Активизаторы клева

Gunmen

Собственно вопрос. что такое? с чем подавать? и вообще они работают или это понты?

Prometey

Имхо, самая лучшая прикормка- это натуральный продукт, без химии. Сколько не пробовал, все эти активизаторы- толку ноль. Наоборот рыба уходит, хоть и использовал строго по инструкции.

Gunmen

да вот в этом же пытался убедить друга. я пользуюсь жмыхом в основном, поскольку ловлю в основном карася и карпа. а он упертый - говорит типа активизатор лучше...

Prometey

Пробовал ароматизатор на леща, так за после использования такой прикормки на три дня клев прошел, спасли макароны- рожки 😀

aab

Часто использую для активизации клева семечки с маслом, которые остаются после того как из них масло выжмут (не знаю как называется это правильно - чистые семечки+ чуть-чуть масла, запах - сам бы съел).
регулярно ловлю маринку - на червяка с валерьянкой (пальцы смачиваю в настойке - есть в любой аптеке)когда кузнеца нет.
на тесто с нашатырно-анисовыми каплями - карасик в прудах.
На магазинный ароматизатор с запахом барбариса безумно ловится мелкий карпик на пруда - не знаю почему, но ловить 100-200 гр - совесть не позволяет.
на ароматизированную кукурузу всех видов - такое ощущение, что рыба ее боится (ужоснах), и приходится менять даже крючок.
на масло аниса, конопли - клева не было вообще (не натуральные масла, а "ароматизаторы в магазинах").
В общем, ни одной достойной рыбины я не поймал с помощью химии.
Хотя пробую регулярно, каждый год, с появлением новых оберток с новым содержимым - а вдруг???
Мое мнение - ароматизатор для рыбы - что чупа-чупс - взрослые его едят редко, дети обожают, а чтобы рыба регулярно ловилась на насадки с ароматизаторами, надо чтобы на конкретном водоеме его использование было регулярным и массовым - иначе вряд ли будет хороший клев.
И "дозу" надо подбирать индивидуально - все рекомендации на этикетках - с потолка (субъективно).

Gunmen

это жмых 😊 он и как прикормка идет на ура.

я видел уже жареную коноплю в магазине. брать не стал.

aab

Осталось дождаться только конопляной соломки с конкурентоспособной ценой - вся рыбалка будет по кайфу. В рядах рыболовов резко прибудет)))
А жмыхом у нас называют прессованную плитками массу - там и кожура, и все что осталось после процесса, так сказать.

Gunmen

совешенно верно - жмык и есть. его еще распарить можно - вообще вещь супер получается.

aab

А если туда добавить после распарки свежей крови (желательно тещиной 😀 ,хотя можно переборщить и рыба всплывет 😛 ) и прикормить на течение - частенько сазан хорошо берет), но достать кровь проблема, да и не всегда помогает.

Gunmen

я без добавок использовал.
у нас толстолобик появился... все не доберусь фотки подвесить. на глаз кг 6-7. лещаткники вешаются 😊

aab

За всю рыбацкую практику (больше 20 лет, рыбачу активно лет с 6 и достал всю родню этим), толстолоба поймал один раз - года два назад, на прикормленном месте зацепил крючком за глаз.
Прочитал в рыболовном журнале, что у толстолоба в голове что-то типа локатора, леску тоньше о,16 использовать нельзя, ловил вплоть до 0,12 - ни одной поклевки - и опарыш, и мотыль (на него на юге вообще не ловят), и червяк, тесто, зелень - "0", хотя ходят стаями.
И сейчас, когда ловлю на платных прудах, ставлю донки и одну поплавочную беру с тонкой леской - нет поклевок, хотя - кормится.
Если найдете "рецепт" регулярной ловли толстолоба - буду благодарен.

Gunmen

да сам запал. даже не поймать, а поводить хотя бы... причем странно - года 3 назад его не было. потом бац и есть. мелкого никто не видел. вообще. часто натыкаюсь на мертвечину в траве. все крупная см 70 длиной. хлеборецка - ну разве что кулак не проходит.
и лещаткники жалуются - обрывы идут вместе с кормушками. одним рывком...

aab

Читал что мелкий (условно до 2 кг). толстолоб - чисто растительноядная рыба, а свыше 5-6кг частенько позволяет себе животный корм.
но информация - частное мнение какого-то рыболова.
так что как ловить - надо искать в инете, должен же кто-то, где эта рыба обычна, знать способы ловли.

Gunmen

http://matchfishing.ru/forum/index.php - наверное лучший ресурс. типа рыбацкая ганза 😊
есть у меня мысль попробовать на рачье мясо...