и уже молча шли до самого лагеря. Другой раз брат пошел побродить с фотиком и с берега случайно сфотал 3-х жерехов весьма кабаньего размера, пока бегал в лагерь за спином естественно они слиняли уже, только фотка на память тогда и осталась что не привидилось. Ну а голавля там по умолчанию дофига. Мелочь ладошечная как из пулемета вешается, а вот за трофеем поохотиться надо, но он точно есть. А тут просто все сложилось так "удачно" один к одному. Муха сухая "жирная" - взрослый ручейник - плывет себе и плывет по поверхности, да еще я уже давно не перебрасывал ее, сплавляюсь потихоньку на плотике не шумлю. Отвлекся прикурить - тенкару подмышку зажал, на муху не смотрю - прикуриваю. Чавк, вжик - БУМС-БЛЯМС!!! - пипец мляяяя!!!!!!!!
Ну а палкой этой я на интерес 2 полторашки с минералкой связанные поднимал - она так не гнулась. Так что там реально местный монстр прошел.
P.S. В следующий четверг надеюсь поеду туда опять. Даже если заказанные запчасти не придут - попробую классикой достать если повезет.
P.P.S. Пока ревизию так и не сделал - что имею и чем поделиться - в работе сразу погряз.

михаил75 12-09-2014 07:40

Вот монстры всегда и клеют,когда отвлечешся,прикурить,чаю хлебнуть,ойцы почесать...Дурная манера у них какая то.
Да,вчера жена притащила воротник с белого меха.Кролик-не кролик,не знаю,еще не резал.Но чё то пушистость повышенная.
Есть еще кошка крашеная,черая с белесыми полосками.пару стримеров с нее сделал,надо испытать.

kvr 13-09-2014 21:10

Я в шоке, в непередаваемом шоке.
Мир перевернулся, рухнули все незыблемые устои - а все потому что почта россии начала работать. Быстро. ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!
Заказывал с олфишингбая запчасти для тенкары и с кабеласа ласты для вейдеров когда на плотике ходишь, ремкомплект для палатки и набор жерлиц. Олфишинг отправил все 2 сентября, кабелас аж 5го. Я надеялся что до следующего четверга(когда я поеду на рыбалку) придут хотябы запчасти для тенкары, на доставку ласт и прочего с кабеласа я даже и не расчитывал. Вчера вечером после работы я увидел у себя в почтовом ящике 2 уведомления о посылках. И сегодня утром я получил все что заказывал с олфишинга и кабеласа!!!!!!! Весь мой прошлый опыт протестует и кричит что так не бывает. Однако глаза которые все видели и руки которые вскрывали эти посылки и все пощупали опровергают весь мой прошлый опыт, а он уже все таки за десятку лет перевалил. Я в шоке, в непередаваемом шоке.

михаил75 13-09-2014 23:45

Ну,это скорее то исключение,которое подтверждает правило.

kvr 14-09-2014 21:44

Ну не возьмусь сказать про исключение. Перед этим с месяц-полтора назад тоже всякую мелочь с Ебэя заказывал, от разных продавцов - пришло конечно не за неделю, но тоже очень быстро(меньше 2-х недель). Вот в тот раз я тоже подумал про исключение, случайность. Но тут уже 2 случай - а это уже ближе к системе. Так что похоже они таки реально начали работать.
По крайней мере так хочется в это верить... Закажу что нибудь еще "нужное" для пробы.

kvr 21-09-2014 21:51

"Что такое невезет и как с этим бороться?" (с)

Поехал в четверг после работы на рыбалку, с утра в пятницу накачал плотик, нарядился в вейдера, ласты и пошел рыбалить. Оказалось весьма удобно с ластами - можно и против течения плыть и на месте "зависнуть". Однако водица уже холодная и стал подмерзать - вернулся на берег, утеплился вернулся обратно на воду. Все замечательно, тепло, удобно - красота!
Не прошло и получаса - как чую в правом ботинке ледяную воду, пока вернулся на берег воды уже по колено набралось. Лопнул неопреновый чулок на вейдерах в месте сварки с мембраной. Пока переоделся, пока отогрелся, пока все сушиться развесил. Спер лодку у братана пока он спал - пошел дальше ловить.
Блин! как же не удобно на такой барже-то. Парусность большая у нее - то отгонит на центр реки, то наоборот к берегу прибьет и хорошо если там кусты с деревьями не нависают - можно обловить округу, а коль висят - так бросай палку и бегом на весла отгребать. То вообще ветром против течения выше лагеря загонит и вот утюжишь 1 место по сто раз.
Там братан уже проснулся - пошли с ним вместе. Ну не ловля вдвоем со спинингистом блин, а овцеложество какоето просто. Мешаем друг другу и все. Со спинами таких проблем нет совершенно. Вернулся на берег, там приятель как раз ужин приготовил, брат тем временем упорно один блеснить пошел дальше. Весь следующий день просидел на берегу - пил пиво, трепался с приятелем "ни о чем", периодически покидывая тенкарой по местам к которым еще кое как можно подобраться, потому как берег зарос просто не проходимо. А мест таких всего 4 и расстояние между крайними метров 30-35.
Теперь вот сижу и думу думаю - сразу покупать новые вейдера или попытаться все таки эти реанимировать - вдруг получится, хотя там место такое сложное к ремонту.

михаил75 13-12-2014 15:05

Блин,позновато имею возможность ответить.
Обувку лучше сперва новую приобрести,а уж потом старую ремонтить.И параллельно пользоваться до правды.
З.Ы.У мну уже воротников накопилось,но в основном тёмные и один белый.
Ежли что,пишите адрес в личку.

михаил75 11-01-2015 19:44

Ох ты,только вспомнил про тему.
В общем,отрыбачил осень со шнуром из плетенки.
Плюс в том,что он цветной и плавает. На очень слабом течении или вообще стоячей воде на мухи,которые дают слабое сопротивление в воде/с мягким хаклом,или вообще без него/ он меньше подтягивает муху.
А недостаток то,что он плохо пробивает ветер и не тянет огруженые нимфы.
Получается,шнур для мелких сухарей о кебари,но с сухарями на тихой воде приходится укладывать шнур на воду.
Вот только зимой меня посетила мысль привязать шнур задом на перед,т.е. тонким концом за лилиан. Моя эрзац тенкариная палка это вполне стерпит.

михаил75 28-01-2015 08:44

Нашел интересный магазин. По сравнению с Флай-Фишингом очень гуманные цены http://www.flytying.ru/catalog16_1.html

михаил75 31-01-2015 20:51

Вот помнил,что где то они есть,а где-забыл.
И вот сегодня нашел.