Опять про сомов.

Квик

Собираюсь на недельку на рыбалку в середине октября. В прошлые годы ездили в конце сентября. Вот я и думаю- не поздно? В сентябре ловились в том году неплохо, правда небольшие.
Кто нить в Астраханской ловил сомов? Именно в октябре-ноябре. Активные ещё?

СМН

в октябре ловят в первой половине, да и далее можно,а в ноябре ХЗ!?........

Квик

Никто больше сомов осенью не ловил? 😞

Sabre

Ловил, тока это дело было в узбекистане, там в это время всегда тепло.

Oleg M

Расказывали что "пытаются ловить" на донку на куринную печень (с/мороженную из магазина).
Сам не пробывал

Квик

Да на что ловить я знаю (всю жизнь ловил на чехонь). Вот по поводу времени вопрос. В октябре температура воды +15-13гр. Активны ли они в это время, или по з/ямам ложатся? И если активны, то на каких участках водоёма (Волга)- ямы, косы, перекаты?

Oleg M

У нас уже сейчас температура воды +15-13гр, если удастся в выходные попробывать поймать, отпишу. Ловлю в ямах. И не Волга у нас. а малюсенькая ее часть.

Zmeelov

Квик
Собираюсь на недельку на рыбалку в середине октября. В прошлые годы ездили в конце сентября. Вот я и думаю- не поздно? В сентябре ловились в том году неплохо, правда небольшие.
Кто нить в Астраханской ловил сомов? Именно в октябре-ноябре. Активные ещё?


Опыт Днепра и рек его бассейна подойдёт? Если да, то могу кое-что попробовать подсказать.
У нас несколько теплее в это время года, но аналогии провести можно. Я предпочитаю ловить в малых притоках (впадающих в Днепр реках), затоках, плавнях, дельте малых рек. Т.к. используем квочение, а оно даёт заметно лучшие результаты на абсолютно спокойной воде (само течение не в счёт, лишь бы не было волны или высокой ряби). Ловить лучше рядом с "сомовьими завалами" ( нагроможденье подмытых половодьем и сваленных бобрами деревьев), если там же имеется и крутой поворот реки с водоворотом - это ещё повышает Ваши шансы на нормальный улов. Выглядят эти места примерно так:








На чистой ( от коряг) воде Днепра нам обычно ассестировали местные рыбаки, хорошо знающие акваторию и расположение ям. А мы с напарником исполняли "показательные выступления".
По температуре. Мы обычно начинаем более-менее успешно ловить при t воды хотя бы 10 - 12 градусов . Сомы при такой температуре часто бывают ( особенно по весне) покрыты тонкими красноватыми червячками. Это кровососущие паразиты, цепляются на брюхо, голову и вокруг плавников рыбы (там, видимо, тоньше шкура). Наличие паразитов - признак малой активности сомов (или ещё не вышли из ям, или уже собираются в ямы на зиму) - при нормальной активности эти паразиты стряхиваются от движений рыбы и оббиваются от соприкосновений с дном, корягами и т.д. Вполне возможно, что в начале октября сомы уже начнут собираться в зимовые ямы. Там их ловят с не меньшим успехом, чем по всей акватории при тёплой воде. Только обнаружить эти З.Я. не просто. Сом, вопреки всеобщему мнению, не впадает в полную "спячку". Добытые нами зимой со льда (не спортивным, увы, методом) сомы были всегда вялыми, но с полными желудками. У приличных сомов в животе бывало до двух-трёх десятков мелких рыбок (в том числе маленьких сомиков), раки.
Кроме температуры воды стоит обратить внимание на фазу луны. В летние месяцы есть прямая зависимость от насыщенности воды сероводородом (как правильно её измерить - я не знаю).
В этом году мне удалось вырваться на нормальную рыбалку по сому только один раз (основное моё направление на отдыхе, всё же, одиночная охота на кабана "в лобовую" - там и результаты отличные). Да и не рыбалка это получилась, а скорее ходовые испытания купленного мною в Москве электромоторчика МинКота 32Про. Прицепил я этот мотор к самой простой и примитивной резиновой лодке - Нырок-2, и поплавал, попутно облавливая "сомовьи завалы". Мотором остался очень доволен, рыбалкой меньше. Пока приспособились с напарником под движение с двигателем - сами себя цепляли за леску четыре раза. В итоге стали плыть "задом наперёд". Мотор спереди и плывём вперёд "третьей задней". Получилось вполне приемлемо, нет самозацепов об винт, маневренность сносная. Хотя вёсла для нас более привычные, конечно.
Уловом не доволен, зато удовольствие получил (после городского годичного воздержания) - колоссальное!!! Почти половину пойманной рыбы мы раздали сидящим по берегам страждущим рыбакам - им ведь тоже хочется. Даже стыдно показывать итоговые результаты нашего многочасового заплыва. Но на безрыбье и такие жабки вполне сойдут.


Удачного Вам осеннего лова. Если будет более-менее нормальный результат - сообщите, интересно.
С уважением - Zmeelov.

Квик

Zmeelov
Спасибо за подробный ответ. Места очень похожи на ваши. Только водоёмчик покрупнее будет. Тут мне высказали предположение, что осенью сомы ночью активно питаются на косах. Не замечали такого?
В любом случае- в субботу выезжаем на неделю- буду пробовать.

Zmeelov

Квик
Zmeelov
Спасибо за подробный ответ. Места очень похожи на ваши. Только водоёмчик покрупнее будет. Тут мне высказали предположение, что осенью сомы ночью активно питаются на косах. Не замечали такого?
В любом случае- в субботу выезжаем на неделю- буду пробовать.

Конечно, сомы наиболее активны ночью. Классическая рыбалка на сома (без хитростей) - это ловля "по темноте". Эти хищники ведут ночной образ жизни. Если ловить с берега, на закидушки, то места выбирают в близи от известных крупных ям. Ловят "по выходу" с ямы, на косах и перекатах.
Мы, когда ловим таким образом, садимся и забрасываем снасти примерно с семи-восьми вечера. Активный клёв идёт примерно до полуночи. Потом поклёвки становятся реже, и возобновляются с, примерно, четырёх утра и до восхода солнца. Но это всё, конечно же, весьма условно. Четких временных интервалов нет.
Днём сомы в естесственных условиях не активны. Их надо или искать под водопадами, плотинами (обогащённая кислородом вода+обилие рыбной мелочи), или стимулировать жор искусственно (резонансные аккустические колебания от квока).
Удачных поклёвок.

Квик

Исходя из Вашего поста температура воды 10-12 градусов позволяет надеяться на поклёвку? Меня интересовал именно этот параметр.
Летом ловил на окуня и на чехонь. Места знаю.
И ещё: Существует ли осенний жор у сома как таковой?

Zmeelov

Квик
Исходя из Вашего поста температура воды 10-12 градусов позволяет надеяться на поклёвку? Меня интересовал именно этот параметр.
Летом ловил на окуня и на чехонь. Места знаю.
И ещё: Существует ли осенний жор у сома как таковой?

Температура 10-12 градусов, это примерно нижний предел активности у сомов. Года четыре назад при такой температуре мы закрывали сезон. Плыли резиновой лодкой, одеты были в тёплые куртки, шапки. Точно не помню числа, но где-то грань сентябрь-октябрь. До 11 вечера поймали штук 20 маленьких сомиков, плохо брало. Потом подплыли к повороту (там река делает петлю, поворот на 180 градусов), на обоих берегах сидели "стационарные" сомятники, горели костры, стояли десятки спинингов-закидушек. И уже когда мы почти проплыли это место - взяли крупного сома. И бушевал он не хуже, чем летом - мы едва впёрли его в лодку ( можно предположить, что то место было хорошо прикормлено тухлятиной). Пока я его упаковывал в сахарный мешок, он хорошенько изгадил мне всю одежду своей слизью. Так что, Руслан, сомы ещё выходят на охоту в это время, но реже, чем летом.
Как таковой осенний жор если и есть - то не выражен в массовом клёве. Я такого не слышал.
Успехов.

Квик

Если не секрет- "большой сом"- это сколько в кг.? Из вами выловленых.

Zmeelov

Квик
Если не секрет- "большой сом"- это сколько в кг.? Из вами выловленых.

Да какой секрет... Я считаю большими от 20 кг, и далее. А те экземпляры, которые в длину от двух метров - настоящими трофеями. Но таких ловим не часто, пару-тройку за сезон.
Причем, что интересно, сомы имеют разный формат (соотношение длина-вес). Бывает вытащишь рыбу более 2 метров, а она весит кил 40-45. А бывает 1,8 метра - более 50 кг. Я заметил, что сомы с черной окраской - более "бешенные", их трудно ловить, попадаются редко. Они длинные и "тощие". А рыбы со светлой окраской (мы их называем песчанными)- гораздо спокойнее, не так бушуют при поимке, при схожей длине имеют заметно больший вес в сравнении с черными собратьями (на нашем сленге - каменными).
Ну ещё, наверное, имеет значение - самец или самка. Но тут я не специалист.
Мы никогда не заморачивались фотографиями - фрайерство это. Посему снимков с рыбалки почти нет. Сейчас попробую повесить старую фотку, снятую на мыльницу. Качество снимка - низкое, но даёт представление о размере одной из пойманых рыб. На снимке мой напарник рядом с сомом в 2,5 метра.

Квик

По поводу тёмных, светлых поддерживаю. Давно заметил эту особенность. По поводу веса и по поводу "брыкучести".

Этот, наверное был чёрным. :-)

Vict

Было за что бороться. 😊

Квик

Виктор, приветствую. Давно тебя здесь не видел.

Vict

Я забыл что такая ветка существует. 😛
На Волге были, и я что-то больше охотился, чем рыбачил. Скоро будем (со 2-го) в ваших краях. Та ж фигня предстоит, если лед не встанет.
А ты в охоте редко стал появляться. 😊
Ветку почитал... Одобряю... Молодец!

Vict

Друзья меня снова к рыбалке хотят склонить. 😊 На д.р. G-Loomis подарили. Придется отрабатывать. 😀

Квик

😀 .
Я зимний ящик убрал подальше.

Квик

Вода на Волге прёт, как весной! Дурдом какой-то!

Vict

Кольца не обмерзают?

Квик

Я в прошлые выходные кидал- нормально. +7 было. Сегодня -2, думаю будут обмерзать. Но к понедельнику опять потепление обещают.

Vict

Тьфу ты, млин... Похоже в январе на пароме переправляться придется.