Обзор китайского беспроводного эхолота Phiradar FF168W

ip_86

Всем привет!

Этот обзор посвящен многообещающему недорогому беспроводному эхолоту Phiradar FF168W.
Сам эхолот отсюда - http://www.gearbest.com/m-goods-id-70517.htm?islan=1
Плюс есть купон на скидку - GBFFDH (вроде до конца января будет работать)

Очень добротный аппарат, да к тому цена вполне себе демократичная. Хотя последние изменения курса доллара к рублю совсем не радуют.

Уже несколько заказов получил с интернет-магазина gearbest, пока доставка очень даже радует. Отправляли всегда через почту Нидерландов, посылка была у меня на руках уже в течение 1 месяца. Упаковка вполне стандартная, куча пупырок, так что шансов что ПР разобьет содержимое немного.

Итак, начнем с коробочки - неплохая, довольно жесткая. Картинки/характеристики не на самой коробке, а на "обертке". Немного странно, но, тем не менее есть вся информация, печать хорошая.

Внешний вид коробки придал мне оптимизма в отношении содержимого.

Открываем:

Обычно с китайскими товарами довольно скудная инструкция, а тут прямо очень порадовали:

По комплектации - вроде бы есть все, что нужно:

1. Сам эхолот
2. Беспроводной локатор
3. шнурок для вешания. Как я предполагаю, на шею
4. Инструкция
5. Кабель для зарядки локатора через USB
6. Антенная для эхолота

Ах да, не хватает батареек. Как говорится, "Батарейки в комплект не входят". Вот это опечалило, так как нет возможности пользовать аппарат "из коробки". Хотя по большому счету, 4 мизинчиковые батарейки достать совершенно не проблема. У меня, кстати, как раз 4 аккумулятора Eneloop без дела уже давно валялись в коробке, теперь будут работать.

Зайдем издалека. Шнурок. Неплохой, состоит из двух частей. Первая небольшая, для крепления на сам эхолот, вторая длинная (на шею вешать). Между собой легко соединяются. Мне понравилось, что можно легко отсоединить шнурок, если он не нужен, и так же легко подсоединить, если потребуется.

Антенна для эхолота - обычная небольшая антенка, легко заменяется.

Шнурок для зарядки локатора от USB. Как по мне, так коротковат. Хотя вполне удобно заряжается от ноутбука.

Инструкция очень подробная, все хорошо расписано. Мне понравилось. Плюс - не на китайском. Так что при желании, можно легко разобраться. Кому интересно, можно почитать.

Перейдем к локатору. Желтый, яркий. Хорошо видно, это, безусловно, плюс. Герметичный, по всей видимости, склеенный, так как мне не удалось его открыть. С равновесием тоже все в порядке - этакая желтенькая неваляшка.

На локаторе есть надпись, две дырки для крепления к леске удилища, а также разъем для подзарядки.

Только вот я решил через дырку прикрепить карабинчик - вполне неплохо вышло:

У локатора, когда он находится в воде, горит небольшой индикаторный диод. Его также можно активировать пальцем или подключив кабель зярядный. Так что даже ночью можно бросать и всегда будет видно его на воде. Очень удобно, кстати. Пробовал, показательно.

Вот немного покрутил в руках локатор:



К тому же, когда локатор ставится на зарядку, загорается второй индикатор, который гаснет при полном заряде:

Сторонним зарядным на полампера вполне неплохо заряжается:



Ну и сам эхолот, ну или экран.

Внешний вид очень здоровский. Создает впечатление качественного товара. Пластик хороший. Кнопки резиновые, нажимаются очень комфортно. Просто, удобно, красиво. Немного фотографий скажут больше, чем написанные слова:

По управлению - все есть в инструкции - оно элементарнейшее. Два меню с настройками разными. Кстати, есть даже имитационный режим. А вообще, вроде бы неплохо все показывает.



По поводу тестирования в реальных условиях. Я любитель фидерной ловли, по выходным с другом ходим на Каму на леща, в основном ночью. А так как сезон уже заканчивался, то не успел по полной протестировать на незнакомом водоеме в течение нескольких дней. Ходили 2 раза на ночь, особенно не пофотографируешь.

Тем не менее, покидав локатор, решили чуть сместиться от нашего обычного места ловли. Не знаю точно, в эхолоте ли дело или карма у нас была отличная. Но за 3 года довольно частых выходов на это место, первый раз клевал язь. Мы были очень удивлены, решили даже взять парочку килошников с несколькими лещами покоптить.

Ну а теперь придется почти целый год с нетерпением ждать нового сезона. В этом году ездили на один перспективный водоем на карпа. Но за 4 дня ни одного не поймали. Конечно, погода подвела, да и на карпа мы всего второй раз ездили.... Так что в следующем году будет реванш.

Еще хочется заметить, что мы ориентировались исключительно на рельеф дна, непосредственно рыбу не искали. Так что про точность определения рыбы не могу точно сказать. Но дно неплохо показывает. То что мы уже 3 года ходим в одно место и "примерно" понимаем, где что есть, ни в какой сравнение с эхолотом. 1 час и весь рельеф точно виден.

В итоге, лично я очень доволен эхолотом, особенного тем, что он беспроводной. Давно хотели прикупить такой девайс, но местные цены просто в шок вводили. Могу посоветовать к покупке, свою функцию вполне выполняет.

Ну и напоследок фото для сравнения размеров. Фонарь Olight M21-X, Катушка Daiwa Regal-Z 4000 BR.

«b»Небольшое обновление.«/b»

Попробовал заснять на видео процесс работы эхолота. Одному это было сделать сложновато, но что получилось можно посмотреть ниже.

Обнаружился один неприятный момент - если кидать достаточно далеко, то эхолот "теряет" радар. Причем, когда я с товарищем бросал, то такого не происходило, когда кидали метров на 60. А когда я это делал один (эхолот, соответственно, либо лежал на земле, либо висел на шее), то заброс метров на 50-55 приводил к "зависанию" эхолота. В общем в видео все видно.



Ну и немного фотографий сабжа:

ip_86

Есть купон на скидку - GBFFDH (вроде до конца января будет работать)

Ульс

Классный обзор.
Тоже думаю купить себе эхолот беспроводной, но меня больше интересую не "бросковые", а те которые крепятся ко дну лодки. Типа такого: http://www.dx.com/p/2-5-dot-ma...-russian-325336