Заброс и проводки приманок спиннингом .

udarovod

Уважаемые , с месяц как серьёзно " заболел " рыбалкой . До заболевания даже удочку в руки не брал . И вот , прикупив спин средне - быстрый в 2,70 , стал пробовать производить забросы с берега и эксперементировать с проводками . Итогом этих проб стала совсем переставшая работать правая рука . Или вывих или растяжение . Вот и появилась эта темка - может у кого так же есть проблемы с большим количеством забросов . Особенно будет полезно таким же как я новичкам . И так : КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗВОДИТЬ ЗАБРОС ПРИМАНОК СПИННИНГОМ ? Предлагаю делиться техниками заброса , ну и попутно способами проводки для определённых видов рыбок .


udarovod


AlexCarrera

Для начала нужно научиться загружать бланк и понимать, что он делает.

Потом будет проще.

Кастинг вобще штука интересная (я сейчас не про мультипликаторы, а про технику забросов приманки)

а еще рекомендую взять несколько уроков по кастингу у нахлыстовиков. Очень четко и быстро появляется понимание того, как нужно грузить удочку.

Ну а потом уже и вот так можно научится делать.



Саша Репкин

Добро пожаловать в клуб 😊 Сейчас попробую объяснить на своих ощущениях и передать часть накопленного опыта, т.е. практики. В теории 0 полный и круглый. Профи меня поправят.

AlexCarrera
Для начала нужно научиться загружать бланк и понимать, что он делает.
полностью солидарен.

И так:
1. Когда я еду на рыбалку, я уже знаю приблизительно дальность своих забросов, т.е. будет это река (широкая или не очень) или вовсе ручей.
Я к чему 😊 Если дальние запросы беру палку длинную (2.4-2.7-3.0 м) с длинной рукоятью , чтобы двумя руками забрасывать. Если бросать буду не далеко, то короткую палку (1.8-2.1 м) с короткой рукоятью для броска одной рукой.
Касаемо Вашей руки, лучше ее будет разгрузить и попробовать бросать двумя руками, принципом, как катапультой (палка с длинной рукоятью).
2. Естественно надо работать, в диапазоне тестов своей палки. Я голову не заморачиваю, всеми тестами, строго придерживаюсь только по весу приманки. Каждая палка особенная и работает по разному. Какая хорошо кидает возле границ теста, какая по середине, Вы это поймете 😊 сами.
Опять касаемо Вашей руки, в тест надо уложиться обязательно, это руку не будет нагружать, а так вы будете в городки играть и рука конечно будет болеть и уставать.
3. Строй удочки. Быстрый, медленный, средний. Я болею от медленного, мне он очень нравиться. Броски получаются, прям под тровику, прям под веточку, вообще куда надо. Со строем, сами разберетесь и придете к душевном равновесию 😊 Придите в магазин и перепробуйте все по нескольку раз, Вас поймут. Для руки, уверен! что лучше медленный строй, он более хлесткий и менее энергозатратный. Немного по практиковать и все.
Не забрасывайте рыбалку, ибо проведенное на рыбалке время в счет отведенное вам времени не идет.
Касаемо проводки, ни скажу ни слова, т.к. не знаю ни чего 😊 Только все на ощущениях и генетической зависимостью, папа с дедом посадили.

Вот палка 1.8 с тестом 3-7 и короткой рукоятью, для не дальних бросков, там ширина была около 5 м.

Вот палка 2.4 с тестом 3-7 и длинной рукоятью, бросал на широкой реке, около 25-30 м.

Спиннингист34

udarovod
И так : КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗВОДИТЬ ЗАБРОС СПИННИНГА ?
Ты вроде спрашивал, а я вроде тебе говорил. Бросает бланк, ты лишь руководишь процессом. Если тест соответствует весу приманки, то все получится очень быстро и легко. А еще лучше, если погода позволит, погнали со мной в следующие выхи на Дон, поджигуем судака от души. Там все увидишь, и сам попробуешь как работает сбалансированная снасть. Тел. в профиле, к концу недели звони.

udarovod

Спасибо за советы уважаемые . Ренат , тут темку завёл для таких как я новичков - спиннингистов , чтоб не повторяли моих ошибок и не получили травм , в итоге разочаровавшись в спиннинге . За предложение благодарю , но вынужден отказаться - по всей видимости получил серьёзную травму локтевого отдела . Уже нужен врач . Если запустить , то можно заработать т . н . " локоть теннисиста " с отслоением сухожилий от кости . Необходима иммобилизация и полный покой . А кидать по наставлениям пробовал . Джиг на Ахтубе . Палочка 5 - 25 , средне - быстрая , груз 20 гр. При забросах как на видео и в советах допускаю ошибку - черезмерно напрягаю правую руку и с усилием произвожу заброс до полного распрямления локтя . Понимаю что не правильно , а сделать ничего не могу . Нужно целенаправленно переучиваться . В итоге руку совсем добил - со среды болит . Так что моё теперь это спин , оливка и стадион . После восстановления руки .

Спиннингист34

udarovod
Уже нужен врач . Если запустить , то можно заработать т . н . " локоть теннисиста "
Давай выздоравливай, не запускай))

mister.Haid

Спиннингист34
погнали со мной в следующие выхи на Дон, поджигуем судака от души.
Местные активисты сезон ловли по жидкой воде уже закрыли...

kolyanjch

Я тоже подсел на спиннинг этим летом. Начал с нуля. Для себя заметил следующее, чем сильнее напряжена рука при забросе тем быстрее устает, и забросы какие-то корявые идут. А когда руку немного расслабляешь, то действительно, как сказал Спиннингист34 выше, бланк практически сам делает всю работу, а ты его как бы просто направляешь.

alexws

Тоже заболел спиннингом этим летом 😊 По поводу забросов - руку лучше не напрягать, гораздо важнее почувствовать момент 'спуска' лески. Но по настоящему дальний заброс у меня все же получился только резкой силовой проводкой бланка. Правда, как я для себя понял, бланк у меня не быстрый и довольно мягкий - нет характерного свиста при забросе, но думаю это не главное 😊

PalFed

mister.Haid
Местные активисты сезон ловли по жидкой воде уже закрыли...
Самый любимый сезон начинается - Зимний спиннинг! 😊

Саша Репкин

Везет 😊 а у нас лед 30 см. Скоро бурить начнем, вот тогда точно руки начнут болеть 😊

sersaz

Я это... Стесняюсь спросить... А зачем спиннинг куда-то забрасывать и потом его еще и проводить? Забрасывается обычно приманка при помощи спиннинга и потом при помощи его же и проводится! ;-) Это я к названию темы!

Спиннингист34

sersaz
Забрасывается обычно приманка при помощи спиннинга
Ну тогда и я поправлю, раз пошло такое дело.
Приманка забрасывается не при помощи спиннинга, а при помощи спиннингового удилища. Проводка тоже делается не спиннингом, а удилищем. Это если докапываться. Спиннинг - это снасть целиком, а не палка: https://ru.wikipedia.org/wiki/....80.D0.B8.D1.8F

Некоторые вообще спиннингом кидают и закидные, по идее тоже должно коробить, но относиться надо все таки снисходительно, иначе придраться при желании можно к любому 😊
Или я не прав?

ivanishkin

Саша Репкин
Везет 😊 а у нас лед 30 см. Скоро бурить начнем, вот тогда точно руки начнут болеть 😊

Вам можно пробить лед на глубине и вертикально поднимать/опускать

sersaz

Конечно не прав. Я же с иронией! Чуточку совсем!

Спиннингист34

sersaz
Я же с иронией! Чуточку совсем!
Дык и я тоже)) 😊

sersaz

Спиннингист34
Дык и я тоже))
Ну и славненько!

udarovod

Что , уважаемые , умничать будем или есть что по делу сказать ?

sersaz

Ну перед тем, чтобы что-то сказать по делу, нужно сначала поумничать! А по делу... Смотря что и где ловить! Я ловлю только на реках. Рыбы щука, хариус, ленок, сиг, окунь. Если с берега, заброс вверх под 45 гр, проводка не быстрая, но и не медленная. Если сплавом, забрасываю немного вперед от середины к берегу.

udarovod


udarovod