Помогите разобраться с набором

Loko73

Прошу помочь разобраться с набором приманок и блесен, осталось от отца.
Сегодня нашел в гараже, на спинниг раньше я не ловил щуку, весь опыт ее ловли состоит в использовании простотой поплавочной удочки и живца.
Так вот, что из представленных на фото приманок и блесен представляет практический интерес для щуки, и как этим пользоваться.
Насчет спиннинга и катушек почитал, и вроде разобрался, а с приманками и блеснами запутался....
Сильно не пинайте,

Ivan Brovkin

По фото не очень понятен размер приманок. Левый ряд воблеры. далее блесна вертушки и колебалки. Для Щуки интерес может представлять любая из этих приманок. Если рассматривать ваши типы приманок,то по своему опыту скажу, что больше щук я поймал именно на колебалки, на вертушки (блесна с лепестком) у меня ловился в основном окунь. С Воблерами сложнее, улов зависит от качества воблера (его игры), от принципа действия. Воблеры бывают разные по принципу действия, поверхностные, глубоководные, с малым заглублением, для твичинга, тролинга и т.д Это очень обширная тема которую в одном сообщении не описать. По проводке блесен скажу так : все зависит от конкретных условий в которых проходит рыбалка. Тут не может быть однозначного ответа. Одна и та же колебалка может сработать при медленном волочении блесны по дну, а так же при быстрой проводке в пол воды. Проводки могут быть равномерными и не равномерными. По размерам : весной и летом с успехом можно ловить на приманки любого размера от маленького до большого. Осенью щука готовится к зимовке и предпочитает не тратить лишних сил, для поимки мелкой добычи и предпочитает приманки покрупнее от 10-12 см и больше.
Все выше написанное мое личное мнение и на абсолютную истину не претендует.
будут вопросы, задавайте, помогу чем могу!

Loko73

спасибо, насчет размеров, самая большая колебалка в третьем ряду длиной около 10 см.
Как я понял, в принципе все приманки на фото рабочие?
Щучьи места знаю, каналы, шириной около 3-5 метров, сильно заросшие по краям тростникоим, и травы много.
течение не быстрое, глубины от 30 см до 1 метра, щука мелкая, самый большой экземпляр был на 3 кг.
В таких условиях какую приманку лучше п применять из представленных на фото?

kvr

Как выше уже ответили - по осени лучше применять крупноразмерные приманки. Еще одна версия с чем это связано - щука за лето привыкает к постепенному увеличению размеров рыбешек ее окружающих и мелкая приманка по осени типа наоборот ее настораживает. Лично у меня по щуке лучше всего отрабатывал штормовский виброхвост(в первом ряду по середине из силикона) или пара крупных колебалок из 3го ряда 2 штуки внизу

Loko73

Уже понятнее! будем пробовать! Спасибо

Ivan Brovkin

Опять же возвращаясь к месту ловли, скажу так. Если в местах лова очень много травы и прочей растительности, то использование приманок, которые оснащены тройными крючками просто не возможно. При проводке трава будет забиваться на тройники. В местах с большой растительностью лучше использовать блесна-незацепляйки, ну или на крайний случай поменять тройники на обычные крючки. Если нет возможности купить незацепляйки, их можно сделать из того, что у Вас есть. Например так: снимаете с блесны-колебалки тройной крючок, вешаете на его место офсетный крючок, а на офсетный крючок одеваете силиконовую приманку (твистер или виброхвост). Как одеть силикон на офсетный крючок, посмотрите на ютубе. Тем самым с минимальными затратами, получаете блесна-незацепляйки. Такой вариант лично меня спасал в трудных местах, много раз.

Loko73

спасибо, посмотрю

Egermaster

Первая прибалтийская, вторая закос на Халко но если мне память не изменяет то прибалты тоже ее подделывали. Первая не очень, а вторую можно оставить.
Последняя и предпоследняя, Отличная и Юбилейная из советских времен.
Поскольку щука любит размашистую игру, то я бы оставил только эти три блесны.
Остальные в топку(ну здесь уже вам решать, можно оставить просто на память). А так к примеру купите Куусамо Рясанен 20-70 любой расцветки(лучше голубой), и щука будет всегда ваша.

Loko73

первая и последняя в каком ряду?

Egermaster

Первая, это первая во всех рядах, самая первая.
Последняя тоже самая последняя во всех рядах

Loko73

)))))) логично!

Egermaster

Вообще честно говоря для похода на рыбалку вам надо сходить в поход в магазин, за эти тридцать лет что они лежали у вас в закромах производство воблеров и блесен сильно шагнуло вперед. Сейчас ниже прикреплю фотку одного из своих ящиков, этот ящик у меня для троллинга, еще такой же ящик должен быть для ловли в заброс( но во втором ящике всё более лайтовое)

Egermaster


Loko73

да мне натаскаться сначала бы, а потом и в магазин.....