Раки. На удочку. 8)))

bcrover 18-06-2004 15:52

Первый раз с таким столкнулся. Отправились вдвоём, 40 километров от Новосибирска, река Иня. Так вот, маленькая заводь, а мимо неё струя достаточно быстрая. В струе ловились подлещики в ладонь и полторы, зато в заводи на удочку брали натуральные раки, "и по три и по пять", поймалось четырнадцать штук и несколько самок с икрой отпустили, возможно они повторно ловились 8))
Из развлечений - бой таксы с раком. Троих сожрала.
Вопрос: насколько это характерно, чтобы на удочку на червя раки ловились?

keshouan 18-06-2004 20:00

Ага, точно, бывает такое!
Не поверил бы, если б сам не увидел...
В том же пруду, где и Амуры, водятся озёрные креветки. Как-то стали попадаться на крючок, довольно активно...
Несколько штук подряд...Видимо наживкой попадал в их логово (ловил с поплавком со дна). Поменял место, пересел метров на 10 в сторону, начала рыба клевать... А креветки пропали, перестали попадаться на крючок. :P

Гной 18-06-2004 20:21

Полностью согласен, иногда попадаются на крючок раки, на голый крючок иногда ловлю рыбу, но ниразу не попалась, наверное не там закидываю.

Sozercatel 19-06-2004 17:42

У меня попадался и видел как вытаскивали.
Крючок на леске вокруг клешни обматывался.

PoMaH 20-06-2004 19:31

Мне тоже попадались на удочку раки. Пару раз специально ловил, но мне на удочку не нравится, лучшей вилкой, или раколовкой...И по-моему раз-два раза случайно попадались. Один раз, смотрю поплывок дёргается, ну я и подсёк, от рака на крючке остались только усы... :)

Смурной 01-07-2004 15:18

Ловятся на червя однозначно! Впервые видел в 1967 на Азове. На Суйфуне так же ловится пресноводный краб. Но чтобы в Ине раки водились... Старый я видно стал :(

VITALL 12-07-2004 02:11

В Днепре ловятся, причем иногда на глубине 5-6 метров - что им там делать? - с детства ловил, обычно не более 1-2 в месяц попадалось на удочку, чаще, если ловил на земляного червя, но и на опарыша тоже бывало.

bcrover 14-07-2004 14:02

quote:
Originally posted by Смурной:
Ловятся на червя однозначно! Впервые видел в 1967 на Азове. На Суйфуне так же ловится пресноводный краб. Но чтобы в Ине раки водились... Старый я видно стал :(

И и сам офигел (с)
До этого ни разу их в тех местах не видел, а ведь двадцатое лето там отдыхаю. Может, специально запустили?