Ультралайт на хариуса кто пользует?

sersaz
Пропала темка после падения ганзы! Тут http://guns.allzip.org/topic/41/1124686.html архив остался. Продолжим?
dizel-xp
Твичил мелкого окуня в водохранилище на впадении малой реки. Надоело драконить мелюзгу пошел на реку, пара забросов под противоположный берег - харюзок на 70гр. Вертушка своя #1, пародия на Pontoon21 Ball Concept, с мушкой. Вообще это впервые на вертушку на этой речке. Место "культурного отдыха", электрики. И ведь выживает, в водохранилище не слышал чтобы ловили, даже на сети.
Seito
Я использую. Спиннинг с тестом 0.5-4, вертушки 0 и 00 темных расцветок. Что-то покупное, что-то делаю сам. Но на все обязательно вяжу мушку. Леска - плетенка 0.1 Вообще, хариус - своеобразная рыба, сколько раз думал, что разгадал ее секрет, а на самом деле лишь делал небольшой шаг вперед.. и два назад )

Последнее время стараюсь хариуса не трогать. Жалко его. Но иногда хочется освежить ни с чем не сравнимое ощущение резкой, бойкой поклевки в руку, и тогда я достаю снасти.. иду по знакомым местам на реке, заброс, другой. Если хариус есть, то его видно по характерным кругам на воде. А иногда и в прибрежной траве, стайками. Отдельные товарищи из этих сообществ очень даже интересуются вертушками, нисколько меня не боятся, подплывая почти что под самые ноги, и только тогда разворачиваются, вильнув хвостом. Это.. не мои хариусы. Можно смотреть на них часами, менять приманки, стоять на ушах, развлекать чем угодно: они сыты. Другое дело - голодный хариус. Он не будет отсиживаться на спокойной воде, его место на стремнине, за камушком, али островком придонной травы. И именно он оставляет те самые круги.. поклевка как всегда неожиданна. А поклевка хариуса еще и чем-то волнующая. Увы, сложно передать ощущения, как не объяснить словами запах незнакомого цветка. Рыбаки поймут, а в особенности те, кто знаком с этой маленькой рыбкой, серебряной стрелой атакующей свою добычу..

С уважением! )

dizel-xp
Правильно замечено - сытый хариус равнодушен к блеснам, ему проще стоять на месте и ждать упавшее на воду насекомое, чем напрягаясь плыть по стремнине за быстрой приманкой.
Верховья рек, лучше труднодоступные лучший вариант для спиннингистов, мы на такой ловили хариуса до 700гр.
sersaz
А я сбирулинку поробовал! Ловит! И не плохо так ловит! А еще мне тут парочку воблеров Maria подарили. Вес 3,3 гр, погружение до 1,5 м. Черный и окуневой раскраски. Полоскал черного - по нулям, поставил зеленого и сразу же сел ленок грамм на 300!
Макс, как тебе телескоп? Я уже два раза вершинку ломал блин! Это у меня учебно-тренировочная палка! Щас укоротилась вершинка на 5 см, плавающее кольцо вообще снял, но кидает! Вот воблерок метров на 30-40 улетает. Щас заказал палку такую же, только 10-45. Хочу еще тирольку попробовать. Осенью на Амгу собираемся, вот там палка посерьезней нужна будет!
dizel-xp
Телескопический спиннинг Black Hole Tele 220(4-15) прекрасно себя показал на сплаве. Плетню от того же производителя 0.12 кидает на ура, ничуть не хуже Aiko Margarita 175(0-5). Вожу его с собой когда необходима компактность.
С спиннингу уже как-то подостыл, стало интереснее на мушку выцыганить мелкого харюзка чем таскать окуня одного за одним. Ловлю на удочку и тенкару, окунь к сожалению к мушкам равнодушен если нет сильной вибрации как от вертушки.
Фото со сплава, харюзки на вертушки. Вертушки Pontoon21 Ball Concept, Savage Gear Rotex Spinner #1 и свои "вибраторы" 😊
На заводские поймано больше всего крупной рыбы.
Сплав с верховий, по завалам, рыба голодная от этого и ловится хорошо.


Мой первый хариус на мушку. Был ободран и съеден прямо на месте без соли и перца 😀 Теперь это самое любимое блюдо, свежее хариуса просто не бывает, заготовленный впрок уже не то. Таскаю солонку с собой.

Seito
Из первого на мушку сделали хе. Там все ж таки лучок есть. Все не одна соль )

Эх.. места у вас красивые )

dizel-xp
Места, да, но первые 2 дня как-то об этом не думаешь, завалы обносишь.
Аж жить не хочется. 😀
PalFed
Харюзка половил на днях на микроречке лесной. Дожди малость воду замутили, но несколько штук на ДАМ N1 и на самодельные микровертушки выудил 😊Окушки тоже попадались. Удачно, в общем, катушечку новую обрыбил 😛




Крестовский
Катушечка что надо) А шнурочек разноцветный - это PowerPro Deephunter?
dizel-xp
Мои самые уловистые вертушки по хариусу - Savage Gear Rotex Spinner #1, сердечник блесен с шариков как у Pontoon21 Ball Concept. На тройнике обязательно чтоб была мушка, кислотные кембрики только окунь уважает.

sersaz
Originally posted by PalFed:
Харюзка половил на днях на микроречке лесной. Дожди малость воду замутили, но несколько штук на ДАМ N1 и на самодельные микровертушки выудил Окушки тоже попадались. Удачно, в общем, катушечку новую обрыбил
А сколько шарманка весит и что за палочку юзаешь?
Originally posted by dizel-xp:
Мои самые уловистые вертушки по хариусу - Savage Gear Rotex Spinner #1, сердечник блесен с шариков как у Pontoon21 Ball Concept. На тройнике обязательно чтоб была мушка, кислотные кембрики только окунь уважает.
Макс, красивущие блесенки! Я так понял, что на хоря без мушки время на ветер?
dizel-xp
Сильно от рек зависит, где-то ловят и на голые, у нас только с мушкой.
Причем это актуально и для окуня. Можно сказать у нас это универсальные блесны, берет хариус, ленок, окунь, щука.
PalFed
Originally posted by Крестовский:
Катушечка что надо) А шнурочек разноцветный - это PowerPro Deephunter?
Пока она радует, посмотрим через год. Шнур BENKEI R 6-ти цветный.
Originally posted by sersaz:
А сколько шарманка весит и что за палочку юзаешь?
Катуха в размере 2500 весит 200г, палка Avid 76, 1/8-3/8.
Originally posted by sersaz:
на хоря без мушки время на ветер?
Ловится и с мушками и без оных. Когда какой настрой у него 😛
dizel-xp
Вчера на Ангару ради интереса к удочкам и тенкаре взял UL спиннинг. Вертушки свои #000 из комплектующих Worth c мушками. Хариус только интересуется, сытый, в кишках все свободное место заполнено жиром. Уха с потрошками с такого хариуса очень жирная, порой даже слишком.
Еще раз убедился что у нас на Ангаре спиннинг совершенно бесполезная вещь. По притокам рыба более голодная, иногда все же берет.
PalFed
Originally posted by dizel-xp:
Еще раз убедился что у нас на Ангаре спиннинг совершенно бесполезная вещь. По притокам рыба более голодная, иногда все же берет.
Не смешите мои тапочки 😊 Единственная снасть, способная переиграть спиннинг в ловле хариуса (но только его), это нахлыст! Просто не подобрали ключик к рыбе 😛
dizel-xp
Вы это применительно к своему региону пишите? По хариусу все очень индивидуально, даже в крупной реке и её притоках все совершенно по разному.
Originally posted by dizel-xp:
у нас на Ангаре
PalFed
Да регион тут не при чем. Все и везде решают приманки, их размер, цвет, время и руки. Рыбу невозможно поймать лишь там, где её вообще нет 😛
sersaz
Originally posted by PalFed:
Да регион тут не при чем. Все и везде решают приманки, их размер, цвет, время и руки.
Золотые слова!
На медни ловил окуня впервой! Из блесен были Мепсы, один Понтун21 и Блюфокс Вибракс. Так вот окунь брад на все, но только по разу. Видно, как выходят на блесну по несколько штук, один хватает, и потом хоть закидайся! Смена приманки результатов не давала, только смена места.
Seito
По следам последней рыбалки..
Kiruhan86
Тема достойная апну дабы не потерять. ..
dizel-xp
Порылся в старых альбомах друзей, с прошлогодних сплавов. Есть немного неплохих фото (стырено).
Елец, помнится кидался на 3 номер Blue Fox с мушкой из пера рябчика расцветки "Гризли"





Один из первых моих харюзков на UL вертушки, на тройнике опушка из кислотно розовой нитки. Поймал штуки 3 небольших, лучше всего на черный лонг












dizel-xp
Вертушки от "Черной речки" рекомендуют использовать совместно с тирольской палочкой. Этим летом хотелось бы попробовать подобный способ лова. Но это уже не UL в привычном понимании.
Seito
А что за вертушки от "Черной речки"?
dizel-xp
http://brakonierov.net/catalog/45357/1/
Сам настрой (фото с инета, да простит автор):
http://www.bylkov.ru/_fr/30/3644966.jpg
Seito
Интересные блесны. Сердечник практически отсутствует.. наверное с тирольской должны работать на течении.

Но больше всего мне понравилась рыба )) Водилась бы такая в моих краях, скупил бы весь магазин от "Черной речки" ))

SENSXUP
Originally posted by dizel-xp:
Елец, помнится кидался на 3 номер Blue Fox с мушкой из пера рябчика расцветки "Гризли"
Фото ельца изображено не с БлюФоксом, а с вертушкой Понтун21
dizel-xp
Это не Понтун21 а Savage Gear #1 😛
На 3 номер БлюФокс поймать ельца довольно сложно, он только перышки дергать горазд.
SENSXUP
Originally posted by dizel-xp:
Это не Понтун21 а Savage Gear #1
Там прям на лепестке написано "pontoon" и стоит большая цифра 21 😊 😊 😊
dizel-xp
Роман, обрати внимание на дужку и отсутствие шарика над ней 😛. Поверь, я знаю что говорю, 3 год ловлю на блесны обоих производителей, понтун проигрывает по многим параметрам.


SENSXUP
Тьфу ты, я думал это одна и та же. Пардон 😊
Иваныч777
Подпишусь на хорошую тему.
PalFed
Originally posted by dizel-xp:
обрати внимание на дужку и отсутствие шарика над ней . Поверь, я знаю что говорю, 3 год ловлю на блесны обоих производителей, понтун проигрывает по многим параметрам.
Тоже впрягаюсь за Савадж, А Понтун своих денег не стоит- дужки шлак, да и лепестки последнее время у них все чаще из сталюги идут.

У Савадж есть еще моделька интересная Caviar (Икра), пока вроде еще никто не копирует. У нее смещен центр тяжести. Сердечник из нескольких "икринок" латунных, а самая большая из вольфрама, просверлена со смещением. Жаль размеров N1 не встречал пока.

PalFed
"Водяные жуки" из Красноярска очень впечатлили. Жду-недождусь, скорей бы испытать их по открытой воде. Нахапал всяких- и с глазами на тройниках несколько штук взял 😊 Грозятся к этому лету N1 выпустить, но думаю и на двойку удачно порыбачу. И тройка с четверкой себя покажут- не по хариусу уже наверно, хотя в Сибири он и на такой размер ведется.
SENSXUP
Originally posted by PalFed:
"Водяные жуки" из Красноярска очень впечатлили.
Ух ты! С удовольствием поддержу отечественного производителя, щас тоже закажу что-нить новенького
dizel-xp
Жаль нет еще "жуков" 1 номера, но производитель обещает в скором будущем и такие. Caviar у меня уже года 2 лежит, очень редко цепляю, вечно времени жалко на тесты новых вертушек, особенно когда на проверенные клюет как из пулемета 😊
Яныч
Originally posted by PalFed:
И тройка с четверкой себя покажут- не по хариусу уже наверно, хотя в Сибири
Вот у Вас на фото в середине лежит блесна чёрная с жёлтыми пятнами-на подобную раскраску в Сибири на р. Иркут хорошо берёт ленок. И размер подходящий 😊. Тоже надо заказать. Я обычно пользуюсь MEPPS COMET BLACK FURY 2 и 3. А хариуса ловил на MEPPS COMET светлых расцветок 2 с подмотанной мушкой красного или оранжевого цветов. Только надо мотать так, что бы хвост мухи за тройником не болтался. Я сначала размахнулся 😊. В результате было много сходов-рыба цеплялась за мушку а не за тройник 😞. Вот dizel-xp Саваджи предпочитает-вот на них, я считаю, муха добавлена на тройники идеально. С уважением, Александр.
dizel-xp
У меня теперь на всех вертушках подобные мушки, шерстяной хвостик не более 5-6мм. Практика показала, что чем миниатюрнее мушка тем больше она нравится рыбе. Самое смешное что с ними даже самая примитивная блесна работает.


Пополнение самоделок для весенней береговой ловли. Все кроме проволоки на сердечнике куплено за свои кровные, вышло аж по 5 руб на нос 😛

Яныч
Originally posted by dizel-xp:
Практика показала, что чем миниатюрнее мушка тем больше она нравится рыбе
Точно-точно 😊.
Originally posted by dizel-xp:
У меня теперь на всех вертушках подобные мушки
А я вот на вертушки, имитирующие насекомых ( типа "желтые пятна на чёрном") мушки не подматывал-вроде и так нормально ловилось. Надо последовать Вашему примеру-тем более занимает это дело совсем не много времени, если материал подходящий на мушку есть. Я от старого синтетического паласа пряди выдёргиваю. Сильно намокают 😞. А вы какой материал подматываете? Я думаю, что можно естественную шерсть белого цвета от полушубка фуксином выкрасить. Искал кукол с красными волосами 😊, но у знакомых не нашлось.
PalFed
Originally posted by SENSXUP:
поддержу отечественного производителя, щас тоже закажу что-нить новенького
Думаю, не пожалеете. Качество очень высокое. Лепестки из латуни, крючки "Игл Кло"(сибиряки говорят специально именно их, а не Овнер выбрали - меньше тупятся о камни и меньше за них же цепляются), сердечник со смещенным центром тяжести - при чем это очень оригинально решено. Дужки(хомутики) идут как из шайб, так и из проволоки- при заказе можно указать, какие предпочитаете. Из шайб конечно лучше, но вот на "глазастики" почему то только проволочные идут,но и с ними заводятся отлично.
Моя тема по этим вертушкам:
forummessage/41/127

dizel-xp
Респект! Сам люблю помамодельничать! Сердечник из медной проволоки- удобно массу регулировать.

dizel-xp
Мушки на крючках блесен я делаю из подручного материала. Ярко-красная шерсть на хвостик, на тельце "новогодний дождик" или блестящая упаковка от чипсов 😀, ершик из пера домашнего петуха крашеного, можно коричневого, рыжего. Неплохие тельца мушек выходят из металлизированного мулине, темные оттенки зеленого, синего, красного. Внутри такого мулине как армирующий элемент черная нить, при промотке получается черный с блеском. В общем разные вариации RedTag, насколько хватает фантазии.
И еще, мотать мушку на готовой блесне довольно сложно, мешает само тело вертушки, для финального узла специально купил большой узловяз.
Яныч
Originally posted by dizel-xp:
насколько хватает фантазии
Спасибо, тоже приглядываюсь ко всяким шерстинкам и перьям 😊. Сейчас охота закончится и буду готовиться к рыбалке. С уважением, Александр.
challenger66
Originally posted by PalFed:
У Савадж есть еще моделька интересная Caviar
Хорошая блесна, на такую #4 в свое время первого своего лошару поймал на Кольском.
На днях докупил еще #2 Rotex spinner к уже имеющейся #3
Саша Репкин
Первое и самое главное. Когда хариус есть, значит он будет брать. Когда хариуса нет, он не будет брать. Простите за туфталогию.
Ловил в глухой тундре, на черт знает что. Одевал на крючок просто бусинку многогранную красного цвета и он брал. Ловил в местах более менее доступных для нашего брата, хрена с маслом) он брал на такую снасть. Доказано опытным путем)))
Seito
Есть и другой момент: если хариусу есть, что поесть, он на бусинку вашу даже смотреть не станет. А когда есть нечего, и конкурентов много, тогда очень даже.

Первого своего хариуса поймал на речке Охта, что в Карелии. На ультролайтовый воблер. Причем сам хариус был немногим больше этого воблера.
Вторая моя встреча с этой прекрасной рыбкой произошла в несколько иных условиях: хариуса в речке было как уклейки, да вот только привередливый оказался. Весь день за ним бегал, и только к вечеру одного догнал )) Но уже на микровертушку.

dizel-xp
Originally posted by Seito:
Есть и другой момент: если хариусу есть, что поесть, он на бусинку вашу даже смотреть не станет. А когда есть нечего, и конкурентов много, тогда очень даже.


Поэтому его и интересно ловить.

Саша Репкин
Seito согласен. У нас в реках Республике Коми, как раз преимущественно хариус. Рыба не глупая, осторожная и привередливая.
Seito
А как видео с Youtube выложить? Что-то у меня ничего не выходит. Ссылка автоматически преобразуется с ошибкой..
dizel-xp
У меня вставилось простым копированием ссылки.



Яныч
Интересная речка 😊. Я в Иркутской области пока такие не встречал, что бы хариус в водорослях вместе со щукой соседствовал. Привык, что хариус и ленок на речках с течением. Растительности в них, как правило, не много. Рыба стоит на плёсах, за камнями и за перекатами в ямках.
dizel-xp
Видео взято для примера. А речка самая обычная, у нас такие встречаются. И щука зачастую охотится возле перекатов в затишке, и хариус может стоять почти на стоячке где его казалось бы не должно быть. Такие медленно текущие реки рай для нахлыста, можно ловить прямо с лодки.
Seito
Был пойман и отпущен. Так как не уплыл сразу, пришлось доставать фотоаппарат.

http://www.youtube.com/watch?v...e=share&index=4

Яныч
Originally posted by dizel-xp:
А речка самая обычная, у нас такие встречаются
Да я всё больше на Иркуте, его притоках и редко на притоках Байкала бываю. Вроде на пенсии, а на всё время не хватает 😊.
Originally posted by Seito:
Так как не уплыл сразу, пришлось доставать фотоаппарат.
Надо попытаться портфолио создать 😊
Seito
Сделать можно, да потом сколько за ним бегать, что бы отдать )
Яныч
Originally posted by Seito:
Сделать можно, да потом сколько за ним бегать, что бы отдать )
Можно много ловить и отпускать-будет хорошее портфолио и голодный живот 😊 ( да простит модератор за флуд-мы исправимся)
Саша Репкин
Товарищи, а кто зимой за хариуса ходил. Я жду как морозы спасут, да можно будет на лед! Где его на реке искать? На что ловить? Дайте совет по зиме. Реки не широкие и не глубокие.
Яныч
У нас на течении ловят очень простой снастью: на конец лески прикрепляют свинцовый груз. Вес его подбирается опытным путём, что бы леска была натянута и не сносилась. Над грузом два поводка по 5-7 см желательно на тройном вертлюге. На поводки цепляют всё, на что ловится: мормышки, мухи, нимфы, резинки и очень желательно подсадку из опарыша, мотыля или червя. Становишься над ямой, опускаешь до дна, поколотишь грузом по дну, успокаиваешься и ожидаешь чуда 😊 Удачи.
Яныч
Начал потихоньку украшать тройники на блёснах мухами. Блёсны Mepps и Mapso ( Лукрис )2-й и 3-й номера ( больше 2-й, на него и хариус и небольшой ленок цепляется ). Это первый десяток. Сорри за качество снимка-мыльница древняя.
Seito
А за длинные "хвостики" на тройниках хариус не будет хватать?
Яныч
Originally posted by Seito:
А за длинные "хвостики"
Это перья ( так для хохмы поставлены ) - конечно надо им стрижку устроить 😊 Ещё 20 блёсен украшу и буду подгонят под реальные условия лова.
PalFed
Originally posted by Seito:
хариуса поймал на речке Охта, что в Карелии. На ультролайтовый воблер.

forum.guns.ru

Тоже прошлым летом изловил их на новые Салмовские воблерки Lill'Bug, уж очень они на жучков барахтающихся в воде похожи.

Яныч
Originally posted by PalFed:
уж очень они на жучков барахтающихся в воде похожи.
Тоже мысли в отношении подобных воблеров посещали 😊
PalFed
Originally posted by Яныч:
мысли в отношении подобных воблеров посещали
Они уже есть в продаже, по 250-270р всего.
Яныч
Originally posted by PalFed:
Они уже есть в продаже
Это-Salmo ? А брали в интернете или в простом магазине ? Если в интернете- сбросьте, пожалуйста, ссылку.
Яныч
Нашёл: http://www.profish.ru/shop/sum.../salmo/lil_bug/
PalFed
Originally posted by Яныч:
Это-Salmo ? А брали в интернете или в простом магазине ? Если в интернете- сбросьте, пожалуйста, ссылку.
Я их тестировал. А сейчас вижу, что в продаже есть:
http://www.profish.ru/shop/sum.../salmo/lil_bug/

Удивили тем, что Salmo переходит на новый уровень, от воблеров из пенопластика к воблерам как у всех. В том, что побольше (30мм) даже система дальнего заброса есть. Тройники овнеровские 36-й серии, глаза какие то хитросветящиеся.

PalFed
Пока писал, уже сами нашли 😊
Яныч
Вот похожие, но , наверно, будут заглубляться при проводке: http://strikepro.ru/catalog/Baby_Pro_25/
PalFed
Что то у меня со СтрайкПро не ладится. Все крэнки от них приходилось модернизировать, что бы не кувыркались на проводке. Минохи более-менее ловили.
Яныч
Я их ещё не пробовал. У нас на Иркуте из воблеров у меня работали только Салмо Хорнет. Вот хочу попробовать Салмо-жуков летом на самой реке и на притоках и Страйк Про ( Mustang Minnow 35, Fly Minnow 40 и Midge 40 ). С уважением, Александр.
PalFed
ОК! Расскажите потом.
Яныч
Конечно-тема интересная.
Саша Репкин
Сегодня сломал свой любимый спиннинг SHIMANO EXAGE, на притоке Печоры, верхнее течение. При запросе повесил блесну на ветках, ручей 3 м ширина, дергал, дергал и .... ец, пополам. Хорошо узел повязал, наверное. Теперь уснуть не могу, самый лучший, что у меня был. Тест 3-14. Дл. 1,8 М. Компактный. Ребята я в трауре.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
дергал, дергал и .... ец, пополам
На хрена ж палкой то дергать? На руку намотай и рви!
Саша Репкин
Так всегда дергал, не так уж и сильно дал.
Саша Репкин
Прошло время, подостыл немного и понял. Переусердствовал, так что будьте аккуратней товарищи. Берегите снасти!
Саша Репкин

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Для поднятия темы и настроения.
Спасибо! Поднялось, надо бы уже смотаться куда нить.
Саша Репкин

Саша Репкин

Саша Репкин
Опять же, для поднятия темы и настроения.
Блю фокс 1, серебро. Хариус до 2.5 кг 😊

Смотри страницу 4 .)

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
для поднятия темы и настроения.
Саш, Респект! Реально поднял настрой! 😊
Атомщик
Здравствуйте. Купил этим летом спиннинг Волжанка 2-8 гр. Блюфоксов медных да латунных по 3 гр. Блин, чето ни фига не клюет. И с мушкой пробовал. Причем харюзок точно есть и не мелкий. У нас самые ходовые блесны - вертушки блюфоксовские или что-то похожее. Нахлыстом на тяжелую нимфу и на верховую муху ловится, а на вертушку ну ни как... Может что-то не то делаю...
PalFed
Originally posted by Атомщик:
Блюфоксов медных да латунных по 3 гр. Блин, чето ни фига не клюет. И с мушкой пробовал. Причем харюзок точно есть и не мелкий. У нас самые ходовые блесны - вертушки блюфоксовские или что-то похожее
Надо значит ему что то свеженькое подкинуть. Мепс, Сэведж Гир, Понтон 21, Лаки Джон. Если нет рядом в продаже, через интернет закажите. А Блю Фокс совсем скурвился - самые мелкие едва заводятся, производство почти все в кетае, лепестки уже из сталюги начали шлепать. Если только из старых запасов брать.
Саша Репкин
Нахлыст уловистая снасть на хариуса, эти ребята никогда без рыбы не останутся. Очень естественно ведет себя наживка при хорошем нахлысте.

Originally posted by Атомщик:
Блюфоксов медных да латунных по 3 гр

Самый главный цвет, забыли. Серебро. На севере мы все пляшим от серебра. Сейчас товарищи, самое кайфовое время начинается для хариуса. Мне очень нравится осенью ловить.

Атомщик
Я раньше на поплавок когда рыбачил, любимая мормышка была белая капля. Сейчас как-то больше другие стал использовать. Да и в продаже стали реже попадаться. А нахлыст таки да ))) без рыбы не остаюсь теперь))) На спиннинг просто интересно поймать из принципа. У нас вокруг города на спиннинг очень редко ловят. Я имею ввиду обычные лайты и т. д. Думал щас куплю ультралайт, поставлю блесенку 00 и всех уделаю )) Ага, фиг там. За пол августа и начало сентября три штуки среднего размера, и то не я, а мой корефан поймал. Более опытные товарищи, которые на серьезных реках у нас в районе спиннигом рыбы кучу переловили, мне и сказали что больше всего в ходу у нас медь и латунь вертушки. Некоторые еще, на ленка, ставят яркие вертушки. Но ленка днем с огнем хрен найдешь, если только ехать за хрен знает сколько км по тайге или очень повезет. Мепс на днях обещели завести, надо будет попробовать.
Саша Репкин
Пробуйте. Сами знаете, что этого хариуса не поймешь. я всегда думал, что умею и знаю как ловить эту вредную и осторожную рыбу, и каждый год начинаю все с нуля.
Камрад Атомщик, а Вы откуда?
Seito
Верное наблюдение, в том плане, что каждая рыбалка на хариуса может начаться с нуля, не то, что рыболовный сезон. С другой стороны, если не шуметь, обозначить свое присутствие хариус не стесняется. И бывает, раз за разом подходит чуть ли не на метр, сопровождая заинтересовавшую его вертушку.
Саша Репкин
Originally posted by Seito:
если не шуметь

Однозначно.

Originally posted by Seito:
И бывает, раз за разом подходит чуть ли не на метр, сопровождая заинтересовавшую его вертушку.

Бывает и такое 😊

Атомщик
Originally posted by Саша Репкин:
Камрад Атомщик, а Вы откуда?
Из Якутии я, Нерюнгри.
А по поводу осторожности скажу так, если его в достатке в реке и он голодный, то бывает из под ног клюет. Но это редкость. ИМХО как говорится ))
Саша Репкин
Originally posted by Атомщик:
Из Якутии я, Нерюнгри.
В гости надо приехать к Вам))))

Это действительно редкость, когда из под ног берет.

Вчера приехал с р. Лемью, приток Печоры. Поймал в обей сложности 10 штучек, совсем маленьких (карандашей). Два дня. Ни одна рыба, вообщем не пострадала 😊
Почему не клевало? Кто его поймет. Все снасти использовал, ловил везде и в течении всего дня, кроме ночи. Все были пойманы на 3 гр. ориджинал вибракс блю фокс.
Вот так бывает.

Атомщик
О как. А тут крупняк, конечно не такой как на фото выше ), и то не берет на 3-х гр блесны. А на тяжелую нимфу на нахлыс фигачит только так... На след выхи надо попробовать опять на Тимптон съездить. Может ленок из Чульмакана выскочит. Уже похолодало и вода приподнялась. Должон быть.
Саша Репкин
Фоту бы еще Вашего Якутского хариуса) Сравнить, так сказать 😊
Атомщик
Да такой же. Только такого крупного как на фотке ни разу не видел! И цветом потемнее. Приезжайте посмотрите 😛 У меня фоток нету. Ни разу не фотал. Как-то даже в голову не приходило... При случае сделаю.
Саша Репкин
:) Договорились
Seito
Изначально написано Атомщик:
Да такой же. Только такого крупного как на фотке ни разу не видел! И цветом потемнее..

Да неужели в ваших краях хорошего хариуса не найти? Думал только в Тверской такая беда. А раз и в Якутии.. прямо не знаю что делать ))

Атомщик
Ну почему же не найти. Можно, только вездеход или вертолет надо. )) А так мелкого - среднего хариуса навалом. Это основной объект рыбалки у нас.
Саша Репкин
Завтра еду за хариусом 😊 Хочу также удостовериться в своих наблюдениях, касаемо проводки.
Атомщик
А что там нового с проводкой?
Seito
Изначально написано Атомщик:
Можно, только вездеход или вертолет надо. ))

Хорошо, когда вездеход. Мне, пожалуй самолет нужен, что бы до Вашего хариуса добраться ))

В той речке, где обычно ловлю, сейчас хариус уже скатился вниз на более глубокие места. До следующей весны.

Саша Репкин
Вообщем рассказываю, как это было. Рыбачили на р. Собысь, приток р. Ижмы. Довольно труднодоступные места, в особенности городским.
Все как всегда, удача нам не сопутствовала 😞 Продолжительные дожди, сделали свое дело. Вода поднялась и поднялась высоко, приблизительно на 60-80 см. (заметка местных). Еще добавился листопад. Все было против нас!)
На блесну не поймали ни кто и ни одного!
За три дня, на троих поймали 4 кг. ВСЕГО 😊 Бывает и такое.
Саша Репкин
Касаемо проводки. Попробую сформулировать.
Заметил только этим летом, возможно просто совпадение. Когда есть возможность, пользуюсь несколькими спиннингами одновременно. Разная длина, тест, приманка и катушки. Пользуюсь на спиннингах безинерционными катушками 1000 и 2500. Так вот, поклевок на блесну с номером 0 и 1 было больше на 1000 катушку, на порядок больше. Конечно, скажете Вы, мол можно проводить и 2500 только чуть медленней, типа эффект будет тот-же. Пробовал, но удобней 1000.
Мое мнение. Скорость движения блсны на 1000 катушке более близка к естественной скорости мелких обитателей. В дальнейшем буду на это обращать самое внимательное внимание.
Да! и в этом году рыбалка наверное для меня ЗАКРЫТА. А то супруга, выгонит из дома с этим хариусом 😊
Саша Репкин

Это я про кол-во снастей на душу, до 4 палок доходит. Когда есть возможность 😊
Атомщик
Да, не повезло. Бывает. Закон подлости... Я ультралайтом только на 1000-ую катушку пробовал. Т. К. спинингист очень не опытный, поясните разницу пожалуйста между 1000 и 2500.
Саша Репкин
Я такой-же, теоретик как и Вы 😊 А отличаются размером, ну и так далее по нарастанию (диаметра шпули, длины намотки за один оборот, грузоподъемностью наверное))
Seito
По идее, скорость движения приманки должна быть равной скорости течения. Тогда это выглядит естественно. На практике, что бы вертушка работала, тянуть ее приходится по любому быстрее.

У меня на хариуса спининг с катушкой c2000s, что практически соответствует размеру 1000-ка (с - означает компактный). Малыми габаритами и весом достигается баланс ультралайтовой снасти. В остальном, 1000-к требует более быстрой работы при ловле апстримом, больше крутит леску, меньше тяговое усилие и т.д.


Однако в лодке бочка явно для рыбы ))

PalFed
Вернулся на днях из путешествия в глушь Архангельской глубинки. Ездил по семейным делам и по охоте, но и рыбалке время уделял естественно. Погодка стояла великолепная- золотая осень в самом разгаре. В тайге полно грибов и ягод. Опечалило одно, сёмга шла на нерест в верховья рек и местные брэки день и ночь гоняли ее с сетями и острогой, попутно досталось и хариусу, которого я как раз после их разгула и приехал половить. Крупный спасался в самых верховьях, я туда не забирался и потому довольствовался поимкой мелкого. Харюзки бодро хватали вертушки серебристых, золотистых и медных тонов. Больше семи- восьми с одной точки не попадалось. В одном месте изловил пару мелких "леопардового" окраса с золотистым оттенком - в теме "Ихтиология" выкладывал уже. Что за подвид, или альбиносы, не знаю. Сначала подумал, что молодь сёмги, но те от форелевых обычно мало отличаются, да и "парус" харюзовый на спине и форма рта и прочие черты. Потом выяснили, что это у молодняка такая раскраска встречается.
Основные черты местных речек, это разбросанные там и сям "морды"(местные мережи), иногда отдельно стоящие, но чаще установленные в целую "заградительную" систему. Перегораживать реку целиком не по понятиям, но местами вполреки такие загородки стоят. Это традиционный вид местной рыбалки, есть в нем и свои плюсы - за перегородкой, которая используется из года в год, образуется некое подобие бурлящего переката и соответственно держится хариус. Ну и фото лодок аборигенов, это железные неубиваемые посудины. На нижнем фото лодка привязана как раз прямо к загородке из "морд".
Пейзажи кругом- просто глаз не отвесть 😊 В эту пору Север не кажется суровым.
Поснимал старые дома местной архитектуры в полузаброшенных деревнях, пока они совсем не развалились.
Осень стояла сухая и до избушки приятеля удалось вполне сносно добраться на кроссовере. На поляне у реки снял его "зарод", это северный способ укладки скошенной травы в изгородь из еловых сушин - так сено лучше продувается и не гниет. Обычных для нас стогов здесь не увидишь - еще одна особенность местного пейзажа. Крепкие деревянные мосты, как на фото, почти каждый год сносятся водой в весеннее половодье и потом отстраиваются заново, в такой период весенней распутицы мой тесть обычно говорит: "Дорог в Россию нет" 😀 . А вот асфальтовые дороги Севера очень порадовали, особенно в Вологодской губернии - каждый съезд к любой лесной дорожке заасфальтирован и оборудован беседкой или просто скамейками со столиком, зеленые газоны вдоль дорог тоже приятно улыбнули 😊
Вот такая прогулка по северным речкам в пору золотой осени порадовала меня в этом году.





PalFed
Продолжение.




PalFed
Еще немного.




PalFed
+ чуть чуть.




Саша Репкин
Эх, как будто опять в лесу побывал 😊 Красота! И молодца!
Seito
Спасибо за красочный рассказ! )
Атомщик
Класс! А у нас уже забереги. Сегодня на Чульмане под мостом видели народ. В воскресенье поеду проветриться. А снега толком все нет (((
sersaz
Что-то давно я не заходил в собственную тему! Приветствую всех и благодарю за поддержку ветки! За фото особое всем спасибо!
Атомщик, тебе, как земляку, особое приветствие! Сам-то я с Алдана! Если есть тяга порыбалить ленка, щуку, окуня, сига, то на будущий год давай ко мне, на Амгу, там и оторвемся! Сашу Репкина с собой позовем.
В этом сентябре хариус кидался на 12-граммовую вертушку 3-го номера, а сам размером чуть больше ее. Сходов много из-за размера тройника!
Саша Репкин
Я сразу согласен! 😊
Немного собрал материала по хариусу, скоро выложу. Если автор не против.)
sersaz
Выкладывай конечно, будем посмотреть!
Саша Репкин
Вот, что насобирал. Думаю, это и так все знали, но когда личный опыт подтвержден и научными изысканиями, то можно брать рыбу "голыми руками" или ловить "на палец" или как известный натуралист и выживальщик Баженов, тупо футболкой 😞

Хариус (латинское Thymallus) - род лососёвых рыб, живущая исключительно в пресных водах.
Исследователи выделяют четыре подвида сибирского хариуса: западносибирский, восточносибирский, камчатский и американский (аляскинский).
Расцветка хариуса очень разнообразна. Бока светлосерые, брюшко серебристое, спинка темнозеленоватая с черными пятнышками. Плавники бывают и желтоватыми, и красноватыми. Парные плавники обыкновенно грязно-оранжевые, а непарные - фиолетовые с тёмными полосками или пятнышками. Красив его большой спинной плавник, раскрашенный разными цветами, с небольшими черными пятнышками на перепонках.
Вес рыб в десятилетнем возрасте в среднем составляет 400 - 700 г. Для меня это, стало открытием, я думал, что хариус растёт гораздо быстрей!!!
Хариус - оседлая рыба, он, как правило, не совершает продолжительных миграций и зачастую всю жизнь проводит в пределах одного участка озера или реки.
Сезонные перемещения речных хариусов (весной - вверх по реке или в притоки на нерест и нагул, осенью - скат на зимовку) обычно не превышают 10 - 40 километров.
Хариус - очень пугливая и «осторожная» рыба, при ловле его необходимо тщательно маскироваться за кустами, камнями и т. д.
Как и многие другие рыбы, хариусы не любят слишком яркий свет.
Зимой хариус собирается - в ямах, где его можно ловить со льда поплавочными удочками с насадкой червя.
Даже на плесах глубиной 2 - 3 метра хариус всегда стоит возле дна, в одной и той же точке - как бы в засаде.
Чаще всего он предпочитает стоять поближе к основной струе переката или возле фарватера, но не на самом быстром течении.
Привлекают рыб затонувшие бревна и крупные камни - все, что- создает места с замедленным течением и водовороты, концентрирующие сносимый течением корм.
Крупные хариусы всегда вытесняют мелких с наиболее удобных и кормных мест. Например, в маленьких речках самые большие в данном плесе хариусы располагаются впереди - прямо под струей переката.
Хариус собирается небольшими стайками. Держится ниже и выше баыстрин, перекатов, укрываясь за грядами и камнями; излюбленные места его - на изгибе реки, у выступающего мыса. Хариус стоит ниже водопадов, плотин с падающей водой. Утром держится на мелких местах. Среди дня летом избирает для своих стоянок середину реки на самом перекате или быстрой струе, к вечеру подходит к берегам.

Саша Репкин
Немного о ловле.

Глубоких и тихих плесов реки избегает. Наиболее благоприятны для ловли пасмурные дни с небольшим ветром, дующим против течения. Когда вода прибывает (особенно после сильных дождей), ловля ухудшается. Хариус хорошо берет утром и вечером, среди дня клев ослабевает. Хариус ловится с ранней весны до глубокой осени и особенно хорошо в мае, после нереста, обычно протекающего при температуре воды 6 - 10?. Весной насадка - черви, с прояснением воды - насекомые. В начале летней ловли нужно насаживать более крупных насекомых, среди лета и до осени - мелких.Хариус хорошо берет и на искусственную мушку коричневого оттенка, а иногда удачной насадкой оказываются мушки из серых перьев. Очень успешно ловится на кузнечика, слепня, осу, небольшую бабочку и т. д., в сентябре берет и на малька. Техника ловли хариуса разнообразна и не отличается сложностью. Закинув насадку, надо следить, чтобы она из быстринки сносилась на яму. Если на месте ловли нет береговой растительности, закидывать удобно способом, «Уклейка», или пускать насадку плавом. Когда леса вытянется по течению в прямую линию, насадку время от времени надо подергивать и подтаскивать на себя. Если позволяет место ловли, то, распустив лесу, постепенно и бесшумно идут за ней по берегу. Этим способом можно ловить с любой насадкой. При ловле на червя нужно поставить на лесу небольшую дробинку, чтобы червь находился в воде, а не выбрасывался течением на ее поверхность. Если на каком-либо участке реки нет клевок, нужно сменить место. Хариус хватает насадку сразу же, лишь только она коснется воды. Удилище для ловли хариуса должно быть прочным и легким, длиной 3 - 4 м, способным выдержать среднюю нагрузку. Обычно леса не превышает длину удилища более чем в полтора раза, но иногда ее укорачивают или удлиняют.
В конце лета и осенью удачной бывает и ловля легким спиннингом. В это время хариус предпочитает неполированные медные или латунные вращающиеся блесны с лепестком длиной 20 - 35 и шириной 10 - 12 миллиметров. Скорость вращения лепестка должна быть небольшой, а угол отхода его от стержня блесны - минимальным. Тройник N 8,5 - 10 лучше маскировать коричневыми или крапчатыми перьями.

Саша Репкин
Касаемо ловли, думаю, что основа, принцип одинаков. А вот детали и другие тонкости везде разные, так как люди мы все разные, да и географические поправки имеют место быть.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Касаемо ловли, думаю, что основа, принцип одинаков. А вот детали и другие тонкости везде разные, так как люди мы все разные, да и географические поправки имеют место быть.
Да везде все одинаково, приманки разные могут быть и только!
Nomad123
А почему бы и нет? Приятно ловить крупного "харька" на УЛ. Бойкий, шустрый, вываживать одно удовольствие. У меня в фаворитах небольшие вертушки, особо хорошо показала себя аглия лонг с опушкой из красной шерсти. Ну, и много от палки зависит . Я себе в прошлом сезоне взял вот такого лумиса
http://kiwi-market.ru/catalog/...gl2-782-2s-tjr/
Замечательный инструмент для подобной ловли! Проблемы были лишь по катушке, однако и тут, посоветовавшись с опытными спиннингуями, взял "Эльфа" небольшого
http://kiwi-market.ru/catalog/...imano-elf-1000/
Тысячник - работает великолепно, на УЛ лучше не придумаешь!
ahz2



ahz2
Пополнил арсенал вращалками от Понтуум 21 и тонущими воблерами для течения. В августе был в верховьях Сев. Сосьвы на Приполярном Урале очень хорошо себя показала вращалка трэйт, поймали хариуса не так чтобы много но адреналина на лайт получили нормально экземпляры были до 1 кг.
ahz2



sersaz
Originally posted by ahz2:
но адреналина на лайт получили нормально экземпляры были до 1 кг.
Мля... Как я завидую! У нас-то больше 100 гр хрен поймаешь!
ahz2
Спиннинг что на фото Варивас альберо 3-14грамм форелевой заточки на него и ловил показал себя очень хорошо, шнур 10lb, вращалки Трэйт 3,7 грамма кидает но под мелкие воблеры от 3 грамм, все таки еще по старой цене заказал на следующий год, Понтуум 21 унитру 2-8,5 грамм думаю будет получаться комфортней в забросах. Что интересно на эти вращалки уже внизу фактически на каждом забросе ловился чебак(плотва)в принципе мирная рыба честно даже и не ожидал такого эффекта.
sersaz
Originally posted by ahz2:
Что интересно на эти вращалки уже внизу фактически на каждом забросе ловился чебак(плотва)в принципе мирная рыба честно даже и не ожидал такого эффекта.
Ну ловят же сорогу спиннингом, и ельца. По-ходу такие мелкие вертушки им совсем мелкого малька напоминают, либо букашек каких-то!
ahz2



ahz2
Вот в такой комплектации у меня получился инструмент на хариуса, спиннинг Pontoon21 UNITRA 2-8,5 грамм на потряс показался мне жестковатым, интересно как покажет себя при работе по нижнему тесту с мелкими воблерами от 3 грамм.
Artemiii
Ловил спином Волжанка 2-8 гр, на блюфокс медный и латунный не клюет( пришлось заказывать Понтон 21, Лаки Джон серебро, сразу пошла рыбка. видимо блюфокс совсем испортился за эти пару лет
Саша Репкин
Блюфоксы у меня идут отлично, в особенности 0.
Все хочу вот таких взять, но в наличии не могу найти в своей деревне.
Может братцы кто выручит, купит и вышлет до меня. Ну естественно с моей оплатой и большим спасибоотдуши 😊
Вот 1 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-c.html
Вот 2 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-g.html
Вот 3 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-s.html
Я бросал такой тип, на окуня пеструю только. Как раз пару окуней хороших взял. Но что мне понравилось в данном типе, так это возможность дальнего и точного броска. Как маленький снаряд летит.
Короче, рыбачки выручайте. К лету надо их заиметь 😊 в правильной харюзиной расцветке!
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Блюфоксы у меня идут отлично, в особенности 0.
Опаньки, а это старые, еще финские? Просто сейчас их нулевки заводятся с трудом и сбиваются, приходится переделывать. Короче - меньше двойки их не беру теперь.
Прикупил у Алексея Вьюнова его вертушечки - они аккурат под наше харюзовое дело заточены в большинстве. Заказывал напрямую у него, здесь:
http://icefishing-forum.net/in...rimanki/page-16

По цвету мушки и материалу лепестка можно договориться, если исходный вариант не устраивает.

Саша Репкин
Хреново его знает какие они. Обновил часть в этом году. Качество вроде не жалуюсь, нормально. Хотя просто сравнить не с чем, выбор у нас не большой. Мапсы мне не нравятся. Вот и кидаю блюфокс.
А двойку у нас особо и кидать то некуда 😊 Я обычно рыбачу на совсем маленьких речухах или ручьях. Хотя и на Печоре покидал в этом году 😊
Павел спасибо за ссылку, обязательно изучу 😊
Надо еще одну тему создавать, хариус зимой) Я уже в этом году порыбачил) со льда.
Саша Репкин

Обычно вот такие места для ловли у нас. Тут 2-ой сильно не получиться. Вот ноликам как раз.
А те блесинки, про которые ранее упоминал, те как раз на широкую воду, там и двойка самый раз.

sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Может братцы кто выручит, купит и вышлет до меня. Ну естественно с моей оплатой и большим спасибоотдуши
Вот 1 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-c.html
Вот 2 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-g.html
Вот 3 http://shimano.ru/models/detai...x-bfmsv1-s.html
Сезон закрывал именно такими, даже не менял. Как нацепил, так три дня и не снимал! Только 12-граммовую! Правда у меня она всего в одной расцветке и была, в серебре! Ленок цеплялся как ошпаренный! Но что характерно, хариус за ней гонялся очень часто, и очень часто на нее вешался, даже самый мелкий, чуть больше блесны, а туда же. Но из-за размера тройника постоянные сходы. Крупного хариуса не было, а может просто игнорировал. 5-граммовая тоже в арсенале есть, но пока не разловил!
Брал вот тут без проблем: allbaits.ru

ПЫСЫ Сравнил, а лепестки-то разные! Надо будет такие то же заказать!

sersaz
Originally posted by PalFed:
Заказывал напрямую у него, здесь:
http://icefishing-forum.net/in...rimanki/page-16
Не открываеццо!
dizel-xp
Это закрытый форум.
sersaz
Originally posted by dizel-xp:
Это закрытый форум.
Макс, приветствую!
Да и **й с ним!
PalFed
Originally posted by sersaz:
Не открываеццо!
Тогда сначала сюда, в спиннинг, потом в "Самоделки", стр. 16.
Originally posted by Саша Репкин:
вот такие места для ловли у нас.
Да как и у нас. N1 рулит. Savage Gear Rotex Spinner наше всё! Вьюновки конечно хороши, но Савадж переловить трудновато, думаю, даже им будет.
PalFed
Пробовал пару лет тому. Неоднозначное мнение сложилось о них. Вероятно потому, что качество сборки от серии к серии разнится. В некоторых на проволоке сэкономлено не по деЦки - петля скручена практически впритык к дужке. Все таки китайское производство чуток уступает эстонскому.
То есть брать то их можно, но желательно самому выбирать в магазине - Руками.
sersaz
Originally posted by PalFed:
Пробовал пару лет тому. Неоднозначное мнение сложилось о них. Вероятно потому, что качество сборки от серии к серии разнится. В некоторых на проволоке сэкономлено не по деЦки - петля скручена практически впритык к дужке. Все таки китайское производство чуток уступает эстонскому.
То есть брать то их можно, но желательно самому выбирать в магазине - Руками.
Вот именно эти не пробовал, а те, что в албайтсе брал, без проблем работают на течении. 12 грамм для моих условий в самый раз оказались! Да и менеджер в этом магазине, Захар, хороший мужик, сам заядлый спиннингист, консультирует без проблем! Рекомендую! (не реклама!)
Nomad123
Несмотря на межсезонье, начал пополнять арсенал приманок и я. "Готовь сани-летом", знаете ли. Из того, что уже прикупил на хариуса
http://kiwi-market.ru/catalog/voblery/damiki_swim_60f_012m/
Парочку таких в разных расцветках.

Таких малышей пару штук
http://kiwi-market.ru/catalog/...deep-wemd06-tr/

Блюфоксиков таких в разных расцветках пяток
http://kiwi-market.ru/catalog/...l-vibrax-bf0-s/

И вот таких облегченных вертух
http://kiwi-market.ru/catalog/...cept_0_b02_004/

Кто может еще чего подсоветовать путного? На что еще обратить внимание?

PalFed
Originally posted by Nomad123:
Из того, что уже прикупил на хариуса
Стормовский воблерок понравился! Надо будет заиметь, спасибо!
Саваджевские вертушечки рекомендую прежде всего:
http://www.quickfish.ru/Rotex_Spinner/
http://www.jagershop.ru/tovary..._SPINNER_2.html
http://2rybolova.ru/catalog/Pr...SPINNER-1-3505/
И микроколебалочки - в наборе три штучки одного размера, но разной массы:
https://spinningline.ru/nail-nabor-p-32349.html

Вертушки на картинке иногда не совсем верно выглядят, на N1 сертечник не в форме пули, а из медных шариков.

ahz2
Я бы посоветовал хотя бы пару штук вращалок трейт от Понтум21 темных расцветок 0 и 1 номеров, уж очень хорошо на течении работают, да и ловят отлично. У меня вопрос по катушке, купил Shimano Twin Power 2000 с высоким передаточным числом 6:1,будет ли с ней комфортно ловить спиннингом хариуса?
Саша Репкин
Originally posted by ahz2:
У меня вопрос по катушке, купил Shimano Twin Power 2000 с высоким передаточным числом 6:1,будет ли с ней комфортно ловить спиннингом хариуса?

Почитай на странице 6 этой темы, там поднимался этот вопрос. А так, надо пробовать, сам поймешь.

PalFed
Originally posted by ahz2:
купил Shimano Twin Power 2000 с высоким передаточным числом 6:1,будет ли с ней комфортно ловить спиннингом хариуса?
Для быстрой текухи при проводке апстрим самый деффке огурец!
Саша Репкин
:)
VOVASIK
Изначально написано ahz2:
Вот в такой комплектации у меня получился инструмент на хариуса, спиннинг Pontoon21 UNITRA 2-8,5 грамм на потряс показался мне жестковатым, интересно как покажет себя при работе по нижнему тесту с мелкими воблерами от 3 грамм.
Блин, заказал сегодня Pontoon 21 UNITRA UNS762ULMF тест 1,5-7гр. теперь думаю, если Ваш жесковат, не будет ли мой лапшеват, читал что вроде для вертушек 0, 00, 000 поидет.
ahz2



ahz2



ahz2
Не много красивых фото тонущих по теме на хариуса.
На русфишинге человек использующий сказал что тест 2-8,5 указанный на спиннинге честный, но перегружать выше не рекомендовал бы ,впечатления очень о спиннинге положительные. В общем надо пробовать, хоть во дворе по снегу бросить пару раз, что ли.
PalFed
Originally posted by ahz2:
Не много красивых фото тонущих по теме на хариуса.
В первую очередь они по форели, ну а потом и по другим. Красавцы!
ahz2



ahz2



ahz2
Еще не много для разнообразия, Бог даст будем и на хариуса пробовать, хотя на вертушки мне кажется больше будет поклевок. ИМХО
PalFed
Originally posted by ahz2:
хотя на вертушки мне кажется больше будет поклевок.
Больше, они на букашек лучше смахивают, но воблеры иногда творят чудеса.
Саша Репкин
Воблеры дорогое очень удовольствие. Особенно если учесть места обитания хариуса.
У нас на реках и ручьях, где одни завалы да топляки, разоришся на таких штучках 😊
А с другой стороны, если бы у меня жена узнала хотя-бы примерную стоимость всех моих снастей. Думаю она бы сказала, что я не дружу с головой, как минимум 😊
Классные воблеры, особенно нейтральных цветов с пятнышками. Думаю уловистые будут.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
если бы у меня жена узнала хотя-бы примерную стоимость всех моих снастей. Думаю она бы сказала, что я не дружу с головой, как минимум
Моя так и сказала даже не зная цену! :-)
ahz2
Изначально написано Саша Репкин:
[B]Воблеры дорогое очень удовольствие. Особенно если учесть места обитания хариуса.
У нас на реках и ручьях, где одни завалы да топляки, разоришся на таких штучках

Не большое количество в разумных пределах должно быть в коробочке, и плетня надежная на шпуле, в определенный момент могут пригодиться и выстрелить, бывало такое и не раз по щуке.

VOVASIK
В Екатеринбурге Мастер есть, вот такие изготавливает.
http://www.ul-legion.ru/forum/...2&t=24&start=40
VOVASIK
В догонку...
Во такие вот брал у него.
Попробовать по хариусу пока мечта, работа не позволяет, а вот чебака ельца ловят замечательно.
Извините за качество фото, но в руках они выглядят как ювелирные изделия
Саша Репкин
Originally posted by VOVASIK:
Во такие вот брал у него
Цена?
Иваныч777
Originally posted by Саша Репкин:
Цена?

Тоже интересует.

VOVASIK
по цене, направил Вам письма на электронку, в 2013г. цена 180-200р. Качество как у японских смит ниакис, смит AR-S.
Иваныч777
Originally posted by VOVASIK:
по цене, направил Вам письма на электронку, в 2013г. цена 180-200р. Качество как у японских смит ниакис, смит AR-S.

Письмо получил, спасибо!
К началу сезона буду заказывать вертушки.

sersaz
Originally posted by VOVASIK:
по цене, направил Вам письма на электронку, в 2013г. цена 180-200р. Качество как у японских смит ниакис, смит AR-S.
И мне пожалуйста инфу в почту, либо в личку!
ahz2
А характеристики блесен можно подробней узнать, вес, варианты цвета?
Саша Репкин
VOVASIK делись со всеми, Нас не много 😊
VOVASIK
Да без проблем, пару и так подарю!
Саша Репкин
VOVASIK ну ты мужчина 😊 Я делиться призывал информацией с камрадами, а не имуществом 😊 С уважением!
Иваныч777
Изначально написано Саша Репкин:
VOVASIK ну ты мужчина 😊 Я делиться призывал информацией с камрадами, а не имуществом 😊 С уважением!

Харюзятники - они такие 😊 😊 😊

Иваныч777
VOVASIK и Саша Репкин, отправил вам на мыло актуальные каталоги вертушек от Водопада, полученные мной сегодня.
Саша Репкин
Спасибо большое. Буду копаться.
Regatt_a
Коллеги, братья! Мне тоже, пожалуйста, каталог Водопада и как связаться с мастером, плз!
sersaz
Originally posted by Иваныч777:
VOVASIK и Саша Репкин, отправил вам на мыло актуальные каталоги вертушек от Водопада, полученные мной сегодня.
И мне на sersaz@bk.ru плиззззз!
Иваныч777
Regatt_a и sersaz, каталоги вертушек от Водопада отправил вам на мыло.
sersaz
Спасибо, получил!
ahz2
Блесны наверное не плохие, смотрятся красиво, ультралайт, под мой спиннинг только вариант 3,3 грамма подойдет.
Regatt_a
Получил, спасибо! Хариуса в наших краях не встречал, но "клиентская база" у этих блесен похоже гораздо шире )
VOVASIK
Как лирика, летом у меня чебака за блесной буквально выпрыгнул, уже перестал катуху крутить, блесну вытягивал... Короче аж вздрогнул.
ИМХО ушли немного в сторону от основной темы, может автору почистить последнюю страницу, оставить только наиболее "ценные" сообщения.
sersaz
Originally posted by VOVASIK:
может автору почистить последнюю страницу, оставить только наиболее "ценные" сообщения.
А что не так со страницей? Вполне конструктивный разговор. Никто никого не оскорбляет, или может я чего-то не догоняю?
VOVASIK
Хозяин барин, я имел в виду упоминаний, отношения непосредственно к ловле хариуса маловато поэтому, без обид.
sersaz
Да нормально все! Как говорится "Не хариусом единым..."
Regatt_a
Как говорится "Не хариусом единым..."
😊
Да, это единственная ветка в рыбацкой теме, с обсуждением реального УЛ, может небольшой офф является вполне естественным следствием рассуждений о неизбежном прилове к сабжу или о подготовке к целенаправленной ловле оного )
PalFed
Вот и получил я свой тревел лайтовый. SSOCHI S664L от JS Company. 198см/52см(сложенный), 3-14г, 2-8lb, 87г, кольца Fuji SIC K-guide. Ну держись таежный хариус и иже с ним! 😛 Сразу сгонял с ним на речку, правда открытый участок лишь безрыбный прямоток. Но опробовал и с воблерами и с вертушками и с резиной. Сделал порядка 150-170 забросов, стыки ни разу не пришлось поправлять. Всё прошло без сучка-без задоринки, как будто всю жизнь им ловил, что называется "лёг в руку" как влитой. Ну а рыбу, как только оттепель вскроет заветные точки, так сразу и изловим 😊 Тубус классный, с отделениями для каждой секции, цвет хаки, к одному из рюкзачков очень неплохо подвешивается. Дизайн конечно в палке не самое важное, но здесь он просто обалденный - эту палочку ни с чем не спутаешь.

хостинг картинок для форумов

image share

куда залить картинку

бесплатный хостинг картинок

хостинг изображений gif

хостинг картинок bmp
ahz2
отличный комплект и фото также супер. В таком же точно тесте 3-14г использовал на хариуса в августе на Приполярном Урале спиннинг Варивас альберо с катушкой Shimano Aspire 2500, универсальный инструмент. 3,7 грамма вертушки бросает как надо.
Regatt_a
Ага, гуд. На мой взгляд тоже, трэвел для сабжа то что доктор прописал )
Саша Репкин
Вот маньяки! А снасть обалденная, однозначно! Молодца 😊
PalFed
Спасибо за теплые слова! Можно сказать влюбился в эту палочку после вот этого видео Старкова, ну а когда узнал, что есть ее тревел-версия, то просто "заболел" 😊
http://www.youtube.com/watch?v=ZEDu7JPD7U4
Саша Репкин
Павел, скажи во сколько тебе обошлась эта красота?
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
во сколько тебе обошлась эта красота?



По старой цене еще (10-ка без копеек)
sersaz
Originally posted by PalFed:
По старой цене еще (10-ка без копеек)
не слабо!
ahz2
Смотрю на фото леска разная на шпуле, какую для хариуса используешь?
Мужики если для дополнительной огрузки выше упомянутых вертушек по весу ниже теста спиннинга, использовать свинцовую дробину или даже несколько будет это практично или нет?
Саша Репкин
ahz2 привет. Я раньше пытался подгружать, что-бы в тест влезть, но практика показала, что это не работает так как надо. Я говорю именно УЛ и Л.
Когда определяю нужную для себя (точнее для хариуса) блесну, то зачастую снимаю даже карабинчик и креплю блесну непосредственно к леске.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
креплю блесну непосредственно к леске.
Для УЛ карабины и застежки - не вариант вообще. На крайняк цепляю самую маленькую нахлыстовую застежку.
Саша Репкин
Согласен!
PalFed
Originally posted by ahz2:
Смотрю на фото леска разная на шпуле, какую для хариуса используешь?
На фото, где розовый шнур (Varivas Area Master Limited Premium PE)0,3# на Рарениуме 2500, это то, что будет по хариусу/пеструшке. А на фото, где шнур зеленый Benkei PE 1# на Твине 2500, это поставил на испытания - там кроме щуки сесть не кому 😛
ahz2
Спасибо, сам использую микро застежки от какой то японской фирмы,надо посмотреть название, ложили как подарок в бандероль при покупке воблеров. При использовании тонкого шнура без застежки очень не удобно блесну или воблер менять. А троутовую леску какую кто использует?
ahz2



Саша Репкин
Originally posted by ahz2:
А троутовую леску какую кто использует?
Что это такое хоть)
ahz2
Специализированная леска под форель, сам не использовал, только думаю приобрести, по цене намного дешевле такой же специализированной под форель плетенки, хочу использовать как вариант замены шнура на запасной шпуле. Японцы продвинутый в этом плане народ, я так понял что есть разновидности этой лески, для ловли на платниках и для ловли дикой форели.
PalFed
Сдается мне, что монка с флюорокарбоновым покрытием, может быть самой что ни на есть форелевой леской 😛
ahz2
Если рыба не избалованная то ловить можно практически на что угодно, у меня до сих пор намотана с Али экспресса за 300 руб плетенка, на удивление тоже ловит, хочу просто для себя разобраться что лучше и целесообразней. Хорошая плетенка сейчас стоит не меньше 2000 рублей. А с другой стороны если будет воблер за 500-700 рублей то стоит ли на этом экономить.
PalFed
Еще вариант, я его правда только в толстых диаметрах юзаю по зиме. Но народ весьма активно ловит летом на тонкий Nanofil.
ahz2
А как насчет полностью использования флюрокарбона?
Nanofil посмотрел от Berkley, интересная штука, спасибо за информацию.
PalFed
Originally posted by ahz2:
как насчет полностью использования флюрокарбона?
Мне не понравилось - как проволока на катушке. Достаточно шок-лидера, или поводка из него.
sersaz
Я на ул монстров не ловлю, поэтому мотаю простую монку шимановскую .14-.18
ahz2
Для себя решил почему нужен хороший шнур или леска, приманки достаточно дорогие, даже те же вертушки, зацепов много, просто повышается шанс их сохранить. А вообще ценность любой приманки повышается прямо пропорционально с увеличением расстояния от цивилизации.ИМХО
Саша Репкин
Я друзья не силен в теории, но могу высказать свои наблюдения по шнуру.
1. При ловле с берега с густой растительностью, а у нас еще в прибавок кусты шиповника, достаточно много. Так вот, шнур постоянно норовит завязаться, запутаться и зацепиться. Много времени уходит на возню с путами, а если еще ни черта не видать из-за гнуса, то полный. С леской такого нет.
2. Шнур в воде, особенно спокойной осторожный хариус, отлично видит (светлое время суток). Да и вообще шнур видно на воде (из под воды) очень и очень хорошо. Леску не видно. Залезьте в ванну дома и бросите леску и шнур на поверхность, сами все поймете 😊 Что уж говорить про рыб, в особенности осторожных.
Это сугубо мои наблюдения и размышления друзья. Конечно много достоинств и у шнура, но я отказался от него при ловле хариуса. На щуку, строго шнур.
Завтра еду на недельку на рыбалку, за хариусом в том числе))))))
Seito
Согласен, шнур может стать причиной плохого клева. Но.. во-первых, у меня он практически никогда не путается. А во-вторых, если ставить тонкую моно леску, очень скоро рискую остаться без блесен. Ибо зацепов за траву ну очень много. А хороший шнур 0,1 позволяет рвать ее даже под корень.
ahz2


ahz2
На шнур же можно флюрокарбоновый поводок поставить, я вот такой купил под хариуса, но пока еще не пробовал. На вторую катушку буду леску троутовую присматривать на 8lb.
PalFed
Originally posted by ahz2:
На шнур же можно флюрокарбоновый поводок поставить
Собссно в этом и есть решение проблем с незаметностью.
sersaz
А вот мое мнение по шнуру, что он совершенно рыбе до пиз... до пуговицы!
У меня в реке вода как слеза, дно и берег видно далеко и глубоко. Шнур беру кислотных расцветок. За то по нему ориентируешься махом, где сейчас приманка и что она вытворяет! И как приятно наблюдать, когда за ней несется хариус или ленок и не успевает, а ты раз... и притормозил! Хвать! Красота! И видно-то конец шнура и приманку издалека, с леской такого не ощущается! А если вода мутноватая после дождей, то тут вообще без вариантов, хоть трос цепляй!
dizel-xp
У нас хариус хоть и берет крайне плохо на блесну, но по ощущениям ему нет дела ни до цвета плетни, ни до вольфрамового поводка.
sersaz
Originally posted by dizel-xp:
но по ощущениям ему нет дела ни до цвета плетни
Абсолютно!
ahz2

ahz2
Пополнил арсенал блю фоксами и мерсами во втором и не много в первом размере ,думаю что эта расцветка блесен в самый раз будет по хариусу.
Regatt_a
Пришли Водопадовки, работа просто красота, упаковка - тщательнейшая. Давно пользую весьма приличную коллекцию Вьюновок, Маньячек и Варивончиков в аналогичных размерах, такого не видал. Редчайшей тщательности мастер, глубочайший респект!
PalFed
Originally posted by Regatt_a:
просто красота
Да, класс высокий!!!
dizel-xp
Есть к чему стремиться!
Nomad187
Вот и я люблю поползать по малым речкам, охотясь за харьком и форелькой. Рыбу не ем, отпускаю обратно. У меня отлично отрабатывают небольшие вертушечки. Вот три модельки, которые отлично зарекомендовали себя:
Blue Fox Vibrax Hot Pepper (http://kiwi-market.ru/catalog/...epper-bfs4-cyr/ )
lue Fox Vibrax Hot Pepper BFS4-BYR (именно в такой расцветке) (http://kiwi-market.ru/catalog/...epper-bfs4-byr/ )
и
Pontoon 21 Ball Concept (http://kiwi-market.ru/catalog/...ept_4_bt01_054/ )
Только в минимальных размерах, никак не 2 и 4, как по ссылке.
Причем заметил интересную особенность. Форелька любит чистый тройничок, а хариус - наоборот - муху, да чем поярче.
Саша Репкин
Знаю, что не УЛ, а червяк зимний 😊 Но так охота пошевелить рыбачков 😊


Regatt_a
А этот, белый, хариус?
PalFed
Originally posted by Regatt_a:
этот, белый, хариус?
Похоже, он самый. При увеличении чехУю можно рассмотреть.
Саша Репкин
:) извините за паузу, да он самый. Не меньше 700 гр.
bigrubl
Прикупил http://shodov.net/udilischa/sp...livio-cx-210-ul и http://www.adrenalin.ru/catalo...mano_hyperloop/ . Удилище среднего строя.Впечатления приятные. Флюрокарбон 0.16 и 00 Мепс бросает метров на 15- 20 -для речки достаточно. Понравилась катушка -мягонько без люфтов и проводка медленная получается. Планирую кроме хариуса половить окуней , ельца , щуку т.к. харуса близко нет
Regatt_a
При увеличении чехУю можно рассмотреть
Ага, сам не догадался, весна, авитаминоз ((
Знатный рыбец!
bigrubl

ahz2



ahz2


ahz2
Вот такую дальнобойную палочку от Ламиглас на хариуса мне посоветовали опытные ребята на русфишинге. Сборка правда попалась ручная, но ресурс у спиннинга достаточно не плохой, на широкой речке будет самое то.
Regatt_a
Да, ресурс для спиннинга самое главное 😊
Обычно правда про некий "сдерживающий ресурс" говорят, ну это на случай если какой-нибудь особо-огромный хариус попадется, бывают такие?
ahz2
Посмотрите форум внимательно, сами увидете,если здесь не найдете, посмотрите на русфишинге есть соответствующая ветка, там тоже интересные фотографии хороших экземпляров есть. На счет сдерживающего ресурса, очень может пригодиться если вдруг на речке кроме хариуса будет ленок к примеру или палия.
PalFed
Originally posted by ahz2:
Вот такую дальнобойную палочку от Ламиглас на хариуса мне посоветовали опытные ребята на русфишинге.
А какой тест у этого Ламика?
ahz2
1/4-1/2 это где то 7-14 граммов, но в реальности еще добавляем в низ и верх, получаеться примерно от 3х до 18 граммов с заводскими кольцами, длина у него 2.89 метра. На этом облегченные стоят,на потряс от 5 грамм показалось кидать комфортно будет. На воде нужно пробовать точнее скажу. Сравнивал в руках этот спиннинг и ещё один Lamiglas в таком же тесте только покороче 2.59 метра, он чуть чуть по мягче будет но кольца заводские, и материал бланка у них разный, вот он от 3х граммов реально бросит, интересный спиннинг тоже заточенный для хариуса.
ahz2



PalFed
Originally posted by ahz2:
7-14 граммов,но в реальности еще добавляем в низ и верх, получаеться примерно от 3х до 18 граммов с заводскими кольцами, длина у него 2.89 метра.
Любопытная палочка. Меня только длина немного коробит, но если нужен дальний заброс 3-х граммовой приманки, то пожалуй, длина оправдана.
Он не сильно шланговитый? У меня приятель такие любит.
ahz2
Нет, он совсем не шланговитый,строй хорошо держит, универсальный, народ его также использует для джига на судака. По отзывам форумчанина очень хорошо вяжет хариуса, сходов практически нет. Материал бланка XMG, марка Lamiglas Esprit Concept EC96LS. На большой и широкой реке он себя оправдает на сто процентов. Особенно с такой к примеру блесной как пантера от муран.
PalFed
Originally posted by ahz2:
он совсем не шланговитый,строй хорошо держит, универсальный, народ его также использует для джига на судака. По отзывам форумчанина очень хорошо вяжет хариуса, сходов практически нет. Материал бланка XMG, марка Lamiglas Esprit Concept EC96LS.
Спасибо, интересно!
DIZZI
Вчера 6 шт поймал на червя 😉
Regatt_a
Посмотрите форум внимательно, сами увидете,если здесь не найдете, посмотрите на русфишинге
Обязательно внимательно проштудирую оба форума, спасибо 😊
Я собственно к тому, что ваше удилище это не совсем ультралайт, на мой взгляд, оптимальным кастинг-весом для него будет грамм 9-10 наверное, хотя в одной из соседних веток, ТС называет ультралайтом унцовую палку, а некоторые производители спин с тестом 0.4-4гр. позиционируют уже как лайтовый, так что единого подхода нет, всё может быть )
ahz2
Конечно это не ультралайт согласен, но в зависимости от различных условий рыбалки исходя из личного опыта а также опыта форумчан, у меня к примеру образовался такой комплект спиннингов: короткие на не больших речках и ручьях, G. Loomis 842-2 IMX 1.7-8.7, рост 213см, VARIVAS ALBERO RODS AL-72L (2,18M) 3-14гр., дальнобойные на большие и широкие реки Lamiglas Esprit Concept EC96LS 3-18 грамм, рост 2.89 метра, Lamiglas Summer Run это тот же Certified Pro X86LS 3-18 грамм, рост 2.59 метра.
PalFed
Наткнулся давеча на вертушки Лаки Джон. Взял на проверку, в воде погонял - вроде неплохо все, кроме мушки - пришлось постричь это безобразие лохматое)))))
На нижнем фото она уже стриженая рядом с SG, проштамповка лепестка чуток похуже Саваджевской. но в целом вполне себе.



Regatt_a
образовался такой комплект спиннингов: короткие на не больших речках и ручьях, G. Loomis 842-2 IMX 1.7-8.7, рост 213см, VARIVAS ALBERO RODS AL-72L (2,18M)

У всех по разному, для меня "короткие" это например Saurus TS50ULS-T длина 152 см., ну или Tenryu CR56UL-6 длина 171, а все что длинней 7-ки (210), у меня считаются "длинными" ))

ahz2



ahz2

ahz2
Перебрал блесны, убрал лишнее, и вот такой получился набор вращалок на хариуса от номера 1 до 3го в заветной коробочке. Для меня средний размер спиннинга по росту в районе 2.40 метра. На фото мне понравились, классные для походных условий спиннинги. Мои спиннинги все для водомоторных путешествий.
madsurgut
Не УЛ, просто похвастаться 😛

Regatt_a
Гуд, будем пытаться ловить их УЛ, я правда пленных отпускаю.
bigrubl
У всех по разному, для меня "короткие" это например Saurus TS50ULS-T длина 152 см., ну или Tenryu CR56UL-6 длина 171, а все что длинней 7-ки (210), у меня считаются "длинными" ))
Что за модель на фото 3? Понравилась компактность.
DIZZI
Originally posted by Regatt_a:
я правда пленных отпускаю.
Зря, рыба вкусная. Уха, копченая, вяленая, строганину можно, хе...
Regatt_a
Ну, не всю 😞
Regatt_a
Что за модель на фото 3? Понравилась компактность.
Tenryu CR56UL-6, 32 см. примерно рулончик и бьет как из пистолета - куда посмотрел 😊
PalFed
Originally posted by Regatt_a:
Tenryu CR56UL-6, 32 см. примерно рулончик и бьет как из пистолета - куда посмотрел
Что бы там не говорили разные сектанты про тревелы, а они реально ловят не хуже двухчастников и очень удобны!
challenger66
Вот именно, что "сектанты" ) Из трэвелов имею три 3-х частника в разных тестах, один 4-х частник и очень доволен. Вот думаю еще расширить арсенал засчет JS SSochi, но чего-то в наличии их не просматривается пока.
PalFed
Originally posted by challenger66:
думаю еще расширить арсенал засчет JS SSochi, но чего-то в наличии их не просматривается пока.
Попробую разведать через знакомых, может посоветуют чего.
PalFed
Originally posted by PalFed:
цитата:Originally posted by challenger66:

думаю еще расширить арсенал засчет JS SSochi, но чего-то в наличии их не просматривается пока.


Попробую разведать через знакомых, может посоветуют чего.


Узнал следующее - свяжитесь с интернет-магазином БальзерФиш и если нет в каталоге/наличии, то под заказ:
http://balzerfish.ru/
ahz2
Народ, поделитесь информацией по мурановским вертушкам кроме пантеры есть у кого положительный опыт использования на хариуса?
dizel-xp
Брал Myran Mira 4гр, с мушкой для UL-коллекции. Пару раз сработали по небольшому хариусу, но стоит учитывать что наш хариус вообще очень плохо берет на вертушки. Ради новизны можно взять, примелькавшиеся блесны и мушки хариус хорошо запоминает и просто перестает на них реагировать
Саша Репкин
Originally posted by dizel-xp:
примелькавшиеся блесны и мушки хариус хорошо запоминает и просто перестает на них реагировать

Любопытно. На сколько это достоверно? Просто сколько изучаю эту рыбу, такое утверждение первый раз слышу. Если это действительно так, то ... Пора выходить на новый уровень понимания 😊

PalFed
Изначально написано dizel-xp:
стоит учитывать что наш хариус вообще очень плохо берет на вертушки. Ради новизны можно взять, примелькавшиеся блесны и мушки хариус хорошо запоминает и просто перестает на них реагировать

Упс. Вертушка по харюзкам - первейшая приманка в спиннинге (имхо). На счет памяти, она у рыб очень короткая, от нескольких минут и выше, скорее она запоминает болезненные ощущения, соскочив с крючка, это наверно какая нибудь мышечная память уже 😊

PalFed
Затарился к новому сезону маленькой катушечкой. В чем прикол в ней - махонькая, но такая коренастая что ли))) Шпуля всего 35мм в диаметре, весит это чудо от Митчелл 191г. Могли наверно облегчить до невозможности, но вероятно не стали ослаблять конструкцию, этакий крепыш для ульталайта/лайта. Приятная изящная вещица, чем то старинный Митчел напомнила, тот на базе которого наш ЛЭМЗ был. Уж и нитку намотал (очень неплохо кстати), невтерпеж уж ведь.))))


upload

загрузить картинку на сайт

фото хостинг

хостинг изображений png

Саша Репкин
Дело осталось за хариусом 😄
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Дело осталось за хариусом
Если пеструха его не опередит 😛
ahz2
picture uploading18865
ahz2



ahz2
А шнур какой поставили, если не секрет?
ahz2
Вот такие нашел ещё перспективные воблерочки, надо попробовать.
PalFed
Originally posted by ahz2:
шнур какой поставили, если не секрет?
Был у меня запас Спайдеров. Вот такой намотал, он сейчас в блистере идет вместо картонки.

загрузить картинку
Саша Репкин
Привет товарищи. Сезон открыт и я уже хариуса в руках держал.) Размер был не велик, пришлось выпускать! Извиняюсь за лирику и треп.
Вот какой вопрос меня давно тревожит, а именно.
Не умею ловить на муху, сколько не пытался, сколько не подсматривал у рыбаков, не получается собрать уловистую снасть. А сейчас самая пора, мух!
Поделитесь схемами, ссылками, статьями, советами, фотографиями и другим материалом по ловле хариуса спиннингом на мушку.
dizel-xp
---kladovschik.uсоz.ru---
Неплохой форум красноярских харюзятников, множество снастей и способов ловли.
Долбаная ганза правит буквы в ссылке...
Саша Репкин
Открыть не могу.

http://belkamfish.com/master/balda.htm сам спросил, сам ответил.

Но тема очень актуальна, поделитесь своим опытом!

dizel-xp
Новый адрес:http://kladovka24.ru/
Seito
Доброго времени суток!

Обычно ловлю хариуса ультралайтом, на самые мелкие вертушки, но последнее время все больше перехожу на балду.

Вес бомбарды - 2-3 гр.
Поводок из обычной лески 0.16.

Обычно вяжу пару мушек, говорят, подобный тандем надо подбирать опытным путем. Я особых закономерностей не заметил, но как правило, из двух мушек одна оказывается уловистой, а на вторую поклевок практически нет. Можно вязать и три и четыре, но снасть начинает больше путаться.

Одна из моих мушек на хариуса. То, что было под рукой.


Саша Репкин
Seito привет и спасибо за подсказку. Куча вопросов сразу.)
А длину поводка сколько делаешь? И немного не пойму, ты сразу пару мух вешаешь? А как? два поводка? Какая бомбарда (тонущая плавающая), длина спиннинга и на какое расстояние заброс делаешь со своими 3 гр.
Пытался сделать балду и буквально на той неделе испытывал данную снасть.хераня получилась полная! Поясню.
После заброса при проводке, мухи (2 шт. длина поводков 30 см.) выстраиваются в линию с основной леской и игры ни какой не происходит естественно. И только когда основная леска поднимается за счет длины спиннинга (2.7 м.) И уменьшении дуги провиса основной лески, мухи начинают играть, дробить по поверхности воды. Но это происходит уже совсем близко к берегу.
Вот как то так получилось(
Seito
Привет! )

Постараюсь по порядку. Спиннинг 1.8 м., тест 0,5-4 гр. Катушка C2000S, что практически соответствует 1000-ку. Мотаю плетенку 0.1 желтого цвета. На конце самый маленький овнеровский карабин с вертлюжком. Далее, по обстоятельствам: либо вертушка 00, либо цепляю плавающую бомбарду. Это конечно "колхоз", но удобство смены приманок пока побеждает эстетику )

К бомбарде вяжу один поводок длинной примерно 40 см из лески 0.16.. или около того. На конце - мушка, желательно, более крупная из двух. Будет меньше путаться при забросе. К этому поводку вяжу второй, короткий, не более 10 см длинной, примерно на 15 см от первой мушки. Можно из тонкой лески, если хочется. При таком раскладе, между мушками всегда есть расстояние в 5-7 см. И они почти не путаются.. Потренироваться забрасывать, чуть выбирая плетенку перед падением бомбарды, что бы поводок с мушками вытянулся в линию и вышел вперед, перед бомбардой, и вперед на хариуса )

Должен отметить, что в моих условиях, глубина не более метра, камни, трава на дне, вытягивающаяся по течению. Перекаты, течение 5-7 км/ч. Поэтому анимация мне не актуальна. Делаю заброс вверх по течению и ловлю на снос, выбирая плетенку. Мушки идут за бомбардой по течению. Дальность заброса метров 15. Ну может чуть больше )

Вообще говоря, мои мушки сухие, но хватает их на несколько забросов. Потом все-равно мокнут и идут в толще воды. Что в принципе не страшно. По крайней мере, на этот счет не заморачиваюсь. Насекомые ведь то же падают и постепенно тонут. Если бы не течение, наверное надо было бы подбирать другую тактику.


Человек, который учил меня ловить на балду, увы, уже не с нами. Но наука его работает. Сам он пользовался таким же коротким спиннингом, но большего теста. С плавающей бомбардой 10-12 гр. Вязал тандемом до 4 мух. И вполне успешно ловил. Но, перехлестывались они конечно же чаще, чем две.

Seito

Саша Репкин
Принял. Буду пробовать.
Я как раз и бросаю бомбардой 10 г. Вообщем о результатах доложу в теме!
PalFed
Seito
Спасибо, интересно!
Саша Репкин
Сегодня получил Твин от шимано с размером 1500, завтра буду тестить как катушку так и снасть с мухой. Правда у нас вода большая очень из-за неприкращающихся дождей, но на рыбалку охота. Очень охота.
Seito

Просто удачная фотография..
Виновник не пострадал.

PalFed
Originally posted by Seito:
Просто удачная фотография..
Класс фото!!!
Атомщик
Класс! На заднем плане смотрю травы много в воде. Как с блесной по такому можно? Намотает же ведь. Скажите, в период когда хариус на тяжелую нимфу или мормышку вообще не берет, только на муху, блесенки работают?
Seito
Доброго времени!

Травы много, но если вести блесну апстримом, по направлению течения, получалось доставать хариуса с переката, где кроме травы, воды было по щиколотку. Да, блесна цепляется раза два-три на десяток забросов. Но ловить можно. Главное до приземления выбрать плетенку, закрыть скобу на катушке и сразу же начать проводку. Да и окошек в траве тоже много. Ям пред камнями, свободных от растительности участков. Хариус, как правило выбирает именно такие окошки я ямки. Стоит за затопленными бревнами, на краю травы, или около струи на перекате. По этому, трава - помеха, но чаще надо попадать в "окошки". А уж если поклевки нет и зацепилась, то ничего страшного.

Берет и на блесну и на мушку. Разве что попадешь на теплый погожий вечер, когда вылетают тучи мелкой мошкары, от которой рыба просто в восторге. И никакая там мушка ее не интересует.

Пока иду вверх по реке, несколько раз меняю блесны и бомбарды. С переменным успехом работает и то и другое.

Саша Репкин
Отличная фотография!
Не раз было замечено, что хариус стоит в траве. И достаточно активен, типа засады устраивает.
Seito
Привет, Саша!

Как успехи с бомбардой?

Саша Репкин
Скажу по честному дружище, нет, не испытал. Снасть держу в уме и даже пошел чуть дальше в мухах. Сделал кораблик, вот только вчера закончил собирать. Знаю, что скажите не спортивно, но пытливость ума и рук не дает сидеть спокойно. Особенно, что касается хариуса 😊))) Еще в свое оправдание, касаемо кораблика. Оснастил его 4 мухами с одинарным крючком, что не нарушает правил спортивного и любительского лова.
Не ловил на мухи с бомбардой и очень меня это расстраивает. Вода братцы в этом году такая, что браконьеры на Печоре руками разводят. На моих глазах вода прибыла на метр и из прозрачной превратилась в желто-ррыжую. А на утро вода была уже весеннего уровня. Был в этом году и на малых реках, и везде была большая вода. Все лето не переставая идут дожди 😞
Всего хариуса которого поймал, был на червя и блесну. На червя брал практически со дна, делаешь глубину на 5-10 см выше и все ни одной поклевки. Касаемо блесны, строго 3 гр и серебристого цвета вечером и днем бронза или медь. И много хариуса с травы достал, точнее с границы чистой воды с травой. Мелочи попалось наверное за все рыбалки с пару ведер, но я не одного не загубил, все помилованы и отпущены 😊
Вообщем из-за не стабильного уровня я очень и очень мало видел игры, иногда когда солнышко выходило и редкие насекомые на воде появлялись, была игра. Короче не лето, а попа с ручкой.
В субботу едем на полярный Урал, обещаю там попробовать маленькую бамбардочку с мухой, как и советовал. Главное, чтобы были условия для этого.
Сейчас попробую ссылку на кораблик найти и выложить тут 😊 Мало ли.
Саша Репкин
Вот ссылка на архив, не УЛ но к нашей рыбе имеет отношение 😊
http://www.rsn.ru/journal/arch...phrase_id=61476
Атомщик
Фиг знает. У нас в этом году жара долго стояла и дождей уже 2 месяца нету. Воды в реках нету ни фига и теплая. Вся рыба попряталась по ключикам да по мелким речушкам. На выходных рыбачили на Б. Нимныре. Я с корефаном нахлыстом, супруга поплавком на мормышку. Мы сначала подцепили нимфы тяжелые. У всех троих очень слабо. Потом нахлыст перешел на мушки и дело пошло. А на мормышку за весь день с десяток всего поймали. Мелочи тоже полно. В основном среднего размера рыба. Крупняк весь по ключам. У нас в это время, когда вода теплая,хариус на мормышку очень слабо берет. Она начинает работать только ближе к концу августа, когда вода подостынет.
Саша Репкин

Саша Репкин
Рыба ловится, да и ладно 😊
Можно я похвастаюсь своей работой 😊
Seito
Как по чертежу из статьи )
Наверное по широким северным рекам, кораблик будет даже лучше бомбарды.

А у меня на УЛ иногда и такие монстры попадают ))

Или вот, на мушку ))

Саша Репкин
Делал строго по чертежам, только уменьшил на 50 мм. Исходного материал нужной длины не нашел 😞
Хариус и окушек, ээх как я люблю рыбалить 😊
А катуха твин магниевый (по надписям понял)), у меня по старше моделька.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
А катуха твин магниевый
С обновой!
PalFed
Меня сейчас лобастого ловить вштырило 😊. Прям ничего не надо, только ощутить очередной удар этой зверюги. Умная, хитрющая рыба! Но харюзка тоже охота уже половить.

Атомщик
Кораблик тоже тема! ))) Напрягает только что пока подтащишь рыба частенько сходит.
Атомщик
Или я что-то не так делаю...
Саша Репкин
Атомщик, я даже не знаю как этим корабликом ловить 😊 Приеду и расскажу. Но основной упор буду делать на спиннинг. У меня просто кровь закипает, когда палкой работаю 😊
sersaz
Originally posted by Атомщик:
Или я что-то не так делаю...
Привет землякам!
Мушки для кораблика только на тройниках-двойниках вязать надо, тогда и сходов не будет! Медицинский факт!
Seito
В фильме Романа Шкловского про Карелию, показано, как местные рыбаки ловят хариуса на кораблик. И вяжут мушки на тройниках. Причем такие мушки, что кажется, на них клевать не должно. Но тем не менее.
DIZZI
Дак можно совсем ничего не вязать. На крючок червя дождевого покрупнее, да и не одного можно, чтоб свисал, заглубить сантиметров на 10, на перекате клюет только в путь.
Атомщик
Не, на червяка не то пальто ))) Муха наше фсе!!! Я на корабль когда рыбачил, делал так: отпускаешь на течении, он планирует на середину реки. Ну или там до ближайшей ямки. Сидишь, смотришь, в руках шнур (веревку, леску по желанию) держишь. Как клюнула рыбка - тащишь корабль к берегу. Подтащил, снял и опять по-новой. Если неглубоко, то наверное самому проще подойти. Только рыбу распугаешь наверное. А мухи для кораблика действительно наверное лучше на тройниках. Как-то об этом не подумал. Привык к классике. Хотя по юности бывало сам на двойниках-тройниках вязал.
Атомщик
Кстати ссылку на фильм не подкинете?
Саша Репкин
Привет рыбаки. Приехал с рыбалки с реки Большая Уса. По рыбачил хорошо, хариуса много. Но вот на УЛ, не половить, ветер сильный и безперерывный. 3 гр. летит обратно или в другую сторону. Бросал 5 гр. и то не всегда достигал цели, на день третий приспособились к ветру и стало получаться.
Весь хариус до ночи стоял в крутых перекатах! Крупный стоял на границах быстрого с очень быстрым течением, поменьше в самой быстрине. К ночи выходил на спокойную воду, но брал крайне плохо. Короче загадка этот хариус)) Ровно в том году, рыба стояла строго в ямах и много поймали на червя. В этом году не одной поклевки на червя, почти все на блесну. Блесны в этом году пришлось тоже долго подбирать, небольшой брал приемущественно на золотой оттенок, а крупный строго на серебро и не просто серебро, а с вкраплениями темного. Вот Хред его действительно пойми, что и кого ему надо.
Я ходил постоянно с двумя спиннингами и разными блеснами, и постоянно менял одну блесну на другую и так постоянно, пока код хариусиный не был взломан.
Кораблик испытал, все работает очень четко, но поклевок не было, мыла не была в почете.
Я с вами согласен со всеми, что на тройниках надежней и с ходов меньше будет. 100%. Я повязал одинарные, т.к. приписывают новые правила. Жалко было бы если бы у меня этот кораблик изъяли за не соответствие, уж слишком я его долго собирал.



Саша Репкин
Коробок не правильно положил 😊
DIZZI
Хороший хариус. Такого только раз поймал. Обычно грамм по 400-500.
sersaz
Originally posted by Атомщик:
А мухи для кораблика действительно наверное лучше на тройниках. Как-то об этом не подумал. Привык к классике. Хотя по юности бывало сам на двойниках-тройниках вязал.
Всю юность для кораблика только тройники, реже двойники... Да и на удочку в основном тоже самое... Десяток мух, а то и больше ставили, Алдан - река широкая! Рекорд был 4 штуки за раз поддтягивал, на тройники хорошо замыкается, сходов нет! А вот одинарники губу рвут только в путь! На кораблике, как на удочке, вываживание не проконтролируешь!
sersaz
Originally posted by Seito:
Причем такие мушки, что кажется, на них клевать не должно.
Вязали мушки, на которые теперь без слез не глянешь! Обыкновенная черная швейная нитка, да перо с шеи петуха наматаешь, оно торчит во все стороны, сигареткой бородки прижгешь, она становится похожая на рожу небритого бомжа! И клювало же! Да еще как!
Seito
Изначально написано Атомщик:
Кстати ссылку на фильм не подкинете?

А вот:


Seito
Изначально написано Саша Репкин:
Привет рыбаки..


Красивые места. Спасибо за фотографии! )


PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
ходил постоянно с двумя спиннингами и разными блеснами, и постоянно менял одну блесну на другую и так постоянно, пока код хариусиный не был взломан.
Отличный результат трудовой рыбалки! И фото классные! Что за палочки, верхняя вроде Шимано?
Атомщик
Вот это харюзяра!!! Свинтус, а не рыба)))А мухи таки да, раньше так и мотали. Как попало намотаешь и вперед. Бывало даже на рыбалке из ведьминых волос вязали и ниче, иногда и такое работало ))
Атомщик
А что там за ограничения по троиникам? Что-то я такого никогда у нас не слышал.
Саша Репкин
За фото не за что, скину еще пару красивых мест рыбалки.
Originally posted by Атомщик:
Что-то я такого никогда у нас не слышал.
Это правила спортивного и любительского рыболовства. Но я читал именно поправки касаемо Республики Коми, возможно для других регионов России и другие нормы.
На реке Печоре местные вяжут такие мухи, что такое ощущение, что вяжут с большого бодуна! Я бы их и с доплатой не взял. И работают они, черт подери. Парадокс) Часто бываю на верху Печоры, они меня забрасывают на притоки или просто на берег со спиннингом крутя при этом пальцем у виска, а сами идут на промысел.
Касаемо палок, то да. Одна шимано телескоп мелкий 1.80 с 3-7 гр. Очень удобная и понятная, хотя есть и минусы и требует аккуратности. Одну ломал такую, это вторая такая. А второй спиннинг Graphiteleader финеза трента 30 с тестом 0.6 - 10, отличный спинн и рыбу вяжет, что лучшего я и не видел. Единственное, что не очень к руке моей, грубовато для меня. Паша мне твоя палка очень нравится, которая JS 😊
Саша Репкин
Специально для Seito и остальных товарищей 😊 Выложу еще фото с мест последней рыбалки.




А вот и Печора Мать 😊


Seito
Кресты чем-то напоминают поморские. А природа.. конечно впечатляет. Надо будет как-нибудь выбраться на Печору ))
Саша Репкин
Выбирайся конечно, через мой город, город Ухта 😊
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
А вот и Печора Мать
Originally posted by Саша Репкин:
через мой город, город Ухта
Ха, мой родич из Архангельской сам с Печоры. Красивые фото!
А в Ухте я был проездом как то вместо Сыктывкара(не в тот вагон билет продали))))
ahz2
Тоже удалось побывать на хариусовой рыбалке на одном из притоков Северной Сосьвы, находились с противоположных склонов Уральских гор с Сашей Репкиным, поэтому наверное у меня он наоборот шел только на червя, длинный 8ми метровый телескоп с безинарционной катушкой, дальний заброс на середину речки и дальнейший отпуск снасти по течению насколько было видно поплавка приносил результат, ловля в три спиннинга на вращалки принесла всего одного хариуса, пробовал на воблер был один сход и всё, хариус тоже был достаточно капризный но это и не удивительно, вскрытие показало полное брюшко мошки . На следующий день сплава к вечеру когда закончились все черви и на подсечке было сломано первое колено телескопа, решил плотно перейти на воблеры да и без ветренная погода располагала, гари лумис 842-2 отлично бросал 4 граммовый смит д-компакт, полное подобие малька в местной речке стало приносить не плохие результаты, воблер на столько хорошо играл в струе что я решил даже больше особо не мешать ему твичем, по настойчивой просьбе сына тоже поставил ему воблер дуо руйки побольше размером 60S и он тут же взял двух свои первых в жизни хариусов, под конец рыбалки мною прямо с лодки на воблера был пойман самый крупный экземпляр на 1200 граммов.
ahz2
Добавлю еще фотографий




ahz2


ahz2



ahz2
Добавлю еще фото.



ahz2




ahz2
Хочу сказать также что до этой рыбалки на воблеры хариуса я не ловил, тем было интересно реализовать потенциал этих приманок в стремительном течении, в самом начале рыбалки также пробовал один рекомендованный на форуме воблер от имакатсу с длинной лопаткой, играл он не плохо но обловить его не удалось, зато известный воблер от смит д-компакт подтвердил полностью свой авторитет. Единственное о чем сейчас не много жалко, что не успел попробовать на шикарной яме которая есть выше на фотографии для сравнения воблеры других производителей из волшебной коробочки.
Саша Репкин
Любопытно ну и красота конечно же! Касаемо самого хариуса, окраска не много другая, более светлая или фотопередача такая? У нас хариус более темный, что в Воркуте, что в Ухте. Хотя достаточно большое расстояние между ними. И еще касаемо окраски, в реку Уса впадают Большая и Малая Уса, малая на 75 км (примерно) ниже от истока большой. Ну так вот, в малой Усе хариус восточно-сибирский, а в большой Усе зсзападно-сибирский, т.е. расцветка разительно отличается. При чем заход восточного как в большую так и просто Усу ненаблюдалось. Ихтиолог из меня не важный, даже хреновый если честно. Но факт остается фактом. Попробую в следующем году изучить малую Усу, ради любопытства.
Есть два воблера, позже выложу фотки, думаю под хариуса самое то. Вот только не шарю вообще как ими пользоваться 😞 И с какой стороны к ним поступиться. Мне один хороший парень отдал их, за что ему спасибо.
Поздравь Сына от меня с первыми хариусками, молодец!
Всем респект и уважуха рыбакам! Жаль сезон к концу подходит, но в переди еще золотая осень!
DIZZI
Тоже на цвет внимание обратил, как будто желтые вкрапления. У нас обычно просто серебристый, темный или светлый.

PS Кстати у меня в этом году рекорд, 48 шт поймал. Правда он еще не окончательный, до ледостава можно будет увеличить.

Саша Репкин
Originally posted by DIZZI:
У нас обычно просто серебристый, темный или светлый.
Вот, вот, вот. Как сказал Жванецкий в своей бабе Яге 😊
ahz2
Саша Репкин спасибо, действительно красиво, в горах какая то особая энергетика, уехал а как будто частичка меня там осталась, правильно Высоцкий пел, лучше гор могут быть только горы, и добавил бы горные речки, хотя я тоже не великий специалист по воблерам, а тонущими да еще в таком миниатюрном размере ловил вообще первый раз в жизни, но по информации из форумов понял что у фирмы Смит все воблеры рабочие, в принципе на хариуса пойдут мне кажеться почти все форелевые воблеры, смитовские сейчас дорогие стали из за курса доллара но все же хотя бы по одному воблеру Смит Д-компакт и Смит Д-контакт иметь надо, Руйки от Дуо тоже рабочий воблер. Вообще их великое множество, разный конструктив, какой то лучше на плесе, какой то в средней струе иначе выносить будет, а есть такие которые мощную струю сразу после переката прекрасно держат. Были у меня планы для информации покидать десятка полтора воблеров в различных условиях да как всегда какая то спешка. Снимал на фотоаппарат Никон-1 продвинутая мыльница с объективом, цветопередача должна быть нормальная по факту. С восточного склона Урала, речки тоже разные по своему характеру, именно в этой речке меня удивила упитанность хариуса, внутренний белый жир был толщиной почти с мой мизинец, я бы даже провел аналогию с на гуленным осенним язём. Перед самой поездкой я по совету форумчан заменил на всех снастях плетенку на имеющую высокий тест на разрыв леску фирмы Колмик, на ультролайтовый спиннинг 0.20, телескоп удочка 0.22, на лайтовый спинниг 0.25мм, о чем в дальнейшем не пожалел, при многочисленных зацепах не было ни одной потери приманки на спиннингах, только два обрыва с рыбой по не понятной для меня причине крючка на телескопической удочке, хотя один подозреваю был из за не качественного узла.
Саша Репкин
Вот и дорылся до подаренных мне воблеров. Вот только как им ловить и где (перекат, плес, глубина или мелководье) не сказали. Окрас очень привлекателен будет для хариуса, я так думаю. Но как ими работать не знаю, навыка 0!
А с плетенки я тоже ушел и ушел до 0,16 лески на УЛ, ну если можно 3 гр. назвать УЛ.
Плетенка стоит только на щуку.
Вообщем подскажите как этими возле ради ловить 😊 и можно ли вообще ими хариуса ловить? Вес у них 3.6 грамм.


А вот и щука.


ahz2
Я сам на такие не ловил еще пока, в коробочке есть похожие, но скажу ридж от зип байтс модельки известные, тонущие должны ловить нормально, надо смело пробовать, там видно будет.
STM2007
Послежу, интересная тема!
Саша Репкин
Попробую в этом году ими половить. Только надо хоть почитать, как ловить 😊
STM2007
ahz2, что это за места такие шикарные?
ahz2
Это верховья Северной Сосьвы, точнее одного из её притоков Ляпина, Ханты-Мансийский АО. По леске написал в личку.
STM2007
Понял спсб!
Иваныч777
Originally posted by ahz2:
По леске написал в личку.

А можно и со мной поделиться информацией?

Саша Репкин
Секретную леску в студию товарищ 😊
ahz2
Ну мне к примеру вот такая понравилась- Леска COLMIC X-5000 мт.. 150 - 0.205 - 6,20кг, Леска COLMIC X-5000 мт.. 150 - 0.250 - 9,00кг, тесты на разрыв конечно крутые указаны, не знаю даже соответствуют ли они действительности но то что леска не плохая это точно.
Саша Репкин
Я поставил в этом году суфикс 0.18 не смог разорвать. А вообще не вижу особого подхода к леске. К катушке и спиннингу по значениям подходит, на разрыв удовлетворяет и в принципе все. Может я чего-то не знаю по характеристикам и выбору, подскажите парни.
ahz2
Тоже так думаю, больше рекламы скорее всего. Вот что интересно мне, почему прошлогодние вертушки совсем не работали? Пробовал классику от Смит ниакас был один сход хариуса, прошлогодний хит понтум 21 трейт вообще он игнорировал, только блюфокс вибракс как и в прошлом году обрыбился одним экземпляром, рекомендованная форумчаниным пантера от мюран тоже молчала.
Саша Репкин
А бывает, хариус вообще превередливая рыба. У меня в этом году, вообще классика плохо работала.
Seito
Изначально написано Саша Репкин:
Попробую в этом году ими половить. Только надо хоть почитать, как ловить 😊

Самых первых хариусов когда-то добыл в Карелии на реке Охта. На одном из перекатов. Воблер был плавающий.. кажется небольшая минношка Tiny Fry 38 от Jackall. Проводка - самая обычная, равномерная. Да там особо было не до анимации. Приманку и без того бросало в разные стороны.

Должен отметить, что в моей практике это единственный случай, когда хариус хватал воблера, хотя сам был не многим больше его. Предполагаю, что просто был голодный, и кидался на все.

PalFed
Изначально написано Саша Репкин:
Вот и дорылся до подаренных мне воблеров. Вот только как им ловить и где (перекат, плес, глубина или мелководье) не сказали. Окрас очень привлекателен будет для хариуса, я так думаю. Но как ими работать не знаю, навыка 0!
А с плетенки я тоже ушел и ушел до 0,16 лески на УЛ, ну если можно 3 гр. назвать УЛ.
Плетенка стоит только на щуку.
Вообщем подскажите как этими возле ради ловить 😊 и можно ли вообще ими хариуса ловить? Вес у них 3.6 грамм.


Ридж 35-й воблерок можно сказать культовый. У меня плавающие по окуню, голавлю и форельке работали, но без фанатизма, а многие от них именно фанатеют и таскают с собой целые коробки с Риджиками 35 в самых разных расцветках.

Саша Репкин
Так и не половил я воблерами. Видимо не в этом сезоне. Ездил на рыбалку на выходных и первый раз воспользовался Вашими советами и!!! О чудо работает) По порядку. Сначала, начал ловить на привычную БлюФокс "0", а парни ловили на червя. Я поймал всего одного, перебрав всю коллекцию блесен с номером "0", у парней тоже улов очень скромный и достаточно не большой хариус. После обеда, проанализировав сложившуюся ситуацию и поняв, что что то нужно пробовать более интересное для этой вредной рыбы. Продолжение следует 😊
Саша Репкин
Так, вроде освободился.
Решил поставить мушку. И решил поставить снасть по Вашим рекомендациям, поставил бомбарду на 3 гр. поводочек 80 см. и сначала сухую муху. Уточню. У бомбарды отрезал почти половину "хвоста" и закруглил наждачной бумагой кромку, что бы леска (поводок) не цеплялась при забросах. Еще решил посадить бомбарду на отдельный поводок (плетенка) с заводными кольцами. Для оперативного перемонтажа блесна-мушка-блесна.
Вообщем на сухую ни одной поклевки, и с унынием и последней надеждой решил поставить мокрую со спаренным крючком. Замечу, что парни не изменяя традициям и уже с низким коэффициентом энтузиазма ловили на червя 😊 А тем временем у меня стал так брать лихо, что душа пела! Муха шла примерно на глубине 2-5 см в воде, в зависимости от скорости проводки. И специально проходил по местам, где не было клева на червя. Брало! 😊 Вот и делаем выводы 😊


PalFed
Закончился очередной отпуск. Вылазку в северную Архангельскую и отчасти Вологодскую тайгу считаю в общем удачной. С погодой повезло, к приезду дожди прекратились, уровень воды в реках был высоковат. Море грибов и ягод, много хариуса, но мелкого, сети и "морды" аборигенов крупняк повыбили(((. За трофеями надо забираться еще глубже, но дороги к охотничьим избушкам дождями размыты вусмерть. Тем не менее, нагулялся по лесам и речкам вдоволь, новые палочки SSOCHI-N и Nixx Booster испытал в деле с катушечками Mitcell 310Pro и ABU Garcia ORRA2 SX 20. :thumbsup:

фотохостинг

хостинг фото

image share

image share

фотохостинг png

загрузить картинку в интернет

хостинг картинок без регистрации

загрузить картинку на сайт

хостинг картинок для форумов

фотохостинг

фотохостинг бесплатный

фотохостинг бесплатно

хостинг картинок

upload
ahz2
Красивые фотографии, можно поздравить с рыбалкой и позитивными эмоциями. Я свой отпуск в горах до сих пор вспоминаю, хочется еще раз вернуться. У нас погода за все лето только в сентябре без дождей стоит и вода в Оби и Иртыше в конце августа падать начала, аномалия какая то.Мох на первой фотографии очень на ягель смахивает, раньше наверное в этих местах олени водились.
PalFed
Originally posted by ahz2:
.Мох на первой фотографии очень на ягель смахивает, раньше наверное в этих местах олени водились.
Такой в борах растет, по нему в тапочках за боровичками ходили. Олени севернее, там до Коми по прямой верст 15-20 всего. На 1-м фото река Виледь.
DIZZI
Река прям как в моих угодьях 😊 Обрывы только из песка и глины. В пятницу одно хариуса на удочку поймал.
Булат
какие харюзы пучеглазые...
Саша Репкин
Приманки смотрю все перепробывал) молодца! А как на воблер ловил и в каких местах пробовал? Про игру расскажи пожалуйста 😊
На какую больше брало приманку?
А места загляденье, много открытых мест у реки, что тоже удобно. У нас по таежней и погуще лес, не особо удобно(
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
как на воблер ловил и в каких местах пробовал? Про игру расскажи пожалуйста
На какую больше брало приманку?
А места загляденье, много открытых мест у реки, что тоже удобно. У нас по таежней и погуще лес, не особо удобно(
На воблер изловил на выходе их переката, воблерок тонущий с активной собственной игрой. Вел тупо равномеркой. Больше всего ловилось на вертушку Savage Gear Rotex Spinner ?2 и ?1 медного цвета, они и дома у меня рулят, только единичка на первом месте. Места неплохие, но тоже в некоторых точках подлезть трудно и часто берега крутые и глубоко сразу под берегом.
Саша Репкин
Привет всем. Павел все понял. В следующем году буду пробовать.
Был на реке и поймал не плохо. Брал исключительно на мокрую муху. Много листвы на реке, ведь у нас осень в своих правах. Хочу поделиться с вами вот чем. Повесил я свою маленькую бомбарду на кустах противоположного берега, достать ни как, брода нет. Оборвал 😞
Больше маленьких бомбард не было, только крупные остались. Так вот, спас обыкновенный маленький поплавок на болонку. Весом не более 3 гр. Я его снарядил и получалось не хуже чем с бомбардой. А теперь суть) Мы обычно делаем поводок от "снаряда" к мухе. А что если сделать как в болонской снасти? Т.е. взяв на основную леску посадить "снаряд" (бомбарда или поплавок), не фиксировать, а сделать регулируемым по высоте, и на эту же основную леску вешать муху. Вы спросите, а для чего это все нужно?
Так мне кажется проще сама снасть и оснащение, и самое главное, так может путаться будет меньше. У меня частенько бывает, что поводок накручивается на основную леску. Хоть останавливай инерцию полета перед касанием с водой, для вытягивания поводка, хоть качественных вертлюгов на каждый узел поставь, все одно. Плетётся поводок с основной леской.
Seito
Привет, комрады!

Мои две копейки по поводу бомбарды. На этот раз промышлял с одной мухой. Дважды попытка ловить тандемом оканчивалась обрывом второй мушки на траве. По сему не стал упорствовать в третий. Экспериментировал с одной, и в принципе, поклевки были. путается конечно, но не часто и не критично. Больше проблем доставляет плетенка, которая иногда норовит скрутиться бородой из-за сильного перекручивания.



PalFed
Вчера харюзков тягал на микроречке. Водичка как слеза, каждый камушек на ладони. Красотища кругом - бабье лето! Фавориты - медный Rotex Spinner N1 и Sprut Yasuri с черным верхом.





sedoi-311275
Тема очень интересная тожеть отмечусь.
sedoi-311275

Stepnoi
2 PalFed
А что это за Js Ssochi N? Что то не могу у них многочастники найти в каталоге, а заинтересовала палочка...
PalFed
Originally posted by Stepnoi:
что это за Js Ssochi N? Что то не могу у них многочастники найти в каталоге, а заинтересовала палочка...



Палочка суперрр!!! Но это топовая моделька, ценник запредельный. А трэвел мой, можно сказать первый в их линейке, ребята сюрприз сделали, зная мою привязанность к компактным удочкам для путешествий.
Пару дней провел в соседнем регионе на лесной речке, с обоими - SSOCHI и SSOCHI-N. Харюзка там почти не оказалось, увы. Один всего лишь попался, за то пеструшки просто писец сколько поймал. Но, в основном, мелкая.Обзорчик мой по ней здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum...7&postcount=114



Stepnoi
Спасибо. Мда, правда ценник в 40р немного смущает 😀
sersaz
Хочу сказать всем спасибо огромное, что держите тему в тонусе! Сам уже много нового почерпнул из неё. Вот очередной девайс хочу представить на ваш суд.

Интересно, кто что думает. Не в плане основного инструмента конечно, а вот в качестве дневального в рюкзаке думаю вполне.
PalFed
Originally posted by sersaz:
кто что думает. Не в плане основного инструмента конечно, а вот в качестве дневального в рюкзаке думаю вполне
Серега Комлев, что на видео, рыбак с опытом. БлэкХолл он продвигает,а палочка вполне может служить спиннингом "на всякий случай" в рюкзаке. Есть еще трэвел "Волжанка" модель "СЕРГЕЙ МЕЗЕНЦЕВ КОНЦЕПТ", за недорого вполне себе компактный попутчик.
sersaz
Так-то да, интересный вариант. А как у него строй, не лапша?
PalFed
Originally posted by sersaz:
как у него строй, не лапша?
На Русфишинге в теме "Командировочно-походный спиннинг" и в теме про Волжанку есть много по нему.
Саша Репкин
Тоже хочу JS, но пока на полку "Мечты".
Я вот с каким вопросом. Много ловлю на ручьях и ловлю болонской снастью. Удочку решил подобрать удобную для данных целей. Сам пользуюсь удилищем 5 м длиной, но с ней страшно не удобно на ручьях. Еще из минусов данного удилища, это транспортная длина, около 1.5 м.
Вот ТУ на искомый инструмент: Телескопическая, с кольцами, длина от 3,0 до 4,0 м., маленькая транспортная длина и не большой тест.
Дайте товарищи наводку)
Вот нашел на просторах телескоп, буду на него пока ориентироваться и ждать от Вас подсказок.

PalFed
А ко мне вчера приехала почтой долгожданная палочка, раз половил такой в гостях и запала в душу прямо))). Моделька то уже не выпускается, искал-искал и нашел таки абсолютно новенькую, со всеми бирками и паспортом. Буду с этим коротышом по кустистым берегам шариться.))))))))))

хостинг картинок bmp

загрузить картинку на сайт

хостинг изображений

загрузить картинку в интернет

фотохостинг
Саша Репкин
ТТХ не могу рассмотреть.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
ТТХ не могу рассмотреть.

фотохостинг

Не удержался, обрыбил сегодня новичка, хотя бы несколькими щучками))))

хостинг картинок для форумов

Саша Репкин
Все увидел, спасибо.
Павел у тебя, что личный водоем? Даже мне приходиться потратить время на выезд к реке, хотя я практически в лесу живу 😊 А ты раз, и уже поймал!
Не сочти за наглость Павел, если будешь продавать какую любо свою палочку, дай пожалуйста знать))))) Очень буду признателен.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Тоже хочу JS, но пока на полку "Мечты".
Я вот с каким вопросом. Много ловлю на ручьях и ловлю болонской снастью. Удочку решил подобрать удобную для данных целей. Сам пользуюсь удилищем 5 м длиной, но с ней страшно не удобно на ручьях. Еще из минусов данного удилища, это транспортная длина, около 1.5 м.
Вот ТУ на искомый инструмент: Телескопическая, с кольцами, длина от 3,0 до 4,0 м., маленькая транспортная длина и не большой тест.
Дайте товарищи наводку)

Саша, ты не поверишь! Бьюсь над этим вопросом уже не помню сколько! На русфишинге всем уже плешь проел!
Для себя определил длину 4-4.2 метра - это оптимально во всем для таких условий ловли. Мне сейчас важен другой параметр - это СТРОЙ! А мне он нужен быстрый, рапирообразный. Если брать маркировку Шимано, как ты предложил, 3-380, то мне это расшифровали так: 380 естественно длина, а вот 3 - это что-то типа класса жесткости что ли. Т.е. чем больше это число, тем быстрее строй у палки. Мне советуют не ниже 5-ки, т.к. 3-ка лапшеватая! 5-420 (400) говорят для меня будет просто прекрасна! Вот потрясти бы еще ее!
Ну а по моделям на что денег хватит! Советуют из "наших" сабанеевские Фотоны, либо что-то из Волжанок...
Вот и кипят мозги!

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
у тебя, что личный водоем? Даже мне приходиться потратить время на выезд к реке, хотя я практически в лесу живу А ты раз, и уже поймал!
Вроде того. У меня в ста шагах от дома речка, исключительно с которой в своё время форель подавалась к царскому столу. Нынче конечно рыба там подвыбита, берега подзагажены быдлом, но вода по прежнему чистейшая и если и беру рыбу к столу, то только оттуда. Да и вообще у нас водоемов на Северо-Запале немеряно, а рядом и вовсе Карелия - Рай рыбака.
Originally posted by Саша Репкин:
если будешь продавать какую любо свою палочку, дай пожалуйста знать))))) Очень буду признателен.
Хорошо.
Саша Репкин
Originally posted by sersaz:
Саша, ты не поверишь! Бьюсь над этим вопросом уже не помню сколько! На русфишинге всем уже плешь проел!
😊
А вот про строй и его класификацию у шимано не знал, спасибо большое за пояснения. У меня есть телескоп от шимано, как раз с цифрой 5 и удочка быстрая. А я думал, что 5 число колен, их там как раз 5 😊
Возьму эту шимано, я наоборот люблю "лапшеватость" в телескопах и при болонском стиле. Попробую объяснить. У меня была как-то удочка 5 м. годов конца 90 Х. Так она как раз была медленная (лапша))), так вот. Я мог поплавочек положить с такой точностью, что товарищи завидовали молча) Стояла безинерционка и я спокойно ловил в мало доступных местах от других. Спокойно забрасывал на 10 м в то место которое хотел. Сделать дальний бросок под самую самую 😊 Эта удочка была безвозвратно сломана.
А вот с новой с быстрым строем, уже так не получается. Только с лодки более менее ей ловлю. Совершенно не чувствую броска. Типа как в дартсе фломастерами бросать, а не дротиками.
Вот так.

Павел, я тебе завидую 😊 Я так только в деревне ловлю. Дом на Печоре. 15 метров. И когда совсем грустно, окуней ловлю прямо с крылечка)))))))))

sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
А вот про строй и его класификацию у шимано не знал, спасибо большое за пояснения. У меня есть телескоп от шимано, как раз с цифрой 5 и удочка быстрая. А я думал, что 5 число колен, их там как раз 5
Возьму эту шимано, я наоборот люблю "лапшеватость" в телескопах и при болонском стиле. Попробую объяснить. У меня была как-то удочка 5 м. годов конца 90 Х. Так она как раз была медленная (лапша))), так вот. Я мог поплавочек положить с такой точностью, что товарищи завидовали молча) Стояла безинерционка и я спокойно ловил в мало доступных местах от других. Спокойно забрасывал на 10 м в то место которое хотел. Сделать дальний бросок под самую самую Эта удочка была безвозвратно сломана.
А вот с новой с быстрым строем, уже так не получается. Только с лодки более менее ей ловлю. Совершенно не чувствую броска. Типа как в дартсе фломастерами бросать, а не дротиками.
Вот так.

Ну мне дальние забросы не нужны! Скорее наоборот, аккуратно подать приманку в ту или иную струйку, под камень или под самый берег. Ширина-то речек не большая! А вот подсекать лапшеватой палкой меня не возбудило! Часто бывают холостые поклевки, либо хариус плохо засекается. В таких случаях бывает, что плохо засеченный хариус срывается с крючка, а лапшеватая палка в это время изогнута, и происходит эффект катапульты! Потом сидишь и распутываешь всю эту канитель! Правда я ловил всегда на легкие поплавки, грузила вообще не ставил, только муху. Может еще и в этом у меня косяки с полетами снасти в космос? Хочу попробовать более тяжелый поплавок и грузило, может тогда снасть летать перестанет!

Саша Репкин
Есть такой эффект, катапульты) Особенно в азарте.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Есть такой эффект, катапульты) Особенно в азарте.

У меня и стоит цель от него избавиться. А вот как, чешу репу! То ли утяжелением оснастки, то ли "убыстрением" строя палки... Или вообще выравниванием рук! 😊

Саша Репкин
Утяжелением ты добьешься только большей путаницы. И жестким "быстрым" удилищем катапульты бывают, повторюсь, что в особенности при азарте. Ну и когда просто проворонишь поклевку 😊
Теоретически попробуй подойти.
Даже небольшой подсечки хватает, чтобы хариус засекся надежно. Попробуй делать подсечку буквально в несколько градусов 5-7, и первое время постоянно держать в уме допустимый угол подсечки.
Я так сделал уже давно. Когда провожу, что с лодки, что с берега угол в локтевом суставе одинаков практически. И подсечка в несколько градусов, уже на подсознании. Повторюсь, что иногда в азарте или когда зацепы о дно, то дернешь лишки 😊
sersaz
Понимаешь в чем суть... Лапшеватой палкой не получается делать подсечки как ты говоришь, в несколько градусов. Это практически только кистью! Поклевку от зацепа я отличаю легко. Когка клюет хариус, поплавок резко уходит под воду вертикально, а при зацепе - под углом. Это хорошо видно! Так вот, при подсечке начинает гнуться кончик палки, потому что рыба, потому что течение и т.д. Поэтому надежной подсечки не всегда получается. Конечно, когда он засекается надежно, через ноздрю, а не через губу, тогда проблем с вываживанием нет, просто поднял и выкинул его на берег, как уклейку! А бывает так, что палка в дугу, и только он из воды показался, как в это время бздынь... Он поплыл, палка дугой в обратку, оснастка в небо, ну и... Короче нужна палка ближе к уклеечному строю! Как-то так!
Саша Репкин
Originally posted by sersaz:
Лапшеватой палкой не получается делать подсечки как ты говоришь, в несколько градусов. Это практически только кистью!
Только кистью, только ей.
С тобой согласен и попробую предложить вот такую палочку. Правда длинновата 4.9. и транспортная длина большая. За то тест и строй как тебе нужен.
http://shimano.ru/models/detai...e-gt-4-500.html
Саша Репкин
Вот тут по этой ссылке удобно присмотреть и выбор есть. Тем более теперь мы знаем, что это за цифирки.) 3,4,5 ну и т.д.
http://shimano.ru/catalog/udil...der=asc;9=183;/
sersaz
Ну это не обязательно должна быть Шимано. Советуют и Фотоны сабанеевские, и Волжанки... Вся беда в том, что их у меня в магазинах нет, а потрясти бы!
Саша Репкин
Конечно, не обязательно. Надо все смотреть. У меня такая же беда, примерить нет возможности 😞
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
У меня такая же беда, примерить нет возможности
Ну и кто первый примерять (трясти) будет? 😊
Саша Репкин
:) Я пока рассказывать не буду. А то как расскажешь, так ни чего и не получится!
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
А то как расскажешь, так ни чего и не получится
Суеверие однака! 😊
кулумнур
Дааа, на ультралайт таких бы хариусов потягать.
Саша Репкин
Это что?! Не верю своим глазам!
FIN981
Изначально написано Саша Репкин:
Это что?! Не верю своим глазам!

Как ихтиолог ихтиологу скажу, что некоторые виды хариусов могут достигать 6 кг. Так что, пуркуа па...

Саша Репкин
Я как убежденный ихтиолог, это понимаю. Но глазам своим поверить не могу!
sersaz
Какой красавэц!
DIZZI
Слышал, что северные народы, считали крупного хариуса священным и отпускали при возможности.
Саша Репкин
Originally posted by DIZZI:
Слышал, что северные народы, считали крупного хариуса священным и отпускали при возможности.
Так и есть!
DIZZI
Кстати пробовал солить крупного как сига. Не очень. Из него лучше выходят сугудай, хе или сашими, так же копченый и в ухе неплох.
sersaz
Originally posted by DIZZI:
Не очень.
https://www.youtube.com/watch?v=GtsmU_Ly-wI
Если и это не прокатит, тогда у тебя что-то со вкусом! 😛
DIZZI
Не я лучше сырым его съем а сига засолю 😊
sersaz
Ты попробуй, потом расскажешь! А вот сига лучше как раз сырым, чутка подсоленным! А если еще и луковица с чесночиной где-то завалялась, тады ой!
DIZZI
Дак пробовал. Сига солю крупного "сухой посол", пластаю со спины, соль, сахарка чуток, чеснок, немного черного перца, заворачиваю в тряпку, день-два в холодильнике. Если на столе вместе с красной рыбой то красную никто не ест )

Вот сига в походных условиях солили. Беломорский. Одного сразу вечером и съели.


PS Сейчас ельца ведро солил, вялить повесил. В выходные попробую.

Может кто еще какие рецепты с ельцом подскажет? Елец крупный. Думал его как селедку попробовать засолить.

Саша Репкин
А мы солим и через 4 часа начинаем пить.)
DIZZI
Хариуса можно сразу, да и сига тоже. Лимонным соком сбрызнул и в соль со специями, да под рюмочку, московские товарищи только ради этого едут 😊

По хариусу тут рецепт подкинули. Обжарить не в масле а в жире от обжарки налимьей печени, говорят изысканное гурманское блюдо. Весной попробую.

sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
А мы солим и через 4 часа начинаем пить.)
Во где сила воли плюс характер! Это ж надо столько терпеть! 😛
Originally posted by DIZZI:
Обжарить не в масле а в жире от обжарки налимьей печени, говорят изысканное гурманское блюдо. Весной попробую.
Теперь еще и налима искать придется!
Саша Репкин
Originally posted by sersaz:
Во где сила воли плюс характер! Это ж надо столько терпеть!
Кремень парни!
Саша Репкин
Сезон на хариуса открыт.
Саша Репкин
Ну что мужчины, на рыбалку то ходим?
DIZZI
На хариуса? Сейчас щука да налим у нас. Жерлицы, сети, на удочку только живца
Саша Репкин
А у нас только хариус и живет 😊
DIZZI
Река, озеро?
Саша Репкин
Малые реки, в Печоре то разная конечно рыба водится. А озерный хариус только на севере Коми, я имею в виду у нас.
Seito
Приветствую! )

На рыбалку ходим, но все больше по окуню. Я бы и хариуса поблеснил, да только нет его.

DIZZI
У нас в реке зимой на удочку практически без шансов. Делают заколье, налимов ловят. В озере хариус есть но тоже маловероятно, обычно окунь, щука, налим в уловах. Так, что хариус только летом осенью на реке.
Саша Репкин
А у нас его много:)
DIZZI
Так и у нас много, но не клюет гад зимой ) В Онеге если только искать.
Шуррик
Тоже обожаю хариуса половить. Раньше у себя в Кировской обл. ловил в основном поплавочкой на червя, потом попробовал спининг. Последние несколько лет удавалось выбраться на настоящую трофейную рыбалку в довольно глухие места. Вот несколько фото.









Саша Репкин
Шуррик зачет. Это не Уса случайно?
Шуррик
Шуррик зачет. Это не Уса случайно?

Спасибо! На фото-один из ее притоков. Но в основном рыбачили на реках и озерах гораздо западнее-на границе с НАО.

Саша Репкин
Хорошие там места!
Seito
И места красивые, и рыба достойная!
А зимой хариуса поблеснить - мечта 😛
Шуррик
Да, места очень красивые. Добавлю фото.










PalFed
Давненько не заглядывал. Красивые фото, спасибо!
Несколько красотулек японских от FIELD HUNTER и River Old к празднику получил. ФилдХантеры чутка посолидней смотрятся, но за Риверы уж больно много восторженных отзывов. У нас тут есть пользователи, как по харюзкам и прочим Риверы ФилдХантеры?

Putnik715
как по харюзкам и прочим Риверы
Пробовал. Ни чем особо не впечатлили, единственно, из-за тяжёлого сердечника её на струе не особо на верх выбрасывает.Так, лично для меня ничего особенного. Ну это мой опыт. У меня лучший результат по хариусу вертушки Вьюнова показали, мепс аглия 2 номер чёрная с красными точками, жёлтого цвета второй и третий номер блю фокса и колебалки 5-7гр. River Old уже лет 6 пользую от самых маленьких до самых больших, но особо результатов не видел, так и не понял в чём их "изюминки".
Что-то фотки не грузятся.
PalFed
Originally posted by Putnik715:
River Old уже лет 6 пользую от самых маленьких до самых больших, но особо результатов не видел, так и не понял в чём их "изюминки".
Спасибо, это первый невосторженный отзыв по этим вертушкам, я вот тоже пока ничего в них особенного не увидел.
В Филд Хантерах разобрался, они для самой быстрой текухи, то есть точечного применения.
Putnik715
Спасибо, это первый невосторженный отзыв по этим вертушкам
Пожалуйста. Но это мой опыт, может не в вертушках проблема))). Вьюновские у меня везде работают, вот их рекомендовать могу.
PalFed
Originally posted by Putnik715:
Вьюновские у меня везде работают, вот их рекомендовать могу.
Их есть у меня, спасибо, надо будет поплотнее ими половить в новом сезоне. А любимицы и фавориты у меня SavageGear Rotex Spinner.
Саша Репкин
Originally posted by Putnik715:
Вьюновские
А можно фотки, пожалуйста.
Саша Репкин
Originally posted by PalFed:
SavageGear Rotex Spinner
И эти тоже фотографии можно, если ранее в теме не было 😊
Putnik715
А можно фотки, пожалуйста.
сейчас попробую вставить




В основном ловлю на те что больше, верхнее фото. "Оса" 2.4 гр,"Пуля" 3.44 гр. Мелкие блёсенки вечером, когда клёв хуже становится, их вес от 1.6 до 2.0 гр.

Саша Репкин
То что доктор прописал! Скажите, а где таких прикупить к сезону?
Putnik715
[QUOTE]Скажите, а где таких прикупить к сезону?
Я вот только в начале следующей недели смогу подсказать, отпишусь тогда.
Саша Репкин
Да спасибо, буду ждать. Осталось у Павла подсмотреть, что за такие блесенки 😊
Putnik715
[QUOTE]что за такие блесенки[/QUOT
Вот тоже интересно как они летают и каким размером он ловит. Придёт расскажет))))
PalFed
Да точно писал в этой теме уже. Саваджи по типажу лепестков схожи с Мепс Аглия. С Понтуном сравнивать только не надо, те больше к Комете мепсовской восходят:






Вьюновки вот'с мои и пара самоделок сверху:

Саша Репкин
Не перестаю удивляться! Ни одного хариуса ни разу не поймал на вертушку с оперением!? Окунь, щука да. Но хариус ни разу, если и попадается блесна интересная с оперением, оперение удаляю.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Ни одного хариуса ни разу не поймал на вертушку с оперением!? Окунь, щука да. Но хариус ни разу, если и попадается блесна интересная с оперением, оперение удаляю.
У нас наоборот, ставишь без перьев - количество поклевок снижается. Приятель помню как то из свитера прямо на рыбалке красную шерстинку на крючок прифигачил и сразу поперло! 😊
Саша Репкин
Видимо кормовая база у него другая, точнее разная. Буду ждать ссылку на Вьюновские, очень любопытно ассортимент посмотреть.
Putnik715
Я на Кольском ловил, там нормально и с опушкой и без берёт.
Самоделки какие мелкие. Вес у них какой?
PalFed
Originally posted by Putnik715:
Самоделки какие мелкие. Вес у них какой?
От 1г до 2,5 где то обычно. Но это чаще на ельцов и прочих плотвичек)))
DIZZI
Похоже созрел для ультралайта. Нашел боле менее бюджетный вариант http://volzhanka-shop.ru/d/406...D0%B5%D1%82.jpg Кто нибудь пользовался такими? И еще вопрос, как бороться со скручиванием лески при применении вертушек?
sersaz
Originally posted by DIZZI:
И еще вопрос, как бороться со скручиванием лески при применении вертушек?
Только качественные вертлюги, либо роспуск-намотка. Но мне еажется, что вертлюжки предпочтительнее.
Саша Репкин
Да, вертлюг. Ни когда не вставало такой проблемы. Вот уже поднималась эта тема, но так и не понял как бороться с другой проблемой. Это закручивание поводка за бомбарду при работе с мухой. И вертлюги ставил и переходники разные пытался и с длиной поводка и торможение перед касанием воды, все одно. Каждый 2,3 заброс и поводок на основной лесе.
DIZZI
А как муху забрасывать? Со скручиванием лески на вертушках на обычном спине постоянно сталкиваюсь. Вроде и поводки с вертлюгами не дешевые, последний раз брал японские. Мне кажется на течении вертушка больно сильно раскручивается.
Саша Репкин
DIZZI, такой проблемы нет у меня. Возможно надо давать раскрутится леске перед каждым забросом. Т.е. когда выбрал уже снасть из воды, оставь ее в спокойном состоянии висеть, она раскрутится и бросай.
У меня была катушка (точнее есть), так она иногда на дальних забросах петли сбрасывала. Я и менял геометрию намотки, путем регулировок шайб ни помогало. А поставил леску, на один номер тоньше и ВСЕ проблема ушла. Короче надо пробовать разные варианты решения проблемы.

Мужики, перенесу еще свой вопрос на новую страничку, дайте совет 😞

Закручивание поводка за бомбарду при работе с мухой. И вертлюги ставил и переходники разные пытался и с длиной поводка экспериментировал и торможение перед касанием воды, все одно. Каждый 2,3 заброс и поводок на основной лесе выше бомбарды.

sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Закручивание поводка за бомбарду при работе с мухой. И вертлюги ставил и переходники разные пытался и с длиной поводка экспериментировал и торможение перед касанием воды, все одно. Каждый 2,3 заброс и поводок на основной лесе выше бомбарды.
Саша, вертлюг одинарный? Тройной и более не пробовал?
Саша Репкин
Ну да, один. Надо попробовать. Спасибо за подсказку.
sersaz
Originally posted by Саша Репкин:
Ну да, один. Надо попробовать. Спасибо за подсказку.
Да не за что! Одинарник не катит, минимум тройной пробуй, а то и спарку из двух тройных!
Саша Репкин
Обязательно попробую. Я вообще думал посадить муху на общую леску а длину выпуска регулировать бомбардой. Типа как на болонской снасти. Вообщем жду лета)
sersaz
Тогда бомбу стопорить нужно будет, а сбирулино по-определению снасть скользящая!
Саша Репкин
Originally posted by sersaz:
Тогда бомбу стопорить нужно будет, а сбирулино по-определению снасть скользящая!
Я вообще считал, что это одно и тоже. Сбирулино и бомбарда есть один предмет 😊 Теперь придется бороздить интернет и разбираться что для чего и как называется 😊
Саша Репкин
Я вообще думал, что бомбарда и собирали на это один предмет 😊 Теперь придется изучать просторы инета, что бы понять, что для чего и как называется.
[B][/B]
DIZZI
Расскажет кто как мухой на ультралайте работать? Способы заброса и пр?
sersaz
Ну в общем-то ты прав. Это снасть называется сбирулино, а состоит она из бомбарды и т.д.
sersaz
Ну в общем-то ты прав! Сбирулино - это снасть, которая состоит из бомбарды и т.д.
Putnik715
Закручивание поводка за бомбарду при работе с мухой
Там специальные вертлюги ставятся, либо тройные, либо цепочка из вертлюгов. Я Дамовской цепочкой пользовался, что-то не очень она вдохновила, всё равно закручиваться леска начала.Может леску толще ставить?

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
думал, что бомбарда и сбирулино один и тот же предмет
Да вроде бомбарда название поплавка, а сам способ ловли сбирулино.
Саша Репкин
Ганза проглючила. Чучуть осталось, скоро проверим все на практике.
Timur77
Окунь конечно рыба очень вкусная и интересная в плане ловли, потому что относится к хищникам, но чистить её конечно - это издевательство над самим собой.
sersaz
Originally posted by DIZZI:
Расскажет кто как мухой на ультралайте работать? Способы заброса и пр?
Пробовал, у меня никак не получилось!
А вообще муха на спиннинге - это к мормодрочерам в раздел идти надо!
PalFed
Вчера приехали по почте разные воблерные ништяки. Вот некоторые форелевики, которые наверно можно и харюзкам предложить. Кто какими из них ловил - делитесь знаниями:

[img=http://s5.postimg.org/myvlo3q5j/P1060706.jpg]
хостинг картинок для форумов

залить картинку на форум

фотохостинг бесплатно

хостинг картинок бесплатный

хостинг картинок для форумов

Из Масу Мастерс 38-й тонущий наверно тоже подойдет:


хостинг картинок для форумов

DIZZI
Купил таки лайтовый спинн 0.5-7 гр. Катуха 1500 в хозяйстве нашлась. Жду леску от китайцев. 0.1 плетенка не маловато? В общем вливаюсь в ряды т.с. 😊 Думаю пока начать с мелких вертушек.

Originally posted by Timur77:
но чистить её
А зачем окуня чистить? Всегда приезжие рыбаки удивляли чисткой чешуи на окунях 😊

Саша Репкин
Originally posted by PalFed:
Масу Мастерс 38-й тонущий
Уверен, что очень уловистая снасть по хариусу. Прям позавидовал😊
Originally posted by DIZZI:
Думаю пока начать с мелких вертушек.
Я вертушками ловлю черт знает уже сколько лет, а предела совершенства еще не достиг 😊 Так что успехов в постижении этой интересной снасти.
Саша Репкин
Павел, скажи где заказывал Масу Мастерс 38-й тонущий? Дай ссылку пожалуйста)
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
где заказывал Масу Мастерс 38-й тонущий? Дай ссылку пожалуйста)
Дык в АпикоФиш они.
Seito
По поводу закручивания лески при ловле с бомбардой. Такой момент присутствует, но решается более толстой леской с поводком из тонкой. Так имеет смысл делать, когда надо привязать тандем из двух мушек. Если же мушка одна, то обычно достаточно чуть придержать шнур и закрыть скобу катушки перед тем, как бомбарда коснется воды, мушка выйдет вперед и вытянет за собой поводок. Так получается не всегда. Путаница бывает, но ловить можно.
PalFed
Что бы поднять темку и настрой, анекдотец в тему:

DIZZI
Возник вопрос. Как крепить все мелкие приманки, особенно воблеры. Карабины, вертлюги при таких массах слишком тяжелы, выходит, только вязать? Использование поводков тоже отпадает. Если щука среагирует на приманку то все.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Как крепить все мелкие приманки, особенно воблеры. Карабины, вертлюги при таких массах слишком тяжелы, выходит, только вязать? Использование поводков тоже отпадает. Если щука среагирует на приманку то все.
Да ну, ставлю карабинчик компактный, если щука неизбежна, то скрутку сантиметров 5 из AFW.
DIZZI
Боюсь карабинчик утопит двухграммового воблера. Специально взял плавающих с малым заглублением. Река у меня мелкая на перекатах. Придется летом эксперементировать. А что такое AFW?

PalFed
Originally posted by DIZZI:
Боюсь карабинчик утопит двухграммового воблера. Специально взял плавающих с малым заглублением. Река у меня мелкая на перекатах.
Граммового может и сделает суспендером, а двухграммовому ничего не сделается. У меня в моей Петербургской губернии таких речек полно, я там и на тонущие ловлю без проблем.
Originally posted by DIZZI:
что такое AFW?
Это американская поводковая проволока из нержавейки коричневого цвета - не бликует в воде.
DIZZI
Обновил таки спин. Только пока щуками. Хариусов всего 6 шт и то на удочку. Да, поводок сильного влияния не оказывает. Вертушки с двумя вертлюгами леску не скручивают. Сейчас салака пройдет и займусь хариусами с форелями.

Originally posted by PalFed:
анекдотец в тему:
Самый страшный сон рыбака: снится ему, что он умер, а жена продаёт снасти по той цене, которую он ей называл.

PalFed
Originally posted by DIZZI:

15-5-2016 20:21 профайл DIZZI пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Обновил таки спин.
С разловом!
Originally posted by DIZZI:
займусь хариусами с форелями
Я уже начал.


DIZZI
Да у нас салака, будь она не ладна... 10 кг поймал. Четыре хариусика попались так выпустил, совсем малыши. Недели две хищнику(окуню и щуке) раздолье будет. Да и трава еще в реке не наросла. Любит хариус быстринки вдоль хвоща.
Саша Репкин
А у нас пока еще вода мутная и большая, перспективы в такое время ноль. Очень разловиться хочу. Все готово, палки подобрал, блесны в наличии, жду воды чистой. И новых эксперементов, а именно хочу освоить мухи, точнее сделать универсальную снасть. С блесны быстро переходить на мухи. Уже которую зиму голову ломаю.
DIZZI
Проблемы отмеченные при забросе сверхлегких приманок.
В ветреную погоду трудно закинуть туда куда целился. В вечернее время не вижу куда упала приманка.

Пришли микроколебалки с али, 3.5 грамма. Цвет латунь и нержа.

Саша Репкин
Originally posted by DIZZI:
В ветреную погоду трудно закинуть туда куда целился.
С опытом тоже приходит. Конечно если ветер порывистый, то тут и опыт не поможет. А если постоянный ветер, то пристреляться можно 😊 Я когда ветер на реке, делаю заброс боковой. Т.е. спин практически параллельно воде держу и выполняю заброс.
Originally posted by DIZZI:
В вечернее время не вижу куда упала приманка.
Тоже с опытом доходит. Ты только намечаешь куда тебе сделать заброс, и выполняешь его. Всё, проводишь и тащишь)))
А? Что? забыл сказать. У меня наверное целое ведро блесен на противоположных берегах ручьев, кустарниках и деревьях 😊
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
Тоже с опытом доходит.
Не, у меня похоже возрастное 😊 "К ушнику идти надо, апарат ставить" (с)
Саша Репкин
Дойдет 😊

Готов к труду и обороне!

DIZZI
Сдвоенными вертушками есть смысл попробовать? Или они по окуню больше?
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Сдвоенными вертушками есть смысл попробовать?
Тандемы пробовал - имхо щучья тема. Перебрал- из одной две нормальных сделал. Больше не покупаю.
DIZZI
Я как то со сдвоенным на парового окуня попал... Вот это был окунь, накидал один опруг в течении часа, окунь крупный отборный.
DIZZI
Ура!!! Заработало!!! (с)
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Ура!!! Заработало!
С Почином!!!
DIZZI
Спасибо 😊 Долго приспосабливался. Знал, что хариус есть. На удочку бы за пять минут поймал. Перепрбовал несколько вертушек и минивоблеров. Поймал на ту что на фото, 4 грамма, медленная проводка против течения. Причем хариус реагировал на все приманки, выпрыгивал или волну гнал, иногда даже хватал но вяло.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Поймал на ту что на фото
Рублекс вроде? Хорошие блесны.
DIZZI
Originally posted by PalFed:
Рублекс вроде?
Возможно, там прописью написано, все никак не мог разобрать. Кстати, на фото крайний хариус с поврежденной чешуей, там реальный шрам наискосок. Вроде на щучий укус не похоже. Как будто ножом полоснули.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
хариус с поврежденной чешуей, там реальный шрам наискосок. Вроде на щучий укус не похоже.
Скореее всего она самая, больше вроде не кому. А хариус рыба сильная, вывернулся значит. Я и форель ловил со шрамами от щук.
Саша Репкин
И у нас вода упала и прозрачность в норму пришла. Сразу в лес на реку.Пришел наконец-то к общему знаменателю, что касается мух. Раньше делал повадок от бомбарды, из лески меньшим диаметром чем основня. Хотя до сих пор не понимаю для чего так нужно было😂 За бомбардой вешал заводное кольцо или вертлюжок. Бомбарда ходила свободно по основной лесе. В каждом третем забросе, поводок заплетался за основную, но и это было не основной причиной изысканий по упрощению данной снасти. Основная причина, это быстрый и не замороченый переход с мухи на блесну и наоборот.
Цель можно сказать была достигнута, велосипед не изобрел, но до всего дошел сам 😊 Принцип прост. На основную леску вешаю бомбарду с обрезаным кембриком по самый корень. Застопарил спичкой и легким движением рукой можно менять длину поводка. На узел мушку и поехали. Длину поводка делал не большой, 600 мм примерно. Леска не заплетается, начинала иногда коробиться (сжевываться) под бомбардой на участке 40-50 мм, но лечиться быстро. Бомбардой по данному участку в зад перед или прям на этот участок ставишь бомбарду. За два дня проведенных на реке ни разу меня данная снасть не напрягла. Одну конечно бомбарду с мухой на противоположном берегу повесил, но это строго моя вина. А раньше, с мухой у меня совсем терпения не хватало, да и лень было по несколько раз переобуваться за день.
Вот так братцы) Проще, значит надежней 😊
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Проще, значит надежней
Это точно! а какая масса бомбарды обычно?
Саша Репкин
6 грамм, на малых реках. И около 10-12 на Печоре. Плавающая. На следующей неделе поеду в верховья Печоры, вот там все уже точно закреплю практически. Хочу найти пенопласт и попробовать самому делать бомбардочки, на дрель посадил, форму шкуркой придал. Пропитал в отверстие кембрик и в перед. Уж больно дороги они как расходники. Очень много я их потерял на кустах.
Саша Репкин
J'S как раз и хочу как катапульту под бомбарды попробовать. Вчера с одним москвичом поспорили, он меня убеждал, что хариус относится с семейству сиговых))) Вот он и проспорил)))
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
6 грамм, на малых реках. И около 10-12 на Печоре. Плавающая. Хочу найти пенопласт и попробовать самому делать бомбардочки. Уж больно дороги они как расходники. Очень много я их потерял на кустах.
Спасибо! Надо будет попробовать. Можно из колпачка или корпуса авторучки подходящей сваять, залив внутренности пеной (имхо старого самодельщика).
Саша Репкин
А я подумал, не взять ли пеноплекс, он достаточно плотный и не крошится. И не дорогой. Я из него делал в зимнем рыбацком ящике отсек для хранения наживки. Единственное он красный, но думаю можно пропитать темным лаком. А про ручку дело Павел, только пастик пустой как кембрик. Приеду с командировки, займусь.
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
И у нас вода упала и прозрачность в норму пришла.
У нас после ливней всегда на сутки мутная становится. Сейчас комар, гнус да мошка, хорошо видно где хариус жирует, особенно с утра и вечером. Достаточно у переката пару минут постоять. Интересно у вашего хариуса пропорции иные, у нас короче и шире у вас длинный и тонкий 😊
DIZZI
Пошел в понедельник с утра. В верховья, 6 км по дороге, обратно по реке 10-12 примерно. Погода прохладная, около 8-10 гр. Ветер. Переменная облачность, периодами краткий дождь, иногда град. Для прогулки погода в самый раз, идти не жарко. Дошел до реки, пошел вниз. Клева нет. Даже щучки-шнурки на вертуху не реагируют. Ну думаю устрою по среди маршрута привал, чайничек, перекушу короче. И тут на одном из перекатов схватил кто то блесну. Фрикцион отматывает, я потихоньку обратно выбираю, чтоб слабины не было. Рыба очень энергичная попала. Минуту наверное боролись, Ну думаю еще пару минуток и вытащу. Тут она устремляется в струю в верх по течению. Леска накидывается на камень и... короче ушла вместе с блесной, поводком и тремя метрами лески. так и не понял кто был. Скорее всего хариус ближе к килограмму. Но если форель то наличие таких экземпляров радует. Жаль только блесну. Короче кроме окуня больше и не поймал ничего. По приходу домой решил поэкспериментировать с более толстой леской. Поставил 0.2 без особого ущерба для заброса мелких приманок. Да и теперь крупняк не побоюсь кидать, тот же корд-р.
Саша Репкин
Бывает)
-Tourist-
Слышал, что бомбарда с обрезанной трубочкой, начинает вихлять, что сказывается не лучшим образом на клев.

Хариус был не основной рыбой, но нашли время половить и его. На спокойной воде брал только на муху, на струе хорошо сработал воблер. Со струи взял 6 хариусов, брали по старшинству: сначала взял хариус на 1.4 кг, потом на 1 кг, 800 гр. и так далее. Последний с этой точки, был размером с ладонь.

PalFed
Originally posted by -Tourist-:
брали по старшинству: сначала взял хариус на 1.4 кг, потом на 1 кг, 800 гр. и так далее
Шикарно отловились! Красиво!
DIZZI
Тоже неплохо в пятницу сходил. Сначала через лес в верховья, потом вниз по реке.











DIZZI
Итог, три хариуса и щука. Медведя(не того чьи следы), медведицу с медвежонком таки встретили, но уже в субботу.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Итог, три хариуса и щука. Медведя(не того чьи следы), медведицу с медвежонком таки встретили
Перекат на фото классный! А медведи - это прямо спутники харюзовых рек. Я у всех своих речек обязательно мишкины следы встречал, или мишку видел.
DIZZI
Да я в сезон карабин таскаю. В ту осень не менее 20 медведей насчитал на своем маршруте. Сейчас вот собаки и мачете вся защита.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
в сезон карабин таскаю. В ту осень не менее 20 медведей насчитал на своем маршруте. Сейчас вот собаки и мачете вся защита.



У нас под Питером мишек поменшье конечно. Но пару сезонов в некоторые места без пушки не ходил в сезон. Жаль, что законы у нас антинародные с совеЦких времен, была б возможность как у людей пистолет крупнокалиберный иметь, купил бы давно и спокойно лазил бы где угодно. А так тоже с дурацким мачете и без собак таскаюсь по тайге мля.
DIZZI
У меня левер под 454. Благо легкий. Была б возможность купил бы ругер аляскиан под этот же патрон
Саша Репкин
Originally posted by PalFed:
Жаль, что законы у нас антинародные с совеЦких времен
Это точно! С ружом можно только тогда, когда ты мишам и даром не нужен. Не говорю про шатунов. Тут порой и ружье не поможет. Тьфу - тьфу - тьфу. Тоже завел лайку, сейчас 2 месяца.
Ждут на Печоре и на другие реки охото) А все возможности нет, то работа да работа, еще и бытовые дела.
А то что, петляет бомбарда с обрезаным кембриком, это точно. Но на клев, не уверен, что влияет. Как-то видел заводскую бомбарду с 4 гранями, видимо для этого так и делали, чтобы не рыскала при проводке. Нужно подумать над этим вопросом))
-Tourist-
От медведя газ балон и фаер беру. Медведь постоянно рядом ходит, но на глаза не показывается. На людей не нападал, но рыбу ворует иногда.
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
Тоже завел лайку, сейчас 2 месяца.
Скучать не даст ) Мои в пятницу здорового глухаря на русло выгнали, вот как не сезон или без ружья... Рыбой кормите, они понимают что к чему, у меня старшая помогает больших щук вываживать, в том году щуку почти на треху вытащила )))
SergeyVS
Изначально написано DIZZI:
У меня левер под 454. Благо легкий. Была б возможность купил бы ругер аляскиан под этот же патрон
Чем нынешний то не устраивает?
DIZZI
Originally posted by SergeyVS:
Чем нынешний то не устраивает?
Так устраивает 😊 только у ругера ствол 4 дюйма 😀
krysoboj
г-да а бомбарду вы подтаскиваете или только сплавляете? по тихой воде если взаброс и потом подтаскивать- за бомбардой образуется бурун- по моим наблюдениям он отпугивает.

на реке лучше всего у меня брал на мелкого белого блюфокса, и чёрно-красную мухо-блесну. по моим наблюдениям красное пятно на приманке необходимо-хоть хвостик, хоть крапины на лепестке. бывало даже хватал за красный колпачок на антенне бомбарды.

на тонущую муху- лучше сплавом. начинаешь дёргать- не берёт

-Tourist-
Все тройники имеют или опушку с красной ниткой или кембрик красного цвета. Угол атаки рыбы приходится в тройник. Блин, это я за сёмгу.
По хариусу непонятно, в разных местах он берет или вертушку игнорируя все остальное, или муху. В этот раз воблер лучше всего сработал.
Бомбарду только сплавлял.
DIZZI
У нас похоже на вертушку перестал, в прошлые выходные всего одного поймал. Вода малая. Но вот на овода начал. Сейчас мухи придут буду пробовать.
DIZZI
Приехал в субботу к себе. Смотрю, рядом с домом на перекате играет. Взял спин, два-три раза вяло отреагировал сначала на вертушку, потом на микровоблера. Достаю удочку, грузило подвигаю к поплавку, крючок на 15 см, ловлю овода, насаживаю на крючок. Забрасываю метра на три выше, жду когда овод подплывет к перекату. Только овод пересек саму быстринку вылетает эдакий дельфин, бьет поплавок и на другую сторону. Потом еще попытка взять вертуху и все. Затаился. Ну не денется никуда, выловлю.

Сегодня, с утра пораньше, пошел вниз по реке. Первой взяла щучка на обычной хариусинной быстринке, потом пошла вереница окуней, опять щука... я уже вышел на последний поворот, дальше выход на дорогу в обратную сторону. Рыбы не плохо попало, две ухи минимум, на хариуса даже и не надеялся уже. И тут на последнем перекате хватка, подумал щука, боролись долго. В итоге хариус почти под килограмм.


Да, ловил на вертушку чуть больше 0 размера, заказанную на Али 25 р штука 😊

Александр Усинск
всем привет! наконец то и я открылся по хариусу! 😊


Саша Репкин
С почином. Что за река, если не секрет. Могу предположить, что Колва, но это как пальцем в небо) И что за снасть, по подробней)
А я мужики прозибаю дома, только один раз был. С собакой на прививках. Жена сказала, твоя собака ты и сиди 😞
Александр Усинск
Спасибо! Да! именно Колва. верховье. а снасть- вертушка медная 2см.
DIZZI
Вопросик по мухам. Берет только плавающую, после атаки-хватки муха начинает тонуть. Так же тонет если более 3-5 минут рыбачишь. На тонущую реакция слабая или нет совсем. Мне для улучшения плавучести посоветовали мух вазелином смазывать. Возможно так поступить? Как вообще изготовить плавающую муху?
falcone


krysoboj
для дальних походов нужен был спин складной до 70 см в сложенном виде и от 2.500 в боевом тестом 5-20 гр.. телескоп катана почти устраивала, но кольцо на хлыстике заклинивало, колена складывались и пр. терпимые мелочи. решил взять многочастник. из многочастников нашёл в рыбачимвместе только волжанку вояж за 2,2 т.р.. первый кончик сломался при зацепе блесны в походное положение- изгиб не большой-ну как обычно. ладно-купил второй. второй сломался когда зацепил сапогом леску вылезая из лодки. не сильно- спиннинг даже не сдвинулся. зарекался же не брать расийского ничего- бес попутал- спасибо ему за урок. теперь прошу совета почтеннейшей публики- что и где взять в указанных параметрах. качеством как теоескоп катана только многочастник.
sersaz
Присмотрись к телескопам от блэк-хола. Ривер Хантер у них не плохие, сам с них начинал. Сейчас у них УЛ серия появилась, SR FG кажется называется, так же хвалят...
PalFed
Originally posted by sersaz:
Ривер Хантер
Плюсану за него! Из телескопов один из лучших.
Из трэвелов посмотрите Nixx Pop Inshore от JS Company и Smuggler от Maximus. Я обеими ловил, первый у меня один из самых любимых трэвелов, второй другу подарил.
Саша Репкин
Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже 😊


Александр Усинск
Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже
супер!!!!!!
DIZZI
А у нас затишье по хариусу. Видно слишком теплая вода. Говорят когда температура воды больше 20 гр. он уходит выше в ручьи или стоит в ямах. Неделю назад оборвала щука воблера, решил в субботу сходить выловить монстра...
PalFed
Изначально написано Саша Репкин:
Друзья товарищи, выложу свежие фотографии. Анализ проведу позже 😊

Шикарно, Саша! Завидуем!!!

PalFed
А я все голавля охочу, это такое дело, что фиг соскочишь)))
Саша Репкин
Привет друзья 😊 Спасибо Павел и Александр. Еще раз убеждаюсь в следующем. Если нет сильного и постоянного прессинга от рыболовов, то рыба есть и ее интересно ловить.
Сегодня поехал испытывать новую оснастку (компановку). Бомбарда (поплавок) - муха. Поехал за 50 км от города и за 3 час поймал одного хариуса, длинной 10 см. Разумеется отпущен.
Хотел поделиться, новым опытом по ловле на бомбарду (поплавок). Ранее писал, что можно ловить успешно не делая поводок, а вешать бомбарду и муху на основную леску. Бомбарду вешал как обыкновенный поплавок в болонской снасти. Т.е. с возможностью быстрого регулирования длины поводка, просто перемещая по леске. Касаемо бомбарды, сегодня вешал обыкновенный поплавочек на 4-5 гр. Явно дешевле чем покупать бомбарды и сбирулины.
Так вот, все изыскания были направлены на то, чтобы устранить проблему наматывания поводка на основную леску. Придерживание и одергивание при забросе и приводнении не помогало. Собрав компановку на основную леску, думал что запутывание буде устранено. Ошибся. Через некоторое время, все равно происходит накручивание. УЛ подразумевает использование УТ лесок и УТ шнуров, думаю в этом и проблема. Более толстые лески так не крутит.
Сегодня, довел до логического конца и положительного результата свои изыскания. Сделал следующее. Привязал к основной тонкой леске, кусок из 0.22 лески (в 1.5 раза толще) и на нее повесил бомбарду и муху. Длина поводка 1.2 м, бомбарду повесил на 20 см ниже узла, т.е. рабочая часть получилась 1 м. Сделал около 100 дальних и средних забросов, ни одного закручивания. Все четко. Единственное, за мгновение при приводнении, делал одергивание, чтобы дать мухе уйти за бомбарду.
Думаю до конца осени получиться провести гениральные испытания и поделиться с Вами. Если коряво написал, то не стесняйтесь критикуйте и спрашивайте.
PalFed
А я наконец то сподобился на приобретение быстрой катушки, частенько на стремнине хотелось катю побыстрее, что бы апстримом блесенки протаскивать мимо харюзков было повеселее. Взял Stradic 1000FD. Сегодня не утерпел, испытал на голавлях - катушечка просто чудо, даже не ожидал что двойная ручка может быть такой удобной.

PalFed
Себе для быстрых харюзовых речек, что бы блесны по апстриму сподручней таскать, завел таки быструю катушку Stradic 1000FD. Вчера испытывал на голавлевой рыбалке - зачетная катя! И ручку двойную оставляю, сначала думал что заменю на обычную, но оказалась очень даже удобной. Обрыблена и принята на вооружение.))))



DIZZI
Пришли сегодня новые воблерки. Вода спадет опробую. Ливни льют уже вторую неделю поди квартальная норма выпала.
Vanat59
Originally posted by Саша Репкин:
Сегодня поехал испытывать новую оснастку (компановку)
У нас тоже так ловят, довольно успешно. По количеству забросов опережают нахлыстовиков, да и по улову тоже. Сложность с просушкой мухи только возникает
DIZZI
Парни берите с собой кусачки 😀 Последний раз такое 30 лет назад было ))) И главное все лето в кармашке рюкзака были, в те выхи сын попросил )))

Вот она, виновница

Пришлось сворачиваться да домой топать. Хорошо хоть грибов набрал да щучку поймал

Vanat59
Originally posted by DIZZI:
Вот она, виновница
Жесть((( У щука гадюка)))
PalFed
[QUOTE]Originally posted by DIZZI:
[B]
Парни берите с собой кусачки
[/B]
[/QUOTE]
Это да, но для щуки и окуня у меня с собой всегда теперь лип-грип, забыл уже как и пачкаться рыбьей слизью и про всякие уколы об ее зубы и окуневые иглы.
DIZZI
Да у меня там своя специфика. Из воды доставал, берег больно крут, щуки речные тоже круты, мышца накачаная ))) Сачок бы мог выручить. Но в лесу еще только сачка не хватало
mrn11
отмечусь в теме. помогла в выборе блесен


sersaz
В который раз встаю перед выбором: или http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/149990411 или http://koex.ru/catalog/2490/sgkr
PalFed
Originally posted by sersaz:
встаю перед выбором: или http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/149990411 или http://koex.ru/catalog/2490/sgkr
Имхо, чуть дороже, но интереснее Maximus Smuggler Travel 18UL 1.8m 1-7g
http://fishemania.ru/product/m...-18ul-18m-1-7g/
https://www.youtube.com/watch?v=YH13mn6t-WI
sersaz
Никак не определюсь, тревел или телескоп! Разница в том, что тревел, чтобы собрать, нужно разобрать! И как бы разобрать секции тревела намного проще, чем собрать секции телескопа! Во наплел! 😊 Был в практике телескоп, Ривер Хантер, сломал его верхние секции при складывании, т.к. при силовых забросах они настолько "соединялись" между собой, что их складывание привело к поломке. Поэтому как бы тревел напрашивается сам собой, но уж очень SG KR как-то к себе притягивает! Успокаиваю сам себя, что при ловле УЛ силовых забросов не потребуется, секции не будут так сильно клинить...
PalFed
Originally posted by sersaz:
Никак не определюсь, тревел или телескоп!
Трэвел выше по рангу. Моё имхо - телескоп для условно средних размеров рыбы в походах, где рыбалка на втором месте, например в охотничьих (у меня так было). Трэвел - уже более осознанный выбор удилища под определенную рыбу, приманки, способы ловли, он лишь отличается компактностью от стандартного спиннинга.
Александр Усинск
Субботний хариус 😉


Александр Усинск
опробывал блесенку )
DIZZI
Хороший хариусок 😊
У меня в этом году чего то мало его. Рекорд прошлого года по количеству не побил. Зато щуки много выбил, пожалуй рекордно в своей жизни. Может в следующем году хариус повольготнее будет чувствовать.
Александр Усинск
[QUOTE][B]Зато щуки много выбил, пожалуй рекордно в своей жизни[/B][/QUOTE]
щука тоже была, но чутка раньше.
вот фото начала месяца;)
DIZZI
О какие блондинки у вас там 😊 У нас все брунетки да рыжие )
PalFed
Сегодня наконец то удалось половить реального харюзка. Воды до сих пор многовато и поток слишком бурный, да и водичка не столь прозрачна и чиста как обычно - аномально дождливое лето дает о себе знать до сих пор. Ловил на колебло и немного на воблеры, точнее на воблеры долавливал, если были пустые выходы за железом. Погодка хороша,да жаль день уже короток.
зы. Старый приятель на дороге след оставил - жив косолапый 😊 .





Александр Усинск
прогулка удалась! 😊
Саша Репкин
Хороши черти. Я сегодня, катал колебалки УЛ. Здесь же на ганзе брал. На мой непрофессиональный взгляд и личные ощущения, работа колебалок более разнообразна. Взяв одну блесну вертушку и колебло, при одинаковых условиях, меняя скорость проводки и стиль. Колебалка мне кажется работает более разнообразней, интересней и естественней. Это все на уровне практики и догадок, теорией к сожалению не владею 😞

Александр Усинск
если честно, то сравнить мне не с чем. на колебалки не ловил.
DIZZI
Вчера один хариус попытку схватить сделал и все. Две щуки поймал. Чего с рыбой стало, совсем плохо ловится.
Александр Усинск
Очередной выход 😊
DIZZI
В пятницу уехал. Целый день дождь, к вечеру ливень... утром в субботу полметра воды плюсом и муть. Вся рыбалка пропала, придется ждать пока спадет. В этом году частые скачки уровня.
sersaz
Originally posted by Александр Усинск:
Очередной выход 😊
Саша, а что за палка у тебя?
Igor0373
.
DIZZI
Скоро... На удочку уже 10 поймал, 8 товарных, двух выпустил. Холодная весна. Плюсом, мало воды и она прозрачная. Через пару недель можно будет с лайтом пройтись.
Саша Репкин
Уууух. Достал бур и на ружье смотреть не могу. Одно желание, взять спиннинг и .... начать! Тоже, пару недель ждать полноценного открытия.
Саша Репкин
Уууух. Достал бур и на ружье смотреть не могу. Одно желание, взять спиннинг и .... начать! Тоже, пару недель ждать полноценного открытия.
[B][/B]
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
на ружье смотреть не могу.
Аналогично. За весеннюю стрельнул одного крякового да вальдшнепа, поесть свежатинки, отметиться. Мишку все хотел, да не судьба видно в эту весну 😊 Со спином прошелся у дома, для души. Погодка нонче...
Саша Репкин
:( погодка нынче у всех показала свой нрав!
PalFed
Да уж, весна нынче, за всю жизнь такого апреля холодного не видел. Но у нас уже налаживается. Правда недавно еще снег выпадал, нашел интересную речушку, но в ней похоже хариуса нет, и вообще кроме пеструшки никого, заповедная прямо.


PalFed
Надыбал олдскульного дизайна ультралайтик форелевый от почетных японов. Скоро приедет, фото выложу.
DIZZI
Поймал еще 6 штук на удочку. Для опыта вначале пробовал на лайт, вертушка. Ноль внимания. Червя берет со дна. Пробовал вертушку на дно, пусто. Закидываешь удочку сразу поклевка. Может какой микроджиг сработает в такой ситуации?
PalFed
Приехал таки мой SAURUS. Брал можно сказать вслепую - по картинке и ттх. Никаких отзывов не нашел, кроме добрых слов о самой компании.Но угадал таки старый мастер - имхо палочка что надо, не совсем лапша, эдакий стримовый коротыш под железо в основном. Скоро испытаю, надеюсь.
хостинг изображений png
хостинг картинок для форумов
загрузить картинку в интернет
фотохостинг
image uploader
image share
Саша Репкин
Ууух, крутяк 😊 Друг просит продать ему грифитлидера моего, а я в принципе не против) То-же скоро буду в поиске.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
скоро буду в поиске.
Каждый год что то ищем, находим, меняем. Жизнь не должна стоять на месте!
Rus59Wolf
Приветствую, прошлым летом хорьку блуфоксика, двоечку, подарил, узел развязался, продолжил рыбалку мепсом аглией то же двойкой, плетня порошка 0,06, местный посмотрел и сказал : "Тонка нитка", ставят минимум 0,15, нынче думаю, а нужен ли ультралайтик на такой рыбалке.
PalFed
Originally posted by Rus59Wolf:
плетня порошка 0,06, местный посмотрел и сказал : "Тонка нитка", ставят минимум 0,15, нынче думаю, а нужен ли ультралайтик на такой рыбалке.
0,15 - это я даже щуку не всегда таким канатом пугаю 😊 Тем паче прошкой, которая по факту будет все 0,25 😛
Rus59Wolf
Вот и я о том же, сейчас живу рядом с маленькой речкой, от 6 до 15 метров шириной но ямки метра по три глубиной попадают, вот тут с ультриком красота, прошлым летом щучку на 1,3 кг доставал, плетня 0.04, мепсик единичка аглия лонг, долго уговаривал. Нынче нахлыст решил попробовать.
PalFed
Originally posted by Rus59Wolf:
сейчас живу рядом с маленькой речкой, от 6 до 15 метров шириной но ямки метра по три глубиной попадают, вот тут с ультриком красота, прошлым летом щучку на 1,3 кг доставал, плетня 0.04, мепсик единичка аглия лонг, долго уговаривал.
Исходя из рыб и их размеров, можно подобрать оптимальную палочку для своей речки. Если водятся там рыбы трофейных размеров, то необязательно их мучить ультралайтом, можно тест побольше взять (в разумных пределах).
Rus59Wolf
Полностью согласен но получилось так, голавликов собирал, а тут она, до же поводка не было. Зато интересно.
PalFed
Originally posted by Rus59Wolf:
до же поводка не было. Зато интересно.
27-го ловил голавля, тоже без поводка, да еще и с монкой. Оказалось щучье нашествие на речку, штук семь выудил, при чем одна задвушница, и одна полторашка, и ни одна приманку не срезала, везет же иногда)))
Rus59Wolf
Ради этого везенья и ходим на речку.
Саша Репкин
А у нас еще не везде лед сошел 😊 Ждемс!
PalFed
У нас черемуха цветет, похолодание.
DIZZI
У нас сегодня снег 😊 Первый день лета етить ))) Хотя холодное лето скорее плюс для хариуса. Воды еще много, жду снижения уровня.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
У нас сегодня снег
Тоже маненько был сегодня. Пришло лето, в общем, можно погреться, если потеплее одеться )))) Хотя по мне так то, что надо.
challenger66
У меня от SAURUS только УЛ воблер имеется (пока не разловленный)
Вот здесь встретил упоминание про спин этой конторы, правда, другой модели: http://fishingfun.ru/blog/snasti/439.html
PalFed
Originally posted by challenger66:
Вот здесь встретил упоминание про спин этой конторы, правда, другой модели: http://fishingfun.ru/blog/snasti/439.html
Спасибо! На FF я читал, толковый сайт кстати. Вот там же о них:
http://fishingfun.ru/blog/snasti/522.html
Я, похоже надыбал модель постарше, года эдак ориентировочно 2003-2007.
PalFed
Испытал на домашней речке свой винтажный Saurus, офигенно он отрабатывает на полкилушке. Вытаскиваешь рыбешку и приманка вываливается из пасти, но рыбе не соскочить - так четко вяжет хотя на забросе и проводке работает как фаст, обалденно понравился, скорей бы на быструю речку его свозить.


DIZZI
Надо по щукам отдельную тему ))) Попробовал новый воблер )))
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Попробовал новый воблер )))
На Unagi 110 похож, или я попутал?
DIZZI
китаец за 50 р )))
https://ru.aliexpress.com/item...0708.0.0.jjxzgz
PalFed
Originally posted by DIZZI:
китаец за 50 р )))
Да лишь бы рыбу ловил. Крючки только заменить на всякий пожарный.
DIZZI
На удивление крючки неплохие. А вот на этом пришлось поменять.

https://ru.aliexpress.com/item...0708.0.0.l68hsR

вулливорм
задублирую сюда, вдруг кому пригодится 😊
как и обещал. специально для отбывающих в поход...
выкладываю пошговую инструкцию по изготовлению СУПЕРУБОЙНОЙ приманки на хариуса, под кодовым названием "оройчанка"
материалы и инструментарий:
click for enlarge 1024 X 576 80.6 Kb
медная (латунная) проволока - я использую 1,5 квадрата, но не принципиально
олово (можно свинец)
паяльная кислота
крючок (от 4 до 10 номера по отечественной нумерации, размер не принципиален - пиписек ловить никто не собирается, а нормального хариуса и 10-й не испугаешь )
бокорезы
напильник
наждачная бумага
швейная игла
горелка
нитка
click for enlarge 1024 X 576 88.2 Kb
click for enlarge 1024 X 576 70.7 Kb

проволоку зачищаем от изоляции и ЛКП, проходим наждачкой, можно отжечь для пущей мягкости.
навиваем конус на кончик авторучки
размер конуса должен соотноситься с размером крючка, тут полагаемся на чувство прекрасного и золотое сечение
click for enlarge 1024 X 576 67.4 Kb
click for enlarge 1024 X 576 58.0 Kb

залуживаем цевье крючка (лучше паяльником, чтобы не отжечь)
раздвигаем витки на конусе
вставляем облуженный крючок, обертываем бумагой, чтоб не вытекло олово, залепляем носик хлебным мякишем, вставляем между витками смазанную маслом иголку под отверстие для лески
click for enlarge 1024 X 576 63.9 Kb
click for enlarge 1024 X 576 55.4 Kb

заливаем расплавленным оловом
в результате получаем вот такую болванку
в принципе, уже можно ловить
click for enlarge 1024 X 576 59.2 Kb
напильником, надфилем, наждачкой обрабатываем до проявления витков
после нагартовываем иголкой, проступает "фактура"

click for enlarge 1024 X 576 60.1 Kb
click for enlarge 1024 X 576 57.1 Kb
через пару рыбалок приманка окислится, приобретя тот самый, желанный для хариуса колер, но мне ждать некогда, поэтому использую "клевер"
click for enlarge 1024 X 576 43.0 Kb
а теперь ВНИМАНИЕ!!!
последний штрих
аккуратно, повторяю, аккуратно, отрезаем с собственных мудей пучек волос и приматываем "мушку" на цевье, закрепив финишный узел капелькой клея.
подстригаем лишнее, и вуаля! оройчанка готова!
click for enlarge 1024 X 576 45.2 Kb
волос с мудей лучше стричь после недельного пребывания в поле - тогда он обладает оптимальными характеристиками, как физическими, так и органолептическими...
у меня, к сожалению, на данный момент волос городской, промытый, но, для понимания принципа, сойдет...
некоторые адепты советуют использовать медвежий волос, но постричь яйца медведю не всегда удается, да и разницы особой я не замечал...

edit log

#6571 IP

P.M.

вулливорм
мега-ветеран

5-6-2017 12:28 профайл вулливорм пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать










вставить по тексту не получилось, но думаю, все ясно 😊

PalFed
Originally posted by вулливорм:
некоторые адепты советуют использовать медвежий волос, но постричь яйца медведю не всегда удается, да и разницы особой я не замечал...
ЭтА пять!!! 😊 😊 😊
DIZZI
Я слышал за волос с "течной суки" )))
Vanat59
Чукотка, хариус на лайт правда. Ловлю на вертушку или воблер



PalFed
Originally posted by Vanat59:
хариус на лайт правда.
Здорово! Только в конце рыбу об камни шваркнули как то не красиво.
Vanat59
Originally posted by PalFed:
как то не красиво.
Это чтоб не убегала. У нас так принято, вроде как глушишь. Иначе бегаешь за ней по берегу(
H@SKY

Почти хариус.)
DIZZI
В этом году как то вяло с рыбой. Щука и та еле еле клюет. Сейчас надежда на судака, вроде ловится. Может под конец лета начале осени получше станет. Хочется хариуса на спин словить. А пока даже не видно чтоб играл на реке, в прошлые годы хотя б видно было, что есть.
PalFed
Испытал вчера свой SAURUS. Палочка супер, то что надо! Но речка оказалась чисто форелевой, кроме нее там только гольян, а хариуса ёк. Один экземплярчик попался просто удивительно красивый, даже на жировом плавничке яркое красное пятнышко:
H@SKY
Павел,доброго дня, а что за воблерок? Уни крэнк?
PalFed
Originally posted by H@SKY:
что за воблерок?
RINI CRANK 32F, идет с допкомплектом одинарных крючков.(на фото модель 32D, с лопастью побольше). Они по мотивам Камионов смитовских.
H@SKY
RINI CRANK 32F,
Ясно, спасибо! Надо присмотреться к Спрутовским воблерам.
Пэн Дэхуай
Товарищи , не подскажете , где в Москве лёгких вертушек на хариуса прикупить по гуманной цене ? 1-4 грамма.
DIZZI
На алиэкспресс 😊
Пэн Дэхуай
Блин (( мне строчно , через два дня еду.
DIZZI
Не думаю что в Москве вертушка дороже 250 р стоит. На пару то можно потратиться?
PalFed
Originally posted by Пэн Дэхуай:
Блин (( мне строчно , через два дня еду.
Lukris смотрите - недорого и ловят хорошо. По моделям:
Lukris Mini
Lukris Mini Fly(с мушкой)
Lukris Nansa
Lukris Ason
Lukris Reder
Пэн Дэхуай
Originally posted by DIZZI:
На пару то можно потратиться?
парой в коряжнике не обойтись (((
Пэн Дэхуай
Нашел ! магазин мелкооптовый , цены радуют до слёз. три спиннинга (точнее два, просто второй о двух хлыстах) + три катушки + 4 лески + 16 блёсен + подсак + бомбарды/поводки/кембрики/поплавки + всякая мелочь = 3600 рэ )))
PalFed
Originally posted by Пэн Дэхуай:
три спиннинга (точнее два, просто второй о двух хлыстах) + три катушки + 4 лески + 16 блёсен + подсак + бомбарды/поводки/кембрики/поплавки + всякая мелочь = 3600 рэ )))
Тут либо все из ...вна, либо на АлиЭкспресс барыжит втридорога. Ибо за 3600рэ даже одну катушку не слишком херовую не везде найдешь, при чем еще и выбирать из дюжины придется, что бы ровная была 😛
Саша Репкин
Что за волюта, рэ? Если это рубли, то ... До слез от смеха)))
Как это? Точнее, что это?

Привет всем друзья) Есть новости, мысли и соображения. Все хоть живы и здоровы!

DIZZI
Река вот вот откроется. Первый хариус на удочку, потом месяц ждать до лайта 😊
PalFed
[QUOTE]Originally posted by Саша Репкин:
[B]
Привет всем друзья) Есть новости, мысли и соображения. Все хоть живы и здоровы!
[/B]
[/QUOTE]
Привет!!! был на разведке в день рождения, как обычно. Хариуса не поймал, только пятнистых, заодно снегоступы новые обкатал))


Пэн Дэхуай
Изначально написано PalFed:
Тут либо все из ...вна, либо на АлиЭкспресс барыжит втридорога. Ибо за 3600рэ даже одну катушку не слишком херовую не везде найдешь, при чем еще и выбирать из дюжины придется, что бы ровная была 😛

Ну не шимано конечно , но не порнуха совсем уж. Я в такие ипиня еду , что джексоны свои туда не потащу. а эти не жалко. Это кто то быстро везущий с али , тут складик заимел. Но хлысты пофиг , главное блёсны по 40 рэ.

PalFed
Originally posted by Пэн Дэхуай:
Я в такие ипиня еду\\\\\\\\\\\\\\\\
Это кто то быстро везущий с али , тут складик заимел. Но хлысты пофиг , главное блёсны по 40 рэ.
Так в ипеня надо понадежней брать что то, там обычно на месте не найти ни шиша, если что. Блесны то эти хоть работать то будут, может они только на елку новогоднюю годны? Надо проверить перед поездкой.
Пэн Дэхуай
Изначально написано PalFed:
Так в ипеня надо понадежней брать что то, там обычно на месте не найти ни шиша, если что. Блесны то эти хоть работать то будут, может они только на елку новогоднюю годны? Надо проверить перед поездкой.

Десять дней охоты и в перерывах рыбалка. Трёх дешманских палок хватит ИМХО. в том году при заброске не то что удочки , два ружья погнуть умудрились. Шутка ли , три часа на тракторе форсировать говна в раскачку. А джексоны ныне от 12000 тыр ((( Все блёсны уже опробовал, рабочие 100 % Завтра в ярославскую смотаюсь на тестовую рыбалку этими палками и блёснами. Если огненная вода не победит , запилю обзорчик.

PalFed
Originally posted by Пэн Дэхуай:
запилю обзорчик.
Вот это дело! Удачи!
Саша Репкин
:) Удачи и успехов. С огненой водой не грубите!

Мне товарищь зимой наделал приманок зимних. На них ловил всю зиму. Сейчас
попробую фотографии найти.
Этот зимний сезон был очень сложным. Хариус вредничал как никогда. Не могу вспомнить такого года. Практически всю весну просидели на реке, а так и не смогли установить закономерности. Час клюет, 2 дня тишина. Сколько было пробуренно, УЖАС)))
Вообщем друзья, жду открытой и чистой воды. Ох уж этот хариус)

Саша Репкин
Павел с днем рождения и с новыми снегоступами!!! 😀

Не нашел всех фотографий по приманкам от друга( Пороюсь еще, возможно смогу найти.
Фотография малечка, очень хорошо отработала. Вешал ее как верхнюю приманку. Думаю и летом ее попробовать в болонской снасти или в спиннинге. Буду думать.



PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Фотография малечка, очень хорошо отработала.
Симпатичная букашечка!
У нас сейчас бокоплав повалил как бы это сказать, на "нерест" что ли))). Вот его и форель и хариус и даже щука нерестящаяся жрут за обе щеки, подобными мушками можно ловить вполне успешно, только цвет другой, ближе к хаки.
Саша Репкин
Очень натуральная получилась) Думаю летом успешно ей порыбачу. Надо друга просить, что бы про запас сделал. Это его работы.



Еще купил этой зимой, палку без колец) Дина 3 метра. Для рыбалки в проводку. Меньше удочек в собраном виде не встречал. Но самое главное, что очень чуткая. Приеду с командировки, сделаю обзорчик маленький.
Все для ловли хариуса) елки иголки!

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Приеду с командировки, сделаю обзорчик маленький.
Валяй! Интересно, что за инструмент?!
Пэн Дэхуай
Изначально написано PalFed:
Вот это дело! Удачи!

Первая попытка провалилась, раствор коварен .......
Пару стерлядок и щурёнка взяли, потом не помню.

PalFed
Originally posted by Пэн Дэхуай:
Первая попытка провалилась, раствор коварен .......
Пару стерлядок и щурёнка взяли, потом не помню.
Главное не сдаваться ))).
Пэн Дэхуай
Новая попытка намечена на 20 04 2018 , количество раствора уменьшено втрое.
PalFed
Я тут полгода почти таскал запасной трэвел в рюкзачке, это после поломки на рыбалке спиннинга решил запаску завести. Так вот
все как то не доходили руки проверить его в работе. Но все таки сподобился испытать по щуке. Так вот, мое имхо - этот трэвелок можно вполне на харюзовую рыбалку брать, особенно если в поход дальний, или в охотничей вылазке, где рыбалка попутная. С мелкими вертушками и воблерками он справляется на ура. вообще не ожидал от такой сверхбюджетной палки такой прыти, последний раз таким дешевым ловил ой как давненько, видимо что то изменилось за годы.
https://www.youtube.com/watch?v=405D3owNT00&t=35s
Саша Репкин
Павел 👍🎣
DIZZI
Чето пока затишье?
На спин пробовал, результата нет. Вода прозрачная но думаю нужно дождаться чтоб чуть еще спала. На удочку только 3 поймал, самый худший результат пока что.
Саша Репкин
А у нас только реки малые вскрылись, вода прет. Сейчас уже мать Печора двинет и через 3-4 недели начнем рыбачить.
Я поражаюсь, сколько стало рыбаков и любителей природы. На реке просто несметное количество лодок и людей. В юности помню с батей ездили на зимнию рыбалку, на реке вообще людей небыло. А сейчас 😊 снегоходы, мотособаки, мотобуры 😊
Боюсь, что за хариусом буду ездить за тридевять земель((
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
А сейчас снегоходы, мотособаки, мотобуры
Боюсь, что за хариусом буду ездить за тридевять земель((
Да беда просто. Пора уже запретить нах всякие вездеходы и вообще с асфальта съезжать где попало. Два дня лазил на разведку по лесным речкам, млять, тупицы на квадриках все красивые лесные тропы и дорожки размесили в хлам, дикари гребаные.
DIZZI
У нас пока нормуль. Глухота, медвежий угол. Один в деревне купил квадр накатал дорожки до ближних озер, так теперь там и пеших рыбаков поболе стало. Ну а на мои места пока никто не покусился, да и не покусится думаю. Для лодки река мелковата, дорог нет, по зиме если только, да то бессмысленно.
Саша Репкин
Павел полность солидарен с тобой! Но думаю, этот процесс уже не остановить. Это как снежный ком, даже не снежный а селевой, грязный поток. То-же самое и касаемо нарезного ОО. Просто все павально с нарезными и оптикой. Ээх, культура.
Этим летом, буду заходить на новое место. Ручей Гударью, приток Собэса. В том году осенью, первый раз до него дошел, и улов был очень хороший. Не широкий ручей, даже сказал бы, что узкий и с крепкими завалами. Спиннингом сложно работать, вот и взял под Гударью балонку в 3 м. Всё жду не дождусь падения и светления воды))
Там на Гударью, тож медвежий угол и тишина немая. Ходьбы конечно прилично, но что нам рыбакам)) крюк в 10 км.
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
крюк в 10 км
У меня 20 обычно выходит. Ну это на целый день. Благо сейчас день длинный. Осенью уже с ночевочкой.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
думаю, этот процесс уже не остановить. Это как снежный ком, даже не снежный а селевой, грязный поток. То-же самое и касаемо нарезного ОО. Просто все павально с нарезными и оптикой.
Да все решаемо, просто властям насрать на природу, все что не приносит прибыль и требует каких то новых затрат и телодвижений им не интересно.
Originally posted by Саша Репкин:
Ручей Гударью, приток Собэса
Не боишься спалить козырные места? ))
Саша Репкин
Originally posted by PalFed:
Не боишься спалить козырные места? ))
Нет там ни кого. Верховья Собэса это. Там 3 избы только, одна наша. А на Гударью только пешком, вот и все)) Охотчиков за такой рыбой, только я и остаюсь) Там через большое болото переходить надо, тяжеловато. Но за то рыбалка, ПЕСНЯ)))
Сделаю фотографий в этом году, даст Бог.
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
Сделаю фотографий в этом году
Вот это дело! Приятно на такие места посмотреть, где следы человека фик найдешь.
27bufuza
Здравствуйте, смотрю на фотографии пойманого хариуса сантиметров 13 наверное не более не уже ли Вы их ловите?

----------
Василий.


Саша Репкин
Зямляк, таких отпускают если попадутся. Уверен.
27bufuza



27bufuza
Рыбалка на хариуса в Коми.
PalFed

Вчера после тестовой рыбалки под настроение сразу ролик смастырил.

https://www.youtube.com/watch?v=i6O3dziF0BI

Испытывал совсем бюджетную палочку, которую собираюсь по осени в охотничьей избушке на северах оставить под ловлю хариуса, ну что б не таскать каждый раз туда-сюда. Работает бюджеточка с приманками от микроблесенок типа "Вьюновок" и с воблерочками до 50мм ни чуть не хуже моего Смита и Сауруса, бланк правда позлее, но вполне к стримовым можно отнести.

Саша Репкин
Павел поднял температуру! Сердце чаще забилось. Моё мнение, что постепенно границы смываются между палками (премиум, эконом или средний). Понятно, что эконом класс легко отличим от премиум. Но вот в среднем сегменте +/- все сложно. В менеджменте я не шарю 😊 но мнение сложилось устойчевое.
Я сижу в командировке и уже мечтаю попасть к себе домой! Пока занимаюсь ревизией и творчеством. Тут несколько страниц назад, описание приманок и как их делать было. Наделал таких-же. Как и говорил, готовлюсь для захода на ручей. В голове уже прокручиваю, как и что, сколько и чего, насколько и когда 😊

Саша Репкин
Страшные получились конечно 😞 но хариус любит легкую неаккуратность)
DIZZI
В будущие выхи планирую вылазку. Вчера маленький попал. Сам сорвался, выпускать не пришлось.

ЗЫ хотя мог быть крупный елец, в руках не держал 😊

PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
постепенно границы смываются между палками (премиум, эконом или средний)
Да, есть такое дело. Еще несколько лет назад все было проще, если берешь что то бюджетное, то ничего интересного не жди - или сопля глухая для железа, или кол глухой для воблеров, или кол глухой с мягкой вершинкой для джига. Теперь все изменилось и производители (или заказчики) бюджетных снастей подняли уровневую планку своего товара, это не может не радовать, особенно учитывая наши реалии с уровнем жизни населения в разных регионах.
PalFed
зы. Еще один ролик, но в нем про испытания супер-коротыша, иногда такой просто необходим на некоторых речушках с непролазными берегами:
https://www.youtube.com/watch?v=-fttb4jNMAU&t=117s
Саша Репкин
Даааа, прошли времена когда жили с жирком. Я лет 5 назад, смотрел на производителя и ценник, а потом только брал в руки. А некоторые да-же и не брал!
Прорвемся братцы)
Саша Репкин
Павел привет. Хорошее видео стал снимать) мне нравится. Только, мало мне кажется пояснений и рассказов по палкам. Характеристики, впечатления и отзыв прям в видео) Типа как и по снегоступам! Монолог на видео, класс.
И еще, где посмотреть про коротыша можно, цены и магазины.
27bufuza
Палка ана и есть палка а с хорошим тестом и рыбалка в песню превращается. Видио это какой край?

----------
Василий.


PalFed
Изначально написано Саша Репкин:
[BХорошее видео стал снимать) мне нравится. Только, мало мне кажется пояснений и рассказов\\\\\\\\\\\\\\\
И еще, где посмотреть про коротыша можно, цены и магазины.[/B]

Спасибо, Саш! Учтем на будущее. А Некстино 2 штуки новеньких брал всего по три рубля на BidBaits - классная площадка торговая, скажу я Вам! Чего я там только не купил уже, сэкономив кучу бабла.

PalFed
Originally posted by 27bufuza:
какой край?
Северо-Запад. Давненько к Вам в Сыктывкар (фик выговоришь - Усть-Сысольск и то понятнее был) не наведывался, все поблизости чаще бываю, в Архангельской, рядом с Коми.
Саша Репкин
На следующей недели поеду в Архангелскую обл. По работе. Город Вельск. Может там получится порыбалить 😊
27bufuza
ЕСЛИ на рыбалку за хориусом и адренолином то к нам в Сыктывкар.

----------
Василий.


DIZZI
В воскресенье решил недалече прогуляться. Дошел до ближнего переката. Первая ступенька, хариус, после несколько поклевок без результата. Спускаюсь чуть ниже. Еще один, опять несколько невнятных поклевок... Чуть ниже крупный окунь. Потом еще хариус. Остается последняя ступенька. Ну думаю еще хариус или окунь и хорошая уха обеспечена. Подхожу, глубина наверное сантиметров 30-50. Забрасываю. Хорошо что ноый спинн уже пришел 😊 Хватанула накоротке, метра два от берега, сразу в двух местах лопнул. Ну он уже и подуставший был, два года. Отремонтировать удалось. Оставлю для младшего, худо бедно вертуху забрасывает а с воблером вообще без проблем.
Саша Репкин
То-же этих палок наломано. Блин у всех лето уже давно, только в Коми калатун!
DIZZI
Да у нас тоже холодно. Только только начинает теплеть. Воды в реке мало. Не помню такого, чтоб в начале лета так мало воды.
DIZZI
Пришла с китая. 180 см. тест 1.5-5 гр. Руки чешутся проверить. Такое насколько понимаю называется "стилет"? Не разу таким не ловил.
Саша Репкин
:) зачетная картина))) так тепло и уютно на душе стало. А про удочку, это надо у Павла спрасить, он в них шарит)
У меня есть похожая, дальнабойная 2.40 5-9 гр. На Печоре рыбачу ей. Правда два года не могу добраться до нее. Езды всего два часа 😞 а добраться ни как! Работа(
Работаю такое ощущение, чтобы работать)) Думал до пенсии не так много осталось, там уж порыбачу. А не, сегодня на 5 лет отодвинули мою пенсию 😊
DIZZI
Originally posted by Саша Репкин:
сегодня на 5 лет отодвинули мою пенсию
Это тут многих коснулось. Тоже рассчитывал через 7 лет полностью на природу переехать, хозяйство завести, скотину...
27bufuza
Коснулось, на мы ещё не осознали как дожить до этой пенсии.

----------
Василий.


вулливорм
Саша Репкин

У меня есть похожая, дальнабойная 2.40 5-9 гр

а какая?
у меня друг собирается, хочет что подлиннее, даже до 2,7 с тестом до 10 гр... и естественно, подешевле, и чтоб не ломался 😊
и катушку под этот лайт...
и бюджет до 10 тр...
еврей, одним словом 😊
посоветуйте, люди, кому что нравится, а то я отстал безнадёжно...

Саша Репкин
У меня когда-то спидмастер от Шимано был. Хорошая была палка, мне очень нравилась. У нее рост 2.70 был и тест в диапазоне 10 гр. Сломалась 😞
А у меня сейчас JS nixx pop 😊 Тайвань вроде. Я ее тут на ганзе приобрел, в барахолке. Сложно сказать, что именно вашему товарищу посоветовать. Мой совет покупать палку б.у. у проверенных продавцов на барахолках. Так гораздо дешевле.
DIZZI
Я не буду скрывать, закупаюсь на али. Если нынешний набор посчитать то в районе 2000-2500 р уложился. Удилище, катушка 2000, плетенка, поводки, блесны, вертлюги...
Саша Репкин
Originally posted by вулливорм:
и бюджет до 10 тр...
Не кисло так 😊 это не еврей. Еврей бы у тебя как друга попросил порыбачить)
вулливорм
:)
он неправильный, хотя обрезанный
и увлеченный
PalFed
Привет, Харюзятники!
Намедни вторую бюджеточку испытал, опять же на пеструхе пока. Тоже интересная палочка вышла, теперь и не знаю даже, которую дома оставить, а которую в избушке на Севере ))):
https://www.youtube.com/watch?v=w3HeKMOWl3E&t=36s
PalFed
зы. На счет снастей с АлиЭкспресс, есть на РФ пара полезных веток, там можно узнать много интересного и заказывать уже проверенные кем нибудь вещи:
http://www.rusfishing.ru/forum...68#post10743868
http://www.rusfishing.ru/forum...86#post10743486
http://www.rusfishing.ru/forum...46#post10735346
И на ПитерХанте есть тема про полезные и проверенные девайсы из Китая:
http://piterhunt.ru/scr1pts/forum/showthread.php?t=106427
вулливорм
вот спасибо, скину ему, пусть читает 😊
27bufuza
Покрупнее есть рыба?

----------
Василий.


DIZZI
Обновил палку. Хариуса правда не было, вернее был, но почему то не клевал. Видел двух форелин поднимающихся по струе, тоже ноль реакции на вертуху или воблера. Поймал двух щук и двух крупных окуней.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Обновил палку.
С Почином!!!
DIZZI
Originally posted by PalFed:
С Почином!!!
Спасибо 😊

ЗЫ Соседи косо смотрят. Ты, говорят, как в магаз ходишь ))) Соседу от жены перепало...

ЗЗЫ Сейчас стал отзыв на али писать. Глянул, а палка то вдвое дороже уже чем брал. Кстати хороша. Легкая очень( с прошлой сравниваю). Только петельки для крючка нет, приходится за нижнее кольцо цеплять.

PalFed
Originally posted by DIZZI:
Только петельки для крючка нет, приходится за нижнее кольцо цеплять.
Поищи на том же али, есть такие съемные хуккиперы. они всякие разные. вот например с двумя вариантами установки:
https://ru.aliexpress.com/item...&ws_ab_test=sea rchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_1 0342_10343_5722611_10340_10341_10543_106 96_5722911_5711411_5722811_10084_5722711 _10083_10618_10307_10301_5723111_10059_1 00031_10103_5711511_10624_10623_10622_10621_10620_5722511_10125,searchweb201603_31,ppcSwitch_2&algo_expid=11aa0341-af03-44c4-adbb-e0e1ccc189ed-0&algo_pvid=11aa0341-af03-44c4-adbb- e0e1ccc189ed&priceBeautifyAB=0

DIZZI
Комары, мошка, овода, засилье клещей. Собака 15 минут по берегу пробежалась 12 шт снял. На рыбалку не взял ушастых, чтоб не собирали гадов. Жарковато было в субботу. Ушел далеко вверх по течению. Хариуса нет как нет. Попала щучка на 700 гр. Смотрю покусанная вся, через 15 минут хватает 3 килограммовая. Через перекат от первой. Чуть поодаль, еще через ступень стоит метровая на мелководье, лишь в первый раз на воблера повернулась и затихла. Я и так ее и сяк игрой раззадоривал. Стоит глаза пучит 😊 Так и не попыталась, наверное сытая. Потом повернулась и ушла в ямку. Лучше б на видео снял... Я так думаю от того и хариуса нет, что на каждом перекате такие дуры? Нужно выше уходить, выше ручьев вытекающих из озер по которым видимо скатились такие, не характерные для реки экземпляры.


27bufuza
Я в своей жизни клещей и в глаза не видел. 5 июля заезжаем на рыбалку за хориусом и кайфом.

----------
Василий.


27bufuza


27bufuza
Вот в ТАКИХ водах надо рыбу ловить.

----------
Василий.


Саша Репкин
Василий в таких то-же ловим) а еще ловим в крепких завалах на извилистых ручьях.)
27bufuza
ПРОСТО смотрю на ФОТКИ и видео которые выкладывают но уж мелкий харюзок ели с ладони выглядывает. Или я не прав?

----------
Василий.


Саша Репкин
Да так крупный хариус только у нас и ловится) и еще северней. Чем дальше на север тем крупней и хариус. Я сейчас был на юге Архангельской, у них хариус на 300 гр. считается крупным. Ловил в верховьях Усы, так там 500 гр. считается маленьким.
И чем меньше людей тем крупней рыба) и больше дичи. Законы потребления, будь они неладны!
27bufuza
Саш а сам ты откуда?

----------
Василий.


DIZZI
У нас самый крупный которого поймал 1.5 кг. В Онеге есть больше. Средний размер в реке 300-500 грамм.
Originally posted by 27bufuza:
Вот в ТАКИХ водах надо рыбу ловить.
У нас такие воды только далеко на севере. В южной части почти все реки имеют "красную" воду, во многом благодаря осушению болот в прошлом.
27bufuza
Саш привет, теперь понятно что ты ухтинец .Значит река Ворыква для тебя знакома на 65 км у меня дом. Теперь ты понимаешь когда в руках держат харюзка чуть больше ладони, это не правильно. Будешь рядом заходи 😊

----------
Василий.


27bufuza
Пролистал рыбалку на онеги и не нашел достойный уровень рыбалки. Душат молодняк чють больше ладони, позорише ещё и видео выкладывают. Или крупный ххотябы 28 см нельзя показать?

----------
Василий.


Пэн Дэхуай
Пойман гад ! Какой же он говнюк !
DIZZI
Не, не говнюк. Клюет всегда по честному, не плотва какая.
Саша Репкин
Эти да. Особенно зимой))) Бежишь к лунке, кивок в дугу. Думаешь, сейчас сейчас там ууух. А там он, СОПЛЯ. И нежно так, с заботой снимаешь и к родне. Был на рыбалке еще по льду. Работаю как конь без пальто. Жду осени, чтобы уйти туда где нет ни связи ни людей! Столько планов, а времени будет только 2 недели((( Первый год такой.
Жду осени и завидую рыбакам!
27bufuza

27bufuza

Пэн Дэхуай
Изначально написано DIZZI:
Не, не говнюк. Клюет всегда по честному, не плотва какая.

Я перепробовал целый чемодан блесен, половину подарил русалкам , сломал один хлыст. Из за этого пятилесятиграммового плевка. Как люди отдыхают и успокаивают нервы на рыбалке ? Мне проще медведя палкой убить.

27bufuza
Приезжай научим, а с чемоданом погоречился.

----------
Василий.


Пэн Дэхуай
Дык на северах я ловец хоть куда , этого то поганца я в Ростове ловил. Но за приглашение спасибо , на карандаш возьму )))
27bufuza
Принято,.

----------
Василий.


27bufuza

Пэн Дэхуай
За окном ураган а на сайте рыболовного магазина , в виртуальном календаре сказано, вечером клёв жереха 100 % пойду попробую )))
27bufuza
Жерих как хариус или вкуснее?
[B][/B]

----------
Василий.


Пэн Дэхуай
Он иной, это белая рыба. ИМХО у каждой рыбы свои прелести.
PalFed
Второе испытание новой бюджетки, на сей раз его величество Голавлем, до харюзишек еще не добрался с ним))):
https://www.youtube.com/watch?v=vjr191-YfXw
Пэн Дэхуай
Хорошая речка
PalFed
Испытание Голавлем (и не только) второй бюджетной палочки. Раз с голавлюгой-полторашником справился, значит и на харюзишек с этим прутиком охотиться можно )))
https://www.youtube.com/watch?v=VfFmNswMCbo
PalFed
Дабы тему поддержать - снял ролик о катушках, может кому полезно будет узнать для себя что то новое:
https://www.youtube.com/watch?...8&v=u_BHO6q1AQg
PalFed
Пару дней назад посетил речку, на которой давно не бывал. Думал, что бреки ее подчистую выбили. Но нет, живы харюзишки, хоть и мелкие, но бойкие, азартные! Прекрасно провел время на этой красавице - речке с кристально чистой водой и живописнейшими берегами. Ролик сделал вот:

https://www.youtube.com/watch?v=15-mNJxPe90

Саша Репкин
Павел приветствую. Заморочился ты с катушками серьезно. Изыскания как минимум на хорошую лабораторную! )
А я окончательно пришел к выводу касаемо подачи мух, нимф и др.искусственных приманок спиннингом.
Для заброса на большие расстояния, лучше всего бомбарду (спирулино, балду, погоняло и др. и тп.)) Крепить с низу. Под приманкой, а сами приманки на короткий поводок. Не более 5 см.
Для небольших расстояний, лучше наоборот. Делать за бомбардой поводок с приманкой. 60-80 см.
Все проверено многолетьней практикой и постоянными наблюдениями. Речь идет строго о ловле хариуса)
PalFed
Originally posted by Саша Репкин:
окончательно пришел к выводу касаемо подачи мух, нимф и др.искусственных приманок спиннингом.
Для заброса на большие расстояния, лучше всего бомбарду (спирулино, балду, погоняло и др. и тп.)) Крепить с низу. Под приманкой, а сами приманки на короткий поводок. Не более 5 см.
Для небольших расстояний, лучше наоборот. Делать за бомбардой поводок с приманкой. 60-80 см.
Все проверено многолетьней практикой и постоянными наблюдениями.
Надо будет попробовать как нибудь, а то все на железо ловлю - вот и в ролике выше тоже на Ротекс от СаваджГир, стоит, пожалуй, разнообразие внести. Спасибо!
PalFed
Всё, надоело ловить "домашнюю" рыбу, снова поехал на охоту за "лесной". Есть у меня одна речка, на которой я безуспешно второй сезон ищу хариуса, то есть чувствую, что он там должен быть, но кроме форели там ни разу никого больше не видел и не ловил (ну гальяны там еще есть). И вот наконец таки я нашел его, обитает наш красавец-парусник в месте впадения в речку другой, еще более микроречки, в совсем малопролазных местах, куда с помощью мачете прорубился таки (а в прошлом году поленился). В основном он конечно мелкий, но несколько зачетных, включая одного явного полкилушника, обдурить удалось. В общем, кайфанул в последний (похоже) теплый денек, обожаю такие интересные вылазки, когда после результата не замечаешь никакой усталости от пройденных по чащобе километров 😊 .



PalFed
Поддержать темку - видео с крайней рыбалки, что-как-почему - в описании:
https://www.youtube.com/watch?...rolj34rk0h00410
Seito
Красивая речка. Очень похожа на такие же в Тверской или Вологодской области.

По видео заметил, что подсачек закреплен не за ручку, а за противоположный край. Крепление ручки не выдерживает?

С уважением! )

PalFed
Originally posted by Seito:
заметил, что подсачек закреплен не за ручку, а за противоположный край. Крепление ручки не выдерживает?
Сорри, что с опозданием. Подачек таким макаром просто удобнее юзать, не сам придумал - у японцев подсмотрел)).
27bufuza
Привет всем, я думаю что тема была интересная и хотелось бы продолжить делится опытом и трофеями.
PalFed
Не понятно, куда завсегдатаи подевались. Наверно по рыб-форумам разошлись.
27bufuza
Рыбатские места осваивают где закон не дотинулся.
27bufuza

Seito
Смотрю, жду обновлений. А тема оказывается и пропала.
Запишусь в клуб по новой )
Seito
Изначально написано PalFed:
Сорри, что с опозданием. Подачек таким макаром просто удобнее юзать, не сам придумал - у японцев подсмотрел)).

Доброго времени!

К этому варианту пришел как раз по причине сломанного крепления. Все хорошо, кроме того, что мокрая сетка теперь прямо на спине )

Красивые у Вас хариусы на фотографиях. Да и речка очень похожа на ту, куда обычно езжу.

PalFed
Originally posted by Seito:
мокрая сетка теперь прямо на спине )
да она синтетическая, махом высыхает.))
27bufuza
Это р Обдыр в республике Коми.
27bufuza
Снимок сделан достойный. Поздравляю с днем рыбака.
Vanat59
Чукотка. Хариус. Водоросли.

PalFed
В этом сезоне ловил на чистый ультралайт, палочкой до 3,5г.(Allux S6 Area + катушка Carbon Area EVO)

https://www.youtube.com/watch?v=VyUeWqiWDEo



308win+
Отмесусь, ул готовлю под хорька.
PalFed
Originally posted by 308win+:
ул готовлю под хорька.
Правильный настрой!
308win+
Две палки, одна мульт другая мясорубка, снасть такая веселая, как уклейку ловить)
PalFed
Originally posted by 308win+:
Две палки
Что за прутики? И за чем один мульт?
308win+
Мне нравятся мульты, а мясорубка грам - два бросает, это больше для мормышинга. Хочется разнообразить видов категорию. На Харьков не всегда время на поездку есть, а сам часто приезжаю на малую реку. Улы короткие 1.8 для малых рек и кустов, известного производителя.
PalFed
Originally posted by 308win+:
Улы короткие 1.8 для малых рек и кустов, известного производителя.
Ну ладно, секрет, так секрет.
Я и более короткие юзаю на малых лесных речушках, иной раз по таким кустам пролезать приходится, что и 140см кажется длинным. и подумываю иной раз вернуться к закрытой катушке, что б всякую траву и паутину не наматывать ))
308win+
Закрытая безэнерционная?
PalFed
Originally posted by 308win+:
Закрытая безэнерционная?
Да, типа Абу Матик под монку.
308win+
Отличный выбор, а я чехлом неопреновым пользуюсь. Как вариант, решил еще попробовать на сплаве байдарку. Потихонечку подготовлюсь за зиму к рыбалке.
PalFed
Originally posted by 308win+:
решил еще попробовать на сплаве байдарку
Есть интересный вариант - плотик. Такой надувной поджопный, можно с вейдерсами, можно даже с ластами, в зависимости от водоема, но ласты скорее для прудов, карьеров и лесных озерков.
308win+
Купил байдарку, хорошая. Можно сплав долгий делать. Плотики посмотрел, решил байдарку.
PalFed
Originally posted by 308win+:
байдарку
Будем ждать фотоотчет, или ролик о сплаве, может харюзишки порадуют, да и фото интересных мест всегда приятно посмотреть. Удачи!
308win+
Спасибо.
Монголия , по плану.
27bufuza

27bufuza
SOS...Это происходит в Архангельске. И всему причина, это ядерные площадки на територии.
308win+
Проверки требует, другие источники не подтверждают инфу
Арчер
Отличная тема!
DIZZI
Новая катуха и плетенка пришла с али. Поставил. Испытывать уж конечно теперь не ранее мая. Хотя при такой зиме ))))
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Хотя при такой зиме ))))
Во-во, я вот наверно скоро рвану на разведку уже.
DIZZI
Так и сейчас можно. Река так вообще не замерзла. Леска только обмерзать будет.
PalFed
Originally posted by DIZZI:
Леска только обмерзать будет.
С монкой вообще пофиг, а шнур можно маслом "Джонсон-беби" пропитать, или специальным спреем попрыскать.
У нас и вовсе снега нет, вернее как раз вчера выпало чутка сдуру, но надеюсь растает это безобразие за пару дней.))
VOVASIK
Доброго всем времени суток, в преддверии сезона авось кому-нибудь пригодится:
https://www.instagram.com/alexvodopad/?hl=ru
Batok
Тут про размер хариуса народ упоминал. Мой рекорд на одной из наших рек 62 см от носа до основания хвостового плавника. Весы отсутствовали, поэтому только длина.

Я к тому, что УЛ это для эстетов. Для нас, например. Набомбишь вот так вот китайским телескопом на балду, что аж воротить начинает, берешь УЛ, идешь на реку и снова жизнь полна опасностей и приключений 😛

DIZZI
Originally posted by Batok:
Тут про размер хариуса народ упоминал.

Вот я последнего вытащил, 620 гр. По длине надо по опинелю N10 сориентироваться. У меня линейки не было 😊 На будущее постараюсь мерять и массу и длину. Хариусы кмк более стандартизованы в отличие от щук 😊

DIZZI
Хариус был уже без искры, Ёрш икряной 75 гр.
27bufuza
С новым годом.
madfant-1
forummessage/178/19 вот камрад микроколебалки делает, проверил на Кольском




















madfant-1