Джиг - как много в этом слове для сердца рыболовного слилось

Balag 18-09-2013 19:53

Пусть будет джиговая тема. Да будет так :)
Недавно начал ловить джигом. Начал как: палка 2,4 м, тест 5-25, катушка катана шимано 2500, леска 0,22+поводок до 3 кг (самый мягкий, который нашел), твистер 4 см зеленый (но есть еще куча всяких), джиг 4 гр. Прочел в инете кучу теории по ступенчатой проводке...но теория это одно. На практике 2 раза ловил по принципу: 4 оборота - пауза (итог: 2 щуки, 2 обрыва джига - поводка не было еще, спиннинг взял за компанию с донкой, леска 0,15 была; 6 щурят на второй сугубо спиннинговой рыбалке). Далее мой дядя сообщил, что в воде метеоров нету и лучше ловить по 2 оборота-пауза. Просмотр видяшек на утубе+чтение инета это подтвердило.
Сегодня ловил по указанной выше теории (2-оборотная)...в том же месте, на эту же приманку. Итог: окунек и 2 щучки. Почтенные камрады...это просто "не повезло" или не всегда канает правило 2 оборота-пауза? А то я в смятении...вот окунек сегодня схватил при такой проводке. При 4-оборотной только щучки были...совпадение? Или в проводке дело...категорично тут не сказать, но у кого какие мысли есть? Кто как джиг ведет?

Вот фото улова 4-оборотной проводки
2 щучки - спиннинг был взят до кучи к донке

сугубо спиннинговый день

Вот фото улова 2-оборотной проводки (ловил сегодня)

Над уловом просьба не смеяться. Рыбалкой вновь занялся после многолетней паузы+в реке воду спустили летом (вот и клев скудный). В свое оправдание могу сказать, что хоть пока ловлю и немного, но алкоголь на реке не пью и мусор с собой уношу всегда :)

falcone 19-09-2013 02:17

quote:
Originally posted by Balag:

леска 0,22+поводок до 3 кг

Вы при ловле джигом леску используете или это плетня такая канатная ?

Джигом ловлю меньше чем воблерами и чаще только осенью. Проводка о которой Вы пишете ( 4 и 2 оборота ) просто характеризует форму ступеньки и чем больше вы делаете оборотов,тем прямолинейнее движение твистера и более полога ступенька. Не знаю кто как,но я обороты катушки не считаю так как часто ловлю на малых речках со сложным рельефом и привязывать проводку к оборотам не вижу смысла.

При ловле щуки можете поиграться с уменьшением веса головки и увеличением размера твистера......особенно если ловите на монофил.

quaigon 19-09-2013 02:31

quaigon 19-09-2013 02:48

Блин, писал писал, в общем тьфу :PНачнем заново
На джиг ловлю практически весь сезон, за редким исключением весной и осенью когда выбираюсь по щуке, тут уж хоцца воблеры да блесны погонять.
Когда начинал тоже ловил 2-3-4 оборота пауза, а потом как то подзабил, точнее купил УльтраЛайтовый хлыст и понял что ступенька зачастую проигрывает волочению с подбросами. Вообще рассуждать о проводке можно долго и нудно, ни к чему конкретному в конце концов не придя, нет универсальной проводки, зимой это огромные паузы, летом это быстрый твич или опять же волочение. Бывает так что вот только что рыба клевала как из пулемета, а через 10 минут рубильник вырубили, давление упало и тишина, ни тычка и начинаешь экспериментировать порою выдрачивая джиг на одном месте почти без движения по дну только бы почувствовать удар и сопротивление рыбы на том конце лески.
Моно леска и джиг- плохо совместимы, мало того что управлять чебуром сложновато из-за растяжения, так еще и не чувствуешь касания джигом дна и по леске то в принципе отследить порой проблематично.
А по поводу улова, щука- засадных хищник, это не окунь или мелко-судак которые порой порой провожают джиг до самого берега не решаясь на атаку, она или атакует или нет....

Balag 19-09-2013 04:32

quote:
Originally posted by falcone:

Вы при ловле джигом леску используете или это плетня такая канатная ?

именно леска, обычная...

quote:
Originally posted by quaigon:

Моно леска и джиг

Велика разница между плетенкой и монолеской? Как раз недавно стоял в рыболовном отделе ормага и на витрину с плетенками за цену пары пачек Феттера смотрел. В итоге, победил Феттер :)

Поводок одеваете и на плетенку? Или просто надежда на "нещуку"...у меня вон как на 0,15 приманки покусали - поводки стал ставить...не джиги жаль, просто обидно рыбку упускать было :)

falcone 19-09-2013 11:46

quote:

Велика разница между плетенкой и монолеской?

Разница огромна. Я вообще не представляю как сопоставить монолеску и джиг.
Плетню выбрать тоже процесс сложный и ответственный......там и дальность заброса и шуршание по кольцам и разрыная нагрузка и реальный диаметр и т.д.

Я полностью отказался от дешевых после первой же рыбалки и сравнения с дорогими ПЕ шнурами на катушке товарища. Не тратьте деньги на "две пачки Феттера" и подберите почитав отзывы.

Я сейчас пользуюсь Курехой Р17 ПЕ 1# если ловлю совсем легкими приманками,то 0,6# - 0,8# по соотношению цена-качество считаю оптимальной плетней. Цена в районе 1900руб. 150метров. Размотку меньше 150метров не берите - деньги на ветер.

quaigon 19-09-2013 12:19

Плетня практически не имеет растяжения поэтому и тактильные ощущения от соприкосновения джигом дна на ней намного выше чем на монке.
Что касается дорогих шнуров, тут палка о двух концах, во первых цена которая будет повышаться в зависимости от фирмы, от колличества жил в шнуре ну и конечно его тонкости, к тому же шимано катана не лучшая катька для тонких шнуров, петлять может, а тогда любимое дело вместо отдыха превратится в нервотрепку. Щуку я начинал ловить на нашу плетенку от фирмы аква, ценник по нынешним временам у нее бросовый порядка 350-450 рублей за 135 метров, 0,16 ниткой приходилось вытаскивать на берег камни сети и куски дерева под 5-8 кило весом, ее минус- зимой не половишьл воду пьет сильно. Если в оптимале я бы посоветовал Санлайн ПЕ ценник у него порядка одного тыра, ну и на сезон- два думаю хватит. Мне к примеру 150+200 метров хватает в акурат на сезон, правда и на рыбалке я провожу в общем месяца три четыре за год.

Flg 19-09-2013 15:04

quote:

Над уловом просьба не смеяться.

Тут не смеяться надо, а выпускать рыбу...

Андрей, Замкадье 19-09-2013 16:28

quote:

алкоголь на реке не пью и мусор с собой уношу всегда

Осталось только догадаться, какую связь имеет эта фраза к ловле именно джигом! :)

falcone 19-09-2013 17:39

quote:

Над уловом просьба не смеяться.

Для многих водоемов это отличный результат и ничего смешного или зазорного в этом нет.

Balag 19-09-2013 18:32

quote:
Originally posted by Flg:

Тут не смеяться надо, а выпускать рыбу...

Я соседней теме писал, тут повторюсь: если рыба съедобна, отпускаю только супермелочь (недавно на малинку вытащил чебака 4 см - отпустил). А так то ловлю по принципу: попался - сам дурак (с)
Грубо говоря как:
а) рыбалка=добыча, как и охота. Из древности все идет. Приятнее принести и слопать добычу;
б) для семьи тоже надо хоть как-то оправдать выходной проведенный на водоеме (даже для себя перед родными - чисто психологически) Когда ловлю под настроение в городской говнотечке - отпускаю всегда.
Ну и плюс от объема зависит.
Грубо говоря: если день нулевый (недавно после дождя ловил - так и было) и в садке 1 плотвичка мелкая - в конце дня отпущу (ибо котэ несколько лет назад помер и никто даже 1 плотвички не оценит ). А если таких плотвичек хотя бы на сковородку - принесу...аналогично с карандашами - один это вообще никуда, а вот 2 - это уже на жарку сойдет.

quote:
Originally posted by Андрей, Замкадье:

Осталось только догадаться, какую связь имеет эта фраза к ловле именно джигом!

Типа фсе культурно :D

А за ответы про плетенку спасибо...покумекаем :)

Спиннингист34 19-09-2013 19:22

Монолеску и джигголовки надо менять на плетню и чебурашки, вот тогда будет совсем другой джиг. Я джигую только судака, для щуки и окуня - слишком много чести.

quaigon 19-09-2013 20:23

К стати да, джиг головками ловил лет 10-13 назад, сейчас с появлением чебурашек перешел на них и удобнее и игра приманки лучше.
А про много чести как то надменно звучит, я конечно слышал от стариков что судак- царская рыба, а окунь- сорная, но все же считаю что окуня сподручнее ловить джигом, в приципе как и судака, а вот щуку по обстоятельствам, хотя сам почти никогда не ловлю ее джигом.