Щукарям :)

aab

В эти субботу воскресенье впервые в своей жизни ловил щуку (ее практически нет в реках и озерах на юге Казахстана, не знаю, почему). Как оказывается в нашей местности есть озера, по сути - почти болота, заросшие тиной и водорослями, так там этой щуки - немеряно.
Ловил я минут 40 (перед вечеркой), поймал 2 хвоста - на 2,3 кг и на 80г., и шт. 20 - щурят, грамм по 200 примерно, которых я выкинул. Ловил на кастмастер 21гр, и вертушку ?3 с белым лепестком, на поппер - ничего.
Утром обловился - но крупной щуки в улове практически нет, мелочевка грамм до 800, хотя крупные щуки шли за блесно до корыта.
Хочу задать вопрос:
Кто и как ловит щуку в следующих условиях - небольшие водоемы ( условно 300м в диаметре), щука вперемежку и крупная и мелкая. Глубина - от 0,5 м до 2м (это - редкость), в основном - чуть больше метра. Много водорослей.
на колебалки - не поймал ничего (две змейбашки грамм по 800 зацепил и все), на вертушки - одолевает мелочь, на кастмастера - идет щука, причем чем крупнее кастмастер, тем лучше, но вести его на такой глибине приходится в быстром темпе.Вертушек разных у меня было видов 20, но шло только на белую, колебалок - 4 вида, поппер и воблер естественной окраски - но тупо раболи именно эти две блесны.
На следующие выходные хочу поехать только на щуку.
Посоветуйте из опыта приманки для такой ловли.Особенно не из железа.

Ja

Можно попробовать на твистеры/виброхвосты, только головки ставить незацепляйки и в окошках и вдоль травки ступенчатой проводкой. Впрочем всё от количества водорослей зависит...

Покет

Если много травы - рулят спинербейты, тем более на вертушку хорошо берет.
Спинербейты - это одни из лучших приманок для ловли щуки, судака и крупного окуня в траве и коряжистых местах. Такую приманку практически невозможно зацепить, в то время как рыба садится на нее надежно.
А по ссылке - как самому спинербейт сделать. http://fishing.nnov.ru/forum/lofiversion/index.php/t2132.html

aab

водоросли уже осели вниз, на поверхности их практически нет, но слой воды над ними - до 2 м максимум
а твистеры я не пробовал, хотя были, не додумался просто на тройник с небольшой огрузкой нацепить

aab

Покет
спиннербейты куплю, есть они у нас, а вот как определить их качество и работоспособность?То есть вертушка - крутится. колебалка - смотришь форму, цвет, вес, а спиннербейты как-то различаются?

Покет

Как вертушку. В принциме та же вертушка. Работоспособнось - крепление лепестка к рогульке, и петля на рогульке, куда леску привязывать. Петля должна быть сплошная. Никаких поводков, только на леску.

SHREK

Воблер на мелководье и над травой тоже шарит, с заглублением до 70 см.

aab

а вот пластиковые черви - и всякие крабики - работают? и леску 0,28 срезало один раз - как часто это с щуками происходит, на некрупную щуку нужен поводок? из металла

SHREK

Разве трудно поставить поводок? никогда не знаешь какая попадется.

aab

Поводок я ставил - дохрена водорослей собирает 😞 а леска - нет.
Такими темпами скоро и окуня поймаю 😊, но ближайший окунь от нас в 400 км из них 250 по бездорожью, а щука - всго в 260 км 😊

SHREK

А Черный иртышь далече?

aab

Тыщи две км, юг казахстана - это возле Ташкента (км 120 до него), а черный иртыш далековато, в долине реки Чу рыбалка, думаю, не хуже.

winnetou

Воблеры 12см и больше, неглубинные прогонистой формы и чтоб их колбасило посильней (составные например). Лично я пользуюсь только тонущими или суспендерами, их легче контролировать по глубине.

aab

Ловили вчетвером
клевало на кастмастер
на все остальное - поймали две или три щуки - на колебалку и вертушку
на попперы, воблеры ничего - размер побольше нужен.

ELORD

Самое главное в этом деле эксперементировать с приманками. Виброхвосты и твистеры необходимо менять: цвета, размеры, грузы и т.д. Бывало, что на водоеме сегодня ловится на желто-оранжевый, а затра нет, за то зеленый просто разрывают. Пири ловли в местах, где бывает щука ОБЯЗАТЕЛЬНО применять поводки. Я использую вольфрамовые. Лучше его почитить, чем потерять воблер за 300 рублей. Это стало моим правилом, после того, как я за одну рыбылку потерял 3 воблера - их просто отрывало.

Chuck13

aab
Тыщи две км, юг казахстана - это возле Ташкента (км 120 до него), а черный иртыш далековато, в долине реки Чу рыбалка, думаю, не хуже.


Че-то я нифига не понял. Чел живёт возле Сыр-Дарьи и жалится, что рыбы негде половить!?
Во времена союза мы на Дарью за 700 км ездили порыбалить. И никогда без рыбы не были.
А уж шуки-то в ваших местах.... Да хоть в низовьях Чу, в районе Фурмановки, на Узёках.
Хотя, на мой взгляд, для спиннингиста - жерех - рыба #1.

aab

чук 13 - сейчас дарья практически выбита электроловами 😞 Поймать крупную рыбу стало трудным - практически выбили все током.а на чуйских разливах рыба есть - но это 400 км от меня

Chuck13

Вот гады! Жалко, так мне Дарья нравилась! Рыбалка, охота.... да и вообше, красивая река. А от нас до низовьев Чу тоже где-то 400 км было. Ничего, ездили. Да и сейчас, знаю, ребята выбираются иногда. Сазан там отличный.

Генцель

убивать надо этих "электриков"!!! 😞

Вот то, на что у меня неплохо ловилась щука, особенно на эти воблеры погремушки.
Ой как здорово она на них кидалась :-)))

14771

жерлицы с живцом понаставить вдоль травы, а самому на солнышко шашлык жарить..........

aab

живец - как много в этом слове... 😊у нас с живцом гемор - где башка и щука (сейчас), из живцов караси и красноперки, гр. так от 300 и до кг. Так что резка рулит, но на щуку не пробовал.

Генцель

Этой осенью пробовал ловить щуку на живца-брала сразу же после заброса его в воду, использовал болотного гальяна. Проблема в транспортировке его на водоем, до места лова 200км, возил и в термосе большом и в бидоне с травой-все равно дохнет зараза, штук из 70-три выживает всего. А щука берёт только живого, сколько пробовал дохлым поигрывать-бесполезно!
Может кто подскажет еще какой способ транспортировки.
С ув.
Геннадий.

aab

насчет гольяна не посоветую - не знаю такой рыбы. Но количество уменьшите - лучше 15-20 живых, чем 69 - дохлых.

Бюргерр

В этом году специально пробовал:

Ведро пластмассовое, 10 литров, штук 100 уклеек.... 5-6 см длиной.

В другое такое-же ведро 10 штук..

На следуюший день: в первом ведре живых осталось 15 шт., во втором все живые.

На третий день: в первом ведре здохли все!!!
Во втором ведре сдохла одна рыбка, на следующий день, так-же 9 шт живых...., были выпущены назад 😊)), заслужили 😛

Генцель

спасибо ребята, как то не дошло до меня этого тогда, хотя ведь логично. И наверное перевозить на дальние расстояния в машине лучше будет не в термосе а в пакете-половина воздуха а другая половина с водой (как рыбок аквариумных по ж.д переправляют, вроде как до трёх суток живут)

aab

если ничего не сорвется, в сб-вскр поеду на щуку.вопрос: сейчас вроде щука икряная, по ловле и по жору никаких отличий нет? лед давно сошел у нас, но заморозки, солнце и дожди чередуются.

Квик

Саш, так у неё жор по идее преднерестовой должен начаться скоро...

aab

Руслан, так я ее в это время не ловил, а у нас намного теплее. Может, уже отметатла или мечет, или "болеет" на непогоду. Но тоже надеюсь на жор. Просто думал, может, икряная щука мелкие насадки любит, или медленную проводку и т.п.

aab

съездил, поймал щурят гр по 300-600 шт.5, и одну щуку кг на 2-3 (не взвешивал) - взяла кастмастер и с ходу воткнулась в сеть, еле вытащил ее из сети.

Генцель

Сейчас скоро жор у неё начнётся, так хоть на сучок с крючком ловить можно будет, икристость на жор не влияет.
Ну как съездили?

aab

Все могло быть намного лучше, но был очень сильный ветер с легким дождем, + как обычно у лодки не было нормального якоря, вдумчивого спиннингования не получилось.

Генцель

одновременно написали 😊 Ну, с уловом!

aab

😊 прикольно 😊 😊
спасибо!

AlexChief

Генцель
спасибо ребята, как то не дошло до меня этого тогда, хотя ведь логично. И наверное перевозить на дальние расстояния в машине лучше будет не в термосе а в пакете-половина воздуха а другая половина с водой (как рыбок аквариумных по ж.д переправляют, вроде как до трёх суток живут)

Перевозил подобным способом аквариумных тропических рыбок. Посоветовать могу следующее: вместо воздуха использовать кислород (из аптеки, в кислородной подушке. Двойной пакет, половина воды, затем надуть кислородом и закрутить, перегнуть хвостик и замотать скотчем, чтобы вышел надутый пузырь. Этот пузырь ещё в один пакет и тоже надуть (но уже воздухом)- это уже для двойного дна, чтоб амортизировало. Получается один надутый пузырь, подвешенный за хоботок внутри другого. Всю конструкцию в пакет с ручками, хвостиками вверх. Возить желательно в подвешенном состоянии. И рыбок поменьше надо набивать, лучше пакетов побольше накрутить.
При транспортировке в бидоне, а особенно в термосе, такое количество рыбок просто задохнулось у Вас. Надо было пытаться компрессор прилаживать, даже простая груша с ручной подкачкой могла спасти ситуацию (хотя, кто знает, могла и не спасти 😊 ).

Генцель

Благодарю, буду пробовать и таким способом 😊

santa-tehnik

Чтобы щучку привлечь,прикорми сначала бель.Лучше за сутки,на быстрой воде за 2 часа.Мочёной булочкой или варёной перловкой.Потом блесни гномом или ладожской.Но покрась одну сторону блесны алым лаком для ногтей.Щучка будет в восторге.