Ночная ловля весной, летов, осенью.

Gunmen

Вообщем давно известно что рыба кормится и ночью. часто очень активно. ловят по разному. может быть обощить опыт. от спина до штекера?.

Taaroa

Щука и окунь ночью можно считать не ловится, то есть преднамеренно их поймать проблематично.
Судак, ленок, таймень ловиться ночью очень хорошо. В разных местах по разному, но скажем если днём судака надо искать на глубине на джиг, то ночью его можно искать например на воблеры или кастмастер вблизи поверхности или на отмелях.

Gunmen

офф. конечно. я сегодня обломался в полный рост. нифига. тишина полная. с 6 до 8 хищник бил рыбеху и гулял. но далеко не достать. и только поверху. кстати замечаю что очень часто ночью снасточку берет только если ее по верху тащить. как бороться с такими обломами?

По теме.
ночью рыбалю карася на кормленных заранее местах. 8 мм телескоп. леска 025. до 5 кило. наживка - корочка белого хлеба с ванилиновам сахаром. поплавки длинные - чтобы подъем и выкладку хорошо было видно. на верху поплавка - светляк. из особенностей - наличие красного налобного фонаря - белый плохо - глаза слепит и долго они адаптируются птом к темноте. главное засветло разложиться правильно, чтоб не цепляться ночью ни за что. лишней лески тоже не даю. лишний шанс в камыше запутать.

Taaroa

Gunmen
кстати замечаю что очень часто ночью снасточку берет только если ее по верху тащить. как бороться с такими обломами?

Всё верно, есть даже такой способ ловли "на усы" берёте сломаный без лопасти воблер, и тащите его по поверхности чтоб "усы" от него по воде разбегались, как раз ночью и используют, как вариант можно поппер попробывать.

SHREK

[QUOTE]Originally posted by Taaroa:
[B] Щука и окунь ночью можно считать не ловится, то есть преднамеренно их поймать проблематично.


Насчет щуки можно поспорить, ловил в полнолуние более чем удачно. Преднамеренно. На вертушку.

Квик

SHREK
[QUOTE]Taaroa
[B] Щука и окунь ночью можно считать не ловится, то есть преднамеренно их поймать проблематично.


Насчет щуки можно поспорить, ловил в полнолуние более чем удачно. Преднамеренно. На вертушку.

С трудом верится. Точнее- не верится вовсе.

SHREK

Очень зря.

Taaroa

Да я в общем то и написал что почти не ловится, в принципе бывает клюёт, как раз при полной луне, когда более менее светло и на что ни будь блестящее. Но клюёт всё равно хреново, скорее не клюёт, а охраняет свой покой, то есть надо ей под самый нос подсунуть блесну, создаётся впечатление что ей это просто не нравится. со зрением у что неё, что у окуня ночью хреново.
Вот судак, это да, он ночью бывает клюёт так что в любое другое время не увидешь, малька по мелководью гоняет с таким азартом что бывает в запале вылетает на практически на берег, перед этим на пятнацатисаниметровой глубине прёт на хорошей скорости за ним метров двадцать, зрелище ещё то, причём даже наличие лунного освещения для него не особо важно.
А щуку ночью браконьеры в наглую острогой бьют, она при этом стоит в полу метре от лодки и явно не соображает что вокруг творится.

Квик

Острогой нет, а вот сачком ночью ловил. Когда раков собирал с фонарём. Стоит, как дура. Я тоже браконьер наверное.

Taaroa

Все мы маленько браконьеры 😊

Савичев Андрей

Gunmen
Вообщем давно известно что рыба кормится и ночью. .
http://guns.allzip.org/topic/41/30.html

Квик

Савичев Андрей
http://guns.allzip.org/topic/41/30.html

Судак- да. Но чтобы щука... Не верю.

aab

Вообщем давно известно что рыба кормится и ночью. часто очень активно. ловят по разному. может быть обощить опыт. от спина до штекера?.

а как такй опыт систематизировать, если рыба клюет непредсказуемо? ни луна, ни погода, ни давление, прикормка наживка снасти и т.п. не поможет избежать отсутствия клева, а только поможет развить успех при наличии хоть мало-мальского клева рыбы?.Применение снастей вообще зависит от конкретных условий ловли. а так все то же самое, что и при дневной ловли + звуковые/световые сигнализаторы + источник света (если луны нет), + отсутствие бардака на стоянке.

Postoronnim V

На обычные блёсны ночью ни чего ни разу не попадалось. В сумерках щука иногда попадалась и то иной раз багрилась.
Вертикальным блеснением налима ловить - обычное дело.
На донку ночью брали окуни, ерши, язи, лещи, караси.

вольный

ОФФ -Прошу Прощения!

Ночь, Волга, фонарь, астрога,
Много обещающий но тусклый свет.
Греби еще хоть четверть часа -
Все будет так. Исхода нет.

Немного зае:шся - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь протоки,
Астрога, Волга и фонарь.

С Уважением