Хочу купить спиннинг. Посоветуйте!

Спортист

Вот начитался инета и хочу купить новые снасти. Сразу скажу, на вертушки ловлю давно, но от случая к случаю и мелочь (щука до 700 гр и окунь). Спиннинг какой-то советский (Висла вроде), катушка Орион - вообще-то по моим меркам не очень плохая...Недавно купил дачу на реке и хочу серьезно заняться спиннингом. НО что купить? Само собой, выбор в провинции не как в Москве, поэтому советовать конкретные модели не стоит - я их могу просто не найти. Условия ловли: равнинная река шириной 40-70 м (кто знает - Большая Кокшага в Марий Эл, водников там собирается куча со всего Поволжья и Москвы), рыба - всякая (щука, окунь, жерех, голавль). Удилище с катушкой будет единственное и не дороже 2 тыр. комплект (догадайтесь почему). Ловить буду на легкие приманки (до 15 г). Основная загвоздка - изобиле коряг, травы немного. Ловля в основном с берега, но иногда с лодки, там посмотрим. Дальность заброса не нужна, нужна точность и снасть покрепче (леска 0,12 это не для нас). Просьба в поиск не посылать, т.к. был, на сайте Бороды был, книги купил (2 шт). Кому есть что сказать - прошу.

Ja

С бюджетом в 2 т.р тяжловато что-то советовать, впрочем, с учётом того, что в столице цены наверное повыше чем у Вас, попробуйте присмотреть у Shimano линейки Catana и Alivio из недорогих. Есть ещё Best master, но они чуть дороже.
У Daiwa есть линейки Tornado, FireWolf и Strike Force
Катушки можно посмотреть у той же Shimano -Catana (1000RA, 2500RA и 4000RA) у Daiwa - Tornado, у Banax - Saint, Stormax и чуть дороже Hera. Больше на вскидку ничего не скажу. Возможно коллеги дополнят список?
Впрочем, может имеет смысл купить спин, а потом подкопить на приличную катуху?

Квик

Подскажу по катушке.
У меня до сих пор жива окума епикс. За те деньги (что-то около 1200-1400р) очень даже неплоха. По палке затрудняюсь с таким бюджетом что-то посоветовать. Хотя...у коттуса можно посмотреть что нибудь.

Спортист

О, спасибо! Ходил в обед в магазин (он у нас один приличный - не смейтесь), видел Шимано 2,7 метра за 975 руб - подделка? Тест 10-40 г, им мелкие блесны нельзя кидать? Катушки видел Robinson, Salmo, Banax, Line Winder (как-то так или похоже), Okuma, все это в пределах 1т.р. Спиннинги есть еще волжанка и коттус. С каким тестом мне покупать? У меня самая тяжелая блесна - Химера ?4 - весит не более 15г. НО щуки, с другой стороны, попадаются изрядные (ня пусть хотя бы 2-2.5 кг). Они не переломают все это великолепие? Раньше было проще - пошел в Военный охотник и купил там спиннинг - один из 2-х. У меня до сих пор несколько спиннингов советских живы и я имм рыбачу - а какой там тест никто и не знал никогда...

Квик

2,7 длинноват будет для Ваших целей. Посмотрите котус по этой цене 10-30. 210-240см.

Ja

Квик опередил 😊 Полностью поддерживаю. 10-30. 210-240

Спортист

Понял по длине. А что с тестом? Если захочу закинуть "нулевку" на голавля? Понятно, что лучше иметь несколько спиннингов, но у меня будет один 😛 и что с катушкой? мне вообще понравилась какая-то китайская с одним подшипником за 165 руб - она долго не проживет? Технически имхо она исполнена не хуже того же Ориона (и уж гораздо лучше КСБ-4, а я с ней еще в школе рыбачил и ничего, ловил). Конечно, внешне сложно судить о качестве, но я по профессии конструктор-технолог и в технике малость разбираюсь...жду еще советов.

Ja

Что касаемо лёгких приманок - я палкой 240, с тестом 10-30 и очень быстрым строем, нулёвки и 00 кидал. Если не пытаться побить мировой рекорд по дальности заброса -вполне возможно. Но приманками с весом, указанным в тесте кидать ощутимо приятнее.

Спортист

основная масса моих блесен весит ДО 10г 😞 но сверхлегкий спиннинг не хочу, хочу универсальный 😊

Ja

Тогда посмотрите палки с тестом 5-15, или до 20. Кроме того у разных изготовителей палки с равным заявленным тестом фактически имеют некоторые отклонения по тесту. Можно посмотреть чуть помягче. Или скажем взять палку с высоким тестом (10-30) но параболического строя или что-нить чуть "сопливее" быстрого. Возьмите с собой в магазин 3-х, 5-ти и 10-ти грамовые грузы на вертлюгах с карабинами, повешайте их поочерёдно на тюльпан, посмотрите, как себя палка ведёт. Думаю это поможет.

Спортист

Наверно идиотский вопрос: а с тестом до 20 г бывают спиннинги длиной 240? или длина не зависит от теста? Вообще тему не зря завел - узнал напимер, что мне нужен спин покороче (о чем и сам продсознательно догадывался)

Ja

Спортист
Наверно идиотский вопрос: а с тестом до 20 г бывают спиннинги длиной 240? или длина не зависит от теста? Вообще тему не зря завел - узнал напимер, что мне нужен спин покороче (о чем и сам продсознательно догадывался)

Бывают всякие. И 210 и 180 😊

Квик

Берите 10-30. Постепенно дойдёте до колебалок, воблеров и резины. Считаю этот тест самым универсальным для новичка.

Спортист

Все понял, спасибо

Oleg M

Сейчас меня закидают тУбУрЭтками...
зачем советовать палку 10-30 для указанных задач???
ИХМО лучший вариант Фламинго или аналогичный китаец (да хоть Шимано) все на одном заводе делают. ДЛИННА 210 5-20

Ja

Oleg M
Сейчас меня закидают тУбУрЭтками...
зачем советовать палку 10-30 для указанных задач???
ИХМО лучший вариант Фламинго или аналогичный китаец (да хоть Шимано) все на одном заводе делают. ДЛИННА 210 5-20

Больно сопливые они, а при таком тесте так совсем. Тем более человек пишет "нужна снасть покрепче "

Oleg M

Сопливые- это как?
По крепче?! есть нормальные РУССКИЕ (с гордостью за ДЕРЖАВУ) спининги из Аллюминеевого сплава!!!
С дури можно и 50-100 сломать.

Ja

Сопливые, это... ну как бы это сказать... хлипковатые что-ли... Что до аллюминиевых, видимо кормушечников, ну к чему такие крайности? Можно и по заявленным требованиям относительно нормальную палку найти. Собственно то, что Квик и предложил. Либо, если бы я брал себе палку для заявленных задач, обратил бы внимание на указанный Вами тест 5-20, но уже с длинной 180. Оно пожёстче будет.

Квик

10-30... 5-20... Для новичка не существенно. Тем более, что человек рыбачит эпизодически и разными приманками. Преймущество большего теста- возможность применения большего ассортимента блёсен. Потому как ловля той же щуки неизбежно приведёт человека к колебалкам, а судака - к резине. Я 10-30 ловлю и вертушками и 40гр.колебалками. Это когда в лом брать в лодку более одной палки.
Короче говоря-
Запас, он, как говорится, в корму не совокупляет. :-)

2Ja
По поводу жёсткости. В зависимости от строя и 5-20 может иметь нормальную жесткость.

Ja

Квик

2Ja
По поводу жёсткости. В зависимости от строя и 5-20 может иметь нормальную жесткость.

Это понятно. Я говорил непосредственно про Flamingo. Они из стеклопластика изготавливаются, возможно из-за того и проблемы с жёсткостью. Подозреваю, что на углепластиковой палке проще выдержать строй, но это уже мои домыслы.

Квик

Согласен. Хотя и расположение колец влияет некоторым образом.

Ja

Квик
Согласен. Хотя и расположение колец влияет некоторым образом.

Именно так.

Спортист

Да-да, нужна снасть покрепче 😊 ну не совсем оглобля, но и не хлипкий. буду брать 10-30 длиной наверно 210 - иногда бывает и в кустах приходится ловить, да и с лодки наверно удобнее. Мне СОВСЕМ не нужна дальность (точнее нужно, чтоб мелкие приманки более-менее прилично летали)

Vegas

Спортист
Скажу, что бы я взял в данном случае, можешь и не читать мой пост, но просто со временем взгляды на спиннинг у тебя скорее всего поменяются.
Длина- ИМХО универсал 2,70
Тест - 5-20, 5-25 не более.
Производитель - наверное что нибудь из Коттус, ими вся страна завалена, дешевые и не такой уж отстой.
На крайняк можно взять какой нибудь дешевый стеклопластиковый телескоп 😊.
Катушкак - Окума.
В 2000 р. должен уложиться.
Немного объяснений:
Более длинный спиннинг нужен не только для дальнего заброса, им гораздо удобнее обводить препятствия, при не соответствии теста он лучше кидает легкие приманки ИМХО.
Спин 10-30 заметно тяжелей чем 5-25, ловля на приманки до 15 гр менее комфортна.
В большинстве случаев спин ломает не рыба, а сам рыболов. (на счёт покрепче)
Спин 10-30 2,10 по свойствам ушел не дальше советского аллюминиевого - швабра.
На счёт телескопа не шутка, сам не так давно им ловил и большинство задач ему под силу. (вертушки, колебалки, воблеры)
А вобщем выбирать тебе, что понравится за эти деньги, то и бери.
Удачи!.

Спортист

Всем спасибо еще раз, снасти купил и обмыл 😛
Спин действительно взял Коттус, 2,4м 5-18 г, 800 руб. Катушка Салмо, задний фрикцион, 2 шпули, 710 руб. Сперва взял в руки Коттус 10-30 и все сразу понял! Палка-палкой, у меня советский стеклопластик на него похож. И еще понял, что нужно два спиннинга: тот, который купил - на лето, и который пожестче - на осень (Атомы всякие и Ложки щукам швырять, но я до этого еще не дорос). Катушка мне кажется пойдет везде одна, благо 2 шпули. Итого уложился в 1500, может и не супер-снасти, но мне пойдет. До весны на стенку 😞

Vegas

Спортист

Поздравляю!
Правда может с тестом малость погорячился 😊, главное при вываживании не спешить и рыбу от полукила рукой брать. А если всё же заломаешь, то у Коттуса, насколько знаю, действует безусловная гарантия т.е. сломаешь на рыбе или "об колено" всё равно поменяют.

черт

спиннинг-это "фетишизм",вот у меня сейчас 3 спина,но,чувствую-это только начало...
-для троллинга-лумис 2.4м, тест15-40 -,с силовой троллинговой катухой-на него можно легко поднять с фарватера(7м)Волги небольшого крока(6-8кг)-приятно работает.
-есть графитовый,3.0,тест 5-40 ,-для ловли взаброс-очч чувствительный,на 9кг счуке начал "отрабатывать" от самой ручки,когда счук рванул под лодку...скока стОит не скажу-чуть грубое слово не написал ,я больной,наверно...
-про третий не пишу-так,для речки(карбон,тупой,не ломаецца при случайном зацепе за куст)или для гостей,не державших никогда спин в руках

катушки:дайва самурай 3500-бюджетно,но счук до4кг выкручивает без оргазма-сильная надежная катуха.кстати,не китай,привезли на заказ-родная.но больше мне понравилась Шимановская катушка-дайва отдыхает(к сожж.)

а чемодан воблеров,блесен и силикона?-целое состояние!
жена не знает,скоко на все это бабла засажено,если б знала-не писал бы я эти строки ,попивая пефко...
короч,это -БОЛЕЗНЬ!а правельный спин-действительно "от ручки отрабатывает"-один раз за сезон понял,почему он(СПИННИНГ) столко стОит.

Савичев Андрей

Спортист
Всем спасибо еще раз, снасти купил и обмыл 😛
Спин действительно взял Коттус, 2,4м 5-18 г, 800 руб. Катушка Салмо, задний фрикцион, 2 шпули, 710 руб. Сперва взял в руки Коттус 10-30 и все сразу понял! Палка-палкой, у меня советский стеклопластик на него похож. И еще понял, что нужно два спиннинга: тот, который купил - на лето, и который пожестче - на осень (Атомы всякие и Ложки щукам швырять, но я до этого еще не дорос). Катушка мне кажется пойдет везде одна, благо 2 шпули. Итого уложился в 1500, может и не супер-снасти, но мне пойдет. До весны на стенку 😞

Хорошей рыбалки!