Кто летом ловил на такое финское колебло?

ABR

Вопрос, собственно, в заглавии. В каких условиях кто пользовал такие приманки? А если и не ловил, то как бы ловил. Купил их перед прошлым сезоном, у самого результат -- ноль. Хотя рыба то была, была...

SHREK

Не растраивайся у меня красная, тоже не хрена.И рыба была, была...
P.S.Ловил под Москвой!

ankil

Аналогично... ловил и зеро!
Эта блесна имеет слабую игру. Мне лично не удалось расшевелить ею щуку....хотя я очень старался.... а при смене этой колебалки на простую "атомку" поклёвки щуки были.

Gunmen

она класса незацепляйки вроде?

ankil

Незацепляйка...

Gunmen

опыта сосбственного мало, но не видел я людей которые на нецеплючее железо ловили бы удачно.

ankil

Я в основном на воблеры ловлю. И иногда складывается мнение что рыба на стоимость воблера смотрит, как не парадоксально это звучит. Хотя и самодельных воблеров тоже много в арсенале. Но в основном сомовьи.
По теме есть колебалка МИНОУ СПУН Рапаловская...одна с тройником...вторая незацеляйка... Та что с тройником, моя любимая при слабой активности щуки...а вот незацепляка...уже несколько лет безрезультатного полоскания в воде.

Gunmen

да вот осваиваю силикон. пока нравится.

IOR

Если не ошибаюсь, то на фото Куусамо Расанен, незацепляйка. У меня 3 года назад была такая, только кислотной расцветки. Поймал на нее пару килограмовых щучек, потом оборвал.
По поводу Миноу Спун, той, которая с 1 крюком. Для меня в прошлом году была одной из самых уловистых, причем на разных водоемах. Кидаешь прямо в тросту - скачет по ней практически не цепляя, падает в воду, когда есть возможность.

Vict

ankil
...а вот незацепляка...уже несколько лет безрезультатного полоскания в воде.

Имею другой опыт.
Очень легкие хорошоиграющие незацепляйки.
В моем ящике их несколько всегда есть. От 6-ти до 8 см.
Я ими на Нижней Волге иногда хороших судачков из под брошенных металлических сооружений "вытаскиваю". На глубине при течении эффективность их невысокая. Там традиционный джиг и различные глубоководные воблеры. А вот под баржу старую или понтон, за которыми нет течения - самый раз. Играют хорошо при падении и несколько планируют.
Вместе с тем - имеют недостаток.
Много сходов у 8-ми сантиметрового размера. Она твердая. Форма ложки имеет малый поперечный радиус, и, по всей видимости, приманка имеет свойство поворачиваться во рту у хищника. Причем так, что крючок за пасть не цепляется, а выскакивает.
Я упускал и судаков и щук из-за этого. Но если учесть большое количество хваток - то на этот недостаток можно глаза закрыть.
Очень ценная, а иногда незаменимая вещь на некоторых наших заросших водорослями озерах. Особенно если нужна медленная проводка.

Gunmen

у меня почему-то сложилось мнение что металл в том числе и ложка, имеет минимальную скорость проводки, зависящую от веса собственного и течения. если скорость мала то ложка просто едет по грунту как санки. хотя отрицать того что форма ложки наверное одна из идеальных я не буду, равно как и спорить с этим.

ABR

Gunmen, думаю, что можно добавить еще и геометрию блесны. Одинаковые по весу колебалки, но с разной геометрией, могут двигаться в воде с разной скоростью.

IOR

Вчера наконец-то обрыбил новый спиннинг (2-ой выезд в этом сезоне). Результат - 3 хороших хвоста и 1 сход прямо у лодки, много выходов за блесной. Вся рыба на мелководье в зарослях прошлогоднего тростника, хвоща (так по-моему называется то растение). Никакой другой приманкой, кроме незацепляйки, осуществить проводку более 50 см. не удавалось. Использовал ту самую Раппалу Минноу Спун.
Результатом доволен, первый "рыбный бес" удовлетворен 😊 .
Клев только-только начинается после нереста, почти у всех коллег, ловящих по открытой воде на классические приманки - нули. Самый разгар, думаю, будет через неделю.
Всем НХНЧ !

stranger

в эти выходные ловил на них
рыбу не привлекали, за то не оборвал ни одной 😊
поймл одну щуку так: сначала 10 забросов этой в одно место, потом сменил на кастмастер и поклевка с первого заброса в то же место
щуку она не привлекла 😊

stranger

есть предположение, что эти усики "жужжат" или гудят в воде, выдавая неестественность приманки

aab

есть предположение, что эти усики "жужжат" или гудят в воде, выдавая неестественность приманки

тогда зачем шарики в воблерах и т.п. ? для любой приманки, даже если она "рабочая", надо найти игру. Поэтому наиболее известные формы и размеры и распространены - они наиболее рабочие. Такой блесной я не ловил, но подобная форма (насколько можно разглядеть на фото) весом до 10 гр на течение работала вкупе с мушками самодельными из перьем на жереха, но поклевок на нее не было просто удобная форма, а удары на перья (шерсть) на крючках.

stranger

Ну, я думаю, вы согласитесь, aab, что не каждый шум исходящий от приманки полезен и не каждый будет привлекать хищника.
Может и можно для нее найти игру. Но я не такой профи и мне легче прицепить проверенную блесну, которой я умею "пользоваться".

aab

Может и можно для нее найти игру. Но я не такой профи и мне легче прицепить проверенную блесну, которой я умею "пользоваться"

то же самое