монофил, плетня, флюокарбон

Gunmen

вопрос риторический. вот широко пиареные флюокарбоновые поводки - это по сути флюокарбоновая леска?
я к чему. заметил что иногда наличие поводка снижает количество поклевок хищника. засвербила такая несправедливость. подумал просто мотануть 150 метров на шпулю одним куском. решил вот уточнить.

Гы

в целом - да, но на хищника флюр очень жесткий. приличный поводковый флюр обычно идет в размотке 25-30 м, а спиннинговый как поводок - говно

SENSXUP

Если для щуки, то побоку на прозрачность поводка имхо, а вот для окуня очеь большое значение. Я когда его ловлю, ставлю метровый кусок монолески какой-нить нормальной к шнуру.
В качестве поводка можно просто поставить кусок флюра гденить 0.5-0,6 мм

Gunmen

про плевать не соглашусь. ловил в коряжнике. с поводком ловится и выход видно. но из 3-4 выходов только один хват. потом с дедком местным поговорили по душам. в результате отцепил поводок - 4 выхода - 4 хвата.
в воде видно выход - заход на воблер - тормоза - поворот и в бодяжник ушла.

Гы
в целом - да, но на хищника флюр очень жесткий. приличный поводковый флюр обычно идет в размотке 25-30 м, а спиннинговый как поводок - говно
то есть поводковый и спининговый - разные?

а что можно сказать про высокомодульный полиэтилен?

Гы

хайпалон - плетня и есть, поводковый не заточен под заброс и наоборот, а на хищника жестче стального и монтируется обжимными трубочками.
Вопрос про поводок - вечный, я и 1.5 мм леску пользовал, по ситуации. но за 30+ лет так ничего и не решил, хотя слышал еще звон про проволоку которую можно сразу на шпулю мотать.
Заход на воблер с разворотом - возможно воблер из зоны вышел. или "разглядела"

Gunmen

не разглядела слишком часто 😊 там реально заход и тормоза.
просто идея простая - уменьшить кол-во вертлюков застежек к минимуму. то есть одной. к ней воблерок и пристегивается. на монофиле - режет как бритвой.

Гы

диаметр лески увеличить, есть еще тема - конус шоклидера нахлыстового привязать наоборот, но дороговато будет, или флюр около 0.4-0.5 вязать без вертлюга, на конце - застежку.

SENSXUP

Ну вот все равно не верю я что щука бежит на воблер, который шумит/звенит нихрена не похоже на настоящую рыбку, не боится торчащих тройников, которые тоже не прибавляют реализма, про лопаты воблерные вообще молчу. А тут типа поводка испукалась 😊 😊 😊

PalFed

SENSXUP
А тут типа поводка испукалась
По моему щука вообще подслеповата и больше ориентируется на боковую линию и огромную пасть. Иногда она ведь мажет даже по чуть шевелящемуся перед ее мордой воблеру. И еще она часто наносит удар с разворота, то есть чуть опережает приманку и потом бьет сбоку и иногда кстати мажет с опережением обрезая шнур выше поводка. То есть она явно получает больше информации об объекте явно не с помощью глаз. Чего не скажешь о зоркой форели, или язе с жерехом- к ним и к берегу то подходить надо пригнувшись и в камуфляже 😛

Андрей, Замкадье

Соглашусь с мнениями SENSXUP и PalFed. Мой опыт ловли щуки упрямо твердит: не боится она никаких поводков - вплоть до мега-джерковых, из более чем миллиметровой жосской 😊 проволоки! Что на мелководье, что с глубины.

У многих авторов описаны случаи ловли слепых щук, такшта!.. 😊
Одноглазых щук ловил.

Gunmen

щука Слепой Пью? 😊

Бюргерр

от флюокарбона один негатив..

что на щуку, что на фляй.....

поводок на шуку рекомендую ""Flexonit 7x7"", метражом, сколько надо отрезал, просто петлю завязал, не ломается, очень мягкий.....

Андрей, Замкадье

SENSXUP
Если для щуки, то побоку на прозрачность поводка имхо, а вот для окуня очеь большое значение.

И не только поводок! Ловил осенью на Аландах окуня. У друзей - на каждой проводке, у меня раз в десять (!) реже. Сменил палку (на катушке которой была Daiwa Morethan Sensor - белая цветом) на ту, на катушке которой был 8-нитевой DUEL.
Блеск! И у меня понеслось!

Regatt_a

А 8-нитевой DUEL какого цвета был?

Андрей, Замкадье

Regatt_a
А 8-нитевой DUEL какого цвета был?

Он разноцветный. Хардкор, насколько помню, весь одинаковый - кусками, по несколько (не помню, сколько) метров. Но я, например, не вижу его в воде. А если сумрачно, и в воздухе.

Кстати говоря, тоже не помню где, но читал, что плетёнке кто-то (кто?) присвоил титул "гордость Японии"! 😊

Domitro

Кстати по поводкам вопрос стоит скорее в фурнитуре а не в прозрачности. НА щуку стараюсь ставить поводок. Не раз резала без да и с ним тоже... По флюрокарбону - что то мне подсказывает что там больше пиара. Пробовал - не понравилось. Разницы не заметил особо - правда и ловить стараюсь там где рыба менее запресингована. Единственно я лично люблю поводки помягче ставить перед воблером. На вертушки в принципе без разницы.
По джигу... мало опыта что то комментировать.
ИМХО

SENSXUP

Мужики по щуке точно не парьтесь с поводками. Сами подумайте, люди ловят кастинговыми снастями, там плтетенка 0.3 и поводок из милиметровой проволоки, а шнурки вещаются как дурные ВСЕГДА.

dizel-xp

Этой зимой ради интереса заказал 2 катушки по 500м c AliExpress. Плетня Poseidon. Через полтора месяца получил, и если честно был очень удивлен качеством. Мягкая, плетение частое, плотное, 4 нити плетения для 10LB, 8LB всего 3 нити (плоская). Разрывные нагрузки соответствуют стандартным для измеренных диаметров (рвал на электронном бизмене). С диаметрами написанными на катушках конечно же врут, как и многие производители, но факт остается фактом - плетенка достойна внимания. Намотал обе плетенки на свободные шпули, буду тестировать.
Плетенка внешне очень похожа на Power Pro. 8)