Помогите новичку>>>

aleksei 25-09-2006 12:24

Забрел на озеро в лесу, решил спиниг покидать с лодки. Озеро около 400 метров в диаметре, торфяная вода, видимость около 1 метра. С третьего заброса кастмастер вес 30 гр взял окунек ,чуть больше ладошки, через час взяла щучка около 400-500гр но по закону подлости вытащить не смог, в метре от борта лодки свечка и все, пока. Больше еще в течении часа ни разу ни кто не позарился на блесну ловил (с 7 до 9 часов вечера). Впоследствии пробовал на касмастер вес 10гр, вертушку 4,5гр, поппер ( хотя пару раз было видно что щука за ним идет) хоть бы один удар втечении 3-х дней.
Вопросов 3:
1-й Как правильно делать проводку блесной, поппером и тд.( если не трудно опишите, так как я не знаю)?
2-й Какие блесны в такой воде лучше использовать( озеро все в корягах)?
3-й Вот не могу я 4,5 гр вертушку забросить дальше 8-10 метров, что надо сделать что бы забрасывать ее мметров на 30-ть?

З.Ы.: Прошу отнестись с пониманием!

Квик 25-09-2006 12:32

По первым двум вопросам не отвечу, поскольку проводки для разных блёсен, разных водоёмов, разных предполагаемых для поимки рыб- разные.
По третьему:
Озвучте - какая снасть(палка, катушка, шнур)

aleksei 25-09-2006 12:55

Тест удилища 7кг, леска 6кг, блесна 4,5 гр, катушка с фрикционом. Какая она без инерционная или нет не знаю, я не занток :(

aleksei 25-09-2006 12:58

а на счет рыбы, то ловить предполагаю щуку травянку и окушка. а где правильно ловить вдоль берега или лучше в середине озера?
З.Ы.: сорри за такое кол-во вопросов,но... новичок, ну что тут скажешь :)

mario777 25-09-2006 13:19

Тест удилища, это не мощность...
На удилище указан диапазон весов используемых приманок.. к примеру 10-30гр.
Что до самой ситуации, а зачем Вам вообще вертушки такого размера? Лучше опробуйте незацепляйки типа Рапала минноу спун,попперы с длительными паузами в проводке(очень удобно облавливать коряги).
Если хотите ловить окуня, то можно воспользоваться бомбардой или водоналивным поплавком-это позволит забрасывать на большие растояния.
Или пойти по пути микроджига.

aleksei 25-09-2006 13:21

Поппером пробовал, пару раз щучки повелись. но на сколько длительные паузы должны быть???

mario777 25-09-2006 13:22

1-6 секунд вполне нормально...паузу лучше делать около предполагаемого места атаки(коряжки ,травяные островки , кочки и пр.)

mario777 25-09-2006 13:27

Вот рекомендую почитать "О ловле окуня и щуки в торфяных карьерах" http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1310&lim&tt=main&hook=1-5736382-default-17
и это тоже пригодиться: http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=1138&lim&tt=main&hook=1-5736382-default-18

aleksei 26-09-2006 17:49

и еще один вопросик :)
Можно ли на спиниг поставить сразу две блены( если да то как их правильно поставить и как правильно заброс сделать)?

mario777 26-09-2006 18:52

Это называется тандем.
Самый простой вариант крепить последовательно через поводок к заводному кольцу тройника первой блесны.Блесна на конце снасти должныа быть тяжелее(крупнее), чтобы не путалось при забросе.
Могу дать ссылку на статью если заинтересует более подробно.

aleksei 26-09-2006 21:15

буду очень благодарен :)

aleksei 28-09-2006 02:55

to mario777:
ну так как на счет ссылочки то??? А то выходные то не за горами, хотелось бы испробовать :)

Ja 28-09-2006 16:58

http://fishing.narod.ru/ok17.htm - здесь немного

http://fishing.nnov.ru/Snasti/spining.htm - здесь немного

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhurnal/19-2004/statja-006.html - здесь немного с картинками.

А ещё очень рекомендую следующие сайты:
www.rambler.ru www.yandex.ru www.google.ru www.yahoo.com

winnetou 17-10-2006 19:44

Не надо паузы длительные делать. Это окуни, голавли с язями паузы любят, типа "раненая рыббка". Щуки - они как собаки - кошку, хватают в догонку. Но приманка должна бать поигривей, всмысле, колбасится хорошо.

Ja, извините конечно, ссылки Ваши полезные, но посылать новичков в гугли, я считаю не хорошо. Я бы обиделся. Люди посещают форум с конкретными намерениями: поговорить, спросить по теме, тем более раздел по теме есть. Могу понять еще "поиск" по форуму, но в Яндекс ведь каждый, извините, дурак может залезть. Да вот незадача: Яндекс-то укажет в том числе и на Guns.ru. Чел, пошел по сцылке, почитал форум, ему понравилась тусовка, дай вопросик задам. А ему: "Иди в Гугл!". Смысл теряется.

Это я не лично к Вам, - просто многие на разных ветках этим страдают. А к Вам как к "смотрителю" просьба...

Ja 17-10-2006 20:11

Безусловно двое суток ждать ссылку на материал это правильный подход с точки зрения снижения трудозатрат. Я со своей стороны предложил подход конструктивный.

aab 17-10-2006 22:11

А в России щука на кастмастер клюет? Из опыта (моего скромного по ловле щуки - 2 рыбалки, около 40 хвостов и более опытных в этом отношение рыболовов) на кастмастер 21 - 30 с небольшим грам и с желтой голографической наклейкой приходится практически весь улов (больше 90% - это точно)

winnetou 18-10-2006 12:10

Да она на все клюет, все зависит от ее жадности. Но лично я на кастмастер еще не поймал ни одной.

14771 18-10-2006 12:30

я так думаю.......
1. леску надо поставить потоньше. если к примеру плетенка(мне больше нравится) то вполне хватит 0.1-01.2мм. ловить плавающим воблером или суспендингом. опять же мне больше фаты полупрозрачные нравятся или раппаловское дерево. на мелкого окуня хорошо подходит сальма. ловить короткими подергиваниями палкой и выбиранием слабины катушкой. мне больше нравится на лодке выезжать от тросника на 20-30м и бросать к берегу или вдоль травы на расстоянии 2-3 метра от нее.это в кратце.
2. если рыба есть она имеет обыкновение браться на все. если ее мало, то тут начинаются изыски. у меня они как правило к положительному результату не приводят. если уж клева нет, то хоть сам на крючек сажайся, толку не будет.

aleksei 19-10-2006 02:03

Всем спасибо. Все уже было опробованно. Результат таков : блесна 3 - лепесток белый -> 800гр щучка.
Тандем забасывать далеко не получалось, да и переплетались между собой частенько.
З.Ы.: "век живи, век учичись" ( что ж, будем жить и учиться).