Нахлыст

Рыбак

Давеча поднимался/упоминился данный способ лова.
По мотивам быстрых речек, так сказать.
Расскажите, если кто практикует (вал) нахлыст.
Что за снасть надо иметь?
Где ловить?

Maki

Как промежуточную ступень к этому высокоэстетичному виду ловли, я могу посоветовать т.н. "бомбу" ("балду").
Если в нахлысте муха подается на воду за счет веса шнура и гибкого удилища, то "бомба" - это обычная спиннинговая снасть, на конце вместо блесны прозрачный шарик - поплавок, наполовину заливаемый водой (рублей 40 в магазине), а выше, и как можно дальше от поплавка пара поводков с сухими мухами. Подаются мухи на несколько метров выше выхода рыбы, леску желательно держать внатяг. Флакончик силиконовой смазки для обработки мух в комплекте желателен.
На северных Уральских речках, когда хариус начинает кормиться всплывающими поденками, эта снасть работает вполне эффективно. А вот с голавлями я на прошлой неделе обломился. Эти твари моих мух цинично игнорировали. И только подцепив на крючок овода я сумел парочку добыть. Объективности ради, надо признать что настояший нахлыст, не только более красив, но и позволяет добывать более весомые экземпляры. Ибо профессионалы - нахлыстовики отличаются не дорогими снастями, а правильным набором мух, и умением их подбирать на потребу рыбе.

Рыбак

А в наших областях (Московская, Тверская, Калужская обл, пр. нах рядом с Моск) где млжно практиковать данный способ?
Или только за Уралом целесообразно?

Maki

Честно говоря - здесь я профан. У нас и в предуралье, и в зауралье хариуса немало. Так и ловим. В ваших же местах, судя по периодике, хариуса ловят на верхней Волге, на Валдае, в Тверской области, кстати, на малых речках водится хариус (там есть даже форель!). Читал в одном из журналов - не помнб в каком. С питерскими стоит связаться. У них там места вроде тоже сигово - лососевые.
А вообще, если до хариуса ехать далеко или некогда, то таким способом можно попрактиковаться на голавле и уклейке. Тоже интересно. Благо в подмосклвье быстрые речки вроде тоже есть.
Желаю успехов!

Maki

А вот вспомнил! Сходил до шкафа и нашел стстью. Кострома - это же где - то рядом с вами? Так вот, в журнале "рыбачте с нами" 10 от 2001 г. статейка "Хариус в костромской глубинке". Автор статьи, как места обитания хариуса, называет р. Межу и ее притоки например Портюг. Маршрут с.Георгиевское - д. Селино - затем разбитый проселок до д. Казарино. Правда, о ловле на искусственную муху автор ничего не говорит, рекомендуя животные насадки - мух, червей, слепней и ручейника. Но доберетесь - попробуете все сами.

VITALL

Настоящий нахлыст у нас почти неприемлем по причине того, что рыба есть там, где почти невозможно со шнуром развернуться.
Используется поддержка как описано выше, т.е. леска оканчивается плавающим грузом или тяжелым поплавком, как угодно.
Мухи искуственные вывязываются из перьев, шерсти и силиконовых нитей, но чаще в кармане кусочек медвежей шерсти (наши оводы и комары бурого цвета) и цветные нитки.
Используются удочки или спиннинги, иногда вместо бомбы применяют "кораблик" - устройство для подачи мух на середину реки