Собираюсь за лещом на Оку, есть вопрос.

jack_daniels

Собственно, наконец предвидится вырваться на рыбалку, на одно из любимых мест на Оку в районе Каширы. Несколько лет подряд вполне успешно ловил там лещей. Успешно - для Московской области, штук по 5-6, от килограмма, как правило. 😊 И вот, поговорив со знакомым, который рыбачит там поболее моего, и ловил поболее моего 😊 , выясняю, что в том районе все лето не клюет вообще и ни на что! Его словам вполне верю, не тот человек что бы заливать. В чем может быть дело? Все спецы, с кем говорил, озадаченно и хмуро молчат. И куда можно за лещом податься примерно в этом районе?

------------------
Порой бывает так паршиво,
Что даже чай не лезет в глотку,
А лезет в глотку только пиво,
Которым запиваешь водку.

Ja

Не уверен, что причина именно в этом, но почему-то в этом году Ока в том районе жутко обмелела. Вплоть до того, что на расстояние около 100м от берега можно было дойти пешком по колено в воде, а местами и по щиколодку. Вся река представляла из себя песчанные отмели с лужами и только в основном русле была вода. По крайней мере именно такая ситуация была месяц назад.

jack_daniels

Вообще, насколько я помню, в том районе действительно было мелковато, возле берега, противоположного Кашире, а потом шел свал к фарватеру. А пешком по колено можно было чуть не на середину выйти только на перекатах. Могло получиться так что рыба вообще оттуда ушла? Или стоит походить, поискать поглубже?

MIK

По сравнению с прошлым годом, лещ действительно клюёт хуже. Все экземпляры выловленные мною в этом сезоне очень жырные ( мало двигается), начиная с подлещиков. Были дни, когда клевал хорошо, (начало августа). В качестве наживки использую земляного червя, подкормка - пшённая каша, пшеница. Завтра утром собираюсь сходить. Да, рыбачу на Оке в Ряз.обл.

jack_daniels

MIK
А кукурузу из банок не пробовали в качестве насадки в этом году? В прошлом лещ брал на геркулес и кукурузу, на остальное так себе.

MIK

Пробовал и в прошлом году и в этом - не клюёт у нас. Сегодня поймал на ушицу, а вот приятель наловил, хоть на рынок идти можно, так что лещ начал ловится, только искать надо его.

jack_daniels

Благодарю, коллега, учту!
Приеду с рыбалки - отчитаюсь что и как. 😊
Заодно протестирую снарягу, которой долго закупался, а проверить в "боевых" условиях возможности не было.

netshark

А по подробней про снарягу? Как и на что ловить собираетесь, если не секрет?

jack_daniels

Ловить собираюсь на самые обычные донки, по обстоятельствам - со спиннингом поброжу, там, говорят, на воблеры судак берет. А по снаряге - планировал после теста выложить отчеты в "Снаряжение" и, конечно, сюда. 😊 (Предвижу очередные табуретки на тему качества снаряги от "Сплава" 😊 , но это не есть страшно)

netshark

ок, ожидаемс! 😊

СМН

MIK
* чтобы ловить на кукурузу! надо и в прикорм её добавлять, раскормить её натоть рыбу то!(на что собрался ловить, тем и надо кормить), тады будет брать и на кукурузу 😊
с уваж.

MIK

2СМН, если в качестве прикормки -пшёнка и ловить на неё надо? 😊 А серьёзно, то я частенько добавляю в корм прикормку лещёвую " Уникорм", а там кукурузы предостаточно, но всё равно не берёт на баночную. А уж коль на червяка берёт постоянно, зачем велосипед изобретать? 😊
2jack_daniels, а донная снасть для ловли с берега? Я постоянно ими пользовался до сего года, в этом году на лодку пересел, намного эффективние стало , в смысле улова. 😊

jack_daniels

MIK
Я с берега ловлю, в основном. На лодке в других местах кружки на щуку ставил. Старая она уже, а посреди Оки оказаться с худой лодкой - кисло будет. Да и тачку надо менять, в общем лодка откладывается, вот поеду на выставку на ВВЦ - может чего конкретно присмотрю. 😊

sergAY

МИКу, я смотрю по фото на спининге на шайбу ловишь, с кормушки. Миш поясни рыбка то есть у вас, а то может соберусь в тебе в гости. Как там косоглазые поживают. Извени что не по теме.

СМН

MIK
саФсем сурьезНО!
\\\частенько добавляю в корм прикормку лещёвую " Уникорм", а там кукурузы предостаточно, но всё равно не берёт на баночную.\\\
- ежели бы в уникорме 😊 присутствовали БЫ зерна кукурузы, то ДА! а так ?!.......
на три кило смоченной (чтобы лепились шары прикормочные) 😊 прикормки "уникорм"
нужноть пару горстей ЗЕРЕН кукурузы + глина....
тады! можно говорить про ловлю на ЗЕРНА кукурузы.... это правило!(на что ловлю, то и должно прсутствовать в прикормке)
с уваж.

MIK

sergAY, привет. Смотря какая рыбка. На днях на хищника переключусь, вот только с озимыми для косых закончу 😊.
СМН,я предлагаю лещу любую кашу, а он всё-таки мясо выбирает 😊. Насыпаю в кормушку пареной пшеницы, на крючок тоже пшеница, клюёт, но очень редко. А вот пшеница корм, а наживка червь или опарыш, другое дело, по крайней мере так у нас. Ловить можно на что угодно, лично я по принципу - "Дёшево, но сердито".

jack_daniels

Слышал тут, что на Оке вода поднялась здорово, может кто ловил в последнее время? Как там с лещом? 😊

Бур333

Ну не здорово... но поднялась где то на метр..сегодня по реке плавал..(живу в Кашире) рыбаков много и с донками и в проводку и со спинами.. сам не ловил, весь в охоте)))))))

Ohot_nik

Был в прошлую субботу в районе Луховиц - с товарищем - 4 леща (подлещика) общим весом 2600 и мелочи всякой еще на 4300, но клевало вяло и очень привередливо, ловили на болонскую снасть. В воскресенье был в районе Озеры - Кашира - Оку углубляют, стоит драга и несколько барж, острова на стороне дальней от москвы уничтожены, рыбы нет - всю распугали. Может стоит поискать, только выше к Кашире.

Ohot_nik

На Оке вода выше нормы см 70 - рыба не берет. За неделю до этого на фидер брал уроки мастера - за 2,5 часа 4300, и один товарищ где-то под 2-ку ущел. Весь улов толстая густера и одна рекордная - 700 гр.

jack_daniels

Итак! Собирался ехать в конце августа - получается только в октябре, ибо работа проклятая. 😞 Кто чего скажет по Оке? Есть еще смысл за лещом ехать? Кто на что сейчас ловит?
Еду в отпуск с понедельника 09.10.06., так что если кто в районе Каширы на Оке будет - можем скооперироваться на рыбалку. 😊

Ohot_nik

Всю прошлую неделю на Оке (правда в районе Луховиц) был полный ОП.
Выезжали с фидером, ни единой поклевки.

jack_daniels

Итого, съездил в понедельник с утра, полный ноль. Ни одной поклевки на 6 донок (ездили вдвоем с соседом). Рассвело окончательно где то в половине восьмого, а около половины десятого пошел дождь. В общем, собрались в 11 уехали абсолютно пустые. 😞
Фото оттуда.



Думаю, еще в четверг с утра съездить. Ловил кто нибудь успешно в последние дни?

Ohot_nik

В районе, где Вы ловили, все лето работали земснаряды-драги - русло прорывали, там рыбы сейчас нет. Искать надо ниже в районе Озер.

jack_daniels

Ohot_nik
В районе, где Вы ловили, все лето работали земснаряды-драги - русло прорывали, там рыбы сейчас нет. Искать надо ниже в районе Озер.

Если не сложно, подскажите, где стоит искать? А то за Озеры я обычно не заезжал. Название нп, или поворота, а то в коем веке раз в отпуске, а рыбалка накрывается. 😞
Заранее большое спасибо!

Ohot_nik

На донки я думаю, результат будет везде одинаков. Холодно уже, а рыба в стаи не сбилась - аномалия однако, яму надо искать, или становиться на теплый сток после Каширской ТЭЦ. В
проводку можно попробовать голавля и язя в районе Озер, возле понтона, выше его по течегию м 300-500, с обоих сторон реки под кустами (на горох).