Кружки на хищника

Рыбак 21-06-2004 12:42

Увидел здесь в магазине кружки говые -80 рэ/шт. стоят.
Никогда не пробовал ставить. Стало интересно.
Может кто ставил, расскажет подробно?

Postoronnim V 21-06-2004 13:10

Ловил, но немного. Снаряжаются, как жерлица (примерно тот же принцип, только леска не на рогульке, а на кружок мотается). Ставили в озере, и смотрели, как их ветер потихонечку чере озеро гонит. Как перевернулся - значит поклевка. Больше люблю ловить на небольших и средних речках, а там проще жерлицы ставить, хотя в заводях на кружки тоже можно.

Рыбак 21-06-2004 13:25

quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Ловил, но немного. Снаряжаются, как жерлица (примерно тот же принцип, только леска не на рогульке, а на кружок мотается). Ставили в озере, и смотрели, как их ветер потихонечку чере озеро гонит. Как перевернулся - значит поклевка. Больше люблю ловить на небольших и средних речках, а там проще жерлицы ставить, хотя в заводях на кружки тоже можно.

Т.е. за кружками надо следить постоянно?

Сгиня 21-06-2004 13:48

Да, желательно следить или ставить там где нет ветра и течения иначе может снести.
Или скомуниздят.
Кружки в отличии от жерлиц дают больше простора, т.е. можно ставить на удалении от берега и на глубине.

З.Ы. У меня кружки никогда не "убегали".

Рыбак 21-06-2004 13:54

quote:
Originally posted by Сгиня:
Да, желательно следить или ставить там где нет ветра и течения иначе может снести.
Или скомуниздят.
Кружки в отличии от жерлиц дают больше простора, т.е. можно ставить на удалении от берега и на глубине.

З.Ы. У меня кружки никогда не "убегали".

На "большой воде" или на реке значит не поставить , т.к. если не следить то уйдут по течению, либо , если рыба попадется, то опять-таки уйдет в любую сторону хрен найдешь...
В идеале видимо, закрытые заводи, небольшие пространства.

Сгиня 21-06-2004 13:58

quote:
Originally posted by Рыбак:

На "большой воде" или на реке значит не поставить , т.к. если не следить то уйдут по течению, либо , если рыба попадется, то опять-таки уйдет в любую сторону хрен найдешь...
В идеале видимо, закрытые заводи, небольшие пространства.

Да не сносит их особо. На реке только в заводях. Если озеро не шибко большое и нет всяких любителей чужого добра, то вобще идеально.
Если рыба не особо большая, то далеко не утащит.
Мне кружки только одним не нравятся - места много занимают :-(

Рыбак 21-06-2004 14:05

quote:
Originally posted by Сгиня:

Да не сносит их особо. На реке только в заводях. Если озеро не шибко большое и нет всяких любителей чужого добра, то вобще идеально.
Если рыба не особо большая, то далеко не утащит.
Мне кружки только одним не нравятся - места много занимают :-(

Думаешь щучка так кило на два три далеко не утащит?
Попробую пожалуй кружки.
Интересно.

Сгиня 21-06-2004 14:16

quote:

Думаешь щучка так кило на два три далеко не утащит?
Попробую пожалуй кружки.
Интересно.

Пенопластовые имеют приличную плавучесть, ну походит она кругами, потопит, устанет и будет спокойно курсировать :-)
У меня дядька большой любитель был раньше на кружки и жерлицы половить.

З.Ы. Если кружок пластиковый и не очень плавучий, то можно к нему добавить пенопласта.

Postoronnim V 21-06-2004 16:11

quote:

Т.е. за кружками надо следить постоянно?

Да, но в отличие от способа, про который говорит Сгиня (без течения и ветра - аналог жерлицы, которую не к чему привязать), мы принципиально пускали кружки по ветру, что бы обловить разные участки озера. На течение не пробовали.